ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Почему я решила создать менторскую программу для бизнес-аналитиков, а не оставаться в рамках частных консультаций.

Основная и глобально единственная причина – это то, что при помощи программы я тоже могу влиять на результат. Сейчас это мне наиболее интересно.

При личных консультациях, обычно, вся ответственность лежит на клиенте, у него есть конкретный тонкий запрос и мы с ним работаем. Но что клиент получит от этой консультации, как именно она повлияет на весь результат работы — это я контролировать не могу.

То есть в процессе поиска новичок или опытный бизнес-аналитик, задается вопросом:
— Какую компанию выбрать?
— Почему так много компаний?
— Почему так много разных требований и что из этого нужно выбрать?
— И действительно ли я вообще могу претендовать на какую-то позицию?

Столкнувшись с этими вопросами, клиент берет у меня консультацию, я ее оказываю, он понимает, что в таких-то направлениях он может двигаться дальше, и идёт к следующему шагу.

Следующий шаг – это упаковать собственные навыки, правильно представить их в резюме, использовать правильный tone of voice, в том числе и презентацию, чтобы показать, насколько ты крутой специалист. Не чтобы себя продать и подороже, а показать, что ты можешь быть ценным специалистом именно в этой конкретной компании и проекте. И тогда клиент снова встает в ступор, потому что без взгляда со стороны провести ревизию собственных навыков непросто.

Как раз для таких моментов, чтобы на каждом шаге не возникало стоперов и их можно было очень оперативно выявить, я и создала программу.

Так сейчас идет четвертый день программы, и пока все вполне успешно проходит.
Буду держать вас в курсе и расскажу про результаты в конце 😉

Записывайся на новый поток
Хей-хей, ребят, всем привет!

Забыла сказать, простите, исправляюсь.😅
Наш с вами эфир по разбору резюме будет в эту субботу, не сегодня.
В субботу в 15 часов.
2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идеалов нет.

У человека была идея-фикс, очень хотел попасть в компанию, аж 15 лет пытается. А опытные айтишники, работавшие с ней, разнесли в пух и прах.
https://vc.ru/hr/559432-bylo-oshchushchenie-chto-eto-citadel-luchshih-iz-luchshih-kak-biznes-analitik-15-let-pytaetsya-ustroitsya-v-epam

Поэтому лучше обращайте внимание только на свои потребности и цели. Если вам нравится какое-то место — старайтесь. Но помните жизнь — это жизнь, у всего есть подводные камни 😄
😱4😁1
Live stream scheduled for
Привет!

Сегодня в 15:00 прямой эфир по разбору ваших резюме. Подключиться к трансляции можно будет по кнопке прямо в канале.

Можете подготовить ваши вопросы — обсудим вместе 😉
👍3
Очень интересный тест, который не только профессию порекомендует, но и тип поведения в коллективе подскажет. Можно увидеть себя глазами HR, который принимает решение впишетесь вы в коллектив проекта или нет. Даже освежает немного 😌

https://training.epam.am/ru/career-test
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят они до сих не договорились 🦞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11
Что касается изменений на рынке труда. Вижу много обсуждений на эту тему в последнее время, добавлю и свои три копейки.

Рынок сильно штормит. Каждый день появляются новые средства и практики поведения компаний и кандидатов. Но это все объяснимо.

С одной стороны, компании в ответ на наплыв переходящих в IT специалистов автоматизируют первые касания при помощи ИИ-средств и ботов. Это сводится к простому «выполни тестовое задание, а потом мы подумаем звать тебя на собеседование или нет». Уже неприятно.

Что касается кандидатов. Да, кандидаты часто делают машинные отклики для количества: 30 откликов в день, и за неделю набирается около 150. Большинство из них нерелевантные. Из этих 150 он может действительно подходить только к 5.
И это не проблема самих кандидатов. Их так научили. Либо при переходе из другой отрасли они приносят те же практики, которые не приняты в ИТ, но они об этом еще не знают. И обвинять их нет никакого смысла.

Обе стороны встали в оппозицию.
Компании отгораживаются при помощи машинных средств, а кандидаты используют ChatGPT. Столкновение двух сторон, что не могут договориться.
Плюс кандидаты не знают, чего хотят, какими задачами заниматься, какого рода бизнес они готовы поддерживать. А для ИТ-специалистов это важно. Поэтому сейчас все трубят о том, что надо знать свою карьерную стратегию, а она заключается в понимании своих сильных сторон, зон роста и чем хочется заниматься на протяжении 1 или 1,5 года вперед.

Работодатель отсеивает большинство машинным способом. Опытные аналитики могут также попадать в первичные выборки, на которые ИИ отвечает отказом. И здесь непонятно кто конкретно виноват. Если системно посмотреть на все изменения — никто. Это просто рынок, такие правила.

Даже тестовые задания становятся короче. Мы с вами видели это под постом, где я собирала тестовые. А если работодатель делает такую проверку, то какого качества он получит кандидата.

Проблема обеих сторон. Они неправильно ищут друг друга.

Как искать правильно — расскажу в следующих постах 😉
5🔥3
Привет всем! Идёт вторая неделя моей менторской программы.

Уже провели большую консультацию, определили траекторию поиска, критерии, которым должна соответствовать компания. И сейчас перешли на стадию «резюме».

Следующий поток я планирую запускать 29 марта. И для получения более чёткого результата решила внести изменения в программу.

Что нового:
— Методичка дополнится новыми разделами, пусть она уже похожа на книгу 😄
Например, как «оформить достижения в резюме»;
— Вместо четырёх консультаций будет включено 2, но в финале программа закончится Мок-интервью. Это тестовое собеседование, которое покажет вам насколько вы действительно готовы к отбору на вакансию;
— Будет несколько тарифов, для того, чтобы вы могли выбрать подходящий для себя вариант;
— И, самое главное, для выпускников Практикума будет скидка 😊

Записывайся на второй поток
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Интровертная экономика

По данным Bloomberg Американцы стали все чаще сидеть дома, а встречи назначать на более раннее время, чтобы вечер оставить для себя.

Как этот тренд может повлиять на работу бизнес-аналитика или специалиста в IT в целом?

На мой взгляд, продукты, которые создаются или автоматизируют из рутинных процессов, такие как управление через приложение, занятия спортом, заявки на справку, документы будут набирать обороты. Для нас — специалистов IT это хорошая новость. Но с другой стороны, нам, как аналитикам, нужно учитывать, что пользователи все более и более становятся ленивыми, интровертными и закрытыми.

Это означает, что в построении пользовательских путей и в экспириенсе работы с приложениями нужно будет учитывать эту специфику. Пользователь может не захотеть переходить из одного приложения в другое, потребуется проектировать бесшовные переходы.
Либо это скажется на поведении в разрезе того, что в рамках одного приложения пользователь захочет получать все сервисы сразу, как WeChat, например, который сильно распространён в Китае. Это и мессенджер, и платёжные средства, и банковские приложения, и видеосвязь, и выкуп товаров, и интернет-магазин нового формата.

Возможно, все-таки, тренд на суперприложения, будет только развиваться в поддержку интровертной экономики. При условии, что она также явно будет усиливаться или хотя бы удерживаться на тех же показателях. Ах, да! Еще важно не забывать, что исследование делали в Америке, и эти данные пока говорят только об этой стране.

Может быть видели подобные исследования для других стран?🤔
🤔3🙉1
Мысли про разницу в работе аналитика в зависимости от проекта или продукта.

Для B2B все сильно проще. Пользовательским опытом, требованиями к удобству, к комфорту, красоте интерфейса можно пренебрегать в некоторых моментах. Не потому что и так сойдет, а потому что условия проекта находятся в сжатых сроках, и важнее попасть в них, нежели сделать красивый продукт.

В B2C наоборот. От пользовательского опыта и удобства процесса, будет сильно зависеть выручка от продукта. Поэтому сроки могут быть чуть гибче, смещаться с уточнением через менеджера. Здесь важно сделать хороший, качественный, удобный, привлекательный и понятный для пользователя продукт, чтобы количество пользователей только увеличивалось.

Согласны?
💯4
Тарифы в программе

Первый пилотный запуск проходил с одной ценой.
Мне поступали вопросы на тему рассрочки, но к сожалению пока у меня нет сейчас такой возможности, я не могла предложить вам наиболее удобные варианты оплаты.

Тогда я решила создать тарифы, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий для вас.

Тариф «Полный пакет»
В него включены:
• Методичка
• Задания
• Ревью выполненных заданий
• Шаблоны
• 2 онлайн-консультации по вопросам траектории поиска и резюме
• Финальное мок-интервью
• Общий чат

Стоимость: 29 990 р.

Тариф «Теория»
В него включены:
• Методичка
• Задания без проверки
• Шаблоны

Стоимость: 14 900 р.

Записывайся на второй поток
Друзья, привет!

Знакомые ищут БА/СА на веб-проекты.
Уровень jun+/ middle.

https://cyberform.systems/news/10

Кому интересно – откликайтесь 😉
🔥3
Просто позабавило. Сразу видно, что вакансия составлялась человеком, а не ИИ 😁
😁8
Интересная статья про собеседования аналитиков. Советую прочитать, потому что на мой взгляд автор имеет самое рациональное представление об аналитиках и том, как их отбирать. Не часто такое встретишь, а когда встретишь — хочется держаться 😉

https://habr.com/ru/companies/stm_labs/articles/793414/
👍2🔥2
Цикл будущего. Часть 2.

Как будущие изменения скажутся на работе аналитика?
Учитывая, что бизнес-аналитик — это представитель именно бизнес стороны создания приложений или технологических продуктов.

Может быть у программистов, инженеров, дата-сайентистов и системных аналитиков в первые несколько текущих лет больших изменений не произойдет. Но вот нам, специалистам со стороны бизнеса, потребуется быть более подготовленными и понимать специфику того, как ИИ-продукты или продукты на основе машинного обучения распространять, с какой стороны они востребованы и не востребованы, как их разворачивать, какие этапы включить в проект, чтобы такой продукт создать в принципе.

Нам потребуется больше двигаться в техническую часть. Если до этого времени все создаваемые продукты были построены на автоматизации привычных ручных процессов: заказ пиццы по телефону, например, теперь мы это делаем строго в приложениях. То в будущем продукты будут становиться умнее, и нам тоже придется под них подстраиваться. Как приложения вообще могут существовать на рынке, как их упаковывать, как их предоставлять пользователям, как обучать, чтобы они пользовались и получали какой-то профит или value от использования именно нашего продукта.

Двигаемся к тому, с чего все началось. ИТ — это в первую очередь техническая сфера, а не просто бизнес.

Вот тут было начало 😌
2
Друзья, время быть еще одной активности.

На прошлом прямом эфире я разбирала несколько ваших резюме. Запись можно посмотреть вот здесь.

Хочу провести что-то подобное и на этой неделе. Что для вас наиболее интересно сейчас?
👍1