ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Хей-хей!

Демо-версия долгих майских закончилась, теперь бы и поработать 😄

Поэтому напоминаю, что на этой неделе буду проводить бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
Присылайте резюме сюда, только обязательно их откройте для просмотра.

Сдвигаю сроки и жду ваши резюме до 12:00 12 марта.
Друзья, всем привет!

Надеюсь, у всех хороший день. У меня к вам просьба. Если кто-то из вас с начала этого года получал тестовое задание на позицию бизнес-аналитик или аналитик бизнес-процессов или бизнес-аналитик процессов, пожалуйста, если вам не жалко, скиньте мне это тестовое задание.

Вы очень сильно поможете в одном интересном деле🤗

Буду ждать вас или задания в комментариях)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, привет!

У меня есть пару ваших резюме на руках. Спасибо всем, кто скинул. Особое спасибо за то, что они открываются 😇

Как и запланировала, собираюсь проводить прямой эфир с разбором на этой неделе. Хочу узнать, когда вам было бы комфортнее, чтобы вы смогли присутствовать и задать мне вопросы.
Цикл будущего
Как будет развиваться IT-сфера. Мое видение.

Мысль первая.

Все технологии, связанные с методами разработки и обучение искусственного интеллекта, то есть сферы machine learning, сферы мат.анализа, мат.статистики, в том числе и анализа больших данных доказали свою устойчивость. Теперь это не просто тренд, как стартапы были когда-то, а это действительно входит в наш едва ли не бытовой уровень жизни.

Весь ИТ мир станет еще более технологичным и популярным с точки зрения развития. Но если раньше IT — это престижно и большие зарплаты, высокий порог входа, то в будущем это будет сфера, внутри которой есть новое популярное направление, связанное с массовой ИИ-разработкой.

Нужны будут технические навыки: аналитические, статистические, математические. А написание кода перестанет быть отдельным хард-навыком и будет просто инструментом для исполнения своей работы.

В то время как вся остальная часть IT, связанная с заказной разработкой продуктов, к которым мы привыкли — интернет-магазины, маркетплейсы, приложения для автоматизации типа госуслуг, станут просто обслуживающей сферой.

Текущий IT из разряда уникальной индустрии превратится в общепоглощающую. Всё станет IT, ведь создание каких-то приложений — это только инструмент для предоставления сервиса.
Внутри будет выделяться новая ИТ элита — все, кто связан с разработкой ИИ, но в первую очередь инженеры, математики, дата-сайентисты. Остальные должности будут выстраиваться рядом. Те же аналитики все равно потребуются, так как инженеры данных не так хорошо могут контактировать с обычными заказчиками.

Я работала с инженерами. И по своему опыту могу сказать, что им сложно говорить с обычными людьми, заказчиками, бизнесовыми представителями 😄

Разработчики, которые знают синтаксис одного языка программирования, станут обычными служащими, офисными воротничками, которыми мы считали, например, каких-нибудь брокеров или юристов.

Пока остановлюсь на этом. Сугубо мое наблюдение за тенденцией и анализ движущихся монолитов IT.
🔥8
Почему я решила создать менторскую программу для бизнес-аналитиков, а не оставаться в рамках частных консультаций.

Основная и глобально единственная причина – это то, что при помощи программы я тоже могу влиять на результат. Сейчас это мне наиболее интересно.

При личных консультациях, обычно, вся ответственность лежит на клиенте, у него есть конкретный тонкий запрос и мы с ним работаем. Но что клиент получит от этой консультации, как именно она повлияет на весь результат работы — это я контролировать не могу.

То есть в процессе поиска новичок или опытный бизнес-аналитик, задается вопросом:
— Какую компанию выбрать?
— Почему так много компаний?
— Почему так много разных требований и что из этого нужно выбрать?
— И действительно ли я вообще могу претендовать на какую-то позицию?

Столкнувшись с этими вопросами, клиент берет у меня консультацию, я ее оказываю, он понимает, что в таких-то направлениях он может двигаться дальше, и идёт к следующему шагу.

Следующий шаг – это упаковать собственные навыки, правильно представить их в резюме, использовать правильный tone of voice, в том числе и презентацию, чтобы показать, насколько ты крутой специалист. Не чтобы себя продать и подороже, а показать, что ты можешь быть ценным специалистом именно в этой конкретной компании и проекте. И тогда клиент снова встает в ступор, потому что без взгляда со стороны провести ревизию собственных навыков непросто.

Как раз для таких моментов, чтобы на каждом шаге не возникало стоперов и их можно было очень оперативно выявить, я и создала программу.

Так сейчас идет четвертый день программы, и пока все вполне успешно проходит.
Буду держать вас в курсе и расскажу про результаты в конце 😉

Записывайся на новый поток
Хей-хей, ребят, всем привет!

Забыла сказать, простите, исправляюсь.😅
Наш с вами эфир по разбору резюме будет в эту субботу, не сегодня.
В субботу в 15 часов.
2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идеалов нет.

У человека была идея-фикс, очень хотел попасть в компанию, аж 15 лет пытается. А опытные айтишники, работавшие с ней, разнесли в пух и прах.
https://vc.ru/hr/559432-bylo-oshchushchenie-chto-eto-citadel-luchshih-iz-luchshih-kak-biznes-analitik-15-let-pytaetsya-ustroitsya-v-epam

Поэтому лучше обращайте внимание только на свои потребности и цели. Если вам нравится какое-то место — старайтесь. Но помните жизнь — это жизнь, у всего есть подводные камни 😄
😱4😁1
Live stream scheduled for
Привет!

Сегодня в 15:00 прямой эфир по разбору ваших резюме. Подключиться к трансляции можно будет по кнопке прямо в канале.

Можете подготовить ваши вопросы — обсудим вместе 😉
👍3
Очень интересный тест, который не только профессию порекомендует, но и тип поведения в коллективе подскажет. Можно увидеть себя глазами HR, который принимает решение впишетесь вы в коллектив проекта или нет. Даже освежает немного 😌

https://training.epam.am/ru/career-test
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят они до сих не договорились 🦞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11
Что касается изменений на рынке труда. Вижу много обсуждений на эту тему в последнее время, добавлю и свои три копейки.

Рынок сильно штормит. Каждый день появляются новые средства и практики поведения компаний и кандидатов. Но это все объяснимо.

С одной стороны, компании в ответ на наплыв переходящих в IT специалистов автоматизируют первые касания при помощи ИИ-средств и ботов. Это сводится к простому «выполни тестовое задание, а потом мы подумаем звать тебя на собеседование или нет». Уже неприятно.

Что касается кандидатов. Да, кандидаты часто делают машинные отклики для количества: 30 откликов в день, и за неделю набирается около 150. Большинство из них нерелевантные. Из этих 150 он может действительно подходить только к 5.
И это не проблема самих кандидатов. Их так научили. Либо при переходе из другой отрасли они приносят те же практики, которые не приняты в ИТ, но они об этом еще не знают. И обвинять их нет никакого смысла.

Обе стороны встали в оппозицию.
Компании отгораживаются при помощи машинных средств, а кандидаты используют ChatGPT. Столкновение двух сторон, что не могут договориться.
Плюс кандидаты не знают, чего хотят, какими задачами заниматься, какого рода бизнес они готовы поддерживать. А для ИТ-специалистов это важно. Поэтому сейчас все трубят о том, что надо знать свою карьерную стратегию, а она заключается в понимании своих сильных сторон, зон роста и чем хочется заниматься на протяжении 1 или 1,5 года вперед.

Работодатель отсеивает большинство машинным способом. Опытные аналитики могут также попадать в первичные выборки, на которые ИИ отвечает отказом. И здесь непонятно кто конкретно виноват. Если системно посмотреть на все изменения — никто. Это просто рынок, такие правила.

Даже тестовые задания становятся короче. Мы с вами видели это под постом, где я собирала тестовые. А если работодатель делает такую проверку, то какого качества он получит кандидата.

Проблема обеих сторон. Они неправильно ищут друг друга.

Как искать правильно — расскажу в следующих постах 😉
5🔥3
Привет всем! Идёт вторая неделя моей менторской программы.

Уже провели большую консультацию, определили траекторию поиска, критерии, которым должна соответствовать компания. И сейчас перешли на стадию «резюме».

Следующий поток я планирую запускать 29 марта. И для получения более чёткого результата решила внести изменения в программу.

Что нового:
— Методичка дополнится новыми разделами, пусть она уже похожа на книгу 😄
Например, как «оформить достижения в резюме»;
— Вместо четырёх консультаций будет включено 2, но в финале программа закончится Мок-интервью. Это тестовое собеседование, которое покажет вам насколько вы действительно готовы к отбору на вакансию;
— Будет несколько тарифов, для того, чтобы вы могли выбрать подходящий для себя вариант;
— И, самое главное, для выпускников Практикума будет скидка 😊

Записывайся на второй поток
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Интровертная экономика

По данным Bloomberg Американцы стали все чаще сидеть дома, а встречи назначать на более раннее время, чтобы вечер оставить для себя.

Как этот тренд может повлиять на работу бизнес-аналитика или специалиста в IT в целом?

На мой взгляд, продукты, которые создаются или автоматизируют из рутинных процессов, такие как управление через приложение, занятия спортом, заявки на справку, документы будут набирать обороты. Для нас — специалистов IT это хорошая новость. Но с другой стороны, нам, как аналитикам, нужно учитывать, что пользователи все более и более становятся ленивыми, интровертными и закрытыми.

Это означает, что в построении пользовательских путей и в экспириенсе работы с приложениями нужно будет учитывать эту специфику. Пользователь может не захотеть переходить из одного приложения в другое, потребуется проектировать бесшовные переходы.
Либо это скажется на поведении в разрезе того, что в рамках одного приложения пользователь захочет получать все сервисы сразу, как WeChat, например, который сильно распространён в Китае. Это и мессенджер, и платёжные средства, и банковские приложения, и видеосвязь, и выкуп товаров, и интернет-магазин нового формата.

Возможно, все-таки, тренд на суперприложения, будет только развиваться в поддержку интровертной экономики. При условии, что она также явно будет усиливаться или хотя бы удерживаться на тех же показателях. Ах, да! Еще важно не забывать, что исследование делали в Америке, и эти данные пока говорят только об этой стране.

Может быть видели подобные исследования для других стран?🤔
🤔3🙉1