Ооочень адекватная и редкая шпаргалка по критериям приемки.
Советую хранить где-то в полезных закладках👍
https://habr.com/ru/articles/773644/
Советую хранить где-то в полезных закладках
https://habr.com/ru/articles/773644/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хабр
Критерии приемки для пользовательских историй: цели, форматы, примеры и лучшие практики
Представьте, что вы просите свою команду разработчиков сделать возможным поиск продукта в интернет-магазине книг по категориям. Вы ожидаете видеть четкий интерфейс с кликабельными ссылками на...
❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Слишком жизненная гиф, чтобы к ней возникли вопросы :) Только представьте вместо иллюстратора - аналитика, а вместо продюсера - проджект менеджера.😅
🔥7👍3🤣1
Один из реальных примеров того, как ИИ помог с одной рутинной задачей аналитику.
https://habr.com/ru/articles/797677/
https://habr.com/ru/articles/797677/
Хабр
Как я рабочую задачу автоматизировал, не написав ни строчки кода, с помощью AI-ассистента
Привет! Меня зовут Роман, я работаю техническим писателем в Лаборатории Касперского. Я хочу рассказать, как я начал использовать в своей работе AI-ассистента и автоматизировал свою рабочую задачу с...
Хей-хей!
Демо-версия долгих майских закончилась, теперь бы и поработать 😄
Поэтому напоминаю, что на этой неделе буду проводить бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
Присылайте резюме сюда, только обязательно их откройте для просмотра.
Сдвигаю сроки и жду ваши резюме до 12:00 12 марта.
Демо-версия долгих майских закончилась, теперь бы и поработать 😄
Поэтому напоминаю, что на этой неделе буду проводить бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
Присылайте резюме сюда, только обязательно их откройте для просмотра.
Сдвигаю сроки и жду ваши резюме до 12:00 12 марта.
Друзья, всем привет!
Надеюсь, у всех хороший день. У меня к вам просьба. Если кто-то из вас с начала этого года получал тестовое задание на позицию бизнес-аналитик или аналитик бизнес-процессов или бизнес-аналитик процессов, пожалуйста, если вам не жалко, скиньте мне это тестовое задание.
Вы очень сильно поможете в одном интересном деле🤗
Буду ждать вас или задания в комментариях)
Надеюсь, у всех хороший день. У меня к вам просьба. Если кто-то из вас с начала этого года получал тестовое задание на позицию бизнес-аналитик или аналитик бизнес-процессов или бизнес-аналитик процессов, пожалуйста, если вам не жалко, скиньте мне это тестовое задание.
Вы очень сильно поможете в одном интересном деле🤗
Буду ждать вас или задания в комментариях)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда удобнее придти на прямой эфир?
Anonymous Poll
27%
Чт, 16:00
23%
Пт, 11:00
32%
Сб, 15,00
18%
На следующей неделе
Цикл будущего
Как будет развиваться IT-сфера. Мое видение.
Мысль первая.
Все технологии, связанные с методами разработки и обучение искусственного интеллекта, то есть сферы machine learning, сферы мат.анализа, мат.статистики, в том числе и анализа больших данных доказали свою устойчивость. Теперь это не просто тренд, как стартапы были когда-то, а это действительно входит в наш едва ли не бытовой уровень жизни.
Весь ИТ мир станет еще более технологичным и популярным с точки зрения развития. Но если раньше IT — это престижно и большие зарплаты, высокий порог входа, то в будущем это будет сфера, внутри которой есть новое популярное направление, связанное с массовой ИИ-разработкой.
Нужны будут технические навыки: аналитические, статистические, математические. А написание кода перестанет быть отдельным хард-навыком и будет просто инструментом для исполнения своей работы.
В то время как вся остальная часть IT, связанная с заказной разработкой продуктов, к которым мы привыкли — интернет-магазины, маркетплейсы, приложения для автоматизации типа госуслуг, станут просто обслуживающей сферой.
Текущий IT из разряда уникальной индустрии превратится в общепоглощающую. Всё станет IT, ведь создание каких-то приложений — это только инструмент для предоставления сервиса.
Внутри будет выделяться новая ИТ элита — все, кто связан с разработкой ИИ, но в первую очередь инженеры, математики, дата-сайентисты. Остальные должности будут выстраиваться рядом. Те же аналитики все равно потребуются, так как инженеры данных не так хорошо могут контактировать с обычными заказчиками.
Я работала с инженерами. И по своему опыту могу сказать, что им сложно говорить с обычными людьми, заказчиками, бизнесовыми представителями 😄
Разработчики, которые знают синтаксис одного языка программирования, станут обычными служащими, офисными воротничками, которыми мы считали, например, каких-нибудь брокеров или юристов.
Пока остановлюсь на этом. Сугубо мое наблюдение за тенденцией и анализ движущихся монолитов IT.
Как будет развиваться IT-сфера. Мое видение.
Мысль первая.
Все технологии, связанные с методами разработки и обучение искусственного интеллекта, то есть сферы machine learning, сферы мат.анализа, мат.статистики, в том числе и анализа больших данных доказали свою устойчивость. Теперь это не просто тренд, как стартапы были когда-то, а это действительно входит в наш едва ли не бытовой уровень жизни.
Весь ИТ мир станет еще более технологичным и популярным с точки зрения развития. Но если раньше IT — это престижно и большие зарплаты, высокий порог входа, то в будущем это будет сфера, внутри которой есть новое популярное направление, связанное с массовой ИИ-разработкой.
Нужны будут технические навыки: аналитические, статистические, математические. А написание кода перестанет быть отдельным хард-навыком и будет просто инструментом для исполнения своей работы.
В то время как вся остальная часть IT, связанная с заказной разработкой продуктов, к которым мы привыкли — интернет-магазины, маркетплейсы, приложения для автоматизации типа госуслуг, станут просто обслуживающей сферой.
Текущий IT из разряда уникальной индустрии превратится в общепоглощающую. Всё станет IT, ведь создание каких-то приложений — это только инструмент для предоставления сервиса.
Внутри будет выделяться новая ИТ элита — все, кто связан с разработкой ИИ, но в первую очередь инженеры, математики, дата-сайентисты. Остальные должности будут выстраиваться рядом. Те же аналитики все равно потребуются, так как инженеры данных не так хорошо могут контактировать с обычными заказчиками.
Я работала с инженерами. И по своему опыту могу сказать, что им сложно говорить с обычными людьми, заказчиками, бизнесовыми представителями 😄
Разработчики, которые знают синтаксис одного языка программирования, станут обычными служащими, офисными воротничками, которыми мы считали, например, каких-нибудь брокеров или юристов.
Пока остановлюсь на этом. Сугубо мое наблюдение за тенденцией и анализ движущихся монолитов IT.
🔥8
Почему я решила создать менторскую программу для бизнес-аналитиков, а не оставаться в рамках частных консультаций.
Основная и глобально единственная причина – это то, что при помощи программы я тоже могу влиять на результат. Сейчас это мне наиболее интересно.
При личных консультациях, обычно, вся ответственность лежит на клиенте, у него есть конкретный тонкий запрос и мы с ним работаем. Но что клиент получит от этой консультации, как именно она повлияет на весь результат работы — это я контролировать не могу.
То есть в процессе поиска новичок или опытный бизнес-аналитик, задается вопросом:
— Какую компанию выбрать?
— Почему так много компаний?
— Почему так много разных требований и что из этого нужно выбрать?
— И действительно ли я вообще могу претендовать на какую-то позицию?
Столкнувшись с этими вопросами, клиент берет у меня консультацию, я ее оказываю, он понимает, что в таких-то направлениях он может двигаться дальше, и идёт к следующему шагу.
Следующий шаг – это упаковать собственные навыки, правильно представить их в резюме, использовать правильный tone of voice, в том числе и презентацию, чтобы показать, насколько ты крутой специалист. Не чтобы себя продать и подороже, а показать, что ты можешь быть ценным специалистом именно в этой конкретной компании и проекте. И тогда клиент снова встает в ступор, потому что без взгляда со стороны провести ревизию собственных навыков непросто.
Как раз для таких моментов, чтобы на каждом шаге не возникало стоперов и их можно было очень оперативно выявить, я и создала программу.
Так сейчас идет четвертый день программы, и пока все вполне успешно проходит.
Буду держать вас в курсе и расскажу про результаты в конце 😉
Записывайся на новый поток
Основная и глобально единственная причина – это то, что при помощи программы я тоже могу влиять на результат. Сейчас это мне наиболее интересно.
При личных консультациях, обычно, вся ответственность лежит на клиенте, у него есть конкретный тонкий запрос и мы с ним работаем. Но что клиент получит от этой консультации, как именно она повлияет на весь результат работы — это я контролировать не могу.
То есть в процессе поиска новичок или опытный бизнес-аналитик, задается вопросом:
— Какую компанию выбрать?
— Почему так много компаний?
— Почему так много разных требований и что из этого нужно выбрать?
— И действительно ли я вообще могу претендовать на какую-то позицию?
Столкнувшись с этими вопросами, клиент берет у меня консультацию, я ее оказываю, он понимает, что в таких-то направлениях он может двигаться дальше, и идёт к следующему шагу.
Следующий шаг – это упаковать собственные навыки, правильно представить их в резюме, использовать правильный tone of voice, в том числе и презентацию, чтобы показать, насколько ты крутой специалист. Не чтобы себя продать и подороже, а показать, что ты можешь быть ценным специалистом именно в этой конкретной компании и проекте. И тогда клиент снова встает в ступор, потому что без взгляда со стороны провести ревизию собственных навыков непросто.
Как раз для таких моментов, чтобы на каждом шаге не возникало стоперов и их можно было очень оперативно выявить, я и создала программу.
Так сейчас идет четвертый день программы, и пока все вполне успешно проходит.
Буду держать вас в курсе и расскажу про результаты в конце 😉
Записывайся на новый поток
Хей-хей, ребят, всем привет!
Забыла сказать, простите, исправляюсь.😅
Наш с вами эфир по разбору резюме будет в эту субботу, не сегодня.
В субботу в 15 часов.
Забыла сказать, простите, исправляюсь.😅
Наш с вами эфир по разбору резюме будет в эту субботу, не сегодня.
В субботу в 15 часов.
❤2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идеалов нет.
У человека была идея-фикс, очень хотел попасть в компанию, аж 15 лет пытается. А опытные айтишники, работавшие с ней, разнесли в пух и прах.
https://vc.ru/hr/559432-bylo-oshchushchenie-chto-eto-citadel-luchshih-iz-luchshih-kak-biznes-analitik-15-let-pytaetsya-ustroitsya-v-epam
Поэтому лучше обращайте внимание только на свои потребности и цели. Если вам нравится какое-то место — старайтесь. Но помните жизнь — это жизнь, у всего есть подводные камни 😄
У человека была идея-фикс, очень хотел попасть в компанию, аж 15 лет пытается. А опытные айтишники, работавшие с ней, разнесли в пух и прах.
https://vc.ru/hr/559432-bylo-oshchushchenie-chto-eto-citadel-luchshih-iz-luchshih-kak-biznes-analitik-15-let-pytaetsya-ustroitsya-v-epam
Поэтому лучше обращайте внимание только на свои потребности и цели. Если вам нравится какое-то место — старайтесь. Но помните жизнь — это жизнь, у всего есть подводные камни 😄
vc.ru
«Было ощущение, что это цитадель лучших из лучших»: как бизнес-аналитик 15 лет пытается устроиться в EPAM — Карьера на vc.ru
Иван — бизнес-аналитик с четырёхлетним стажем и мечтой о работе в EPAM, которая появилась сразу после университета. О недавней, седьмой попытке попасть в корпорацию он рассказал изданию dev.by.
😱4😁1
Очень интересный тест, который не только профессию порекомендует, но и тип поведения в коллективе подскажет. Можно увидеть себя глазами HR, который принимает решение впишетесь вы в коллектив проекта или нет. Даже освежает немного 😌
https://training.epam.am/ru/career-test
https://training.epam.am/ru/career-test
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
EPAM Campus
Профориентационный тест от ЕРАМ: определи свою профессию в ИТ | EPAM Campus
✅ Тест на профориентацию – это простой, быстрый и точный способ проанализировать личные качества с научной точки зрения и определить, какая IT-профессия тебе подходит.
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят они до сих не договорились 🦞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11
Привет-привет!
А вот и запись вчерашнего эфира по разбору резюме бизнес аналитика) Приятного просмотра😊
https://youtu.be/4wxN4lI_2Uc
А вот и запись вчерашнего эфира по разбору резюме бизнес аналитика) Приятного просмотра😊
https://youtu.be/4wxN4lI_2Uc
YouTube
Резюме бизнес аналитика: разбор и рекомендации
ТГ-канал для контакта: https://t.me/ithumanwork
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт в Эйч разбираю…
Приветствую всех, кто стремится развиваться в области бизнес анализа! Я бизнес аналитик с опытом 9 лет в ИТ индустрии (EPAM, ВТБ, TeDo ex.PWC, LetuTech), наставник в Яндекс.Практикуме и эксперт в Эйч разбираю…
🔥5👍2
Что касается изменений на рынке труда. Вижу много обсуждений на эту тему в последнее время, добавлю и свои три копейки.
Рынок сильно штормит. Каждый день появляются новые средства и практики поведения компаний и кандидатов. Но это все объяснимо.
С одной стороны, компании в ответ на наплыв переходящих в IT специалистов автоматизируют первые касания при помощи ИИ-средств и ботов. Это сводится к простому «выполни тестовое задание, а потом мы подумаем звать тебя на собеседование или нет». Уже неприятно.
Что касается кандидатов. Да, кандидаты часто делают машинные отклики для количества: 30 откликов в день, и за неделю набирается около 150. Большинство из них нерелевантные. Из этих 150 он может действительно подходить только к 5.
И это не проблема самих кандидатов. Их так научили. Либо при переходе из другой отрасли они приносят те же практики, которые не приняты в ИТ, но они об этом еще не знают. И обвинять их нет никакого смысла.
Обе стороны встали в оппозицию.
Компании отгораживаются при помощи машинных средств, а кандидаты используют ChatGPT. Столкновение двух сторон, что не могут договориться.
Плюс кандидаты не знают, чего хотят, какими задачами заниматься, какого рода бизнес они готовы поддерживать. А для ИТ-специалистов это важно. Поэтому сейчас все трубят о том, что надо знать свою карьерную стратегию, а она заключается в понимании своих сильных сторон, зон роста и чем хочется заниматься на протяжении 1 или 1,5 года вперед.
Работодатель отсеивает большинство машинным способом. Опытные аналитики могут также попадать в первичные выборки, на которые ИИ отвечает отказом. И здесь непонятно кто конкретно виноват. Если системно посмотреть на все изменения — никто. Это просто рынок, такие правила.
Даже тестовые задания становятся короче. Мы с вами видели это под постом, где я собирала тестовые. А если работодатель делает такую проверку, то какого качества он получит кандидата.
Проблема обеих сторон. Они неправильно ищут друг друга.
Как искать правильно — расскажу в следующих постах 😉
Рынок сильно штормит. Каждый день появляются новые средства и практики поведения компаний и кандидатов. Но это все объяснимо.
С одной стороны, компании в ответ на наплыв переходящих в IT специалистов автоматизируют первые касания при помощи ИИ-средств и ботов. Это сводится к простому «выполни тестовое задание, а потом мы подумаем звать тебя на собеседование или нет». Уже неприятно.
Что касается кандидатов. Да, кандидаты часто делают машинные отклики для количества: 30 откликов в день, и за неделю набирается около 150. Большинство из них нерелевантные. Из этих 150 он может действительно подходить только к 5.
И это не проблема самих кандидатов. Их так научили. Либо при переходе из другой отрасли они приносят те же практики, которые не приняты в ИТ, но они об этом еще не знают. И обвинять их нет никакого смысла.
Обе стороны встали в оппозицию.
Компании отгораживаются при помощи машинных средств, а кандидаты используют ChatGPT. Столкновение двух сторон, что не могут договориться.
Плюс кандидаты не знают, чего хотят, какими задачами заниматься, какого рода бизнес они готовы поддерживать. А для ИТ-специалистов это важно. Поэтому сейчас все трубят о том, что надо знать свою карьерную стратегию, а она заключается в понимании своих сильных сторон, зон роста и чем хочется заниматься на протяжении 1 или 1,5 года вперед.
Работодатель отсеивает большинство машинным способом. Опытные аналитики могут также попадать в первичные выборки, на которые ИИ отвечает отказом. И здесь непонятно кто конкретно виноват. Если системно посмотреть на все изменения — никто. Это просто рынок, такие правила.
Даже тестовые задания становятся короче. Мы с вами видели это под постом, где я собирала тестовые. А если работодатель делает такую проверку, то какого качества он получит кандидата.
Проблема обеих сторон. Они неправильно ищут друг друга.
Как искать правильно — расскажу в следующих постах 😉
❤5🔥3