ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Привет, друзья!

Перед праздниками хочу напомнить вам про мою менторскую программу. Успевайте записаться на неё через простую форму — https://forms.gle/nFkVn1rKFg7ppL8P8.

Здесь можно найти про сам запуск программы.
Здесь подробнее про программу.
Здесь про стоимость.


☄️А еще хочу провести бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире в этом же канале.
Присылайте резюме сюда, только обязательно откройте для просмотра!

Жду ваши резюме до 12:00 11 марта. На следующей неделе запущу трансляцию.

Выходные — это повод выделиться среди конкурентов 😼
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Всем хай!

Отвечала студенту Практикума, а решила поделиться с вами. Особенно это будет полезно новичкам и тем, кто сейчас находится в активном поиске работы.

«Из своего опыта можешь рассказать, на что обращает внимание работодатель при собеседовании и приеме на работу?»

📌 На практику. Это может проявляться в виде ожиданий увидеть, какими инструментами и методами аналитик умеет пользоваться или уже где-то пользовался. А также это может выглядеть, как ожидание подтвердить участие кандидата в каких-то коммерческих проектах или хотя бы наличие каких-то кейсов с выполненными артефактами (например, аналитическая документация или исследование проведенное кандидатом).
Т.е. самое важное, что работодатель ждет — это опыт и умение о нем рассказать так, чтобы работодатель мог представить кандидата на своей вакансии.

«И достаточно ли пройденного курса, чтобы действительно устроиться на вакансию аналитика, не имея профильного опыта?»

📌 Если под курсом понимать комплексную программу, то вполне. НО! важно суметь это презентовать.
Презентовать в резюме, собеседовании или в портфолио.
Чтобы оформить портфолио нужны кейсы, для этого можно использовать ДЗ, участвовать в Хакатонах и подготавливать артефакты по реальным кейсам от крупных компаний.

«И с какими задачами действительно столкнешься при устройстве?»

📌 Если говорить про процесс поиска работы. То первое с чем столкнешься - это отказы 🙃
Нужно приучать себя правильно получать отказы. Они приходят не потому что вы не подходите, а в большинстве случаев они приходят, потому что компания ждала чего-то определенного. Это вообще отдельная больная тема для всех. Отказы получают все, даже очень опытные аналитики.

Если говорить про выход на первую работу, то первое с чем столкнешься — это хаос. Ничего непонятно, но хотя бы интересно. Во многом придется разбираться с нуля и иногда даже самостоятельно. Нужно научиться самоходности в решении каких-то задач, касающихся изучения проблем, поиска их решения. Для этого нужно научиться определять кто за что отвечает, чтобы направлять вопросы тому, кто сможет ответить 👀

«Я сейчас работаю примерно в смежной специальность, но у нас и близко нет bpmn, usm, типового бизнес анализа и того, что есть в курсе.
Поэтому интересно было бы услышать историю эксперта.»


📌 Бизнес аналитики бывают разные. Прямо как в той самой песне 😄
Дело в том, что бизнес анализ сильно более широкое понятие, чем ИТ. Бизнес анализ существует не только в ИТ. То, что аналитик выполняет в ИТ — это только один из множества ракурсов его работы. Точнее работы, которую он может выполнять.
Аналитик может специализироваться как на подходах (проводит исследования, пишет требования к системам, анализирует данные, оптимизирует процессы…), так и на областях (ИТ, финансы, право…), а еще он может специализироваться только на определенной системе (1С, Bitrix, Prestigio…).

Как вам такие длинные тексты? Вопросов у новичков много, и мне хочется поделиться с вами всем сразу 😅
👍142
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Слишком жизненная гиф, чтобы к ней возникли вопросы :) Только представьте вместо иллюстратора - аналитика, а вместо продюсера - проджект менеджера.😅
🔥7👍3🤣1
Хей-хей!

Демо-версия долгих майских закончилась, теперь бы и поработать 😄

Поэтому напоминаю, что на этой неделе буду проводить бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
Присылайте резюме сюда, только обязательно их откройте для просмотра.

Сдвигаю сроки и жду ваши резюме до 12:00 12 марта.
Друзья, всем привет!

Надеюсь, у всех хороший день. У меня к вам просьба. Если кто-то из вас с начала этого года получал тестовое задание на позицию бизнес-аналитик или аналитик бизнес-процессов или бизнес-аналитик процессов, пожалуйста, если вам не жалко, скиньте мне это тестовое задание.

Вы очень сильно поможете в одном интересном деле🤗

Буду ждать вас или задания в комментариях)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, привет!

У меня есть пару ваших резюме на руках. Спасибо всем, кто скинул. Особое спасибо за то, что они открываются 😇

Как и запланировала, собираюсь проводить прямой эфир с разбором на этой неделе. Хочу узнать, когда вам было бы комфортнее, чтобы вы смогли присутствовать и задать мне вопросы.
Цикл будущего
Как будет развиваться IT-сфера. Мое видение.

Мысль первая.

Все технологии, связанные с методами разработки и обучение искусственного интеллекта, то есть сферы machine learning, сферы мат.анализа, мат.статистики, в том числе и анализа больших данных доказали свою устойчивость. Теперь это не просто тренд, как стартапы были когда-то, а это действительно входит в наш едва ли не бытовой уровень жизни.

Весь ИТ мир станет еще более технологичным и популярным с точки зрения развития. Но если раньше IT — это престижно и большие зарплаты, высокий порог входа, то в будущем это будет сфера, внутри которой есть новое популярное направление, связанное с массовой ИИ-разработкой.

Нужны будут технические навыки: аналитические, статистические, математические. А написание кода перестанет быть отдельным хард-навыком и будет просто инструментом для исполнения своей работы.

В то время как вся остальная часть IT, связанная с заказной разработкой продуктов, к которым мы привыкли — интернет-магазины, маркетплейсы, приложения для автоматизации типа госуслуг, станут просто обслуживающей сферой.

Текущий IT из разряда уникальной индустрии превратится в общепоглощающую. Всё станет IT, ведь создание каких-то приложений — это только инструмент для предоставления сервиса.
Внутри будет выделяться новая ИТ элита — все, кто связан с разработкой ИИ, но в первую очередь инженеры, математики, дата-сайентисты. Остальные должности будут выстраиваться рядом. Те же аналитики все равно потребуются, так как инженеры данных не так хорошо могут контактировать с обычными заказчиками.

Я работала с инженерами. И по своему опыту могу сказать, что им сложно говорить с обычными людьми, заказчиками, бизнесовыми представителями 😄

Разработчики, которые знают синтаксис одного языка программирования, станут обычными служащими, офисными воротничками, которыми мы считали, например, каких-нибудь брокеров или юристов.

Пока остановлюсь на этом. Сугубо мое наблюдение за тенденцией и анализ движущихся монолитов IT.
🔥8
Почему я решила создать менторскую программу для бизнес-аналитиков, а не оставаться в рамках частных консультаций.

Основная и глобально единственная причина – это то, что при помощи программы я тоже могу влиять на результат. Сейчас это мне наиболее интересно.

При личных консультациях, обычно, вся ответственность лежит на клиенте, у него есть конкретный тонкий запрос и мы с ним работаем. Но что клиент получит от этой консультации, как именно она повлияет на весь результат работы — это я контролировать не могу.

То есть в процессе поиска новичок или опытный бизнес-аналитик, задается вопросом:
— Какую компанию выбрать?
— Почему так много компаний?
— Почему так много разных требований и что из этого нужно выбрать?
— И действительно ли я вообще могу претендовать на какую-то позицию?

Столкнувшись с этими вопросами, клиент берет у меня консультацию, я ее оказываю, он понимает, что в таких-то направлениях он может двигаться дальше, и идёт к следующему шагу.

Следующий шаг – это упаковать собственные навыки, правильно представить их в резюме, использовать правильный tone of voice, в том числе и презентацию, чтобы показать, насколько ты крутой специалист. Не чтобы себя продать и подороже, а показать, что ты можешь быть ценным специалистом именно в этой конкретной компании и проекте. И тогда клиент снова встает в ступор, потому что без взгляда со стороны провести ревизию собственных навыков непросто.

Как раз для таких моментов, чтобы на каждом шаге не возникало стоперов и их можно было очень оперативно выявить, я и создала программу.

Так сейчас идет четвертый день программы, и пока все вполне успешно проходит.
Буду держать вас в курсе и расскажу про результаты в конце 😉

Записывайся на новый поток
Хей-хей, ребят, всем привет!

Забыла сказать, простите, исправляюсь.😅
Наш с вами эфир по разбору резюме будет в эту субботу, не сегодня.
В субботу в 15 часов.
2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идеалов нет.

У человека была идея-фикс, очень хотел попасть в компанию, аж 15 лет пытается. А опытные айтишники, работавшие с ней, разнесли в пух и прах.
https://vc.ru/hr/559432-bylo-oshchushchenie-chto-eto-citadel-luchshih-iz-luchshih-kak-biznes-analitik-15-let-pytaetsya-ustroitsya-v-epam

Поэтому лучше обращайте внимание только на свои потребности и цели. Если вам нравится какое-то место — старайтесь. Но помните жизнь — это жизнь, у всего есть подводные камни 😄
😱4😁1
Live stream scheduled for
Привет!

Сегодня в 15:00 прямой эфир по разбору ваших резюме. Подключиться к трансляции можно будет по кнопке прямо в канале.

Можете подготовить ваши вопросы — обсудим вместе 😉
👍3
Очень интересный тест, который не только профессию порекомендует, но и тип поведения в коллективе подскажет. Можно увидеть себя глазами HR, который принимает решение впишетесь вы в коллектив проекта или нет. Даже освежает немного 😌

https://training.epam.am/ru/career-test
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5