Привет, друзья!
Перед праздниками хочу напомнить вам про мою менторскую программу. Успевайте записаться на неё через простую форму — https://forms.gle/nFkVn1rKFg7ppL8P8.
Здесь можно найти про сам запуск программы.
Здесь подробнее про программу.
Здесь про стоимость.
☄️А еще хочу провести бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире в этом же канале.
Присылайте резюме сюда, только обязательно откройте для просмотра!
Жду ваши резюме до 12:00 11 марта. На следующей неделе запущу трансляцию.
Выходные — это повод выделиться среди конкурентов😼
Перед праздниками хочу напомнить вам про мою менторскую программу. Успевайте записаться на неё через простую форму — https://forms.gle/nFkVn1rKFg7ppL8P8.
Здесь можно найти про сам запуск программы.
Здесь подробнее про программу.
Здесь про стоимость.
☄️А еще хочу провести бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире в этом же канале.
Присылайте резюме сюда, только обязательно откройте для просмотра!
Жду ваши резюме до 12:00 11 марта. На следующей неделе запущу трансляцию.
Выходные — это повод выделиться среди конкурентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Всем хай!
Отвечала студенту Практикума, а решила поделиться с вами. Особенно это будет полезно новичкам и тем, кто сейчас находится в активном поиске работы.
«Из своего опыта можешь рассказать, на что обращает внимание работодатель при собеседовании и приеме на работу?»
📌 На практику. Это может проявляться в виде ожиданий увидеть, какими инструментами и методами аналитик умеет пользоваться или уже где-то пользовался. А также это может выглядеть, как ожидание подтвердить участие кандидата в каких-то коммерческих проектах или хотя бы наличие каких-то кейсов с выполненными артефактами (например, аналитическая документация или исследование проведенное кандидатом).
Т.е. самое важное, что работодатель ждет — это опыт и умение о нем рассказать так, чтобы работодатель мог представить кандидата на своей вакансии.
«И достаточно ли пройденного курса, чтобы действительно устроиться на вакансию аналитика, не имея профильного опыта?»
📌 Если под курсом понимать комплексную программу, то вполне. НО! важно суметь это презентовать.
Презентовать в резюме, собеседовании или в портфолио.
Чтобы оформить портфолио нужны кейсы, для этого можно использовать ДЗ, участвовать в Хакатонах и подготавливать артефакты по реальным кейсам от крупных компаний.
«И с какими задачами действительно столкнешься при устройстве?»
📌 Если говорить про процесс поиска работы. То первое с чем столкнешься - это отказы 🙃
Нужно приучать себя правильно получать отказы. Они приходят не потому что вы не подходите, а в большинстве случаев они приходят, потому что компания ждала чего-то определенного. Это вообще отдельная больная тема для всех. Отказы получают все, даже очень опытные аналитики.
Если говорить про выход на первую работу, то первое с чем столкнешься — это хаос. Ничего непонятно, но хотя бы интересно. Во многом придется разбираться с нуля и иногда даже самостоятельно. Нужно научиться самоходности в решении каких-то задач, касающихся изучения проблем, поиска их решения. Для этого нужно научиться определять кто за что отвечает, чтобы направлять вопросы тому, кто сможет ответить 👀
«Я сейчас работаю примерно в смежной специальность, но у нас и близко нет bpmn, usm, типового бизнес анализа и того, что есть в курсе.
Поэтому интересно было бы услышать историю эксперта.»
📌 Бизнес аналитики бывают разные. Прямо как в той самой песне 😄
Дело в том, что бизнес анализ сильно более широкое понятие, чем ИТ. Бизнес анализ существует не только в ИТ. То, что аналитик выполняет в ИТ — это только один из множества ракурсов его работы. Точнее работы, которую он может выполнять.
Аналитик может специализироваться как на подходах (проводит исследования, пишет требования к системам, анализирует данные, оптимизирует процессы…), так и на областях (ИТ, финансы, право…), а еще он может специализироваться только на определенной системе (1С, Bitrix, Prestigio…).
Как вам такие длинные тексты? Вопросов у новичков много, и мне хочется поделиться с вами всем сразу 😅
Отвечала студенту Практикума, а решила поделиться с вами. Особенно это будет полезно новичкам и тем, кто сейчас находится в активном поиске работы.
«Из своего опыта можешь рассказать, на что обращает внимание работодатель при собеседовании и приеме на работу?»
📌 На практику. Это может проявляться в виде ожиданий увидеть, какими инструментами и методами аналитик умеет пользоваться или уже где-то пользовался. А также это может выглядеть, как ожидание подтвердить участие кандидата в каких-то коммерческих проектах или хотя бы наличие каких-то кейсов с выполненными артефактами (например, аналитическая документация или исследование проведенное кандидатом).
Т.е. самое важное, что работодатель ждет — это опыт и умение о нем рассказать так, чтобы работодатель мог представить кандидата на своей вакансии.
«И достаточно ли пройденного курса, чтобы действительно устроиться на вакансию аналитика, не имея профильного опыта?»
📌 Если под курсом понимать комплексную программу, то вполне. НО! важно суметь это презентовать.
Презентовать в резюме, собеседовании или в портфолио.
Чтобы оформить портфолио нужны кейсы, для этого можно использовать ДЗ, участвовать в Хакатонах и подготавливать артефакты по реальным кейсам от крупных компаний.
«И с какими задачами действительно столкнешься при устройстве?»
📌 Если говорить про процесс поиска работы. То первое с чем столкнешься - это отказы 🙃
Нужно приучать себя правильно получать отказы. Они приходят не потому что вы не подходите, а в большинстве случаев они приходят, потому что компания ждала чего-то определенного. Это вообще отдельная больная тема для всех. Отказы получают все, даже очень опытные аналитики.
Если говорить про выход на первую работу, то первое с чем столкнешься — это хаос. Ничего непонятно, но хотя бы интересно. Во многом придется разбираться с нуля и иногда даже самостоятельно. Нужно научиться самоходности в решении каких-то задач, касающихся изучения проблем, поиска их решения. Для этого нужно научиться определять кто за что отвечает, чтобы направлять вопросы тому, кто сможет ответить 👀
«Я сейчас работаю примерно в смежной специальность, но у нас и близко нет bpmn, usm, типового бизнес анализа и того, что есть в курсе.
Поэтому интересно было бы услышать историю эксперта.»
📌 Бизнес аналитики бывают разные. Прямо как в той самой песне 😄
Дело в том, что бизнес анализ сильно более широкое понятие, чем ИТ. Бизнес анализ существует не только в ИТ. То, что аналитик выполняет в ИТ — это только один из множества ракурсов его работы. Точнее работы, которую он может выполнять.
Аналитик может специализироваться как на подходах (проводит исследования, пишет требования к системам, анализирует данные, оптимизирует процессы…), так и на областях (ИТ, финансы, право…), а еще он может специализироваться только на определенной системе (1С, Bitrix, Prestigio…).
Как вам такие длинные тексты? Вопросов у новичков много, и мне хочется поделиться с вами всем сразу 😅
👍14❤2
Привет!
Уже видели ежегодный рейтинг IT - работодателей России за 2023 год?
https://habr.com/ru/specials/791386/
Это не совсем свежее исследование, но уже можно увидеть тенденции рынка по крупным, средним и малым ИТ-компаниям.
Уже видели ежегодный рейтинг IT - работодателей России за 2023 год?
https://habr.com/ru/specials/791386/
Это не совсем свежее исследование, но уже можно увидеть тенденции рынка по крупным, средним и малым ИТ-компаниям.
Хабр
Лучшие IT-работодатели России 2023: ежегодный рейтинг Хабр Карьеры
В начале каждого года мы на Хабр Карьере подводим итоги предыдущего для компаний: просим специалистов справедливо оценить своих прошлых и нынешних работодателей. Дальше собираем оценки и составляем рейтинг компаний с лучшими условиями для работы. Оценки…
При поиске работы опираетесь ли вы на рейтинги?
Anonymous Poll
27%
Да
31%
Вообще нет
42%
Только тогда, когда поступает предложение о вакансии
Ооочень адекватная и редкая шпаргалка по критериям приемки.
Советую хранить где-то в полезных закладках👍
https://habr.com/ru/articles/773644/
Советую хранить где-то в полезных закладках
https://habr.com/ru/articles/773644/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хабр
Критерии приемки для пользовательских историй: цели, форматы, примеры и лучшие практики
Представьте, что вы просите свою команду разработчиков сделать возможным поиск продукта в интернет-магазине книг по категориям. Вы ожидаете видеть четкий интерфейс с кликабельными ссылками на...
❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Слишком жизненная гиф, чтобы к ней возникли вопросы :) Только представьте вместо иллюстратора - аналитика, а вместо продюсера - проджект менеджера.😅
🔥7👍3🤣1
Один из реальных примеров того, как ИИ помог с одной рутинной задачей аналитику.
https://habr.com/ru/articles/797677/
https://habr.com/ru/articles/797677/
Хабр
Как я рабочую задачу автоматизировал, не написав ни строчки кода, с помощью AI-ассистента
Привет! Меня зовут Роман, я работаю техническим писателем в Лаборатории Касперского. Я хочу рассказать, как я начал использовать в своей работе AI-ассистента и автоматизировал свою рабочую задачу с...
Хей-хей!
Демо-версия долгих майских закончилась, теперь бы и поработать 😄
Поэтому напоминаю, что на этой неделе буду проводить бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
Присылайте резюме сюда, только обязательно их откройте для просмотра.
Сдвигаю сроки и жду ваши резюме до 12:00 12 марта.
Демо-версия долгих майских закончилась, теперь бы и поработать 😄
Поэтому напоминаю, что на этой неделе буду проводить бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире.
Присылайте резюме сюда, только обязательно их откройте для просмотра.
Сдвигаю сроки и жду ваши резюме до 12:00 12 марта.
Друзья, всем привет!
Надеюсь, у всех хороший день. У меня к вам просьба. Если кто-то из вас с начала этого года получал тестовое задание на позицию бизнес-аналитик или аналитик бизнес-процессов или бизнес-аналитик процессов, пожалуйста, если вам не жалко, скиньте мне это тестовое задание.
Вы очень сильно поможете в одном интересном деле🤗
Буду ждать вас или задания в комментариях)
Надеюсь, у всех хороший день. У меня к вам просьба. Если кто-то из вас с начала этого года получал тестовое задание на позицию бизнес-аналитик или аналитик бизнес-процессов или бизнес-аналитик процессов, пожалуйста, если вам не жалко, скиньте мне это тестовое задание.
Вы очень сильно поможете в одном интересном деле🤗
Буду ждать вас или задания в комментариях)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда удобнее придти на прямой эфир?
Anonymous Poll
27%
Чт, 16:00
23%
Пт, 11:00
32%
Сб, 15,00
18%
На следующей неделе
Цикл будущего
Как будет развиваться IT-сфера. Мое видение.
Мысль первая.
Все технологии, связанные с методами разработки и обучение искусственного интеллекта, то есть сферы machine learning, сферы мат.анализа, мат.статистики, в том числе и анализа больших данных доказали свою устойчивость. Теперь это не просто тренд, как стартапы были когда-то, а это действительно входит в наш едва ли не бытовой уровень жизни.
Весь ИТ мир станет еще более технологичным и популярным с точки зрения развития. Но если раньше IT — это престижно и большие зарплаты, высокий порог входа, то в будущем это будет сфера, внутри которой есть новое популярное направление, связанное с массовой ИИ-разработкой.
Нужны будут технические навыки: аналитические, статистические, математические. А написание кода перестанет быть отдельным хард-навыком и будет просто инструментом для исполнения своей работы.
В то время как вся остальная часть IT, связанная с заказной разработкой продуктов, к которым мы привыкли — интернет-магазины, маркетплейсы, приложения для автоматизации типа госуслуг, станут просто обслуживающей сферой.
Текущий IT из разряда уникальной индустрии превратится в общепоглощающую. Всё станет IT, ведь создание каких-то приложений — это только инструмент для предоставления сервиса.
Внутри будет выделяться новая ИТ элита — все, кто связан с разработкой ИИ, но в первую очередь инженеры, математики, дата-сайентисты. Остальные должности будут выстраиваться рядом. Те же аналитики все равно потребуются, так как инженеры данных не так хорошо могут контактировать с обычными заказчиками.
Я работала с инженерами. И по своему опыту могу сказать, что им сложно говорить с обычными людьми, заказчиками, бизнесовыми представителями 😄
Разработчики, которые знают синтаксис одного языка программирования, станут обычными служащими, офисными воротничками, которыми мы считали, например, каких-нибудь брокеров или юристов.
Пока остановлюсь на этом. Сугубо мое наблюдение за тенденцией и анализ движущихся монолитов IT.
Как будет развиваться IT-сфера. Мое видение.
Мысль первая.
Все технологии, связанные с методами разработки и обучение искусственного интеллекта, то есть сферы machine learning, сферы мат.анализа, мат.статистики, в том числе и анализа больших данных доказали свою устойчивость. Теперь это не просто тренд, как стартапы были когда-то, а это действительно входит в наш едва ли не бытовой уровень жизни.
Весь ИТ мир станет еще более технологичным и популярным с точки зрения развития. Но если раньше IT — это престижно и большие зарплаты, высокий порог входа, то в будущем это будет сфера, внутри которой есть новое популярное направление, связанное с массовой ИИ-разработкой.
Нужны будут технические навыки: аналитические, статистические, математические. А написание кода перестанет быть отдельным хард-навыком и будет просто инструментом для исполнения своей работы.
В то время как вся остальная часть IT, связанная с заказной разработкой продуктов, к которым мы привыкли — интернет-магазины, маркетплейсы, приложения для автоматизации типа госуслуг, станут просто обслуживающей сферой.
Текущий IT из разряда уникальной индустрии превратится в общепоглощающую. Всё станет IT, ведь создание каких-то приложений — это только инструмент для предоставления сервиса.
Внутри будет выделяться новая ИТ элита — все, кто связан с разработкой ИИ, но в первую очередь инженеры, математики, дата-сайентисты. Остальные должности будут выстраиваться рядом. Те же аналитики все равно потребуются, так как инженеры данных не так хорошо могут контактировать с обычными заказчиками.
Я работала с инженерами. И по своему опыту могу сказать, что им сложно говорить с обычными людьми, заказчиками, бизнесовыми представителями 😄
Разработчики, которые знают синтаксис одного языка программирования, станут обычными служащими, офисными воротничками, которыми мы считали, например, каких-нибудь брокеров или юристов.
Пока остановлюсь на этом. Сугубо мое наблюдение за тенденцией и анализ движущихся монолитов IT.
🔥8
Почему я решила создать менторскую программу для бизнес-аналитиков, а не оставаться в рамках частных консультаций.
Основная и глобально единственная причина – это то, что при помощи программы я тоже могу влиять на результат. Сейчас это мне наиболее интересно.
При личных консультациях, обычно, вся ответственность лежит на клиенте, у него есть конкретный тонкий запрос и мы с ним работаем. Но что клиент получит от этой консультации, как именно она повлияет на весь результат работы — это я контролировать не могу.
То есть в процессе поиска новичок или опытный бизнес-аналитик, задается вопросом:
— Какую компанию выбрать?
— Почему так много компаний?
— Почему так много разных требований и что из этого нужно выбрать?
— И действительно ли я вообще могу претендовать на какую-то позицию?
Столкнувшись с этими вопросами, клиент берет у меня консультацию, я ее оказываю, он понимает, что в таких-то направлениях он может двигаться дальше, и идёт к следующему шагу.
Следующий шаг – это упаковать собственные навыки, правильно представить их в резюме, использовать правильный tone of voice, в том числе и презентацию, чтобы показать, насколько ты крутой специалист. Не чтобы себя продать и подороже, а показать, что ты можешь быть ценным специалистом именно в этой конкретной компании и проекте. И тогда клиент снова встает в ступор, потому что без взгляда со стороны провести ревизию собственных навыков непросто.
Как раз для таких моментов, чтобы на каждом шаге не возникало стоперов и их можно было очень оперативно выявить, я и создала программу.
Так сейчас идет четвертый день программы, и пока все вполне успешно проходит.
Буду держать вас в курсе и расскажу про результаты в конце 😉
Записывайся на новый поток
Основная и глобально единственная причина – это то, что при помощи программы я тоже могу влиять на результат. Сейчас это мне наиболее интересно.
При личных консультациях, обычно, вся ответственность лежит на клиенте, у него есть конкретный тонкий запрос и мы с ним работаем. Но что клиент получит от этой консультации, как именно она повлияет на весь результат работы — это я контролировать не могу.
То есть в процессе поиска новичок или опытный бизнес-аналитик, задается вопросом:
— Какую компанию выбрать?
— Почему так много компаний?
— Почему так много разных требований и что из этого нужно выбрать?
— И действительно ли я вообще могу претендовать на какую-то позицию?
Столкнувшись с этими вопросами, клиент берет у меня консультацию, я ее оказываю, он понимает, что в таких-то направлениях он может двигаться дальше, и идёт к следующему шагу.
Следующий шаг – это упаковать собственные навыки, правильно представить их в резюме, использовать правильный tone of voice, в том числе и презентацию, чтобы показать, насколько ты крутой специалист. Не чтобы себя продать и подороже, а показать, что ты можешь быть ценным специалистом именно в этой конкретной компании и проекте. И тогда клиент снова встает в ступор, потому что без взгляда со стороны провести ревизию собственных навыков непросто.
Как раз для таких моментов, чтобы на каждом шаге не возникало стоперов и их можно было очень оперативно выявить, я и создала программу.
Так сейчас идет четвертый день программы, и пока все вполне успешно проходит.
Буду держать вас в курсе и расскажу про результаты в конце 😉
Записывайся на новый поток
Хей-хей, ребят, всем привет!
Забыла сказать, простите, исправляюсь.😅
Наш с вами эфир по разбору резюме будет в эту субботу, не сегодня.
В субботу в 15 часов.
Забыла сказать, простите, исправляюсь.😅
Наш с вами эфир по разбору резюме будет в эту субботу, не сегодня.
В субботу в 15 часов.
❤2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Идеалов нет.
У человека была идея-фикс, очень хотел попасть в компанию, аж 15 лет пытается. А опытные айтишники, работавшие с ней, разнесли в пух и прах.
https://vc.ru/hr/559432-bylo-oshchushchenie-chto-eto-citadel-luchshih-iz-luchshih-kak-biznes-analitik-15-let-pytaetsya-ustroitsya-v-epam
Поэтому лучше обращайте внимание только на свои потребности и цели. Если вам нравится какое-то место — старайтесь. Но помните жизнь — это жизнь, у всего есть подводные камни 😄
У человека была идея-фикс, очень хотел попасть в компанию, аж 15 лет пытается. А опытные айтишники, работавшие с ней, разнесли в пух и прах.
https://vc.ru/hr/559432-bylo-oshchushchenie-chto-eto-citadel-luchshih-iz-luchshih-kak-biznes-analitik-15-let-pytaetsya-ustroitsya-v-epam
Поэтому лучше обращайте внимание только на свои потребности и цели. Если вам нравится какое-то место — старайтесь. Но помните жизнь — это жизнь, у всего есть подводные камни 😄
vc.ru
«Было ощущение, что это цитадель лучших из лучших»: как бизнес-аналитик 15 лет пытается устроиться в EPAM — Карьера на vc.ru
Иван — бизнес-аналитик с четырёхлетним стажем и мечтой о работе в EPAM, которая появилась сразу после университета. О недавней, седьмой попытке попасть в корпорацию он рассказал изданию dev.by.
😱4😁1
Очень интересный тест, который не только профессию порекомендует, но и тип поведения в коллективе подскажет. Можно увидеть себя глазами HR, который принимает решение впишетесь вы в коллектив проекта или нет. Даже освежает немного 😌
https://training.epam.am/ru/career-test
https://training.epam.am/ru/career-test
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
EPAM Campus
Профориентационный тест от ЕРАМ: определи свою профессию в ИТ | EPAM Campus
✅ Тест на профориентацию – это простой, быстрый и точный способ проанализировать личные качества с научной точки зрения и определить, какая IT-профессия тебе подходит.
🔥5