Делала опрос в сообществе с вопросом смотрят ли его участники live-собеседования. А теперь мне стало интересно, а вы смотрите live-собеседования?
Anonymous Poll
30%
Да, даже если не готовлючь к своему собеседованию
30%
Да, если мне нужно подготовиться к собеседованию
22%
Да, если нечего делать
9%
Нет, это всегда пытка какая-то для кандидата
9%
Нет, это глупо
Привет-привет!
Я сегодня с полезностью)
Часто видите в вакансиях бизнес аналитика требование в виде знания Swagger или знание структуры OpenAPI?
Не смотря на то, что это все-таки больше раздел системной аналитики, порой навык работы со Swagger и в принципе понимание архитектуры и интеграции систем может стать спасительным и выгодно выделить вас среди других кандидатов. 😉
Ну и не забываем, что живем в мире, где учиться нужно постоянно. Даже если это не курсы, а самостоятельное изучение.😝
Обнаружила у себя в избранных неплохую статью OpenAPI/Swagger для начинающих
На здоровье)
Я сегодня с полезностью)
Часто видите в вакансиях бизнес аналитика требование в виде знания Swagger или знание структуры OpenAPI?
Не смотря на то, что это все-таки больше раздел системной аналитики, порой навык работы со Swagger и в принципе понимание архитектуры и интеграции систем может стать спасительным и выгодно выделить вас среди других кандидатов. 😉
Ну и не забываем, что живем в мире, где учиться нужно постоянно. Даже если это не курсы, а самостоятельное изучение.😝
Обнаружила у себя в избранных неплохую статью OpenAPI/Swagger для начинающих
На здоровье)
❤8
Всем хай, товарищи!
Сегодня я к вам с одной провокационной вещью, но надеюсь вы забросаете меня огоньками и сердечками, а не помидорами😋
Для тех кто хочет вывести свое резюме в топ на HH, предлагаю к просмотру вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=E4Nd-_A4me4
В нем подробно разбираются алгоритмы HH по построению поисковой выдачи списков резюме подходящих под вакансии.
Часть из перечисленных правил и так понятна, например, по кол-ву лет опыта и кол-ву пересечений в ключевых навыках резюме поднимется выше остальных, так HH будет считать релевантность.
Именно поэтому при работе с резюме и с самой траекторией/стратегией (у кого как🤷♀️) поиска работы, работаем не только с самим резюме, но и с тем как сделать его подходящим под вакансии, но все еще вашим.
Поэтому в резюме не должно быть ни одного слова написанного просто так. 🤓
Но надо помнить, что и резюме - это не панацея, еще и отлики нужно делать правильно.) Рынок в подвижном состоянии, приходится вертеться😅
Сегодня я к вам с одной провокационной вещью, но надеюсь вы забросаете меня огоньками и сердечками, а не помидорами😋
Для тех кто хочет вывести свое резюме в топ на HH, предлагаю к просмотру вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=E4Nd-_A4me4
В нем подробно разбираются алгоритмы HH по построению поисковой выдачи списков резюме подходящих под вакансии.
Часть из перечисленных правил и так понятна, например, по кол-ву лет опыта и кол-ву пересечений в ключевых навыках резюме поднимется выше остальных, так HH будет считать релевантность.
Именно поэтому при работе с резюме и с самой траекторией/стратегией (у кого как🤷♀️) поиска работы, работаем не только с самим резюме, но и с тем как сделать его подходящим под вакансии, но все еще вашим.
Поэтому в резюме не должно быть ни одного слова написанного просто так. 🤓
Но надо помнить, что и резюме - это не панацея, еще и отлики нужно делать правильно.) Рынок в подвижном состоянии, приходится вертеться😅
YouTube
Мое резюме в Топ 1 на HeadHunter
Сайт https://easyoffer.ru/
Telegram https://t.me/goingtoit
Telegram https://t.me/goingtoit
❤10
Очень понравилось про возмутителей спокойствия😅
Напоминает меня или аналитика, который увлекся исследованием и анализом.)
Напоминает меня или аналитика, который увлекся исследованием и анализом.)
Forwarded from Максим Спиридонов
В блоге компании X Development, которую упоминал на прошлой неделе, попалась ещё одна любопытная мысль.
Новаторы и мечтатели, способные генерировать инновационные идеи, часто не приживаются в обычных организациях. Их постоянные «а что если» и «почему всё должно быть именно так» могут раздражать остальных сотрудников, старающихся придерживаться утверждённого плана и достигать квартальных целей.
В результате потенциальные инноваторы подстраиваются под общий фон, предпочитая лишний раз не высовываться, либо уходят из компании с репутацией фантазеров, а то и клеймом возмутителей спокойствия.
Для радикальных инноваций нужна иная культурная среда. Именно поэтому X Development (прежнее имя — Google X) была создана отдельно от головной компании. Это в её недрах родились «умные очки» Google Glass, беспилотники Waymo и множество других прорывных проектов.
Описанное выше правило работает и в обратном направлении. Как только проект готов перейти от экспериментов и создания прототипа к конвейерному выпуску продукта и масштабированию бизнеса, он покидает X Development и выделяется в отдельное подразделение. Проекты, сформировавшие взрослую бизнес-модель, требуют других, часто более традиционных правил функционирования. И там мечтатели, которые на старте были драйверами развития, могут оказаться не у дел. Нужны будут преимущественно администраторы.
Ну, а если идеи не прошли проверку реальностью, то они просто списываются в утиль вместе с потраченными на них деньгами. Например, X Development закрыла проекты по созданию космического лифта, ховерборда и устройства для телепортации 😁
Про телепортацию — жаль, конечно, я на неё рассчитывал.
Новаторы и мечтатели, способные генерировать инновационные идеи, часто не приживаются в обычных организациях. Их постоянные «а что если» и «почему всё должно быть именно так» могут раздражать остальных сотрудников, старающихся придерживаться утверждённого плана и достигать квартальных целей.
В результате потенциальные инноваторы подстраиваются под общий фон, предпочитая лишний раз не высовываться, либо уходят из компании с репутацией фантазеров, а то и клеймом возмутителей спокойствия.
Для радикальных инноваций нужна иная культурная среда. Именно поэтому X Development (прежнее имя — Google X) была создана отдельно от головной компании. Это в её недрах родились «умные очки» Google Glass, беспилотники Waymo и множество других прорывных проектов.
Описанное выше правило работает и в обратном направлении. Как только проект готов перейти от экспериментов и создания прототипа к конвейерному выпуску продукта и масштабированию бизнеса, он покидает X Development и выделяется в отдельное подразделение. Проекты, сформировавшие взрослую бизнес-модель, требуют других, часто более традиционных правил функционирования. И там мечтатели, которые на старте были драйверами развития, могут оказаться не у дел. Нужны будут преимущественно администраторы.
Ну, а если идеи не прошли проверку реальностью, то они просто списываются в утиль вместе с потраченными на них деньгами. Например, X Development закрыла проекты по созданию космического лифта, ховерборда и устройства для телепортации 😁
Про телепортацию — жаль, конечно, я на неё рассчитывал.
Добрый вечер!
В одном из предыдущих постов Вопрос-Ответ меня спрашивали, где же новичкам найти проекты, чтобы прокачаться и набраться опыта, и есть ли варианты отборов, рассматривающих новичков. Я уже рассказывала о хакатонах и других программах, где можно оттачивать свои навыки на реальных кейсах.
Однако, хочу добавить еще один всё более популярный вариант - One Day (Week) Offer. Это уникальный формат отборов, при котором работодатель массово закрывает открытые вакансии. Это выгодно обеим сторонам: компания быстро заполняет вакансии, а кандидат проходит интенсивные отборы, получая оффер в короткие сроки: за один день или неделю.
Такие подходы чаще всего практикуют в банковской сфере. Вот пример такой программы: ссылка.
Можете поделиться своим опытом или мнением на этот счет?
#OneDayOffer #новички #вакансии #работа #карьера
В одном из предыдущих постов Вопрос-Ответ меня спрашивали, где же новичкам найти проекты, чтобы прокачаться и набраться опыта, и есть ли варианты отборов, рассматривающих новичков. Я уже рассказывала о хакатонах и других программах, где можно оттачивать свои навыки на реальных кейсах.
Однако, хочу добавить еще один всё более популярный вариант - One Day (Week) Offer. Это уникальный формат отборов, при котором работодатель массово закрывает открытые вакансии. Это выгодно обеим сторонам: компания быстро заполняет вакансии, а кандидат проходит интенсивные отборы, получая оффер в короткие сроки: за один день или неделю.
Такие подходы чаще всего практикуют в банковской сфере. Вот пример такой программы: ссылка.
Можете поделиться своим опытом или мнением на этот счет?
#OneDayOffer #новички #вакансии #работа #карьера
🔥1
Всем привет! Поиск работы в ИТ перманентно актуальная тема. Она остается востребованной и нужной даже для тех, кто не находится в активном поиске.
Насколько она актуальна для вас?
В зависимости от ваших ответов скорректирую контент)
Насколько она актуальна для вас?
В зависимости от ваших ответов скорректирую контент)
Anonymous Poll
63%
Очень актуальна! Пиши чаще!
38%
Актуальна, но стоит сбалансировать с другими темами.
0%
Не стоит часто про нее писать(
Привет!
Крутая новость — я запускаю эксклюзивную менторскую программу по поиску работы 🚀
Режим тестовый, полёт нормальный, и уже в поисках первых участников!
Вместе с ментором — то есть со мной 🙋🏻♀️ ты сможешь пройти весь процесс поиска от создания привлекательного резюме и сопроводительного письма до подготовки к собеседованиям и эффективного использования сети контактов.
Я пройду этот путь индивидуально с тобой, предоставлю персональные советы, которые будут работать именно под твой запрос, дам рекомендации и обратную связь на каждом этапе. Поделюсь своими инсайтами о мире ИТ, отработанными за 9+ лет как со стороны того, кто нанимается и того, кто нанял более 50 человек.
Никаких усредненных шаблонов для «всех». Потому что я знаю, что так не работает.
Пилотный запуск будет длиться 4 недели. В абсолютно новом формате для себя набираю 6-7 человек мотивированных людей, готовых активно работать вместе со мной над поиском работы.
📌Если ты готов принять вызов и вместе с колоссальной поддержкой пройти путь до получения оффера, подай заявку на участие в тестовом запуске сегодня. Все, что требуется — заполнить анкету.
Крутая новость — я запускаю эксклюзивную менторскую программу по поиску работы 🚀
Режим тестовый, полёт нормальный, и уже в поисках первых участников!
Вместе с ментором — то есть со мной 🙋🏻♀️ ты сможешь пройти весь процесс поиска от создания привлекательного резюме и сопроводительного письма до подготовки к собеседованиям и эффективного использования сети контактов.
Я пройду этот путь индивидуально с тобой, предоставлю персональные советы, которые будут работать именно под твой запрос, дам рекомендации и обратную связь на каждом этапе. Поделюсь своими инсайтами о мире ИТ, отработанными за 9+ лет как со стороны того, кто нанимается и того, кто нанял более 50 человек.
Никаких усредненных шаблонов для «всех». Потому что я знаю, что так не работает.
Пилотный запуск будет длиться 4 недели. В абсолютно новом формате для себя набираю 6-7 человек мотивированных людей, готовых активно работать вместе со мной над поиском работы.
📌Если ты готов принять вызов и вместе с колоссальной поддержкой пройти путь до получения оффера, подай заявку на участие в тестовом запуске сегодня. Все, что требуется — заполнить анкету.
🔥10
Всем привет!
Наткнулась на пост в соседнем канале — хорошая идея рассказать про свои наблюдения за изменениями на рынке труда.
Начну с того, что зарубежом все боятся ИИ, но для России он пока не несет большой угрозы, возможно следующим шагом, следом за автоматизацией процессов, начнет набирать обороты.
Сейчас рынок труда на российском ИТ выглядит так:
🟣 Компании перестраивают продукты и стараются переориентировать их на новые географические точки: Азия, ещё сильнее курс стал направлен на СНГ, Эмираты. А еще пару лет назад эти рынки не представляли особого интереса.
🟣 Вместе с переориентированием продуктов, приходится их переводить на разные языки, а некоторые компании просто переписывают их с нуля, потому что на каждом рынке есть свои отличия. Американский и Европейский клиент совершенно отличается во вкусах и потребностях от Азиатского и Арабского. А это ведёт к тому, что компании в России массово создают новые подразделения.
🟣 Чтобы создавать новые подразделения, нужны процессы. Кому-то потребуется строить их на ходу и с нуля. И не всегда для этого найдется экспертиза внутри, чтобы не спускать бюджет на старте. Большинство забивают, а это приводит к тому, что в российских компаниях начинает массово рождаться культура гаражного стартапа.
Раньше таких масштабов не было.
🟣 Изучать нового клиента нет времени. До этого исследования рынков Азии и Арабских стран практически никто не делал, сейчас же приступать к анализу их привычек просто некогда, поэтому все процессы производства продуктов и построения процессов идут на живую. Создаются продукты и сразу внедряются в клиентский канал. У большинства команд ничего не запускается. Не знать своего клиента и отдавать ему полуфабрикат созданный по примеру российского пользователя — крах.
Все это сеет дополнительную панику внутри компаний → сокращение бюджетов → неосознанный найм.
Как выглядит неосознанный найм?
Размещается вакансия с неоднозначным описанием. Собеседуется пул кандидатов, которым не могут даже ответить на уточняющие вопросы. Всем летит отказ.
Все в минусе.
Работодатель потратил деньги на подбор.
Кандидаты потратили время на непонятно что.
Вакансия не закрыта.
Никто ничего не понял.
А вы уже успели заметить эти тренды?👀
Наткнулась на пост в соседнем канале — хорошая идея рассказать про свои наблюдения за изменениями на рынке труда.
Начну с того, что зарубежом все боятся ИИ, но для России он пока не несет большой угрозы, возможно следующим шагом, следом за автоматизацией процессов, начнет набирать обороты.
Сейчас рынок труда на российском ИТ выглядит так:
🟣 Компании перестраивают продукты и стараются переориентировать их на новые географические точки: Азия, ещё сильнее курс стал направлен на СНГ, Эмираты. А еще пару лет назад эти рынки не представляли особого интереса.
🟣 Вместе с переориентированием продуктов, приходится их переводить на разные языки, а некоторые компании просто переписывают их с нуля, потому что на каждом рынке есть свои отличия. Американский и Европейский клиент совершенно отличается во вкусах и потребностях от Азиатского и Арабского. А это ведёт к тому, что компании в России массово создают новые подразделения.
🟣 Чтобы создавать новые подразделения, нужны процессы. Кому-то потребуется строить их на ходу и с нуля. И не всегда для этого найдется экспертиза внутри, чтобы не спускать бюджет на старте. Большинство забивают, а это приводит к тому, что в российских компаниях начинает массово рождаться культура гаражного стартапа.
Раньше таких масштабов не было.
🟣 Изучать нового клиента нет времени. До этого исследования рынков Азии и Арабских стран практически никто не делал, сейчас же приступать к анализу их привычек просто некогда, поэтому все процессы производства продуктов и построения процессов идут на живую. Создаются продукты и сразу внедряются в клиентский канал. У большинства команд ничего не запускается. Не знать своего клиента и отдавать ему полуфабрикат созданный по примеру российского пользователя — крах.
Все это сеет дополнительную панику внутри компаний → сокращение бюджетов → неосознанный найм.
Как выглядит неосознанный найм?
Размещается вакансия с неоднозначным описанием. Собеседуется пул кандидатов, которым не могут даже ответить на уточняющие вопросы. Всем летит отказ.
Все в минусе.
Работодатель потратил деньги на подбор.
Кандидаты потратили время на непонятно что.
Вакансия не закрыта.
Никто ничего не понял.
А вы уже успели заметить эти тренды?👀
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Привет! Крутая новость — я запускаю эксклюзивную менторскую программу по поиску работы 🚀 Режим тестовый, полёт нормальный, и уже в поисках первых участников! Вместе с ментором — то есть со мной 🙋🏻♀️ ты сможешь пройти весь процесс поиска от создания привлекательного…
Ребята!!!
Спасибо вам за доверие! Я такого не ожидала)
Заявок сильно больше, чем я могла представить)
Даже думаю, может быть разделить на два последовательных потока😅
На этой и следующей неделе я сделаю еще несколько постов с подробностями о программе, расскажу из чего она будет состоять более детально и какие форматы будет включать. Так что ждите новостей😇
С этой пятницы начну связываться со всеми кто уже заполнил анкету, поэтому ждите меня в личных сообщениях)
Спасибо вам за доверие! Я такого не ожидала)
Заявок сильно больше, чем я могла представить)
Даже думаю, может быть разделить на два последовательных потока😅
На этой и следующей неделе я сделаю еще несколько постов с подробностями о программе, расскажу из чего она будет состоять более детально и какие форматы будет включать. Так что ждите новостей😇
С этой пятницы начну связываться со всеми кто уже заполнил анкету, поэтому ждите меня в личных сообщениях)
🔥10
Всем хай!
Сегодня четверг — пора рассказать подробнее о программе: что получит участник конкретно для себя и в каком формате все будет проходить.
Это канва плана, по которому я с каждым участником будем следовать на протяжении 4 недель:
1️⃣ Определим индивидуальную траекторию поиска: поставим цель, построим план как к этой цели прийти и чего нам стоит избегать;
2️⃣ Отредактируем резюме аналитика;
3️⃣ Научимся писать сопроводительные и где их писать;
4️⃣ Обсудим портфолио;
5️⃣ Оформим профиль на Linkedin (по запросу);
6️⃣ Подготовимся к собеседованиям;
7️⃣ Подберем инструменты поиска.
Участники получат методичку (материалы в виде конспектов с примерами и шаблонами) + 4 консультации + сопровождение в групповом чате от меня.
На каждого человека 4 индивидуальных консультации по 1 часу по любому запросу, который касается поиска работы.
Программа интенсивная, на каждый пункт будет отведено 3 дня. Такие короткие сроки направлены на то, чтобы не спадала мотивация, а каждый этап запускался четко друг за другом для максимальной эффективности результатов.
Но сразу скажу, что если какой-то из пунктов у вас уже настроен и хорошо работает, то вы можете пропустить его и уделить больше времени под наиболее острый запрос.
Сроки у программы ограничены рамками 4-х недель. Дальше я закрою доступ.
По стоимости программы сообщу позже 😉
Напоминаю, что подать заявку можно здесь.
Сегодня четверг — пора рассказать подробнее о программе: что получит участник конкретно для себя и в каком формате все будет проходить.
Это канва плана, по которому я с каждым участником будем следовать на протяжении 4 недель:
1️⃣ Определим индивидуальную траекторию поиска: поставим цель, построим план как к этой цели прийти и чего нам стоит избегать;
2️⃣ Отредактируем резюме аналитика;
3️⃣ Научимся писать сопроводительные и где их писать;
4️⃣ Обсудим портфолио;
5️⃣ Оформим профиль на Linkedin (по запросу);
6️⃣ Подготовимся к собеседованиям;
7️⃣ Подберем инструменты поиска.
Участники получат методичку (материалы в виде конспектов с примерами и шаблонами) + 4 консультации + сопровождение в групповом чате от меня.
На каждого человека 4 индивидуальных консультации по 1 часу по любому запросу, который касается поиска работы.
Программа интенсивная, на каждый пункт будет отведено 3 дня. Такие короткие сроки направлены на то, чтобы не спадала мотивация, а каждый этап запускался четко друг за другом для максимальной эффективности результатов.
Но сразу скажу, что если какой-то из пунктов у вас уже настроен и хорошо работает, то вы можете пропустить его и уделить больше времени под наиболее острый запрос.
Сроки у программы ограничены рамками 4-х недель. Дальше я закрою доступ.
По стоимости программы сообщу позже 😉
Напоминаю, что подать заявку можно здесь.
Привет, привет!
Во-1, не буду отставать от последних событий, поэтому поздравляю всех с первым днем весны😮
А во-2, я хочу рассказать вам про стоимость моей менторской программы.
Так как это пилотный запуск, стоимость для одного участника ставлю минимальную, т.е. за 4 недели будет 20 000 руб.
Объясню почему такая цена.
1 моя часовая консультация в среднем стоит 5 000 руб.
4 недели программы = 4 консультации. При этом каждый участник получает дополнительно методичку, материалы в виде конспектов с примерами и шаблонами и сопровождение в групповом чате от меня. Подробнее можно посмотреть в предыдущем посте.
Я решила на первом своём запуске не ставить цену выше той, которую мне уже платят мои менти на консультации. Сначала MVP надо обкатать, потом вносить правки, а дальше уже повышать цену 😉
И мне, все-таки, важно, чтобы каждый из участников дошел до результата уже на тестовом запуске, пусть и с разных отправных точек, при этом каждый остался в win-win позиции.
‼️Я уже начала разбирать ваши заявки, и у большинства скрыты резюме. Пожалуйста, проверьте настройку публичного доступа.
Заходите в резюме –> изменить видимость –> видно только по прямой ссылке. Скриншот оставлю в комментарии.
Подать заявку на тестовый запуск можно тут.
Во-1, не буду отставать от последних событий, поэтому поздравляю всех с первым днем весны
А во-2, я хочу рассказать вам про стоимость моей менторской программы.
Так как это пилотный запуск, стоимость для одного участника ставлю минимальную, т.е. за 4 недели будет 20 000 руб.
Объясню почему такая цена.
1 моя часовая консультация в среднем стоит 5 000 руб.
4 недели программы = 4 консультации. При этом каждый участник получает дополнительно методичку, материалы в виде конспектов с примерами и шаблонами и сопровождение в групповом чате от меня. Подробнее можно посмотреть в предыдущем посте.
Я решила на первом своём запуске не ставить цену выше той, которую мне уже платят мои менти на консультации. Сначала MVP надо обкатать, потом вносить правки, а дальше уже повышать цену 😉
И мне, все-таки, важно, чтобы каждый из участников дошел до результата уже на тестовом запуске, пусть и с разных отправных точек, при этом каждый остался в win-win позиции.
‼️Я уже начала разбирать ваши заявки, и у большинства скрыты резюме. Пожалуйста, проверьте настройку публичного доступа.
Заходите в резюме –> изменить видимость –> видно только по прямой ссылке. Скриншот оставлю в комментарии.
Подать заявку на тестовый запуск можно тут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Друзья!!
Помните, я как-то публиковала пост с результатами моего менти?
Вы тогда поставили 28 огоньков 🔥
После того, как мы поработали над резюме, в первые сутки статистика по резюме была такая (1 скриншот). К концу недели она уже была вот такой (2 скриншот).
К таким результатам мы пришли за одну неделю 😇
Помните, я как-то публиковала пост с результатами моего менти?
Вы тогда поставили 28 огоньков 🔥
После того, как мы поработали над резюме, в первые сутки статистика по резюме была такая (1 скриншот). К концу недели она уже была вот такой (2 скриншот).
К таким результатам мы пришли за одну неделю 😇
👍4
Очень редкий и неплохой вариант описания того, как начинать работать с интеграциями и понимать их 🍞
Статью почитать можно здесь: https://habr.com/ru/articles/791186/
Статью почитать можно здесь: https://habr.com/ru/articles/791186/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хабр
Про интеграции. Часть 1. Интеграционные подходы
Интеграционные подходы Динамика развития межсистемных интеграций в крупных компаниях в чём-то повторяет известный закона Мура, примерно каждые 1.5-2 года в них происходит, по меньшей мере, двукратное...
👍3
Привет-привет!
У меня есть привычка не придавать значения своим достижениям или совершенно выбрасывать их из головы. Есть и есть. Ничего такого особенного я не вижу. Кому знакомо — ставьте огонек 🔥
Но пару дней назад решила провести ретроспективу собственной деятельности и посмотреть на то, что уже удалось сделать.
Собственно, это компании, в которые устроились мои менти и успешно прошли испытательный срок:
🟣 Альфа-Банк — один из лидеров российского fintech;
🟣 Epam Systems (международная компания);
🟣 Mind Box;
🟣 Anderson Lab (международная компания);
🟣 e.l.f Beauty (британская компания).
Отдельно консультировала по сложным моментам прохождения испытательного срока в таких компаниях, как:
🟣 ВТБ;
🟣 e.l.f Beauty (британская компания).
Посмотрела на количество консультаций, которые были зафиксированы только через Эйч — 97.
А ведь больше 150 часов консультаций было проведено в целом 🚀
Удивляюсь насыщенности своей менторской деятельности 😱
И вы не забывайте чаще обращать внимание именно на свои результаты. Уверенна, у вас их тоже много 😉
У меня есть привычка не придавать значения своим достижениям или совершенно выбрасывать их из головы. Есть и есть. Ничего такого особенного я не вижу. Кому знакомо — ставьте огонек 🔥
Но пару дней назад решила провести ретроспективу собственной деятельности и посмотреть на то, что уже удалось сделать.
Собственно, это компании, в которые устроились мои менти и успешно прошли испытательный срок:
🟣 Альфа-Банк — один из лидеров российского fintech;
🟣 Epam Systems (международная компания);
🟣 Mind Box;
🟣 Anderson Lab (международная компания);
🟣 e.l.f Beauty (британская компания).
Отдельно консультировала по сложным моментам прохождения испытательного срока в таких компаниях, как:
🟣 ВТБ;
🟣 e.l.f Beauty (британская компания).
Посмотрела на количество консультаций, которые были зафиксированы только через Эйч — 97.
А ведь больше 150 часов консультаций было проведено в целом 🚀
Удивляюсь насыщенности своей менторской деятельности 😱
И вы не забывайте чаще обращать внимание именно на свои результаты. Уверенна, у вас их тоже много 😉
🔥12👍2
Хей-хей!
Вот мы и дождались тот день, когда зарплаты у айтишников больше не впечатляют 😄
По данным Хабр зарплаты ИТ-специалистов снизилась на 15% за счет регионов:
https://habr.com/ru/specials/790600/
Так медианная зарплата в IT в Москве — 187 000 ₽ (-7%), в Санкт-Петербурге — 150 000 ₽ (-14%), в остальных регионах — 120 000 ₽.
Если взглянуть на динамику зарплат IT-специалистов по специализациям, то можно заметить интересный тренд:
Продажи (+ 36%) и поддержка (+7%) пошли вверх, в то время как дизайн (-43%), тестирование (-18%) и разработка (-11%) упали во втором полугодии 2023 г.
Я предполагаю, что это связано с такими факторами:
1️⃣ Наплыв новичков обрел регулярный и потоковый характер;
2️⃣ По политическим и внутренним причинам у многих компаний нарушились привычные конвейеры поставок продуктов, из-за этого стало падать качество и увеличилась нагрузка на существующих сотрудников + помножился хаос. Это привело к непрозрачности компетенций сотрудников;
3️⃣ Если нет прозрачности компетенций по должностям, нет прозрачной системы повышений;
4️⃣ Существующие продукты не отвечают спросу рынка и простаивают, поэтому компании активно пытаются создать его искусственно через продажи.
А вы почувствовали это веяние?🤔
Вот мы и дождались тот день, когда зарплаты у айтишников больше не впечатляют 😄
По данным Хабр зарплаты ИТ-специалистов снизилась на 15% за счет регионов:
https://habr.com/ru/specials/790600/
Так медианная зарплата в IT в Москве — 187 000 ₽ (-7%), в Санкт-Петербурге — 150 000 ₽ (-14%), в остальных регионах — 120 000 ₽.
Если взглянуть на динамику зарплат IT-специалистов по специализациям, то можно заметить интересный тренд:
Продажи (+ 36%) и поддержка (+7%) пошли вверх, в то время как дизайн (-43%), тестирование (-18%) и разработка (-11%) упали во втором полугодии 2023 г.
Я предполагаю, что это связано с такими факторами:
1️⃣ Наплыв новичков обрел регулярный и потоковый характер;
2️⃣ По политическим и внутренним причинам у многих компаний нарушились привычные конвейеры поставок продуктов, из-за этого стало падать качество и увеличилась нагрузка на существующих сотрудников + помножился хаос. Это привело к непрозрачности компетенций сотрудников;
3️⃣ Если нет прозрачности компетенций по должностям, нет прозрачной системы повышений;
4️⃣ Существующие продукты не отвечают спросу рынка и простаивают, поэтому компании активно пытаются создать его искусственно через продажи.
А вы почувствовали это веяние?🤔
Хабр
Зарплаты IT-специалистов во второй половине 2023: -15% за счет регионов
Пришло время снова смотреть, сколько зарабатывают IT-специалисты, а точнее — сколько им платили во второй половине 2023. Напомним, что каждые полгода мы на Хабр Карьере анализируем зарплаты в IT и отслеживаем изменения на рынке. В этот раз мы изучили 34 114…
❤2
Привет, друзья!
Перед праздниками хочу напомнить вам про мою менторскую программу. Успевайте записаться на неё через простую форму — https://forms.gle/nFkVn1rKFg7ppL8P8.
Здесь можно найти про сам запуск программы.
Здесь подробнее про программу.
Здесь про стоимость.
☄️А еще хочу провести бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире в этом же канале.
Присылайте резюме сюда, только обязательно откройте для просмотра!
Жду ваши резюме до 12:00 11 марта. На следующей неделе запущу трансляцию.
Выходные — это повод выделиться среди конкурентов😼
Перед праздниками хочу напомнить вам про мою менторскую программу. Успевайте записаться на неё через простую форму — https://forms.gle/nFkVn1rKFg7ppL8P8.
Здесь можно найти про сам запуск программы.
Здесь подробнее про программу.
Здесь про стоимость.
☄️А еще хочу провести бесплатный разбор ваших резюме в прямом эфире в этом же канале.
Присылайте резюме сюда, только обязательно откройте для просмотра!
Жду ваши резюме до 12:00 11 марта. На следующей неделе запущу трансляцию.
Выходные — это повод выделиться среди конкурентов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Всем хай!
Отвечала студенту Практикума, а решила поделиться с вами. Особенно это будет полезно новичкам и тем, кто сейчас находится в активном поиске работы.
«Из своего опыта можешь рассказать, на что обращает внимание работодатель при собеседовании и приеме на работу?»
📌 На практику. Это может проявляться в виде ожиданий увидеть, какими инструментами и методами аналитик умеет пользоваться или уже где-то пользовался. А также это может выглядеть, как ожидание подтвердить участие кандидата в каких-то коммерческих проектах или хотя бы наличие каких-то кейсов с выполненными артефактами (например, аналитическая документация или исследование проведенное кандидатом).
Т.е. самое важное, что работодатель ждет — это опыт и умение о нем рассказать так, чтобы работодатель мог представить кандидата на своей вакансии.
«И достаточно ли пройденного курса, чтобы действительно устроиться на вакансию аналитика, не имея профильного опыта?»
📌 Если под курсом понимать комплексную программу, то вполне. НО! важно суметь это презентовать.
Презентовать в резюме, собеседовании или в портфолио.
Чтобы оформить портфолио нужны кейсы, для этого можно использовать ДЗ, участвовать в Хакатонах и подготавливать артефакты по реальным кейсам от крупных компаний.
«И с какими задачами действительно столкнешься при устройстве?»
📌 Если говорить про процесс поиска работы. То первое с чем столкнешься - это отказы 🙃
Нужно приучать себя правильно получать отказы. Они приходят не потому что вы не подходите, а в большинстве случаев они приходят, потому что компания ждала чего-то определенного. Это вообще отдельная больная тема для всех. Отказы получают все, даже очень опытные аналитики.
Если говорить про выход на первую работу, то первое с чем столкнешься — это хаос. Ничего непонятно, но хотя бы интересно. Во многом придется разбираться с нуля и иногда даже самостоятельно. Нужно научиться самоходности в решении каких-то задач, касающихся изучения проблем, поиска их решения. Для этого нужно научиться определять кто за что отвечает, чтобы направлять вопросы тому, кто сможет ответить 👀
«Я сейчас работаю примерно в смежной специальность, но у нас и близко нет bpmn, usm, типового бизнес анализа и того, что есть в курсе.
Поэтому интересно было бы услышать историю эксперта.»
📌 Бизнес аналитики бывают разные. Прямо как в той самой песне 😄
Дело в том, что бизнес анализ сильно более широкое понятие, чем ИТ. Бизнес анализ существует не только в ИТ. То, что аналитик выполняет в ИТ — это только один из множества ракурсов его работы. Точнее работы, которую он может выполнять.
Аналитик может специализироваться как на подходах (проводит исследования, пишет требования к системам, анализирует данные, оптимизирует процессы…), так и на областях (ИТ, финансы, право…), а еще он может специализироваться только на определенной системе (1С, Bitrix, Prestigio…).
Как вам такие длинные тексты? Вопросов у новичков много, и мне хочется поделиться с вами всем сразу 😅
Отвечала студенту Практикума, а решила поделиться с вами. Особенно это будет полезно новичкам и тем, кто сейчас находится в активном поиске работы.
«Из своего опыта можешь рассказать, на что обращает внимание работодатель при собеседовании и приеме на работу?»
📌 На практику. Это может проявляться в виде ожиданий увидеть, какими инструментами и методами аналитик умеет пользоваться или уже где-то пользовался. А также это может выглядеть, как ожидание подтвердить участие кандидата в каких-то коммерческих проектах или хотя бы наличие каких-то кейсов с выполненными артефактами (например, аналитическая документация или исследование проведенное кандидатом).
Т.е. самое важное, что работодатель ждет — это опыт и умение о нем рассказать так, чтобы работодатель мог представить кандидата на своей вакансии.
«И достаточно ли пройденного курса, чтобы действительно устроиться на вакансию аналитика, не имея профильного опыта?»
📌 Если под курсом понимать комплексную программу, то вполне. НО! важно суметь это презентовать.
Презентовать в резюме, собеседовании или в портфолио.
Чтобы оформить портфолио нужны кейсы, для этого можно использовать ДЗ, участвовать в Хакатонах и подготавливать артефакты по реальным кейсам от крупных компаний.
«И с какими задачами действительно столкнешься при устройстве?»
📌 Если говорить про процесс поиска работы. То первое с чем столкнешься - это отказы 🙃
Нужно приучать себя правильно получать отказы. Они приходят не потому что вы не подходите, а в большинстве случаев они приходят, потому что компания ждала чего-то определенного. Это вообще отдельная больная тема для всех. Отказы получают все, даже очень опытные аналитики.
Если говорить про выход на первую работу, то первое с чем столкнешься — это хаос. Ничего непонятно, но хотя бы интересно. Во многом придется разбираться с нуля и иногда даже самостоятельно. Нужно научиться самоходности в решении каких-то задач, касающихся изучения проблем, поиска их решения. Для этого нужно научиться определять кто за что отвечает, чтобы направлять вопросы тому, кто сможет ответить 👀
«Я сейчас работаю примерно в смежной специальность, но у нас и близко нет bpmn, usm, типового бизнес анализа и того, что есть в курсе.
Поэтому интересно было бы услышать историю эксперта.»
📌 Бизнес аналитики бывают разные. Прямо как в той самой песне 😄
Дело в том, что бизнес анализ сильно более широкое понятие, чем ИТ. Бизнес анализ существует не только в ИТ. То, что аналитик выполняет в ИТ — это только один из множества ракурсов его работы. Точнее работы, которую он может выполнять.
Аналитик может специализироваться как на подходах (проводит исследования, пишет требования к системам, анализирует данные, оптимизирует процессы…), так и на областях (ИТ, финансы, право…), а еще он может специализироваться только на определенной системе (1С, Bitrix, Prestigio…).
Как вам такие длинные тексты? Вопросов у новичков много, и мне хочется поделиться с вами всем сразу 😅
👍14❤2