ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Forwarded from AQ24 & Analyst Qurultay in Central Asia (Alex Petrov)
НАШИ СПИКЕРЫ: ЛАРИСА ДАНСАРУНОВА

Друзья, после недельной паузы и анонсов невероятно важных для нас партнерств мы продолжаем знакомить вас со спикерами II Аналитического курултая в Центральной Азии. Сегодня с нами — Лариса Дансарунова из Москвы, которая проведет для участников конференции несколько one-on-one консультаций и поделится своим опытом в докладе «Наставничество в ИТ: как это работает».

— Привет! Меня зовут Лариса, я — менеджер и ментор с опытом в ИТ более восьми лет. Сейчас я помогаю запускать ИТ-продукты в России и на международном рынке кросс-функциональным распределенным командам компании «ЛетуТех» («Л'Этуаль»), являюсь экспертом «Эйч» и GetMentor, ментором на курсе бизнес-анализа в «Яндекс.Практикум» и пишу заметки в своем Telegram-канале @ithumanwork. В недавнем прошлом — team lead BA в компании TeDo (ex-PWC), IT Lead в EPAM Systems. Практикую наставничество уже 4 года и хочу поделиться с вами тем, что мне удалось узнать за это время.

Что ждет вас во время доклада?

1️⃣ Обсудим, что такое наставничество в ИТ. Разберемся, кто такой наставник и какую роль он играет в команде.
2️⃣ Посмотрим, как наставничество влияет на работу в ИТ сегодня и приведем несколько примеров, чем это полезно и есть ли какие-то минусы.
3️⃣ Поговорим о наставниках: как они сами научились своему делу, что умеют и — самое главное — как они передают свои знания другим.
4️⃣ И в заключение рассмотрим наставничество с точки зрения того, кто получает знания. Как найти хорошего наставника? Как проходит процесс обучения, и чего ожидать в итоге? И как понять, что тебе нужен наставник?


Приходите, будет по-настоящему интересно!! 🖐

🌿 Напоминаем, что II Аналитический курултай в Центральной Азии проходит при поддержке Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Алматы, Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), Парка высоких технологий Кыргызской Республики (ПВТ КР) и «IT Академии» (Бишкек, КР).

Официальные информационные партнеры конференции — Women Techmakers Kyrgyzstan & Kazakhstan. Официальные медиапартнеры конференции —
weproject.media, а также медиа-проекты Creative Asia, The Tech, «Город 24 Алматы» 🌿

Подписывайтесь на @analystqurultay и будьте в курсе наших событий!

#программа
👍4🔥42
Всем хай!

Уже впитали продуктивное рабочее настроение в этом году?🙂

С самого первого дня января строю планы для себя и канала. Идей куча, как их систематизировать и приземлять пока не совсем понятно. Решила, что вы можете мне помочь) Я в вас верю😊

Давайте устроим рубрику Вопрос - Ответ или Открытый микрофон, где вы сможете задавать вопросы, а я буду на них отвечать.

Участвовать может каждый, для этого просто пройди в комментарии и оставь там свой вопрос.

Попробуем?🤔
Всем привет!
Как вам рубрика Вопрос - Ответ?
Надеюсь это было полезно, потому что мне понравилось и я планирую повторять ее время от времени)

А еще хочу поделиться с вами публикацией в блоге Skillfactory: https://blog.skillfactory.ru/karernyi-plan/

Еще в прошлом году готовила для них ответы на заранее присланные вопросы и вот такой материал у нас получился.
👍41
Хей-хей!
Сегодня спешу поделиться впечатляющим результатом😊

После плотненькой работы над резюме системного аналитика клиентка обновила резюме на HH.
За сутки получила 194 просмотра и 8 приглашений.

Весьма крутой результат)
Поставьте огонечков, если согласны.)
🔥28
Всем привет!

Давайте повторим рубрику Вопрос - Ответ или Открытый микрофон, где вы сможете задавать вопросы, а я буду на них отвечать.

Участвовать может каждый, для этого просто пройди в комментарии и оставь там свой вопрос.

Жду ваши вопросы☺️
Делала опрос в сообществе с вопросом смотрят ли его участники live-собеседования. А теперь мне стало интересно, а вы смотрите live-собеседования?
Anonymous Poll
30%
Да, даже если не готовлючь к своему собеседованию
30%
Да, если мне нужно подготовиться к собеседованию
22%
Да, если нечего делать
9%
Нет, это всегда пытка какая-то для кандидата
9%
Нет, это глупо
Привет-привет!

Я сегодня с полезностью)

Часто видите в вакансиях бизнес аналитика требование в виде знания Swagger или знание структуры OpenAPI?

Не смотря на то, что это все-таки больше раздел системной аналитики, порой навык работы со Swagger и в принципе понимание архитектуры и интеграции систем может стать спасительным и выгодно выделить вас среди других кандидатов. 😉

Ну и не забываем, что живем в мире, где учиться нужно постоянно. Даже если это не курсы, а самостоятельное изучение.😝

Обнаружила у себя в избранных неплохую статью OpenAPI/Swagger для начинающих

На здоровье)
8
Всем хай, товарищи!

Сегодня я к вам с одной провокационной вещью, но надеюсь вы забросаете меня огоньками и сердечками, а не помидорами😋

Для тех кто хочет вывести свое резюме в топ на HH, предлагаю к просмотру вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=E4Nd-_A4me4

В нем подробно разбираются алгоритмы HH по построению поисковой выдачи списков резюме подходящих под вакансии.
Часть из перечисленных правил и так понятна, например, по кол-ву лет опыта и кол-ву пересечений в ключевых навыках резюме поднимется выше остальных, так HH будет считать релевантность.

Именно поэтому при работе с резюме и с самой траекторией/стратегией (у кого как🤷‍♀️) поиска работы, работаем не только с самим резюме, но и с тем как сделать его подходящим под вакансии, но все еще вашим.

Поэтому в резюме не должно быть ни одного слова написанного просто так. 🤓

Но надо помнить, что и резюме - это не панацея, еще и отлики нужно делать правильно.) Рынок в подвижном состоянии, приходится вертеться😅
10
Очень понравилось про возмутителей спокойствия😅

Напоминает меня или аналитика, который увлекся исследованием и анализом.)
В блоге компании X Development, которую упоминал на прошлой неделе, попалась ещё одна любопытная мысль.

Новаторы и мечтатели, способные генерировать инновационные идеи, часто не приживаются в обычных организациях. Их постоянные «а что если» и «почему всё должно быть именно так» могут раздражать остальных сотрудников, старающихся придерживаться утверждённого плана и достигать квартальных целей.

В результате потенциальные инноваторы подстраиваются под общий фон, предпочитая лишний раз не высовываться, либо уходят из компании с репутацией фантазеров, а то и клеймом возмутителей спокойствия.

Для радикальных инноваций нужна иная культурная среда. Именно поэтому X Development (прежнее имя — Google X) была создана отдельно от головной компании. Это в её недрах родились «умные очки» Google Glass, беспилотники Waymo и множество других прорывных проектов.

Описанное выше правило работает и в обратном направлении. Как только проект готов перейти от экспериментов и создания прототипа к конвейерному выпуску продукта и масштабированию бизнеса, он покидает X Development и выделяется в отдельное подразделение. Проекты, сформировавшие взрослую бизнес-модель, требуют других, часто более традиционных правил функционирования. И там мечтатели, которые на старте были драйверами развития, могут оказаться не у дел. Нужны будут преимущественно администраторы.

Ну, а если идеи не прошли проверку реальностью, то они просто списываются в утиль вместе с потраченными на них деньгами. Например, X Development закрыла проекты по созданию космического лифта, ховерборда и устройства для телепортации 😁

Про телепортацию — жаль, конечно, я на неё рассчитывал.
Добрый вечер!

В одном из предыдущих постов Вопрос-Ответ меня спрашивали, где же новичкам найти проекты, чтобы прокачаться и набраться опыта, и есть ли варианты отборов, рассматривающих новичков. Я уже рассказывала о хакатонах и других программах, где можно оттачивать свои навыки на реальных кейсах.

Однако, хочу добавить еще один всё более популярный вариант - One Day (Week) Offer. Это уникальный формат отборов, при котором работодатель массово закрывает открытые вакансии. Это выгодно обеим сторонам: компания быстро заполняет вакансии, а кандидат проходит интенсивные отборы, получая оффер в короткие сроки: за один день или неделю.

Такие подходы чаще всего практикуют в банковской сфере. Вот пример такой программы: ссылка.

Можете поделиться своим опытом или мнением на этот счет?

#OneDayOffer #новички #вакансии #работа #карьера
🔥1
Всем привет! Поиск работы в ИТ перманентно актуальная тема. Она остается востребованной и нужной даже для тех, кто не находится в активном поиске.
Насколько она актуальна для вас?
В зависимости от ваших ответов скорректирую контент)
Anonymous Poll
63%
Очень актуальна! Пиши чаще!
38%
Актуальна, но стоит сбалансировать с другими темами.
0%
Не стоит часто про нее писать(
Привет!

Крутая новость — я запускаю эксклюзивную менторскую программу по поиску работы 🚀
Режим тестовый, полёт нормальный, и уже в поисках первых участников!

Вместе с ментором — то есть со мной 🙋🏻‍♀️ ты сможешь пройти весь процесс поиска от создания привлекательного резюме и сопроводительного письма до подготовки к собеседованиям и эффективного использования сети контактов.

Я пройду этот путь индивидуально с тобой, предоставлю персональные советы, которые будут работать именно под твой запрос, дам рекомендации и обратную связь на каждом этапе. Поделюсь своими инсайтами о мире ИТ, отработанными за 9+ лет как со стороны того, кто нанимается и того, кто нанял более 50 человек.
Никаких усредненных шаблонов для «всех». Потому что я знаю, что так не работает.

Пилотный запуск будет длиться 4 недели. В абсолютно новом формате для себя набираю 6-7 человек мотивированных людей, готовых активно работать вместе со мной над поиском работы.

📌Если ты готов принять вызов и вместе с колоссальной поддержкой пройти путь до получения оффера, подай заявку на участие в тестовом запуске сегодня. Все, что требуется — заполнить анкету.
🔥10
Всем привет!

Наткнулась на пост в соседнем канале — хорошая идея рассказать про свои наблюдения за изменениями на рынке труда.

Начну с того, что зарубежом все боятся ИИ, но для России он пока не несет большой угрозы, возможно следующим шагом, следом за автоматизацией процессов, начнет набирать обороты.

Сейчас рынок труда на российском ИТ выглядит так:
🟣 Компании перестраивают продукты и стараются переориентировать их на новые географические точки: Азия, ещё сильнее курс стал направлен на СНГ, Эмираты. А еще пару лет назад эти рынки не представляли особого интереса.

🟣 Вместе с переориентированием продуктов, приходится их переводить на разные языки, а некоторые компании просто переписывают их с нуля, потому что на каждом рынке есть свои отличия. Американский и Европейский клиент совершенно отличается во вкусах и потребностях от Азиатского и Арабского. А это ведёт к тому, что компании в России массово создают новые подразделения.

🟣 Чтобы создавать новые подразделения, нужны процессы. Кому-то потребуется строить их на ходу и с нуля. И не всегда для этого найдется экспертиза внутри, чтобы не спускать бюджет на старте. Большинство забивают, а это приводит к тому, что в российских компаниях начинает массово рождаться культура гаражного стартапа.
Раньше таких масштабов не было.

🟣 Изучать нового клиента нет времени. До этого исследования рынков Азии и Арабских стран практически никто не делал, сейчас же приступать к анализу их привычек просто некогда, поэтому все процессы производства продуктов и построения процессов идут на живую. Создаются продукты и сразу внедряются в клиентский канал. У большинства команд ничего не запускается. Не знать своего клиента и отдавать ему полуфабрикат созданный по примеру российского пользователя — крах.
Все это сеет дополнительную панику внутри компаний → сокращение бюджетов → неосознанный найм.

Как выглядит неосознанный найм?
Размещается вакансия с неоднозначным описанием. Собеседуется пул кандидатов, которым не могут даже ответить на уточняющие вопросы. Всем летит отказ.
Все в минусе.
Работодатель потратил деньги на подбор.
Кандидаты потратили время на непонятно что.
Вакансия не закрыта.
Никто ничего не понял.

А вы уже успели заметить эти тренды?👀
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Привет! Крутая новость — я запускаю эксклюзивную менторскую программу по поиску работы 🚀 Режим тестовый, полёт нормальный, и уже в поисках первых участников! Вместе с ментором — то есть со мной 🙋🏻‍♀️ ты сможешь пройти весь процесс поиска от создания привлекательного…
Ребята!!!
Спасибо вам за доверие! Я такого не ожидала)
Заявок сильно больше, чем я могла представить)
Даже думаю, может быть разделить на два последовательных потока😅

На этой и следующей неделе я сделаю еще несколько постов с подробностями о программе, расскажу из чего она будет состоять более детально и какие форматы будет включать. Так что ждите новостей😇

С этой пятницы начну связываться со всеми кто уже заполнил анкету, поэтому ждите меня в личных сообщениях)
🔥10
Всем хай!

Сегодня четверг — пора рассказать подробнее о программе: что получит участник конкретно для себя и в каком формате все будет проходить.

Это канва плана, по которому я с каждым участником будем следовать на протяжении 4 недель:
1️⃣ Определим индивидуальную траекторию поиска: поставим цель, построим план как к этой цели прийти и чего нам стоит избегать;
2️⃣ Отредактируем резюме аналитика;
3️⃣ Научимся писать сопроводительные и где их писать;
4️⃣ Обсудим портфолио;
5️⃣ Оформим профиль на Linkedin (по запросу);
6️⃣ Подготовимся к собеседованиям;
7️⃣ Подберем инструменты поиска.

Участники получат методичку (материалы в виде конспектов с примерами и шаблонами) + 4 консультации + сопровождение в групповом чате от меня.
На каждого человека 4 индивидуальных консультации по 1 часу по любому запросу, который касается поиска работы.

Программа интенсивная, на каждый пункт будет отведено 3 дня. Такие короткие сроки направлены на то, чтобы не спадала мотивация, а каждый этап запускался четко друг за другом для максимальной эффективности результатов.
Но сразу скажу, что если какой-то из пунктов у вас уже настроен и хорошо работает, то вы можете пропустить его и уделить больше времени под наиболее острый запрос.

Сроки у программы ограничены рамками 4-х недель. Дальше я закрою доступ.
По стоимости программы сообщу позже 😉

Напоминаю, что подать заявку можно здесь.
Привет, привет!

Во-1, не буду отставать от последних событий, поэтому поздравляю всех с первым днем весны 😮
А во-2, я хочу рассказать вам про стоимость моей менторской программы.

Так как это пилотный запуск, стоимость для одного участника ставлю минимальную, т.е. за 4 недели будет 20 000 руб.

Объясню почему такая цена.
1 моя часовая консультация в среднем стоит 5 000 руб.
4 недели программы = 4 консультации. При этом каждый участник получает дополнительно методичку, материалы в виде конспектов с примерами и шаблонами и сопровождение в групповом чате от меня. Подробнее можно посмотреть в предыдущем посте.

Я решила на первом своём запуске не ставить цену выше той, которую мне уже платят мои менти на консультации. Сначала MVP надо обкатать, потом вносить правки, а дальше уже повышать цену 😉
И мне, все-таки, важно, чтобы каждый из участников дошел до результата уже на тестовом запуске, пусть и с разных отправных точек, при этом каждый остался в win-win позиции.

‼️Я уже начала разбирать ваши заявки, и у большинства скрыты резюме. Пожалуйста, проверьте настройку публичного доступа.
Заходите в резюме –> изменить видимость –> видно только по прямой ссылке. Скриншот оставлю в комментарии.

Подать заявку на тестовый запуск можно тут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Друзья!!
Помните, я как-то публиковала пост с результатами моего менти?
Вы тогда поставили 28 огоньков 🔥

После того, как мы поработали над резюме, в первые сутки статистика по резюме была такая (1 скриншот). К концу недели она уже была вот такой (2 скриншот).

К таким результатам мы пришли за одну неделю 😇
👍4
Привет-привет!

У меня есть привычка не придавать значения своим достижениям или совершенно выбрасывать их из головы. Есть и есть. Ничего такого особенного я не вижу. Кому знакомо — ставьте огонек 🔥

Но пару дней назад решила провести ретроспективу собственной деятельности и посмотреть на то, что уже удалось сделать.

Собственно, это компании, в которые устроились мои менти и успешно прошли испытательный срок:
🟣 Альфа-Банк — один из лидеров российского fintech;
🟣 Epam Systems (международная компания);
🟣 Mind Box;
🟣 Anderson Lab (международная компания);
🟣 e.l.f Beauty (британская компания).

Отдельно консультировала по сложным моментам прохождения испытательного срока в таких компаниях, как:
🟣 ВТБ;
🟣 e.l.f Beauty (британская компания).

Посмотрела на количество консультаций, которые были зафиксированы только через Эйч — 97.

А ведь больше 150 часов консультаций было проведено в целом 🚀

Удивляюсь насыщенности своей менторской деятельности 😱

И вы не забывайте чаще обращать внимание именно на свои результаты. Уверенна, у вас их тоже много 😉
🔥12👍2