Forwarded from Лариса Дансарунова, Author @ithumanwork
Всем привет!
Как ваше настроение?)
Я сегодня к вам с полезностью. Мы с Амиром восстановили файлик, в котором собирали полезные ссылочки для поддержания или развития аналитических навыков тык-тык 📚
Сейчас он в весьма зачаточном состоянии. ПомогитеДаше😅 нам, сделать из него актуальную и очень полезную Базу Знаний аналитических компетенций.
Делать это можно различными способами, например:
🟣 предлагать добавить полезные материалы, которые есть у вас
🟣 предложить направления навыков, которые мы не указали в файле
🟣 или вовсе предложить новую структуру для Базы Знаний аналитических компетенций.
Любые из этих вариантов приветствуются😇
Как ваше настроение?)
Я сегодня к вам с полезностью. Мы с Амиром восстановили файлик, в котором собирали полезные ссылочки для поддержания или развития аналитических навыков тык-тык 📚
Сейчас он в весьма зачаточном состоянии. Помогите
Делать это можно различными способами, например:
🟣 предлагать добавить полезные материалы, которые есть у вас
🟣 предложить направления навыков, которые мы не указали в файле
🟣 или вовсе предложить новую структуру для Базы Знаний аналитических компетенций.
Любые из этих вариантов приветствуются😇
Google Docs
База Знаний Сообщества IT-analysts NSK
Всем привет! 💃
Делюсь полезной интересностью. В ИТ немало компаний, которые разрабатывают продукты для других компаний. Сектор B2B в России всегда был очень широко представлен, а в периоды постоянных изменений один из единственных может похвастаться относительной стабильностью.
Но если раньше при упоминании B2B продуктов или компаний говорили лишь о бюрократии и том, как с ними сложно и муторно, то теперь это направление бизнеса развивается чуть ли не быстрее всех.🤯
В статье можно найти интересную схему того, как можно строить продуктовую разработку в B2B.
Почему это важно для аналитика? 🤨Посмотрите внимательнее, практически на каждом этапе есть для него задачи😎
Можно прикидывать какие из аналитических навыков будут восстребованны в B2B секторе следующие несколько лет😋
Делюсь полезной интересностью. В ИТ немало компаний, которые разрабатывают продукты для других компаний. Сектор B2B в России всегда был очень широко представлен, а в периоды постоянных изменений один из единственных может похвастаться относительной стабильностью.
Но если раньше при упоминании B2B продуктов или компаний говорили лишь о бюрократии и том, как с ними сложно и муторно, то теперь это направление бизнеса развивается чуть ли не быстрее всех.🤯
В статье можно найти интересную схему того, как можно строить продуктовую разработку в B2B.
Почему это важно для аналитика? 🤨Посмотрите внимательнее, практически на каждом этапе есть для него задачи😎
Можно прикидывать какие из аналитических навыков будут восстребованны в B2B секторе следующие несколько лет😋
Forwarded from Enterprise Agile Russia (Enterprise Agile Russia)
📖Рост и усложнение конкуренции привели к распространению продуктового подхода далеко за рамки ИТ. Почему современные компании предпочитают переходить на сложный и дорогой продуктовый подход с привычного проектного управления?
Что потребуется для внедрения продуктового цикла и с чего начать расскажет Марина Иванченко в статье Что такое продуктовый подход и как его внедрить бизнесу.
@EntrpriseAgileRussia
Что потребуется для внедрения продуктового цикла и с чего начать расскажет Марина Иванченко в статье Что такое продуктовый подход и как его внедрить бизнесу.
@EntrpriseAgileRussia
Очень развеселил)
Порой в команде действительно не просто понять какую именно эмоцию человек вложил в эмоджик в своем сообщении.
Порой в команде действительно не просто понять какую именно эмоцию человек вложил в эмоджик в своем сообщении.
Forwarded from Карьера после карьеры | Татьяна Гороховская
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как понимать эмоции разработчиков
😁9
Всем, привет! 👋
Пока я нещадно болею и каждый день надеюсь на выздоравление, мои коллеги отдуваются перед руководством без меня. Боже, храни таких коллег! 🤝
А еще я поняла, что не поделилась с вами одной своей радостью. Я готовлю доклад на конференцию!!💃(эт я танцую😉)
Уже пару месяцев собираю весь свой опыт наставника в одну кучу и через сито исследую свои же наработки, чтобы представить все только самое лучшее и отборное😅. На самом деле, уверена что доклад получится интересным, ведь за несколько лет наставничество трансформировалось и переосмыслилось и я смогу об этом рассказать. 📢
Выступать буду в феврале-марте (дата уточняется) ❗️неожиданно❗️в Казахстане на II Аналитическом курултае Центральной Азии, так что можно считать это международный опыт выступления.)
Буду стараться держать вас в курсе процесса подготовки своего доклада и обязательно напишу, когда появятся официальные анонсы самого мероприятия.
Не болейте!😇
Пока я нещадно болею и каждый день надеюсь на выздоравление, мои коллеги отдуваются перед руководством без меня. Боже, храни таких коллег! 🤝
А еще я поняла, что не поделилась с вами одной своей радостью. Я готовлю доклад на конференцию!!💃(эт я танцую😉)
Уже пару месяцев собираю весь свой опыт наставника в одну кучу и через сито исследую свои же наработки, чтобы представить все только самое лучшее и отборное😅. На самом деле, уверена что доклад получится интересным, ведь за несколько лет наставничество трансформировалось и переосмыслилось и я смогу об этом рассказать. 📢
Выступать буду в феврале-марте (дата уточняется) ❗️неожиданно❗️в Казахстане на II Аналитическом курултае Центральной Азии, так что можно считать это международный опыт выступления.)
Буду стараться держать вас в курсе процесса подготовки своего доклада и обязательно напишу, когда появятся официальные анонсы самого мероприятия.
Не болейте!😇
🔥9
Forwarded from AQ24 & Analyst Qurultay in Central Asia (Alex Petrov)
НАШИ СПИКЕРЫ: ЛАРИСА ДАНСАРУНОВА
Друзья, после недельной паузы и анонсов невероятно важных для нас партнерств мы продолжаем знакомить вас со спикерами II Аналитического курултая в Центральной Азии. Сегодня с нами — Лариса Дансарунова из Москвы, которая проведет для участников конференции несколько one-on-one консультаций и поделится своим опытом в докладе «Наставничество в ИТ: как это работает».
— Привет! Меня зовут Лариса, я — менеджер и ментор с опытом в ИТ более восьми лет. Сейчас я помогаю запускать ИТ-продукты в России и на международном рынке кросс-функциональным распределенным командам компании «ЛетуТех» («Л'Этуаль»), являюсь экспертом «Эйч» и GetMentor, ментором на курсе бизнес-анализа в «Яндекс.Практикум» и пишу заметки в своем Telegram-канале @ithumanwork. В недавнем прошлом — team lead BA в компании TeDo (ex-PWC), IT Lead в EPAM Systems. Практикую наставничество уже 4 года и хочу поделиться с вами тем, что мне удалось узнать за это время.
Что ждет вас во время доклада?
1️⃣ Обсудим, что такое наставничество в ИТ. Разберемся, кто такой наставник и какую роль он играет в команде.
2️⃣ Посмотрим, как наставничество влияет на работу в ИТ сегодня и приведем несколько примеров, чем это полезно и есть ли какие-то минусы.
3️⃣ Поговорим о наставниках: как они сами научились своему делу, что умеют и — самое главное — как они передают свои знания другим.
4️⃣ И в заключение рассмотрим наставничество с точки зрения того, кто получает знания. Как найти хорошего наставника? Как проходит процесс обучения, и чего ожидать в итоге? И как понять, что тебе нужен наставник?
Приходите, будет по-настоящему интересно!! 🖐
🌿 Напоминаем, что II Аналитический курултай в Центральной Азии проходит при поддержке Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Алматы, Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), Парка высоких технологий Кыргызской Республики (ПВТ КР) и «IT Академии» (Бишкек, КР).
Официальные информационные партнеры конференции — Women Techmakers Kyrgyzstan & Kazakhstan. Официальные медиапартнеры конференции — weproject.media, а также медиа-проекты Creative Asia, The Tech, «Город 24 Алматы» 🌿
Подписывайтесь на @analystqurultay и будьте в курсе наших событий!
#программа
Друзья, после недельной паузы и анонсов невероятно важных для нас партнерств мы продолжаем знакомить вас со спикерами II Аналитического курултая в Центральной Азии. Сегодня с нами — Лариса Дансарунова из Москвы, которая проведет для участников конференции несколько one-on-one консультаций и поделится своим опытом в докладе «Наставничество в ИТ: как это работает».
— Привет! Меня зовут Лариса, я — менеджер и ментор с опытом в ИТ более восьми лет. Сейчас я помогаю запускать ИТ-продукты в России и на международном рынке кросс-функциональным распределенным командам компании «ЛетуТех» («Л'Этуаль»), являюсь экспертом «Эйч» и GetMentor, ментором на курсе бизнес-анализа в «Яндекс.Практикум» и пишу заметки в своем Telegram-канале @ithumanwork. В недавнем прошлом — team lead BA в компании TeDo (ex-PWC), IT Lead в EPAM Systems. Практикую наставничество уже 4 года и хочу поделиться с вами тем, что мне удалось узнать за это время.
Что ждет вас во время доклада?
1️⃣ Обсудим, что такое наставничество в ИТ. Разберемся, кто такой наставник и какую роль он играет в команде.
2️⃣ Посмотрим, как наставничество влияет на работу в ИТ сегодня и приведем несколько примеров, чем это полезно и есть ли какие-то минусы.
3️⃣ Поговорим о наставниках: как они сами научились своему делу, что умеют и — самое главное — как они передают свои знания другим.
4️⃣ И в заключение рассмотрим наставничество с точки зрения того, кто получает знания. Как найти хорошего наставника? Как проходит процесс обучения, и чего ожидать в итоге? И как понять, что тебе нужен наставник?
Приходите, будет по-настоящему интересно!! 🖐
🌿 Напоминаем, что II Аналитический курултай в Центральной Азии проходит при поддержке Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Алматы, Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), Парка высоких технологий Кыргызской Республики (ПВТ КР) и «IT Академии» (Бишкек, КР).
Официальные информационные партнеры конференции — Women Techmakers Kyrgyzstan & Kazakhstan. Официальные медиапартнеры конференции — weproject.media, а также медиа-проекты Creative Asia, The Tech, «Город 24 Алматы» 🌿
Подписывайтесь на @analystqurultay и будьте в курсе наших событий!
#программа
👍4🔥4❤2
Всем хай!
Уже впитали продуктивное рабочее настроение в этом году?🙂
С самого первого дня января строю планы для себя и канала. Идей куча, как их систематизировать и приземлять пока не совсем понятно. Решила, что вы можете мне помочь) Я в вас верю😊
Давайте устроим рубрику Вопрос - Ответ или Открытый микрофон, где вы сможете задавать вопросы, а я буду на них отвечать.
Участвовать может каждый, для этого просто пройди в комментарии и оставь там свой вопрос.
Попробуем?🤔
Уже впитали продуктивное рабочее настроение в этом году?🙂
С самого первого дня января строю планы для себя и канала. Идей куча, как их систематизировать и приземлять пока не совсем понятно. Решила, что вы можете мне помочь) Я в вас верю😊
Давайте устроим рубрику Вопрос - Ответ или Открытый микрофон, где вы сможете задавать вопросы, а я буду на них отвечать.
Участвовать может каждый, для этого просто пройди в комментарии и оставь там свой вопрос.
Попробуем?🤔
Всем привет!
Как вам рубрика Вопрос - Ответ?
Надеюсь это было полезно, потому что мне понравилось и я планирую повторять ее время от времени)
А еще хочу поделиться с вами публикацией в блоге Skillfactory: https://blog.skillfactory.ru/karernyi-plan/
Еще в прошлом году готовила для них ответы на заранее присланные вопросы и вот такой материал у нас получился.
Как вам рубрика Вопрос - Ответ?
Надеюсь это было полезно, потому что мне понравилось и я планирую повторять ее время от времени)
А еще хочу поделиться с вами публикацией в блоге Skillfactory: https://blog.skillfactory.ru/karernyi-plan/
Еще в прошлом году готовила для них ответы на заранее присланные вопросы и вот такой материал у нас получился.
👍4❤1
Делала опрос в сообществе с вопросом смотрят ли его участники live-собеседования. А теперь мне стало интересно, а вы смотрите live-собеседования?
Anonymous Poll
30%
Да, даже если не готовлючь к своему собеседованию
30%
Да, если мне нужно подготовиться к собеседованию
22%
Да, если нечего делать
9%
Нет, это всегда пытка какая-то для кандидата
9%
Нет, это глупо
Привет-привет!
Я сегодня с полезностью)
Часто видите в вакансиях бизнес аналитика требование в виде знания Swagger или знание структуры OpenAPI?
Не смотря на то, что это все-таки больше раздел системной аналитики, порой навык работы со Swagger и в принципе понимание архитектуры и интеграции систем может стать спасительным и выгодно выделить вас среди других кандидатов. 😉
Ну и не забываем, что живем в мире, где учиться нужно постоянно. Даже если это не курсы, а самостоятельное изучение.😝
Обнаружила у себя в избранных неплохую статью OpenAPI/Swagger для начинающих
На здоровье)
Я сегодня с полезностью)
Часто видите в вакансиях бизнес аналитика требование в виде знания Swagger или знание структуры OpenAPI?
Не смотря на то, что это все-таки больше раздел системной аналитики, порой навык работы со Swagger и в принципе понимание архитектуры и интеграции систем может стать спасительным и выгодно выделить вас среди других кандидатов. 😉
Ну и не забываем, что живем в мире, где учиться нужно постоянно. Даже если это не курсы, а самостоятельное изучение.😝
Обнаружила у себя в избранных неплохую статью OpenAPI/Swagger для начинающих
На здоровье)
❤8
Всем хай, товарищи!
Сегодня я к вам с одной провокационной вещью, но надеюсь вы забросаете меня огоньками и сердечками, а не помидорами😋
Для тех кто хочет вывести свое резюме в топ на HH, предлагаю к просмотру вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=E4Nd-_A4me4
В нем подробно разбираются алгоритмы HH по построению поисковой выдачи списков резюме подходящих под вакансии.
Часть из перечисленных правил и так понятна, например, по кол-ву лет опыта и кол-ву пересечений в ключевых навыках резюме поднимется выше остальных, так HH будет считать релевантность.
Именно поэтому при работе с резюме и с самой траекторией/стратегией (у кого как🤷♀️) поиска работы, работаем не только с самим резюме, но и с тем как сделать его подходящим под вакансии, но все еще вашим.
Поэтому в резюме не должно быть ни одного слова написанного просто так. 🤓
Но надо помнить, что и резюме - это не панацея, еще и отлики нужно делать правильно.) Рынок в подвижном состоянии, приходится вертеться😅
Сегодня я к вам с одной провокационной вещью, но надеюсь вы забросаете меня огоньками и сердечками, а не помидорами😋
Для тех кто хочет вывести свое резюме в топ на HH, предлагаю к просмотру вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=E4Nd-_A4me4
В нем подробно разбираются алгоритмы HH по построению поисковой выдачи списков резюме подходящих под вакансии.
Часть из перечисленных правил и так понятна, например, по кол-ву лет опыта и кол-ву пересечений в ключевых навыках резюме поднимется выше остальных, так HH будет считать релевантность.
Именно поэтому при работе с резюме и с самой траекторией/стратегией (у кого как🤷♀️) поиска работы, работаем не только с самим резюме, но и с тем как сделать его подходящим под вакансии, но все еще вашим.
Поэтому в резюме не должно быть ни одного слова написанного просто так. 🤓
Но надо помнить, что и резюме - это не панацея, еще и отлики нужно делать правильно.) Рынок в подвижном состоянии, приходится вертеться😅
YouTube
Мое резюме в Топ 1 на HeadHunter
Сайт https://easyoffer.ru/
Telegram https://t.me/goingtoit
Telegram https://t.me/goingtoit
❤10
Очень понравилось про возмутителей спокойствия😅
Напоминает меня или аналитика, который увлекся исследованием и анализом.)
Напоминает меня или аналитика, который увлекся исследованием и анализом.)
Forwarded from Максим Спиридонов
В блоге компании X Development, которую упоминал на прошлой неделе, попалась ещё одна любопытная мысль.
Новаторы и мечтатели, способные генерировать инновационные идеи, часто не приживаются в обычных организациях. Их постоянные «а что если» и «почему всё должно быть именно так» могут раздражать остальных сотрудников, старающихся придерживаться утверждённого плана и достигать квартальных целей.
В результате потенциальные инноваторы подстраиваются под общий фон, предпочитая лишний раз не высовываться, либо уходят из компании с репутацией фантазеров, а то и клеймом возмутителей спокойствия.
Для радикальных инноваций нужна иная культурная среда. Именно поэтому X Development (прежнее имя — Google X) была создана отдельно от головной компании. Это в её недрах родились «умные очки» Google Glass, беспилотники Waymo и множество других прорывных проектов.
Описанное выше правило работает и в обратном направлении. Как только проект готов перейти от экспериментов и создания прототипа к конвейерному выпуску продукта и масштабированию бизнеса, он покидает X Development и выделяется в отдельное подразделение. Проекты, сформировавшие взрослую бизнес-модель, требуют других, часто более традиционных правил функционирования. И там мечтатели, которые на старте были драйверами развития, могут оказаться не у дел. Нужны будут преимущественно администраторы.
Ну, а если идеи не прошли проверку реальностью, то они просто списываются в утиль вместе с потраченными на них деньгами. Например, X Development закрыла проекты по созданию космического лифта, ховерборда и устройства для телепортации 😁
Про телепортацию — жаль, конечно, я на неё рассчитывал.
Новаторы и мечтатели, способные генерировать инновационные идеи, часто не приживаются в обычных организациях. Их постоянные «а что если» и «почему всё должно быть именно так» могут раздражать остальных сотрудников, старающихся придерживаться утверждённого плана и достигать квартальных целей.
В результате потенциальные инноваторы подстраиваются под общий фон, предпочитая лишний раз не высовываться, либо уходят из компании с репутацией фантазеров, а то и клеймом возмутителей спокойствия.
Для радикальных инноваций нужна иная культурная среда. Именно поэтому X Development (прежнее имя — Google X) была создана отдельно от головной компании. Это в её недрах родились «умные очки» Google Glass, беспилотники Waymo и множество других прорывных проектов.
Описанное выше правило работает и в обратном направлении. Как только проект готов перейти от экспериментов и создания прототипа к конвейерному выпуску продукта и масштабированию бизнеса, он покидает X Development и выделяется в отдельное подразделение. Проекты, сформировавшие взрослую бизнес-модель, требуют других, часто более традиционных правил функционирования. И там мечтатели, которые на старте были драйверами развития, могут оказаться не у дел. Нужны будут преимущественно администраторы.
Ну, а если идеи не прошли проверку реальностью, то они просто списываются в утиль вместе с потраченными на них деньгами. Например, X Development закрыла проекты по созданию космического лифта, ховерборда и устройства для телепортации 😁
Про телепортацию — жаль, конечно, я на неё рассчитывал.
Добрый вечер!
В одном из предыдущих постов Вопрос-Ответ меня спрашивали, где же новичкам найти проекты, чтобы прокачаться и набраться опыта, и есть ли варианты отборов, рассматривающих новичков. Я уже рассказывала о хакатонах и других программах, где можно оттачивать свои навыки на реальных кейсах.
Однако, хочу добавить еще один всё более популярный вариант - One Day (Week) Offer. Это уникальный формат отборов, при котором работодатель массово закрывает открытые вакансии. Это выгодно обеим сторонам: компания быстро заполняет вакансии, а кандидат проходит интенсивные отборы, получая оффер в короткие сроки: за один день или неделю.
Такие подходы чаще всего практикуют в банковской сфере. Вот пример такой программы: ссылка.
Можете поделиться своим опытом или мнением на этот счет?
#OneDayOffer #новички #вакансии #работа #карьера
В одном из предыдущих постов Вопрос-Ответ меня спрашивали, где же новичкам найти проекты, чтобы прокачаться и набраться опыта, и есть ли варианты отборов, рассматривающих новичков. Я уже рассказывала о хакатонах и других программах, где можно оттачивать свои навыки на реальных кейсах.
Однако, хочу добавить еще один всё более популярный вариант - One Day (Week) Offer. Это уникальный формат отборов, при котором работодатель массово закрывает открытые вакансии. Это выгодно обеим сторонам: компания быстро заполняет вакансии, а кандидат проходит интенсивные отборы, получая оффер в короткие сроки: за один день или неделю.
Такие подходы чаще всего практикуют в банковской сфере. Вот пример такой программы: ссылка.
Можете поделиться своим опытом или мнением на этот счет?
#OneDayOffer #новички #вакансии #работа #карьера
🔥1
Всем привет! Поиск работы в ИТ перманентно актуальная тема. Она остается востребованной и нужной даже для тех, кто не находится в активном поиске.
Насколько она актуальна для вас?
В зависимости от ваших ответов скорректирую контент)
Насколько она актуальна для вас?
В зависимости от ваших ответов скорректирую контент)
Anonymous Poll
63%
Очень актуальна! Пиши чаще!
38%
Актуальна, но стоит сбалансировать с другими темами.
0%
Не стоит часто про нее писать(
Привет!
Крутая новость — я запускаю эксклюзивную менторскую программу по поиску работы 🚀
Режим тестовый, полёт нормальный, и уже в поисках первых участников!
Вместе с ментором — то есть со мной 🙋🏻♀️ ты сможешь пройти весь процесс поиска от создания привлекательного резюме и сопроводительного письма до подготовки к собеседованиям и эффективного использования сети контактов.
Я пройду этот путь индивидуально с тобой, предоставлю персональные советы, которые будут работать именно под твой запрос, дам рекомендации и обратную связь на каждом этапе. Поделюсь своими инсайтами о мире ИТ, отработанными за 9+ лет как со стороны того, кто нанимается и того, кто нанял более 50 человек.
Никаких усредненных шаблонов для «всех». Потому что я знаю, что так не работает.
Пилотный запуск будет длиться 4 недели. В абсолютно новом формате для себя набираю 6-7 человек мотивированных людей, готовых активно работать вместе со мной над поиском работы.
📌Если ты готов принять вызов и вместе с колоссальной поддержкой пройти путь до получения оффера, подай заявку на участие в тестовом запуске сегодня. Все, что требуется — заполнить анкету.
Крутая новость — я запускаю эксклюзивную менторскую программу по поиску работы 🚀
Режим тестовый, полёт нормальный, и уже в поисках первых участников!
Вместе с ментором — то есть со мной 🙋🏻♀️ ты сможешь пройти весь процесс поиска от создания привлекательного резюме и сопроводительного письма до подготовки к собеседованиям и эффективного использования сети контактов.
Я пройду этот путь индивидуально с тобой, предоставлю персональные советы, которые будут работать именно под твой запрос, дам рекомендации и обратную связь на каждом этапе. Поделюсь своими инсайтами о мире ИТ, отработанными за 9+ лет как со стороны того, кто нанимается и того, кто нанял более 50 человек.
Никаких усредненных шаблонов для «всех». Потому что я знаю, что так не работает.
Пилотный запуск будет длиться 4 недели. В абсолютно новом формате для себя набираю 6-7 человек мотивированных людей, готовых активно работать вместе со мной над поиском работы.
📌Если ты готов принять вызов и вместе с колоссальной поддержкой пройти путь до получения оффера, подай заявку на участие в тестовом запуске сегодня. Все, что требуется — заполнить анкету.
🔥10
Всем привет!
Наткнулась на пост в соседнем канале — хорошая идея рассказать про свои наблюдения за изменениями на рынке труда.
Начну с того, что зарубежом все боятся ИИ, но для России он пока не несет большой угрозы, возможно следующим шагом, следом за автоматизацией процессов, начнет набирать обороты.
Сейчас рынок труда на российском ИТ выглядит так:
🟣 Компании перестраивают продукты и стараются переориентировать их на новые географические точки: Азия, ещё сильнее курс стал направлен на СНГ, Эмираты. А еще пару лет назад эти рынки не представляли особого интереса.
🟣 Вместе с переориентированием продуктов, приходится их переводить на разные языки, а некоторые компании просто переписывают их с нуля, потому что на каждом рынке есть свои отличия. Американский и Европейский клиент совершенно отличается во вкусах и потребностях от Азиатского и Арабского. А это ведёт к тому, что компании в России массово создают новые подразделения.
🟣 Чтобы создавать новые подразделения, нужны процессы. Кому-то потребуется строить их на ходу и с нуля. И не всегда для этого найдется экспертиза внутри, чтобы не спускать бюджет на старте. Большинство забивают, а это приводит к тому, что в российских компаниях начинает массово рождаться культура гаражного стартапа.
Раньше таких масштабов не было.
🟣 Изучать нового клиента нет времени. До этого исследования рынков Азии и Арабских стран практически никто не делал, сейчас же приступать к анализу их привычек просто некогда, поэтому все процессы производства продуктов и построения процессов идут на живую. Создаются продукты и сразу внедряются в клиентский канал. У большинства команд ничего не запускается. Не знать своего клиента и отдавать ему полуфабрикат созданный по примеру российского пользователя — крах.
Все это сеет дополнительную панику внутри компаний → сокращение бюджетов → неосознанный найм.
Как выглядит неосознанный найм?
Размещается вакансия с неоднозначным описанием. Собеседуется пул кандидатов, которым не могут даже ответить на уточняющие вопросы. Всем летит отказ.
Все в минусе.
Работодатель потратил деньги на подбор.
Кандидаты потратили время на непонятно что.
Вакансия не закрыта.
Никто ничего не понял.
А вы уже успели заметить эти тренды?👀
Наткнулась на пост в соседнем канале — хорошая идея рассказать про свои наблюдения за изменениями на рынке труда.
Начну с того, что зарубежом все боятся ИИ, но для России он пока не несет большой угрозы, возможно следующим шагом, следом за автоматизацией процессов, начнет набирать обороты.
Сейчас рынок труда на российском ИТ выглядит так:
🟣 Компании перестраивают продукты и стараются переориентировать их на новые географические точки: Азия, ещё сильнее курс стал направлен на СНГ, Эмираты. А еще пару лет назад эти рынки не представляли особого интереса.
🟣 Вместе с переориентированием продуктов, приходится их переводить на разные языки, а некоторые компании просто переписывают их с нуля, потому что на каждом рынке есть свои отличия. Американский и Европейский клиент совершенно отличается во вкусах и потребностях от Азиатского и Арабского. А это ведёт к тому, что компании в России массово создают новые подразделения.
🟣 Чтобы создавать новые подразделения, нужны процессы. Кому-то потребуется строить их на ходу и с нуля. И не всегда для этого найдется экспертиза внутри, чтобы не спускать бюджет на старте. Большинство забивают, а это приводит к тому, что в российских компаниях начинает массово рождаться культура гаражного стартапа.
Раньше таких масштабов не было.
🟣 Изучать нового клиента нет времени. До этого исследования рынков Азии и Арабских стран практически никто не делал, сейчас же приступать к анализу их привычек просто некогда, поэтому все процессы производства продуктов и построения процессов идут на живую. Создаются продукты и сразу внедряются в клиентский канал. У большинства команд ничего не запускается. Не знать своего клиента и отдавать ему полуфабрикат созданный по примеру российского пользователя — крах.
Все это сеет дополнительную панику внутри компаний → сокращение бюджетов → неосознанный найм.
Как выглядит неосознанный найм?
Размещается вакансия с неоднозначным описанием. Собеседуется пул кандидатов, которым не могут даже ответить на уточняющие вопросы. Всем летит отказ.
Все в минусе.
Работодатель потратил деньги на подбор.
Кандидаты потратили время на непонятно что.
Вакансия не закрыта.
Никто ничего не понял.
А вы уже успели заметить эти тренды?👀