ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
796 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Сегодня обсудим что такое мок-интервью💻

Мок-интервью – это один из эффективных инструментов подготовки к собеседованию на позицию бизнес аналитика. Хоть это и не новый инструмент, но он все чаще стал применяться именно в последнее время. Возможно вы видите или находите какие-то анонсы по проведению публичных собеседований на должность. Это одна из разновидностей мок-интервью или тестового собеседования. Какая-нибудь образовательная организация приглашает смельчака, который готов публично отвечать на вопросы о технических навыках, которые могут задавать на собеседованиях. Но тестовые собеседования можно проводить не только публично. Можно найти эксперта или ментора, который сможет задавать вопросы, которые помогут подготовиться к реальному собеседованию.

Итак, что такое мок-интервью?

Мок-интервью - это симуляция собеседования, которую проводят бизнес аналитики с целью отработки навыков и улучшения коммуникативных навыков, необходимых для успешного прохождения собеседования на позицию. В мок-интервью эксперт в заданных ролях задает кандидату вопросы, как в реальном собеседовании, и оценивает его ответы. Важно привлечь к мок-интервью хорошего эксперта, чтобы он смог подготовить вопросы релевантные желаемой должности, в желаемой области или под конкретную вакансию в конкретную компанию. Для этого эксперт должен обладать либо широким и глубоким доменом знаний, либо опыт работы в похожей компании, куда планирует собеседоваться менти.
На этих выходных я провела несколько мок-интервью. Одно из них в Британскую компанию занимающуюся технологическим консалтингом. Сейчас с менти ожидаем обратной связи по его собеседованию и надеемся на прохождение на следующий этап отборов.👀

Обычно я провожу мок-интервью только в разговорной форме, однако в этот раз использовала Miro-доску. 📈На ней менти фиксировал свои ответы на особенно широкие вопросы, например про планирование действий по предпроекному исследованию. 🤯Такой формат позволил раскрыть больше пробелов в знаниях, а соответственно и я смогла закрыть большее их кол-во. 😊Плюс в таком формате, я смогла показать менти конкретные примеры и они не были оторваны от контекста, как в случае, если бы я отправила их после консультации отдельными сообщениями.

Кажется, я нашла какой-то относительно новый, но очень интересный формат проведения мок-интервью скрестив его с мастер-классом или индивидуальным воркшопом. 💃Теперь мне хочется обкатать этот формат на бОльшем числе менти.)😅

Как думаете, помог бы вам такой формат подготовки к собеседованию на желаемую должность?🤔
👍3
План-капкан!

Сегодня я с контентом полегче))

Сегодня я прошу вас помочь мне с развитием канала. Если вы знаете какие-то каналы родственные или близкие моему, то оставьте в комментариях ссылку. Буду очень благодарна.🙃

Или если знаете, что в каком-то канале почти наверняка моя целевая аудитория, то тоже прошу оставить в комментариях ссылку.

Решила наконец заняться рекламой и привлечением новых подписчиков. Не могла не попросить помощи у вас.)
3
Всем приятных выходных))

Готовлю большое рассуждение о Mock Interview. Прошлый пост показался мне инетерсной темой для продолжения. А когда начала писать рассуждение поняла, что мне не хватит даже премиум размера постов в ТГ, поэтому это будет целая статья. Пока только база, рассуждаю о том что такое пробное собеседование и почему может быть полезно.

Думаю опубликовать на VC и оставить вам ссылку, чтобы вы могли прочитать в числе первых.)
🥰2
Пост представление! Давно пора было его написать.)

🟣 Кто я и для кого пишу 😁

Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊

В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies, подключала Госуслуги к мобильному банку ВТБ, лидировала бизнес аналитиков в разработке когнитивного продукта для геологов в TeDo (ex.PWC).

А сейчас я руководитель группы бизнес анализа и Ментор, а также наставница Яндекс.Практикума на курсе «Бизнес анализ».
Автор и создатель ТОК - Теста Отличных Компетенций.

Пишу для тех, кто заинтересован подходами бизнес анализа и готов применять их в своей работе. А значит для всех🎉💃 Ведь я уверена, что практики и подходы бизнес анализа можно применять в большинстве профессий и индустрий.
А еще очень много пишу про то, как устроен рынок труда в ИТ, как вести поиски работы и готовиться к собеседованиям на позиции аналитиков.

🟣 О чем канал

Канал о том, что такое бизнес анализ в ИТ, какими инструментами и какие задачи выполняет, а также о том как пройти собеседования и что написать в резюме, чтобы тебя взяли в бизнес аналитики.

Записаться на консультацию можно здесь 🙃
👍4
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «Пост представление! Давно пора было его написать.) 🟣 Кто я и для кого пишу 😁 Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊 В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies…»
Mock Interview или «я хочу сыграть с тобой в игру»

Я все-таки написала эту статью.) Однако даже в лонгриде ее пришлось поделить на две части. В первой разбираемся с тем что такое Mock Interview и почему им надо пользоваться, а во второй попробую расскрыть как во время пробного не только подсветить недостаток знаний, но и восполнить их.

https://vc.ru/hr/732308-mock-interview-ili-ya-hochu-sygrat-s-toboy-v-igru
1
Всем привет!


В одном из чатов подняли интересную тему: стоит ли говорить HR, что уходишь из компании из-за руководителя?

Мне интересно посмотреть что думаете вы. Напишите в комментариях. А к вечеру, я опубликую целый пост-ответ на этот вопрос.
Не удалось к вечеру, сделаю рано утром. Не проблема.))

Стоит ли говорить HR, что уходишь из компании из-за руководителя?

Этот вопрос, часто возникает у работников, которые уже нашли новую работу и готовы уходить из своей текущей компании. Стоит ли рассказывать HR, что причиной ухода является неудовлетворенность руководством?

С одной стороны, может показаться, что говорить HR о причинах ухода, связанных с руководителем, бесполезно. Ведь руководство, скорее всего, не изменится, а вы уже на пути к новой работе. Именно такие советы я сегодня и наблюдала в чате. Однако, стоит помнить, что HR - тоже часть компании, задача которой обеспечивать комфортную работу сотрудников и заботиться об их удовлетворении.

К тому же, если причина ухода связана с руководством, это должно стать тревожным знаком для HR: ведь это будет означать, что руководству нужно повысить эффективность в управлении людьми. В таком случае, информация о причинах ухода может помочь HR сделать выводы и организовать дополнительную поддержку для других сотрудников, работающих под управлением того же руководителя.

Кроме того, сообщение HR о причинах ухода позволит сохранить хорошие отношения с текущей компанией. В том случае, если обратную связь вы дадите экологичным способом, конечно. Никогда не забывайте, что довольно часто круги деловых связей соприкасаются и пересекаются. Показав себя с наилучшей стороны и проявив честность, вы подтверждаете свою профессионализм и чувство ответственности.

Однако, при этом не стоит забывать, что HR - это не терапевт, и они не готовы слушать жалобы на руководство часами. Следует изложить свою ситуацию коротко и конкретно, описав, как руководитель влиял на вашу работу в прошлом, и как это вмешалось в достижение ваших профессиональных целей.

Я сделаю вывод о том, что стоит сообщать HR о причинах ухода из-за руководителя. Это поможет HR понять, что может быть улучшено в компании, а вам в свою очередь - сохранить хорошие отношения с текущим работодателем. Однако, следует помнить, что информация должна быть сгруппированной и короткой, и в то же время - конструктивной и не нацеленной на критику личностей.
👍2
Хаюшечки!!

Жизнь меняется слишком быстро!!! Остановите этот мир, кажется меня укачало)

Я даже не успеваю за ней. Еще вчера я дико горела с рабочих собраний и крепко задумалась не уволиться ли мне, а сегодня после событий в Москве, Ростове и Воронеже, как-то вдруг рабочие конфликты стали таким пустяком🙃 И теперь я думаю, не углубиться ли мне в леса Сибири)

А если по серьезному, давайте за выходные выберем темы, которые я буду расскрывать в течении следующей недели.

Вам полезность: только самые актуальные нюансы работы бизнес аналитика или прохождения этапов собеседований на эту позицию.

Мне полезность: я продолжаю поддерживать темп подготовки контента и продолжаю тренироваться в написании крутых постов.

Пишите свои темы в комментариях или выбирайте в опросе ниже)
3
Всем хай!

Я спешу сообщить, что на следующей неделе с 3 по 8 июля я буду проводить бесплатные консультации через Upminder!

Upminder - это сервис, который объединяет менторов и наставников со всего мира, готовых делиться своими знаниями и опытом. Сервис позволяет не только получать классные советы и профессиональные консультации, но и заказывать профильные работы у профессионалов.

Тот уникальный случай, когда сервис сам ко мне пришел и попросил к ним присоединиться.) А потом оказалось, что ребята действительно делают интересное дело да идут на встречу и предлагают совместные активности. Как например, эта😉

В следующее воскресенье напишу что нужно будет сделать, чтобы успеть воспользоваться возможностью. Спойлер: ничего сложного🙃

Не упустите шанс получить бесплатную консультацию и друзьям расскажите, кто давно ищет ментора, но никак не мог осмелиться😅
3
Из текста одной вакансии. Когда забыли описать по-человечески. Вспомнился один номер Камеди))


#ithumor
😁3
Карьерный рост бизнес аналитика. Часть 1.

Вокруг бизнес аналитика, как роли, много внимания только последние несколько лет. По крайней мере, в моем ощущении. Раньше мне казалось, что нас почти нет, либо мы вынуждено мимикрируем под смежные роли, например системного аналитика или менеджера проекта. Еще лет 5 назад я не встречала ни одного блога или публичной страницы, которая рассказывала бы про бизнес анализ.

Сейчас бизнес аналитик во многих командах разработки - это как мера гигиены, если позволите.🤣 Т.е. Необходим.😊 Мы играем ключевую роль в определении бизнес-стратегии, управлении проектами и продуктами, обеспечении достижения бизнес-целей, донесении бизнес ценностей до конечного пользователя.

Начать карьеру в бизнес анализе можно с рядовых junior’ских позиций. Например, помогая писать части ТЗ или изучая море документации для выявления требований. Дойдя до Senior и Lead позиций аналитик начинает задумываться, а что делать дальше?

Вариантов масса, на самом деле. Например в следующих направлениях:

🟣 Процессов. Это может быть консультант по улучшению бизнес или производственных процессов, Scrum Master, Менеджер проектов;

🟣 Продукта. Чаще всего представлены Менеджерами продуктов, Product Owner’ами, либо экспертами в продуктовых направлениях;

🟣 Остаться Экспертом в бизнес анализе и например, оказывать консультации;

🟣 Техники. Переход в системные аналитики с развитием в архитекторы;

🟣 Данных. Снова переход в другой вид анализа с развитием в data scientist’ы;

🟣 Переход в любые другие виды анализа.

Пока я только обрисовала возможные пути развития и даже не особо касалась C-level должностей. В следующих частях попробуем обрисовать каждое отдельное направление.

С каким настроением входите в этот день?🙃
6👍2🔥1
Продолжим тему роста бизнес аналитика - часть 2. Сегодня предложу развитие аналитика в направлении управления процессами.

Самыми ближайшими ступенями в управлении процессами могут быть позиции Project Manager или Scrum master. На уровне C-level или топ-менеджмента это может быть позиция Директора по операционному управлению (COO), который обязан создать условия для выполнения поставленных перед подчиненными целей.

Роли бизнес аналитика, проджект менеджера и Scrum master имеют много общего, так как каждая из них связана с управлением проектом или точнее, настройкой процессов, по которым исполняется проект. Но есть и различия, например бизнес аналитик ответственен скорее за ценность результата проекта, в то время как Project Manager ответственен за появление этого результата в принципе, как и Scrum master. Разница между Project Manager и Scrum Master будет проявляться только в инструментах и подходах, которые они будут использовать. Например, Project Manager может выступать как линейный руководитель, в то время как Scrum Master всегда будет оставаться только наблюдателем и наставником.

Если вы работаете в качестве бизнес аналитика и хотите вырасти в проджект менеджера или Scrum master, есть несколько важных шагов, которые необходимо выполнить.

1⃣ Изучите основы управления проектами: проджект менеджеры и Scrum master имеют общие профильные знания в управлении проектами. Ознакомьтесь с основами методологии управления проектами, такими как PMBOK или PRINCE2, а также с Agile методологиями, такими как Scrum, Kanban и Lean.

2⃣ Развивайте свои навыки общения: проджект менеджеры и Scrum master общаются с различными людьми, включая членов команды, заказчика и заинтересованные стороны, среди которых может быть и топ-менеджмент. Важно уметь эффективно общаться с людьми на всех уровнях и понимать важность коммуникации в проектах. Звучит просто, но на практике придется набить много шишек.

3⃣ Развивайте свой лидерский потенциал: проджект менеджеры и Scrum master должны быть лидерами. Важно иметь способность вдохновлять людей и управлять изменениями.

4⃣ Получайте сертификаты: получение сертификатов является отличным способом улучшить свой профессиональный профиль и убедить работодателя в своих навыках. Какие сертификаты могут пригодиться? Например: PMP, CAPM, CSM или PMI-ACP и подобные.

Это лишь одно из возможных направлений роста бизнес аналитика. В следующей части рассмотрим рост в направлении продукта.
🔥4
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Воркшоп вчера зашел на ура!) Даже я сама от него зарядилась позитивом и новыми идеями.) Сделала скриншот доски, на которой мы работали. Среди 5 блоков всего воркшопа самые интересные расположились по середине: теоретическая и практическая части. Вчера…
Так, а помните говорили про воркшоп по скиллам аналитика?

Воркшоп построен так, чтобы проработать и Soft Skills, и понять как в работе аналитик оперирует Hard Skills.

Планирую его провести для вас за символическую цену. Вот только расчитан он на группу от 15 человек.)

Давайте так, я оставлю опрос «Кто придет на воркшоп» и если наберется хотя бы 10 человек - выберем удобную дату.

Можно приглашать друзей и знакомых, которым тоже нужна тренировка аналитических навыков, главное чтобы они подписались на канал😉

Готовы?)
Идешь на воркшоп по скиллам аналитика?
Anonymous Poll
54%
ДА!
46%
Не знаю
0%
Неее, я пас
Сегодня получила такой вопрос. Из ответа, решила сделать пост, потому что вопрос возникает не впервые и часто вызывает путаницу.

Классическое ТЗ по ГОСТам, обычно содержит технические описания и требования, такие как описание сервисов, структуры баз данных, описание структуры данных в форматах XML или JSON и так далее. Как раз это задача системных аналитиков. Они обладают навыками работы с техническими деталями и спецификациями, и создают ТЗ в форме именно технического задания.

С другой стороны, ТЗ в форме логического описания сценариев взаимодействия пользователя системой обычно подготавливают бизнес аналитики. В этом случае ТЗ может быть более простым, не в полной мере соответствовать стандартам и быть просто списком бизнес-требований или функциональных требований.

Однако, многие компании, особенно интеграторы или организации, работающие с государственными заказами, предпочитают найти аналитика, совмещающего обе роли - системного и бизнес аналитика. В идеале такой аналитик должен иметь навыки работы с бизнес-требованиями и умение декомпозировать их на задачи для разработчиков. Он также должен разбираться в интеграции систем, уметь описать ее, проверить реализацию после программистов и подготовить необходимые документы для приемки и проведения испытаний.

Есть и такие компании, в которых присутствуют и бизнес аналитики, и системные аналитики. В таком случае действительно, сначала будут прорабатываться бизнес требования, а потом системный аналитик проработает техническую постановку. Но нужно учитывать, что для такого взаимодействия продукт должен быть очень прибыльным, чтобы содержать на нем двух смежных специалистов.

Чаще всего в продуктовых командах встречаются бизнес аналитики и технические специалисты, которые могут подхватить если это требуется, например архитекторы или девопсы, разработчики. Здесь ключевой момент в словах «если требуется», ведь в продуктовых командах создается один продукт и бывает так, что интегрировать его кастомными путями не требуется.

А вы что думаете на эту «холиварную» тему?)
4👍1
Всем, хай!
Рада новеньким, присоединяйтесь к опросам выше🔼На основе таких опросов формирую полезные и интересные посты.

Сегодня про интервью на должность бизнес аналитика.

Отборы на должность проходят в несколько этапов, построенных по принципу воронки. Для начинающих специалистов их может быть три, для опытных - два. Но это очень усредненная картина, потому что от компании к компании кол-во этапов может отличаться.

🟣 Первый этап – это скрининг или обзор резюме и собеседование-«знакомство». На этом этапе HR проверяет соответствие кандидата требованиям вакансии только на самом верхнем смысловом уровне, задает вопросы по необходимым для кандидата условиям и рассказывает про компанию, дальнейшие этапы. Очень часто HR говорит «я направлю ваше резюме нанимающему руководителю». Если резюме + приписки HR, которые она готовила, пока «знакомилась» с вами устроили руководителя, то вы приглашаетесь на следующий этап.

🟣 Второй этап. Это собеседование с экспертом или нанимающим руководителем, иногда это может быть одно лицо. Здесь подробнее говориться про проект, команду, к которой надо присоединиться и кандидата просят подробнее рассказать про свой опыт, навыки и знания. Эта встреча предназначена для того, чтобы понять подходите ли вы друг другу: руководитель и кандидат. Однако некоторые компании стали заменять эту встречу техническим собеседованием, которое очень часто проводит эксперт ничего не знающий про проект и руководителей, где есть вакантное место.

🟣 Третий этап. Применяется для начинающих специалистов или в случаях, когда к этому моменту осталось несколько примерно равнозначно показавших себя кандидатов - это тестовое задание. В случае аналитиков тестовое задание часто заключается в моделировании какого-то процесса или решении кейса.

Встречаются более интересные этапы, например встреча с командой или представителями высокого руководства. Будут ли у вас такие этапы зависит от компании и ее ценностей.

В целом, все этапы отборов компаний преследуют только одну цель: получение максимально полной информации о кандидате и его способностях. Но и кандидату важно не только хорошо себя показать, а еще и собрать про компанию и проект как можно больше информации. Ведь обоим принимать серьезное решение о сотрудничестве.

Делитесь, как у вас проходили собеседования?
2
Неделя бесплатных консультаций

Если вы подписаны на мой канал, скорее всего, у вас есть важные вопросы, на которые хотите получить конкретные ответы. И вот, специально для вас, с 3 по 8 июля я проведу неделю бесплатных консультаций при поддержке UPMINDER - сервиса менторов и наставников (ссылка на профиль: https://upminder.education/mentor/dansarunova-larisa)!

Все, что вам нужно для участия - быть подписчиком этого канала.

Чтобы получить бесплатную консультацию, просто напишите в директ Upminder или в Telegram @elena_upminder и получите промокод. А дальше можно записываться на сайте.

А еще, поделитесь с друзьями этой уникальной возможностью, чтобы и они смогли получить бесплатную консультацию. Ведь все мы ищем решения для личного и профессионального развития!

Но спешите, кол-во мест ограничено. Не упустите шанс закрыть свои вопросы по бизнес анализу или поиску работы, получить ценные советы и новые знания. Я с нетерпением жду! 💃
Всем хай!

Понедельник - день тяжелый. 🙃
Днем была готова убивать, но полчаса на беговой дорожке и еще полтора на других тренажерах - сделали из меня самого счастливого человека.😅

Кстати, вот задачка для бизнес анализа из реальной жизни.

📈 Дано: сеть фитнес клубов. Есть приложение. В приложении можно выбрать абонемент и оплатить. Вход в залы работает по QR-коду из этого приложения, который становится доступен сразу после оплаты.

🎲 Вопрос: нужно ли продумывать альтернативный вариант входа клиента в зал и если нужно, то какой это может быть вариант?

Свои варианты и рассуждения пишите в комментариях. Мне очень интересно, буду отвечать.
________________________________

И продолжаем разбираться в профессии бизнес аналитика. На прошлой неделе мы начали разбирать какой рост может быть у бизнес аналитика и как проходят отборы на вакансию. На какие темы будем говорить на этой неделе?
👍1🔥1