Все перечисленные выше признаки – лишь некоторые из тех, которые могут говорить о том, что работа не подходит кандидату. Однако, понимание того, какой стиль работы соответствует вашим потребностям, навыкам и личности – первый шаг на пути к успешной карьере.
Чет посты становятся все больше и больше.
Подумала может пришло время лонгриды публиковать отдельно, например на сайте…
Удобно будет, если большие посты будут публиковаться в другом месте, а здесь будет только превью со ссылкой для перехода?
Ставьте реакцию 👎 или 🤮, если НЕТ
Ставьте реакцию 👍 или 🔥, если ДА
Подумала может пришло время лонгриды публиковать отдельно, например на сайте…
Удобно будет, если большие посты будут публиковаться в другом месте, а здесь будет только превью со ссылкой для перехода?
Ставьте реакцию 👎 или 🤮, если НЕТ
Ставьте реакцию 👍 или 🔥, если ДА
🔥3
У меня произошла очередная отмена.
Уже обидно до слез. Клиент днем поставил в мой открытый календарь консультацию.
Я пыталась подготовиться к этой назначенной консультации между своими рабочими созвонами и делами, торопилась, чтобы успеть ко времени. Даже бежала, ведь в этот раз я еще в офис должна была успеть съездить до консультации.
Прибежала домой, подключаюсь и … тишина.) Никого нет.
Обидно. Но я и сама в этот раз виновата. Не смогла сегодня написать клиенту, чтобы подтвердить консультацию.
Кажется, пора нанимать секретаря😅
У меня уже 4 календаря, куплено специальное ПО, чтобы записывать каждую консультацию с каждым клиентом и вести его прогресс, куча набросков для бесплатных материалов. Осталось еще научиться этим всем управлять и при этом еще успевать спать как нормальный человек😂
Кстати, иллюстрацию сгенерировала очередная нейросеть по запросу «canceled the consultation»😆
Уже обидно до слез. Клиент днем поставил в мой открытый календарь консультацию.
Я пыталась подготовиться к этой назначенной консультации между своими рабочими созвонами и делами, торопилась, чтобы успеть ко времени. Даже бежала, ведь в этот раз я еще в офис должна была успеть съездить до консультации.
Прибежала домой, подключаюсь и … тишина.) Никого нет.
Обидно. Но я и сама в этот раз виновата. Не смогла сегодня написать клиенту, чтобы подтвердить консультацию.
Кажется, пора нанимать секретаря😅
У меня уже 4 календаря, куплено специальное ПО, чтобы записывать каждую консультацию с каждым клиентом и вести его прогресс, куча набросков для бесплатных материалов. Осталось еще научиться этим всем управлять и при этом еще успевать спать как нормальный человек😂
Кстати, иллюстрацию сгенерировала очередная нейросеть по запросу «canceled the consultation»😆
🥴2🤯1
Сегодня обсудим что такое мок-интервью💻
Мок-интервью – это один из эффективных инструментов подготовки к собеседованию на позицию бизнес аналитика. Хоть это и не новый инструмент, но он все чаще стал применяться именно в последнее время. Возможно вы видите или находите какие-то анонсы по проведению публичных собеседований на должность. Это одна из разновидностей мок-интервью или тестового собеседования. Какая-нибудь образовательная организация приглашает смельчака, который готов публично отвечать на вопросы о технических навыках, которые могут задавать на собеседованиях. Но тестовые собеседования можно проводить не только публично. Можно найти эксперта или ментора, который сможет задавать вопросы, которые помогут подготовиться к реальному собеседованию.
Итак, что такое мок-интервью?
Мок-интервью - это симуляция собеседования, которую проводят бизнес аналитики с целью отработки навыков и улучшения коммуникативных навыков, необходимых для успешного прохождения собеседования на позицию. В мок-интервью эксперт в заданных ролях задает кандидату вопросы, как в реальном собеседовании, и оценивает его ответы. Важно привлечь к мок-интервью хорошего эксперта, чтобы он смог подготовить вопросы релевантные желаемой должности, в желаемой области или под конкретную вакансию в конкретную компанию. Для этого эксперт должен обладать либо широким и глубоким доменом знаний, либо опыт работы в похожей компании, куда планирует собеседоваться менти.
Мок-интервью – это один из эффективных инструментов подготовки к собеседованию на позицию бизнес аналитика. Хоть это и не новый инструмент, но он все чаще стал применяться именно в последнее время. Возможно вы видите или находите какие-то анонсы по проведению публичных собеседований на должность. Это одна из разновидностей мок-интервью или тестового собеседования. Какая-нибудь образовательная организация приглашает смельчака, который готов публично отвечать на вопросы о технических навыках, которые могут задавать на собеседованиях. Но тестовые собеседования можно проводить не только публично. Можно найти эксперта или ментора, который сможет задавать вопросы, которые помогут подготовиться к реальному собеседованию.
Итак, что такое мок-интервью?
Мок-интервью - это симуляция собеседования, которую проводят бизнес аналитики с целью отработки навыков и улучшения коммуникативных навыков, необходимых для успешного прохождения собеседования на позицию. В мок-интервью эксперт в заданных ролях задает кандидату вопросы, как в реальном собеседовании, и оценивает его ответы. Важно привлечь к мок-интервью хорошего эксперта, чтобы он смог подготовить вопросы релевантные желаемой должности, в желаемой области или под конкретную вакансию в конкретную компанию. Для этого эксперт должен обладать либо широким и глубоким доменом знаний, либо опыт работы в похожей компании, куда планирует собеседоваться менти.
На этих выходных я провела несколько мок-интервью. Одно из них в Британскую компанию занимающуюся технологическим консалтингом. Сейчас с менти ожидаем обратной связи по его собеседованию и надеемся на прохождение на следующий этап отборов.👀
Обычно я провожу мок-интервью только в разговорной форме, однако в этот раз использовала Miro-доску. 📈На ней менти фиксировал свои ответы на особенно широкие вопросы, например про планирование действий по предпроекному исследованию. 🤯Такой формат позволил раскрыть больше пробелов в знаниях, а соответственно и я смогла закрыть большее их кол-во. 😊Плюс в таком формате, я смогла показать менти конкретные примеры и они не были оторваны от контекста, как в случае, если бы я отправила их после консультации отдельными сообщениями.
Кажется, я нашла какой-то относительно новый, но очень интересный формат проведения мок-интервью скрестив его с мастер-классом или индивидуальным воркшопом. 💃Теперь мне хочется обкатать этот формат на бОльшем числе менти.)😅
Как думаете, помог бы вам такой формат подготовки к собеседованию на желаемую должность?🤔
Обычно я провожу мок-интервью только в разговорной форме, однако в этот раз использовала Miro-доску. 📈На ней менти фиксировал свои ответы на особенно широкие вопросы, например про планирование действий по предпроекному исследованию. 🤯Такой формат позволил раскрыть больше пробелов в знаниях, а соответственно и я смогла закрыть большее их кол-во. 😊Плюс в таком формате, я смогла показать менти конкретные примеры и они не были оторваны от контекста, как в случае, если бы я отправила их после консультации отдельными сообщениями.
Кажется, я нашла какой-то относительно новый, но очень интересный формат проведения мок-интервью скрестив его с мастер-классом или индивидуальным воркшопом. 💃Теперь мне хочется обкатать этот формат на бОльшем числе менти.)😅
Как думаете, помог бы вам такой формат подготовки к собеседованию на желаемую должность?🤔
👍3
План-капкан!
Сегодня я с контентом полегче))
Сегодня я прошу вас помочь мне с развитием канала. Если вы знаете какие-то каналы родственные или близкие моему, то оставьте в комментариях ссылку. Буду очень благодарна.🙃
Или если знаете, что в каком-то канале почти наверняка моя целевая аудитория, то тоже прошу оставить в комментариях ссылку.
Решила наконец заняться рекламой и привлечением новых подписчиков. Не могла не попросить помощи у вас.)
Сегодня я с контентом полегче))
Сегодня я прошу вас помочь мне с развитием канала. Если вы знаете какие-то каналы родственные или близкие моему, то оставьте в комментариях ссылку. Буду очень благодарна.🙃
Или если знаете, что в каком-то канале почти наверняка моя целевая аудитория, то тоже прошу оставить в комментариях ссылку.
Решила наконец заняться рекламой и привлечением новых подписчиков. Не могла не попросить помощи у вас.)
❤3
Всем приятных выходных))
Готовлю большое рассуждение о Mock Interview. Прошлый пост показался мне инетерсной темой для продолжения. А когда начала писать рассуждение поняла, что мне не хватит даже премиум размера постов в ТГ, поэтому это будет целая статья. Пока только база, рассуждаю о том что такое пробное собеседование и почему может быть полезно.
Думаю опубликовать на VC и оставить вам ссылку, чтобы вы могли прочитать в числе первых.)
Готовлю большое рассуждение о Mock Interview. Прошлый пост показался мне инетерсной темой для продолжения. А когда начала писать рассуждение поняла, что мне не хватит даже премиум размера постов в ТГ, поэтому это будет целая статья. Пока только база, рассуждаю о том что такое пробное собеседование и почему может быть полезно.
Думаю опубликовать на VC и оставить вам ссылку, чтобы вы могли прочитать в числе первых.)
🥰2
Пост представление! Давно пора было его написать.)
🟣 Кто я и для кого пишу 😁
Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊
В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies, подключала Госуслуги к мобильному банку ВТБ, лидировала бизнес аналитиков в разработке когнитивного продукта для геологов в TeDo (ex.PWC).
А сейчас я руководитель группы бизнес анализа и Ментор, а также наставница Яндекс.Практикума на курсе «Бизнес анализ».
Автор и создатель ТОК - Теста Отличных Компетенций.
Пишу для тех, кто заинтересован подходами бизнес анализа и готов применять их в своей работе. А значит для всех🎉💃 Ведь я уверена, что практики и подходы бизнес анализа можно применять в большинстве профессий и индустрий.
А еще очень много пишу про то, как устроен рынок труда в ИТ, как вести поиски работы и готовиться к собеседованиям на позиции аналитиков.
🟣 О чем канал
Канал о том, что такое бизнес анализ в ИТ, какими инструментами и какие задачи выполняет, а также о том как пройти собеседования и что написать в резюме, чтобы тебя взяли в бизнес аналитики.
Записаться на консультацию можно здесь 🙃
🟣 Кто я и для кого пишу 😁
Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊
В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies, подключала Госуслуги к мобильному банку ВТБ, лидировала бизнес аналитиков в разработке когнитивного продукта для геологов в TeDo (ex.PWC).
А сейчас я руководитель группы бизнес анализа и Ментор, а также наставница Яндекс.Практикума на курсе «Бизнес анализ».
Автор и создатель ТОК - Теста Отличных Компетенций.
Пишу для тех, кто заинтересован подходами бизнес анализа и готов применять их в своей работе. А значит для всех🎉💃 Ведь я уверена, что практики и подходы бизнес анализа можно применять в большинстве профессий и индустрий.
А еще очень много пишу про то, как устроен рынок труда в ИТ, как вести поиски работы и готовиться к собеседованиям на позиции аналитиков.
🟣 О чем канал
Канал о том, что такое бизнес анализ в ИТ, какими инструментами и какие задачи выполняет, а также о том как пройти собеседования и что написать в резюме, чтобы тебя взяли в бизнес аналитики.
Записаться на консультацию можно здесь 🙃
bars.group
Цифровое портфолио АО "БАРС Груп"
Портфолио разработанных компанией АО "БАРС Груп" информационно-технологических решений в различных сферах и отраслях
👍4
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «Пост представление! Давно пора было его написать.) 🟣 Кто я и для кого пишу 😁 Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊 В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies…»
Mock Interview или «я хочу сыграть с тобой в игру»
Я все-таки написала эту статью.) Однако даже в лонгриде ее пришлось поделить на две части. В первой разбираемся с тем что такое Mock Interview и почему им надо пользоваться, а во второй попробую расскрыть как во время пробного не только подсветить недостаток знаний, но и восполнить их.
https://vc.ru/hr/732308-mock-interview-ili-ya-hochu-sygrat-s-toboy-v-igru
Я все-таки написала эту статью.) Однако даже в лонгриде ее пришлось поделить на две части. В первой разбираемся с тем что такое Mock Interview и почему им надо пользоваться, а во второй попробую расскрыть как во время пробного не только подсветить недостаток знаний, но и восполнить их.
https://vc.ru/hr/732308-mock-interview-ili-ya-hochu-sygrat-s-toboy-v-igru
vc.ru
Mock Interview или «я хочу сыграть с тобой в игру» — Карьера на vc.ru
Пробное собеседование крутой инструмент, чтобы подготовиться к реальному собеседованию, но как оно должно проходить, чтобы получить максимальный результат и во что эта практика может перерасти? Стараюсь ответить на эти вопросы опираясь на мой опыт и опыт…
❤1
Всем привет!
В одном из чатов подняли интересную тему: стоит ли говорить HR, что уходишь из компании из-за руководителя?
Мне интересно посмотреть что думаете вы. Напишите в комментариях. А к вечеру, я опубликую целый пост-ответ на этот вопрос.
В одном из чатов подняли интересную тему: стоит ли говорить HR, что уходишь из компании из-за руководителя?
Мне интересно посмотреть что думаете вы. Напишите в комментариях. А к вечеру, я опубликую целый пост-ответ на этот вопрос.
Не удалось к вечеру, сделаю рано утром. Не проблема.))
Стоит ли говорить HR, что уходишь из компании из-за руководителя?
Этот вопрос, часто возникает у работников, которые уже нашли новую работу и готовы уходить из своей текущей компании. Стоит ли рассказывать HR, что причиной ухода является неудовлетворенность руководством?
С одной стороны, может показаться, что говорить HR о причинах ухода, связанных с руководителем, бесполезно. Ведь руководство, скорее всего, не изменится, а вы уже на пути к новой работе. Именно такие советы я сегодня и наблюдала в чате. Однако, стоит помнить, что HR - тоже часть компании, задача которой обеспечивать комфортную работу сотрудников и заботиться об их удовлетворении.
К тому же, если причина ухода связана с руководством, это должно стать тревожным знаком для HR: ведь это будет означать, что руководству нужно повысить эффективность в управлении людьми. В таком случае, информация о причинах ухода может помочь HR сделать выводы и организовать дополнительную поддержку для других сотрудников, работающих под управлением того же руководителя.
Кроме того, сообщение HR о причинах ухода позволит сохранить хорошие отношения с текущей компанией. В том случае, если обратную связь вы дадите экологичным способом, конечно. Никогда не забывайте, что довольно часто круги деловых связей соприкасаются и пересекаются. Показав себя с наилучшей стороны и проявив честность, вы подтверждаете свою профессионализм и чувство ответственности.
Однако, при этом не стоит забывать, что HR - это не терапевт, и они не готовы слушать жалобы на руководство часами. Следует изложить свою ситуацию коротко и конкретно, описав, как руководитель влиял на вашу работу в прошлом, и как это вмешалось в достижение ваших профессиональных целей.
Я сделаю вывод о том, что стоит сообщать HR о причинах ухода из-за руководителя. Это поможет HR понять, что может быть улучшено в компании, а вам в свою очередь - сохранить хорошие отношения с текущим работодателем. Однако, следует помнить, что информация должна быть сгруппированной и короткой, и в то же время - конструктивной и не нацеленной на критику личностей.
Стоит ли говорить HR, что уходишь из компании из-за руководителя?
Этот вопрос, часто возникает у работников, которые уже нашли новую работу и готовы уходить из своей текущей компании. Стоит ли рассказывать HR, что причиной ухода является неудовлетворенность руководством?
С одной стороны, может показаться, что говорить HR о причинах ухода, связанных с руководителем, бесполезно. Ведь руководство, скорее всего, не изменится, а вы уже на пути к новой работе. Именно такие советы я сегодня и наблюдала в чате. Однако, стоит помнить, что HR - тоже часть компании, задача которой обеспечивать комфортную работу сотрудников и заботиться об их удовлетворении.
К тому же, если причина ухода связана с руководством, это должно стать тревожным знаком для HR: ведь это будет означать, что руководству нужно повысить эффективность в управлении людьми. В таком случае, информация о причинах ухода может помочь HR сделать выводы и организовать дополнительную поддержку для других сотрудников, работающих под управлением того же руководителя.
Кроме того, сообщение HR о причинах ухода позволит сохранить хорошие отношения с текущей компанией. В том случае, если обратную связь вы дадите экологичным способом, конечно. Никогда не забывайте, что довольно часто круги деловых связей соприкасаются и пересекаются. Показав себя с наилучшей стороны и проявив честность, вы подтверждаете свою профессионализм и чувство ответственности.
Однако, при этом не стоит забывать, что HR - это не терапевт, и они не готовы слушать жалобы на руководство часами. Следует изложить свою ситуацию коротко и конкретно, описав, как руководитель влиял на вашу работу в прошлом, и как это вмешалось в достижение ваших профессиональных целей.
Я сделаю вывод о том, что стоит сообщать HR о причинах ухода из-за руководителя. Это поможет HR понять, что может быть улучшено в компании, а вам в свою очередь - сохранить хорошие отношения с текущим работодателем. Однако, следует помнить, что информация должна быть сгруппированной и короткой, и в то же время - конструктивной и не нацеленной на критику личностей.
👍2
Хаюшечки!!
Жизнь меняется слишком быстро!!! Остановите этот мир, кажется меня укачало)
Я даже не успеваю за ней. Еще вчера я дико горела с рабочих собраний и крепко задумалась не уволиться ли мне, а сегодня после событий в Москве, Ростове и Воронеже, как-то вдруг рабочие конфликты стали таким пустяком🙃 И теперь я думаю, не углубиться ли мне в леса Сибири)
А если по серьезному, давайте за выходные выберем темы, которые я буду расскрывать в течении следующей недели.
Вам полезность: только самые актуальные нюансы работы бизнес аналитика или прохождения этапов собеседований на эту позицию.
Мне полезность: я продолжаю поддерживать темп подготовки контента и продолжаю тренироваться в написании крутых постов.
Пишите свои темы в комментариях или выбирайте в опросе ниже)
Жизнь меняется слишком быстро!!! Остановите этот мир, кажется меня укачало)
Я даже не успеваю за ней. Еще вчера я дико горела с рабочих собраний и крепко задумалась не уволиться ли мне, а сегодня после событий в Москве, Ростове и Воронеже, как-то вдруг рабочие конфликты стали таким пустяком🙃 И теперь я думаю, не углубиться ли мне в леса Сибири)
А если по серьезному, давайте за выходные выберем темы, которые я буду расскрывать в течении следующей недели.
Вам полезность: только самые актуальные нюансы работы бизнес аналитика или прохождения этапов собеседований на эту позицию.
Мне полезность: я продолжаю поддерживать темп подготовки контента и продолжаю тренироваться в написании крутых постов.
Пишите свои темы в комментариях или выбирайте в опросе ниже)
❤3
Темы, которые надо разобрать на неделе с 26 июня по 2 июля
Anonymous Poll
30%
Что такое Agile и Scrum, и как они связаны с ролью бизнес аналитика?
30%
Как начать учить бизнес анализ в ИТ?
40%
Ключевые навыки, которые нужны для работы бизнес аналитиком в ИТ?
50%
Задачи и функции бизнес аналитика в ИТ
50%
Карьерный рост бизнес аналитика в ИТ
50%
Что такое UML, и как его используют бизнес аналитики в ИТ?
30%
В чем разница между функциональными и нефункциональными требованиями?
50%
Как проходит интервью на позицию бизнес аналитик в ИТ"
30%
Зарплата бизнес аналитика в ИТ
10%
Вакансии бизнес аналитика в ИТ
Всем хай!
Я спешу сообщить, что на следующей неделе с 3 по 8 июля я буду проводить бесплатные консультации через Upminder!
Upminder - это сервис, который объединяет менторов и наставников со всего мира, готовых делиться своими знаниями и опытом. Сервис позволяет не только получать классные советы и профессиональные консультации, но и заказывать профильные работы у профессионалов.
Тот уникальный случай, когда сервис сам ко мне пришел и попросил к ним присоединиться.) А потом оказалось, что ребята действительно делают интересное дело да идут на встречу и предлагают совместные активности. Как например, эта😉
В следующее воскресенье напишу что нужно будет сделать, чтобы успеть воспользоваться возможностью. Спойлер: ничего сложного🙃
Не упустите шанс получить бесплатную консультацию и друзьям расскажите, кто давно ищет ментора, но никак не мог осмелиться😅
Я спешу сообщить, что на следующей неделе с 3 по 8 июля я буду проводить бесплатные консультации через Upminder!
Upminder - это сервис, который объединяет менторов и наставников со всего мира, готовых делиться своими знаниями и опытом. Сервис позволяет не только получать классные советы и профессиональные консультации, но и заказывать профильные работы у профессионалов.
Тот уникальный случай, когда сервис сам ко мне пришел и попросил к ним присоединиться.) А потом оказалось, что ребята действительно делают интересное дело да идут на встречу и предлагают совместные активности. Как например, эта😉
В следующее воскресенье напишу что нужно будет сделать, чтобы успеть воспользоваться возможностью. Спойлер: ничего сложного🙃
Не упустите шанс получить бесплатную консультацию и друзьям расскажите, кто давно ищет ментора, но никак не мог осмелиться😅
❤3
Из текста одной вакансии. Когда забыли описать по-человечески. Вспомнился один номер Камеди))
#ithumor
#ithumor
😁3
Карьерный рост бизнес аналитика. Часть 1.
Вокруг бизнес аналитика, как роли, много внимания только последние несколько лет. По крайней мере, в моем ощущении. Раньше мне казалось, что нас почти нет, либо мы вынуждено мимикрируем под смежные роли, например системного аналитика или менеджера проекта. Еще лет 5 назад я не встречала ни одного блога или публичной страницы, которая рассказывала бы про бизнес анализ.
Сейчас бизнес аналитик во многих командах разработки - это как мера гигиены, если позволите.🤣 Т.е. Необходим.😊 Мы играем ключевую роль в определении бизнес-стратегии, управлении проектами и продуктами, обеспечении достижения бизнес-целей, донесении бизнес ценностей до конечного пользователя.
Начать карьеру в бизнес анализе можно с рядовых junior’ских позиций. Например, помогая писать части ТЗ или изучая море документации для выявления требований. Дойдя до Senior и Lead позиций аналитик начинает задумываться, а что делать дальше?
Вариантов масса, на самом деле. Например в следующих направлениях:
🟣 Процессов. Это может быть консультант по улучшению бизнес или производственных процессов, Scrum Master, Менеджер проектов;
🟣 Продукта. Чаще всего представлены Менеджерами продуктов, Product Owner’ами, либо экспертами в продуктовых направлениях;
🟣 Остаться Экспертом в бизнес анализе и например, оказывать консультации;
🟣 Техники. Переход в системные аналитики с развитием в архитекторы;
🟣 Данных. Снова переход в другой вид анализа с развитием в data scientist’ы;
🟣 Переход в любые другие виды анализа.
Пока я только обрисовала возможные пути развития и даже не особо касалась C-level должностей. В следующих частях попробуем обрисовать каждое отдельное направление.
С каким настроением входите в этот день?🙃
Вокруг бизнес аналитика, как роли, много внимания только последние несколько лет. По крайней мере, в моем ощущении. Раньше мне казалось, что нас почти нет, либо мы вынуждено мимикрируем под смежные роли, например системного аналитика или менеджера проекта. Еще лет 5 назад я не встречала ни одного блога или публичной страницы, которая рассказывала бы про бизнес анализ.
Сейчас бизнес аналитик во многих командах разработки - это как мера гигиены, если позволите.🤣 Т.е. Необходим.😊 Мы играем ключевую роль в определении бизнес-стратегии, управлении проектами и продуктами, обеспечении достижения бизнес-целей, донесении бизнес ценностей до конечного пользователя.
Начать карьеру в бизнес анализе можно с рядовых junior’ских позиций. Например, помогая писать части ТЗ или изучая море документации для выявления требований. Дойдя до Senior и Lead позиций аналитик начинает задумываться, а что делать дальше?
Вариантов масса, на самом деле. Например в следующих направлениях:
🟣 Процессов. Это может быть консультант по улучшению бизнес или производственных процессов, Scrum Master, Менеджер проектов;
🟣 Продукта. Чаще всего представлены Менеджерами продуктов, Product Owner’ами, либо экспертами в продуктовых направлениях;
🟣 Остаться Экспертом в бизнес анализе и например, оказывать консультации;
🟣 Техники. Переход в системные аналитики с развитием в архитекторы;
🟣 Данных. Снова переход в другой вид анализа с развитием в data scientist’ы;
🟣 Переход в любые другие виды анализа.
Пока я только обрисовала возможные пути развития и даже не особо касалась C-level должностей. В следующих частях попробуем обрисовать каждое отдельное направление.
С каким настроением входите в этот день?🙃
❤6👍2🔥1
Продолжим тему роста бизнес аналитика - часть 2. Сегодня предложу развитие аналитика в направлении управления процессами.
Самыми ближайшими ступенями в управлении процессами могут быть позиции Project Manager или Scrum master. На уровне C-level или топ-менеджмента это может быть позиция Директора по операционному управлению (COO), который обязан создать условия для выполнения поставленных перед подчиненными целей.
Роли бизнес аналитика, проджект менеджера и Scrum master имеют много общего, так как каждая из них связана с управлением проектом или точнее, настройкой процессов, по которым исполняется проект. Но есть и различия, например бизнес аналитик ответственен скорее за ценность результата проекта, в то время как Project Manager ответственен за появление этого результата в принципе, как и Scrum master. Разница между Project Manager и Scrum Master будет проявляться только в инструментах и подходах, которые они будут использовать. Например, Project Manager может выступать как линейный руководитель, в то время как Scrum Master всегда будет оставаться только наблюдателем и наставником.
Если вы работаете в качестве бизнес аналитика и хотите вырасти в проджект менеджера или Scrum master, есть несколько важных шагов, которые необходимо выполнить.
1⃣ Изучите основы управления проектами: проджект менеджеры и Scrum master имеют общие профильные знания в управлении проектами. Ознакомьтесь с основами методологии управления проектами, такими как PMBOK или PRINCE2, а также с Agile методологиями, такими как Scrum, Kanban и Lean.
2⃣ Развивайте свои навыки общения: проджект менеджеры и Scrum master общаются с различными людьми, включая членов команды, заказчика и заинтересованные стороны, среди которых может быть и топ-менеджмент. Важно уметь эффективно общаться с людьми на всех уровнях и понимать важность коммуникации в проектах. Звучит просто, но на практике придется набить много шишек.
3⃣ Развивайте свой лидерский потенциал: проджект менеджеры и Scrum master должны быть лидерами. Важно иметь способность вдохновлять людей и управлять изменениями.
4⃣ Получайте сертификаты: получение сертификатов является отличным способом улучшить свой профессиональный профиль и убедить работодателя в своих навыках. Какие сертификаты могут пригодиться? Например: PMP, CAPM, CSM или PMI-ACP и подобные.
Это лишь одно из возможных направлений роста бизнес аналитика. В следующей части рассмотрим рост в направлении продукта.
Самыми ближайшими ступенями в управлении процессами могут быть позиции Project Manager или Scrum master. На уровне C-level или топ-менеджмента это может быть позиция Директора по операционному управлению (COO), который обязан создать условия для выполнения поставленных перед подчиненными целей.
Роли бизнес аналитика, проджект менеджера и Scrum master имеют много общего, так как каждая из них связана с управлением проектом или точнее, настройкой процессов, по которым исполняется проект. Но есть и различия, например бизнес аналитик ответственен скорее за ценность результата проекта, в то время как Project Manager ответственен за появление этого результата в принципе, как и Scrum master. Разница между Project Manager и Scrum Master будет проявляться только в инструментах и подходах, которые они будут использовать. Например, Project Manager может выступать как линейный руководитель, в то время как Scrum Master всегда будет оставаться только наблюдателем и наставником.
Если вы работаете в качестве бизнес аналитика и хотите вырасти в проджект менеджера или Scrum master, есть несколько важных шагов, которые необходимо выполнить.
1⃣ Изучите основы управления проектами: проджект менеджеры и Scrum master имеют общие профильные знания в управлении проектами. Ознакомьтесь с основами методологии управления проектами, такими как PMBOK или PRINCE2, а также с Agile методологиями, такими как Scrum, Kanban и Lean.
2⃣ Развивайте свои навыки общения: проджект менеджеры и Scrum master общаются с различными людьми, включая членов команды, заказчика и заинтересованные стороны, среди которых может быть и топ-менеджмент. Важно уметь эффективно общаться с людьми на всех уровнях и понимать важность коммуникации в проектах. Звучит просто, но на практике придется набить много шишек.
3⃣ Развивайте свой лидерский потенциал: проджект менеджеры и Scrum master должны быть лидерами. Важно иметь способность вдохновлять людей и управлять изменениями.
4⃣ Получайте сертификаты: получение сертификатов является отличным способом улучшить свой профессиональный профиль и убедить работодателя в своих навыках. Какие сертификаты могут пригодиться? Например: PMP, CAPM, CSM или PMI-ACP и подобные.
Это лишь одно из возможных направлений роста бизнес аналитика. В следующей части рассмотрим рост в направлении продукта.
🔥4
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Воркшоп вчера зашел на ура!) Даже я сама от него зарядилась позитивом и новыми идеями.) Сделала скриншот доски, на которой мы работали. Среди 5 блоков всего воркшопа самые интересные расположились по середине: теоретическая и практическая части. Вчера…
Так, а помните говорили про воркшоп по скиллам аналитика?
Воркшоп построен так, чтобы проработать и Soft Skills, и понять как в работе аналитик оперирует Hard Skills.
Планирую его провести для вас за символическую цену. Вот только расчитан он на группу от 15 человек.)
Давайте так, я оставлю опрос «Кто придет на воркшоп» и если наберется хотя бы 10 человек - выберем удобную дату.
Можно приглашать друзей и знакомых, которым тоже нужна тренировка аналитических навыков, главное чтобы они подписались на канал😉
Готовы?)
Воркшоп построен так, чтобы проработать и Soft Skills, и понять как в работе аналитик оперирует Hard Skills.
Планирую его провести для вас за символическую цену. Вот только расчитан он на группу от 15 человек.)
Давайте так, я оставлю опрос «Кто придет на воркшоп» и если наберется хотя бы 10 человек - выберем удобную дату.
Можно приглашать друзей и знакомых, которым тоже нужна тренировка аналитических навыков, главное чтобы они подписались на канал😉
Готовы?)
Сегодня получила такой вопрос. Из ответа, решила сделать пост, потому что вопрос возникает не впервые и часто вызывает путаницу.
Классическое ТЗ по ГОСТам, обычно содержит технические описания и требования, такие как описание сервисов, структуры баз данных, описание структуры данных в форматах XML или JSON и так далее. Как раз это задача системных аналитиков. Они обладают навыками работы с техническими деталями и спецификациями, и создают ТЗ в форме именно технического задания.
С другой стороны, ТЗ в форме логического описания сценариев взаимодействия пользователя системой обычно подготавливают бизнес аналитики. В этом случае ТЗ может быть более простым, не в полной мере соответствовать стандартам и быть просто списком бизнес-требований или функциональных требований.
Однако, многие компании, особенно интеграторы или организации, работающие с государственными заказами, предпочитают найти аналитика, совмещающего обе роли - системного и бизнес аналитика. В идеале такой аналитик должен иметь навыки работы с бизнес-требованиями и умение декомпозировать их на задачи для разработчиков. Он также должен разбираться в интеграции систем, уметь описать ее, проверить реализацию после программистов и подготовить необходимые документы для приемки и проведения испытаний.
Есть и такие компании, в которых присутствуют и бизнес аналитики, и системные аналитики. В таком случае действительно, сначала будут прорабатываться бизнес требования, а потом системный аналитик проработает техническую постановку. Но нужно учитывать, что для такого взаимодействия продукт должен быть очень прибыльным, чтобы содержать на нем двух смежных специалистов.
Чаще всего в продуктовых командах встречаются бизнес аналитики и технические специалисты, которые могут подхватить если это требуется, например архитекторы или девопсы, разработчики. Здесь ключевой момент в словах «если требуется», ведь в продуктовых командах создается один продукт и бывает так, что интегрировать его кастомными путями не требуется.
А вы что думаете на эту «холиварную» тему?)
Классическое ТЗ по ГОСТам, обычно содержит технические описания и требования, такие как описание сервисов, структуры баз данных, описание структуры данных в форматах XML или JSON и так далее. Как раз это задача системных аналитиков. Они обладают навыками работы с техническими деталями и спецификациями, и создают ТЗ в форме именно технического задания.
С другой стороны, ТЗ в форме логического описания сценариев взаимодействия пользователя системой обычно подготавливают бизнес аналитики. В этом случае ТЗ может быть более простым, не в полной мере соответствовать стандартам и быть просто списком бизнес-требований или функциональных требований.
Однако, многие компании, особенно интеграторы или организации, работающие с государственными заказами, предпочитают найти аналитика, совмещающего обе роли - системного и бизнес аналитика. В идеале такой аналитик должен иметь навыки работы с бизнес-требованиями и умение декомпозировать их на задачи для разработчиков. Он также должен разбираться в интеграции систем, уметь описать ее, проверить реализацию после программистов и подготовить необходимые документы для приемки и проведения испытаний.
Есть и такие компании, в которых присутствуют и бизнес аналитики, и системные аналитики. В таком случае действительно, сначала будут прорабатываться бизнес требования, а потом системный аналитик проработает техническую постановку. Но нужно учитывать, что для такого взаимодействия продукт должен быть очень прибыльным, чтобы содержать на нем двух смежных специалистов.
Чаще всего в продуктовых командах встречаются бизнес аналитики и технические специалисты, которые могут подхватить если это требуется, например архитекторы или девопсы, разработчики. Здесь ключевой момент в словах «если требуется», ведь в продуктовых командах создается один продукт и бывает так, что интегрировать его кастомными путями не требуется.
А вы что думаете на эту «холиварную» тему?)
❤4👍1