ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Всем хай!

Я регулярно просматриваю блоги крупных организаций по управлению карьерой или карьерных наставников, чтобы вдохновляться и конечно же черпать интересные идеи для своего Ангстрем-блога)

Сегодня я и бот ChatGPT вдохновились темой: неочевидные признаки того, что работа в компании не подойдет.

Работа - это не только заработок денег, но и траты наших усилий и времени. Когда приходит время искать новую работу, мы обычно отбираем вакансии по различным критериям: зарплате, графику работы, бенефитам и т.д. Однако, далеко не всегда мы можем распознать неочевидные признаки того, что работа не подходит нам. Приведу несколько таких признаков на которые натыкалась сам или со своими клиентами:
🤖 1. Расписание не соответствует биоритмам. Практически каждый человек имеет свои биологические особенности и ритмы сна/бодрствования. Если вы не можете заставить себя пойти спать в непривычное время, то у вас могут появиться проблемы с мотивацией на следующий день на работе. То же самое может произойти, если вы любите заниматься спортом утром, но ваша работа начинается слишком рано. График работы должен соответствовать вашему графику жизни.)

🙊 2. Стиль коммуникации. Как говорится: "Не то, что говорят, а как говорят". Каждый человек находится с определенным равновесием в своем стиле общения с другими людьми. Если, например, вы предпочитаете более непрямой стиль общения, хотите избежать конфликтов и считаете, что шумные и эмоциональные убеждения неэффективны - и попадаете в команду, которая общается другим языком, вам будет очень трудно в таком окружении, а работа станет вгонять в депрессию. Или еще пример, в компании принято очень много общаться, постоянные созвоны и собрания для обсуждений всего - это будет вас истощать, если вы не готовы так часто общаться. Или если вам нравится активно общаться, но в компании практикуется минимум общения, то и это также может оказаться проблемой.

👮‍♂️ 3. Чрезмерная организованность или неорганизованность процессов. Если в компании слишком жесткая организация в работе, может возникнуть ощущение, что вы работаете, как на конвейере. Но если в компании практикуется абсолютная свобода и неопределенность, тогда вам будет трудно ориентироваться и выполнить задачи во время. Кроме того, постоянно меняющийся процесс работы также может негативно повлиять на ваше настроение и самочувствие. Обращайте внимание на то, вовремя ли начинаются собеседования, все ли необходимые лица на них присутствуют, подготовлены ли они должным образом?

💰 4. Не отвечают на вопрос о зарплате. Если вы в процессе интервью регулярно спрашиваете о зарплате, но вам регулярно не дают четких ответов и отмахиваются дежурной и ничего не значащей фразой «зарплата в рамках рынка», это может быть признаком того, что работу вам не предложат или, что это работа, которая не соответствует вашим финансовым ожиданиям. Обидно будет пройти все этапы отборов и получить на руки оффер с цифрой меньше ожидаемой.

👨‍👩‍👧‍👦 5. «Мы все здесь семья". Если в компании, где вы собеседуетесь, практикуется подобный миф , то это очень красный флаг! Хорошие стартапы и компании, в которых рационально выстроено корпоративное общение и связи не говорят о том, что они семья. Ведь это не так, на работу мы ходим, чтобы работать.

🤡 6. Не дают поговорить с кем-то из команды или с непосредственным руководителем. Если вам не дают возможности поговорить с теми, с которыми вы будете работать, то это может стать проблемой на поздних этапах работы. Это редкий кейс, ведь уверена не на каждом месте вы просите HR организовать встречу с будущей командой. Однако, в случаях когда компания ищет руководителя в уже сформированную команду, критерий того, найдут они общий язык или нет может стать решающим. И если компания не готова на такой этап - это признак каких-то проблем.

🤦‍♀️ 7. HR не передает ваши вопросы руководителям компании или старается отвечать на них самостоятельно. Конечно же я говорю о вопросах касающихся проекта или продукта, над которым предстоит работать. Если HR-менеджер не передает вам ответы на вопросы, или если вам не дают ответов на вопросы например, о бизнес-планах компании, это может сигнализировать о проблемах в работе компании или об их недостаточной открытости.
Все перечисленные выше признаки – лишь некоторые из тех, которые могут говорить о том, что работа не подходит кандидату. Однако, понимание того, какой стиль работы соответствует вашим потребностям, навыкам и личности – первый шаг на пути к успешной карьере.
Чет посты становятся все больше и больше.

Подумала может пришло время лонгриды публиковать отдельно, например на сайте…

Удобно будет, если большие посты будут публиковаться в другом месте, а здесь будет только превью со ссылкой для перехода?

Ставьте реакцию 👎 или 🤮, если НЕТ
Ставьте реакцию 👍 или 🔥, если ДА
🔥3
У меня произошла очередная отмена.


Уже обидно до слез. Клиент днем поставил в мой открытый календарь консультацию.
Я пыталась подготовиться к этой назначенной консультации между своими рабочими созвонами и делами, торопилась, чтобы успеть ко времени. Даже бежала, ведь в этот раз я еще в офис должна была успеть съездить до консультации.

Прибежала домой, подключаюсь и … тишина.) Никого нет.

Обидно. Но я и сама в этот раз виновата. Не смогла сегодня написать клиенту, чтобы подтвердить консультацию.

Кажется, пора нанимать секретаря😅

У меня уже 4 календаря, куплено специальное ПО, чтобы записывать каждую консультацию с каждым клиентом и вести его прогресс, куча набросков для бесплатных материалов. Осталось еще научиться этим всем управлять и при этом еще успевать спать как нормальный человек😂

Кстати, иллюстрацию сгенерировала очередная нейросеть по запросу «canceled the consultation»😆
🥴2🤯1
Сегодня обсудим что такое мок-интервью💻

Мок-интервью – это один из эффективных инструментов подготовки к собеседованию на позицию бизнес аналитика. Хоть это и не новый инструмент, но он все чаще стал применяться именно в последнее время. Возможно вы видите или находите какие-то анонсы по проведению публичных собеседований на должность. Это одна из разновидностей мок-интервью или тестового собеседования. Какая-нибудь образовательная организация приглашает смельчака, который готов публично отвечать на вопросы о технических навыках, которые могут задавать на собеседованиях. Но тестовые собеседования можно проводить не только публично. Можно найти эксперта или ментора, который сможет задавать вопросы, которые помогут подготовиться к реальному собеседованию.

Итак, что такое мок-интервью?

Мок-интервью - это симуляция собеседования, которую проводят бизнес аналитики с целью отработки навыков и улучшения коммуникативных навыков, необходимых для успешного прохождения собеседования на позицию. В мок-интервью эксперт в заданных ролях задает кандидату вопросы, как в реальном собеседовании, и оценивает его ответы. Важно привлечь к мок-интервью хорошего эксперта, чтобы он смог подготовить вопросы релевантные желаемой должности, в желаемой области или под конкретную вакансию в конкретную компанию. Для этого эксперт должен обладать либо широким и глубоким доменом знаний, либо опыт работы в похожей компании, куда планирует собеседоваться менти.
На этих выходных я провела несколько мок-интервью. Одно из них в Британскую компанию занимающуюся технологическим консалтингом. Сейчас с менти ожидаем обратной связи по его собеседованию и надеемся на прохождение на следующий этап отборов.👀

Обычно я провожу мок-интервью только в разговорной форме, однако в этот раз использовала Miro-доску. 📈На ней менти фиксировал свои ответы на особенно широкие вопросы, например про планирование действий по предпроекному исследованию. 🤯Такой формат позволил раскрыть больше пробелов в знаниях, а соответственно и я смогла закрыть большее их кол-во. 😊Плюс в таком формате, я смогла показать менти конкретные примеры и они не были оторваны от контекста, как в случае, если бы я отправила их после консультации отдельными сообщениями.

Кажется, я нашла какой-то относительно новый, но очень интересный формат проведения мок-интервью скрестив его с мастер-классом или индивидуальным воркшопом. 💃Теперь мне хочется обкатать этот формат на бОльшем числе менти.)😅

Как думаете, помог бы вам такой формат подготовки к собеседованию на желаемую должность?🤔
👍3
План-капкан!

Сегодня я с контентом полегче))

Сегодня я прошу вас помочь мне с развитием канала. Если вы знаете какие-то каналы родственные или близкие моему, то оставьте в комментариях ссылку. Буду очень благодарна.🙃

Или если знаете, что в каком-то канале почти наверняка моя целевая аудитория, то тоже прошу оставить в комментариях ссылку.

Решила наконец заняться рекламой и привлечением новых подписчиков. Не могла не попросить помощи у вас.)
3
Всем приятных выходных))

Готовлю большое рассуждение о Mock Interview. Прошлый пост показался мне инетерсной темой для продолжения. А когда начала писать рассуждение поняла, что мне не хватит даже премиум размера постов в ТГ, поэтому это будет целая статья. Пока только база, рассуждаю о том что такое пробное собеседование и почему может быть полезно.

Думаю опубликовать на VC и оставить вам ссылку, чтобы вы могли прочитать в числе первых.)
🥰2
Пост представление! Давно пора было его написать.)

🟣 Кто я и для кого пишу 😁

Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊

В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies, подключала Госуслуги к мобильному банку ВТБ, лидировала бизнес аналитиков в разработке когнитивного продукта для геологов в TeDo (ex.PWC).

А сейчас я руководитель группы бизнес анализа и Ментор, а также наставница Яндекс.Практикума на курсе «Бизнес анализ».
Автор и создатель ТОК - Теста Отличных Компетенций.

Пишу для тех, кто заинтересован подходами бизнес анализа и готов применять их в своей работе. А значит для всех🎉💃 Ведь я уверена, что практики и подходы бизнес анализа можно применять в большинстве профессий и индустрий.
А еще очень много пишу про то, как устроен рынок труда в ИТ, как вести поиски работы и готовиться к собеседованиям на позиции аналитиков.

🟣 О чем канал

Канал о том, что такое бизнес анализ в ИТ, какими инструментами и какие задачи выполняет, а также о том как пройти собеседования и что написать в резюме, чтобы тебя взяли в бизнес аналитики.

Записаться на консультацию можно здесь 🙃
👍4
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «Пост представление! Давно пора было его написать.) 🟣 Кто я и для кого пишу 😁 Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊 В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies…»
Mock Interview или «я хочу сыграть с тобой в игру»

Я все-таки написала эту статью.) Однако даже в лонгриде ее пришлось поделить на две части. В первой разбираемся с тем что такое Mock Interview и почему им надо пользоваться, а во второй попробую расскрыть как во время пробного не только подсветить недостаток знаний, но и восполнить их.

https://vc.ru/hr/732308-mock-interview-ili-ya-hochu-sygrat-s-toboy-v-igru
1
Всем привет!


В одном из чатов подняли интересную тему: стоит ли говорить HR, что уходишь из компании из-за руководителя?

Мне интересно посмотреть что думаете вы. Напишите в комментариях. А к вечеру, я опубликую целый пост-ответ на этот вопрос.
Не удалось к вечеру, сделаю рано утром. Не проблема.))

Стоит ли говорить HR, что уходишь из компании из-за руководителя?

Этот вопрос, часто возникает у работников, которые уже нашли новую работу и готовы уходить из своей текущей компании. Стоит ли рассказывать HR, что причиной ухода является неудовлетворенность руководством?

С одной стороны, может показаться, что говорить HR о причинах ухода, связанных с руководителем, бесполезно. Ведь руководство, скорее всего, не изменится, а вы уже на пути к новой работе. Именно такие советы я сегодня и наблюдала в чате. Однако, стоит помнить, что HR - тоже часть компании, задача которой обеспечивать комфортную работу сотрудников и заботиться об их удовлетворении.

К тому же, если причина ухода связана с руководством, это должно стать тревожным знаком для HR: ведь это будет означать, что руководству нужно повысить эффективность в управлении людьми. В таком случае, информация о причинах ухода может помочь HR сделать выводы и организовать дополнительную поддержку для других сотрудников, работающих под управлением того же руководителя.

Кроме того, сообщение HR о причинах ухода позволит сохранить хорошие отношения с текущей компанией. В том случае, если обратную связь вы дадите экологичным способом, конечно. Никогда не забывайте, что довольно часто круги деловых связей соприкасаются и пересекаются. Показав себя с наилучшей стороны и проявив честность, вы подтверждаете свою профессионализм и чувство ответственности.

Однако, при этом не стоит забывать, что HR - это не терапевт, и они не готовы слушать жалобы на руководство часами. Следует изложить свою ситуацию коротко и конкретно, описав, как руководитель влиял на вашу работу в прошлом, и как это вмешалось в достижение ваших профессиональных целей.

Я сделаю вывод о том, что стоит сообщать HR о причинах ухода из-за руководителя. Это поможет HR понять, что может быть улучшено в компании, а вам в свою очередь - сохранить хорошие отношения с текущим работодателем. Однако, следует помнить, что информация должна быть сгруппированной и короткой, и в то же время - конструктивной и не нацеленной на критику личностей.
👍2
Хаюшечки!!

Жизнь меняется слишком быстро!!! Остановите этот мир, кажется меня укачало)

Я даже не успеваю за ней. Еще вчера я дико горела с рабочих собраний и крепко задумалась не уволиться ли мне, а сегодня после событий в Москве, Ростове и Воронеже, как-то вдруг рабочие конфликты стали таким пустяком🙃 И теперь я думаю, не углубиться ли мне в леса Сибири)

А если по серьезному, давайте за выходные выберем темы, которые я буду расскрывать в течении следующей недели.

Вам полезность: только самые актуальные нюансы работы бизнес аналитика или прохождения этапов собеседований на эту позицию.

Мне полезность: я продолжаю поддерживать темп подготовки контента и продолжаю тренироваться в написании крутых постов.

Пишите свои темы в комментариях или выбирайте в опросе ниже)
3
Всем хай!

Я спешу сообщить, что на следующей неделе с 3 по 8 июля я буду проводить бесплатные консультации через Upminder!

Upminder - это сервис, который объединяет менторов и наставников со всего мира, готовых делиться своими знаниями и опытом. Сервис позволяет не только получать классные советы и профессиональные консультации, но и заказывать профильные работы у профессионалов.

Тот уникальный случай, когда сервис сам ко мне пришел и попросил к ним присоединиться.) А потом оказалось, что ребята действительно делают интересное дело да идут на встречу и предлагают совместные активности. Как например, эта😉

В следующее воскресенье напишу что нужно будет сделать, чтобы успеть воспользоваться возможностью. Спойлер: ничего сложного🙃

Не упустите шанс получить бесплатную консультацию и друзьям расскажите, кто давно ищет ментора, но никак не мог осмелиться😅
3
Из текста одной вакансии. Когда забыли описать по-человечески. Вспомнился один номер Камеди))


#ithumor
😁3
Карьерный рост бизнес аналитика. Часть 1.

Вокруг бизнес аналитика, как роли, много внимания только последние несколько лет. По крайней мере, в моем ощущении. Раньше мне казалось, что нас почти нет, либо мы вынуждено мимикрируем под смежные роли, например системного аналитика или менеджера проекта. Еще лет 5 назад я не встречала ни одного блога или публичной страницы, которая рассказывала бы про бизнес анализ.

Сейчас бизнес аналитик во многих командах разработки - это как мера гигиены, если позволите.🤣 Т.е. Необходим.😊 Мы играем ключевую роль в определении бизнес-стратегии, управлении проектами и продуктами, обеспечении достижения бизнес-целей, донесении бизнес ценностей до конечного пользователя.

Начать карьеру в бизнес анализе можно с рядовых junior’ских позиций. Например, помогая писать части ТЗ или изучая море документации для выявления требований. Дойдя до Senior и Lead позиций аналитик начинает задумываться, а что делать дальше?

Вариантов масса, на самом деле. Например в следующих направлениях:

🟣 Процессов. Это может быть консультант по улучшению бизнес или производственных процессов, Scrum Master, Менеджер проектов;

🟣 Продукта. Чаще всего представлены Менеджерами продуктов, Product Owner’ами, либо экспертами в продуктовых направлениях;

🟣 Остаться Экспертом в бизнес анализе и например, оказывать консультации;

🟣 Техники. Переход в системные аналитики с развитием в архитекторы;

🟣 Данных. Снова переход в другой вид анализа с развитием в data scientist’ы;

🟣 Переход в любые другие виды анализа.

Пока я только обрисовала возможные пути развития и даже не особо касалась C-level должностей. В следующих частях попробуем обрисовать каждое отдельное направление.

С каким настроением входите в этот день?🙃
6👍2🔥1
Продолжим тему роста бизнес аналитика - часть 2. Сегодня предложу развитие аналитика в направлении управления процессами.

Самыми ближайшими ступенями в управлении процессами могут быть позиции Project Manager или Scrum master. На уровне C-level или топ-менеджмента это может быть позиция Директора по операционному управлению (COO), который обязан создать условия для выполнения поставленных перед подчиненными целей.

Роли бизнес аналитика, проджект менеджера и Scrum master имеют много общего, так как каждая из них связана с управлением проектом или точнее, настройкой процессов, по которым исполняется проект. Но есть и различия, например бизнес аналитик ответственен скорее за ценность результата проекта, в то время как Project Manager ответственен за появление этого результата в принципе, как и Scrum master. Разница между Project Manager и Scrum Master будет проявляться только в инструментах и подходах, которые они будут использовать. Например, Project Manager может выступать как линейный руководитель, в то время как Scrum Master всегда будет оставаться только наблюдателем и наставником.

Если вы работаете в качестве бизнес аналитика и хотите вырасти в проджект менеджера или Scrum master, есть несколько важных шагов, которые необходимо выполнить.

1⃣ Изучите основы управления проектами: проджект менеджеры и Scrum master имеют общие профильные знания в управлении проектами. Ознакомьтесь с основами методологии управления проектами, такими как PMBOK или PRINCE2, а также с Agile методологиями, такими как Scrum, Kanban и Lean.

2⃣ Развивайте свои навыки общения: проджект менеджеры и Scrum master общаются с различными людьми, включая членов команды, заказчика и заинтересованные стороны, среди которых может быть и топ-менеджмент. Важно уметь эффективно общаться с людьми на всех уровнях и понимать важность коммуникации в проектах. Звучит просто, но на практике придется набить много шишек.

3⃣ Развивайте свой лидерский потенциал: проджект менеджеры и Scrum master должны быть лидерами. Важно иметь способность вдохновлять людей и управлять изменениями.

4⃣ Получайте сертификаты: получение сертификатов является отличным способом улучшить свой профессиональный профиль и убедить работодателя в своих навыках. Какие сертификаты могут пригодиться? Например: PMP, CAPM, CSM или PMI-ACP и подобные.

Это лишь одно из возможных направлений роста бизнес аналитика. В следующей части рассмотрим рост в направлении продукта.
🔥4
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Воркшоп вчера зашел на ура!) Даже я сама от него зарядилась позитивом и новыми идеями.) Сделала скриншот доски, на которой мы работали. Среди 5 блоков всего воркшопа самые интересные расположились по середине: теоретическая и практическая части. Вчера…
Так, а помните говорили про воркшоп по скиллам аналитика?

Воркшоп построен так, чтобы проработать и Soft Skills, и понять как в работе аналитик оперирует Hard Skills.

Планирую его провести для вас за символическую цену. Вот только расчитан он на группу от 15 человек.)

Давайте так, я оставлю опрос «Кто придет на воркшоп» и если наберется хотя бы 10 человек - выберем удобную дату.

Можно приглашать друзей и знакомых, которым тоже нужна тренировка аналитических навыков, главное чтобы они подписались на канал😉

Готовы?)