А еще есть разница в понимании уровней джун и стажер.
Кандидаты чаще всего предполагают, что стажер совсем не имеет никакого опыта и не знает теории, а джун хотя бы прошел профильные курсы. И это в лучшем случае. Сталкивалась с интересными версиями, когда стажер - это только вчерашний студент ВУЗа, а джун - почитал вчера вечером несколько профильных статей в интернетике.
Однако, индустрия думает совсем по-другому. По мнению индустрии стажер - это человек владеющий теоретическими знаниями и имеющий в портфеле ряд профильных кейсов или примеров своих работ.
Джун - это специалист, который имеет не только крепкие теоретические знания + кейсы, но и год или два подтвержденного коммерческого опыта в профильных компаниях. Здесь не имеет значение в какой форме он сотрудничал в компанией: фриланс, подряд, аутсорс или штат, главное что он есть.
И исходя из всей тирады, что я описала теперь можно ответить на вопрос: могут ли джунам предлагать 160 к?
Могут, но это должны быть невероятно крутые джуны. Они должны иметь опыт, скорее всего от 2 лет, крутые кейсы в портфолио, возможно какие-то рекомендации или отзывы о своей работе, отличные знания теории. Специалистов с таким набором порой называют миддлами или джун+. Вот для такого уровня 160 к вполне адекватно.
Что думаете?
Вопросы и обсуждения приветствуются)
Кандидаты чаще всего предполагают, что стажер совсем не имеет никакого опыта и не знает теории, а джун хотя бы прошел профильные курсы. И это в лучшем случае. Сталкивалась с интересными версиями, когда стажер - это только вчерашний студент ВУЗа, а джун - почитал вчера вечером несколько профильных статей в интернетике.
Однако, индустрия думает совсем по-другому. По мнению индустрии стажер - это человек владеющий теоретическими знаниями и имеющий в портфеле ряд профильных кейсов или примеров своих работ.
Джун - это специалист, который имеет не только крепкие теоретические знания + кейсы, но и год или два подтвержденного коммерческого опыта в профильных компаниях. Здесь не имеет значение в какой форме он сотрудничал в компанией: фриланс, подряд, аутсорс или штат, главное что он есть.
И исходя из всей тирады, что я описала теперь можно ответить на вопрос: могут ли джунам предлагать 160 к?
Могут, но это должны быть невероятно крутые джуны. Они должны иметь опыт, скорее всего от 2 лет, крутые кейсы в портфолио, возможно какие-то рекомендации или отзывы о своей работе, отличные знания теории. Специалистов с таким набором порой называют миддлами или джун+. Вот для такого уровня 160 к вполне адекватно.
Что думаете?
Вопросы и обсуждения приветствуются)
🔥2
Так-с, всем привет!
Официально хочу похвастаться) Я написала воркшоп по софтам для курса Бизнес-анализ и сегодня буду его проводить.
Проверим как у меня получилось.)
И тут мне пришла идея 💡
А вам интересно участвовать в воркшопах по Бизнес анализу?
Например, на развитие определенных микро-навыков или освоение методик.
Если вам интересно, я могла бы провести такой для желающих) Как на это смотрите?
Если интересно, пишите тему в комментарии.
Официально хочу похвастаться) Я написала воркшоп по софтам для курса Бизнес-анализ и сегодня буду его проводить.
Проверим как у меня получилось.)
И тут мне пришла идея 💡
А вам интересно участвовать в воркшопах по Бизнес анализу?
Например, на развитие определенных микро-навыков или освоение методик.
Если вам интересно, я могла бы провести такой для желающих) Как на это смотрите?
Если интересно, пишите тему в комментарии.
👍6
Воркшоп вчера зашел на ура!)
Даже я сама от него зарядилась позитивом и новыми идеями.)
Сделала скриншот доски, на которой мы работали. Среди 5 блоков всего воркшопа самые интересные расположились по середине: теоретическая и практическая части.
Вчера мы говорили о хард и софт скиллах бизнес аналитика и том, как они помогают в работе. Отрабатывали конфликтные ситуации, которые могут возникнуть.
Наработки с этого воркшопа я могу использовать и вне ЯП. Ставьте любую реакцию, если готовы поучаствовать))
Даже я сама от него зарядилась позитивом и новыми идеями.)
Сделала скриншот доски, на которой мы работали. Среди 5 блоков всего воркшопа самые интересные расположились по середине: теоретическая и практическая части.
Вчера мы говорили о хард и софт скиллах бизнес аналитика и том, как они помогают в работе. Отрабатывали конфликтные ситуации, которые могут возникнуть.
Наработки с этого воркшопа я могу использовать и вне ЯП. Ставьте любую реакцию, если готовы поучаствовать))
👏7
ChatGPT_for_BA_01_06_2023.pdf
15.7 MB
Смотрю новости про воркшопы многим зашли)
Мне очень приятно, тогда буду готовить для вас анонс и какой-нибудь специализированный воркшоп😇 Если у кого-то есть предложения по теме, пишите)
Но пост сегодня не об этом, а о нашумевшем ChatGPT. Во многих компаниях и профессиональных сообществах прокатилась волна тестирования и опробирования возможностей нейросети под прикладные задачи программистов и аналитиков.
Вот и EPAM первого июня дискутировал на тему того, чем ChatGPT может быть полезен бизнес аналитику. Даже презентацию соответствующую приготовили.
На слайдах 37 - 41 наглядно представлены примеры того, как аналитикам предлагается использовать ChatGPT. Нейросеть может взять на себя рутинную часть работы аналитика, а именно: готовить US, требования по нотации Геркин, формулировать письма со всеми этическими отступлениями и формулировать функциональные требования для постановок.
До сегодняшняго дня я держалась в стороне от обсуждений возможностей нейросети, но презентация заставила начать свое исследование.)
Так как ChatGPT в России официально не работает, то я решила попробовать бот, который подключен к нейронке по API.
Дальше опубликую свои результаты.)
Мне очень приятно, тогда буду готовить для вас анонс и какой-нибудь специализированный воркшоп😇 Если у кого-то есть предложения по теме, пишите)
Но пост сегодня не об этом, а о нашумевшем ChatGPT. Во многих компаниях и профессиональных сообществах прокатилась волна тестирования и опробирования возможностей нейросети под прикладные задачи программистов и аналитиков.
Вот и EPAM первого июня дискутировал на тему того, чем ChatGPT может быть полезен бизнес аналитику. Даже презентацию соответствующую приготовили.
На слайдах 37 - 41 наглядно представлены примеры того, как аналитикам предлагается использовать ChatGPT. Нейросеть может взять на себя рутинную часть работы аналитика, а именно: готовить US, требования по нотации Геркин, формулировать письма со всеми этическими отступлениями и формулировать функциональные требования для постановок.
До сегодняшняго дня я держалась в стороне от обсуждений возможностей нейросети, но презентация заставила начать свое исследование.)
Так как ChatGPT в России официально не работает, то я решила попробовать бот, который подключен к нейронке по API.
Дальше опубликую свои результаты.)
👍4
Кейс 1.
Попросила написать US.
Даже не смотря на весьма куцую формулировку запроса ChatGPT удивил.
Плюсы:
Он описал общую ценность приложения и по шагам расписал процесс заказа пиццы в мобильном приложении. Как минимум теперь есть алгоритм действий, которые можно прописать в постановке для усредненного пользователя.
Минусы:
Все формулировки, включая сами шаги и их последовательность конечно же являются «средней температурой по больнице» и все это придется заменить для реальной работы.
Но тут я могу быть голословной, ведь скорее всего можно сделать точнее сам запрос к боту так, чтобы он выдал результат более пригодный для US.
И да, для каких-то новаторских разработок использовать нейросети скорее всего не получится, ведь они обучены на том, что уже существует, а не на том, что могло бы быть))
Попросила написать US.
Даже не смотря на весьма куцую формулировку запроса ChatGPT удивил.
Плюсы:
Он описал общую ценность приложения и по шагам расписал процесс заказа пиццы в мобильном приложении. Как минимум теперь есть алгоритм действий, которые можно прописать в постановке для усредненного пользователя.
Минусы:
Все формулировки, включая сами шаги и их последовательность конечно же являются «средней температурой по больнице» и все это придется заменить для реальной работы.
Но тут я могу быть голословной, ведь скорее всего можно сделать точнее сам запрос к боту так, чтобы он выдал результат более пригодный для US.
И да, для каких-то новаторских разработок использовать нейросети скорее всего не получится, ведь они обучены на том, что уже существует, а не на том, что могло бы быть))
👍2
Кейс 2.
Попросила написать сценарий по нотации Геркин.
Нотация сама по себе является немного машинной, ведь люди в таком алгоритмическом потоке не думают.
Возможно это нейросети и помогло. Конечно, есть что править, но уже есть основа, расписаны четкие шаги, выдержана нотация.
Кстати, пришла в голову мысль, что на таких основах можно обучать аналитиков)) Отойти от скучных и долгих заданий «напишите такой-то сценарий» и перейти к заданиям «найдите ошибки и предложите их исправление»😊😊
Часто такое обучение становится даже более продуктивным)
Попросила написать сценарий по нотации Геркин.
Нотация сама по себе является немного машинной, ведь люди в таком алгоритмическом потоке не думают.
Возможно это нейросети и помогло. Конечно, есть что править, но уже есть основа, расписаны четкие шаги, выдержана нотация.
Кстати, пришла в голову мысль, что на таких основах можно обучать аналитиков)) Отойти от скучных и долгих заданий «напишите такой-то сценарий» и перейти к заданиям «найдите ошибки и предложите их исправление»😊😊
Часто такое обучение становится даже более продуктивным)
👍2
И кейс 3.
Мой любимый) Попросила ChatGPT написать письмо руководителю проекта от руководителя группы аналитики)
Вместо «РП» можно использовать ФИО или любое другое позволительное обращение.
Что сказать, содержание письма мне понравилось. Я никогда не умела писать много воды))) Нейросеть справилась с этим на отлично)
Бот использовал все возможные обязательные по этическим причинам отступления и формулировки и сделал из моей одной сутевой строчки жалобное, но очень понятное и вежливое письмо)
Кто сталкивается на работе с тем, что коллега не понимает ваших логичных аргументов, но прекрасно реагирует на нормы этики - берите на заметку. ChatGPT бережно донесет РП отказ, если это потребуется)
В общем, эта функция мне понравилась больше всего. Более того, хочу ее попробовать на реальном кейсе в ближайшее время)
Мой любимый) Попросила ChatGPT написать письмо руководителю проекта от руководителя группы аналитики)
Вместо «РП» можно использовать ФИО или любое другое позволительное обращение.
Что сказать, содержание письма мне понравилось. Я никогда не умела писать много воды))) Нейросеть справилась с этим на отлично)
Бот использовал все возможные обязательные по этическим причинам отступления и формулировки и сделал из моей одной сутевой строчки жалобное, но очень понятное и вежливое письмо)
Кто сталкивается на работе с тем, что коллега не понимает ваших логичных аргументов, но прекрасно реагирует на нормы этики - берите на заметку. ChatGPT бережно донесет РП отказ, если это потребуется)
В общем, эта функция мне понравилась больше всего. Более того, хочу ее попробовать на реальном кейсе в ближайшее время)
👍2🔥2
И снова всем приветики!🎉
С утра не отпускают мысли о сложностях перехода между индустриями и даже между областями. Я имею в виду конечно же карьеру.
В сети много статей о том, как перейти из одной индустрии в другую, и еще больше о том, как это непросто.
Немного меньше статей, но встречаются и такие, которые повествуют о сложностях перехода между областями знаний. Например, Бизнес Аналитик BPM захочет перейти в продуктовую разработку. Просто ему будет? Абсолютно нет. Перейти можно, но не просто.
Причем для каждого уровня специалистов притаились свои подводные камни. Для уровня джун одни, для уровня миддл другие, для сеньоров и лидов - третьи. А для руководителей можно и вовсе не упоминать. На уровне руководящих позиций переходы значительно сложнее, чем для джунов.
Но какая сложность стоит в основе тяжелых переходов? Какая самая базовая?
Давайте обсудим, а вечером я напишу что думаю я)
С утра не отпускают мысли о сложностях перехода между индустриями и даже между областями. Я имею в виду конечно же карьеру.
В сети много статей о том, как перейти из одной индустрии в другую, и еще больше о том, как это непросто.
Немного меньше статей, но встречаются и такие, которые повествуют о сложностях перехода между областями знаний. Например, Бизнес Аналитик BPM захочет перейти в продуктовую разработку. Просто ему будет? Абсолютно нет. Перейти можно, но не просто.
Причем для каждого уровня специалистов притаились свои подводные камни. Для уровня джун одни, для уровня миддл другие, для сеньоров и лидов - третьи. А для руководителей можно и вовсе не упоминать. На уровне руководящих позиций переходы значительно сложнее, чем для джунов.
Но какая сложность стоит в основе тяжелых переходов? Какая самая базовая?
Давайте обсудим, а вечером я напишу что думаю я)
👍1
Спасибо большое Насте за развернутый ответ под предыдущим постом😆😅
План адаптации, если он есть в компании - это хорошая попытка облегчить переход и перестроения ментальные и физические под режим новой компании.
Но Настя права в глобальной сложности: умении постоянно перестраиваться. Любое новое рабочее место требует психической и ментальной гибкости, а это увеличенные затраты энергии.
Для чего требуется гибкость при переходе в другую индустрию? Для того, чтобы усвоить новые знания и почти сразу же научиться их применять = нарабатывать опыт. Приобретение опыта = много усилий.
Для чего требуется гибкость при смене области знаний? Не смотря на знакомые инструменты и практики, требуется изучить новую предметную область и как бы она не была похожа на предыдущую все равно будут присутствовать критические различия. А вот чтобы их найти придется потрудиться.
Для чего требуется гибкость при смене одной руководящей позиции на другую? КОМБО!
Нужно успеть получить новые знания + быстро создать новый и эффективный опыт + объединить команду. На получение новых знаний и опыта уже уходит много сил и ментальной адаптивности, но еще нужно успевать вливаться в команду и находить общий язык с каждым ее представителем. Вот тут гибкости требуется, что называется, вагон и маленькая тележка)
План адаптации, если он есть в компании - это хорошая попытка облегчить переход и перестроения ментальные и физические под режим новой компании.
Но Настя права в глобальной сложности: умении постоянно перестраиваться. Любое новое рабочее место требует психической и ментальной гибкости, а это увеличенные затраты энергии.
Для чего требуется гибкость при переходе в другую индустрию? Для того, чтобы усвоить новые знания и почти сразу же научиться их применять = нарабатывать опыт. Приобретение опыта = много усилий.
Для чего требуется гибкость при смене области знаний? Не смотря на знакомые инструменты и практики, требуется изучить новую предметную область и как бы она не была похожа на предыдущую все равно будут присутствовать критические различия. А вот чтобы их найти придется потрудиться.
Для чего требуется гибкость при смене одной руководящей позиции на другую? КОМБО!
Нужно успеть получить новые знания + быстро создать новый и эффективный опыт + объединить команду. На получение новых знаний и опыта уже уходит много сил и ментальной адаптивности, но еще нужно успевать вливаться в команду и находить общий язык с каждым ее представителем. Вот тут гибкости требуется, что называется, вагон и маленькая тележка)
❤1
Всем хай!
Я регулярно просматриваю блоги крупных организаций по управлению карьерой или карьерных наставников, чтобы вдохновляться и конечно же черпать интересные идеи для своего Ангстрем-блога)
Сегодня я и бот ChatGPT вдохновились темой: неочевидные признаки того, что работа в компании не подойдет.
Работа - это не только заработок денег, но и траты наших усилий и времени. Когда приходит время искать новую работу, мы обычно отбираем вакансии по различным критериям: зарплате, графику работы, бенефитам и т.д. Однако, далеко не всегда мы можем распознать неочевидные признаки того, что работа не подходит нам. Приведу несколько таких признаков на которые натыкалась сам или со своими клиентами:
Я регулярно просматриваю блоги крупных организаций по управлению карьерой или карьерных наставников, чтобы вдохновляться и конечно же черпать интересные идеи для своего Ангстрем-блога)
Сегодня я и бот ChatGPT вдохновились темой: неочевидные признаки того, что работа в компании не подойдет.
Работа - это не только заработок денег, но и траты наших усилий и времени. Когда приходит время искать новую работу, мы обычно отбираем вакансии по различным критериям: зарплате, графику работы, бенефитам и т.д. Однако, далеко не всегда мы можем распознать неочевидные признаки того, что работа не подходит нам. Приведу несколько таких признаков на которые натыкалась сам или со своими клиентами:
🤖 1. Расписание не соответствует биоритмам. Практически каждый человек имеет свои биологические особенности и ритмы сна/бодрствования. Если вы не можете заставить себя пойти спать в непривычное время, то у вас могут появиться проблемы с мотивацией на следующий день на работе. То же самое может произойти, если вы любите заниматься спортом утром, но ваша работа начинается слишком рано. График работы должен соответствовать вашему графику жизни.)
🙊 2. Стиль коммуникации. Как говорится: "Не то, что говорят, а как говорят". Каждый человек находится с определенным равновесием в своем стиле общения с другими людьми. Если, например, вы предпочитаете более непрямой стиль общения, хотите избежать конфликтов и считаете, что шумные и эмоциональные убеждения неэффективны - и попадаете в команду, которая общается другим языком, вам будет очень трудно в таком окружении, а работа станет вгонять в депрессию. Или еще пример, в компании принято очень много общаться, постоянные созвоны и собрания для обсуждений всего - это будет вас истощать, если вы не готовы так часто общаться. Или если вам нравится активно общаться, но в компании практикуется минимум общения, то и это также может оказаться проблемой.
👮♂️ 3. Чрезмерная организованность или неорганизованность процессов. Если в компании слишком жесткая организация в работе, может возникнуть ощущение, что вы работаете, как на конвейере. Но если в компании практикуется абсолютная свобода и неопределенность, тогда вам будет трудно ориентироваться и выполнить задачи во время. Кроме того, постоянно меняющийся процесс работы также может негативно повлиять на ваше настроение и самочувствие. Обращайте внимание на то, вовремя ли начинаются собеседования, все ли необходимые лица на них присутствуют, подготовлены ли они должным образом?
💰 4. Не отвечают на вопрос о зарплате. Если вы в процессе интервью регулярно спрашиваете о зарплате, но вам регулярно не дают четких ответов и отмахиваются дежурной и ничего не значащей фразой «зарплата в рамках рынка», это может быть признаком того, что работу вам не предложат или, что это работа, которая не соответствует вашим финансовым ожиданиям. Обидно будет пройти все этапы отборов и получить на руки оффер с цифрой меньше ожидаемой.
👨👩👧👦 5. «Мы все здесь семья". Если в компании, где вы собеседуетесь, практикуется подобный миф , то это очень красный флаг! Хорошие стартапы и компании, в которых рационально выстроено корпоративное общение и связи не говорят о том, что они семья. Ведь это не так, на работу мы ходим, чтобы работать.
🤡 6. Не дают поговорить с кем-то из команды или с непосредственным руководителем. Если вам не дают возможности поговорить с теми, с которыми вы будете работать, то это может стать проблемой на поздних этапах работы. Это редкий кейс, ведь уверена не на каждом месте вы просите HR организовать встречу с будущей командой. Однако, в случаях когда компания ищет руководителя в уже сформированную команду, критерий того, найдут они общий язык или нет может стать решающим. И если компания не готова на такой этап - это признак каких-то проблем.
🤦♀️ 7. HR не передает ваши вопросы руководителям компании или старается отвечать на них самостоятельно. Конечно же я говорю о вопросах касающихся проекта или продукта, над которым предстоит работать. Если HR-менеджер не передает вам ответы на вопросы, или если вам не дают ответов на вопросы например, о бизнес-планах компании, это может сигнализировать о проблемах в работе компании или об их недостаточной открытости.
🙊 2. Стиль коммуникации. Как говорится: "Не то, что говорят, а как говорят". Каждый человек находится с определенным равновесием в своем стиле общения с другими людьми. Если, например, вы предпочитаете более непрямой стиль общения, хотите избежать конфликтов и считаете, что шумные и эмоциональные убеждения неэффективны - и попадаете в команду, которая общается другим языком, вам будет очень трудно в таком окружении, а работа станет вгонять в депрессию. Или еще пример, в компании принято очень много общаться, постоянные созвоны и собрания для обсуждений всего - это будет вас истощать, если вы не готовы так часто общаться. Или если вам нравится активно общаться, но в компании практикуется минимум общения, то и это также может оказаться проблемой.
👮♂️ 3. Чрезмерная организованность или неорганизованность процессов. Если в компании слишком жесткая организация в работе, может возникнуть ощущение, что вы работаете, как на конвейере. Но если в компании практикуется абсолютная свобода и неопределенность, тогда вам будет трудно ориентироваться и выполнить задачи во время. Кроме того, постоянно меняющийся процесс работы также может негативно повлиять на ваше настроение и самочувствие. Обращайте внимание на то, вовремя ли начинаются собеседования, все ли необходимые лица на них присутствуют, подготовлены ли они должным образом?
💰 4. Не отвечают на вопрос о зарплате. Если вы в процессе интервью регулярно спрашиваете о зарплате, но вам регулярно не дают четких ответов и отмахиваются дежурной и ничего не значащей фразой «зарплата в рамках рынка», это может быть признаком того, что работу вам не предложат или, что это работа, которая не соответствует вашим финансовым ожиданиям. Обидно будет пройти все этапы отборов и получить на руки оффер с цифрой меньше ожидаемой.
👨👩👧👦 5. «Мы все здесь семья". Если в компании, где вы собеседуетесь, практикуется подобный миф , то это очень красный флаг! Хорошие стартапы и компании, в которых рационально выстроено корпоративное общение и связи не говорят о том, что они семья. Ведь это не так, на работу мы ходим, чтобы работать.
🤡 6. Не дают поговорить с кем-то из команды или с непосредственным руководителем. Если вам не дают возможности поговорить с теми, с которыми вы будете работать, то это может стать проблемой на поздних этапах работы. Это редкий кейс, ведь уверена не на каждом месте вы просите HR организовать встречу с будущей командой. Однако, в случаях когда компания ищет руководителя в уже сформированную команду, критерий того, найдут они общий язык или нет может стать решающим. И если компания не готова на такой этап - это признак каких-то проблем.
🤦♀️ 7. HR не передает ваши вопросы руководителям компании или старается отвечать на них самостоятельно. Конечно же я говорю о вопросах касающихся проекта или продукта, над которым предстоит работать. Если HR-менеджер не передает вам ответы на вопросы, или если вам не дают ответов на вопросы например, о бизнес-планах компании, это может сигнализировать о проблемах в работе компании или об их недостаточной открытости.
Все перечисленные выше признаки – лишь некоторые из тех, которые могут говорить о том, что работа не подходит кандидату. Однако, понимание того, какой стиль работы соответствует вашим потребностям, навыкам и личности – первый шаг на пути к успешной карьере.
Чет посты становятся все больше и больше.
Подумала может пришло время лонгриды публиковать отдельно, например на сайте…
Удобно будет, если большие посты будут публиковаться в другом месте, а здесь будет только превью со ссылкой для перехода?
Ставьте реакцию 👎 или 🤮, если НЕТ
Ставьте реакцию 👍 или 🔥, если ДА
Подумала может пришло время лонгриды публиковать отдельно, например на сайте…
Удобно будет, если большие посты будут публиковаться в другом месте, а здесь будет только превью со ссылкой для перехода?
Ставьте реакцию 👎 или 🤮, если НЕТ
Ставьте реакцию 👍 или 🔥, если ДА
🔥3
У меня произошла очередная отмена.
Уже обидно до слез. Клиент днем поставил в мой открытый календарь консультацию.
Я пыталась подготовиться к этой назначенной консультации между своими рабочими созвонами и делами, торопилась, чтобы успеть ко времени. Даже бежала, ведь в этот раз я еще в офис должна была успеть съездить до консультации.
Прибежала домой, подключаюсь и … тишина.) Никого нет.
Обидно. Но я и сама в этот раз виновата. Не смогла сегодня написать клиенту, чтобы подтвердить консультацию.
Кажется, пора нанимать секретаря😅
У меня уже 4 календаря, куплено специальное ПО, чтобы записывать каждую консультацию с каждым клиентом и вести его прогресс, куча набросков для бесплатных материалов. Осталось еще научиться этим всем управлять и при этом еще успевать спать как нормальный человек😂
Кстати, иллюстрацию сгенерировала очередная нейросеть по запросу «canceled the consultation»😆
Уже обидно до слез. Клиент днем поставил в мой открытый календарь консультацию.
Я пыталась подготовиться к этой назначенной консультации между своими рабочими созвонами и делами, торопилась, чтобы успеть ко времени. Даже бежала, ведь в этот раз я еще в офис должна была успеть съездить до консультации.
Прибежала домой, подключаюсь и … тишина.) Никого нет.
Обидно. Но я и сама в этот раз виновата. Не смогла сегодня написать клиенту, чтобы подтвердить консультацию.
Кажется, пора нанимать секретаря😅
У меня уже 4 календаря, куплено специальное ПО, чтобы записывать каждую консультацию с каждым клиентом и вести его прогресс, куча набросков для бесплатных материалов. Осталось еще научиться этим всем управлять и при этом еще успевать спать как нормальный человек😂
Кстати, иллюстрацию сгенерировала очередная нейросеть по запросу «canceled the consultation»😆
🥴2🤯1
Сегодня обсудим что такое мок-интервью💻
Мок-интервью – это один из эффективных инструментов подготовки к собеседованию на позицию бизнес аналитика. Хоть это и не новый инструмент, но он все чаще стал применяться именно в последнее время. Возможно вы видите или находите какие-то анонсы по проведению публичных собеседований на должность. Это одна из разновидностей мок-интервью или тестового собеседования. Какая-нибудь образовательная организация приглашает смельчака, который готов публично отвечать на вопросы о технических навыках, которые могут задавать на собеседованиях. Но тестовые собеседования можно проводить не только публично. Можно найти эксперта или ментора, который сможет задавать вопросы, которые помогут подготовиться к реальному собеседованию.
Итак, что такое мок-интервью?
Мок-интервью - это симуляция собеседования, которую проводят бизнес аналитики с целью отработки навыков и улучшения коммуникативных навыков, необходимых для успешного прохождения собеседования на позицию. В мок-интервью эксперт в заданных ролях задает кандидату вопросы, как в реальном собеседовании, и оценивает его ответы. Важно привлечь к мок-интервью хорошего эксперта, чтобы он смог подготовить вопросы релевантные желаемой должности, в желаемой области или под конкретную вакансию в конкретную компанию. Для этого эксперт должен обладать либо широким и глубоким доменом знаний, либо опыт работы в похожей компании, куда планирует собеседоваться менти.
Мок-интервью – это один из эффективных инструментов подготовки к собеседованию на позицию бизнес аналитика. Хоть это и не новый инструмент, но он все чаще стал применяться именно в последнее время. Возможно вы видите или находите какие-то анонсы по проведению публичных собеседований на должность. Это одна из разновидностей мок-интервью или тестового собеседования. Какая-нибудь образовательная организация приглашает смельчака, который готов публично отвечать на вопросы о технических навыках, которые могут задавать на собеседованиях. Но тестовые собеседования можно проводить не только публично. Можно найти эксперта или ментора, который сможет задавать вопросы, которые помогут подготовиться к реальному собеседованию.
Итак, что такое мок-интервью?
Мок-интервью - это симуляция собеседования, которую проводят бизнес аналитики с целью отработки навыков и улучшения коммуникативных навыков, необходимых для успешного прохождения собеседования на позицию. В мок-интервью эксперт в заданных ролях задает кандидату вопросы, как в реальном собеседовании, и оценивает его ответы. Важно привлечь к мок-интервью хорошего эксперта, чтобы он смог подготовить вопросы релевантные желаемой должности, в желаемой области или под конкретную вакансию в конкретную компанию. Для этого эксперт должен обладать либо широким и глубоким доменом знаний, либо опыт работы в похожей компании, куда планирует собеседоваться менти.
На этих выходных я провела несколько мок-интервью. Одно из них в Британскую компанию занимающуюся технологическим консалтингом. Сейчас с менти ожидаем обратной связи по его собеседованию и надеемся на прохождение на следующий этап отборов.👀
Обычно я провожу мок-интервью только в разговорной форме, однако в этот раз использовала Miro-доску. 📈На ней менти фиксировал свои ответы на особенно широкие вопросы, например про планирование действий по предпроекному исследованию. 🤯Такой формат позволил раскрыть больше пробелов в знаниях, а соответственно и я смогла закрыть большее их кол-во. 😊Плюс в таком формате, я смогла показать менти конкретные примеры и они не были оторваны от контекста, как в случае, если бы я отправила их после консультации отдельными сообщениями.
Кажется, я нашла какой-то относительно новый, но очень интересный формат проведения мок-интервью скрестив его с мастер-классом или индивидуальным воркшопом. 💃Теперь мне хочется обкатать этот формат на бОльшем числе менти.)😅
Как думаете, помог бы вам такой формат подготовки к собеседованию на желаемую должность?🤔
Обычно я провожу мок-интервью только в разговорной форме, однако в этот раз использовала Miro-доску. 📈На ней менти фиксировал свои ответы на особенно широкие вопросы, например про планирование действий по предпроекному исследованию. 🤯Такой формат позволил раскрыть больше пробелов в знаниях, а соответственно и я смогла закрыть большее их кол-во. 😊Плюс в таком формате, я смогла показать менти конкретные примеры и они не были оторваны от контекста, как в случае, если бы я отправила их после консультации отдельными сообщениями.
Кажется, я нашла какой-то относительно новый, но очень интересный формат проведения мок-интервью скрестив его с мастер-классом или индивидуальным воркшопом. 💃Теперь мне хочется обкатать этот формат на бОльшем числе менти.)😅
Как думаете, помог бы вам такой формат подготовки к собеседованию на желаемую должность?🤔
👍3
План-капкан!
Сегодня я с контентом полегче))
Сегодня я прошу вас помочь мне с развитием канала. Если вы знаете какие-то каналы родственные или близкие моему, то оставьте в комментариях ссылку. Буду очень благодарна.🙃
Или если знаете, что в каком-то канале почти наверняка моя целевая аудитория, то тоже прошу оставить в комментариях ссылку.
Решила наконец заняться рекламой и привлечением новых подписчиков. Не могла не попросить помощи у вас.)
Сегодня я с контентом полегче))
Сегодня я прошу вас помочь мне с развитием канала. Если вы знаете какие-то каналы родственные или близкие моему, то оставьте в комментариях ссылку. Буду очень благодарна.🙃
Или если знаете, что в каком-то канале почти наверняка моя целевая аудитория, то тоже прошу оставить в комментариях ссылку.
Решила наконец заняться рекламой и привлечением новых подписчиков. Не могла не попросить помощи у вас.)
❤3
Всем приятных выходных))
Готовлю большое рассуждение о Mock Interview. Прошлый пост показался мне инетерсной темой для продолжения. А когда начала писать рассуждение поняла, что мне не хватит даже премиум размера постов в ТГ, поэтому это будет целая статья. Пока только база, рассуждаю о том что такое пробное собеседование и почему может быть полезно.
Думаю опубликовать на VC и оставить вам ссылку, чтобы вы могли прочитать в числе первых.)
Готовлю большое рассуждение о Mock Interview. Прошлый пост показался мне инетерсной темой для продолжения. А когда начала писать рассуждение поняла, что мне не хватит даже премиум размера постов в ТГ, поэтому это будет целая статья. Пока только база, рассуждаю о том что такое пробное собеседование и почему может быть полезно.
Думаю опубликовать на VC и оставить вам ссылку, чтобы вы могли прочитать в числе первых.)
🥰2
Пост представление! Давно пора было его написать.)
🟣 Кто я и для кого пишу 😁
Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊
В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies, подключала Госуслуги к мобильному банку ВТБ, лидировала бизнес аналитиков в разработке когнитивного продукта для геологов в TeDo (ex.PWC).
А сейчас я руководитель группы бизнес анализа и Ментор, а также наставница Яндекс.Практикума на курсе «Бизнес анализ».
Автор и создатель ТОК - Теста Отличных Компетенций.
Пишу для тех, кто заинтересован подходами бизнес анализа и готов применять их в своей работе. А значит для всех🎉💃 Ведь я уверена, что практики и подходы бизнес анализа можно применять в большинстве профессий и индустрий.
А еще очень много пишу про то, как устроен рынок труда в ИТ, как вести поиски работы и готовиться к собеседованиям на позиции аналитиков.
🟣 О чем канал
Канал о том, что такое бизнес анализ в ИТ, какими инструментами и какие задачи выполняет, а также о том как пройти собеседования и что написать в резюме, чтобы тебя взяли в бизнес аналитики.
Записаться на консультацию можно здесь 🙃
🟣 Кто я и для кого пишу 😁
Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊
В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies, подключала Госуслуги к мобильному банку ВТБ, лидировала бизнес аналитиков в разработке когнитивного продукта для геологов в TeDo (ex.PWC).
А сейчас я руководитель группы бизнес анализа и Ментор, а также наставница Яндекс.Практикума на курсе «Бизнес анализ».
Автор и создатель ТОК - Теста Отличных Компетенций.
Пишу для тех, кто заинтересован подходами бизнес анализа и готов применять их в своей работе. А значит для всех🎉💃 Ведь я уверена, что практики и подходы бизнес анализа можно применять в большинстве профессий и индустрий.
А еще очень много пишу про то, как устроен рынок труда в ИТ, как вести поиски работы и готовиться к собеседованиям на позиции аналитиков.
🟣 О чем канал
Канал о том, что такое бизнес анализ в ИТ, какими инструментами и какие задачи выполняет, а также о том как пройти собеседования и что написать в резюме, чтобы тебя взяли в бизнес аналитики.
Записаться на консультацию можно здесь 🙃
bars.group
Цифровое портфолио АО "БАРС Груп"
Портфолио разработанных компанией АО "БАРС Груп" информационно-технологических решений в различных сферах и отраслях
👍4
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ pinned «Пост представление! Давно пора было его написать.) 🟣 Кто я и для кого пишу 😁 Лариса Дансарунова, приятно познакомиться😊 В прошлом запускала электронную медицину на Сахалине в Барс.Груп, развивала front-to-back решения для брокеров и бирж в ARQA Technologies…»
Mock Interview или «я хочу сыграть с тобой в игру»
Я все-таки написала эту статью.) Однако даже в лонгриде ее пришлось поделить на две части. В первой разбираемся с тем что такое Mock Interview и почему им надо пользоваться, а во второй попробую расскрыть как во время пробного не только подсветить недостаток знаний, но и восполнить их.
https://vc.ru/hr/732308-mock-interview-ili-ya-hochu-sygrat-s-toboy-v-igru
Я все-таки написала эту статью.) Однако даже в лонгриде ее пришлось поделить на две части. В первой разбираемся с тем что такое Mock Interview и почему им надо пользоваться, а во второй попробую расскрыть как во время пробного не только подсветить недостаток знаний, но и восполнить их.
https://vc.ru/hr/732308-mock-interview-ili-ya-hochu-sygrat-s-toboy-v-igru
vc.ru
Mock Interview или «я хочу сыграть с тобой в игру» — Карьера на vc.ru
Пробное собеседование крутой инструмент, чтобы подготовиться к реальному собеседованию, но как оно должно проходить, чтобы получить максимальный результат и во что эта практика может перерасти? Стараюсь ответить на эти вопросы опираясь на мой опыт и опыт…
❤1