Абсолютно забыла рассказать, что инициировала и поддерживала участие TeDo в исследовании Agile в России от ScrumTrek.
Как это было.
Еще год назад я была на интенсиве ScrumTrek и заметила, что они проводят исследование. Решила, что наша компания может стать партнером этого исследования. Отдел маркетинга и мой руководитель со мной согласились) И мы стали активно зазывать коллег участвовать в исследовании. По сути, нужно было просто ответить на несколько вопросов в гугл-форме. Вот и все.
Недавно результаты исследования за прошлый год были опубликованы, посмотреть краткую и скачать полную версию отчета можно вот здесь: https://agilesurvey.ru/report22
После активного партнерства ScrumTrek предложил нашим экспертам прокомментировать полученные результаты. Я написала комментарии к нескольким выводам, однако мы не успели их отправить в ScrumTrek, поэтому в финальную версию отчета они увы, не вошли.
Зато часть этих комментариев есть в этом посте, вышедшем сегодня))
Как это было.
Еще год назад я была на интенсиве ScrumTrek и заметила, что они проводят исследование. Решила, что наша компания может стать партнером этого исследования. Отдел маркетинга и мой руководитель со мной согласились) И мы стали активно зазывать коллег участвовать в исследовании. По сути, нужно было просто ответить на несколько вопросов в гугл-форме. Вот и все.
Недавно результаты исследования за прошлый год были опубликованы, посмотреть краткую и скачать полную версию отчета можно вот здесь: https://agilesurvey.ru/report22
После активного партнерства ScrumTrek предложил нашим экспертам прокомментировать полученные результаты. Я написала комментарии к нескольким выводам, однако мы не успели их отправить в ScrumTrek, поэтому в финальную версию отчета они увы, не вошли.
Зато часть этих комментариев есть в этом посте, вышедшем сегодня))
agilesurvey.ru
Исследование Agile в России — результаты 2022 года
Какие гибкие подходы и продуктовые практики чаще применяются в России? Каковы выгоды от Agile-подходов на разных этапах их внедрения? От чего зависят результаты внедрения?
Forwarded from Технологии Доверия
Какую выгоду получают от Agile внедрившие его компании
Делимся выводами исследования «Agile в России 2022», проведенного ScrumTrek. ТеДо — одна из участниц исследования.
🔹 Сегодня самые простые для достижения цели — это прозрачность ведения проектов и способность вовремя реагировать на часто меняющиеся приоритеты. Заметное улучшение этих метрик отметили более 70% опрошенных.
Когда в России только зарождалась практика применения Agile-подходов, непрозрачность и сложности в управлении изменениями были самыми популярными проблемами компаний, комментирует эксперт ТеДо Лариса Дансарунова.
🔹 Agile хорошо подходит для управления географически распределенными командами.
🔹 Чем крупнее компания — тем заметнее ускорение поставок и рост согласованности бизнеса с ИТ. Дело в том, что эти проблемы острее всего стоят именно в крупных компаниях.
🔹 Также участники исследования отметили заметное ускорение вывода продуктов на рынок (сокращение Time to Market).
🔹 А вот улучшение качества продуктов не стоит ставить в качестве цели для Agile: по статистике, результат оказывается ниже ожиданий.
Чтобы добиться роста качества продукта, лидерам трансформаций придется не только задумываться о последовательности процессов, но и объединяться с техническими и продуктовыми лидерами для улучшения применяемых практик, считает Лариса Дансарунова.
Лариса отмечает:
«В ближайшее время можно ожидать появления новых интегрированных в Agile практик и методов, при помощи которых можно будет повышать качество продуктов и получить еще больше выгоды в вопросах, связанных с согласованной работой бизнеса и ИТ.
С учетом накопившейся практики и процента больших и средних компаний на стадии становления Agile-зрелости, вполне вероятно, что изобрести эти практики могут в нашей стране».
Подробнее об исследовании: https://agilesurvey.ru/report22
Участвовать в исследовании 2023 года: https://agils.ru/tedo23 (участники получают полную версию отчета и приятные бонусы)
Делимся выводами исследования «Agile в России 2022», проведенного ScrumTrek. ТеДо — одна из участниц исследования.
🔹 Сегодня самые простые для достижения цели — это прозрачность ведения проектов и способность вовремя реагировать на часто меняющиеся приоритеты. Заметное улучшение этих метрик отметили более 70% опрошенных.
Когда в России только зарождалась практика применения Agile-подходов, непрозрачность и сложности в управлении изменениями были самыми популярными проблемами компаний, комментирует эксперт ТеДо Лариса Дансарунова.
🔹 Agile хорошо подходит для управления географически распределенными командами.
🔹 Чем крупнее компания — тем заметнее ускорение поставок и рост согласованности бизнеса с ИТ. Дело в том, что эти проблемы острее всего стоят именно в крупных компаниях.
🔹 Также участники исследования отметили заметное ускорение вывода продуктов на рынок (сокращение Time to Market).
🔹 А вот улучшение качества продуктов не стоит ставить в качестве цели для Agile: по статистике, результат оказывается ниже ожиданий.
Чтобы добиться роста качества продукта, лидерам трансформаций придется не только задумываться о последовательности процессов, но и объединяться с техническими и продуктовыми лидерами для улучшения применяемых практик, считает Лариса Дансарунова.
Лариса отмечает:
«В ближайшее время можно ожидать появления новых интегрированных в Agile практик и методов, при помощи которых можно будет повышать качество продуктов и получить еще больше выгоды в вопросах, связанных с согласованной работой бизнеса и ИТ.
С учетом накопившейся практики и процента больших и средних компаний на стадии становления Agile-зрелости, вполне вероятно, что изобрести эти практики могут в нашей стране».
Подробнее об исследовании: https://agilesurvey.ru/report22
Участвовать в исследовании 2023 года: https://agils.ru/tedo23 (участники получают полную версию отчета и приятные бонусы)
Для тех, кто ищет стажерские вакансии в ИТ и пока не может рассчитывать на позицию junior, HH реализовал специальный раздел со стажировками
https://hh.ru/vacancies/stazher-it
К выбору подходим вдумчиво и аналитически, ведь в этом разделе собраны все специализации в ИТ и не только.
https://hh.ru/vacancies/stazher-it
К выбору подходим вдумчиво и аналитически, ведь в этом разделе собраны все специализации в ИТ и не только.
hh.ru
Работа стажером IT в Москве: свежие вакансии на hh.ru
Найти работу стажером IT в Москве. ✅ Актуальные объявления о вакансиях стажера IT от прямых работодателей на сайте hh.ru. Проверенные компании ждут ваших откликов.
🔥1
Очень часто слышу от начинающих или переходящих аналитиков «ну что я SWOT-анализ не сделаю, если попросят»😅
С одной стороны SWOT-анализ действительно не выглядит сложным инструментом. Но с другой стороны при реальной задаче он может оказаться не таким уж и простым.
Нашла сегодня с утра одно очень неплохое описание как применяют SWOT-анализ: https://vc.ru/marketing/501028-swot-analiz-tri-vida-i-polnyy-gayd-s-primerami
Уже попробовала проанализировать себя как сотрудника компании по подобному алгоритму. Сделать об этом отдельный пост?
С одной стороны SWOT-анализ действительно не выглядит сложным инструментом. Но с другой стороны при реальной задаче он может оказаться не таким уж и простым.
Нашла сегодня с утра одно очень неплохое описание как применяют SWOT-анализ: https://vc.ru/marketing/501028-swot-analiz-tri-vida-i-polnyy-gayd-s-primerami
Уже попробовала проанализировать себя как сотрудника компании по подобному алгоритму. Сделать об этом отдельный пост?
vc.ru
Гайд по 3 видам SWOT-анализа с примерами
Привет! С вами «Веб-Центр»! В этой статье мы на примерах объясним, как делать SWOT-анализ. Еще расскажем о его видах, как применять результаты и о распространенных ошибках при составлении. Бонус — бесплатная стратегия продвижения в интернете.
🔥6
Channel name was changed to «IThumanWork или Бизнес анализ в ИТ»
Тот момент, когда около полугода назад помогал клиенту с тестовым заданием в Yango))
👏3
Forwarded from Forbes Russia | The Globals
Яндекс в тестовом режиме запустил сервис такси под брендом Yango в Перу. Об этом свидетельствуют данные мировой карты «Яндекс Такси», пишет ТАСС. Издание отмечает, что заказ автомобиля возможен в городе Лима, столице страны, а также в близлежащих к нему городах. Оплата поездки доступна картой и наличными.
В прошлом году компания начала тестировать работу своего международного сервиса такси в ОАЭ и Алжире.
В прошлом году компания начала тестировать работу своего международного сервиса такси в ОАЭ и Алжире.
Channel name was changed to «IThumanWork | IT Бизнес анализ»
Всем привет, друзья!!
Я стараюсь по-тихоньку выходить из длительного отпуска, поэтому теперь я снова на связи в полноценном режиме)
За время, пока я отдыхала мне все равно приходили интересные вопросы про карьеру в ИТ.
Для ответа на эти вопросы нужно было порассуждать. И тут я подумала. Порой в самом рассуждении уже можно почерпнуть что-то полезное и важное для себя.
Поэтому у меня предложение:
Напишите свои вопросы в комментариях про ИТ, карьеру или бизнес анализ, на которые хотите услышать развернутый ответ, а я запишу видео с ответами.)
Начинаю новую главу в истории IThumanWork😇
Я стараюсь по-тихоньку выходить из длительного отпуска, поэтому теперь я снова на связи в полноценном режиме)
За время, пока я отдыхала мне все равно приходили интересные вопросы про карьеру в ИТ.
Для ответа на эти вопросы нужно было порассуждать. И тут я подумала. Порой в самом рассуждении уже можно почерпнуть что-то полезное и важное для себя.
Поэтому у меня предложение:
Напишите свои вопросы в комментариях про ИТ, карьеру или бизнес анализ, на которые хотите услышать развернутый ответ, а я запишу видео с ответами.)
Начинаю новую главу в истории IThumanWork😇
🥰1
Хай!
Я уже получила пару интересных вопросов, на темы которых думаю записать видео, но это еще не точно. Может просто напишу текстом ответ))
Продолжайте оставлять вопросы, я буду проверять комментарии время от времени и готовить ответы на них.
А сейчас предлагаю вернуться немного к теме карьерных вопросов.
Вчера одна знакомая написала мне такое сообщение. Прикреплено.
Человек, на протяжении последних нескольких месяцев старается перейти в ИТ дизайн. Усердно учится на курсах, присоединился к профессиональному и активному сообществу, ходит на митапы и встречи дизайнеров, берет консультации менторов и проходит первую стажировку.
При этом при всем не питает радужные надежды о том, что ему предложат высокую зарплату в первом же месте дизайнера. Надеется хотя бы на 40 тыс.
А потом на митапе слышит вот это вот)))
Как думаете, это реально?
Я уже получила пару интересных вопросов, на темы которых думаю записать видео, но это еще не точно. Может просто напишу текстом ответ))
Продолжайте оставлять вопросы, я буду проверять комментарии время от времени и готовить ответы на них.
А сейчас предлагаю вернуться немного к теме карьерных вопросов.
Вчера одна знакомая написала мне такое сообщение. Прикреплено.
Человек, на протяжении последних нескольких месяцев старается перейти в ИТ дизайн. Усердно учится на курсах, присоединился к профессиональному и активному сообществу, ходит на митапы и встречи дизайнеров, берет консультации менторов и проходит первую стажировку.
При этом при всем не питает радужные надежды о том, что ему предложат высокую зарплату в первом же месте дизайнера. Надеется хотя бы на 40 тыс.
А потом на митапе слышит вот это вот)))
Как думаете, это реально?
Всем привет!
Переходящим и начинающим аналитикам акттуальная вакансия)
Aston - это российский офис Andersen lab (https://andersenlab.com/)
Компания стабильная и значимая в ИТ отрасли.
Работает по типу B2B компании: их сотрудники трудятся над проектами компаний-клиентов. Как правило много проектов финансового или банковского направления, но зато это гарант развития технических навыков и востребованности опыта, что сейчас имеет вес при выборе работодателя.)
В общем, аналитикам, которые планируют развиваться в системном анализе однозначно сюда. Хороший вариант.
Переходящим и начинающим аналитикам акттуальная вакансия)
Aston - это российский офис Andersen lab (https://andersenlab.com/)
Компания стабильная и значимая в ИТ отрасли.
Работает по типу B2B компании: их сотрудники трудятся над проектами компаний-клиентов. Как правило много проектов финансового или банковского направления, но зато это гарант развития технических навыков и востребованности опыта, что сейчас имеет вес при выборе работодателя.)
В общем, аналитикам, которые планируют развиваться в системном анализе однозначно сюда. Хороший вариант.
Andersenlab
Andersen: Software Development Company
Andersen is a trusted software development company with all the resources needed for software development, working with the US, Europe, and the UK.
Forwarded from DM
#вакансия #стажировка
IT-компания ASTON ищет стажеров!
Актуальные направления стажировки на МАЙ👇
Локации:
Россия
Офисы: Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Remote РФ (не более GMT+6, кроме Москвы)
Беларусь: Полоцк, Витебск, Гомель (Минск - набор закрыт)
🔅DevOps, Java, SA - вся Беларусь
Направления:
Java
JavaScript
iOS
Android
AQA (Java, C#, Python)
DevOps
System Analysis
Business Analysis (с последующим изучением SA)
UX/UI Design
Project Management
QA (только Казань и Ростов)
Требования:
❗️крепкие теоретические знания по выбранному направлению;
❗️знание, что такое Git и как с ним работать (для Developer);
❗️коммуникабельность, мотивированность, высокая скорость усвоения новых знаний.
❗️английский язык на уровне Intermediate и выше будет преимуществом;
❗️для РБ - готовность к командировкам в РФ
🌟Гарантируем трудоустройство при успешном прохождении стажировки.
Направляйте заявку на trainee@astondevs.ru
Указывайте тему письма
"Имя, Фамилия, город, направление стажировки
(например, Java Trainee)"
IT-компания ASTON ищет стажеров!
Актуальные направления стажировки на МАЙ👇
Локации:
Россия
Офисы: Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Remote РФ (не более GMT+6, кроме Москвы)
Беларусь: Полоцк, Витебск, Гомель (Минск - набор закрыт)
🔅DevOps, Java, SA - вся Беларусь
Направления:
Java
JavaScript
iOS
Android
AQA (Java, C#, Python)
DevOps
System Analysis
Business Analysis (с последующим изучением SA)
UX/UI Design
Project Management
QA (только Казань и Ростов)
Требования:
❗️крепкие теоретические знания по выбранному направлению;
❗️знание, что такое Git и как с ним работать (для Developer);
❗️коммуникабельность, мотивированность, высокая скорость усвоения новых знаний.
❗️английский язык на уровне Intermediate и выше будет преимуществом;
❗️для РБ - готовность к командировкам в РФ
🌟Гарантируем трудоустройство при успешном прохождении стажировки.
Направляйте заявку на trainee@astondevs.ru
Указывайте тему письма
"Имя, Фамилия, город, направление стажировки
(например, Java Trainee)"
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Хай! Я уже получила пару интересных вопросов, на темы которых думаю записать видео, но это еще не точно. Может просто напишу текстом ответ)) Продолжайте оставлять вопросы, я буду проверять комментарии время от времени и готовить ответы на них. А сейчас…
Всем привет!
Так реально это или нет?)
Однозначно ответить на такой вопрос нельзя. Слишком много условий, которые влияют на уровень предлагаемой зп.
Какие это условия:
- размер компании, которая принимает к себе работников. Чем крупнее компания, тем более высокий уровень зп она сможет предложить, даже стажерам и джунам.
- сила бренда компании в индустрии или среди потенциальных работников. Есть компании, которые ценятся работниками за ценные и интересные задачи или хорошую программу стажировки/развития. В счет этой ценности, они могут немного снижать вознаграждения.
- партнерские программы. При их наличии с другими компаниями или другими организациями, например ВУЗами, вознаграждение тоже может меняться. ЗП может быть уменьшена в счет получения какого-то гранта или наоборот увеличена в счет финасирования партнера.
- цели, которые ставит перед собой компания. У некоторых компаний ведется активная работа по организации стажировок и привлечении начинающих специалистов: они проводят кемпы, чемпионаты, хакатоны и т.д. Т.е. любую движуху для привлечения и отсмотра большого кол-ва специалистов в сжатые сроки. Почему? Потому что обучение и рост новых специалистов является стратегической целью компании. Крупные бренды таким образом зарабатывают лояльность работников индустрии в целом, а еще стараются вырастить в сотрудниках лояльность к своей компании, чтобы те работали в компани как можно дольше.
- требования по рабочим проектам. Понятно, что есть более сложные и более простые проекты в индустрии. Чем сложнее будет проект, тем выше может быть вознаграждение, ведь придется много разбираться, а это сложно. Не все готовы напрягаться.
Это только глобальные причины разницы вознаграждений. Есть еще понятные рыночные критерии, когда одна компания ставит вознаграждение выше, чем у конкурента, чтобы переманить у нее специалистов. Это работает даже для джунов и стажеров, просто скорее всего задачки на отборах будут немного сложнее. Чтобы отобрать самых-самых кандидатов.
Так реально это или нет?)
Однозначно ответить на такой вопрос нельзя. Слишком много условий, которые влияют на уровень предлагаемой зп.
Какие это условия:
- размер компании, которая принимает к себе работников. Чем крупнее компания, тем более высокий уровень зп она сможет предложить, даже стажерам и джунам.
- сила бренда компании в индустрии или среди потенциальных работников. Есть компании, которые ценятся работниками за ценные и интересные задачи или хорошую программу стажировки/развития. В счет этой ценности, они могут немного снижать вознаграждения.
- партнерские программы. При их наличии с другими компаниями или другими организациями, например ВУЗами, вознаграждение тоже может меняться. ЗП может быть уменьшена в счет получения какого-то гранта или наоборот увеличена в счет финасирования партнера.
- цели, которые ставит перед собой компания. У некоторых компаний ведется активная работа по организации стажировок и привлечении начинающих специалистов: они проводят кемпы, чемпионаты, хакатоны и т.д. Т.е. любую движуху для привлечения и отсмотра большого кол-ва специалистов в сжатые сроки. Почему? Потому что обучение и рост новых специалистов является стратегической целью компании. Крупные бренды таким образом зарабатывают лояльность работников индустрии в целом, а еще стараются вырастить в сотрудниках лояльность к своей компании, чтобы те работали в компани как можно дольше.
- требования по рабочим проектам. Понятно, что есть более сложные и более простые проекты в индустрии. Чем сложнее будет проект, тем выше может быть вознаграждение, ведь придется много разбираться, а это сложно. Не все готовы напрягаться.
Это только глобальные причины разницы вознаграждений. Есть еще понятные рыночные критерии, когда одна компания ставит вознаграждение выше, чем у конкурента, чтобы переманить у нее специалистов. Это работает даже для джунов и стажеров, просто скорее всего задачки на отборах будут немного сложнее. Чтобы отобрать самых-самых кандидатов.
🔥2
А еще есть разница в понимании уровней джун и стажер.
Кандидаты чаще всего предполагают, что стажер совсем не имеет никакого опыта и не знает теории, а джун хотя бы прошел профильные курсы. И это в лучшем случае. Сталкивалась с интересными версиями, когда стажер - это только вчерашний студент ВУЗа, а джун - почитал вчера вечером несколько профильных статей в интернетике.
Однако, индустрия думает совсем по-другому. По мнению индустрии стажер - это человек владеющий теоретическими знаниями и имеющий в портфеле ряд профильных кейсов или примеров своих работ.
Джун - это специалист, который имеет не только крепкие теоретические знания + кейсы, но и год или два подтвержденного коммерческого опыта в профильных компаниях. Здесь не имеет значение в какой форме он сотрудничал в компанией: фриланс, подряд, аутсорс или штат, главное что он есть.
И исходя из всей тирады, что я описала теперь можно ответить на вопрос: могут ли джунам предлагать 160 к?
Могут, но это должны быть невероятно крутые джуны. Они должны иметь опыт, скорее всего от 2 лет, крутые кейсы в портфолио, возможно какие-то рекомендации или отзывы о своей работе, отличные знания теории. Специалистов с таким набором порой называют миддлами или джун+. Вот для такого уровня 160 к вполне адекватно.
Что думаете?
Вопросы и обсуждения приветствуются)
Кандидаты чаще всего предполагают, что стажер совсем не имеет никакого опыта и не знает теории, а джун хотя бы прошел профильные курсы. И это в лучшем случае. Сталкивалась с интересными версиями, когда стажер - это только вчерашний студент ВУЗа, а джун - почитал вчера вечером несколько профильных статей в интернетике.
Однако, индустрия думает совсем по-другому. По мнению индустрии стажер - это человек владеющий теоретическими знаниями и имеющий в портфеле ряд профильных кейсов или примеров своих работ.
Джун - это специалист, который имеет не только крепкие теоретические знания + кейсы, но и год или два подтвержденного коммерческого опыта в профильных компаниях. Здесь не имеет значение в какой форме он сотрудничал в компанией: фриланс, подряд, аутсорс или штат, главное что он есть.
И исходя из всей тирады, что я описала теперь можно ответить на вопрос: могут ли джунам предлагать 160 к?
Могут, но это должны быть невероятно крутые джуны. Они должны иметь опыт, скорее всего от 2 лет, крутые кейсы в портфолио, возможно какие-то рекомендации или отзывы о своей работе, отличные знания теории. Специалистов с таким набором порой называют миддлами или джун+. Вот для такого уровня 160 к вполне адекватно.
Что думаете?
Вопросы и обсуждения приветствуются)
🔥2
Так-с, всем привет!
Официально хочу похвастаться) Я написала воркшоп по софтам для курса Бизнес-анализ и сегодня буду его проводить.
Проверим как у меня получилось.)
И тут мне пришла идея 💡
А вам интересно участвовать в воркшопах по Бизнес анализу?
Например, на развитие определенных микро-навыков или освоение методик.
Если вам интересно, я могла бы провести такой для желающих) Как на это смотрите?
Если интересно, пишите тему в комментарии.
Официально хочу похвастаться) Я написала воркшоп по софтам для курса Бизнес-анализ и сегодня буду его проводить.
Проверим как у меня получилось.)
И тут мне пришла идея 💡
А вам интересно участвовать в воркшопах по Бизнес анализу?
Например, на развитие определенных микро-навыков или освоение методик.
Если вам интересно, я могла бы провести такой для желающих) Как на это смотрите?
Если интересно, пишите тему в комментарии.
👍6
Воркшоп вчера зашел на ура!)
Даже я сама от него зарядилась позитивом и новыми идеями.)
Сделала скриншот доски, на которой мы работали. Среди 5 блоков всего воркшопа самые интересные расположились по середине: теоретическая и практическая части.
Вчера мы говорили о хард и софт скиллах бизнес аналитика и том, как они помогают в работе. Отрабатывали конфликтные ситуации, которые могут возникнуть.
Наработки с этого воркшопа я могу использовать и вне ЯП. Ставьте любую реакцию, если готовы поучаствовать))
Даже я сама от него зарядилась позитивом и новыми идеями.)
Сделала скриншот доски, на которой мы работали. Среди 5 блоков всего воркшопа самые интересные расположились по середине: теоретическая и практическая части.
Вчера мы говорили о хард и софт скиллах бизнес аналитика и том, как они помогают в работе. Отрабатывали конфликтные ситуации, которые могут возникнуть.
Наработки с этого воркшопа я могу использовать и вне ЯП. Ставьте любую реакцию, если готовы поучаствовать))
👏7
ChatGPT_for_BA_01_06_2023.pdf
15.7 MB
Смотрю новости про воркшопы многим зашли)
Мне очень приятно, тогда буду готовить для вас анонс и какой-нибудь специализированный воркшоп😇 Если у кого-то есть предложения по теме, пишите)
Но пост сегодня не об этом, а о нашумевшем ChatGPT. Во многих компаниях и профессиональных сообществах прокатилась волна тестирования и опробирования возможностей нейросети под прикладные задачи программистов и аналитиков.
Вот и EPAM первого июня дискутировал на тему того, чем ChatGPT может быть полезен бизнес аналитику. Даже презентацию соответствующую приготовили.
На слайдах 37 - 41 наглядно представлены примеры того, как аналитикам предлагается использовать ChatGPT. Нейросеть может взять на себя рутинную часть работы аналитика, а именно: готовить US, требования по нотации Геркин, формулировать письма со всеми этическими отступлениями и формулировать функциональные требования для постановок.
До сегодняшняго дня я держалась в стороне от обсуждений возможностей нейросети, но презентация заставила начать свое исследование.)
Так как ChatGPT в России официально не работает, то я решила попробовать бот, который подключен к нейронке по API.
Дальше опубликую свои результаты.)
Мне очень приятно, тогда буду готовить для вас анонс и какой-нибудь специализированный воркшоп😇 Если у кого-то есть предложения по теме, пишите)
Но пост сегодня не об этом, а о нашумевшем ChatGPT. Во многих компаниях и профессиональных сообществах прокатилась волна тестирования и опробирования возможностей нейросети под прикладные задачи программистов и аналитиков.
Вот и EPAM первого июня дискутировал на тему того, чем ChatGPT может быть полезен бизнес аналитику. Даже презентацию соответствующую приготовили.
На слайдах 37 - 41 наглядно представлены примеры того, как аналитикам предлагается использовать ChatGPT. Нейросеть может взять на себя рутинную часть работы аналитика, а именно: готовить US, требования по нотации Геркин, формулировать письма со всеми этическими отступлениями и формулировать функциональные требования для постановок.
До сегодняшняго дня я держалась в стороне от обсуждений возможностей нейросети, но презентация заставила начать свое исследование.)
Так как ChatGPT в России официально не работает, то я решила попробовать бот, который подключен к нейронке по API.
Дальше опубликую свои результаты.)
👍4
Кейс 1.
Попросила написать US.
Даже не смотря на весьма куцую формулировку запроса ChatGPT удивил.
Плюсы:
Он описал общую ценность приложения и по шагам расписал процесс заказа пиццы в мобильном приложении. Как минимум теперь есть алгоритм действий, которые можно прописать в постановке для усредненного пользователя.
Минусы:
Все формулировки, включая сами шаги и их последовательность конечно же являются «средней температурой по больнице» и все это придется заменить для реальной работы.
Но тут я могу быть голословной, ведь скорее всего можно сделать точнее сам запрос к боту так, чтобы он выдал результат более пригодный для US.
И да, для каких-то новаторских разработок использовать нейросети скорее всего не получится, ведь они обучены на том, что уже существует, а не на том, что могло бы быть))
Попросила написать US.
Даже не смотря на весьма куцую формулировку запроса ChatGPT удивил.
Плюсы:
Он описал общую ценность приложения и по шагам расписал процесс заказа пиццы в мобильном приложении. Как минимум теперь есть алгоритм действий, которые можно прописать в постановке для усредненного пользователя.
Минусы:
Все формулировки, включая сами шаги и их последовательность конечно же являются «средней температурой по больнице» и все это придется заменить для реальной работы.
Но тут я могу быть голословной, ведь скорее всего можно сделать точнее сам запрос к боту так, чтобы он выдал результат более пригодный для US.
И да, для каких-то новаторских разработок использовать нейросети скорее всего не получится, ведь они обучены на том, что уже существует, а не на том, что могло бы быть))
👍2
Кейс 2.
Попросила написать сценарий по нотации Геркин.
Нотация сама по себе является немного машинной, ведь люди в таком алгоритмическом потоке не думают.
Возможно это нейросети и помогло. Конечно, есть что править, но уже есть основа, расписаны четкие шаги, выдержана нотация.
Кстати, пришла в голову мысль, что на таких основах можно обучать аналитиков)) Отойти от скучных и долгих заданий «напишите такой-то сценарий» и перейти к заданиям «найдите ошибки и предложите их исправление»😊😊
Часто такое обучение становится даже более продуктивным)
Попросила написать сценарий по нотации Геркин.
Нотация сама по себе является немного машинной, ведь люди в таком алгоритмическом потоке не думают.
Возможно это нейросети и помогло. Конечно, есть что править, но уже есть основа, расписаны четкие шаги, выдержана нотация.
Кстати, пришла в голову мысль, что на таких основах можно обучать аналитиков)) Отойти от скучных и долгих заданий «напишите такой-то сценарий» и перейти к заданиям «найдите ошибки и предложите их исправление»😊😊
Часто такое обучение становится даже более продуктивным)
👍2
И кейс 3.
Мой любимый) Попросила ChatGPT написать письмо руководителю проекта от руководителя группы аналитики)
Вместо «РП» можно использовать ФИО или любое другое позволительное обращение.
Что сказать, содержание письма мне понравилось. Я никогда не умела писать много воды))) Нейросеть справилась с этим на отлично)
Бот использовал все возможные обязательные по этическим причинам отступления и формулировки и сделал из моей одной сутевой строчки жалобное, но очень понятное и вежливое письмо)
Кто сталкивается на работе с тем, что коллега не понимает ваших логичных аргументов, но прекрасно реагирует на нормы этики - берите на заметку. ChatGPT бережно донесет РП отказ, если это потребуется)
В общем, эта функция мне понравилась больше всего. Более того, хочу ее попробовать на реальном кейсе в ближайшее время)
Мой любимый) Попросила ChatGPT написать письмо руководителю проекта от руководителя группы аналитики)
Вместо «РП» можно использовать ФИО или любое другое позволительное обращение.
Что сказать, содержание письма мне понравилось. Я никогда не умела писать много воды))) Нейросеть справилась с этим на отлично)
Бот использовал все возможные обязательные по этическим причинам отступления и формулировки и сделал из моей одной сутевой строчки жалобное, но очень понятное и вежливое письмо)
Кто сталкивается на работе с тем, что коллега не понимает ваших логичных аргументов, но прекрасно реагирует на нормы этики - берите на заметку. ChatGPT бережно донесет РП отказ, если это потребуется)
В общем, эта функция мне понравилась больше всего. Более того, хочу ее попробовать на реальном кейсе в ближайшее время)
👍2🔥2
И снова всем приветики!🎉
С утра не отпускают мысли о сложностях перехода между индустриями и даже между областями. Я имею в виду конечно же карьеру.
В сети много статей о том, как перейти из одной индустрии в другую, и еще больше о том, как это непросто.
Немного меньше статей, но встречаются и такие, которые повествуют о сложностях перехода между областями знаний. Например, Бизнес Аналитик BPM захочет перейти в продуктовую разработку. Просто ему будет? Абсолютно нет. Перейти можно, но не просто.
Причем для каждого уровня специалистов притаились свои подводные камни. Для уровня джун одни, для уровня миддл другие, для сеньоров и лидов - третьи. А для руководителей можно и вовсе не упоминать. На уровне руководящих позиций переходы значительно сложнее, чем для джунов.
Но какая сложность стоит в основе тяжелых переходов? Какая самая базовая?
Давайте обсудим, а вечером я напишу что думаю я)
С утра не отпускают мысли о сложностях перехода между индустриями и даже между областями. Я имею в виду конечно же карьеру.
В сети много статей о том, как перейти из одной индустрии в другую, и еще больше о том, как это непросто.
Немного меньше статей, но встречаются и такие, которые повествуют о сложностях перехода между областями знаний. Например, Бизнес Аналитик BPM захочет перейти в продуктовую разработку. Просто ему будет? Абсолютно нет. Перейти можно, но не просто.
Причем для каждого уровня специалистов притаились свои подводные камни. Для уровня джун одни, для уровня миддл другие, для сеньоров и лидов - третьи. А для руководителей можно и вовсе не упоминать. На уровне руководящих позиций переходы значительно сложнее, чем для джунов.
Но какая сложность стоит в основе тяжелых переходов? Какая самая базовая?
Давайте обсудим, а вечером я напишу что думаю я)
👍1