Всем хай)
Делюсь еще одной счастливой новостью из своей и не только жизни😇
В феврале получила еще одно письмо счастья от клиента, который успешно прошел испытательный срок в ИТ-компании.) Причем кейс многим может показаться очень актуальным и интересным, ведь Руслан не только успешно перешел в ИТ, но и работает на российскую компанию вне России.)
Руслан даже подробно расписал свой путь в компанию и культуру мечты👍
Вот здесь оставлю ссылочку на запрещенную соц. сеть, где его можно найти.
А вот здесь ссылочка на первый пост о поисках. Планируется, как минимум, еще одна статья, которую тоже будет интересно почитать, уже про конкретные шаги при поисках компании-мечты и нашей совместной работе над этим🙃
Делюсь еще одной счастливой новостью из своей и не только жизни😇
В феврале получила еще одно письмо счастья от клиента, который успешно прошел испытательный срок в ИТ-компании.) Причем кейс многим может показаться очень актуальным и интересным, ведь Руслан не только успешно перешел в ИТ, но и работает на российскую компанию вне России.)
Руслан даже подробно расписал свой путь в компанию и культуру мечты👍
Вот здесь оставлю ссылочку на запрещенную соц. сеть, где его можно найти.
А вот здесь ссылочка на первый пост о поисках. Планируется, как минимум, еще одна статья, которую тоже будет интересно почитать, уже про конкретные шаги при поисках компании-мечты и нашей совместной работе над этим🙃
Temirgaliev family on Notion
В поисках культуры мечты
Предисловие
👍2
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
А вот и сервисы менторов и наставников, где у меня есть активные профили: GetMentor, моя любовь. Самый первый сервис, на котором я зарегистрировалась и который стал приносить мне клиентов) https://getmentor.dev/mentor/larisa-dansarunova-510 Solvery. Здесь…
Это было не так уж и просто, но я это сделала)) Теперь мой профиль есть и на Хабр.Экспертах)
https://career.habr.com/larisa_dansarunova1
Буду продвигать культуру бизнес-анализа и на чисто ИТ-шных сервисах. Не только бизнесовых, я же не просто блоггер, а профессионал👸 (сказала я о себе очень скромно😅)
Добавила ссылку на свой профиль в закрепленный пост, поэтому не теряйте)
https://career.habr.com/larisa_dansarunova1
Буду продвигать культуру бизнес-анализа и на чисто ИТ-шных сервисах. Не только бизнесовых, я же не просто блоггер, а профессионал👸 (сказала я о себе очень скромно😅)
Добавила ссылку на свой профиль в закрепленный пост, поэтому не теряйте)
👍5
Так, ребят, всем привет!!
Сегодня у нас новая вакансия))
Ищут опытного начинающего аналитика на задачи системного и бизнес анализа. Но важно, чтобы был хотя бы небольшой опыт.
Подробнее тут
#ithumanjob
Сегодня у нас новая вакансия))
Ищут опытного начинающего аналитика на задачи системного и бизнес анализа. Но важно, чтобы был хотя бы небольшой опыт.
Подробнее тут
#ithumanjob
🔥1
Просматривала почту и вот что заметила.
У Нетологии либо какой-то баг, либо есть какое-то особое стратегическое видение профессии бизнес-аналитика.
В картинке к этому посту привожу текст рассылки, которую они прислали.
А вот их курс по бизнес-анализу: https://netology.ru/programs/business-analytics-online#/
Да, работа с процессами. Да, работа с бизнес-метриками. Да, способы получения данных. Да, управление проектами. НО что немного смущает - это финансовое моделирование.
А на скриншоте и вовсе скопированное описание финансового аналитика. Хотя здесь это как раз скорее баг.
Ни в одной российской или зарубежной образовательной организации не видела финансовое моделирование, как дисциплину для бизнес-аналитика.
На деле в ИТ, бизнес-аналитик либо не работает с финансовыми показателями вовсе, либо это делают его коллеги. Например, финансовые аналитики, менеджеры проектов или продуктов, или продуктовые аналитики.
Полезла в BABOK для того, чтобы понять как на бизнес-аналитика смотрят вне ИТ. И нашла. Про финансы действительно есть одна строчка. Среди техник, которыми бизнес-аналитик может пользоваться в очень широком смысле.
На реальных задачах вне ИТ, я соглашусь, бизнес-аналитику может требоваться финансовый анализ, чтобы показать оценку решения, которое он предлагает.
А вы встречали бизнес аналитиков вне ИТ?
У Нетологии либо какой-то баг, либо есть какое-то особое стратегическое видение профессии бизнес-аналитика.
В картинке к этому посту привожу текст рассылки, которую они прислали.
А вот их курс по бизнес-анализу: https://netology.ru/programs/business-analytics-online#/
Да, работа с процессами. Да, работа с бизнес-метриками. Да, способы получения данных. Да, управление проектами. НО что немного смущает - это финансовое моделирование.
А на скриншоте и вовсе скопированное описание финансового аналитика. Хотя здесь это как раз скорее баг.
Ни в одной российской или зарубежной образовательной организации не видела финансовое моделирование, как дисциплину для бизнес-аналитика.
На деле в ИТ, бизнес-аналитик либо не работает с финансовыми показателями вовсе, либо это делают его коллеги. Например, финансовые аналитики, менеджеры проектов или продуктов, или продуктовые аналитики.
Полезла в BABOK для того, чтобы понять как на бизнес-аналитика смотрят вне ИТ. И нашла. Про финансы действительно есть одна строчка. Среди техник, которыми бизнес-аналитик может пользоваться в очень широком смысле.
На реальных задачах вне ИТ, я соглашусь, бизнес-аналитику может требоваться финансовый анализ, чтобы показать оценку решения, которое он предлагает.
А вы встречали бизнес аналитиков вне ИТ?
❤5
Абсолютно забыла рассказать, что инициировала и поддерживала участие TeDo в исследовании Agile в России от ScrumTrek.
Как это было.
Еще год назад я была на интенсиве ScrumTrek и заметила, что они проводят исследование. Решила, что наша компания может стать партнером этого исследования. Отдел маркетинга и мой руководитель со мной согласились) И мы стали активно зазывать коллег участвовать в исследовании. По сути, нужно было просто ответить на несколько вопросов в гугл-форме. Вот и все.
Недавно результаты исследования за прошлый год были опубликованы, посмотреть краткую и скачать полную версию отчета можно вот здесь: https://agilesurvey.ru/report22
После активного партнерства ScrumTrek предложил нашим экспертам прокомментировать полученные результаты. Я написала комментарии к нескольким выводам, однако мы не успели их отправить в ScrumTrek, поэтому в финальную версию отчета они увы, не вошли.
Зато часть этих комментариев есть в этом посте, вышедшем сегодня))
Как это было.
Еще год назад я была на интенсиве ScrumTrek и заметила, что они проводят исследование. Решила, что наша компания может стать партнером этого исследования. Отдел маркетинга и мой руководитель со мной согласились) И мы стали активно зазывать коллег участвовать в исследовании. По сути, нужно было просто ответить на несколько вопросов в гугл-форме. Вот и все.
Недавно результаты исследования за прошлый год были опубликованы, посмотреть краткую и скачать полную версию отчета можно вот здесь: https://agilesurvey.ru/report22
После активного партнерства ScrumTrek предложил нашим экспертам прокомментировать полученные результаты. Я написала комментарии к нескольким выводам, однако мы не успели их отправить в ScrumTrek, поэтому в финальную версию отчета они увы, не вошли.
Зато часть этих комментариев есть в этом посте, вышедшем сегодня))
agilesurvey.ru
Исследование Agile в России — результаты 2022 года
Какие гибкие подходы и продуктовые практики чаще применяются в России? Каковы выгоды от Agile-подходов на разных этапах их внедрения? От чего зависят результаты внедрения?
Forwarded from Технологии Доверия
Какую выгоду получают от Agile внедрившие его компании
Делимся выводами исследования «Agile в России 2022», проведенного ScrumTrek. ТеДо — одна из участниц исследования.
🔹 Сегодня самые простые для достижения цели — это прозрачность ведения проектов и способность вовремя реагировать на часто меняющиеся приоритеты. Заметное улучшение этих метрик отметили более 70% опрошенных.
Когда в России только зарождалась практика применения Agile-подходов, непрозрачность и сложности в управлении изменениями были самыми популярными проблемами компаний, комментирует эксперт ТеДо Лариса Дансарунова.
🔹 Agile хорошо подходит для управления географически распределенными командами.
🔹 Чем крупнее компания — тем заметнее ускорение поставок и рост согласованности бизнеса с ИТ. Дело в том, что эти проблемы острее всего стоят именно в крупных компаниях.
🔹 Также участники исследования отметили заметное ускорение вывода продуктов на рынок (сокращение Time to Market).
🔹 А вот улучшение качества продуктов не стоит ставить в качестве цели для Agile: по статистике, результат оказывается ниже ожиданий.
Чтобы добиться роста качества продукта, лидерам трансформаций придется не только задумываться о последовательности процессов, но и объединяться с техническими и продуктовыми лидерами для улучшения применяемых практик, считает Лариса Дансарунова.
Лариса отмечает:
«В ближайшее время можно ожидать появления новых интегрированных в Agile практик и методов, при помощи которых можно будет повышать качество продуктов и получить еще больше выгоды в вопросах, связанных с согласованной работой бизнеса и ИТ.
С учетом накопившейся практики и процента больших и средних компаний на стадии становления Agile-зрелости, вполне вероятно, что изобрести эти практики могут в нашей стране».
Подробнее об исследовании: https://agilesurvey.ru/report22
Участвовать в исследовании 2023 года: https://agils.ru/tedo23 (участники получают полную версию отчета и приятные бонусы)
Делимся выводами исследования «Agile в России 2022», проведенного ScrumTrek. ТеДо — одна из участниц исследования.
🔹 Сегодня самые простые для достижения цели — это прозрачность ведения проектов и способность вовремя реагировать на часто меняющиеся приоритеты. Заметное улучшение этих метрик отметили более 70% опрошенных.
Когда в России только зарождалась практика применения Agile-подходов, непрозрачность и сложности в управлении изменениями были самыми популярными проблемами компаний, комментирует эксперт ТеДо Лариса Дансарунова.
🔹 Agile хорошо подходит для управления географически распределенными командами.
🔹 Чем крупнее компания — тем заметнее ускорение поставок и рост согласованности бизнеса с ИТ. Дело в том, что эти проблемы острее всего стоят именно в крупных компаниях.
🔹 Также участники исследования отметили заметное ускорение вывода продуктов на рынок (сокращение Time to Market).
🔹 А вот улучшение качества продуктов не стоит ставить в качестве цели для Agile: по статистике, результат оказывается ниже ожиданий.
Чтобы добиться роста качества продукта, лидерам трансформаций придется не только задумываться о последовательности процессов, но и объединяться с техническими и продуктовыми лидерами для улучшения применяемых практик, считает Лариса Дансарунова.
Лариса отмечает:
«В ближайшее время можно ожидать появления новых интегрированных в Agile практик и методов, при помощи которых можно будет повышать качество продуктов и получить еще больше выгоды в вопросах, связанных с согласованной работой бизнеса и ИТ.
С учетом накопившейся практики и процента больших и средних компаний на стадии становления Agile-зрелости, вполне вероятно, что изобрести эти практики могут в нашей стране».
Подробнее об исследовании: https://agilesurvey.ru/report22
Участвовать в исследовании 2023 года: https://agils.ru/tedo23 (участники получают полную версию отчета и приятные бонусы)
Для тех, кто ищет стажерские вакансии в ИТ и пока не может рассчитывать на позицию junior, HH реализовал специальный раздел со стажировками
https://hh.ru/vacancies/stazher-it
К выбору подходим вдумчиво и аналитически, ведь в этом разделе собраны все специализации в ИТ и не только.
https://hh.ru/vacancies/stazher-it
К выбору подходим вдумчиво и аналитически, ведь в этом разделе собраны все специализации в ИТ и не только.
hh.ru
Работа стажером IT в Москве: свежие вакансии на hh.ru
Найти работу стажером IT в Москве. ✅ Актуальные объявления о вакансиях стажера IT от прямых работодателей на сайте hh.ru. Проверенные компании ждут ваших откликов.
🔥1
Очень часто слышу от начинающих или переходящих аналитиков «ну что я SWOT-анализ не сделаю, если попросят»😅
С одной стороны SWOT-анализ действительно не выглядит сложным инструментом. Но с другой стороны при реальной задаче он может оказаться не таким уж и простым.
Нашла сегодня с утра одно очень неплохое описание как применяют SWOT-анализ: https://vc.ru/marketing/501028-swot-analiz-tri-vida-i-polnyy-gayd-s-primerami
Уже попробовала проанализировать себя как сотрудника компании по подобному алгоритму. Сделать об этом отдельный пост?
С одной стороны SWOT-анализ действительно не выглядит сложным инструментом. Но с другой стороны при реальной задаче он может оказаться не таким уж и простым.
Нашла сегодня с утра одно очень неплохое описание как применяют SWOT-анализ: https://vc.ru/marketing/501028-swot-analiz-tri-vida-i-polnyy-gayd-s-primerami
Уже попробовала проанализировать себя как сотрудника компании по подобному алгоритму. Сделать об этом отдельный пост?
vc.ru
Гайд по 3 видам SWOT-анализа с примерами
Привет! С вами «Веб-Центр»! В этой статье мы на примерах объясним, как делать SWOT-анализ. Еще расскажем о его видах, как применять результаты и о распространенных ошибках при составлении. Бонус — бесплатная стратегия продвижения в интернете.
🔥6
Channel name was changed to «IThumanWork или Бизнес анализ в ИТ»
Тот момент, когда около полугода назад помогал клиенту с тестовым заданием в Yango))
👏3
Forwarded from Forbes Russia | The Globals
Яндекс в тестовом режиме запустил сервис такси под брендом Yango в Перу. Об этом свидетельствуют данные мировой карты «Яндекс Такси», пишет ТАСС. Издание отмечает, что заказ автомобиля возможен в городе Лима, столице страны, а также в близлежащих к нему городах. Оплата поездки доступна картой и наличными.
В прошлом году компания начала тестировать работу своего международного сервиса такси в ОАЭ и Алжире.
В прошлом году компания начала тестировать работу своего международного сервиса такси в ОАЭ и Алжире.
Channel name was changed to «IThumanWork | IT Бизнес анализ»
Всем привет, друзья!!
Я стараюсь по-тихоньку выходить из длительного отпуска, поэтому теперь я снова на связи в полноценном режиме)
За время, пока я отдыхала мне все равно приходили интересные вопросы про карьеру в ИТ.
Для ответа на эти вопросы нужно было порассуждать. И тут я подумала. Порой в самом рассуждении уже можно почерпнуть что-то полезное и важное для себя.
Поэтому у меня предложение:
Напишите свои вопросы в комментариях про ИТ, карьеру или бизнес анализ, на которые хотите услышать развернутый ответ, а я запишу видео с ответами.)
Начинаю новую главу в истории IThumanWork😇
Я стараюсь по-тихоньку выходить из длительного отпуска, поэтому теперь я снова на связи в полноценном режиме)
За время, пока я отдыхала мне все равно приходили интересные вопросы про карьеру в ИТ.
Для ответа на эти вопросы нужно было порассуждать. И тут я подумала. Порой в самом рассуждении уже можно почерпнуть что-то полезное и важное для себя.
Поэтому у меня предложение:
Напишите свои вопросы в комментариях про ИТ, карьеру или бизнес анализ, на которые хотите услышать развернутый ответ, а я запишу видео с ответами.)
Начинаю новую главу в истории IThumanWork😇
🥰1
Хай!
Я уже получила пару интересных вопросов, на темы которых думаю записать видео, но это еще не точно. Может просто напишу текстом ответ))
Продолжайте оставлять вопросы, я буду проверять комментарии время от времени и готовить ответы на них.
А сейчас предлагаю вернуться немного к теме карьерных вопросов.
Вчера одна знакомая написала мне такое сообщение. Прикреплено.
Человек, на протяжении последних нескольких месяцев старается перейти в ИТ дизайн. Усердно учится на курсах, присоединился к профессиональному и активному сообществу, ходит на митапы и встречи дизайнеров, берет консультации менторов и проходит первую стажировку.
При этом при всем не питает радужные надежды о том, что ему предложат высокую зарплату в первом же месте дизайнера. Надеется хотя бы на 40 тыс.
А потом на митапе слышит вот это вот)))
Как думаете, это реально?
Я уже получила пару интересных вопросов, на темы которых думаю записать видео, но это еще не точно. Может просто напишу текстом ответ))
Продолжайте оставлять вопросы, я буду проверять комментарии время от времени и готовить ответы на них.
А сейчас предлагаю вернуться немного к теме карьерных вопросов.
Вчера одна знакомая написала мне такое сообщение. Прикреплено.
Человек, на протяжении последних нескольких месяцев старается перейти в ИТ дизайн. Усердно учится на курсах, присоединился к профессиональному и активному сообществу, ходит на митапы и встречи дизайнеров, берет консультации менторов и проходит первую стажировку.
При этом при всем не питает радужные надежды о том, что ему предложат высокую зарплату в первом же месте дизайнера. Надеется хотя бы на 40 тыс.
А потом на митапе слышит вот это вот)))
Как думаете, это реально?
Всем привет!
Переходящим и начинающим аналитикам акттуальная вакансия)
Aston - это российский офис Andersen lab (https://andersenlab.com/)
Компания стабильная и значимая в ИТ отрасли.
Работает по типу B2B компании: их сотрудники трудятся над проектами компаний-клиентов. Как правило много проектов финансового или банковского направления, но зато это гарант развития технических навыков и востребованности опыта, что сейчас имеет вес при выборе работодателя.)
В общем, аналитикам, которые планируют развиваться в системном анализе однозначно сюда. Хороший вариант.
Переходящим и начинающим аналитикам акттуальная вакансия)
Aston - это российский офис Andersen lab (https://andersenlab.com/)
Компания стабильная и значимая в ИТ отрасли.
Работает по типу B2B компании: их сотрудники трудятся над проектами компаний-клиентов. Как правило много проектов финансового или банковского направления, но зато это гарант развития технических навыков и востребованности опыта, что сейчас имеет вес при выборе работодателя.)
В общем, аналитикам, которые планируют развиваться в системном анализе однозначно сюда. Хороший вариант.
Andersenlab
Andersen: Software Development Company
Andersen is a trusted software development company with all the resources needed for software development, working with the US, Europe, and the UK.
Forwarded from DM
#вакансия #стажировка
IT-компания ASTON ищет стажеров!
Актуальные направления стажировки на МАЙ👇
Локации:
Россия
Офисы: Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Remote РФ (не более GMT+6, кроме Москвы)
Беларусь: Полоцк, Витебск, Гомель (Минск - набор закрыт)
🔅DevOps, Java, SA - вся Беларусь
Направления:
Java
JavaScript
iOS
Android
AQA (Java, C#, Python)
DevOps
System Analysis
Business Analysis (с последующим изучением SA)
UX/UI Design
Project Management
QA (только Казань и Ростов)
Требования:
❗️крепкие теоретические знания по выбранному направлению;
❗️знание, что такое Git и как с ним работать (для Developer);
❗️коммуникабельность, мотивированность, высокая скорость усвоения новых знаний.
❗️английский язык на уровне Intermediate и выше будет преимуществом;
❗️для РБ - готовность к командировкам в РФ
🌟Гарантируем трудоустройство при успешном прохождении стажировки.
Направляйте заявку на trainee@astondevs.ru
Указывайте тему письма
"Имя, Фамилия, город, направление стажировки
(например, Java Trainee)"
IT-компания ASTON ищет стажеров!
Актуальные направления стажировки на МАЙ👇
Локации:
Россия
Офисы: Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Remote РФ (не более GMT+6, кроме Москвы)
Беларусь: Полоцк, Витебск, Гомель (Минск - набор закрыт)
🔅DevOps, Java, SA - вся Беларусь
Направления:
Java
JavaScript
iOS
Android
AQA (Java, C#, Python)
DevOps
System Analysis
Business Analysis (с последующим изучением SA)
UX/UI Design
Project Management
QA (только Казань и Ростов)
Требования:
❗️крепкие теоретические знания по выбранному направлению;
❗️знание, что такое Git и как с ним работать (для Developer);
❗️коммуникабельность, мотивированность, высокая скорость усвоения новых знаний.
❗️английский язык на уровне Intermediate и выше будет преимуществом;
❗️для РБ - готовность к командировкам в РФ
🌟Гарантируем трудоустройство при успешном прохождении стажировки.
Направляйте заявку на trainee@astondevs.ru
Указывайте тему письма
"Имя, Фамилия, город, направление стажировки
(например, Java Trainee)"
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Хай! Я уже получила пару интересных вопросов, на темы которых думаю записать видео, но это еще не точно. Может просто напишу текстом ответ)) Продолжайте оставлять вопросы, я буду проверять комментарии время от времени и готовить ответы на них. А сейчас…
Всем привет!
Так реально это или нет?)
Однозначно ответить на такой вопрос нельзя. Слишком много условий, которые влияют на уровень предлагаемой зп.
Какие это условия:
- размер компании, которая принимает к себе работников. Чем крупнее компания, тем более высокий уровень зп она сможет предложить, даже стажерам и джунам.
- сила бренда компании в индустрии или среди потенциальных работников. Есть компании, которые ценятся работниками за ценные и интересные задачи или хорошую программу стажировки/развития. В счет этой ценности, они могут немного снижать вознаграждения.
- партнерские программы. При их наличии с другими компаниями или другими организациями, например ВУЗами, вознаграждение тоже может меняться. ЗП может быть уменьшена в счет получения какого-то гранта или наоборот увеличена в счет финасирования партнера.
- цели, которые ставит перед собой компания. У некоторых компаний ведется активная работа по организации стажировок и привлечении начинающих специалистов: они проводят кемпы, чемпионаты, хакатоны и т.д. Т.е. любую движуху для привлечения и отсмотра большого кол-ва специалистов в сжатые сроки. Почему? Потому что обучение и рост новых специалистов является стратегической целью компании. Крупные бренды таким образом зарабатывают лояльность работников индустрии в целом, а еще стараются вырастить в сотрудниках лояльность к своей компании, чтобы те работали в компани как можно дольше.
- требования по рабочим проектам. Понятно, что есть более сложные и более простые проекты в индустрии. Чем сложнее будет проект, тем выше может быть вознаграждение, ведь придется много разбираться, а это сложно. Не все готовы напрягаться.
Это только глобальные причины разницы вознаграждений. Есть еще понятные рыночные критерии, когда одна компания ставит вознаграждение выше, чем у конкурента, чтобы переманить у нее специалистов. Это работает даже для джунов и стажеров, просто скорее всего задачки на отборах будут немного сложнее. Чтобы отобрать самых-самых кандидатов.
Так реально это или нет?)
Однозначно ответить на такой вопрос нельзя. Слишком много условий, которые влияют на уровень предлагаемой зп.
Какие это условия:
- размер компании, которая принимает к себе работников. Чем крупнее компания, тем более высокий уровень зп она сможет предложить, даже стажерам и джунам.
- сила бренда компании в индустрии или среди потенциальных работников. Есть компании, которые ценятся работниками за ценные и интересные задачи или хорошую программу стажировки/развития. В счет этой ценности, они могут немного снижать вознаграждения.
- партнерские программы. При их наличии с другими компаниями или другими организациями, например ВУЗами, вознаграждение тоже может меняться. ЗП может быть уменьшена в счет получения какого-то гранта или наоборот увеличена в счет финасирования партнера.
- цели, которые ставит перед собой компания. У некоторых компаний ведется активная работа по организации стажировок и привлечении начинающих специалистов: они проводят кемпы, чемпионаты, хакатоны и т.д. Т.е. любую движуху для привлечения и отсмотра большого кол-ва специалистов в сжатые сроки. Почему? Потому что обучение и рост новых специалистов является стратегической целью компании. Крупные бренды таким образом зарабатывают лояльность работников индустрии в целом, а еще стараются вырастить в сотрудниках лояльность к своей компании, чтобы те работали в компани как можно дольше.
- требования по рабочим проектам. Понятно, что есть более сложные и более простые проекты в индустрии. Чем сложнее будет проект, тем выше может быть вознаграждение, ведь придется много разбираться, а это сложно. Не все готовы напрягаться.
Это только глобальные причины разницы вознаграждений. Есть еще понятные рыночные критерии, когда одна компания ставит вознаграждение выше, чем у конкурента, чтобы переманить у нее специалистов. Это работает даже для джунов и стажеров, просто скорее всего задачки на отборах будут немного сложнее. Чтобы отобрать самых-самых кандидатов.
🔥2
А еще есть разница в понимании уровней джун и стажер.
Кандидаты чаще всего предполагают, что стажер совсем не имеет никакого опыта и не знает теории, а джун хотя бы прошел профильные курсы. И это в лучшем случае. Сталкивалась с интересными версиями, когда стажер - это только вчерашний студент ВУЗа, а джун - почитал вчера вечером несколько профильных статей в интернетике.
Однако, индустрия думает совсем по-другому. По мнению индустрии стажер - это человек владеющий теоретическими знаниями и имеющий в портфеле ряд профильных кейсов или примеров своих работ.
Джун - это специалист, который имеет не только крепкие теоретические знания + кейсы, но и год или два подтвержденного коммерческого опыта в профильных компаниях. Здесь не имеет значение в какой форме он сотрудничал в компанией: фриланс, подряд, аутсорс или штат, главное что он есть.
И исходя из всей тирады, что я описала теперь можно ответить на вопрос: могут ли джунам предлагать 160 к?
Могут, но это должны быть невероятно крутые джуны. Они должны иметь опыт, скорее всего от 2 лет, крутые кейсы в портфолио, возможно какие-то рекомендации или отзывы о своей работе, отличные знания теории. Специалистов с таким набором порой называют миддлами или джун+. Вот для такого уровня 160 к вполне адекватно.
Что думаете?
Вопросы и обсуждения приветствуются)
Кандидаты чаще всего предполагают, что стажер совсем не имеет никакого опыта и не знает теории, а джун хотя бы прошел профильные курсы. И это в лучшем случае. Сталкивалась с интересными версиями, когда стажер - это только вчерашний студент ВУЗа, а джун - почитал вчера вечером несколько профильных статей в интернетике.
Однако, индустрия думает совсем по-другому. По мнению индустрии стажер - это человек владеющий теоретическими знаниями и имеющий в портфеле ряд профильных кейсов или примеров своих работ.
Джун - это специалист, который имеет не только крепкие теоретические знания + кейсы, но и год или два подтвержденного коммерческого опыта в профильных компаниях. Здесь не имеет значение в какой форме он сотрудничал в компанией: фриланс, подряд, аутсорс или штат, главное что он есть.
И исходя из всей тирады, что я описала теперь можно ответить на вопрос: могут ли джунам предлагать 160 к?
Могут, но это должны быть невероятно крутые джуны. Они должны иметь опыт, скорее всего от 2 лет, крутые кейсы в портфолио, возможно какие-то рекомендации или отзывы о своей работе, отличные знания теории. Специалистов с таким набором порой называют миддлами или джун+. Вот для такого уровня 160 к вполне адекватно.
Что думаете?
Вопросы и обсуждения приветствуются)
🔥2
Так-с, всем привет!
Официально хочу похвастаться) Я написала воркшоп по софтам для курса Бизнес-анализ и сегодня буду его проводить.
Проверим как у меня получилось.)
И тут мне пришла идея 💡
А вам интересно участвовать в воркшопах по Бизнес анализу?
Например, на развитие определенных микро-навыков или освоение методик.
Если вам интересно, я могла бы провести такой для желающих) Как на это смотрите?
Если интересно, пишите тему в комментарии.
Официально хочу похвастаться) Я написала воркшоп по софтам для курса Бизнес-анализ и сегодня буду его проводить.
Проверим как у меня получилось.)
И тут мне пришла идея 💡
А вам интересно участвовать в воркшопах по Бизнес анализу?
Например, на развитие определенных микро-навыков или освоение методик.
Если вам интересно, я могла бы провести такой для желающих) Как на это смотрите?
Если интересно, пишите тему в комментарии.
👍6
Воркшоп вчера зашел на ура!)
Даже я сама от него зарядилась позитивом и новыми идеями.)
Сделала скриншот доски, на которой мы работали. Среди 5 блоков всего воркшопа самые интересные расположились по середине: теоретическая и практическая части.
Вчера мы говорили о хард и софт скиллах бизнес аналитика и том, как они помогают в работе. Отрабатывали конфликтные ситуации, которые могут возникнуть.
Наработки с этого воркшопа я могу использовать и вне ЯП. Ставьте любую реакцию, если готовы поучаствовать))
Даже я сама от него зарядилась позитивом и новыми идеями.)
Сделала скриншот доски, на которой мы работали. Среди 5 блоков всего воркшопа самые интересные расположились по середине: теоретическая и практическая части.
Вчера мы говорили о хард и софт скиллах бизнес аналитика и том, как они помогают в работе. Отрабатывали конфликтные ситуации, которые могут возникнуть.
Наработки с этого воркшопа я могу использовать и вне ЯП. Ставьте любую реакцию, если готовы поучаствовать))
👏7
ChatGPT_for_BA_01_06_2023.pdf
15.7 MB
Смотрю новости про воркшопы многим зашли)
Мне очень приятно, тогда буду готовить для вас анонс и какой-нибудь специализированный воркшоп😇 Если у кого-то есть предложения по теме, пишите)
Но пост сегодня не об этом, а о нашумевшем ChatGPT. Во многих компаниях и профессиональных сообществах прокатилась волна тестирования и опробирования возможностей нейросети под прикладные задачи программистов и аналитиков.
Вот и EPAM первого июня дискутировал на тему того, чем ChatGPT может быть полезен бизнес аналитику. Даже презентацию соответствующую приготовили.
На слайдах 37 - 41 наглядно представлены примеры того, как аналитикам предлагается использовать ChatGPT. Нейросеть может взять на себя рутинную часть работы аналитика, а именно: готовить US, требования по нотации Геркин, формулировать письма со всеми этическими отступлениями и формулировать функциональные требования для постановок.
До сегодняшняго дня я держалась в стороне от обсуждений возможностей нейросети, но презентация заставила начать свое исследование.)
Так как ChatGPT в России официально не работает, то я решила попробовать бот, который подключен к нейронке по API.
Дальше опубликую свои результаты.)
Мне очень приятно, тогда буду готовить для вас анонс и какой-нибудь специализированный воркшоп😇 Если у кого-то есть предложения по теме, пишите)
Но пост сегодня не об этом, а о нашумевшем ChatGPT. Во многих компаниях и профессиональных сообществах прокатилась волна тестирования и опробирования возможностей нейросети под прикладные задачи программистов и аналитиков.
Вот и EPAM первого июня дискутировал на тему того, чем ChatGPT может быть полезен бизнес аналитику. Даже презентацию соответствующую приготовили.
На слайдах 37 - 41 наглядно представлены примеры того, как аналитикам предлагается использовать ChatGPT. Нейросеть может взять на себя рутинную часть работы аналитика, а именно: готовить US, требования по нотации Геркин, формулировать письма со всеми этическими отступлениями и формулировать функциональные требования для постановок.
До сегодняшняго дня я держалась в стороне от обсуждений возможностей нейросети, но презентация заставила начать свое исследование.)
Так как ChatGPT в России официально не работает, то я решила попробовать бот, который подключен к нейронке по API.
Дальше опубликую свои результаты.)
👍4