ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят у NVIDIA есть функция Eye Contact. В режиме реального времени она добавляет вам на видео глаза) Ее уже начали называть спонсором удачных онлайн собеседований. 😅Можно гуглить или читать с экрана и никто этого не поймет, особенно если качество видео сделать похуже, сославшись на плохую связь. 🤣
😁1
Сегодня начала день со статьи, казалось бы сугубо экспертной: https://habr.com/ru/company/otkritie/blog/721290/

И испортила себе настроение🤨

Пока читала статью и спотыкалась о своеобразную подачу материала все ждала, когда же будет про US и почему они и ныне там) А еще хотелось понять «там» это где по мнению автора😂 Спойлер: Так и не поняла)

Вывод статьи оказался непростительно простым - «здравый смысл» всему голова. Совершенно согласна, что этот самый здравый смысл всегда должен присуствовать в разработке ПО и быть опорой для любых решений в команде. Однако, для меня это всегда казалось априорной информацией. А вот как поддерживать или не забывать этот здравый смысл при работе, вот это уже вопрос куда более острый в ИТ.

На мой взгляд правильное описание US как и может являться одним из способов поддерживать здравый смысл при разработке фичи. Ведь если вся команда находится в едином понимании бизнес-ценности фичи, то остается совсем немного шансов реализовать ее криво.

Как в предыдущем посте делала чуть более подробные выводы об этом же. 😊


А теперь просьба от меня к моим читателям. Рассказывайте своим друзьям об этом канале. Это поможет быстрее развивать канал и громче говорить о развитии бизнес-анализа)))
3
Всем хай)

Делюсь еще одной счастливой новостью из своей и не только жизни😇

В феврале получила еще одно письмо счастья от клиента, который успешно прошел испытательный срок в ИТ-компании.) Причем кейс многим может показаться очень актуальным и интересным, ведь Руслан не только успешно перешел в ИТ, но и работает на российскую компанию вне России.)

Руслан даже подробно расписал свой путь в компанию и культуру мечты👍

Вот здесь оставлю ссылочку на запрещенную соц. сеть, где его можно найти.

А вот здесь ссылочка на первый пост о поисках. Планируется, как минимум, еще одна статья, которую тоже будет интересно почитать, уже про конкретные шаги при поисках компании-мечты и нашей совместной работе над этим🙃
👍2
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
А вот и сервисы менторов и наставников, где у меня есть активные профили: GetMentor, моя любовь. Самый первый сервис, на котором я зарегистрировалась и который стал приносить мне клиентов) https://getmentor.dev/mentor/larisa-dansarunova-510 Solvery. Здесь…
Это было не так уж и просто, но я это сделала)) Теперь мой профиль есть и на Хабр.Экспертах)
https://career.habr.com/larisa_dansarunova1

Буду продвигать культуру бизнес-анализа и на чисто ИТ-шных сервисах. Не только бизнесовых, я же не просто блоггер, а профессионал👸 (сказала я о себе очень скромно😅)

Добавила ссылку на свой профиль в закрепленный пост, поэтому не теряйте)
👍5
Так, ребят, всем привет!!
Сегодня у нас новая вакансия))


Ищут опытного начинающего аналитика на задачи системного и бизнес анализа. Но важно, чтобы был хотя бы небольшой опыт.

Подробнее тут

#ithumanjob
🔥1
Просматривала почту и вот что заметила.
У Нетологии либо какой-то баг, либо есть какое-то особое стратегическое видение профессии бизнес-аналитика.

В картинке к этому посту привожу текст рассылки, которую они прислали.

А вот их курс по бизнес-анализу: https://netology.ru/programs/business-analytics-online#/

Да, работа с процессами. Да, работа с бизнес-метриками. Да, способы получения данных. Да, управление проектами. НО что немного смущает - это финансовое моделирование.

А на скриншоте и вовсе скопированное описание финансового аналитика. Хотя здесь это как раз скорее баг.

Ни в одной российской или зарубежной образовательной организации не видела финансовое моделирование, как дисциплину для бизнес-аналитика.
На деле в ИТ, бизнес-аналитик либо не работает с финансовыми показателями вовсе, либо это делают его коллеги. Например, финансовые аналитики, менеджеры проектов или продуктов, или продуктовые аналитики.

Полезла в BABOK для того, чтобы понять как на бизнес-аналитика смотрят вне ИТ. И нашла. Про финансы действительно есть одна строчка. Среди техник, которыми бизнес-аналитик может пользоваться в очень широком смысле.

На реальных задачах вне ИТ, я соглашусь, бизнес-аналитику может требоваться финансовый анализ, чтобы показать оценку решения, которое он предлагает.

А вы встречали бизнес аналитиков вне ИТ?
5
Абсолютно забыла рассказать, что инициировала и поддерживала участие TeDo в исследовании Agile в России от ScrumTrek.

Как это было.

Еще год назад я была на интенсиве ScrumTrek и заметила, что они проводят исследование. Решила, что наша компания может стать партнером этого исследования. Отдел маркетинга и мой руководитель со мной согласились) И мы стали активно зазывать коллег участвовать в исследовании. По сути, нужно было просто ответить на несколько вопросов в гугл-форме. Вот и все.

Недавно результаты исследования за прошлый год были опубликованы, посмотреть краткую и скачать полную версию отчета можно вот здесь: https://agilesurvey.ru/report22

После активного партнерства ScrumTrek предложил нашим экспертам прокомментировать полученные результаты. Я написала комментарии к нескольким выводам, однако мы не успели их отправить в ScrumTrek, поэтому в финальную версию отчета они увы, не вошли.

Зато часть этих комментариев есть в этом посте, вышедшем сегодня))
Какую выгоду получают от Agile внедрившие его компании

Делимся выводами исследования «Agile в России 2022», проведенного ScrumTrek. ТеДо — одна из участниц исследования.

🔹 Сегодня самые простые для достижения цели — это прозрачность ведения проектов и способность вовремя реагировать на часто меняющиеся приоритеты. Заметное улучшение этих метрик отметили более 70% опрошенных.

Когда в России только зарождалась практика применения Agile-подходов, непрозрачность и сложности в управлении изменениями были самыми популярными проблемами компаний, комментирует эксперт ТеДо Лариса Дансарунова.

🔹 Agile хорошо подходит для управления географически распределенными командами.

🔹 Чем крупнее компания — тем заметнее ускорение поставок и рост согласованности бизнеса с ИТ. Дело в том, что эти проблемы острее всего стоят именно в крупных компаниях.

🔹 Также участники исследования отметили заметное ускорение вывода продуктов на рынок (сокращение Time to Market).

🔹 А вот улучшение качества продуктов не стоит ставить в качестве цели для Agile: по статистике, результат оказывается ниже ожиданий.

Чтобы добиться роста качества продукта, лидерам трансформаций придется не только задумываться о последовательности процессов, но и объединяться с техническими и продуктовыми лидерами для улучшения применяемых практик, считает Лариса Дансарунова.

Лариса отмечает:
«В ближайшее время можно ожидать появления новых интегрированных в Agile практик и методов, при помощи которых можно будет повышать качество продуктов и получить еще больше выгоды в вопросах, связанных с согласованной работой бизнеса и ИТ.

С учетом накопившейся практики и процента больших и средних компаний на стадии становления Agile-зрелости, вполне вероятно, что изобрести эти практики могут в нашей стране».

Подробнее об исследовании: https://agilesurvey.ru/report22
Участвовать в исследовании 2023 года: https://agils.ru/tedo23 (участники получают полную версию отчета и приятные бонусы)
Для тех, кто ищет стажерские вакансии в ИТ и пока не может рассчитывать на позицию junior, HH реализовал специальный раздел со стажировками

https://hh.ru/vacancies/stazher-it

К выбору подходим вдумчиво и аналитически, ведь в этом разделе собраны все специализации в ИТ и не только.
🔥1
Очень часто слышу от начинающих или переходящих аналитиков «ну что я SWOT-анализ не сделаю, если попросят»😅

С одной стороны SWOT-анализ действительно не выглядит сложным инструментом. Но с другой стороны при реальной задаче он может оказаться не таким уж и простым.

Нашла сегодня с утра одно очень неплохое описание как применяют SWOT-анализ: https://vc.ru/marketing/501028-swot-analiz-tri-vida-i-polnyy-gayd-s-primerami

Уже попробовала проанализировать себя как сотрудника компании по подобному алгоритму. Сделать об этом отдельный пост?
🔥6
Channel name was changed to «IThumanWork или Бизнес анализ в ИТ»
Тот момент, когда около полугода назад помогал клиенту с тестовым заданием в Yango))
👏3
Яндекс в тестовом режиме запустил сервис такси под брендом Yango в Перу. Об этом свидетельствуют данные мировой карты «Яндекс Такси», пишет ТАСС. Издание отмечает, что заказ автомобиля возможен в городе Лима, столице страны, а также в близлежащих к нему городах. Оплата поездки доступна картой и наличными.

В прошлом году компания начала тестировать работу своего международного сервиса такси в ОАЭ и Алжире.
Channel name was changed to «IThumanWork | IT Бизнес анализ»
Всем привет, друзья!!

Я стараюсь по-тихоньку выходить из длительного отпуска, поэтому теперь я снова на связи в полноценном режиме)

За время, пока я отдыхала мне все равно приходили интересные вопросы про карьеру в ИТ.
Для ответа на эти вопросы нужно было порассуждать. И тут я подумала. Порой в самом рассуждении уже можно почерпнуть что-то полезное и важное для себя.

Поэтому у меня предложение:

Напишите свои вопросы в комментариях про ИТ, карьеру или бизнес анализ, на которые хотите услышать развернутый ответ, а я запишу видео с ответами.)

Начинаю новую главу в истории IThumanWork😇
🥰1
Хай!

Я уже получила пару интересных вопросов, на темы которых думаю записать видео, но это еще не точно. Может просто напишу текстом ответ))

Продолжайте оставлять вопросы, я буду проверять комментарии время от времени и готовить ответы на них.

А сейчас предлагаю вернуться немного к теме карьерных вопросов.

Вчера одна знакомая написала мне такое сообщение. Прикреплено.

Человек, на протяжении последних нескольких месяцев старается перейти в ИТ дизайн. Усердно учится на курсах, присоединился к профессиональному и активному сообществу, ходит на митапы и встречи дизайнеров, берет консультации менторов и проходит первую стажировку.

При этом при всем не питает радужные надежды о том, что ему предложат высокую зарплату в первом же месте дизайнера. Надеется хотя бы на 40 тыс.

А потом на митапе слышит вот это вот)))

Как думаете, это реально?
Всем привет!

Переходящим и начинающим аналитикам акттуальная вакансия)

Aston - это российский офис Andersen lab (https://andersenlab.com/)
Компания стабильная и значимая в ИТ отрасли.
Работает по типу B2B компании: их сотрудники трудятся над проектами компаний-клиентов. Как правило много проектов финансового или банковского направления, но зато это гарант развития технических навыков и востребованности опыта, что сейчас имеет вес при выборе работодателя.)

В общем, аналитикам, которые планируют развиваться в системном анализе однозначно сюда. Хороший вариант.
Forwarded from DM
#вакансия #стажировка
IT-компания ASTON ищет стажеров!
Актуальные направления стажировки на МАЙ👇

Локации:
Россия
Офисы: Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Remote РФ (не более GMT+6, кроме Москвы)
Беларусь: Полоцк, Витебск, Гомель (Минск - набор закрыт)
🔅DevOps, Java, SA - вся Беларусь

Направления:
Java
JavaScript
iOS
Android
AQA (Java, C#, Python)
DevOps
System Analysis
Business Analysis (с последующим изучением SA)
UX/UI Design
Project Management
QA (только Казань и Ростов)

Требования:
❗️крепкие теоретические знания по выбранному направлению;
❗️знание, что такое Git и как с ним работать (для Developer);
❗️коммуникабельность, мотивированность, высокая скорость усвоения новых знаний.
❗️английский язык на уровне Intermediate и выше будет преимуществом;
❗️для РБ - готовность к командировкам в РФ

🌟Гарантируем трудоустройство при успешном прохождении стажировки.

Направляйте заявку на trainee@astondevs.ru
Указывайте тему письма
"Имя, Фамилия, город, направление стажировки
(например, Java Trainee)"
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Хай! Я уже получила пару интересных вопросов, на темы которых думаю записать видео, но это еще не точно. Может просто напишу текстом ответ)) Продолжайте оставлять вопросы, я буду проверять комментарии время от времени и готовить ответы на них. А сейчас…
Всем привет!

Так реально это или нет?)

Однозначно ответить на такой вопрос нельзя. Слишком много условий, которые влияют на уровень предлагаемой зп.

Какие это условия:

- размер компании, которая принимает к себе работников. Чем крупнее компания, тем более высокий уровень зп она сможет предложить, даже стажерам и джунам.

- сила бренда компании в индустрии или среди потенциальных работников. Есть компании, которые ценятся работниками за ценные и интересные задачи или хорошую программу стажировки/развития. В счет этой ценности, они могут немного снижать вознаграждения.

- партнерские программы. При их наличии с другими компаниями или другими организациями, например ВУЗами, вознаграждение тоже может меняться. ЗП может быть уменьшена в счет получения какого-то гранта или наоборот увеличена в счет финасирования партнера.

- цели, которые ставит перед собой компания. У некоторых компаний ведется активная работа по организации стажировок и привлечении начинающих специалистов: они проводят кемпы, чемпионаты, хакатоны и т.д. Т.е. любую движуху для привлечения и отсмотра большого кол-ва специалистов в сжатые сроки. Почему? Потому что обучение и рост новых специалистов является стратегической целью компании. Крупные бренды таким образом зарабатывают лояльность работников индустрии в целом, а еще стараются вырастить в сотрудниках лояльность к своей компании, чтобы те работали в компани как можно дольше.

- требования по рабочим проектам. Понятно, что есть более сложные и более простые проекты в индустрии. Чем сложнее будет проект, тем выше может быть вознаграждение, ведь придется много разбираться, а это сложно. Не все готовы напрягаться.

Это только глобальные причины разницы вознаграждений. Есть еще понятные рыночные критерии, когда одна компания ставит вознаграждение выше, чем у конкурента, чтобы переманить у нее специалистов. Это работает даже для джунов и стажеров, просто скорее всего задачки на отборах будут немного сложнее. Чтобы отобрать самых-самых кандидатов.
🔥2
А еще есть разница в понимании уровней джун и стажер.

Кандидаты чаще всего предполагают, что стажер совсем не имеет никакого опыта и не знает теории, а джун хотя бы прошел профильные курсы. И это в лучшем случае. Сталкивалась с интересными версиями, когда стажер - это только вчерашний студент ВУЗа, а джун - почитал вчера вечером несколько профильных статей в интернетике.

Однако, индустрия думает совсем по-другому. По мнению индустрии стажер - это человек владеющий теоретическими знаниями и имеющий в портфеле ряд профильных кейсов или примеров своих работ.
Джун - это специалист, который имеет не только крепкие теоретические знания + кейсы, но и год или два подтвержденного коммерческого опыта в профильных компаниях. Здесь не имеет значение в какой форме он сотрудничал в компанией: фриланс, подряд, аутсорс или штат, главное что он есть.

И исходя из всей тирады, что я описала теперь можно ответить на вопрос: могут ли джунам предлагать 160 к?

Могут, но это должны быть невероятно крутые джуны. Они должны иметь опыт, скорее всего от 2 лет, крутые кейсы в портфолио, возможно какие-то рекомендации или отзывы о своей работе, отличные знания теории. Специалистов с таким набором порой называют миддлами или джун+. Вот для такого уровня 160 к вполне адекватно.

Что думаете?
Вопросы и обсуждения приветствуются)
🔥2
Так-с, всем привет!

Официально хочу похвастаться) Я написала воркшоп по софтам для курса Бизнес-анализ и сегодня буду его проводить.

Проверим как у меня получилось.)

И тут мне пришла идея 💡
А вам интересно участвовать в воркшопах по Бизнес анализу?

Например, на развитие определенных микро-навыков или освоение методик.

Если вам интересно, я могла бы провести такой для желающих) Как на это смотрите?
Если интересно, пишите тему в комментарии.
👍6