ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Всем привет!

Ищу новые площадки где моя экспертность могла быть полезной и заметной. Кроме аккаунта и публикаций на vc подумала, что может быть мне зайти на Хабр?

Я часто читаю там материалы, но еще никогда не размещала их там сама.

А вы читаете Хабр? Как он вам?
Всем Хай!

Я так типо незаметно ворвусь снова в медиа пространство😏

За этот месяц пока меня тут не было, произошло много нового и интересного. Я расскажу обо всем по порядку.

Но начну с того, о чем задумалась пока искала обучающие и сертифицированные программы обучения и развития для себя.

Полезла искать их на сайтах ВШЭ и Сколково. Первое о чем задумалась, даже не то какую программу мне выбрать, а почему в этих программах такой сильный упор на Data аналитику??

Выбираю и просматриваю я программы по бизнес-анализу. А в составе программ вижу нейросети и анализ статистических моделей.

Что думаете на этот счет?
3🎉1
Отличия ИТ-рынка от основного рынка труда

Сегодня вспомнила один интересный эпизод с прошлого месяца. ВШЭ приглашали меня как эксперта поучаствовать в исследовании. Сказать, что я удивилась - ничего не сказать.😅

Оказалось «Вышка» проводит исследования под заказ. В этот раз они выполняли исследование рынка труда Москвы по заказу какого-то из Министерств.

И не смотря на то, что исследование закрытое и его результаты не будут публиковаться, все равно поучаствовать было интересно. Плюс, когда отвечая на вопросы сам слышишь что говоришь, делаешь новые выводы.

Вот мои инсайты:

- Основной рынок труда и рынок труда в ИТ сильно отличаются. Я знала об этом и раньше, но не думала что настолько. Просто небо и земля. Разная культура общения кандидата и рекрутера, разные «плюшки», а порой и полное их отсутствие, разные условия, … разное ВСЁ😱Например, практика отправки оффера кандидату в ИТ уже стала нормой, а в остальном рынке не слишком популярна.

- Не смотря на широкую распространенность ИТ все еще остается «тусовкой» со своими особенностями. Если на основном рынке есть общепринятые стандарты профессионального развития, то в ИТ это работает совсем по другому. Да, стандарты тоже появляются, но работодатели все еще опираются на схожесть во взглядах на проф. задачи, чем на сертификат.

- Кстати, на счет сертификатов об обучении. Тут тоже выявилась интересная особенность. «Тусовка» в ИТ демократическим способом выбирает какие курсы действительно стоящие, а какие нет. Поэтому при приеме на работу порой не все свои сертификаты стоит показывать.

А какие еще особенности или отличия замечали вы?
👍4
USM - злобный и странный зверь, который дается не всем😉

В феврале с одним из клиентов мы разбирали инструмент USM (User Story Map) или Карта Пользовательских Историй.

Перед клиентом стояла задача полностью переработать бэклог продукта для одной из команд компании, а также подготовить материал для планирования первых трех релизов продукта.

Для этой цели мы решили использовать USM.
Почему?

- Потому что USM поможет отразить полный состав US для продукта, о которых мы знаем на данный момент;

- Потому что USM поможет нам систематизировать потребности пользователей;

- Потому что на основе выявленных и сгруппированных потребностей пользователей мы сможем провалидировать задокументированные функциональные и нефункциональные требования, а также роли;

- Потому что, глядя на USM мы сможем предположить приоритетность US, а как следствие собрать состав MVP и нескольких первых релизов.

Забегая немного вперед, скажу что все задачи, которые стояли перед клиентом он выполнил и его команда осталась довольна 😇

Однако, есть много «подводных камней» и ошибок, которые порой не дают правильно использовать этот инструмент.

Например, когда команда создает USM до встречи со Стейкхолдером/Пользователем для того, чтобы составить представление о продукте и его функциях - это неверное использование инструмента. Ведь на этом этапе у вас еще нет подтвержденных US, а значит мозг просто начнет их придумывать. Т.е. вы создадите версию продукта, которую хочется получить вам, а не Стейкхолдеру, что гарантирует большое кол-во переделок.

Или еще пример, вроде цель использования USM правильная, но формулировки самих историй нет.
К чему это приводит?
Кривые критерии приемки = неконсистентность функциональности = нестабильная структура продукта = теряется ценность продукта = недоволен пользователь.
Нецелевое описание ценности = сложная функциональность = бесполезный продукт.

Писать еще выловленные инсайты по ИТ-инструментам?
3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят у NVIDIA есть функция Eye Contact. В режиме реального времени она добавляет вам на видео глаза) Ее уже начали называть спонсором удачных онлайн собеседований. 😅Можно гуглить или читать с экрана и никто этого не поймет, особенно если качество видео сделать похуже, сославшись на плохую связь. 🤣
😁1
Сегодня начала день со статьи, казалось бы сугубо экспертной: https://habr.com/ru/company/otkritie/blog/721290/

И испортила себе настроение🤨

Пока читала статью и спотыкалась о своеобразную подачу материала все ждала, когда же будет про US и почему они и ныне там) А еще хотелось понять «там» это где по мнению автора😂 Спойлер: Так и не поняла)

Вывод статьи оказался непростительно простым - «здравый смысл» всему голова. Совершенно согласна, что этот самый здравый смысл всегда должен присуствовать в разработке ПО и быть опорой для любых решений в команде. Однако, для меня это всегда казалось априорной информацией. А вот как поддерживать или не забывать этот здравый смысл при работе, вот это уже вопрос куда более острый в ИТ.

На мой взгляд правильное описание US как и может являться одним из способов поддерживать здравый смысл при разработке фичи. Ведь если вся команда находится в едином понимании бизнес-ценности фичи, то остается совсем немного шансов реализовать ее криво.

Как в предыдущем посте делала чуть более подробные выводы об этом же. 😊


А теперь просьба от меня к моим читателям. Рассказывайте своим друзьям об этом канале. Это поможет быстрее развивать канал и громче говорить о развитии бизнес-анализа)))
3
Всем хай)

Делюсь еще одной счастливой новостью из своей и не только жизни😇

В феврале получила еще одно письмо счастья от клиента, который успешно прошел испытательный срок в ИТ-компании.) Причем кейс многим может показаться очень актуальным и интересным, ведь Руслан не только успешно перешел в ИТ, но и работает на российскую компанию вне России.)

Руслан даже подробно расписал свой путь в компанию и культуру мечты👍

Вот здесь оставлю ссылочку на запрещенную соц. сеть, где его можно найти.

А вот здесь ссылочка на первый пост о поисках. Планируется, как минимум, еще одна статья, которую тоже будет интересно почитать, уже про конкретные шаги при поисках компании-мечты и нашей совместной работе над этим🙃
👍2
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
А вот и сервисы менторов и наставников, где у меня есть активные профили: GetMentor, моя любовь. Самый первый сервис, на котором я зарегистрировалась и который стал приносить мне клиентов) https://getmentor.dev/mentor/larisa-dansarunova-510 Solvery. Здесь…
Это было не так уж и просто, но я это сделала)) Теперь мой профиль есть и на Хабр.Экспертах)
https://career.habr.com/larisa_dansarunova1

Буду продвигать культуру бизнес-анализа и на чисто ИТ-шных сервисах. Не только бизнесовых, я же не просто блоггер, а профессионал👸 (сказала я о себе очень скромно😅)

Добавила ссылку на свой профиль в закрепленный пост, поэтому не теряйте)
👍5
Так, ребят, всем привет!!
Сегодня у нас новая вакансия))


Ищут опытного начинающего аналитика на задачи системного и бизнес анализа. Но важно, чтобы был хотя бы небольшой опыт.

Подробнее тут

#ithumanjob
🔥1
Просматривала почту и вот что заметила.
У Нетологии либо какой-то баг, либо есть какое-то особое стратегическое видение профессии бизнес-аналитика.

В картинке к этому посту привожу текст рассылки, которую они прислали.

А вот их курс по бизнес-анализу: https://netology.ru/programs/business-analytics-online#/

Да, работа с процессами. Да, работа с бизнес-метриками. Да, способы получения данных. Да, управление проектами. НО что немного смущает - это финансовое моделирование.

А на скриншоте и вовсе скопированное описание финансового аналитика. Хотя здесь это как раз скорее баг.

Ни в одной российской или зарубежной образовательной организации не видела финансовое моделирование, как дисциплину для бизнес-аналитика.
На деле в ИТ, бизнес-аналитик либо не работает с финансовыми показателями вовсе, либо это делают его коллеги. Например, финансовые аналитики, менеджеры проектов или продуктов, или продуктовые аналитики.

Полезла в BABOK для того, чтобы понять как на бизнес-аналитика смотрят вне ИТ. И нашла. Про финансы действительно есть одна строчка. Среди техник, которыми бизнес-аналитик может пользоваться в очень широком смысле.

На реальных задачах вне ИТ, я соглашусь, бизнес-аналитику может требоваться финансовый анализ, чтобы показать оценку решения, которое он предлагает.

А вы встречали бизнес аналитиков вне ИТ?
5
Абсолютно забыла рассказать, что инициировала и поддерживала участие TeDo в исследовании Agile в России от ScrumTrek.

Как это было.

Еще год назад я была на интенсиве ScrumTrek и заметила, что они проводят исследование. Решила, что наша компания может стать партнером этого исследования. Отдел маркетинга и мой руководитель со мной согласились) И мы стали активно зазывать коллег участвовать в исследовании. По сути, нужно было просто ответить на несколько вопросов в гугл-форме. Вот и все.

Недавно результаты исследования за прошлый год были опубликованы, посмотреть краткую и скачать полную версию отчета можно вот здесь: https://agilesurvey.ru/report22

После активного партнерства ScrumTrek предложил нашим экспертам прокомментировать полученные результаты. Я написала комментарии к нескольким выводам, однако мы не успели их отправить в ScrumTrek, поэтому в финальную версию отчета они увы, не вошли.

Зато часть этих комментариев есть в этом посте, вышедшем сегодня))
Какую выгоду получают от Agile внедрившие его компании

Делимся выводами исследования «Agile в России 2022», проведенного ScrumTrek. ТеДо — одна из участниц исследования.

🔹 Сегодня самые простые для достижения цели — это прозрачность ведения проектов и способность вовремя реагировать на часто меняющиеся приоритеты. Заметное улучшение этих метрик отметили более 70% опрошенных.

Когда в России только зарождалась практика применения Agile-подходов, непрозрачность и сложности в управлении изменениями были самыми популярными проблемами компаний, комментирует эксперт ТеДо Лариса Дансарунова.

🔹 Agile хорошо подходит для управления географически распределенными командами.

🔹 Чем крупнее компания — тем заметнее ускорение поставок и рост согласованности бизнеса с ИТ. Дело в том, что эти проблемы острее всего стоят именно в крупных компаниях.

🔹 Также участники исследования отметили заметное ускорение вывода продуктов на рынок (сокращение Time to Market).

🔹 А вот улучшение качества продуктов не стоит ставить в качестве цели для Agile: по статистике, результат оказывается ниже ожиданий.

Чтобы добиться роста качества продукта, лидерам трансформаций придется не только задумываться о последовательности процессов, но и объединяться с техническими и продуктовыми лидерами для улучшения применяемых практик, считает Лариса Дансарунова.

Лариса отмечает:
«В ближайшее время можно ожидать появления новых интегрированных в Agile практик и методов, при помощи которых можно будет повышать качество продуктов и получить еще больше выгоды в вопросах, связанных с согласованной работой бизнеса и ИТ.

С учетом накопившейся практики и процента больших и средних компаний на стадии становления Agile-зрелости, вполне вероятно, что изобрести эти практики могут в нашей стране».

Подробнее об исследовании: https://agilesurvey.ru/report22
Участвовать в исследовании 2023 года: https://agils.ru/tedo23 (участники получают полную версию отчета и приятные бонусы)
Для тех, кто ищет стажерские вакансии в ИТ и пока не может рассчитывать на позицию junior, HH реализовал специальный раздел со стажировками

https://hh.ru/vacancies/stazher-it

К выбору подходим вдумчиво и аналитически, ведь в этом разделе собраны все специализации в ИТ и не только.
🔥1
Очень часто слышу от начинающих или переходящих аналитиков «ну что я SWOT-анализ не сделаю, если попросят»😅

С одной стороны SWOT-анализ действительно не выглядит сложным инструментом. Но с другой стороны при реальной задаче он может оказаться не таким уж и простым.

Нашла сегодня с утра одно очень неплохое описание как применяют SWOT-анализ: https://vc.ru/marketing/501028-swot-analiz-tri-vida-i-polnyy-gayd-s-primerami

Уже попробовала проанализировать себя как сотрудника компании по подобному алгоритму. Сделать об этом отдельный пост?
🔥6
Channel name was changed to «IThumanWork или Бизнес анализ в ИТ»
Тот момент, когда около полугода назад помогал клиенту с тестовым заданием в Yango))
👏3
Яндекс в тестовом режиме запустил сервис такси под брендом Yango в Перу. Об этом свидетельствуют данные мировой карты «Яндекс Такси», пишет ТАСС. Издание отмечает, что заказ автомобиля возможен в городе Лима, столице страны, а также в близлежащих к нему городах. Оплата поездки доступна картой и наличными.

В прошлом году компания начала тестировать работу своего международного сервиса такси в ОАЭ и Алжире.
Channel name was changed to «IThumanWork | IT Бизнес анализ»
Всем привет, друзья!!

Я стараюсь по-тихоньку выходить из длительного отпуска, поэтому теперь я снова на связи в полноценном режиме)

За время, пока я отдыхала мне все равно приходили интересные вопросы про карьеру в ИТ.
Для ответа на эти вопросы нужно было порассуждать. И тут я подумала. Порой в самом рассуждении уже можно почерпнуть что-то полезное и важное для себя.

Поэтому у меня предложение:

Напишите свои вопросы в комментариях про ИТ, карьеру или бизнес анализ, на которые хотите услышать развернутый ответ, а я запишу видео с ответами.)

Начинаю новую главу в истории IThumanWork😇
🥰1
Хай!

Я уже получила пару интересных вопросов, на темы которых думаю записать видео, но это еще не точно. Может просто напишу текстом ответ))

Продолжайте оставлять вопросы, я буду проверять комментарии время от времени и готовить ответы на них.

А сейчас предлагаю вернуться немного к теме карьерных вопросов.

Вчера одна знакомая написала мне такое сообщение. Прикреплено.

Человек, на протяжении последних нескольких месяцев старается перейти в ИТ дизайн. Усердно учится на курсах, присоединился к профессиональному и активному сообществу, ходит на митапы и встречи дизайнеров, берет консультации менторов и проходит первую стажировку.

При этом при всем не питает радужные надежды о том, что ему предложат высокую зарплату в первом же месте дизайнера. Надеется хотя бы на 40 тыс.

А потом на митапе слышит вот это вот)))

Как думаете, это реально?
Всем привет!

Переходящим и начинающим аналитикам акттуальная вакансия)

Aston - это российский офис Andersen lab (https://andersenlab.com/)
Компания стабильная и значимая в ИТ отрасли.
Работает по типу B2B компании: их сотрудники трудятся над проектами компаний-клиентов. Как правило много проектов финансового или банковского направления, но зато это гарант развития технических навыков и востребованности опыта, что сейчас имеет вес при выборе работодателя.)

В общем, аналитикам, которые планируют развиваться в системном анализе однозначно сюда. Хороший вариант.