ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
797 subscribers
160 photos
9 videos
6 files
257 links
ITHumanWork — как рынок и найм смотрят на бизнес-аналитиков.
Без иллюзий: резюме, рост, потолок, реальная работа в командах.

Клуб ITHumanWork — профессиональная среда, где аналитики взрослеют и начинают звучать выгодно для рынка.
Download Telegram
Сделаю вам сегодня небольшой вброс и немного порассуждаю. Вы ведь не против?)

Во всем мире последние несколько недель мусолится новая тема: массовые увольнения. Чаще всего в секторе ИТ.
Да, увольнения происходят не только в России.
Но если понятно почему это происходит в России, то почему увольняют ИТ гиганты?

Update: не забывайте заходить в комментарии)
Forwarded from Е-коммерс
Только в одной Калифорнии Google уволил 1800 сотрудников, включая 27 массажистов, с надрывом сообщает нам CNBC.

Удивительно, но факт: оказывается, в штате Google было как минимум 27 массажистов.
Forwarded from Е-коммерс
IBM тоже сократит 3,9 тысяч человек, чтобы сэкономить примерно $300 миллионов. По сравнению с другими компаниями, речь о небольшой доле сотрудников — 1,5%.
Всем привет!

На этих выходных у меня снова было отличное настроение, потому что еще один из клиентов получил уже второй оффер в международную компанию. Теперь он может выбрать лучшее предложение для себя)

Офферы получены от Epam Systems и AndersenLab, хоть это и ближнее зарубежье, но все равно весьма приятные компании)

Кто хочет так же?)
👍7🔥1
А еще я сегодня с полезностью)

Даже для аналитиков есть фрилансерские проекты. Нетипично, правда?)

Если вы уже опытный аналитик и много повидали, скорее всего это значит, что работать на одном проекте уже не слишком интересно. И порой может хотеться пощупать своими аналитическими лапками что-то новое. Такая возможность есть. Можно податься на частичную или полную занятость на проектную работу, т.е. не в долгую, а на определенный срок.

Проектов пока не много, но иногда даже есть из чего выбрать. Платформа Профессионалы 4.0.

Начинающие аналитики, тоже могут подать свое резюме и попробоваться на проект. В случае успеха + один кейс в портфолио😊

Сейчас есть активные проекты. Например, вот этот, в паре с 2d/3d дизайнером или вот этот, про информационную систему в закупках.

Только обязательно актуализируйте и приведите в порядок резюме и портфолио, если оно у вас есть.
Всем привет!

Ищу новые площадки где моя экспертность могла быть полезной и заметной. Кроме аккаунта и публикаций на vc подумала, что может быть мне зайти на Хабр?

Я часто читаю там материалы, но еще никогда не размещала их там сама.

А вы читаете Хабр? Как он вам?
Всем Хай!

Я так типо незаметно ворвусь снова в медиа пространство😏

За этот месяц пока меня тут не было, произошло много нового и интересного. Я расскажу обо всем по порядку.

Но начну с того, о чем задумалась пока искала обучающие и сертифицированные программы обучения и развития для себя.

Полезла искать их на сайтах ВШЭ и Сколково. Первое о чем задумалась, даже не то какую программу мне выбрать, а почему в этих программах такой сильный упор на Data аналитику??

Выбираю и просматриваю я программы по бизнес-анализу. А в составе программ вижу нейросети и анализ статистических моделей.

Что думаете на этот счет?
3🎉1
Отличия ИТ-рынка от основного рынка труда

Сегодня вспомнила один интересный эпизод с прошлого месяца. ВШЭ приглашали меня как эксперта поучаствовать в исследовании. Сказать, что я удивилась - ничего не сказать.😅

Оказалось «Вышка» проводит исследования под заказ. В этот раз они выполняли исследование рынка труда Москвы по заказу какого-то из Министерств.

И не смотря на то, что исследование закрытое и его результаты не будут публиковаться, все равно поучаствовать было интересно. Плюс, когда отвечая на вопросы сам слышишь что говоришь, делаешь новые выводы.

Вот мои инсайты:

- Основной рынок труда и рынок труда в ИТ сильно отличаются. Я знала об этом и раньше, но не думала что настолько. Просто небо и земля. Разная культура общения кандидата и рекрутера, разные «плюшки», а порой и полное их отсутствие, разные условия, … разное ВСЁ😱Например, практика отправки оффера кандидату в ИТ уже стала нормой, а в остальном рынке не слишком популярна.

- Не смотря на широкую распространенность ИТ все еще остается «тусовкой» со своими особенностями. Если на основном рынке есть общепринятые стандарты профессионального развития, то в ИТ это работает совсем по другому. Да, стандарты тоже появляются, но работодатели все еще опираются на схожесть во взглядах на проф. задачи, чем на сертификат.

- Кстати, на счет сертификатов об обучении. Тут тоже выявилась интересная особенность. «Тусовка» в ИТ демократическим способом выбирает какие курсы действительно стоящие, а какие нет. Поэтому при приеме на работу порой не все свои сертификаты стоит показывать.

А какие еще особенности или отличия замечали вы?
👍4
USM - злобный и странный зверь, который дается не всем😉

В феврале с одним из клиентов мы разбирали инструмент USM (User Story Map) или Карта Пользовательских Историй.

Перед клиентом стояла задача полностью переработать бэклог продукта для одной из команд компании, а также подготовить материал для планирования первых трех релизов продукта.

Для этой цели мы решили использовать USM.
Почему?

- Потому что USM поможет отразить полный состав US для продукта, о которых мы знаем на данный момент;

- Потому что USM поможет нам систематизировать потребности пользователей;

- Потому что на основе выявленных и сгруппированных потребностей пользователей мы сможем провалидировать задокументированные функциональные и нефункциональные требования, а также роли;

- Потому что, глядя на USM мы сможем предположить приоритетность US, а как следствие собрать состав MVP и нескольких первых релизов.

Забегая немного вперед, скажу что все задачи, которые стояли перед клиентом он выполнил и его команда осталась довольна 😇

Однако, есть много «подводных камней» и ошибок, которые порой не дают правильно использовать этот инструмент.

Например, когда команда создает USM до встречи со Стейкхолдером/Пользователем для того, чтобы составить представление о продукте и его функциях - это неверное использование инструмента. Ведь на этом этапе у вас еще нет подтвержденных US, а значит мозг просто начнет их придумывать. Т.е. вы создадите версию продукта, которую хочется получить вам, а не Стейкхолдеру, что гарантирует большое кол-во переделок.

Или еще пример, вроде цель использования USM правильная, но формулировки самих историй нет.
К чему это приводит?
Кривые критерии приемки = неконсистентность функциональности = нестабильная структура продукта = теряется ценность продукта = недоволен пользователь.
Нецелевое описание ценности = сложная функциональность = бесполезный продукт.

Писать еще выловленные инсайты по ИТ-инструментам?
3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят у NVIDIA есть функция Eye Contact. В режиме реального времени она добавляет вам на видео глаза) Ее уже начали называть спонсором удачных онлайн собеседований. 😅Можно гуглить или читать с экрана и никто этого не поймет, особенно если качество видео сделать похуже, сославшись на плохую связь. 🤣
😁1
Сегодня начала день со статьи, казалось бы сугубо экспертной: https://habr.com/ru/company/otkritie/blog/721290/

И испортила себе настроение🤨

Пока читала статью и спотыкалась о своеобразную подачу материала все ждала, когда же будет про US и почему они и ныне там) А еще хотелось понять «там» это где по мнению автора😂 Спойлер: Так и не поняла)

Вывод статьи оказался непростительно простым - «здравый смысл» всему голова. Совершенно согласна, что этот самый здравый смысл всегда должен присуствовать в разработке ПО и быть опорой для любых решений в команде. Однако, для меня это всегда казалось априорной информацией. А вот как поддерживать или не забывать этот здравый смысл при работе, вот это уже вопрос куда более острый в ИТ.

На мой взгляд правильное описание US как и может являться одним из способов поддерживать здравый смысл при разработке фичи. Ведь если вся команда находится в едином понимании бизнес-ценности фичи, то остается совсем немного шансов реализовать ее криво.

Как в предыдущем посте делала чуть более подробные выводы об этом же. 😊


А теперь просьба от меня к моим читателям. Рассказывайте своим друзьям об этом канале. Это поможет быстрее развивать канал и громче говорить о развитии бизнес-анализа)))
3
Всем хай)

Делюсь еще одной счастливой новостью из своей и не только жизни😇

В феврале получила еще одно письмо счастья от клиента, который успешно прошел испытательный срок в ИТ-компании.) Причем кейс многим может показаться очень актуальным и интересным, ведь Руслан не только успешно перешел в ИТ, но и работает на российскую компанию вне России.)

Руслан даже подробно расписал свой путь в компанию и культуру мечты👍

Вот здесь оставлю ссылочку на запрещенную соц. сеть, где его можно найти.

А вот здесь ссылочка на первый пост о поисках. Планируется, как минимум, еще одна статья, которую тоже будет интересно почитать, уже про конкретные шаги при поисках компании-мечты и нашей совместной работе над этим🙃
👍2
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
А вот и сервисы менторов и наставников, где у меня есть активные профили: GetMentor, моя любовь. Самый первый сервис, на котором я зарегистрировалась и который стал приносить мне клиентов) https://getmentor.dev/mentor/larisa-dansarunova-510 Solvery. Здесь…
Это было не так уж и просто, но я это сделала)) Теперь мой профиль есть и на Хабр.Экспертах)
https://career.habr.com/larisa_dansarunova1

Буду продвигать культуру бизнес-анализа и на чисто ИТ-шных сервисах. Не только бизнесовых, я же не просто блоггер, а профессионал👸 (сказала я о себе очень скромно😅)

Добавила ссылку на свой профиль в закрепленный пост, поэтому не теряйте)
👍5
Так, ребят, всем привет!!
Сегодня у нас новая вакансия))


Ищут опытного начинающего аналитика на задачи системного и бизнес анализа. Но важно, чтобы был хотя бы небольшой опыт.

Подробнее тут

#ithumanjob
🔥1
Просматривала почту и вот что заметила.
У Нетологии либо какой-то баг, либо есть какое-то особое стратегическое видение профессии бизнес-аналитика.

В картинке к этому посту привожу текст рассылки, которую они прислали.

А вот их курс по бизнес-анализу: https://netology.ru/programs/business-analytics-online#/

Да, работа с процессами. Да, работа с бизнес-метриками. Да, способы получения данных. Да, управление проектами. НО что немного смущает - это финансовое моделирование.

А на скриншоте и вовсе скопированное описание финансового аналитика. Хотя здесь это как раз скорее баг.

Ни в одной российской или зарубежной образовательной организации не видела финансовое моделирование, как дисциплину для бизнес-аналитика.
На деле в ИТ, бизнес-аналитик либо не работает с финансовыми показателями вовсе, либо это делают его коллеги. Например, финансовые аналитики, менеджеры проектов или продуктов, или продуктовые аналитики.

Полезла в BABOK для того, чтобы понять как на бизнес-аналитика смотрят вне ИТ. И нашла. Про финансы действительно есть одна строчка. Среди техник, которыми бизнес-аналитик может пользоваться в очень широком смысле.

На реальных задачах вне ИТ, я соглашусь, бизнес-аналитику может требоваться финансовый анализ, чтобы показать оценку решения, которое он предлагает.

А вы встречали бизнес аналитиков вне ИТ?
5
Абсолютно забыла рассказать, что инициировала и поддерживала участие TeDo в исследовании Agile в России от ScrumTrek.

Как это было.

Еще год назад я была на интенсиве ScrumTrek и заметила, что они проводят исследование. Решила, что наша компания может стать партнером этого исследования. Отдел маркетинга и мой руководитель со мной согласились) И мы стали активно зазывать коллег участвовать в исследовании. По сути, нужно было просто ответить на несколько вопросов в гугл-форме. Вот и все.

Недавно результаты исследования за прошлый год были опубликованы, посмотреть краткую и скачать полную версию отчета можно вот здесь: https://agilesurvey.ru/report22

После активного партнерства ScrumTrek предложил нашим экспертам прокомментировать полученные результаты. Я написала комментарии к нескольким выводам, однако мы не успели их отправить в ScrumTrek, поэтому в финальную версию отчета они увы, не вошли.

Зато часть этих комментариев есть в этом посте, вышедшем сегодня))
Какую выгоду получают от Agile внедрившие его компании

Делимся выводами исследования «Agile в России 2022», проведенного ScrumTrek. ТеДо — одна из участниц исследования.

🔹 Сегодня самые простые для достижения цели — это прозрачность ведения проектов и способность вовремя реагировать на часто меняющиеся приоритеты. Заметное улучшение этих метрик отметили более 70% опрошенных.

Когда в России только зарождалась практика применения Agile-подходов, непрозрачность и сложности в управлении изменениями были самыми популярными проблемами компаний, комментирует эксперт ТеДо Лариса Дансарунова.

🔹 Agile хорошо подходит для управления географически распределенными командами.

🔹 Чем крупнее компания — тем заметнее ускорение поставок и рост согласованности бизнеса с ИТ. Дело в том, что эти проблемы острее всего стоят именно в крупных компаниях.

🔹 Также участники исследования отметили заметное ускорение вывода продуктов на рынок (сокращение Time to Market).

🔹 А вот улучшение качества продуктов не стоит ставить в качестве цели для Agile: по статистике, результат оказывается ниже ожиданий.

Чтобы добиться роста качества продукта, лидерам трансформаций придется не только задумываться о последовательности процессов, но и объединяться с техническими и продуктовыми лидерами для улучшения применяемых практик, считает Лариса Дансарунова.

Лариса отмечает:
«В ближайшее время можно ожидать появления новых интегрированных в Agile практик и методов, при помощи которых можно будет повышать качество продуктов и получить еще больше выгоды в вопросах, связанных с согласованной работой бизнеса и ИТ.

С учетом накопившейся практики и процента больших и средних компаний на стадии становления Agile-зрелости, вполне вероятно, что изобрести эти практики могут в нашей стране».

Подробнее об исследовании: https://agilesurvey.ru/report22
Участвовать в исследовании 2023 года: https://agils.ru/tedo23 (участники получают полную версию отчета и приятные бонусы)
Для тех, кто ищет стажерские вакансии в ИТ и пока не может рассчитывать на позицию junior, HH реализовал специальный раздел со стажировками

https://hh.ru/vacancies/stazher-it

К выбору подходим вдумчиво и аналитически, ведь в этом разделе собраны все специализации в ИТ и не только.
🔥1
Очень часто слышу от начинающих или переходящих аналитиков «ну что я SWOT-анализ не сделаю, если попросят»😅

С одной стороны SWOT-анализ действительно не выглядит сложным инструментом. Но с другой стороны при реальной задаче он может оказаться не таким уж и простым.

Нашла сегодня с утра одно очень неплохое описание как применяют SWOT-анализ: https://vc.ru/marketing/501028-swot-analiz-tri-vida-i-polnyy-gayd-s-primerami

Уже попробовала проанализировать себя как сотрудника компании по подобному алгоритму. Сделать об этом отдельный пост?
🔥6