Сделаю вам сегодня небольшой вброс и немного порассуждаю. Вы ведь не против?)
Во всем мире последние несколько недель мусолится новая тема: массовые увольнения. Чаще всего в секторе ИТ.
Да, увольнения происходят не только в России.
Но если понятно почему это происходит в России, то почему увольняют ИТ гиганты?
Update: не забывайте заходить в комментарии)
Во всем мире последние несколько недель мусолится новая тема: массовые увольнения. Чаще всего в секторе ИТ.
Да, увольнения происходят не только в России.
Но если понятно почему это происходит в России, то почему увольняют ИТ гиганты?
Update: не забывайте заходить в комментарии)
Forwarded from Е-коммерс
IBM тоже сократит 3,9 тысяч человек, чтобы сэкономить примерно $300 миллионов. По сравнению с другими компаниями, речь о небольшой доле сотрудников — 1,5%.
Всем привет!
На этих выходных у меня снова было отличное настроение, потому что еще один из клиентов получил уже второй оффер в международную компанию. Теперь он может выбрать лучшее предложение для себя)
Офферы получены от Epam Systems и AndersenLab, хоть это и ближнее зарубежье, но все равно весьма приятные компании)
Кто хочет так же?)
На этих выходных у меня снова было отличное настроение, потому что еще один из клиентов получил уже второй оффер в международную компанию. Теперь он может выбрать лучшее предложение для себя)
Офферы получены от Epam Systems и AndersenLab, хоть это и ближнее зарубежье, но все равно весьма приятные компании)
Кто хочет так же?)
👍7🔥1
А еще я сегодня с полезностью)
Даже для аналитиков есть фрилансерские проекты. Нетипично, правда?)
Если вы уже опытный аналитик и много повидали, скорее всего это значит, что работать на одном проекте уже не слишком интересно. И порой может хотеться пощупать своими аналитическими лапками что-то новое. Такая возможность есть. Можно податься на частичную или полную занятость на проектную работу, т.е. не в долгую, а на определенный срок.
Проектов пока не много, но иногда даже есть из чего выбрать. Платформа Профессионалы 4.0.
Начинающие аналитики, тоже могут подать свое резюме и попробоваться на проект. В случае успеха + один кейс в портфолио😊
Сейчас есть активные проекты. Например, вот этот, в паре с 2d/3d дизайнером или вот этот, про информационную систему в закупках.
Только обязательно актуализируйте и приведите в порядок резюме и портфолио, если оно у вас есть.
Даже для аналитиков есть фрилансерские проекты. Нетипично, правда?)
Если вы уже опытный аналитик и много повидали, скорее всего это значит, что работать на одном проекте уже не слишком интересно. И порой может хотеться пощупать своими аналитическими лапками что-то новое. Такая возможность есть. Можно податься на частичную или полную занятость на проектную работу, т.е. не в долгую, а на определенный срок.
Проектов пока не много, но иногда даже есть из чего выбрать. Платформа Профессионалы 4.0.
Начинающие аналитики, тоже могут подать свое резюме и попробоваться на проект. В случае успеха + один кейс в портфолио😊
Сейчас есть активные проекты. Например, вот этот, в паре с 2d/3d дизайнером или вот этот, про информационную систему в закупках.
Только обязательно актуализируйте и приведите в порядок резюме и портфолио, если оно у вас есть.
Профессионалы 4.0
Профессионалы 4.0 – платформа для реализации бизнес‑проектов в гибких командах
Платформа «Профессионалы 4.0» позволяет вовлекать таланты со всей страны для усиления проектных команд крупных компаний внешними компетенциями.
Всем привет!
Ищу новые площадки где моя экспертность могла быть полезной и заметной. Кроме аккаунта и публикаций на vc подумала, что может быть мне зайти на Хабр?
Я часто читаю там материалы, но еще никогда не размещала их там сама.
А вы читаете Хабр? Как он вам?
Ищу новые площадки где моя экспертность могла быть полезной и заметной. Кроме аккаунта и публикаций на vc подумала, что может быть мне зайти на Хабр?
Я часто читаю там материалы, но еще никогда не размещала их там сама.
А вы читаете Хабр? Как он вам?
Всем Хай!
Я так типо незаметно ворвусь снова в медиа пространство😏
За этот месяц пока меня тут не было, произошло много нового и интересного. Я расскажу обо всем по порядку.
Но начну с того, о чем задумалась пока искала обучающие и сертифицированные программы обучения и развития для себя.
Полезла искать их на сайтах ВШЭ и Сколково. Первое о чем задумалась, даже не то какую программу мне выбрать, а почему в этих программах такой сильный упор на Data аналитику??
Выбираю и просматриваю я программы по бизнес-анализу. А в составе программ вижу нейросети и анализ статистических моделей.
Что думаете на этот счет?
Я так типо незаметно ворвусь снова в медиа пространство😏
За этот месяц пока меня тут не было, произошло много нового и интересного. Я расскажу обо всем по порядку.
Но начну с того, о чем задумалась пока искала обучающие и сертифицированные программы обучения и развития для себя.
Полезла искать их на сайтах ВШЭ и Сколково. Первое о чем задумалась, даже не то какую программу мне выбрать, а почему в этих программах такой сильный упор на Data аналитику??
Выбираю и просматриваю я программы по бизнес-анализу. А в составе программ вижу нейросети и анализ статистических моделей.
Что думаете на этот счет?
✍3🎉1
Отличия ИТ-рынка от основного рынка труда
Сегодня вспомнила один интересный эпизод с прошлого месяца. ВШЭ приглашали меня как эксперта поучаствовать в исследовании. Сказать, что я удивилась - ничего не сказать.😅
Оказалось «Вышка» проводит исследования под заказ. В этот раз они выполняли исследование рынка труда Москвы по заказу какого-то из Министерств.
И не смотря на то, что исследование закрытое и его результаты не будут публиковаться, все равно поучаствовать было интересно. Плюс, когда отвечая на вопросы сам слышишь что говоришь, делаешь новые выводы.
Вот мои инсайты:
- Основной рынок труда и рынок труда в ИТ сильно отличаются. Я знала об этом и раньше, но не думала что настолько. Просто небо и земля. Разная культура общения кандидата и рекрутера, разные «плюшки», а порой и полное их отсутствие, разные условия, … разное ВСЁ😱Например, практика отправки оффера кандидату в ИТ уже стала нормой, а в остальном рынке не слишком популярна.
- Не смотря на широкую распространенность ИТ все еще остается «тусовкой» со своими особенностями. Если на основном рынке есть общепринятые стандарты профессионального развития, то в ИТ это работает совсем по другому. Да, стандарты тоже появляются, но работодатели все еще опираются на схожесть во взглядах на проф. задачи, чем на сертификат.
- Кстати, на счет сертификатов об обучении. Тут тоже выявилась интересная особенность. «Тусовка» в ИТ демократическим способом выбирает какие курсы действительно стоящие, а какие нет. Поэтому при приеме на работу порой не все свои сертификаты стоит показывать.
А какие еще особенности или отличия замечали вы?
Сегодня вспомнила один интересный эпизод с прошлого месяца. ВШЭ приглашали меня как эксперта поучаствовать в исследовании. Сказать, что я удивилась - ничего не сказать.😅
Оказалось «Вышка» проводит исследования под заказ. В этот раз они выполняли исследование рынка труда Москвы по заказу какого-то из Министерств.
И не смотря на то, что исследование закрытое и его результаты не будут публиковаться, все равно поучаствовать было интересно. Плюс, когда отвечая на вопросы сам слышишь что говоришь, делаешь новые выводы.
Вот мои инсайты:
- Основной рынок труда и рынок труда в ИТ сильно отличаются. Я знала об этом и раньше, но не думала что настолько. Просто небо и земля. Разная культура общения кандидата и рекрутера, разные «плюшки», а порой и полное их отсутствие, разные условия, … разное ВСЁ😱Например, практика отправки оффера кандидату в ИТ уже стала нормой, а в остальном рынке не слишком популярна.
- Не смотря на широкую распространенность ИТ все еще остается «тусовкой» со своими особенностями. Если на основном рынке есть общепринятые стандарты профессионального развития, то в ИТ это работает совсем по другому. Да, стандарты тоже появляются, но работодатели все еще опираются на схожесть во взглядах на проф. задачи, чем на сертификат.
- Кстати, на счет сертификатов об обучении. Тут тоже выявилась интересная особенность. «Тусовка» в ИТ демократическим способом выбирает какие курсы действительно стоящие, а какие нет. Поэтому при приеме на работу порой не все свои сертификаты стоит показывать.
А какие еще особенности или отличия замечали вы?
👍4
USM - злобный и странный зверь, который дается не всем😉
В феврале с одним из клиентов мы разбирали инструмент USM (User Story Map) или Карта Пользовательских Историй.
Перед клиентом стояла задача полностью переработать бэклог продукта для одной из команд компании, а также подготовить материал для планирования первых трех релизов продукта.
Для этой цели мы решили использовать USM.
Почему?
- Потому что USM поможет отразить полный состав US для продукта, о которых мы знаем на данный момент;
- Потому что USM поможет нам систематизировать потребности пользователей;
- Потому что на основе выявленных и сгруппированных потребностей пользователей мы сможем провалидировать задокументированные функциональные и нефункциональные требования, а также роли;
- Потому что, глядя на USM мы сможем предположить приоритетность US, а как следствие собрать состав MVP и нескольких первых релизов.
Забегая немного вперед, скажу что все задачи, которые стояли перед клиентом он выполнил и его команда осталась довольна 😇
Однако, есть много «подводных камней» и ошибок, которые порой не дают правильно использовать этот инструмент.
Например, когда команда создает USM до встречи со Стейкхолдером/Пользователем для того, чтобы составить представление о продукте и его функциях - это неверное использование инструмента. Ведь на этом этапе у вас еще нет подтвержденных US, а значит мозг просто начнет их придумывать. Т.е. вы создадите версию продукта, которую хочется получить вам, а не Стейкхолдеру, что гарантирует большое кол-во переделок.
Или еще пример, вроде цель использования USM правильная, но формулировки самих историй нет.
К чему это приводит?
Кривые критерии приемки = неконсистентность функциональности = нестабильная структура продукта = теряется ценность продукта = недоволен пользователь.
Нецелевое описание ценности = сложная функциональность = бесполезный продукт.
Писать еще выловленные инсайты по ИТ-инструментам?
В феврале с одним из клиентов мы разбирали инструмент USM (User Story Map) или Карта Пользовательских Историй.
Перед клиентом стояла задача полностью переработать бэклог продукта для одной из команд компании, а также подготовить материал для планирования первых трех релизов продукта.
Для этой цели мы решили использовать USM.
Почему?
- Потому что USM поможет отразить полный состав US для продукта, о которых мы знаем на данный момент;
- Потому что USM поможет нам систематизировать потребности пользователей;
- Потому что на основе выявленных и сгруппированных потребностей пользователей мы сможем провалидировать задокументированные функциональные и нефункциональные требования, а также роли;
- Потому что, глядя на USM мы сможем предположить приоритетность US, а как следствие собрать состав MVP и нескольких первых релизов.
Забегая немного вперед, скажу что все задачи, которые стояли перед клиентом он выполнил и его команда осталась довольна 😇
Однако, есть много «подводных камней» и ошибок, которые порой не дают правильно использовать этот инструмент.
Например, когда команда создает USM до встречи со Стейкхолдером/Пользователем для того, чтобы составить представление о продукте и его функциях - это неверное использование инструмента. Ведь на этом этапе у вас еще нет подтвержденных US, а значит мозг просто начнет их придумывать. Т.е. вы создадите версию продукта, которую хочется получить вам, а не Стейкхолдеру, что гарантирует большое кол-во переделок.
Или еще пример, вроде цель использования USM правильная, но формулировки самих историй нет.
К чему это приводит?
Кривые критерии приемки = неконсистентность функциональности = нестабильная структура продукта = теряется ценность продукта = недоволен пользователь.
Нецелевое описание ценности = сложная функциональность = бесполезный продукт.
Писать еще выловленные инсайты по ИТ-инструментам?
❤3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят у NVIDIA есть функция Eye Contact. В режиме реального времени она добавляет вам на видео глаза) Ее уже начали называть спонсором удачных онлайн собеседований. 😅Можно гуглить или читать с экрана и никто этого не поймет, особенно если качество видео сделать похуже, сославшись на плохую связь. 🤣
😁1
Сегодня начала день со статьи, казалось бы сугубо экспертной: https://habr.com/ru/company/otkritie/blog/721290/
И испортила себе настроение🤨
Пока читала статью и спотыкалась о своеобразную подачу материала все ждала, когда же будет про US и почему они и ныне там) А еще хотелось понять «там» это где по мнению автора😂 Спойлер: Так и не поняла)
Вывод статьи оказался непростительно простым - «здравый смысл» всему голова. Совершенно согласна, что этот самый здравый смысл всегда должен присуствовать в разработке ПО и быть опорой для любых решений в команде. Однако, для меня это всегда казалось априорной информацией. А вот как поддерживать или не забывать этот здравый смысл при работе, вот это уже вопрос куда более острый в ИТ.
На мой взгляд правильное описание US как и может являться одним из способов поддерживать здравый смысл при разработке фичи. Ведь если вся команда находится в едином понимании бизнес-ценности фичи, то остается совсем немного шансов реализовать ее криво.
Как в предыдущем посте делала чуть более подробные выводы об этом же. 😊
А теперь просьба от меня к моим читателям. Рассказывайте своим друзьям об этом канале. Это поможет быстрее развивать канал и громче говорить о развитии бизнес-анализа)))
И испортила себе настроение🤨
Пока читала статью и спотыкалась о своеобразную подачу материала все ждала, когда же будет про US и почему они и ныне там) А еще хотелось понять «там» это где по мнению автора😂 Спойлер: Так и не поняла)
Вывод статьи оказался непростительно простым - «здравый смысл» всему голова. Совершенно согласна, что этот самый здравый смысл всегда должен присуствовать в разработке ПО и быть опорой для любых решений в команде. Однако, для меня это всегда казалось априорной информацией. А вот как поддерживать или не забывать этот здравый смысл при работе, вот это уже вопрос куда более острый в ИТ.
На мой взгляд правильное описание US как и может являться одним из способов поддерживать здравый смысл при разработке фичи. Ведь если вся команда находится в едином понимании бизнес-ценности фичи, то остается совсем немного шансов реализовать ее криво.
Как в предыдущем посте делала чуть более подробные выводы об этом же. 😊
А теперь просьба от меня к моим читателям. Рассказывайте своим друзьям об этом канале. Это поможет быстрее развивать канал и громче говорить о развитии бизнес-анализа)))
Хабр
Почему UserStory и ныне там?
Вступление в виде басни "Бэкендер, фронтендер и аналитик" Когда в коллегах согласья нет, На лад проект их не пойдет, И выйдет из него не profit, только cost. Однажды Бэкендер, Фронтендер да Аналитик...
❤3
Всем хай)
Делюсь еще одной счастливой новостью из своей и не только жизни😇
В феврале получила еще одно письмо счастья от клиента, который успешно прошел испытательный срок в ИТ-компании.) Причем кейс многим может показаться очень актуальным и интересным, ведь Руслан не только успешно перешел в ИТ, но и работает на российскую компанию вне России.)
Руслан даже подробно расписал свой путь в компанию и культуру мечты👍
Вот здесь оставлю ссылочку на запрещенную соц. сеть, где его можно найти.
А вот здесь ссылочка на первый пост о поисках. Планируется, как минимум, еще одна статья, которую тоже будет интересно почитать, уже про конкретные шаги при поисках компании-мечты и нашей совместной работе над этим🙃
Делюсь еще одной счастливой новостью из своей и не только жизни😇
В феврале получила еще одно письмо счастья от клиента, который успешно прошел испытательный срок в ИТ-компании.) Причем кейс многим может показаться очень актуальным и интересным, ведь Руслан не только успешно перешел в ИТ, но и работает на российскую компанию вне России.)
Руслан даже подробно расписал свой путь в компанию и культуру мечты👍
Вот здесь оставлю ссылочку на запрещенную соц. сеть, где его можно найти.
А вот здесь ссылочка на первый пост о поисках. Планируется, как минимум, еще одна статья, которую тоже будет интересно почитать, уже про конкретные шаги при поисках компании-мечты и нашей совместной работе над этим🙃
Temirgaliev family on Notion
В поисках культуры мечты
Предисловие
👍2
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
А вот и сервисы менторов и наставников, где у меня есть активные профили: GetMentor, моя любовь. Самый первый сервис, на котором я зарегистрировалась и который стал приносить мне клиентов) https://getmentor.dev/mentor/larisa-dansarunova-510 Solvery. Здесь…
Это было не так уж и просто, но я это сделала)) Теперь мой профиль есть и на Хабр.Экспертах)
https://career.habr.com/larisa_dansarunova1
Буду продвигать культуру бизнес-анализа и на чисто ИТ-шных сервисах. Не только бизнесовых, я же не просто блоггер, а профессионал👸 (сказала я о себе очень скромно😅)
Добавила ссылку на свой профиль в закрепленный пост, поэтому не теряйте)
https://career.habr.com/larisa_dansarunova1
Буду продвигать культуру бизнес-анализа и на чисто ИТ-шных сервисах. Не только бизнесовых, я же не просто блоггер, а профессионал👸 (сказала я о себе очень скромно😅)
Добавила ссылку на свой профиль в закрепленный пост, поэтому не теряйте)
👍5
Так, ребят, всем привет!!
Сегодня у нас новая вакансия))
Ищут опытного начинающего аналитика на задачи системного и бизнес анализа. Но важно, чтобы был хотя бы небольшой опыт.
Подробнее тут
#ithumanjob
Сегодня у нас новая вакансия))
Ищут опытного начинающего аналитика на задачи системного и бизнес анализа. Но важно, чтобы был хотя бы небольшой опыт.
Подробнее тут
#ithumanjob
🔥1
Просматривала почту и вот что заметила.
У Нетологии либо какой-то баг, либо есть какое-то особое стратегическое видение профессии бизнес-аналитика.
В картинке к этому посту привожу текст рассылки, которую они прислали.
А вот их курс по бизнес-анализу: https://netology.ru/programs/business-analytics-online#/
Да, работа с процессами. Да, работа с бизнес-метриками. Да, способы получения данных. Да, управление проектами. НО что немного смущает - это финансовое моделирование.
А на скриншоте и вовсе скопированное описание финансового аналитика. Хотя здесь это как раз скорее баг.
Ни в одной российской или зарубежной образовательной организации не видела финансовое моделирование, как дисциплину для бизнес-аналитика.
На деле в ИТ, бизнес-аналитик либо не работает с финансовыми показателями вовсе, либо это делают его коллеги. Например, финансовые аналитики, менеджеры проектов или продуктов, или продуктовые аналитики.
Полезла в BABOK для того, чтобы понять как на бизнес-аналитика смотрят вне ИТ. И нашла. Про финансы действительно есть одна строчка. Среди техник, которыми бизнес-аналитик может пользоваться в очень широком смысле.
На реальных задачах вне ИТ, я соглашусь, бизнес-аналитику может требоваться финансовый анализ, чтобы показать оценку решения, которое он предлагает.
А вы встречали бизнес аналитиков вне ИТ?
У Нетологии либо какой-то баг, либо есть какое-то особое стратегическое видение профессии бизнес-аналитика.
В картинке к этому посту привожу текст рассылки, которую они прислали.
А вот их курс по бизнес-анализу: https://netology.ru/programs/business-analytics-online#/
Да, работа с процессами. Да, работа с бизнес-метриками. Да, способы получения данных. Да, управление проектами. НО что немного смущает - это финансовое моделирование.
А на скриншоте и вовсе скопированное описание финансового аналитика. Хотя здесь это как раз скорее баг.
Ни в одной российской или зарубежной образовательной организации не видела финансовое моделирование, как дисциплину для бизнес-аналитика.
На деле в ИТ, бизнес-аналитик либо не работает с финансовыми показателями вовсе, либо это делают его коллеги. Например, финансовые аналитики, менеджеры проектов или продуктов, или продуктовые аналитики.
Полезла в BABOK для того, чтобы понять как на бизнес-аналитика смотрят вне ИТ. И нашла. Про финансы действительно есть одна строчка. Среди техник, которыми бизнес-аналитик может пользоваться в очень широком смысле.
На реальных задачах вне ИТ, я соглашусь, бизнес-аналитику может требоваться финансовый анализ, чтобы показать оценку решения, которое он предлагает.
А вы встречали бизнес аналитиков вне ИТ?
❤5
Абсолютно забыла рассказать, что инициировала и поддерживала участие TeDo в исследовании Agile в России от ScrumTrek.
Как это было.
Еще год назад я была на интенсиве ScrumTrek и заметила, что они проводят исследование. Решила, что наша компания может стать партнером этого исследования. Отдел маркетинга и мой руководитель со мной согласились) И мы стали активно зазывать коллег участвовать в исследовании. По сути, нужно было просто ответить на несколько вопросов в гугл-форме. Вот и все.
Недавно результаты исследования за прошлый год были опубликованы, посмотреть краткую и скачать полную версию отчета можно вот здесь: https://agilesurvey.ru/report22
После активного партнерства ScrumTrek предложил нашим экспертам прокомментировать полученные результаты. Я написала комментарии к нескольким выводам, однако мы не успели их отправить в ScrumTrek, поэтому в финальную версию отчета они увы, не вошли.
Зато часть этих комментариев есть в этом посте, вышедшем сегодня))
Как это было.
Еще год назад я была на интенсиве ScrumTrek и заметила, что они проводят исследование. Решила, что наша компания может стать партнером этого исследования. Отдел маркетинга и мой руководитель со мной согласились) И мы стали активно зазывать коллег участвовать в исследовании. По сути, нужно было просто ответить на несколько вопросов в гугл-форме. Вот и все.
Недавно результаты исследования за прошлый год были опубликованы, посмотреть краткую и скачать полную версию отчета можно вот здесь: https://agilesurvey.ru/report22
После активного партнерства ScrumTrek предложил нашим экспертам прокомментировать полученные результаты. Я написала комментарии к нескольким выводам, однако мы не успели их отправить в ScrumTrek, поэтому в финальную версию отчета они увы, не вошли.
Зато часть этих комментариев есть в этом посте, вышедшем сегодня))
agilesurvey.ru
Исследование Agile в России — результаты 2022 года
Какие гибкие подходы и продуктовые практики чаще применяются в России? Каковы выгоды от Agile-подходов на разных этапах их внедрения? От чего зависят результаты внедрения?
Forwarded from Технологии Доверия
Какую выгоду получают от Agile внедрившие его компании
Делимся выводами исследования «Agile в России 2022», проведенного ScrumTrek. ТеДо — одна из участниц исследования.
🔹 Сегодня самые простые для достижения цели — это прозрачность ведения проектов и способность вовремя реагировать на часто меняющиеся приоритеты. Заметное улучшение этих метрик отметили более 70% опрошенных.
Когда в России только зарождалась практика применения Agile-подходов, непрозрачность и сложности в управлении изменениями были самыми популярными проблемами компаний, комментирует эксперт ТеДо Лариса Дансарунова.
🔹 Agile хорошо подходит для управления географически распределенными командами.
🔹 Чем крупнее компания — тем заметнее ускорение поставок и рост согласованности бизнеса с ИТ. Дело в том, что эти проблемы острее всего стоят именно в крупных компаниях.
🔹 Также участники исследования отметили заметное ускорение вывода продуктов на рынок (сокращение Time to Market).
🔹 А вот улучшение качества продуктов не стоит ставить в качестве цели для Agile: по статистике, результат оказывается ниже ожиданий.
Чтобы добиться роста качества продукта, лидерам трансформаций придется не только задумываться о последовательности процессов, но и объединяться с техническими и продуктовыми лидерами для улучшения применяемых практик, считает Лариса Дансарунова.
Лариса отмечает:
«В ближайшее время можно ожидать появления новых интегрированных в Agile практик и методов, при помощи которых можно будет повышать качество продуктов и получить еще больше выгоды в вопросах, связанных с согласованной работой бизнеса и ИТ.
С учетом накопившейся практики и процента больших и средних компаний на стадии становления Agile-зрелости, вполне вероятно, что изобрести эти практики могут в нашей стране».
Подробнее об исследовании: https://agilesurvey.ru/report22
Участвовать в исследовании 2023 года: https://agils.ru/tedo23 (участники получают полную версию отчета и приятные бонусы)
Делимся выводами исследования «Agile в России 2022», проведенного ScrumTrek. ТеДо — одна из участниц исследования.
🔹 Сегодня самые простые для достижения цели — это прозрачность ведения проектов и способность вовремя реагировать на часто меняющиеся приоритеты. Заметное улучшение этих метрик отметили более 70% опрошенных.
Когда в России только зарождалась практика применения Agile-подходов, непрозрачность и сложности в управлении изменениями были самыми популярными проблемами компаний, комментирует эксперт ТеДо Лариса Дансарунова.
🔹 Agile хорошо подходит для управления географически распределенными командами.
🔹 Чем крупнее компания — тем заметнее ускорение поставок и рост согласованности бизнеса с ИТ. Дело в том, что эти проблемы острее всего стоят именно в крупных компаниях.
🔹 Также участники исследования отметили заметное ускорение вывода продуктов на рынок (сокращение Time to Market).
🔹 А вот улучшение качества продуктов не стоит ставить в качестве цели для Agile: по статистике, результат оказывается ниже ожиданий.
Чтобы добиться роста качества продукта, лидерам трансформаций придется не только задумываться о последовательности процессов, но и объединяться с техническими и продуктовыми лидерами для улучшения применяемых практик, считает Лариса Дансарунова.
Лариса отмечает:
«В ближайшее время можно ожидать появления новых интегрированных в Agile практик и методов, при помощи которых можно будет повышать качество продуктов и получить еще больше выгоды в вопросах, связанных с согласованной работой бизнеса и ИТ.
С учетом накопившейся практики и процента больших и средних компаний на стадии становления Agile-зрелости, вполне вероятно, что изобрести эти практики могут в нашей стране».
Подробнее об исследовании: https://agilesurvey.ru/report22
Участвовать в исследовании 2023 года: https://agils.ru/tedo23 (участники получают полную версию отчета и приятные бонусы)
Для тех, кто ищет стажерские вакансии в ИТ и пока не может рассчитывать на позицию junior, HH реализовал специальный раздел со стажировками
https://hh.ru/vacancies/stazher-it
К выбору подходим вдумчиво и аналитически, ведь в этом разделе собраны все специализации в ИТ и не только.
https://hh.ru/vacancies/stazher-it
К выбору подходим вдумчиво и аналитически, ведь в этом разделе собраны все специализации в ИТ и не только.
hh.ru
Работа стажером IT в Москве: свежие вакансии на hh.ru
Найти работу стажером IT в Москве. ✅ Актуальные объявления о вакансиях стажера IT от прямых работодателей на сайте hh.ru. Проверенные компании ждут ваших откликов.
🔥1
Очень часто слышу от начинающих или переходящих аналитиков «ну что я SWOT-анализ не сделаю, если попросят»😅
С одной стороны SWOT-анализ действительно не выглядит сложным инструментом. Но с другой стороны при реальной задаче он может оказаться не таким уж и простым.
Нашла сегодня с утра одно очень неплохое описание как применяют SWOT-анализ: https://vc.ru/marketing/501028-swot-analiz-tri-vida-i-polnyy-gayd-s-primerami
Уже попробовала проанализировать себя как сотрудника компании по подобному алгоритму. Сделать об этом отдельный пост?
С одной стороны SWOT-анализ действительно не выглядит сложным инструментом. Но с другой стороны при реальной задаче он может оказаться не таким уж и простым.
Нашла сегодня с утра одно очень неплохое описание как применяют SWOT-анализ: https://vc.ru/marketing/501028-swot-analiz-tri-vida-i-polnyy-gayd-s-primerami
Уже попробовала проанализировать себя как сотрудника компании по подобному алгоритму. Сделать об этом отдельный пост?
vc.ru
Гайд по 3 видам SWOT-анализа с примерами
Привет! С вами «Веб-Центр»! В этой статье мы на примерах объясним, как делать SWOT-анализ. Еще расскажем о его видах, как применять результаты и о распространенных ошибках при составлении. Бонус — бесплатная стратегия продвижения в интернете.
🔥6