Мнение от подписчиков:
По стопам недавнего вопроса про юридический. Юрфак прокачивает логику, что полезно в IT. Так же он развивает все что касается письма и общения, и это тоже пригодится.
У меня необычная история. Я подалась в IT после иммиграции, имея в кармане диплом юрфака из России. Поступила в магистратуру на Computer Science, скоро уже заканчиваю. Больше всего мне нравится все что касается data и natural language processing. Наш айтишный рынок сейчас немного лихорадит, но в целом я все равно оптимистична, рада что сменила специальность, и ни о чем не жалею
По стопам недавнего вопроса про юридический. Юрфак прокачивает логику, что полезно в IT. Так же он развивает все что касается письма и общения, и это тоже пригодится.
У меня необычная история. Я подалась в IT после иммиграции, имея в кармане диплом юрфака из России. Поступила в магистратуру на Computer Science, скоро уже заканчиваю. Больше всего мне нравится все что касается data и natural language processing. Наш айтишный рынок сейчас немного лихорадит, но в целом я все равно оптимистична, рада что сменила специальность, и ни о чем не жалею
#вашивопросы
Какое направление выбрать?
Это настоящий, и достаточно часто встречающийся вопрос от подписчиков, на который, как вы, наверно, догадываетесь, ответить практически невозможно, так как по сути человек просит за него выбрать его/её будущую профессию.
Короткий ответ: выбирайте то, что вам интереснее и больше понравится. Если не знаете, что вам интереснее - пробуйте разное, смотрите, что лучше идёт. Разработка (фронтенд или бэкенд), системное администрирование, Data Science, вёрстка, дизайн, тестирование. Может быть, техподдержка для начала, а, может быть, менеджерские профессии - product/project manager, scrum master, бизнес-аналитики, системные аналитики, технические писатели. Может быть, вас привлечёт работа IT-рекрутера.
А может быть, вам вообще не понравится IT и стоит выбрать работу флориста. Это решать только вам.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Какое направление выбрать?
Это настоящий, и достаточно часто встречающийся вопрос от подписчиков, на который, как вы, наверно, догадываетесь, ответить практически невозможно, так как по сути человек просит за него выбрать его/её будущую профессию.
Короткий ответ: выбирайте то, что вам интереснее и больше понравится. Если не знаете, что вам интереснее - пробуйте разное, смотрите, что лучше идёт. Разработка (фронтенд или бэкенд), системное администрирование, Data Science, вёрстка, дизайн, тестирование. Может быть, техподдержка для начала, а, может быть, менеджерские профессии - product/project manager, scrum master, бизнес-аналитики, системные аналитики, технические писатели. Может быть, вас привлечёт работа IT-рекрутера.
А может быть, вам вообще не понравится IT и стоит выбрать работу флориста. Это решать только вам.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Когда мне задают вопросы о том, как вырасти из джуна, ощущение, что у людей "вырастание из джуна" в голове выглядит примерно как очередной курс в университете - отсиди n часов, сдай зачет - и вот ты уже мидл. Главное, чтобы взяли на курс - а дальше уже всё как по маслу пойдёт.
Я же на днях сформулировала для себя, чем плохой (и очень плохой) джун отличается от хорошего и перспективного.
Плохой джун - только отнимает время у команды, с которой работает. За ним постоянно нужен глаз да глаз, он целыми днями отвлекает коллег вопросами, ему всё время надо не то что подсказывать, а часто садиться рядом и вместе с ним делать его задачи, постоянно следить, чтобы он не накосячил и не сломал всё, разжевывать одно и то же по 50 раз. А часто и вовсе делать его работу вместо него. И, что главное - он остаётся таким же и через год работы.
Хороший джун - наоборот, экономит время для команды. Берет на себя часть задач (тех, что ему по силам), и таким образом освобождает время коллег для другой работы. Постепенно берёт всё более крупные и сложные задачи и в итоге превращается в мидла. У кого-то на это уходит несколько месяцев, у кого-то год. Но в итоге получается совершенно самостоятельный член команды, за которым не надо присматривать и подсказывать.
В первый месяц работы, когда только входишь в курс дел, быть "плохим джуном" и отнимать много времени у коллег на своё обучение - нормально, и так могут себя вести даже перспективные новички. Главное, чтобы был прогресс, рост ответственности и самостоятельности.
А вот что определяет перспективы конкретного человека зависит часто не только от знаний и технических навыков (хотя и от них тоже). Тут еще важен характер человека, ответственность, умение коммуницировать и грамотно просить о помощи, умение планировать свою работу, проявлять инициативу и предлагать решения, уважение ко времени коллег и к их труду, отсутствие инфантильности, умение признавать свои ошибки и не скрывать косяки. Это всё часто не имеет никакого отношения к дипломам, пройденным курсам и оценкам - это банальное умение работать и по-взрослому, ответственно относиться к своим задачам. У кого-то этого хватает уже на старте, кто-то приобретает с опытом, а кто-то сколько ни работает, а всё равно остается инфантильным раздолбаем. Возможно, это что-то, заложенное в характере, и кому-то просто не дано.
Я же на днях сформулировала для себя, чем плохой (и очень плохой) джун отличается от хорошего и перспективного.
Плохой джун - только отнимает время у команды, с которой работает. За ним постоянно нужен глаз да глаз, он целыми днями отвлекает коллег вопросами, ему всё время надо не то что подсказывать, а часто садиться рядом и вместе с ним делать его задачи, постоянно следить, чтобы он не накосячил и не сломал всё, разжевывать одно и то же по 50 раз. А часто и вовсе делать его работу вместо него. И, что главное - он остаётся таким же и через год работы.
Хороший джун - наоборот, экономит время для команды. Берет на себя часть задач (тех, что ему по силам), и таким образом освобождает время коллег для другой работы. Постепенно берёт всё более крупные и сложные задачи и в итоге превращается в мидла. У кого-то на это уходит несколько месяцев, у кого-то год. Но в итоге получается совершенно самостоятельный член команды, за которым не надо присматривать и подсказывать.
В первый месяц работы, когда только входишь в курс дел, быть "плохим джуном" и отнимать много времени у коллег на своё обучение - нормально, и так могут себя вести даже перспективные новички. Главное, чтобы был прогресс, рост ответственности и самостоятельности.
А вот что определяет перспективы конкретного человека зависит часто не только от знаний и технических навыков (хотя и от них тоже). Тут еще важен характер человека, ответственность, умение коммуницировать и грамотно просить о помощи, умение планировать свою работу, проявлять инициативу и предлагать решения, уважение ко времени коллег и к их труду, отсутствие инфантильности, умение признавать свои ошибки и не скрывать косяки. Это всё часто не имеет никакого отношения к дипломам, пройденным курсам и оценкам - это банальное умение работать и по-взрослому, ответственно относиться к своим задачам. У кого-то этого хватает уже на старте, кто-то приобретает с опытом, а кто-то сколько ни работает, а всё равно остается инфантильным раздолбаем. Возможно, это что-то, заложенное в характере, и кому-то просто не дано.
Вы не могли бы подсказать хотя бы один или лучше пару ресурсов, на которых можно было бы найти программистов для воплощения одного довольно интересного проекта?
Причём нужны программисты, которые готовы работать на первых порах (где-то 2-3 месяца) за долю в капитале? Есть заинтересованные идеей инвесторы, но для получения финансирования от них нужен MVP.
Создание MVP - это и есть задача, которая должна быть решена за те самые 2-3 месяца. Потом пойдут уже нормальные деньги, о которых заранее можно будет договориться.
По Вашей оценке, на российском рынке можно найти программистов, готовых сотрудничать на таких условиях? И если да, то где их найти.
Сразу отвечу - ресурсов, полностью соответствующих вашим запросам я не знаю, но я не гугл, и знаю далеко не всё. Ниже буду отвечать, исходя из общих рассуждений.
Если я правильно понимаю ваш запрос, у вас есть проект, который нужно осуществить - 1. быстро, 2. дёшево, 3. качественно. И тут мы попадаем в аналог CAP-теоремы - обеспечить все 3 условия сразу - практически невозможно. Чем-то одним придётся пожертвовать, а, может быть, и двумя.
Если нужно поработать за дешево - первое, что приходит в голову - это студенты, в первую очередь можно рассмотреть самые престижные технические ВУЗы. Студенты иной раз соглашаются работать за небольшие деньги, им важнее набирать опыт, и среди них могут попадаться очень талантливые и перспективные ребята. Риски же тут - в первую очередь качество. Скорость работы тоже может пострадать. Поискать можно на всяких студенческих платформах, можно и напрямую в ВУЗы как-то зайти.
Второй вариант - люди без опыта или с минимальным опытом работы, но не студенты - выпускники курсов, начинающие разработчики - их можно приглашать в формате стажировки, опять-таки, для набирания опыта. Джунов на рынке пруд-пруди, желающие найдутся. Отбирать надо по принципу портфолио - сделал ли человек уже хоть какой-то проект сам, от начала и до конца. Это может быть и учебное задание на курсах, это может быть pet-проект для себя, для друзей - что угодно, где человек уже смог проявить способность к самостоятельной работе. Искать можно хоть на hh, хоть на фриланс-биржах, хоть на линкедине - в общем, везде, где люди ищут работу.
В случае выбора студентов, стажеров и джунов на проект - мы рискуем прежде всего качеством. И, вероятнее всего, если проект в дальнейшем "взлетит" - придется нанимать более опытных людей, и просто переписывать весь проект с нуля. А этот MVP - просто выкинуть.
Если хочется, чтобы было сразу качественно и надёжно - понадобятся опытные разработчики, а опытные разработчики стоят дорого. Легко ли найти классного специалиста, да такого, чтобы он согласился получать в 3 раза меньше своей нынешней зарплаты? А в обещания, что в будущем будут нормально платить, опытный разработчик вряд ли поверит - все знают, как легко банкротятся стартапы, и перестают платить вообще, так что если даже не старте не будет денег - не факт, что они будут потом.
Ещё один путь - open source. Если проект действительно интересный и полезный для людей, он может вызвать интерес у энтузиастов от опен-сорс сообщества. Весь проект нужно будет публиковать в открытом доступе, скажем, на github, и приглашать к его разработке можно будет любых желающих со всего мира. Да, в мире есть люди, которые программируют "для души" и готовы за бесплатно участвовать в интересных для них проектах. Разумеется, ни о каких дедлайнах тут речи быть не может, непонятно, как организовать управление таким проектом, и неизвестно, захочет ли кто-то вообще подключаться к разработке вашего проекта. Куда копать - ключевое слово open source community.
В любом случае, вам, скорее всего, придётся пожертвовать либо качеством продукта, либо увеличить бюджет на разработку. С другой стороны, я не знаю, что у вас за проект, может там правда любой студент справится и для старта этого будет достаточно.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Причём нужны программисты, которые готовы работать на первых порах (где-то 2-3 месяца) за долю в капитале? Есть заинтересованные идеей инвесторы, но для получения финансирования от них нужен MVP.
Создание MVP - это и есть задача, которая должна быть решена за те самые 2-3 месяца. Потом пойдут уже нормальные деньги, о которых заранее можно будет договориться.
По Вашей оценке, на российском рынке можно найти программистов, готовых сотрудничать на таких условиях? И если да, то где их найти.
Сразу отвечу - ресурсов, полностью соответствующих вашим запросам я не знаю, но я не гугл, и знаю далеко не всё. Ниже буду отвечать, исходя из общих рассуждений.
Если я правильно понимаю ваш запрос, у вас есть проект, который нужно осуществить - 1. быстро, 2. дёшево, 3. качественно. И тут мы попадаем в аналог CAP-теоремы - обеспечить все 3 условия сразу - практически невозможно. Чем-то одним придётся пожертвовать, а, может быть, и двумя.
Если нужно поработать за дешево - первое, что приходит в голову - это студенты, в первую очередь можно рассмотреть самые престижные технические ВУЗы. Студенты иной раз соглашаются работать за небольшие деньги, им важнее набирать опыт, и среди них могут попадаться очень талантливые и перспективные ребята. Риски же тут - в первую очередь качество. Скорость работы тоже может пострадать. Поискать можно на всяких студенческих платформах, можно и напрямую в ВУЗы как-то зайти.
Второй вариант - люди без опыта или с минимальным опытом работы, но не студенты - выпускники курсов, начинающие разработчики - их можно приглашать в формате стажировки, опять-таки, для набирания опыта. Джунов на рынке пруд-пруди, желающие найдутся. Отбирать надо по принципу портфолио - сделал ли человек уже хоть какой-то проект сам, от начала и до конца. Это может быть и учебное задание на курсах, это может быть pet-проект для себя, для друзей - что угодно, где человек уже смог проявить способность к самостоятельной работе. Искать можно хоть на hh, хоть на фриланс-биржах, хоть на линкедине - в общем, везде, где люди ищут работу.
В случае выбора студентов, стажеров и джунов на проект - мы рискуем прежде всего качеством. И, вероятнее всего, если проект в дальнейшем "взлетит" - придется нанимать более опытных людей, и просто переписывать весь проект с нуля. А этот MVP - просто выкинуть.
Если хочется, чтобы было сразу качественно и надёжно - понадобятся опытные разработчики, а опытные разработчики стоят дорого. Легко ли найти классного специалиста, да такого, чтобы он согласился получать в 3 раза меньше своей нынешней зарплаты? А в обещания, что в будущем будут нормально платить, опытный разработчик вряд ли поверит - все знают, как легко банкротятся стартапы, и перестают платить вообще, так что если даже не старте не будет денег - не факт, что они будут потом.
Ещё один путь - open source. Если проект действительно интересный и полезный для людей, он может вызвать интерес у энтузиастов от опен-сорс сообщества. Весь проект нужно будет публиковать в открытом доступе, скажем, на github, и приглашать к его разработке можно будет любых желающих со всего мира. Да, в мире есть люди, которые программируют "для души" и готовы за бесплатно участвовать в интересных для них проектах. Разумеется, ни о каких дедлайнах тут речи быть не может, непонятно, как организовать управление таким проектом, и неизвестно, захочет ли кто-то вообще подключаться к разработке вашего проекта. Куда копать - ключевое слово open source community.
В любом случае, вам, скорее всего, придётся пожертвовать либо качеством продукта, либо увеличить бюджет на разработку. С другой стороны, я не знаю, что у вас за проект, может там правда любой студент справится и для старта этого будет достаточно.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Сколько стоит обучение на айти специалиста?
Хороший вопрос. Короткий ответ: обучение стоит ориентировочно от нуля до 200 тысяч рублей.
Во-первых, можно учиться бесплатно. Существуют бесплатные курсы, в том числе оффлайн - тут надо искать, они были и при некоторых IT-компаниях (надо смотреть, кто ушел из РФ в связи с санкциями, а кто остался), есть какие-то программы проф переподготовки от государства (что там с качеством обучения я не знаю, но там точно бесплатно). Есть масса бесплатных курсов онлайн, особенно мини-курсов на всевозможных платформах. Есть, наконец, youtube, книги, есть github - где можно подключиться к разработке проекта в учебных целях, есть целые репозитории с учебными проектами там (я публиковала ссылку в канале).
Дальше - можно учить за дешево - брать курсы, которые стоят в пределах нескольких тысяч рублей. Это примерно такой же вариант, как выше, только не совсем бесплатный.
Что же касается курсов на год-два в крупных онлайн-университетах - эти обычно стоят 100-200 тысяч рублей. На них можно получить субсидию от государства и заплатить, к примеру, 50% стоимости (подробности программы не скажу - на кого распространяется, как записаться, какая точная цифра скидки, в какие даты действует, но она есть - гуглите). Так же за обучение можно получить налоговый вычет.
Как вариант - можно нанимать репетитора или ментора - тут стоимость индивидуальная, и затраты зависят от количества уроков/консультаций. Ну и есть еще технические ВУЗы - но тут надо смотреть конкретный ВУЗ, сколько где стоит образование (включая профессиональную переподготовку и второе высшее).
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Сколько стоит обучение на айти специалиста?
Хороший вопрос. Короткий ответ: обучение стоит ориентировочно от нуля до 200 тысяч рублей.
Во-первых, можно учиться бесплатно. Существуют бесплатные курсы, в том числе оффлайн - тут надо искать, они были и при некоторых IT-компаниях (надо смотреть, кто ушел из РФ в связи с санкциями, а кто остался), есть какие-то программы проф переподготовки от государства (что там с качеством обучения я не знаю, но там точно бесплатно). Есть масса бесплатных курсов онлайн, особенно мини-курсов на всевозможных платформах. Есть, наконец, youtube, книги, есть github - где можно подключиться к разработке проекта в учебных целях, есть целые репозитории с учебными проектами там (я публиковала ссылку в канале).
Дальше - можно учить за дешево - брать курсы, которые стоят в пределах нескольких тысяч рублей. Это примерно такой же вариант, как выше, только не совсем бесплатный.
Что же касается курсов на год-два в крупных онлайн-университетах - эти обычно стоят 100-200 тысяч рублей. На них можно получить субсидию от государства и заплатить, к примеру, 50% стоимости (подробности программы не скажу - на кого распространяется, как записаться, какая точная цифра скидки, в какие даты действует, но она есть - гуглите). Так же за обучение можно получить налоговый вычет.
Как вариант - можно нанимать репетитора или ментора - тут стоимость индивидуальная, и затраты зависят от количества уроков/консультаций. Ну и есть еще технические ВУЗы - но тут надо смотреть конкретный ВУЗ, сколько где стоит образование (включая профессиональную переподготовку и второе высшее).
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы Учусь уже год. Хотел этой весной попытаться устроиться на работу. Как по вашему мнению обстоят дела на рынке вакансий? На фоне обстановки в стране и новостей о массовом увольнении в крупных корпорациях. Закрадываются нехорошие мысли, что устроиться…
Запоздало публикую затерявшуюся реакцию от подписчиков на вот этот вопрос в посте выше:
Насчёт последнего поста, хотел ещё добавить, что из-за происходящей в мире ситуации в корпорациях нужны в основном сеньоры, ибо их как раз таки стало мало, либо джуны, которые должны знать как мидлы.
Но лучше бы данному человеку пойти на какую-то стажировку, попробовать себя, побывать на разных собесах. Ведь даже не пробовал, а уже боится каких-то ситуации, что не возьмут
Насчёт последнего поста, хотел ещё добавить, что из-за происходящей в мире ситуации в корпорациях нужны в основном сеньоры, ибо их как раз таки стало мало, либо джуны, которые должны знать как мидлы.
Но лучше бы данному человеку пойти на какую-то стажировку, попробовать себя, побывать на разных собесах. Ведь даже не пробовал, а уже боится каких-то ситуации, что не возьмут
Вот пример, как завалить собеседование по так называемым "софт скиллам".
Что не так - человек заставил усомниться в своей адекватности, а также взрослости, достаточно ответственному подходу к работе и социальных навыках.
Хромает тут и культура общения - чувак как будто не отдаёт себе отчет о том, что где с кем уместно, а где - нет и как будто не владеет культурой вежливого, корректного офисного общения. В "челиках" и в стремлении проводить с ними время ничего плохого нет - но это же собеседование, а не ТикТок, чтобы о таких вещах говорить и в таких выражениях.
Кстати, это же касается и юмора - если чересчур юморить и скоморошничать на собеседовании - вас могут просто не понять.
И, наконец, если вы ведете соцсети - проведите перед тем как отправлять куда-то резюме ревизию своих аккаунтов. Работодатели часто заглядывают в личные аккаунты кандидатов, и если там будет много сомнительного контента - например, про пьянки-гулянки, они могут усомниться в ваших качествах как потенциального сотрудника. Даже если вы молодец и на самом деле отлично умеете работать.
Что не так - человек заставил усомниться в своей адекватности, а также взрослости, достаточно ответственному подходу к работе и социальных навыках.
Хромает тут и культура общения - чувак как будто не отдаёт себе отчет о том, что где с кем уместно, а где - нет и как будто не владеет культурой вежливого, корректного офисного общения. В "челиках" и в стремлении проводить с ними время ничего плохого нет - но это же собеседование, а не ТикТок, чтобы о таких вещах говорить и в таких выражениях.
Кстати, это же касается и юмора - если чересчур юморить и скоморошничать на собеседовании - вас могут просто не понять.
И, наконец, если вы ведете соцсети - проведите перед тем как отправлять куда-то резюме ревизию своих аккаунтов. Работодатели часто заглядывают в личные аккаунты кандидатов, и если там будет много сомнительного контента - например, про пьянки-гулянки, они могут усомниться в ваших качествах как потенциального сотрудника. Даже если вы молодец и на самом деле отлично умеете работать.
От подписчиков:
Здравствуйте!
Два года назад начал читать ваш канал, год назад ушёл с работы переводчиком и начал учиться на разработчика, а сегодня получил первую з/п:)
Спасибо за то, что помогли побороть опасения и поверить, что гуманитариям есть место в айти!
Здравствуйте!
Два года назад начал читать ваш канал, год назад ушёл с работы переводчиком и начал учиться на разработчика, а сегодня получил первую з/п:)
Спасибо за то, что помогли побороть опасения и поверить, что гуманитариям есть место в айти!
Программирование для гуманитариев
От подписчиков: Здравствуйте! Два года назад начал читать ваш канал, год назад ушёл с работы переводчиком и начал учиться на разработчика, а сегодня получил первую з/п:) Спасибо за то, что помогли побороть опасения и поверить, что гуманитариям есть место…
- А где учились?
- А нигде:) Нашёл сайты по JS, потом офиц. доки по Тайпскрипту и Реакту.
Ещё про возраст была куча стереотипов, мне 34 было на начало обучения. Но ничего, как оказалось, главное фигачить:)
- А нигде:) Нашёл сайты по JS, потом офиц. доки по Тайпскрипту и Реакту.
Ещё про возраст была куча стереотипов, мне 34 было на начало обучения. Но ничего, как оказалось, главное фигачить:)
#вашивопросы
Работаю продактом в проекте, который занимается покупкой трафика с сайтов. Думаю, что в какой-то момент буду менять работу и очень переживаю, что недостаточно скиллов для другой компании (внутри этой компании росла с небольших позиций, а в новой еще не будут знать, что я могу, а что нет)
Есть ли какой-то универсальный минимальный список знаний-технологий, с которыми надо быть знакомым для позиции продакта или этот набор зависит всегда только от проекта, в который приходишь?
Вопрос не совсем по адресу, я с наймом продактов никак не связана, поэтому отвечать буду со своей колокольни и из общих соображений.
В моём понимании, менеджер (любой) - это человек, который обладает не знанием каких-то конкретных узких технологий, а, скорее, мета-навыками - то есть умением работать с разными продуктами и в разных обстоятельствах и находить решения, сталкиваясь с нестандартными ситуациями. То, что вы переживаете из-за того, что работали пока только с проектами в одной компании, а про другие ничего не знаете - как раз-таки показатель, что компанию пора менять, чтобы набираться опыта и в непривычной среде, с новыми, непривычными технологиями и проектами, в этом и будет заключаться ваш рост. Для уверенности в себе можно почитать какие-то книги, посвященные продакт-менеджменту или курсы пройти, но это не ключевое, ключевое - опыт, и портфолио из готовых проектов.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Работаю продактом в проекте, который занимается покупкой трафика с сайтов. Думаю, что в какой-то момент буду менять работу и очень переживаю, что недостаточно скиллов для другой компании (внутри этой компании росла с небольших позиций, а в новой еще не будут знать, что я могу, а что нет)
Есть ли какой-то универсальный минимальный список знаний-технологий, с которыми надо быть знакомым для позиции продакта или этот набор зависит всегда только от проекта, в который приходишь?
Вопрос не совсем по адресу, я с наймом продактов никак не связана, поэтому отвечать буду со своей колокольни и из общих соображений.
В моём понимании, менеджер (любой) - это человек, который обладает не знанием каких-то конкретных узких технологий, а, скорее, мета-навыками - то есть умением работать с разными продуктами и в разных обстоятельствах и находить решения, сталкиваясь с нестандартными ситуациями. То, что вы переживаете из-за того, что работали пока только с проектами в одной компании, а про другие ничего не знаете - как раз-таки показатель, что компанию пора менять, чтобы набираться опыта и в непривычной среде, с новыми, непривычными технологиями и проектами, в этом и будет заключаться ваш рост. Для уверенности в себе можно почитать какие-то книги, посвященные продакт-менеджменту или курсы пройти, но это не ключевое, ключевое - опыт, и портфолио из готовых проектов.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
С тех пор, как я сама переучивалась на айтишника, рынок изменился кардинально, и тут я имею в виду рынок онлайн-курсов.
Тогда они почти все были бесплатными, а платформы вроде курсеры и степика только появлялись и начинали набирать популярность.
Сегодня же основная черта рынка - курсов стало много, они стали очень большими (включают много предметов, длятся от полугода до 2х лет) и очень бодро стали на коммерческие рельсы.
При этом маркетологи хорошо выполняют свою работу - ко мне часто приходят подписчики в полной уверенности, что цена курсов - это своеобразная гарантия качества. Мол лучше заплатить "серьёзной конторе" 200 тысяч и получить результат, чем проходить какой-то мелкий "сомнительный" курс за 1000 рублей, или, тем более бесплатно.
При этом высокая цена - это ни разу не гарантия чего-либо вообще. Цену определяют исключительно рыночные механизмы. Стакан латте стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Это не значит, что самое дорогое латте лучше всех остальных. Это не значит, что если ты нашел способ выпить латте дешевле - это латте будет плохим.
Лично я не имею ничего против покупки дорогого латте или дорогих курсов - если формат обучения вам кажется интересным, если бюджет позволяет - почему бы и нет? Но если вы думаете, что это единственный путь - значит, опять-таки, маркетологи хорошо поработали...
Тогда они почти все были бесплатными, а платформы вроде курсеры и степика только появлялись и начинали набирать популярность.
Сегодня же основная черта рынка - курсов стало много, они стали очень большими (включают много предметов, длятся от полугода до 2х лет) и очень бодро стали на коммерческие рельсы.
При этом маркетологи хорошо выполняют свою работу - ко мне часто приходят подписчики в полной уверенности, что цена курсов - это своеобразная гарантия качества. Мол лучше заплатить "серьёзной конторе" 200 тысяч и получить результат, чем проходить какой-то мелкий "сомнительный" курс за 1000 рублей, или, тем более бесплатно.
При этом высокая цена - это ни разу не гарантия чего-либо вообще. Цену определяют исключительно рыночные механизмы. Стакан латте стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Это не значит, что самое дорогое латте лучше всех остальных. Это не значит, что если ты нашел способ выпить латте дешевле - это латте будет плохим.
Лично я не имею ничего против покупки дорогого латте или дорогих курсов - если формат обучения вам кажется интересным, если бюджет позволяет - почему бы и нет? Но если вы думаете, что это единственный путь - значит, опять-таки, маркетологи хорошо поработали...
#вашивопросы
Привет. Прохожу курc питон разработчика. В целом язык понимаю, но по части задачек в курсе много математики. С этим не так все хорошо. И вопрос в лом что без глубоких знаний математики вообще можно двигаться? Или надо перечитать школьные учебники? И так как на работе нет времени учится, можете посоветовать где можно послушать какие-нибудь годные лекции. Спасибо 🙏
Если это курс просто по пайтону (без введения в data science), тогда вряд ли там присутствует какая-то особо сложная математика. Скорее всего, примеры из математики просто берутся для демонстрации работы кода и для задачек-примеров (и домашних заданий). Я бы рекомендовала не перечитывать целиком какие-то учебники - а использовать их как справочники. Например, если задача связана с производными - значит открываете раздел про производные, и вспоминаете, что это вообще такое и как с этим работать. Возможно, для этой цели понадобится, скажем, учебник для 1го курса по высшей математике - именно вводный учебник, без сложных разделов. Не пугайтесь словосочетания "высшая математика" - на уровне вводного курса она даже проще, чем школьная программа.
Учебники можно поискать онлайн, так же не возбраняется использовать гугл в качестве справочника. Единственная проблема тут - статьи на той же википедии (и в некоторых учебниках или статьях) могут быть написаны слишком сложным языком - то есть само по себе математическое понятие может быть и не такое уж сложное для понимания на каком-то базовом уровне, но описано так заковыристо, что 3-4 раза перечитываешь, а всё непонятно. Поэтому ищите статьи, разъяснения или книги, написанные доступным для вас языком. Можно и видео на ютубе поискать с разъяснениями каких-то непонятных для вас тем - опять-таки ищите по ключевым словам - например, видео про производные, а не курс лекций по всему матану.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Привет. Прохожу курc питон разработчика. В целом язык понимаю, но по части задачек в курсе много математики. С этим не так все хорошо. И вопрос в лом что без глубоких знаний математики вообще можно двигаться? Или надо перечитать школьные учебники? И так как на работе нет времени учится, можете посоветовать где можно послушать какие-нибудь годные лекции. Спасибо 🙏
Если это курс просто по пайтону (без введения в data science), тогда вряд ли там присутствует какая-то особо сложная математика. Скорее всего, примеры из математики просто берутся для демонстрации работы кода и для задачек-примеров (и домашних заданий). Я бы рекомендовала не перечитывать целиком какие-то учебники - а использовать их как справочники. Например, если задача связана с производными - значит открываете раздел про производные, и вспоминаете, что это вообще такое и как с этим работать. Возможно, для этой цели понадобится, скажем, учебник для 1го курса по высшей математике - именно вводный учебник, без сложных разделов. Не пугайтесь словосочетания "высшая математика" - на уровне вводного курса она даже проще, чем школьная программа.
Учебники можно поискать онлайн, так же не возбраняется использовать гугл в качестве справочника. Единственная проблема тут - статьи на той же википедии (и в некоторых учебниках или статьях) могут быть написаны слишком сложным языком - то есть само по себе математическое понятие может быть и не такое уж сложное для понимания на каком-то базовом уровне, но описано так заковыристо, что 3-4 раза перечитываешь, а всё непонятно. Поэтому ищите статьи, разъяснения или книги, написанные доступным для вас языком. Можно и видео на ютубе поискать с разъяснениями каких-то непонятных для вас тем - опять-таки ищите по ключевым словам - например, видео про производные, а не курс лекций по всему матану.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Вчера поверхностно поковыряла знаменитый ChatGPT, по части генерации именно кода на языках программирования.
Вчера еще один канал писал, что чатГПТ написал микросервис за 3 часа, который программист бы писал 2 недели.
Пока какие мои ощущения - для очень простых, маленьких рутинных и конкретно сформулированных задач ИИ уже годится. Ну что-то уровня "напиши генератор чисел Фибоначчи" - при этом, скорее всего, если нужно оптимизированное решение, соответствующее каким-то конкретным требованиям по производительности, потреблению памяти итд - решение будет не идеальным. Понятно, что что-то уровня "напиши банковское приложение" ИИ не сделает - задача слишком масштабная, большая, сложная - разве что её разбить на миллион более мелких подзадач.
Какие перспективы использования ИИ в программировании я вижу? Автоматизация рутинных задач. Например, что-то уровня - "сгенери unit-тесты для этого модуля", или - "сделай шаблон для CRUD-приложения (типичное "базовое" веб-приложение, которое умеет создавать (Create), читать (Read), редактировать (Update) и удалять (Delete) записи.) Перечитывать, проверять, редактировать и менять сгенерированный код всё равно придётся программисту.
Вероятно, в дальнейшем ИИ будут встраивать в текстовые редакторы и IDE - по сути это будет такая же фича, как автоподстановка переменных, автогенерация шаблонного кода, подсветка синтаксиса, подсветка ошибок в стиле и потенциальных ошибок в коде - то есть всё то, что упрощает и автоматизирует работу там, где это возможно.
В работе программиста бывают очень нудные и рутинные задачи - когда как делать понятно, писать код легко, но долго и муторно. Вот для автоматизации такого использовать ИИ будет очень круто, а программист сможет заниматься более интересной работой - например, более верхнеуровневым проектированием проекта, придумыванием фич - в общем, чем-то менее рутинным и более интеллектуальным. По сути тут ИИ можно будет использовать как своеобразного джуниор-разработчика - делегировать ему небольшие и понятные куски работы (а потом точно так же проверять и вычитывать, как после джуна).
Перспективы полной замены программистов ИИ я не вижу - скорее вижу еще один инструмент, который позволит делать меньше рутинной работы. Ну это как перейти от пера к пишущей машинке, а от пишущей машинки к компьютеру.
Вчера еще один канал писал, что чатГПТ написал микросервис за 3 часа, который программист бы писал 2 недели.
Пока какие мои ощущения - для очень простых, маленьких рутинных и конкретно сформулированных задач ИИ уже годится. Ну что-то уровня "напиши генератор чисел Фибоначчи" - при этом, скорее всего, если нужно оптимизированное решение, соответствующее каким-то конкретным требованиям по производительности, потреблению памяти итд - решение будет не идеальным. Понятно, что что-то уровня "напиши банковское приложение" ИИ не сделает - задача слишком масштабная, большая, сложная - разве что её разбить на миллион более мелких подзадач.
Какие перспективы использования ИИ в программировании я вижу? Автоматизация рутинных задач. Например, что-то уровня - "сгенери unit-тесты для этого модуля", или - "сделай шаблон для CRUD-приложения (типичное "базовое" веб-приложение, которое умеет создавать (Create), читать (Read), редактировать (Update) и удалять (Delete) записи.) Перечитывать, проверять, редактировать и менять сгенерированный код всё равно придётся программисту.
Вероятно, в дальнейшем ИИ будут встраивать в текстовые редакторы и IDE - по сути это будет такая же фича, как автоподстановка переменных, автогенерация шаблонного кода, подсветка синтаксиса, подсветка ошибок в стиле и потенциальных ошибок в коде - то есть всё то, что упрощает и автоматизирует работу там, где это возможно.
В работе программиста бывают очень нудные и рутинные задачи - когда как делать понятно, писать код легко, но долго и муторно. Вот для автоматизации такого использовать ИИ будет очень круто, а программист сможет заниматься более интересной работой - например, более верхнеуровневым проектированием проекта, придумыванием фич - в общем, чем-то менее рутинным и более интеллектуальным. По сути тут ИИ можно будет использовать как своеобразного джуниор-разработчика - делегировать ему небольшие и понятные куски работы (а потом точно так же проверять и вычитывать, как после джуна).
Перспективы полной замены программистов ИИ я не вижу - скорее вижу еще один инструмент, который позволит делать меньше рутинной работы. Ну это как перейти от пера к пишущей машинке, а от пишущей машинки к компьютеру.
Программирование для гуманитариев
Вчера поверхностно поковыряла знаменитый ChatGPT, по части генерации именно кода на языках программирования. Вчера еще один канал писал, что чатГПТ написал микросервис за 3 часа, который программист бы писал 2 недели. Пока какие мои ощущения - для очень простых…
PS: тут мне пишут, что AI уже встроен в некоторые IDE - https://github.com/features/copilot и в Notion. Так же читала, что кто-то уже пытается использовать ChatGP при разработке в Unity. Это всё понятно и логично. Но я скорее про то, что со временем это, вероятно, станет такой же повсеместной фичей, как подсветка синтаксиса. А пока что это только начало пути.
#вашивопросы
Я работаю в HR, есть высшее образование в области менеджмента. Год назад начала проходить бесплатный курс по full stack web development, нравилось учиться. Но через полгода учеба застопорилась и, начиная с августа прошлого года, я еле учусь, отстала от сокурсников. Мотивация на нуле из-за того, что мне кажется, что, во-первых, я никогда не выучусь, и во-вторых, даже если выучусь, не найду работу. В середине прошлого года у нас в Штатах был бум в айти, мне минимум раз в неделю в LinkedIn присылали предложения по работе, а теперь волна прошла и я на нее не успела. Мой друг, который изначально работал разработчиком на Питоне, а сейчас Бизнес консультантом в IT, советует мне вместо кодинга смотреть в сторону околокодинговых профессий - тех, кто пишет документацию, требования к проекту/продукту, ТЗ, детали проекта, методологию, объем задач в пределах спринта и тп. В связи со всем этим, не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1) в реалиях текущего рынка что является более перспективным, по вашему мнению: продолжать учиться на full stack web dev или посмотреть в сторону профессий, которые посоветовал мой друг?
2) Не могли бы вы написать какие должности обычно присутствуют в разработке IT продукта/проекте. Как я понимаю, там обычно есть team lead, product manager, software engineer и тд?
3) на какую из этих должностей реалистично перейти, имея опыт в HR, зная JavaScript, React, Node.js + недолго доучиться?
Реалии рынка США я не знаю, могу отвечать только, опираясь на российские реалии.
В вашем вопросе я не прочитала одного - а какая профессия вам больше нравится? Чем интереснее заниматься? Есть проблема с тем, чтобы пытаться исключительно подстроиться под рынок, не учитывая своих индивидуальных предпочтений.
Одно дело разработка - в вашем случае это значит создавать сайты. Другое дело, работать с документацией - например, есть профессия технического писателя - это именно писать техническую документацию в промышленных масштабах - для многих это работа слишком муторная. ТЗ пишут, к примеру, системные аналитики, но тут зависит от того, какие должности вообще есть в штате конкретной компании.
Если же вас интересуют менеджерские должности - то это совсем другой набор компетенций, и другие требования, чем к разработчику. Тут надо много-много общаться с разными людьми, организовывать бизнес-процессы, обеспечивать коммуникацию - чтобы все друг друга правильно поняли, и работали слаженно, чтобы все вовремя получали нужную информацию, а также оперативно решались возникающие по ходу разработки проблемы. Менеджеры бывают разные, и названия конкретных должностей зависят от конкретной компании и от того, по какой методологии она работает. Где-то есть project manager - он отвечает за то, чтобы конкретный проект был доведен до конца. Бывают так же product-менеджеры - они отвечают за облик продукта, решают, что именно будем разрабатывать, как это должно выглядеть, с учетом потребностей рынка, желаний заказчика, того, что представлено у конкурентов итд итп. В методологиях agile есть такие роли как scrum master, product owner и др. В этом посте я немного разбирала "бизнесовые" профессии вокруг IT и разницу между ними. А тим-лид - это обычно опытный разработчик уровня senior, который берет на себя некоторые менеджерские функции и руководит своей командой.
Что касается "недолго доучиться" - в моём понимании (опять-таки, по реалиям российского рынка) - для менеджерских профессий важна не учеба, а скорее опыт работы в IT-компании, понимание процессов и взаимодействия в такой среде. Поэтому тут решает не учеба, а, скорее, стажировка, хотя бы на каких-то низовых должностях.
Так что к вопросу о том, куда вам лучше идти стоит отталкиваться от того, чем вы готовы заниматься. Кто-то прям сильно не хочет ничего менеджерского - много общаться с людьми, разруливать проблемы, организовывать всё. У кого-то отвращение вызывают технические документы. Кому-то не нравится сидеть и ковыряться в коде по 8 часов в день. И к чему бы не подталкивал рынок, продуктивно заниматься нелюбимым делом не получится.
Я работаю в HR, есть высшее образование в области менеджмента. Год назад начала проходить бесплатный курс по full stack web development, нравилось учиться. Но через полгода учеба застопорилась и, начиная с августа прошлого года, я еле учусь, отстала от сокурсников. Мотивация на нуле из-за того, что мне кажется, что, во-первых, я никогда не выучусь, и во-вторых, даже если выучусь, не найду работу. В середине прошлого года у нас в Штатах был бум в айти, мне минимум раз в неделю в LinkedIn присылали предложения по работе, а теперь волна прошла и я на нее не успела. Мой друг, который изначально работал разработчиком на Питоне, а сейчас Бизнес консультантом в IT, советует мне вместо кодинга смотреть в сторону околокодинговых профессий - тех, кто пишет документацию, требования к проекту/продукту, ТЗ, детали проекта, методологию, объем задач в пределах спринта и тп. В связи со всем этим, не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1) в реалиях текущего рынка что является более перспективным, по вашему мнению: продолжать учиться на full stack web dev или посмотреть в сторону профессий, которые посоветовал мой друг?
2) Не могли бы вы написать какие должности обычно присутствуют в разработке IT продукта/проекте. Как я понимаю, там обычно есть team lead, product manager, software engineer и тд?
3) на какую из этих должностей реалистично перейти, имея опыт в HR, зная JavaScript, React, Node.js + недолго доучиться?
Реалии рынка США я не знаю, могу отвечать только, опираясь на российские реалии.
В вашем вопросе я не прочитала одного - а какая профессия вам больше нравится? Чем интереснее заниматься? Есть проблема с тем, чтобы пытаться исключительно подстроиться под рынок, не учитывая своих индивидуальных предпочтений.
Одно дело разработка - в вашем случае это значит создавать сайты. Другое дело, работать с документацией - например, есть профессия технического писателя - это именно писать техническую документацию в промышленных масштабах - для многих это работа слишком муторная. ТЗ пишут, к примеру, системные аналитики, но тут зависит от того, какие должности вообще есть в штате конкретной компании.
Если же вас интересуют менеджерские должности - то это совсем другой набор компетенций, и другие требования, чем к разработчику. Тут надо много-много общаться с разными людьми, организовывать бизнес-процессы, обеспечивать коммуникацию - чтобы все друг друга правильно поняли, и работали слаженно, чтобы все вовремя получали нужную информацию, а также оперативно решались возникающие по ходу разработки проблемы. Менеджеры бывают разные, и названия конкретных должностей зависят от конкретной компании и от того, по какой методологии она работает. Где-то есть project manager - он отвечает за то, чтобы конкретный проект был доведен до конца. Бывают так же product-менеджеры - они отвечают за облик продукта, решают, что именно будем разрабатывать, как это должно выглядеть, с учетом потребностей рынка, желаний заказчика, того, что представлено у конкурентов итд итп. В методологиях agile есть такие роли как scrum master, product owner и др. В этом посте я немного разбирала "бизнесовые" профессии вокруг IT и разницу между ними. А тим-лид - это обычно опытный разработчик уровня senior, который берет на себя некоторые менеджерские функции и руководит своей командой.
Что касается "недолго доучиться" - в моём понимании (опять-таки, по реалиям российского рынка) - для менеджерских профессий важна не учеба, а скорее опыт работы в IT-компании, понимание процессов и взаимодействия в такой среде. Поэтому тут решает не учеба, а, скорее, стажировка, хотя бы на каких-то низовых должностях.
Так что к вопросу о том, куда вам лучше идти стоит отталкиваться от того, чем вы готовы заниматься. Кто-то прям сильно не хочет ничего менеджерского - много общаться с людьми, разруливать проблемы, организовывать всё. У кого-то отвращение вызывают технические документы. Кому-то не нравится сидеть и ковыряться в коде по 8 часов в день. И к чему бы не подталкивал рынок, продуктивно заниматься нелюбимым делом не получится.
Telegram
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы
Какие языки программирования будут наиболее востребованны в будущем?
Ну, в предсказании далёкого будущего я не эксперт, а в ближайшем будущем, полагаю те же, что наиболее популярны сейчас, то есть Java, Python и Javacript для фронта. C++ …
Какие языки программирования будут наиболее востребованны в будущем?
Ну, в предсказании далёкого будущего я не эксперт, а в ближайшем будущем, полагаю те же, что наиболее популярны сейчас, то есть Java, Python и Javacript для фронта. C++ …
...По вашему описанию я скорее вижу вас frontend-разработчиком, чем fullstack- (в том случае, если вообще решите идти в разработку, а не предпочтете другие опции). Одна NodeJS - это ещё не знание бэкенда. Что там в США, я не знаю, но в наших реалиях фронтендеры всё ещё востребованы, если в целом интересно - вполне можно было бы доучиться и работать. Опытные, классные IT-менеджеры тоже всегда востребованы, так как процессы сами собой руководить не смогут. Но крутым менеджером вы станете не сразу. Аналитики, техписы итд - зависит от конкретной компании и её орг структуры - бывают места, где их либо вообще нет, либо там 1 специалист за всё про всё и никаких открытых вакансий на эти должности нет.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Скажите пожалуйста, необходимо ли иметь какой то опыт работы для Джуна? Или даже при устройстве на должность Джуниора нужен опыт минимум пол-года-год?
Джуниор специалист - это специалист без опыта, либо с минимальным опытом. Если есть опыт, скажем, в полгода - это будет плюсом в глазах работодателя. К человеку, который работал уже хоть какое-то время доверия больше, чем к абсолютному новичку. Поэтому если есть возможность найти какую-нибудь стажировку условно на 3 месяца, или что-то в таком роде - это было бы полезно. Если на собеседование придет 20 человек джунов, и у 5 из них уже будет какой-то опыт - вероятно, предпочтут кого-то из них. Разве что кто-то из абсолютных новичков произведет ну очень хорошее впечатление, и такое бывает.
А после года опыта разработчик уже может быть ближе по уровню к миддлу, чем к джуну - но тут индивидуально, конечно - зависит и от самого человека, и от проекта, технологий, с которыми он работает, и от разных других факторов. В некоторых областях/компаниях джуны растут быстрее, а где-то - наоборот долго, по нескольку лет. Но в целом, от года работы - это уже и не совсем джун, в идеале.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Скажите пожалуйста, необходимо ли иметь какой то опыт работы для Джуна? Или даже при устройстве на должность Джуниора нужен опыт минимум пол-года-год?
Джуниор специалист - это специалист без опыта, либо с минимальным опытом. Если есть опыт, скажем, в полгода - это будет плюсом в глазах работодателя. К человеку, который работал уже хоть какое-то время доверия больше, чем к абсолютному новичку. Поэтому если есть возможность найти какую-нибудь стажировку условно на 3 месяца, или что-то в таком роде - это было бы полезно. Если на собеседование придет 20 человек джунов, и у 5 из них уже будет какой-то опыт - вероятно, предпочтут кого-то из них. Разве что кто-то из абсолютных новичков произведет ну очень хорошее впечатление, и такое бывает.
А после года опыта разработчик уже может быть ближе по уровню к миддлу, чем к джуну - но тут индивидуально, конечно - зависит и от самого человека, и от проекта, технологий, с которыми он работает, и от разных других факторов. В некоторых областях/компаниях джуны растут быстрее, а где-то - наоборот долго, по нескольку лет. Но в целом, от года работы - это уже и не совсем джун, в идеале.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot