Как можно было увидеть из предыдущего поста - самая сильная сторона начинающего специалиста - это высокая мотивация, в этом плане новички часто превосходят "старичков".
При этом как раз распространенность и доступность онлайн-школ, обучающих программированию в каком-то смысле приводят к наплыву новичков с не такой уж сильной мотивацией. В этом есть парадокс доступного образования.
Вы, наверно, слышали мнение, что "настоящие" айтишники - это те, кто с малых лет сидели в компьютерах, а остальным тут мол делать нечего. Доля правды в этом есть, люди, которые уже в школьные годы увлекались информационными технологиями - уже тогда были искренне мотивированы - их привлекла не реклама, и не высокие зарплаты, а интерес. Особенно это касается тех, кому сейчас за 30 лет - у многих в детстве даже Интернета не было, был только компьютер и книги, которые еще надо было где-то достать. И спросить особо не у кого было. То есть уровень мотивации был достаточно высоким, чтобы самому искать и находить информацию, и самому осваивать технологии. Не заинтересованным бы не хватило воли.
Сейчас обучение стало гораздо доступнее - были бы деньги на курсы, или хотя бы интернет - записывайся и учись. Поэтому, парадоксальным образом на таких курсах оказывается много "случайных" людей, которым на самом деле это всё неинтересно. И, разумеется, по мотивации они сильно проигрывают тем, кто со школьной скамьи увлекался "компуктером".
Так, если ты в школе не увлекался ничем айтишным, значит ли это, что тебе дорога в IT закрыта? Не значит. Главное - заинтересованность и увлеченность, а не то, в каком возрасте она возникла. Далеко не все уже в 9 классе определились со своей будущей профессией, многие в школах интересуются совсем другими вещами, например девочками (или мальчиками) из параллельного класса - и, как по мне, в детстве совершенно нормально не знать, кем ты хочешь стать, когда вырастешь. Многие и в университете с трудом представляют ответ на этот вопрос. Поэтому возраст тут не ключевое, вопрос в том, возникла в итоге мотивация и интерес к предметной области или нет.
При этом как раз распространенность и доступность онлайн-школ, обучающих программированию в каком-то смысле приводят к наплыву новичков с не такой уж сильной мотивацией. В этом есть парадокс доступного образования.
Вы, наверно, слышали мнение, что "настоящие" айтишники - это те, кто с малых лет сидели в компьютерах, а остальным тут мол делать нечего. Доля правды в этом есть, люди, которые уже в школьные годы увлекались информационными технологиями - уже тогда были искренне мотивированы - их привлекла не реклама, и не высокие зарплаты, а интерес. Особенно это касается тех, кому сейчас за 30 лет - у многих в детстве даже Интернета не было, был только компьютер и книги, которые еще надо было где-то достать. И спросить особо не у кого было. То есть уровень мотивации был достаточно высоким, чтобы самому искать и находить информацию, и самому осваивать технологии. Не заинтересованным бы не хватило воли.
Сейчас обучение стало гораздо доступнее - были бы деньги на курсы, или хотя бы интернет - записывайся и учись. Поэтому, парадоксальным образом на таких курсах оказывается много "случайных" людей, которым на самом деле это всё неинтересно. И, разумеется, по мотивации они сильно проигрывают тем, кто со школьной скамьи увлекался "компуктером".
Так, если ты в школе не увлекался ничем айтишным, значит ли это, что тебе дорога в IT закрыта? Не значит. Главное - заинтересованность и увлеченность, а не то, в каком возрасте она возникла. Далеко не все уже в 9 классе определились со своей будущей профессией, многие в школах интересуются совсем другими вещами, например девочками (или мальчиками) из параллельного класса - и, как по мне, в детстве совершенно нормально не знать, кем ты хочешь стать, когда вырастешь. Многие и в университете с трудом представляют ответ на этот вопрос. Поэтому возраст тут не ключевое, вопрос в том, возникла в итоге мотивация и интерес к предметной области или нет.
👍1
Друзья, в последнее время почти не получаю вопросов технического характера, уже практически переквалифицировалась в IT-психолога, коуча или карьерного консультанта. Напоминаю - если у вас технический затык, который можно разобрать на канале - можете спросить о нем здесь @hum_it_bot. Ну и на остальные темы тоже продолжайте присылать вопросы, будем разбирать.
#вашивопросы
Я учу питон уже пару лет from time to time, закончила пару курсов и мне это очень нравится, но сейчас я чувствую, что не понимаю куда мне развиваться дальше. Я знаю фласк и джанго на приличном уровне, могу написать бота как простого, так и более адвансд (даже брала пару заказов), соответственно знаю базовые библиотеки, строки, списки и тд. вопрос трудоустройства передо мною сейчас не стоит, тк я ещё учусь в школе, но я не знаю, что мне учить дальше. Также меня пугает то, что просматривая вакансии я вижу гораздо больше предложений либо для фронтендеров, либо для других языков (го, с, с#, жс, джава) и питон обычно просто является преимуществом. Стоит ли мне вообще дальше углублятся в питон и надо ли учить какой-то язык дополнительно?
Поскольку вы человек ещё юный, и спешить с трудоустройством вам некуда (я бы вам посоветовала еще после школы выбрать хороший ВУЗ и поступить в него), то изучать вы можете всё, что угодно ради своего удовольствия и, в принципе, в любом порядке - лишним не будет.
Во-первых, можно (нужно, если планируете дальше развиваться в этой профессии) фундаментальную Сomputer Science, или, если по-русски - информатику. То есть - архитектуру компьютера, операционных систем, компиляторов и интерпретаторов, сети и сетевые протоколы, алгоритмы и их вычислительную сложность, структуры данных. Также стоит изучить теоретические основы программирования (это можно делать и в процессе изучения других языков) - то есть сформировать понимание, что такое ООП, что такое функциональное программирование (посмотреть один из функциональных языков - Haskell, Lisp, Scheme, итд), что такое функции, классы, методы, замыкания, что такое области видимости и какие они бывают. Также вместе с изучением ООП можно поизучать паттерны проектирования.
Выше - больше про набор теоретических знаний, которые в принципе нужны любому хорошему специалисту-айтишнику. Python же - это просто инструмент, один из возможных. Если провести аналогию со строительством - инженеру и архитектору нужно не только владеть каким-то инструментарием, но и богатой теоретической базой - от знания законов физики, до знания собственно архитектуры. С программированием дело обстоит ровно так же.
Теперь из областей знания и других инструментов, которые вы можете поизучать. Во-первых - базы данных - поизучайте SQL, теорию о том, что такое реляционная база данных, как там всё устроено и как с ней работать, и попробуйте поработать с какой-то конкретной СУБД - например, MySQL, или PostgtreSQL.
Из языков программирования - я бы рекомендовала помимо питона поизучать какой-нибудь более объектно ориентированный язык со строгой типизацией - C++, Java или C#. Можно для общего развития и C - будет полезно. Go - если есть интерес к нему - можно. Но это на ваше усмотрение.
Что касается фронтенда - ради интереса можно. В любом случае хотя бы на каком-то примитивном уровне стоит научиться верстать и делать какие-то элементарные веб-страницы на HTML, и экспериментировать с JavaScript - по идее это задача, которую осилит любой программист, так что хотя бы для ознакомления попробуйте. Стоит ли сильно углубляться туда - это уже ваше дело.
По поводу того, какие вакансии сейчас есть на рынке, и каких там больше, я бы на вашем месте не беспокоилась - вы же пока не планируете искать работу, а что будет через несколько лет - прогнозировать сложно. Питон пока еще остаётся одним из самых востребованных языков, но если идти в бэкенд, то стоит освоить также базы данных, сетевые протоколы, REST API. Изучать к нему другие языки - можно и нужно, это вообще полезное дело, знать только 1 язык - маловато для хорошего разработчика. Я бы на вашем месте сделала упор на выбор действительно хорошего ВУЗа и подготовке к поступлению туда, потому что есть ВУЗы, после которых люди выходят разочарованными, а есть очень и очень приличные. И в любом случае, это прежде всего институт социализации, полезный этап, пропускать не советую.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Я учу питон уже пару лет from time to time, закончила пару курсов и мне это очень нравится, но сейчас я чувствую, что не понимаю куда мне развиваться дальше. Я знаю фласк и джанго на приличном уровне, могу написать бота как простого, так и более адвансд (даже брала пару заказов), соответственно знаю базовые библиотеки, строки, списки и тд. вопрос трудоустройства передо мною сейчас не стоит, тк я ещё учусь в школе, но я не знаю, что мне учить дальше. Также меня пугает то, что просматривая вакансии я вижу гораздо больше предложений либо для фронтендеров, либо для других языков (го, с, с#, жс, джава) и питон обычно просто является преимуществом. Стоит ли мне вообще дальше углублятся в питон и надо ли учить какой-то язык дополнительно?
Поскольку вы человек ещё юный, и спешить с трудоустройством вам некуда (я бы вам посоветовала еще после школы выбрать хороший ВУЗ и поступить в него), то изучать вы можете всё, что угодно ради своего удовольствия и, в принципе, в любом порядке - лишним не будет.
Во-первых, можно (нужно, если планируете дальше развиваться в этой профессии) фундаментальную Сomputer Science, или, если по-русски - информатику. То есть - архитектуру компьютера, операционных систем, компиляторов и интерпретаторов, сети и сетевые протоколы, алгоритмы и их вычислительную сложность, структуры данных. Также стоит изучить теоретические основы программирования (это можно делать и в процессе изучения других языков) - то есть сформировать понимание, что такое ООП, что такое функциональное программирование (посмотреть один из функциональных языков - Haskell, Lisp, Scheme, итд), что такое функции, классы, методы, замыкания, что такое области видимости и какие они бывают. Также вместе с изучением ООП можно поизучать паттерны проектирования.
Выше - больше про набор теоретических знаний, которые в принципе нужны любому хорошему специалисту-айтишнику. Python же - это просто инструмент, один из возможных. Если провести аналогию со строительством - инженеру и архитектору нужно не только владеть каким-то инструментарием, но и богатой теоретической базой - от знания законов физики, до знания собственно архитектуры. С программированием дело обстоит ровно так же.
Теперь из областей знания и других инструментов, которые вы можете поизучать. Во-первых - базы данных - поизучайте SQL, теорию о том, что такое реляционная база данных, как там всё устроено и как с ней работать, и попробуйте поработать с какой-то конкретной СУБД - например, MySQL, или PostgtreSQL.
Из языков программирования - я бы рекомендовала помимо питона поизучать какой-нибудь более объектно ориентированный язык со строгой типизацией - C++, Java или C#. Можно для общего развития и C - будет полезно. Go - если есть интерес к нему - можно. Но это на ваше усмотрение.
Что касается фронтенда - ради интереса можно. В любом случае хотя бы на каком-то примитивном уровне стоит научиться верстать и делать какие-то элементарные веб-страницы на HTML, и экспериментировать с JavaScript - по идее это задача, которую осилит любой программист, так что хотя бы для ознакомления попробуйте. Стоит ли сильно углубляться туда - это уже ваше дело.
По поводу того, какие вакансии сейчас есть на рынке, и каких там больше, я бы на вашем месте не беспокоилась - вы же пока не планируете искать работу, а что будет через несколько лет - прогнозировать сложно. Питон пока еще остаётся одним из самых востребованных языков, но если идти в бэкенд, то стоит освоить также базы данных, сетевые протоколы, REST API. Изучать к нему другие языки - можно и нужно, это вообще полезное дело, знать только 1 язык - маловато для хорошего разработчика. Я бы на вашем месте сделала упор на выбор действительно хорошего ВУЗа и подготовке к поступлению туда, потому что есть ВУЗы, после которых люди выходят разочарованными, а есть очень и очень приличные. И в любом случае, это прежде всего институт социализации, полезный этап, пропускать не советую.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Подскажите пожалуйста, выбирая с нуля язык в программировании, хочется найти перспективный язык, не сильно сложный по входу, не такой раскрученный (чтобы легче было найти работу). Думаю про язык Go. На ваш взгляд, соответствует ли он критериям и имеет ли смысл его рассматривать как первый язык программирования или проще идти например на Java или Python, а потом его доучить?
Начинать можно в принципе с любого языка, можно и с Go, если вам так хочется. Да, он не сложный по входу, но есть нюанс - несложный для входа он для программистов, уже владеющих другими языками - особенно языками с си-подобным синтаксисом (C, C++, Java итд). Такие программисты смогут за 1 день освоить основы Go и спокойно начать с ним работать. А для изучения с полного нуля, когда с программированием вы не сталкивались, он может быть не настолько уж лёгким (хотя и сложным я бы его не стала называть). "Классический" в современном понимании язык для обучения с самым низким порогом входа - это Python.
В моём понимании Go стоит рассматривать как дополнительный язык - то есть знать только Go - маловато, я сомневаюсь, что на рынке востребованы специалисты, которые знают только Go и больше ничего. Но если есть желание начинать с него - начинайте, конечно, почему нет.
Дальше - вот у вас логика "если язык менее раскручен, то работу найти по нему легче". Это спорный тезис. Если язык очень распространён (например, как Java), это значит, что в мире на нём написаны миллионы различного ПО, и, следовательно, требуется очень много программистов, чтобы всё это развивать и поддерживать, и вакансии под такой язык всегда есть. Если же язык редкий и мало кем используется, то вакансий по нему тоже мало - ну, например, их всего будет штук 1-3, и все не слишком интересные, в то время как вакансий с Python - 5 тысяч разных.
Другой вопрос, что сейчас из-за популярности онлайн-школ появляется много новичков-питонистов, поэтому именно среди джунов возникает конкуренция. Но это именно по джунов, что касается опытных разработчиков - тут всегда есть и был кадровый голод.
Go - язык молодой, но уже достаточно популярный, и, вероятно, он и дальше будет набирать популярность, возможно, в ближайшие годы он станет ещё более частоиспользуемым, и в этом смысле будет не так уж отличаться от питона. Но бывает и наоборот - когда язык теряет популярность и в итоге как-то уходит из широкого применения - например, так было с Ruby.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Подскажите пожалуйста, выбирая с нуля язык в программировании, хочется найти перспективный язык, не сильно сложный по входу, не такой раскрученный (чтобы легче было найти работу). Думаю про язык Go. На ваш взгляд, соответствует ли он критериям и имеет ли смысл его рассматривать как первый язык программирования или проще идти например на Java или Python, а потом его доучить?
Начинать можно в принципе с любого языка, можно и с Go, если вам так хочется. Да, он не сложный по входу, но есть нюанс - несложный для входа он для программистов, уже владеющих другими языками - особенно языками с си-подобным синтаксисом (C, C++, Java итд). Такие программисты смогут за 1 день освоить основы Go и спокойно начать с ним работать. А для изучения с полного нуля, когда с программированием вы не сталкивались, он может быть не настолько уж лёгким (хотя и сложным я бы его не стала называть). "Классический" в современном понимании язык для обучения с самым низким порогом входа - это Python.
В моём понимании Go стоит рассматривать как дополнительный язык - то есть знать только Go - маловато, я сомневаюсь, что на рынке востребованы специалисты, которые знают только Go и больше ничего. Но если есть желание начинать с него - начинайте, конечно, почему нет.
Дальше - вот у вас логика "если язык менее раскручен, то работу найти по нему легче". Это спорный тезис. Если язык очень распространён (например, как Java), это значит, что в мире на нём написаны миллионы различного ПО, и, следовательно, требуется очень много программистов, чтобы всё это развивать и поддерживать, и вакансии под такой язык всегда есть. Если же язык редкий и мало кем используется, то вакансий по нему тоже мало - ну, например, их всего будет штук 1-3, и все не слишком интересные, в то время как вакансий с Python - 5 тысяч разных.
Другой вопрос, что сейчас из-за популярности онлайн-школ появляется много новичков-питонистов, поэтому именно среди джунов возникает конкуренция. Но это именно по джунов, что касается опытных разработчиков - тут всегда есть и был кадровый голод.
Go - язык молодой, но уже достаточно популярный, и, вероятно, он и дальше будет набирать популярность, возможно, в ближайшие годы он станет ещё более частоиспользуемым, и в этом смысле будет не так уж отличаться от питона. Но бывает и наоборот - когда язык теряет популярность и в итоге как-то уходит из широкого применения - например, так было с Ruby.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Какой язык, по вашему мнению, стоит учить для backend (php, nodejs, python...)?
PHP на мой (субъективный!) взгляд - язык устаревший, я бы не стала его учить. Node.js- это не язык, это платформа для использования языка JavaScript (язык фронтэнда) для создания приложений на серверной стороне. На мой взгляд, путь извилистый, JS - язык фронтэнда, для бэка он используется во вторую очередь, и этот подход многим не нравится.
Python - да, можно. Ещё из самых часто используемых языков можно изучать Java. Go - как дополнительный язык. Можно C#, но тогда вы себя ограничиваете разработкой под платформу .Net, тогда как другие языки - общеиспользуемые.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Какой язык, по вашему мнению, стоит учить для backend (php, nodejs, python...)?
PHP на мой (субъективный!) взгляд - язык устаревший, я бы не стала его учить. Node.js- это не язык, это платформа для использования языка JavaScript (язык фронтэнда) для создания приложений на серверной стороне. На мой взгляд, путь извилистый, JS - язык фронтэнда, для бэка он используется во вторую очередь, и этот подход многим не нравится.
Python - да, можно. Ещё из самых часто используемых языков можно изучать Java. Go - как дополнительный язык. Можно C#, но тогда вы себя ограничиваете разработкой под платформу .Net, тогда как другие языки - общеиспользуемые.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Касательно поста о языках программирования и технологиях для бэкэнда. Можете, пожалуйста, объяснить побольше почему JS(nodejs) многим не нравится. Просто, постоянно натыкаюсь на такие фулстэки, как mean и mern, и то, что они набирают популярность. А также про php, а точнее то, что он устарел. На всяких биржах фриланса и работ достаточно много вакансий. Значит он не устарел? Сам я только начал изучать программирование, в частности front end, но в дальнейшем хотел бы также попробовать и бэк.
Вообще разговоры о том, какой язык плохой, а какой хороший - это уже пространство для холиваров и вкусовщины. Почему конкретному разработчику не нравится JavaScript или идея использовать его в бэкенде, проще спросить у этого конкретного разработчика, мнения могут быть разными. Сам по себе JavaScript может не нравиться, например, из-за того, как он устроен - основан на прототипном наследовании, не поддерживает нормального ООП, не является строго типизированным (поэтому даже придумали TypeScript - JavaScript со строгой типизацией), из-за синтаксических особенностей и особенностей его поведения. Можете посмотреть юмористический ролик на эту тему, если английский язык вас не смущает: https://www.destroyallsoftware.com/talks/wat.
С NodeJS получается, что многим не нравится JavaScript и процесс разработки на нём в принципе, и для таких людей JavaScript во фронтенде - это неизбежное зло, так как ни на чем другом там не пишут. А тут люди придумали тащить этот язык ещё и в бэкенд, где есть много вариантов, что использовать ещё. Если интересны конкретные аргументы, чем "нода" плохая, а чем - хорошая - можно почитать холивары на эту тему в Интернете - я не очень люблю такие споры, так как они чаще основаны на эмоциональных установках, а языки программирования - это просто инструменты, которые удобны для одних целей, и менее удобны для других. Есть еще компромиссный вариант - когда NodeJS используют как middle-слой, как некую прослойку между бэкендом и фронтом.
Что же касается PHP - раньше все веб-сайты были написаны на PHP, выбирать было не из чего. Соответственно, и сейчас многие эти старые проекты продолжают свою жизнь на PHP, соответственно, требуются разработчики, чтобы поддерживать и развивать эти проекты. Некоторые продолжают пилить и новые проекты на PHP, и по ощущениям, чаще всего он встречается на простых проектах вроде небольших интернет-магазинов или сайтов-лендингов. Интересно, что VK изначально тоже писали на PHP, но в итоге PHP оказался слишком медленным для такого высоконагруженного проекта, и ребятам пришлось писать отдельный движок (кажется, на C++), который комплировал PHP и заставлял работать быстрее. В целом современные и интересные IT-компании вроде avito, ozon, яндекс итд часто используют не PHP, а другие языки (но и PHP встречается). Так что совсем из употребления PHP вряд ли уйдёт в ближайшее время, но процент проектов, его использующих, может снижаться со временем (и особенно интересных проектов).
Что не так с PHP? Во-первых, синтаксис не очень приятный (это вкусовщина, опять-таки), и код на нем получается некрасивый. Во-вторых - это язык узкоспециализированный, он используется преимущественно только для веб-разработки, тогда как на Python, Java, Go итд можно писать что угодно, это языки широкого назначения.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Касательно поста о языках программирования и технологиях для бэкэнда. Можете, пожалуйста, объяснить побольше почему JS(nodejs) многим не нравится. Просто, постоянно натыкаюсь на такие фулстэки, как mean и mern, и то, что они набирают популярность. А также про php, а точнее то, что он устарел. На всяких биржах фриланса и работ достаточно много вакансий. Значит он не устарел? Сам я только начал изучать программирование, в частности front end, но в дальнейшем хотел бы также попробовать и бэк.
Вообще разговоры о том, какой язык плохой, а какой хороший - это уже пространство для холиваров и вкусовщины. Почему конкретному разработчику не нравится JavaScript или идея использовать его в бэкенде, проще спросить у этого конкретного разработчика, мнения могут быть разными. Сам по себе JavaScript может не нравиться, например, из-за того, как он устроен - основан на прототипном наследовании, не поддерживает нормального ООП, не является строго типизированным (поэтому даже придумали TypeScript - JavaScript со строгой типизацией), из-за синтаксических особенностей и особенностей его поведения. Можете посмотреть юмористический ролик на эту тему, если английский язык вас не смущает: https://www.destroyallsoftware.com/talks/wat.
С NodeJS получается, что многим не нравится JavaScript и процесс разработки на нём в принципе, и для таких людей JavaScript во фронтенде - это неизбежное зло, так как ни на чем другом там не пишут. А тут люди придумали тащить этот язык ещё и в бэкенд, где есть много вариантов, что использовать ещё. Если интересны конкретные аргументы, чем "нода" плохая, а чем - хорошая - можно почитать холивары на эту тему в Интернете - я не очень люблю такие споры, так как они чаще основаны на эмоциональных установках, а языки программирования - это просто инструменты, которые удобны для одних целей, и менее удобны для других. Есть еще компромиссный вариант - когда NodeJS используют как middle-слой, как некую прослойку между бэкендом и фронтом.
Что же касается PHP - раньше все веб-сайты были написаны на PHP, выбирать было не из чего. Соответственно, и сейчас многие эти старые проекты продолжают свою жизнь на PHP, соответственно, требуются разработчики, чтобы поддерживать и развивать эти проекты. Некоторые продолжают пилить и новые проекты на PHP, и по ощущениям, чаще всего он встречается на простых проектах вроде небольших интернет-магазинов или сайтов-лендингов. Интересно, что VK изначально тоже писали на PHP, но в итоге PHP оказался слишком медленным для такого высоконагруженного проекта, и ребятам пришлось писать отдельный движок (кажется, на C++), который комплировал PHP и заставлял работать быстрее. В целом современные и интересные IT-компании вроде avito, ozon, яндекс итд часто используют не PHP, а другие языки (но и PHP встречается). Так что совсем из употребления PHP вряд ли уйдёт в ближайшее время, но процент проектов, его использующих, может снижаться со временем (и особенно интересных проектов).
Что не так с PHP? Во-первых, синтаксис не очень приятный (это вкусовщина, опять-таки), и код на нем получается некрасивый. Во-вторых - это язык узкоспециализированный, он используется преимущественно только для веб-разработки, тогда как на Python, Java, Go итд можно писать что угодно, это языки широкого назначения.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Я в данное время прохожу курсы по «Анализ данных на Python и базы данных (SQL)».
Также знаю HTML и CSS
Обучение длится 9 месяцев.
Подскажите пожалуйста где в настоящее время искать вакансии на позицию junior Python разработчик?
Будет ли целесообразно уже сейчас проходить собеседования по направлению Python разработчик?
Судя по вашим словам, курс у вас скорее про аналитику данных, чем про разработку, но искать работу вы планируете в должности Python-разработчика. Тогда, возможно, вам стоит самостоятельно поизучать, к примеру, веб-разработку, особенно её бэкенд-часть - например, фреймворки django, или самый модный сегодня - FastAPI и научиться решать на них типовые задачи (делать небольшие сайтики или веб-сервисы).
Что же касается сути вопроса - "за спросить не бьют" - искать вакансии и предложения и ходить на собеседования не возбраняется, лучше раньше, чем позже (многие стесняются ходить на собеседования, так как считают, что ещё не готовы и максимально откладывают этот момент).
Могу сказать, если бы я выступала в роли работодателя, для меня ключевым вопросом было бы - насколько вы сможете работать с задачами на том проекте, на который вас собеседуют. Например, если речь идет об обработке данных - попросила бы написать небольшие программы для обработки данных. Если речь об аналитике - то дали бы небольшое задание на аналитику, с веб-разработкой аналогично. В общем, тут главное, не какие курсы вы проходили, и успели ли вы их закончить, а то, сможете ли вы выполнять ту работу, на которую вас нанимают.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Я в данное время прохожу курсы по «Анализ данных на Python и базы данных (SQL)».
Также знаю HTML и CSS
Обучение длится 9 месяцев.
Подскажите пожалуйста где в настоящее время искать вакансии на позицию junior Python разработчик?
Будет ли целесообразно уже сейчас проходить собеседования по направлению Python разработчик?
Судя по вашим словам, курс у вас скорее про аналитику данных, чем про разработку, но искать работу вы планируете в должности Python-разработчика. Тогда, возможно, вам стоит самостоятельно поизучать, к примеру, веб-разработку, особенно её бэкенд-часть - например, фреймворки django, или самый модный сегодня - FastAPI и научиться решать на них типовые задачи (делать небольшие сайтики или веб-сервисы).
Что же касается сути вопроса - "за спросить не бьют" - искать вакансии и предложения и ходить на собеседования не возбраняется, лучше раньше, чем позже (многие стесняются ходить на собеседования, так как считают, что ещё не готовы и максимально откладывают этот момент).
Могу сказать, если бы я выступала в роли работодателя, для меня ключевым вопросом было бы - насколько вы сможете работать с задачами на том проекте, на который вас собеседуют. Например, если речь идет об обработке данных - попросила бы написать небольшие программы для обработки данных. Если речь об аналитике - то дали бы небольшое задание на аналитику, с веб-разработкой аналогично. В общем, тут главное, не какие курсы вы проходили, и успели ли вы их закончить, а то, сможете ли вы выполнять ту работу, на которую вас нанимают.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Что вы думаете про web3? Это перспективное направление для новичка?
Самое перспективное для новичка - это хорошо освоить базовые основы Computer Science - устройство операционных систем (особенно Linux), устройство сети и сетевые протоколы, программирование, хотя бы простейшие алгоритмы и структуры данных, основы ООП итд итп. Тогда в будущем вы по своему желанию сможете подключиться к разработке ЛЮБОЙ новой модной технологии (разные технологии постоянно то входят в моду, то наоборот, выходят из употребления).
Web3 - то есть интернет, основанный на блокчейне, всякие там криптовалюты, NFT - это довольно хайповая и модная тема, но пока с неясными перспективами и основана она на энтузиазме людей, увлеченных этими темами. Сейчас вакансии, как-то связанные с web3 единичны, и если вы сейчас станете специалистом именно по web3 - не факт, что вы сможете найти себе работу. При этом, не факт, что вас даже возьмут в разработку проектов под web3, если у вас нулевой опыт традиционной разработки. А вакансий в традиционной разработке - десятки тысяч.
Будет ли такое, что web3 станет мейнстримом и через 10 лет специалисты по этой теме станут супервостребованные? Мы не знаем, у меня нет кристального шара для предсказания будущего. Мы даже не знаем, что будет с криптовалютами и блокчейном - одни аналитики прогнозируют, что всё будет супер, а другие, что и Эфир и Биткоин, и вообще вся сфера крипты в итоге загнётся и уйдет в небытие. И web3 может быть взлетит, может быть нет - мы не знаем.
Углубляться в web3 имеет смысл, если вам интересна эта технология и вы чувствуете в себе энтузиазм по ее освоению - это всегда достаточная причина. При этом начать всё равно придется с базовой информатики и традиционной разработки, а дальше уже можно идти в любом понравившемся направлении, особенно, если оно станет востребованным.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Что вы думаете про web3? Это перспективное направление для новичка?
Самое перспективное для новичка - это хорошо освоить базовые основы Computer Science - устройство операционных систем (особенно Linux), устройство сети и сетевые протоколы, программирование, хотя бы простейшие алгоритмы и структуры данных, основы ООП итд итп. Тогда в будущем вы по своему желанию сможете подключиться к разработке ЛЮБОЙ новой модной технологии (разные технологии постоянно то входят в моду, то наоборот, выходят из употребления).
Web3 - то есть интернет, основанный на блокчейне, всякие там криптовалюты, NFT - это довольно хайповая и модная тема, но пока с неясными перспективами и основана она на энтузиазме людей, увлеченных этими темами. Сейчас вакансии, как-то связанные с web3 единичны, и если вы сейчас станете специалистом именно по web3 - не факт, что вы сможете найти себе работу. При этом, не факт, что вас даже возьмут в разработку проектов под web3, если у вас нулевой опыт традиционной разработки. А вакансий в традиционной разработке - десятки тысяч.
Будет ли такое, что web3 станет мейнстримом и через 10 лет специалисты по этой теме станут супервостребованные? Мы не знаем, у меня нет кристального шара для предсказания будущего. Мы даже не знаем, что будет с криптовалютами и блокчейном - одни аналитики прогнозируют, что всё будет супер, а другие, что и Эфир и Биткоин, и вообще вся сфера крипты в итоге загнётся и уйдет в небытие. И web3 может быть взлетит, может быть нет - мы не знаем.
Углубляться в web3 имеет смысл, если вам интересна эта технология и вы чувствуете в себе энтузиазм по ее освоению - это всегда достаточная причина. При этом начать всё равно придется с базовой информатики и традиционной разработки, а дальше уже можно идти в любом понравившемся направлении, особенно, если оно станет востребованным.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Сколько требуется времени, чтобы выйти в ИТ?
Чисто на этап обучения (если речь о разработке) реалистично закладывать минимум 1 год - и тут сильно зависит от количества прикладываемых усилий и сколько времени вы будете тратить на обучение. Одно дело, если заниматься каждый день по 5 часов, и другое дело - 2 раза в неделю. Может занять и 2-3 года. Я слышала, что кому-то хватило и 6 месяцев, но мне кажется, если это правда - то скорее исключение, не стоить равняться на такой короткий срок.
Дальше - этап приобретения опыта. После того, как вы чему-то научились, потребуется примерно 2 года опыта работы, чтобы стать серьезным специалистом. Тут скорость роста тоже индивидуальна, кто-то через 3 года работы уже становится тимлидом, и senior-разработчиком. А кто-то - только крепким "миддлом". Кто-то через год работы уже соответствует уровню миддла, а кто-то еще остаётся "продвинутым" джуном. Если же прогресса за 1 год нет и вы всё ещё начинающий новичок - значит либо очень неудачная работа (срочно менять! искать перспективную), либо же проблему надо искать где-то в себе - что именно препятствует вашему росту?
Так что суммарно самый минимум: обучение + набраться опыта - это 3 года - год на обучение, 2 года на работу джуном/стажером.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Сколько требуется времени, чтобы выйти в ИТ?
Чисто на этап обучения (если речь о разработке) реалистично закладывать минимум 1 год - и тут сильно зависит от количества прикладываемых усилий и сколько времени вы будете тратить на обучение. Одно дело, если заниматься каждый день по 5 часов, и другое дело - 2 раза в неделю. Может занять и 2-3 года. Я слышала, что кому-то хватило и 6 месяцев, но мне кажется, если это правда - то скорее исключение, не стоить равняться на такой короткий срок.
Дальше - этап приобретения опыта. После того, как вы чему-то научились, потребуется примерно 2 года опыта работы, чтобы стать серьезным специалистом. Тут скорость роста тоже индивидуальна, кто-то через 3 года работы уже становится тимлидом, и senior-разработчиком. А кто-то - только крепким "миддлом". Кто-то через год работы уже соответствует уровню миддла, а кто-то еще остаётся "продвинутым" джуном. Если же прогресса за 1 год нет и вы всё ещё начинающий новичок - значит либо очень неудачная работа (срочно менять! искать перспективную), либо же проблему надо искать где-то в себе - что именно препятствует вашему росту?
Так что суммарно самый минимум: обучение + набраться опыта - это 3 года - год на обучение, 2 года на работу джуном/стажером.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Я сейчас сижу в декрете, ребенок пойдёт с садик только через год. На свою работу выходить не собираюсь, очень привлекает ИТ. На данный момент изучаю Питон, SQL-запросы. На какие-то платные курсы постоянно заманивают, но я очень сомневаюсь, не уверена, что оно того стоит, пока изучаю на степике бесплатные или очень бюджетные курсы. Но не совсем понимаю, каков у меня план действий. Как понять, что лучше изучать? Можно ли как-то понять, на какую профессию ориентироваться? На разных платформах тесты на профориентацию довольно странные - Вы любите тестировать (разрабатывать)? Тогда вы тестировщик (разработчик)! Мне интересно копаться в коде, что-то писать, но напраление пока непонятно.
Python + SQL - это уже по сути направление бэкенд-разработки (или просто разработки на Python, слово "бэкенд" некоторых смущает), если вам интересно сейчас, можете и дальше ориентироваться на это направление. Ниже в посте будем исходить из того, что вы планируете продолжать в этом направлении, а не уйдёте, например во фронтенд или тестирование (если появится желание - уходите, почему нет).
Платные/дорогие курсы действительно проходить необязательно, важнее, чтобы ваш подход к самостоятельному обучению был скорее подходом трудоголика, чем подходом халявщика. К вопросу о том, что еще изучать - зайдите на тот же хэдхантер, и посмотрите вакансии с Python - какие там еще требования к кандидатам чаще всего встречаются? Так можно составить список самых часто-встречаемых технологий и заняться их изучением.
В этом посте - мой субъективный чек-лист для бэкенд-разработчика на Python.
Тут - роадмапы развития для трех разных направлений - бэкенд, фронтенд, девопс - можно ориентироваться на них, составляя план обучения.
А здесь - репозиторий с заданиями на разработку для самых разных языков программирования и разной степени сложности. Можно выбрать оттуда задания на Python для самостоятельной разработки, и практиковаться. Именно самостоятельная разработка проекта даст тот прирост навыков (да и опыта разработки и преодоления всевозможных проблем в процессе), который вам не дадут курсы. Зато курсы дадут теоретическую базу и тренировку на небольших примерах.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Я сейчас сижу в декрете, ребенок пойдёт с садик только через год. На свою работу выходить не собираюсь, очень привлекает ИТ. На данный момент изучаю Питон, SQL-запросы. На какие-то платные курсы постоянно заманивают, но я очень сомневаюсь, не уверена, что оно того стоит, пока изучаю на степике бесплатные или очень бюджетные курсы. Но не совсем понимаю, каков у меня план действий. Как понять, что лучше изучать? Можно ли как-то понять, на какую профессию ориентироваться? На разных платформах тесты на профориентацию довольно странные - Вы любите тестировать (разрабатывать)? Тогда вы тестировщик (разработчик)! Мне интересно копаться в коде, что-то писать, но напраление пока непонятно.
Python + SQL - это уже по сути направление бэкенд-разработки (или просто разработки на Python, слово "бэкенд" некоторых смущает), если вам интересно сейчас, можете и дальше ориентироваться на это направление. Ниже в посте будем исходить из того, что вы планируете продолжать в этом направлении, а не уйдёте, например во фронтенд или тестирование (если появится желание - уходите, почему нет).
Платные/дорогие курсы действительно проходить необязательно, важнее, чтобы ваш подход к самостоятельному обучению был скорее подходом трудоголика, чем подходом халявщика. К вопросу о том, что еще изучать - зайдите на тот же хэдхантер, и посмотрите вакансии с Python - какие там еще требования к кандидатам чаще всего встречаются? Так можно составить список самых часто-встречаемых технологий и заняться их изучением.
В этом посте - мой субъективный чек-лист для бэкенд-разработчика на Python.
Тут - роадмапы развития для трех разных направлений - бэкенд, фронтенд, девопс - можно ориентироваться на них, составляя план обучения.
А здесь - репозиторий с заданиями на разработку для самых разных языков программирования и разной степени сложности. Можно выбрать оттуда задания на Python для самостоятельной разработки, и практиковаться. Именно самостоятельная разработка проекта даст тот прирост навыков (да и опыта разработки и преодоления всевозможных проблем в процессе), который вам не дадут курсы. Зато курсы дадут теоретическую базу и тренировку на небольших примерах.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
Что нужно изучить, чтобы стать разработчиком?
Ниже - мой субъективный чек-лист для бэкенд-разработчика. Рассматривать его стоит как условный гайдлайн, а не как жесткий список требований - в зависимости от вашей предполагаемой специализации требования будут…
Ниже - мой субъективный чек-лист для бэкенд-разработчика. Рассматривать его стоит как условный гайдлайн, а не как жесткий список требований - в зависимости от вашей предполагаемой специализации требования будут…
#вашивопросы
Я в данное время прохожу курсы по «Анализ данных на Python и базы данных (SQL)». Обучение длится 9 месяцев.
Какие проекты или какие действия мне нужно делать, чтобы двигаться в data science направлении?
Как создать своё портфолио по data science?
Хотелось бы от Вас получить рекомендации по дальнейшим шагам)
Боюсь, на все вопросы я тут не отвечу - Data Science не моя сфера компетенций.
Но коротко - во-первых, курс, который вы упоминаете, выглядит как недостаточный для работы в сфере Data Science. Не знаю точно, что туда включено, но если судить из названия - речь идет только об использовании Python и SQL в качестве инструментов для анализа данных. Есть такая профессия как аналитик - полагаю, курс заточен под них.
Data Science - это большее, чем анализ данных - там и машинное обучение, и написание нейросетей, и разные прочее AI. База там - скорее математика, чем программирование, язык программирования используется как инструмент для применения математики. Поэтому если ваш курс не включает какого-нибудь предмета в духе "математика для Data Science", или если вы сами не владеете уже необходимым минимумом по матану - тогда нужно прежде всего искать курсы и книги по математике, и, собственно по Data Science (машинное обучение, нейросети, компютерное зрение). Чтобы понять, какие конкретно предметы нужно изучать - посмотрите программу обучения для профессии Data Science в разных онлайн школах - именно список предметов, они это публикуют.
Что касается идей для портфолио - опять-таки, посмотрите программу онлайн-курсов, в яндексе я точно видела еще и описание типовых проектов для портфолио, которые они там делают на курсе - можно взять оттуда идеи и воплотить что-то похожее у себя дома. Так же погуглите, наверняка Гугл подскажет и другие типовые проекты для портфолио, направление популярное. И не ограничивайтесь поиском на русском языке, в англоязычной выдаче результатов всегда больше, и каждый опытный айтишник гуглит на английском.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Я в данное время прохожу курсы по «Анализ данных на Python и базы данных (SQL)». Обучение длится 9 месяцев.
Какие проекты или какие действия мне нужно делать, чтобы двигаться в data science направлении?
Как создать своё портфолио по data science?
Хотелось бы от Вас получить рекомендации по дальнейшим шагам)
Боюсь, на все вопросы я тут не отвечу - Data Science не моя сфера компетенций.
Но коротко - во-первых, курс, который вы упоминаете, выглядит как недостаточный для работы в сфере Data Science. Не знаю точно, что туда включено, но если судить из названия - речь идет только об использовании Python и SQL в качестве инструментов для анализа данных. Есть такая профессия как аналитик - полагаю, курс заточен под них.
Data Science - это большее, чем анализ данных - там и машинное обучение, и написание нейросетей, и разные прочее AI. База там - скорее математика, чем программирование, язык программирования используется как инструмент для применения математики. Поэтому если ваш курс не включает какого-нибудь предмета в духе "математика для Data Science", или если вы сами не владеете уже необходимым минимумом по матану - тогда нужно прежде всего искать курсы и книги по математике, и, собственно по Data Science (машинное обучение, нейросети, компютерное зрение). Чтобы понять, какие конкретно предметы нужно изучать - посмотрите программу обучения для профессии Data Science в разных онлайн школах - именно список предметов, они это публикуют.
Что касается идей для портфолио - опять-таки, посмотрите программу онлайн-курсов, в яндексе я точно видела еще и описание типовых проектов для портфолио, которые они там делают на курсе - можно взять оттуда идеи и воплотить что-то похожее у себя дома. Так же погуглите, наверняка Гугл подскажет и другие типовые проекты для портфолио, направление популярное. И не ограничивайтесь поиском на русском языке, в англоязычной выдаче результатов всегда больше, и каждый опытный айтишник гуглит на английском.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Добрый день.Основное образование "менеджмент организации", несколько лет работала в отделе продаж. Потом мигрировала в маркетинговые исследования (здесь я год). Ближе познакомилась с маркетинговой аналитикой. Сейчас интересуюсь более углубленным анализом данных. Цель - работать по специализации "аналитик данных" в частности в продукте.
Вопрос собственно, какие основы из математики нужны для работы в специализации "анализ данных". Это вся в целом математическая статистика? (или лишь какая-то часть понятий).
Давайте отталкиваться от конкретных задач, которые вам придется решать как аналитику данных. Цель работы - отвечать бизнесу на вопросы, и давать рекомендации, исходя из данных - что нужно сделать, чтобы система работала лучше. Очень грубо говоря, например, вы смотрели данные по пользователям приложения для такси, и заметили, что по четвергам заказов меньше в полтора раза - таким образом, ваша рекомендация бизнесу - повлиять на то, чтобы по четвергам, к примеру, 20% водителей рекомендовали брать выходной, чтобы они не простаивали без работы.
Не всегда эти задачи решаются с помощью какой-то сложной математики. Иногда что-то интересное можно увидеть в данных визуально, просто собрав их и построив по ним разные графики. А иногда для конкретных выводов нужен более углубленный математический анализ.
Что же касается мат статистики - ну для начала пройдите какой-то вводный курс по основным разделам на уровне ликбеза и базового знакомства с инструментами. Это же касается и теории вероятностей. Это уже позволит вам проводить какой-то простой анализ, и использовать изученное, например, на работе в должности стажера или джуниора. Посмотрите, опять-таки, программу онлайн-курсов по профессии аналитик данных - какие предметы из матана там включены в программу обучения? Можно ориентироваться на них.
А вопрос "сколько знаний достаточно", и когда уже можно остановиться - несколько философский. Я бы рекомендовала постепенно углубляться, ориентируясь на то, как ваши новые знания можно применять на практике в конкретных задачах, а не просто на изучение теории ради теории (это тоже полезно, но в другом смысле).
Помним, что каждый работодатель предъявляет свои требования к кандидатам. Кто-то вообще не будет спрашивать с вас знание математики - аналитики часто приходят из гуманитариев. Кто-то же наоборот уже на первом собеседовании захочет "проехаться" например по терверу или статистике. Всё индивидуально.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Добрый день.Основное образование "менеджмент организации", несколько лет работала в отделе продаж. Потом мигрировала в маркетинговые исследования (здесь я год). Ближе познакомилась с маркетинговой аналитикой. Сейчас интересуюсь более углубленным анализом данных. Цель - работать по специализации "аналитик данных" в частности в продукте.
Вопрос собственно, какие основы из математики нужны для работы в специализации "анализ данных". Это вся в целом математическая статистика? (или лишь какая-то часть понятий).
Давайте отталкиваться от конкретных задач, которые вам придется решать как аналитику данных. Цель работы - отвечать бизнесу на вопросы, и давать рекомендации, исходя из данных - что нужно сделать, чтобы система работала лучше. Очень грубо говоря, например, вы смотрели данные по пользователям приложения для такси, и заметили, что по четвергам заказов меньше в полтора раза - таким образом, ваша рекомендация бизнесу - повлиять на то, чтобы по четвергам, к примеру, 20% водителей рекомендовали брать выходной, чтобы они не простаивали без работы.
Не всегда эти задачи решаются с помощью какой-то сложной математики. Иногда что-то интересное можно увидеть в данных визуально, просто собрав их и построив по ним разные графики. А иногда для конкретных выводов нужен более углубленный математический анализ.
Что же касается мат статистики - ну для начала пройдите какой-то вводный курс по основным разделам на уровне ликбеза и базового знакомства с инструментами. Это же касается и теории вероятностей. Это уже позволит вам проводить какой-то простой анализ, и использовать изученное, например, на работе в должности стажера или джуниора. Посмотрите, опять-таки, программу онлайн-курсов по профессии аналитик данных - какие предметы из матана там включены в программу обучения? Можно ориентироваться на них.
А вопрос "сколько знаний достаточно", и когда уже можно остановиться - несколько философский. Я бы рекомендовала постепенно углубляться, ориентируясь на то, как ваши новые знания можно применять на практике в конкретных задачах, а не просто на изучение теории ради теории (это тоже полезно, но в другом смысле).
Помним, что каждый работодатель предъявляет свои требования к кандидатам. Кто-то вообще не будет спрашивать с вас знание математики - аналитики часто приходят из гуманитариев. Кто-то же наоборот уже на первом собеседовании захочет "проехаться" например по терверу или статистике. Всё индивидуально.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Когда я создавала этот канал, основаная идея его была - обратиться к людям, которым никогда не приходило в голову, что они могли бы работать в IT и натолкнуть их на мысль попробовать. Человек может полжизни заниматься какой-то совсем другой профессией, и не знать, что здесь ему бы понравилось, и что "так можно было". Какой-нибудь условно диплом лингвиста или биофак - никак не закрывает путь в мир информационных технологий. Был бы интерес и желание осваивать новое. Да и пока не попробуешь - не узнаешь, было бы тебе интересно работать в этой области.
Тем временем, активно набирали обороты онлайн-школы по программированию и смежным профессиям, со своим агрессивным маркетингом. И, кажется, они создали уже новый тренд - людей, которые пошли учиться в IT, несмотря на то, что именно им это не особо интересно и не особо хочется. Реклама создала слишком глянцевую картинку - мол это легко, осваивается быстро, денег платят много, а в офисах пуфики и печеньки.
Повторюсь - моя идея была искать людей, которым это действительно будет интересно. И такие люди есть, время от времени подписчики рассказывают, как они недавно пошли в IT с нуля, и очень довольны результатом.
Но я против того, чтобы "тащить" в IT людей, которые этого не очень-то хотят и которые пришли за якобы легкими деньгами и печеньками в офисе. Потому что IT - это не то чтобы легкие деньги, тут надо работать, тут надо прикладывать усилия, копать вглубь, быть любознательным, упорным и трудолюбивым. А главная мотивация - это интерес. Кому не интересно углубляться - у того вряд ли что-то здесь получится. И наоборот - человеку любознательному и увлеченному тут обязательно понравится.
Не бывает таких профессий, которые подходят вообще всем. Кто-то не любит сидячую работу, кому-то хочется больше общаться с людьми, у кого-то внимание не фокусируется на долгое время - и таким образом просто не получается сосредоточиться для решения каких-то технических задач. В общем, IT - не волшбеная пилюля, во всяком случае, не для всех. Но, возможно, именно вам она как раз подойдет.
Тем временем, активно набирали обороты онлайн-школы по программированию и смежным профессиям, со своим агрессивным маркетингом. И, кажется, они создали уже новый тренд - людей, которые пошли учиться в IT, несмотря на то, что именно им это не особо интересно и не особо хочется. Реклама создала слишком глянцевую картинку - мол это легко, осваивается быстро, денег платят много, а в офисах пуфики и печеньки.
Повторюсь - моя идея была искать людей, которым это действительно будет интересно. И такие люди есть, время от времени подписчики рассказывают, как они недавно пошли в IT с нуля, и очень довольны результатом.
Но я против того, чтобы "тащить" в IT людей, которые этого не очень-то хотят и которые пришли за якобы легкими деньгами и печеньками в офисе. Потому что IT - это не то чтобы легкие деньги, тут надо работать, тут надо прикладывать усилия, копать вглубь, быть любознательным, упорным и трудолюбивым. А главная мотивация - это интерес. Кому не интересно углубляться - у того вряд ли что-то здесь получится. И наоборот - человеку любознательному и увлеченному тут обязательно понравится.
Не бывает таких профессий, которые подходят вообще всем. Кто-то не любит сидячую работу, кому-то хочется больше общаться с людьми, у кого-то внимание не фокусируется на долгое время - и таким образом просто не получается сосредоточиться для решения каких-то технических задач. В общем, IT - не волшбеная пилюля, во всяком случае, не для всех. Но, возможно, именно вам она как раз подойдет.
От подписчиков:
Иногда встречаю людей, которые пошли из-за денег в IT и они щас работают, но им работа не по душе, а сидят лишь из-за зп.
Сам пока я учусь на веб разраба, и из-за того что вижу как много людей, которые работают из-за зп становится обидно и в голове "почему они, а не я??". Но я уверен, что такие люди в IT могут найти себя в других направлениях помимо разработки, ведь разработку они ненавидят, но деньги меняют все)
Что тут можно сказать? Есть такой очень важный фактор для эффективной работы как мотивация. Если мотивация на нуле - показывать хорошие результаты сложно. И ладно еще, если человек лет 10 в индустрии, и как-то выгорел, надоело ему - тогда за счет опыта и хороших технических скиллов он может продолжать работать и приносить пользу. Если же человек - начинающий специалист, и уже ненавидит свою профессию - далеко с такого старта не уедешь. Вероятнее всего, такой человек будет на своем рабочем месте заниматься откровенным саботажем и по факту приносить больше вреда, чем пользы.
Тут еще большой вопрос - как долго человек сможет продержаться на такой ненавистной работе? Месяц? Полгода? Год? Пять лет? Низкая мотивация очень мешает карьерному росту и развитию как специалиста - а если он не будет расти профессионально, то с чего ему будут повышать зарплату или повышать его в должности? Получается, и в деньгах при таких условиях расти сложно.
В общем, кейс, как мне кажется, сомнительный, и такие кадры не выглядят перспективными. Разве что они лукавят, и не совсем уж ненавидят свою профессию.
Иногда встречаю людей, которые пошли из-за денег в IT и они щас работают, но им работа не по душе, а сидят лишь из-за зп.
Сам пока я учусь на веб разраба, и из-за того что вижу как много людей, которые работают из-за зп становится обидно и в голове "почему они, а не я??". Но я уверен, что такие люди в IT могут найти себя в других направлениях помимо разработки, ведь разработку они ненавидят, но деньги меняют все)
Что тут можно сказать? Есть такой очень важный фактор для эффективной работы как мотивация. Если мотивация на нуле - показывать хорошие результаты сложно. И ладно еще, если человек лет 10 в индустрии, и как-то выгорел, надоело ему - тогда за счет опыта и хороших технических скиллов он может продолжать работать и приносить пользу. Если же человек - начинающий специалист, и уже ненавидит свою профессию - далеко с такого старта не уедешь. Вероятнее всего, такой человек будет на своем рабочем месте заниматься откровенным саботажем и по факту приносить больше вреда, чем пользы.
Тут еще большой вопрос - как долго человек сможет продержаться на такой ненавистной работе? Месяц? Полгода? Год? Пять лет? Низкая мотивация очень мешает карьерному росту и развитию как специалиста - а если он не будет расти профессионально, то с чего ему будут повышать зарплату или повышать его в должности? Получается, и в деньгах при таких условиях расти сложно.
В общем, кейс, как мне кажется, сомнительный, и такие кадры не выглядят перспективными. Разве что они лукавят, и не совсем уж ненавидят свою профессию.
Могут ли ИИ заменить программистов? Я понимаю, что есть разработчики, которые создают эти самые ИИ, и этим программистам мб ничего не грозит, но что насчет других разрабов (web, десктопные приложения и т.д.). Насколько все серьезно? Тот же миджорный делает действительно классные арты, которые иногда круче тех, что были сделаны художниками. А о chatGPT каждый день появляются различные новости о том, как он решает различные задачи и проблемы.
ИИ хоть и называется искусственным интеллектом - не является "интеллектом" или разумом в полном смысле этого слова. Генерация изображений или текстов - это просто некая компиляция из изображений или текстов, которые нейросети скормили перед этим. ИИ не умеет выполнять команды, не умеет понимать цели и задачи, которые стоят перед проектом, не умеет понимать пожелания заказчика. Сгенерить изображение - значит сгенерить какое-то случайное изображение (или несколько похожих, из которых человек потом выберет самые лучшие). Сгенерить текст - значит повторить примерно такие же тексты, какие в ИИ загружали перед этим. Но слышали ли вы когда-нибудь, чтобы ИИ написал, например, операционную систему? Или банковское приложение? Или игру?
Работа программиста состоит в том, чтобы понять цель заказчика, превратить эту цель в задачу, декомпозировать большую задачу в несколько маленьких подзадач, и еще придумать техническое решение - как именно осуществить данную задачу. Положим, ИИ научат генерить какие-то небольшие стереотипные кусочки кода. Но превращать "я хочу" от заказчика в готовый продукт - вряд ли.
Может быть, лет через 200-500 будет некий прорыв в этой сфере, и всё станет как-то иначе. Но в ближайшие 10-20 и более лет мне сложно представить, чтобы программы могли заменить человека.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
ИИ хоть и называется искусственным интеллектом - не является "интеллектом" или разумом в полном смысле этого слова. Генерация изображений или текстов - это просто некая компиляция из изображений или текстов, которые нейросети скормили перед этим. ИИ не умеет выполнять команды, не умеет понимать цели и задачи, которые стоят перед проектом, не умеет понимать пожелания заказчика. Сгенерить изображение - значит сгенерить какое-то случайное изображение (или несколько похожих, из которых человек потом выберет самые лучшие). Сгенерить текст - значит повторить примерно такие же тексты, какие в ИИ загружали перед этим. Но слышали ли вы когда-нибудь, чтобы ИИ написал, например, операционную систему? Или банковское приложение? Или игру?
Работа программиста состоит в том, чтобы понять цель заказчика, превратить эту цель в задачу, декомпозировать большую задачу в несколько маленьких подзадач, и еще придумать техническое решение - как именно осуществить данную задачу. Положим, ИИ научат генерить какие-то небольшие стереотипные кусочки кода. Но превращать "я хочу" от заказчика в готовый продукт - вряд ли.
Может быть, лет через 200-500 будет некий прорыв в этой сфере, и всё станет как-то иначе. Но в ближайшие 10-20 и более лет мне сложно представить, чтобы программы могли заменить человека.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Учусь уже год. Хотел этой весной попытаться устроиться на работу. Как по вашему мнению обстоят дела на рынке вакансий?
На фоне обстановки в стране и новостей о массовом увольнении в крупных корпорациях.
Закрадываются нехорошие мысли, что устроиться почти не реально.
Я бы не рекомендовала накачивать себя лишней тревожностью на этот счет. Планировали искать работу - значит ищите. В любом случае, кто-то увидит ваше резюме, на какие-то собеседования сходите - даже если работу не получится найти легко и сразу, это тоже ценный опыт. А если сидеть дома, ничего не делать и сомневаться - работу точно не найдёте.
Что касается состояния рынка в целом - я не изучаю статистику на этот счет, поэтому не могу сказать, насколько сократилось (или не сократилось) в среднем по рынку количество вакансий в нашей сфере. Что касается именно моего угла обзора - я не вижу такого, чтобы рынок замер. Вокруг люди увольняются и находят новую работу в том же темпе, как и в предыдущие годы. Мне всё так же на почту, и в мессенджеры приходят много сообщений от рекрутеров с предложениями вакансий. Безусловно, кризис не мог не повлиять и на нашу сферу, но не настолько, чтобы это было заметно каждому без изучения статистики по состоянию всего рынка. Опять-таки - спрос на опытных сотрудников, вероятно, выше, чем спрос на джунов, но это тоже достаточно давний тренд.
Так что ищите и не поддавайтесь панике.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Учусь уже год. Хотел этой весной попытаться устроиться на работу. Как по вашему мнению обстоят дела на рынке вакансий?
На фоне обстановки в стране и новостей о массовом увольнении в крупных корпорациях.
Закрадываются нехорошие мысли, что устроиться почти не реально.
Я бы не рекомендовала накачивать себя лишней тревожностью на этот счет. Планировали искать работу - значит ищите. В любом случае, кто-то увидит ваше резюме, на какие-то собеседования сходите - даже если работу не получится найти легко и сразу, это тоже ценный опыт. А если сидеть дома, ничего не делать и сомневаться - работу точно не найдёте.
Что касается состояния рынка в целом - я не изучаю статистику на этот счет, поэтому не могу сказать, насколько сократилось (или не сократилось) в среднем по рынку количество вакансий в нашей сфере. Что касается именно моего угла обзора - я не вижу такого, чтобы рынок замер. Вокруг люди увольняются и находят новую работу в том же темпе, как и в предыдущие годы. Мне всё так же на почту, и в мессенджеры приходят много сообщений от рекрутеров с предложениями вакансий. Безусловно, кризис не мог не повлиять и на нашу сферу, но не настолько, чтобы это было заметно каждому без изучения статистики по состоянию всего рынка. Опять-таки - спрос на опытных сотрудников, вероятно, выше, чем спрос на джунов, но это тоже достаточно давний тренд.
Так что ищите и не поддавайтесь панике.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Подскажите пожалуйста какие-нибудь ресурсы и платформы для тех кто, например, изучает программирование в одиночку, не по курсам онлайн, где можно поискать сообщества таких же людей, которые тоже только изучают, для того чтобы делиться опытом и помогать друг другу и где можно найти ментора например.
Не совсем поняла противопоставление "в одиночку" и "онлайн-курсов". А по онлайн-курсам разве не в одиночку обучаются? Особенно если речь идет о курсах в формате предзаписанных видео и встроенных заданий?
По поводу комьюнити прямо для новичков - вероятнее всего, стоит смотреть как раз форумы при платформах с онлайн-курсами - там как раз новички общаются. Например, на российском ресурсте stepik. Либо же американская coursera, edx итд (там правда вроде как многое под санкциями, но это надо смотреть). Дальше - на гитхабе есть репозитории со специальными обучающими заданиями - там тоже можно найти комьюнити, хоть общение будет и не таким динамичным.
По поводу ментора - погуглите "найти ментора программирование", в выдаче много всего.
Если вас интересуют оффлайн-форматы - то не знаю, есть ли что-то прямо для новичков, но для обычных разработчиков есть куча ивентов (в зависимости от города, конечно) - митапы, хакатоны, конференции. Можно выбрать то, что соответствует вашим интересам и с бесплатным участием (к примеру, если изучаете Python - то митапы по Python) и сходить, послушать чуть более опытных разработчиков - заодно обеспечите себе более глубокое погружение в среду и, может быть, сможете понаблюдать как процесс выглядит со стороны разработчика, а не студента. Да, там что-то будет сложно и непонятно, но и что-то полезное вы наверняка услышите.
А так комьюнити именно для обучающихся - это, прежде всего, университеты, либо очные курсы - собственно, это и есть одна из ключевых целей высшего образования - социализация и установление полезных связей (нетворкинг по-современному).
Есть ли какой-то аналог митапов и IT-конференций для новичков? - Даже не знаю, честно говоря, сложно представить, так как учащиеся пока еще за пределами рынка и индустрии, инвестировать в такие события особо некому и незачем. Разве что речь идет о каких-то ивентах вокруг крупных онлайн-платформ - там уже цель ясна - привлечь как можно больше студентов.
Но вы гуглите, гугл знает больше меня.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Подскажите пожалуйста какие-нибудь ресурсы и платформы для тех кто, например, изучает программирование в одиночку, не по курсам онлайн, где можно поискать сообщества таких же людей, которые тоже только изучают, для того чтобы делиться опытом и помогать друг другу и где можно найти ментора например.
Не совсем поняла противопоставление "в одиночку" и "онлайн-курсов". А по онлайн-курсам разве не в одиночку обучаются? Особенно если речь идет о курсах в формате предзаписанных видео и встроенных заданий?
По поводу комьюнити прямо для новичков - вероятнее всего, стоит смотреть как раз форумы при платформах с онлайн-курсами - там как раз новички общаются. Например, на российском ресурсте stepik. Либо же американская coursera, edx итд (там правда вроде как многое под санкциями, но это надо смотреть). Дальше - на гитхабе есть репозитории со специальными обучающими заданиями - там тоже можно найти комьюнити, хоть общение будет и не таким динамичным.
По поводу ментора - погуглите "найти ментора программирование", в выдаче много всего.
Если вас интересуют оффлайн-форматы - то не знаю, есть ли что-то прямо для новичков, но для обычных разработчиков есть куча ивентов (в зависимости от города, конечно) - митапы, хакатоны, конференции. Можно выбрать то, что соответствует вашим интересам и с бесплатным участием (к примеру, если изучаете Python - то митапы по Python) и сходить, послушать чуть более опытных разработчиков - заодно обеспечите себе более глубокое погружение в среду и, может быть, сможете понаблюдать как процесс выглядит со стороны разработчика, а не студента. Да, там что-то будет сложно и непонятно, но и что-то полезное вы наверняка услышите.
А так комьюнити именно для обучающихся - это, прежде всего, университеты, либо очные курсы - собственно, это и есть одна из ключевых целей высшего образования - социализация и установление полезных связей (нетворкинг по-современному).
Есть ли какой-то аналог митапов и IT-конференций для новичков? - Даже не знаю, честно говоря, сложно представить, так как учащиеся пока еще за пределами рынка и индустрии, инвестировать в такие события особо некому и незачем. Разве что речь идет о каких-то ивентах вокруг крупных онлайн-платформ - там уже цель ясна - привлечь как можно больше студентов.
Но вы гуглите, гугл знает больше меня.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
По образованию я филолог, преподаватель русского как иностранного и английского языков. Ушла из преподавания ещё во время первого локдауна, занималась методической работой, но сейчас и она перестала приносить радость, поэтому в конце прошлого года начала самостоятельно изучать фронтенд. На данный момент могу только написать небольшой сайт-визитку на html+css и исправить нерабочий код на этих же языках. В ближайших планах изучение JavaScript. Мне очень интересно и хочется развиваться дальше, но меня пугает обилие автоматизированных платформ для создания сайтов, не требующих как таковых навыков программирования. Есть ли смысл углубляться в изучение работы стилей, если существует WordPress, Elementor и т.п. инструменты или лучше изучать сразу работу в них и сопутствующие инструменты, а не сухой код?
Востребованы ли вообще на рынке специалисты, которые пишут сайты с нуля?
Смотрите, изучение html, css, стилей (стили на css и строятся) - это работа верстальщика. То есть это чисто визуальное оформление сайта - дизайнер решает, где какие цвета, шрифты итд использовать, как всё должно выглядеть, а верстальщик из макета делает html.
Фронтенд - это уже про программирование и JavaScript. Программисты как раз делают не сайты-визитки, а сайты со сложной логикой - ну возьмите к примеру сайт озона, или какой-нибудь сервис яндекса, сайты банков - там важен не только визуал, но и работа с действиями пользователя. Пользователь может нажимать кнопки, оформлять заказы, писать комментарии, оставлять отзывы, отменять заказы. Если речь идет о сайте банка - пользователь может через сайт открыть или закрыть вклад, заказать карту, оформить кредит, оплатить задолженность, перевести деньги в другой банк и так далее. Чтобы всё это работало - нужны как раз программисты, которые эту логику будут с нуля писать. На готовых шаблонах можно делать однотипные несложные сайты - как раз лендинги какие-то, визитки. Когда же нужна интеракция с пользователем и различный сложный функционал - шаблонов не хватит.
А что касается того, что изучать, если вы метите в разработку, а не просто в вёрстку - почитайте пост, который я писала со слов коллеги-фротендера - он там списком рекомендует, что где и как изучать: https://t.me/it_human/586. Помимо чистого JavaScript сейчас используют всякие фреймворки для джаваскрипта - включите их в свой список для изучения.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
По образованию я филолог, преподаватель русского как иностранного и английского языков. Ушла из преподавания ещё во время первого локдауна, занималась методической работой, но сейчас и она перестала приносить радость, поэтому в конце прошлого года начала самостоятельно изучать фронтенд. На данный момент могу только написать небольшой сайт-визитку на html+css и исправить нерабочий код на этих же языках. В ближайших планах изучение JavaScript. Мне очень интересно и хочется развиваться дальше, но меня пугает обилие автоматизированных платформ для создания сайтов, не требующих как таковых навыков программирования. Есть ли смысл углубляться в изучение работы стилей, если существует WordPress, Elementor и т.п. инструменты или лучше изучать сразу работу в них и сопутствующие инструменты, а не сухой код?
Востребованы ли вообще на рынке специалисты, которые пишут сайты с нуля?
Смотрите, изучение html, css, стилей (стили на css и строятся) - это работа верстальщика. То есть это чисто визуальное оформление сайта - дизайнер решает, где какие цвета, шрифты итд использовать, как всё должно выглядеть, а верстальщик из макета делает html.
Фронтенд - это уже про программирование и JavaScript. Программисты как раз делают не сайты-визитки, а сайты со сложной логикой - ну возьмите к примеру сайт озона, или какой-нибудь сервис яндекса, сайты банков - там важен не только визуал, но и работа с действиями пользователя. Пользователь может нажимать кнопки, оформлять заказы, писать комментарии, оставлять отзывы, отменять заказы. Если речь идет о сайте банка - пользователь может через сайт открыть или закрыть вклад, заказать карту, оформить кредит, оплатить задолженность, перевести деньги в другой банк и так далее. Чтобы всё это работало - нужны как раз программисты, которые эту логику будут с нуля писать. На готовых шаблонах можно делать однотипные несложные сайты - как раз лендинги какие-то, визитки. Когда же нужна интеракция с пользователем и различный сложный функционал - шаблонов не хватит.
А что касается того, что изучать, если вы метите в разработку, а не просто в вёрстку - почитайте пост, который я писала со слов коллеги-фротендера - он там списком рекомендует, что где и как изучать: https://t.me/it_human/586. Помимо чистого JavaScript сейчас используют всякие фреймворки для джаваскрипта - включите их в свой список для изучения.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы
Здравствуйте, мне 18 лет и я хочу стать front end разработчиком, Как построить учебу, С чего начать?, какой гаджет купить (бюджет до 60к)? И есть перспективы этого направления в будущем?
По поводу фронтенда, я спросила совета у моего коллеги…
Здравствуйте, мне 18 лет и я хочу стать front end разработчиком, Как построить учебу, С чего начать?, какой гаджет купить (бюджет до 60к)? И есть перспективы этого направления в будущем?
По поводу фронтенда, я спросила совета у моего коллеги…
Мнение от подписчиков:
По стопам недавнего вопроса про юридический. Юрфак прокачивает логику, что полезно в IT. Так же он развивает все что касается письма и общения, и это тоже пригодится.
У меня необычная история. Я подалась в IT после иммиграции, имея в кармане диплом юрфака из России. Поступила в магистратуру на Computer Science, скоро уже заканчиваю. Больше всего мне нравится все что касается data и natural language processing. Наш айтишный рынок сейчас немного лихорадит, но в целом я все равно оптимистична, рада что сменила специальность, и ни о чем не жалею
По стопам недавнего вопроса про юридический. Юрфак прокачивает логику, что полезно в IT. Так же он развивает все что касается письма и общения, и это тоже пригодится.
У меня необычная история. Я подалась в IT после иммиграции, имея в кармане диплом юрфака из России. Поступила в магистратуру на Computer Science, скоро уже заканчиваю. Больше всего мне нравится все что касается data и natural language processing. Наш айтишный рынок сейчас немного лихорадит, но в целом я все равно оптимистична, рада что сменила специальность, и ни о чем не жалею
#вашивопросы
Какое направление выбрать?
Это настоящий, и достаточно часто встречающийся вопрос от подписчиков, на который, как вы, наверно, догадываетесь, ответить практически невозможно, так как по сути человек просит за него выбрать его/её будущую профессию.
Короткий ответ: выбирайте то, что вам интереснее и больше понравится. Если не знаете, что вам интереснее - пробуйте разное, смотрите, что лучше идёт. Разработка (фронтенд или бэкенд), системное администрирование, Data Science, вёрстка, дизайн, тестирование. Может быть, техподдержка для начала, а, может быть, менеджерские профессии - product/project manager, scrum master, бизнес-аналитики, системные аналитики, технические писатели. Может быть, вас привлечёт работа IT-рекрутера.
А может быть, вам вообще не понравится IT и стоит выбрать работу флориста. Это решать только вам.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Какое направление выбрать?
Это настоящий, и достаточно часто встречающийся вопрос от подписчиков, на который, как вы, наверно, догадываетесь, ответить практически невозможно, так как по сути человек просит за него выбрать его/её будущую профессию.
Короткий ответ: выбирайте то, что вам интереснее и больше понравится. Если не знаете, что вам интереснее - пробуйте разное, смотрите, что лучше идёт. Разработка (фронтенд или бэкенд), системное администрирование, Data Science, вёрстка, дизайн, тестирование. Может быть, техподдержка для начала, а, может быть, менеджерские профессии - product/project manager, scrum master, бизнес-аналитики, системные аналитики, технические писатели. Может быть, вас привлечёт работа IT-рекрутера.
А может быть, вам вообще не понравится IT и стоит выбрать работу флориста. Это решать только вам.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Когда мне задают вопросы о том, как вырасти из джуна, ощущение, что у людей "вырастание из джуна" в голове выглядит примерно как очередной курс в университете - отсиди n часов, сдай зачет - и вот ты уже мидл. Главное, чтобы взяли на курс - а дальше уже всё как по маслу пойдёт.
Я же на днях сформулировала для себя, чем плохой (и очень плохой) джун отличается от хорошего и перспективного.
Плохой джун - только отнимает время у команды, с которой работает. За ним постоянно нужен глаз да глаз, он целыми днями отвлекает коллег вопросами, ему всё время надо не то что подсказывать, а часто садиться рядом и вместе с ним делать его задачи, постоянно следить, чтобы он не накосячил и не сломал всё, разжевывать одно и то же по 50 раз. А часто и вовсе делать его работу вместо него. И, что главное - он остаётся таким же и через год работы.
Хороший джун - наоборот, экономит время для команды. Берет на себя часть задач (тех, что ему по силам), и таким образом освобождает время коллег для другой работы. Постепенно берёт всё более крупные и сложные задачи и в итоге превращается в мидла. У кого-то на это уходит несколько месяцев, у кого-то год. Но в итоге получается совершенно самостоятельный член команды, за которым не надо присматривать и подсказывать.
В первый месяц работы, когда только входишь в курс дел, быть "плохим джуном" и отнимать много времени у коллег на своё обучение - нормально, и так могут себя вести даже перспективные новички. Главное, чтобы был прогресс, рост ответственности и самостоятельности.
А вот что определяет перспективы конкретного человека зависит часто не только от знаний и технических навыков (хотя и от них тоже). Тут еще важен характер человека, ответственность, умение коммуницировать и грамотно просить о помощи, умение планировать свою работу, проявлять инициативу и предлагать решения, уважение ко времени коллег и к их труду, отсутствие инфантильности, умение признавать свои ошибки и не скрывать косяки. Это всё часто не имеет никакого отношения к дипломам, пройденным курсам и оценкам - это банальное умение работать и по-взрослому, ответственно относиться к своим задачам. У кого-то этого хватает уже на старте, кто-то приобретает с опытом, а кто-то сколько ни работает, а всё равно остается инфантильным раздолбаем. Возможно, это что-то, заложенное в характере, и кому-то просто не дано.
Я же на днях сформулировала для себя, чем плохой (и очень плохой) джун отличается от хорошего и перспективного.
Плохой джун - только отнимает время у команды, с которой работает. За ним постоянно нужен глаз да глаз, он целыми днями отвлекает коллег вопросами, ему всё время надо не то что подсказывать, а часто садиться рядом и вместе с ним делать его задачи, постоянно следить, чтобы он не накосячил и не сломал всё, разжевывать одно и то же по 50 раз. А часто и вовсе делать его работу вместо него. И, что главное - он остаётся таким же и через год работы.
Хороший джун - наоборот, экономит время для команды. Берет на себя часть задач (тех, что ему по силам), и таким образом освобождает время коллег для другой работы. Постепенно берёт всё более крупные и сложные задачи и в итоге превращается в мидла. У кого-то на это уходит несколько месяцев, у кого-то год. Но в итоге получается совершенно самостоятельный член команды, за которым не надо присматривать и подсказывать.
В первый месяц работы, когда только входишь в курс дел, быть "плохим джуном" и отнимать много времени у коллег на своё обучение - нормально, и так могут себя вести даже перспективные новички. Главное, чтобы был прогресс, рост ответственности и самостоятельности.
А вот что определяет перспективы конкретного человека зависит часто не только от знаний и технических навыков (хотя и от них тоже). Тут еще важен характер человека, ответственность, умение коммуницировать и грамотно просить о помощи, умение планировать свою работу, проявлять инициативу и предлагать решения, уважение ко времени коллег и к их труду, отсутствие инфантильности, умение признавать свои ошибки и не скрывать косяки. Это всё часто не имеет никакого отношения к дипломам, пройденным курсам и оценкам - это банальное умение работать и по-взрослому, ответственно относиться к своим задачам. У кого-то этого хватает уже на старте, кто-то приобретает с опытом, а кто-то сколько ни работает, а всё равно остается инфантильным раздолбаем. Возможно, это что-то, заложенное в характере, и кому-то просто не дано.