#вашивопросы
Можно ли совмещать работу тестировщиком или разработчиком с какой-то другой, мало связанной с IT? Стою сейчас на перепутье. Предложили работу звукооператором на телевидении (с элементами звукорежиссёрства), давно интересовался темой звука вообще, очень классный коллектив, но одно НО, зарплата очень маленькая и рассматривать эту работу как единственный источник дохода не получится. График там 2/2, но не совсем чётко, потому что суббота и воскресенье не задействованы. А в рабочие дни тоже не целые 12 часов сидишь на студии, включаешься в работу только тогда, когда есть какой-то эфир, запись, и ты нужен. В общем, даже не знаю, не хочется от этой работы отказываться, но и вторую искать надо. Можно ли это как-то провернуть, совместить?
Совместить 2 работы возможно будет только если вы и в IT найдёте вакансии с неполной занятостью - тоже на пару дней в неделю или на несколько часов в день. Такие вакансии бывают, но чаще всего это предложения для студентов, чтобы они могли совмещать ВУЗ и работу, и чаще всего они в формате временных стажировков, чтобы отобрать самых талантливых студентов и потом уже взять на полную занятость. Но времена сейчас кризисные, и, возможно, и такие вакансии появляются, так как это способ экономии для работодателей. Но больших денег с неполной занятостью ожидать не стоит.
И еще из вашего вопроса совершенно не ясен ваш бэкграунд. Вы что-то уже умеете? Вы обучались тестированию или разработке? Кем вы в итоге хотите устроиться? Если речь о разработке, то там порог входа выше и такая работа у новичка может отнимать много времени, потребует полного погружения - поначалу мозг будет вскипать.
В общем, поищите вакансии, вдруг и под ваш запрос найдется что-то подходящее.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Можно ли совмещать работу тестировщиком или разработчиком с какой-то другой, мало связанной с IT? Стою сейчас на перепутье. Предложили работу звукооператором на телевидении (с элементами звукорежиссёрства), давно интересовался темой звука вообще, очень классный коллектив, но одно НО, зарплата очень маленькая и рассматривать эту работу как единственный источник дохода не получится. График там 2/2, но не совсем чётко, потому что суббота и воскресенье не задействованы. А в рабочие дни тоже не целые 12 часов сидишь на студии, включаешься в работу только тогда, когда есть какой-то эфир, запись, и ты нужен. В общем, даже не знаю, не хочется от этой работы отказываться, но и вторую искать надо. Можно ли это как-то провернуть, совместить?
Совместить 2 работы возможно будет только если вы и в IT найдёте вакансии с неполной занятостью - тоже на пару дней в неделю или на несколько часов в день. Такие вакансии бывают, но чаще всего это предложения для студентов, чтобы они могли совмещать ВУЗ и работу, и чаще всего они в формате временных стажировков, чтобы отобрать самых талантливых студентов и потом уже взять на полную занятость. Но времена сейчас кризисные, и, возможно, и такие вакансии появляются, так как это способ экономии для работодателей. Но больших денег с неполной занятостью ожидать не стоит.
И еще из вашего вопроса совершенно не ясен ваш бэкграунд. Вы что-то уже умеете? Вы обучались тестированию или разработке? Кем вы в итоге хотите устроиться? Если речь о разработке, то там порог входа выше и такая работа у новичка может отнимать много времени, потребует полного погружения - поначалу мозг будет вскипать.
В общем, поищите вакансии, вдруг и под ваш запрос найдется что-то подходящее.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы Можно ли совмещать работу тестировщиком или разработчиком с какой-то другой, мало связанной с IT? Стою сейчас на перепутье. Предложили работу звукооператором на телевидении (с элементами звукорежиссёрства), давно интересовался темой звука вообще…
Дополнение от автора вопроса:
Бэкграунда пока нет, я только думаю, есть ли смысл мне учиться на того же тестировщика например , смогу ли найти работу с неполной занятостью потом.
Если честно, я в этом тексте прочитала следующее: я пока еще ничему не научился, и не факт, что меня заинтересует эта профессия, но я уже сейчас нацелен на то, чтобы работать поменьше, в идеале левой пяткой, особо не напрягаясь, и еще совмещая это с другой работой.
Не знаю, как там у тестировщиков, но в IT в среднем такой подход не любят. Часто айтишник, особенно начинающий - это прежде всего увлеченный трудоголик. Не могу сказать, что трудоголизм - это очень хорошо, но такова специфика во многих компаниях. А в более расслабленном режиме (и то не всегда) работают уже высоко квалифицированные специалисты, у которых лет 5-10 опыта, и они справляются со всем без переработок. Так что у меня есть сомнения, что ваш подход рабочий. Но бывает разное.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Бэкграунда пока нет, я только думаю, есть ли смысл мне учиться на того же тестировщика например , смогу ли найти работу с неполной занятостью потом.
Если честно, я в этом тексте прочитала следующее: я пока еще ничему не научился, и не факт, что меня заинтересует эта профессия, но я уже сейчас нацелен на то, чтобы работать поменьше, в идеале левой пяткой, особо не напрягаясь, и еще совмещая это с другой работой.
Не знаю, как там у тестировщиков, но в IT в среднем такой подход не любят. Часто айтишник, особенно начинающий - это прежде всего увлеченный трудоголик. Не могу сказать, что трудоголизм - это очень хорошо, но такова специфика во многих компаниях. А в более расслабленном режиме (и то не всегда) работают уже высоко квалифицированные специалисты, у которых лет 5-10 опыта, и они справляются со всем без переработок. Так что у меня есть сомнения, что ваш подход рабочий. Но бывает разное.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
В последнее время многим стало слегка не до чтения каналов про IT (а мне не до ведения). Но тем не менее, вопросы в бот продолжают поступать, поэтому продолжим их разгребать, начиная с более старых, оставайтесь на связи.
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы Подскажите пожалуйста ресурсы, где можно отрабатывать реальные навыки тестирования ПО( для копилки в портфолио) для дальнейшего трудоустройства? Специфику подготовки тестировщиков я не знаю, так как занимаюсь только разработкой. Но могу ответить…
По поводу отработки навыков тестирования - один из подписчиков посоветовал вот такой ресурс - https://artsiomrusau.com/articles#!/tfeeds/854445515741/c/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%8B. Кажется, там часть контента платная, но есть и бесплатные материалы. О качестве материалов судить не могу, не смотрела, что там, да и тема не моя. Так что за что купила - за то и продаю.
#вашивопросы
Вы пишете "устройтесь на работу", но это самый сложный момент. Я понимаю, почему к вам приходят с вопросами про тестовые задачки для портфолио, сама об этом думаю - и интересно услышать ваше комментарий. Ситуация: у меня есть работа, обеспечивающая мне стабильный доход в N рублей. Устройся я джуном-тестировщиком, я буду в лучшем случае получать N/2, а совмещать меня никто не рвется брать плюс по тестированию мало фриланса, либо он требует уже какого-то боевого опыта. И я бы тоже хотела портфолио потолще - и не увольняться при этом (хотя бы сразу). И вот как быть, если надо и дудочку, и кувшинчик?
Ну это опять-таки вопрос в духе - как получить реальный опыт работы, не устраиваясь на работу. И в общем-то никак. Если менять работу сейчас никак (а в связи с последними новостями наверно это становится еще более болезненным, если работа пока есть) - то остаётся только углубляться в обучение - больше книг прочитать, какие-то курсы пройти, онлайн-тренажеры, много гуглить и читать по профессии. И да, это всё "не то", и не даёт боевой опыт, но всё же полезно для повышения квалификации. И всё это можно использовать, чтобы выгоднее себя "продать" на собеседовании.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Вы пишете "устройтесь на работу", но это самый сложный момент. Я понимаю, почему к вам приходят с вопросами про тестовые задачки для портфолио, сама об этом думаю - и интересно услышать ваше комментарий. Ситуация: у меня есть работа, обеспечивающая мне стабильный доход в N рублей. Устройся я джуном-тестировщиком, я буду в лучшем случае получать N/2, а совмещать меня никто не рвется брать плюс по тестированию мало фриланса, либо он требует уже какого-то боевого опыта. И я бы тоже хотела портфолио потолще - и не увольняться при этом (хотя бы сразу). И вот как быть, если надо и дудочку, и кувшинчик?
Ну это опять-таки вопрос в духе - как получить реальный опыт работы, не устраиваясь на работу. И в общем-то никак. Если менять работу сейчас никак (а в связи с последними новостями наверно это становится еще более болезненным, если работа пока есть) - то остаётся только углубляться в обучение - больше книг прочитать, какие-то курсы пройти, онлайн-тренажеры, много гуглить и читать по профессии. И да, это всё "не то", и не даёт боевой опыт, но всё же полезно для повышения квалификации. И всё это можно использовать, чтобы выгоднее себя "продать" на собеседовании.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы
Здравствуйте, как вы оцениваете вероятность устройства джуном на работу сейчас? Учитывая, что в первые дни сво выехало за границу куча людей, в том числе и очень много айтишников, то после объявления мобилизации уехали и остальные? Будут ли компании искать людей с опытом или наоборот брать всех подряд, лишь бы кто-то был? И второй вопрос: учитывая западные санкции, в том числе от Майкрософта какое будущее у его продуктов и .Net в РФ?
Смотрите - достаточно активная эмиграция наших граждан, в том числе айтишников - это всего лишь один из процессов. Если рассматривать его изолированно, то да, он провоцирует кадровый голод и освобождение рабочих мест (причем, не всегда, многие компании позволяют продолжать работать на них из-за рубежа на удаленке).
Но есть и другие процессы, которые, приводят, наоборот, к сокращению количества вакансий. Кризис, ВВП сокращается, рост экономики отсутствует (мягко говоря), есть множество проблем с логистикой и не только с ней. Люди и огранизации переходят в режим экономии и снижается спрос на всевозможные сервисы и услуги - например, упала посещаемость кинотеатров и ресторанов - и так во всей экономике. Соответственно, многие компании и фирмы просто закрываются и банкротятся. Это минус рабочие места в том числе и для айтишников. Те компании, которые продолжают работать, сокращают бюджет, следовательно, сокращают количество открытых вакансий и найм новых сотрудников.
Вопрос в том - что происходит быстрее - сокращение рабочих мест, или же освобождение рабочих мест за счет эмиграции. Экономика - не моя предметная область, и ответа на этот вопрос у меня нет. К тому же ситуация меняется каждый месяц, если не каждую неделю. Вопрос ещё и в том, будут ли стараться "спасти" и стабилизировать экономику, или вообще пустят всё на военные рельсы. При худшем сценарии куча бизнесов в приниципе окажутся "не нужны" и исчезнут, либо приостановят свою работу на неопределенный срок. Могу только сказать, что причин для серьёзного оптимизма, в том числе у айтишников, сейчас мало.
Теперь к вопросу о найме. Лично я бы, ставя себя на место работодателя, в кризис скорее нанимала бы людей с опытом, просто потому что 1 толковый опытный чувак принесёт больше пользы, чем 5 джунов. А для джунов еще и нужны опытные коллеги, чтобы их обучать - то есть джун какое-то время не только приносит мало пользы, но и отнимает время у опытных сотрудников. Другой вопрос, что опытных толковых людей на рынке мало, их не так просто найти, и не каждой компании бюджет позволяет нанять крутого разработчика, потому что зарплатные ожидания у таких людей высокие. Но если уж брать джунов - то стараться искать среди них самых толковых и перспективных, брать "всех подряд" - очень плохая стратегия, разве что речь идет о неоплачиваемой стажировке, с целью отсева неперспективных людей.
Но это моя логика, не факт, что каждый работодатель будет руководствоваться ею же. Есть работодатели, которые в принципе любят джунов и нанимают их в изобилии (чтобы меньше платить зарплату). Для джунов это хорошая новость, но для бизнеса - так себе. Могут быть работодатели, которые вообще не шарят "в этом вашем айти", и наймут любого "компьютерного мальчика", не сильно понимая, что он вообще должен уметь. Так что тут всё индивидуально.
Что касается .Net - писала уже про это тут.
Как видите, вкратце все мои прогнозы сводятся к "я не знаю", потому что сейчас в принципе горизонт планирования очень сузился - мы не знаем, что будет с миром через неделю, что уж говорить о месяцах.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Здравствуйте, как вы оцениваете вероятность устройства джуном на работу сейчас? Учитывая, что в первые дни сво выехало за границу куча людей, в том числе и очень много айтишников, то после объявления мобилизации уехали и остальные? Будут ли компании искать людей с опытом или наоборот брать всех подряд, лишь бы кто-то был? И второй вопрос: учитывая западные санкции, в том числе от Майкрософта какое будущее у его продуктов и .Net в РФ?
Смотрите - достаточно активная эмиграция наших граждан, в том числе айтишников - это всего лишь один из процессов. Если рассматривать его изолированно, то да, он провоцирует кадровый голод и освобождение рабочих мест (причем, не всегда, многие компании позволяют продолжать работать на них из-за рубежа на удаленке).
Но есть и другие процессы, которые, приводят, наоборот, к сокращению количества вакансий. Кризис, ВВП сокращается, рост экономики отсутствует (мягко говоря), есть множество проблем с логистикой и не только с ней. Люди и огранизации переходят в режим экономии и снижается спрос на всевозможные сервисы и услуги - например, упала посещаемость кинотеатров и ресторанов - и так во всей экономике. Соответственно, многие компании и фирмы просто закрываются и банкротятся. Это минус рабочие места в том числе и для айтишников. Те компании, которые продолжают работать, сокращают бюджет, следовательно, сокращают количество открытых вакансий и найм новых сотрудников.
Вопрос в том - что происходит быстрее - сокращение рабочих мест, или же освобождение рабочих мест за счет эмиграции. Экономика - не моя предметная область, и ответа на этот вопрос у меня нет. К тому же ситуация меняется каждый месяц, если не каждую неделю. Вопрос ещё и в том, будут ли стараться "спасти" и стабилизировать экономику, или вообще пустят всё на военные рельсы. При худшем сценарии куча бизнесов в приниципе окажутся "не нужны" и исчезнут, либо приостановят свою работу на неопределенный срок. Могу только сказать, что причин для серьёзного оптимизма, в том числе у айтишников, сейчас мало.
Теперь к вопросу о найме. Лично я бы, ставя себя на место работодателя, в кризис скорее нанимала бы людей с опытом, просто потому что 1 толковый опытный чувак принесёт больше пользы, чем 5 джунов. А для джунов еще и нужны опытные коллеги, чтобы их обучать - то есть джун какое-то время не только приносит мало пользы, но и отнимает время у опытных сотрудников. Другой вопрос, что опытных толковых людей на рынке мало, их не так просто найти, и не каждой компании бюджет позволяет нанять крутого разработчика, потому что зарплатные ожидания у таких людей высокие. Но если уж брать джунов - то стараться искать среди них самых толковых и перспективных, брать "всех подряд" - очень плохая стратегия, разве что речь идет о неоплачиваемой стажировке, с целью отсева неперспективных людей.
Но это моя логика, не факт, что каждый работодатель будет руководствоваться ею же. Есть работодатели, которые в принципе любят джунов и нанимают их в изобилии (чтобы меньше платить зарплату). Для джунов это хорошая новость, но для бизнеса - так себе. Могут быть работодатели, которые вообще не шарят "в этом вашем айти", и наймут любого "компьютерного мальчика", не сильно понимая, что он вообще должен уметь. Так что тут всё индивидуально.
Что касается .Net - писала уже про это тут.
Как видите, вкратце все мои прогнозы сводятся к "я не знаю", потому что сейчас в принципе горизонт планирования очень сузился - мы не знаем, что будет с миром через неделю, что уж говорить о месяцах.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Привет. Можно около-девелоперский вопрос? Я уже работаю в ИТ компании не будучи разработчиком, занимаюсь поиском проектов под команду, рассказываю всем, что бы лучше всех. Моя цель - уйти в проджекты, руководство в курсе и способствует моему продвижению. Я сейчас занята просмотрами курсов и изучением инструментов, с которыми придется работать и управлять. Но мне интересно, что со стороны разработчиков и участников процесса не хватает проджектам? Какие минусы в их работе есть, на что стоит обращать внимание? Кажется опыт реальных людей и фидбэк поможет быть эффективнее, чем просто теория.
Могу сказать, чего не хватает в целом менеджерам (не только проджектам) с не техническим бэкграундом.
Во-первых, умения слушать. Некоторые менеджеры любят игнорировать речь разработчиков, считая, что "сейчас он говорит про какие-то технические штуки, мне это не интересно". Вероятно, в каких-то случаях разработчики действительно вдаются в лишние технические подробности, которые менеджерам не нужны. Но бывает, что речь идёт о каком-то важном аспекте, без обсуждения которого не обойтись, и хорошо бы менеджеры всё же слушали и пытались вникать в информацию. И хорошо бы хоть на каком-то поверхностном уровне разобраться в технических аспектах, чтобы верхнеуровнево понимать, что тебе говорят.
Дальше - менеджер должен понимать, что есть вещи, которые сделать либо технически невозможно, либо невозможно сделать за желаемое время, либо теми усилиями, которые закладываются. Возможность реализации и сроки и ресурсы, которые потребуются на разработку, нужно обсуждать с техническими специалистами и не обещать никому раньше времени, мол "сделаем". Так же при планировании сроков закладывать некий запас - так как люди склонны недооценивать сложность задач.
При этом менеджер не должен пытаться влиять на техническое решение поставленных задач - то есть на вопрос, как именно что-то реализовывать. Его часть - облик конечного продукта, что хочет получить бизнес на выходе (и в какие сроки). Бывает, менеджеры начинают спорить о вопросах, в которых они не компетентны - например, об инженерных решениях. Не надо, доверьтесь специалистам, иначе будете им только мешать.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Привет. Можно около-девелоперский вопрос? Я уже работаю в ИТ компании не будучи разработчиком, занимаюсь поиском проектов под команду, рассказываю всем, что бы лучше всех. Моя цель - уйти в проджекты, руководство в курсе и способствует моему продвижению. Я сейчас занята просмотрами курсов и изучением инструментов, с которыми придется работать и управлять. Но мне интересно, что со стороны разработчиков и участников процесса не хватает проджектам? Какие минусы в их работе есть, на что стоит обращать внимание? Кажется опыт реальных людей и фидбэк поможет быть эффективнее, чем просто теория.
Могу сказать, чего не хватает в целом менеджерам (не только проджектам) с не техническим бэкграундом.
Во-первых, умения слушать. Некоторые менеджеры любят игнорировать речь разработчиков, считая, что "сейчас он говорит про какие-то технические штуки, мне это не интересно". Вероятно, в каких-то случаях разработчики действительно вдаются в лишние технические подробности, которые менеджерам не нужны. Но бывает, что речь идёт о каком-то важном аспекте, без обсуждения которого не обойтись, и хорошо бы менеджеры всё же слушали и пытались вникать в информацию. И хорошо бы хоть на каком-то поверхностном уровне разобраться в технических аспектах, чтобы верхнеуровнево понимать, что тебе говорят.
Дальше - менеджер должен понимать, что есть вещи, которые сделать либо технически невозможно, либо невозможно сделать за желаемое время, либо теми усилиями, которые закладываются. Возможность реализации и сроки и ресурсы, которые потребуются на разработку, нужно обсуждать с техническими специалистами и не обещать никому раньше времени, мол "сделаем". Так же при планировании сроков закладывать некий запас - так как люди склонны недооценивать сложность задач.
При этом менеджер не должен пытаться влиять на техническое решение поставленных задач - то есть на вопрос, как именно что-то реализовывать. Его часть - облик конечного продукта, что хочет получить бизнес на выходе (и в какие сроки). Бывает, менеджеры начинают спорить о вопросах, в которых они не компетентны - например, об инженерных решениях. Не надо, доверьтесь специалистам, иначе будете им только мешать.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Как вы относитесь к тому, что называется "языки программирования 5го поколения" ?
У меня на работе как раз такой - W language. Я надеюсь я не зря этим занимаюсь и в случае чего мои знания все же мне пригодятся.
Почему я спрашиваю: на прошлой работе, хотя это была и не айти сфера, но тоже у нас были узко специализированные навыки, аналогов в общем-то не было, то есть если увольняешься, то в другом месте начнешь работу почти с нуля. А этот язык, на котором мы сейчас пишем, тоже очень мало распространен, то есть я получается сейчас также привязана к одному работодателю. Хотя у нас отличные отношения и он нацелен на долгосрочное сотрудничество, очень много планов, но все же на всякий случай, хотелось бы подстелить соломку, мало ли что...
Я думаю продолжать изучать в свободное время JS и Angular, но эти знания и навыки без практического применения, конечно, не многого будут стоить, будут забываться и устаревать. Да и развиваться одновременно в двух языках это наверное та еще задачка...
Ну в целом чем менее распространён язык программирования, тем меньше вакансий под него есть на рынке, как вы сами понимаете. Так же это значит, что у языка меньше комьюнити, под него меньше написано библиотек и дополнительных модулей, меньше удобных инструментов, меньше людей в мире, которые смогут вам что-то подсказать, если возникнет вопрос или проблема. Есть вероятность, что новый язык в какой-то момент станет популярным и получит широкое распространение. Но мы не знаем, произойдет это или он так и останется локальным, малоизвестным.
Но если вам нравится и интересно с ним работать, то почему бы и нет. А учить параллельно другие, более распространенные языки, хотя бы в качестве хобби и "домашних проектов" - хорошая идея.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Как вы относитесь к тому, что называется "языки программирования 5го поколения" ?
У меня на работе как раз такой - W language. Я надеюсь я не зря этим занимаюсь и в случае чего мои знания все же мне пригодятся.
Почему я спрашиваю: на прошлой работе, хотя это была и не айти сфера, но тоже у нас были узко специализированные навыки, аналогов в общем-то не было, то есть если увольняешься, то в другом месте начнешь работу почти с нуля. А этот язык, на котором мы сейчас пишем, тоже очень мало распространен, то есть я получается сейчас также привязана к одному работодателю. Хотя у нас отличные отношения и он нацелен на долгосрочное сотрудничество, очень много планов, но все же на всякий случай, хотелось бы подстелить соломку, мало ли что...
Я думаю продолжать изучать в свободное время JS и Angular, но эти знания и навыки без практического применения, конечно, не многого будут стоить, будут забываться и устаревать. Да и развиваться одновременно в двух языках это наверное та еще задачка...
Ну в целом чем менее распространён язык программирования, тем меньше вакансий под него есть на рынке, как вы сами понимаете. Так же это значит, что у языка меньше комьюнити, под него меньше написано библиотек и дополнительных модулей, меньше удобных инструментов, меньше людей в мире, которые смогут вам что-то подсказать, если возникнет вопрос или проблема. Есть вероятность, что новый язык в какой-то момент станет популярным и получит широкое распространение. Но мы не знаем, произойдет это или он так и останется локальным, малоизвестным.
Но если вам нравится и интересно с ним работать, то почему бы и нет. А учить параллельно другие, более распространенные языки, хотя бы в качестве хобби и "домашних проектов" - хорошая идея.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Мне просто хочется сказать Вам спасибо за канал, который вы ведёте.
Читаю его пару лет, и вцелом с него для меня начался мой путь в программировании. Раньше очень крепко в голове сидела установка что "программированием могут заниматься только очень умные мальчики, точно не я со своим филфаком и неблестящей математикой".
А теперь я изучаю Джаваскрипт и горжусь собой и своими знаниями.
Это не вопрос, но я решила вынести его в эту рубрику, чтобы еще раз подчеркнуть то, о чем я писала до этого - часто людям мешают не объективные препятствия, а психологические установки в духе "я не могу", "я недостаточно умный/умная", или даже что-то в духе "я же девочка". И бывает, что достаточно преодолеть подобную шелуху в мышлении, чтобы сразу получить позитивные результаты.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Мне просто хочется сказать Вам спасибо за канал, который вы ведёте.
Читаю его пару лет, и вцелом с него для меня начался мой путь в программировании. Раньше очень крепко в голове сидела установка что "программированием могут заниматься только очень умные мальчики, точно не я со своим филфаком и неблестящей математикой".
А теперь я изучаю Джаваскрипт и горжусь собой и своими знаниями.
Это не вопрос, но я решила вынести его в эту рубрику, чтобы еще раз подчеркнуть то, о чем я писала до этого - часто людям мешают не объективные препятствия, а психологические установки в духе "я не могу", "я недостаточно умный/умная", или даже что-то в духе "я же девочка". И бывает, что достаточно преодолеть подобную шелуху в мышлении, чтобы сразу получить позитивные результаты.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Добрый день! А можете помочь с трудоустройством? Лучше отправлять резюме через headhunter или искать знакомых и уже через них просить передать своё резюме? Есть высшее образование: магистратура - аналитика данных, курсы по программированию, но к сожалению совсем нет опыта работы и поэтому никаких откликов на мое резюме!
При поиске работы лучше стучать сразу во все двери (особенно, если ваше резюме пока не вызывает ажиотажа). Спрашивайте у всех друзей, знакомых, родственников итд - возможно у них на работе как раз ищут человека, или, возможно, они знают через пару рукопожатий другого человека, который как раз ищет себе сотрудника. Просите их порекомендовать вас.
Так же отправляйте резюме через headhunter - при этом поработайте над резюме, у многих (на самом деле у большинства) кандидатов резюме просто очень плохо написано, и может быть отбраковано в первые же секунды просмотра. К резюме прикладывайте мотивационное письмо, чтобы привлечь внимание работодателя. Так же заходите на сайты компаний, где хотели бы работать, в раздел "вакансии", и отправляйте им отклики на вакансии напрямую через сайт компании - это может сработать лучше, чем через сайты-агрегаторы вакансий.
Нет причин выбирать только один путь - используйте все доступные возможности.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Добрый день! А можете помочь с трудоустройством? Лучше отправлять резюме через headhunter или искать знакомых и уже через них просить передать своё резюме? Есть высшее образование: магистратура - аналитика данных, курсы по программированию, но к сожалению совсем нет опыта работы и поэтому никаких откликов на мое резюме!
При поиске работы лучше стучать сразу во все двери (особенно, если ваше резюме пока не вызывает ажиотажа). Спрашивайте у всех друзей, знакомых, родственников итд - возможно у них на работе как раз ищут человека, или, возможно, они знают через пару рукопожатий другого человека, который как раз ищет себе сотрудника. Просите их порекомендовать вас.
Так же отправляйте резюме через headhunter - при этом поработайте над резюме, у многих (на самом деле у большинства) кандидатов резюме просто очень плохо написано, и может быть отбраковано в первые же секунды просмотра. К резюме прикладывайте мотивационное письмо, чтобы привлечь внимание работодателя. Так же заходите на сайты компаний, где хотели бы работать, в раздел "вакансии", и отправляйте им отклики на вакансии напрямую через сайт компании - это может сработать лучше, чем через сайты-агрегаторы вакансий.
Нет причин выбирать только один путь - используйте все доступные возможности.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Есть ли у айтишников своя среда, пригодня для новичков, малосмыслящих в IT?
Проводя аналогию, человек, интересующийся музыкой посещает выставки, ходит на концерты и узнаёт что-то новое от новых знакомых с которыми у него общий интерес. А у программистов такое имеется? Обходя стороной кружки в школе или факультеты университетов и прочьих учебных заведений; человек заинтересован в теме, но изолирован в вопросе социализации с людьми из данной области
Да, в области IT проводится куча интересных конференций, митапов, хакатонов и прочих мероприятий. На конференциях ребята из разных компаний рассказывают о кейсах, с которыми они столкнулись в процессе работы, о том, как преодолевали возникшие проблемы, и о том, что из этого получилось (или не получилось). В кулуарах можно обсудить волнующий ваш вопрос или просто послушать, как это делают другие. Там же можно установить полезные контакты - если ваши социальные навыки позволяют знакомиться с людьми (в IT много стеснительных и замкнутых интровертов).
На крупные самые популярные конференции вход стоит дорого, и его обычно оплачивает работодатель за своих сотрудников (если вы уже трудоустроены, можете поговорить с начальством по поводу вашего желания посетить ту или иную конференцию). Но помимо крупных конференций бывают более демократические и небольшие ивенты - например, митапы с бесплатным входом. Ищите события, связанные именно с вашей технологией - если вы питонист, то поищите митапы, посвященные Python-разработке, например, в Москве такие проходят несколько раз в год как минимум. Так же есть события, посвященные различным СУБД, языкам программирования, тестированию, технологиям DevOps, каким-то точечным технологиям и продуктам - очень много всего есть.
Также есть онлайн-события, есть, наконец, общемировое сообщество open source разработки - по сути вы можете подключиться к разработке любого опен-сорс проекта на гитхабе и стать частью этого сообщества.
В общем, гуглите.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Есть ли у айтишников своя среда, пригодня для новичков, малосмыслящих в IT?
Проводя аналогию, человек, интересующийся музыкой посещает выставки, ходит на концерты и узнаёт что-то новое от новых знакомых с которыми у него общий интерес. А у программистов такое имеется? Обходя стороной кружки в школе или факультеты университетов и прочьих учебных заведений; человек заинтересован в теме, но изолирован в вопросе социализации с людьми из данной области
Да, в области IT проводится куча интересных конференций, митапов, хакатонов и прочих мероприятий. На конференциях ребята из разных компаний рассказывают о кейсах, с которыми они столкнулись в процессе работы, о том, как преодолевали возникшие проблемы, и о том, что из этого получилось (или не получилось). В кулуарах можно обсудить волнующий ваш вопрос или просто послушать, как это делают другие. Там же можно установить полезные контакты - если ваши социальные навыки позволяют знакомиться с людьми (в IT много стеснительных и замкнутых интровертов).
На крупные самые популярные конференции вход стоит дорого, и его обычно оплачивает работодатель за своих сотрудников (если вы уже трудоустроены, можете поговорить с начальством по поводу вашего желания посетить ту или иную конференцию). Но помимо крупных конференций бывают более демократические и небольшие ивенты - например, митапы с бесплатным входом. Ищите события, связанные именно с вашей технологией - если вы питонист, то поищите митапы, посвященные Python-разработке, например, в Москве такие проходят несколько раз в год как минимум. Так же есть события, посвященные различным СУБД, языкам программирования, тестированию, технологиям DevOps, каким-то точечным технологиям и продуктам - очень много всего есть.
Также есть онлайн-события, есть, наконец, общемировое сообщество open source разработки - по сути вы можете подключиться к разработке любого опен-сорс проекта на гитхабе и стать частью этого сообщества.
В общем, гуглите.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы Есть ли у айтишников своя среда, пригодня для новичков, малосмыслящих в IT? Проводя аналогию, человек, интересующийся музыкой посещает выставки, ходит на концерты и узнаёт что-то новое от новых знакомых с которыми у него общий интерес. А у программистов…
Отдельно по части "подходящие для новичков" - любые конференции подходят и для новичков тоже.
Да, вы, вероятно, услышите много незнакомого и поначалу непонятного, если тема каких-то докладов для вас будет новой и непонятной - это нормально и не страшно, главное, что и полезное вы там тоже узнаете.
Да, вы, вероятно, услышите много незнакомого и поначалу непонятного, если тема каких-то докладов для вас будет новой и непонятной - это нормально и не страшно, главное, что и полезное вы там тоже узнаете.
#вашивопросы
Работаю руководителем отдела делопроизводства, занимаюсь внедрением электронного документооборота, автоматизацией бизнес-процессов (сбор и анализ требований, описание бизнес-процессов, составление ТЗ, контроль сроков разработки, общение с разработчиками, тестирование, подготовка требований к доработке, вывод в Prod). Мне 40+ года. Есть ли шанс перейти с таким опытом в Project manager. Чему стоит обучиться и на что расчитывать. Насколько такие специалисты нужны за рубежом?
Думаю да, у вас уже есть смежный опыт, фактически вы уже выполняете часть функций проджект-менеджера. Так же можно рассмотреть направление бизнес-аналитики (описание бизнес-процессов, ТЗ и анализ требований можно отнести как раз к обязанностям аналитика). А вот оценка нужных ресурсов, сроков, контроль над реализацией проекта и вывод его в прод - это уже как раз проджект-менеджер.
В целом вам больше всего поможет - устроиться именно на должность project-менеджера в любой компании (может, в вашей есть такие вакансии и вы можете поговорить с вашим руководством о вашем назначении?). Главное тут не обучение и какие-то теоретические основы, а именно практический опыт и портфолио из реализованных проектов за плечами.
Любые курсы и книги по управлению проектами в IT будут полезны, но это не первоочередное, они хорошо дополняют реальный опыт, а не заменяют его. Почитайте про разные направления Agile (и про принцип "водопада", как более классический метод менеджмента). Погуглите аббревиатуры ITIL/ITSM и поизучайте связанные материалы.
Что касается работы за рубежом - если речь прямо о зарубежных компаниях, тут ничего не скажу, так как не знаю. Но некоторые зарубежные проекты основаны на аутсорсе, и состоят из русскоязычных разработчиков - и туда, скорее всего, будет проще устроиться русскоязычному менеджеру - по сути вы как будто работаете с российской компанией, только юридическое лицо иностранное, и, возможно, верхушка менеджмента - иностранцы.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Работаю руководителем отдела делопроизводства, занимаюсь внедрением электронного документооборота, автоматизацией бизнес-процессов (сбор и анализ требований, описание бизнес-процессов, составление ТЗ, контроль сроков разработки, общение с разработчиками, тестирование, подготовка требований к доработке, вывод в Prod). Мне 40+ года. Есть ли шанс перейти с таким опытом в Project manager. Чему стоит обучиться и на что расчитывать. Насколько такие специалисты нужны за рубежом?
Думаю да, у вас уже есть смежный опыт, фактически вы уже выполняете часть функций проджект-менеджера. Так же можно рассмотреть направление бизнес-аналитики (описание бизнес-процессов, ТЗ и анализ требований можно отнести как раз к обязанностям аналитика). А вот оценка нужных ресурсов, сроков, контроль над реализацией проекта и вывод его в прод - это уже как раз проджект-менеджер.
В целом вам больше всего поможет - устроиться именно на должность project-менеджера в любой компании (может, в вашей есть такие вакансии и вы можете поговорить с вашим руководством о вашем назначении?). Главное тут не обучение и какие-то теоретические основы, а именно практический опыт и портфолио из реализованных проектов за плечами.
Любые курсы и книги по управлению проектами в IT будут полезны, но это не первоочередное, они хорошо дополняют реальный опыт, а не заменяют его. Почитайте про разные направления Agile (и про принцип "водопада", как более классический метод менеджмента). Погуглите аббревиатуры ITIL/ITSM и поизучайте связанные материалы.
Что касается работы за рубежом - если речь прямо о зарубежных компаниях, тут ничего не скажу, так как не знаю. Но некоторые зарубежные проекты основаны на аутсорсе, и состоят из русскоязычных разработчиков - и туда, скорее всего, будет проще устроиться русскоязычному менеджеру - по сути вы как будто работаете с российской компанией, только юридическое лицо иностранное, и, возможно, верхушка менеджмента - иностранцы.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Скажите пожалуйста, где брать курсы qa-инженера/тестировщика? Рассматриваю geekbrains, однако смущают негативные отзывы.
По отзывам судить о курсах достаточно сложно - очень хорошие отзывы могут писать не настоящие клиенты, а, к примеру, сами маркетологи из той же компании. Очень плохие отзывы могут писать конкуренты - другие онлайн-школы. В этом посте была мини-подборка курсов по тестированию в популярных онлайн-школах - посмотрите варианты еще и оттуда. Что именно выбрать - условные скиллфактори, нетологию, гикбрейнс или что-то еще из аналогов, я вам не подскажу - для меня они выглядят почти идентично - так что читайте описание внимательно, ищите различия, плюсы и минусы каждого курса. Так же можно позвонить менеджерам и подробнее расспросить про каждый курс.
Тут - тренажер для тестирования и ресурс, который посоветовали подписчики. Я не знаю, не было ли это скрытой рекламой со стороны подписчика, всякое бывает. Но ресурс посмотрите, может, правда поможет.
Дальше - можете смело искать и использовать любые учебные материалы, тренажеры и курсы в Интернете - в том числе дешевые и бесплатные варианты. Есть некий стереотип, что самые дорогие курсы - самые полезные. Это не всегда так. Поищите варианты на бесплатных и недорогих ресурсах - например, stepik (своего рода российская coursera). Можно начать и с чтения книг вместо курсов.
Главное сами знания, а не в каком месте их получать.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Скажите пожалуйста, где брать курсы qa-инженера/тестировщика? Рассматриваю geekbrains, однако смущают негативные отзывы.
По отзывам судить о курсах достаточно сложно - очень хорошие отзывы могут писать не настоящие клиенты, а, к примеру, сами маркетологи из той же компании. Очень плохие отзывы могут писать конкуренты - другие онлайн-школы. В этом посте была мини-подборка курсов по тестированию в популярных онлайн-школах - посмотрите варианты еще и оттуда. Что именно выбрать - условные скиллфактори, нетологию, гикбрейнс или что-то еще из аналогов, я вам не подскажу - для меня они выглядят почти идентично - так что читайте описание внимательно, ищите различия, плюсы и минусы каждого курса. Так же можно позвонить менеджерам и подробнее расспросить про каждый курс.
Тут - тренажер для тестирования и ресурс, который посоветовали подписчики. Я не знаю, не было ли это скрытой рекламой со стороны подписчика, всякое бывает. Но ресурс посмотрите, может, правда поможет.
Дальше - можете смело искать и использовать любые учебные материалы, тренажеры и курсы в Интернете - в том числе дешевые и бесплатные варианты. Есть некий стереотип, что самые дорогие курсы - самые полезные. Это не всегда так. Поищите варианты на бесплатных и недорогих ресурсах - например, stepik (своего рода российская coursera). Можно начать и с чтения книг вместо курсов.
Главное сами знания, а не в каком месте их получать.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Я писала ранее про марафон по вёрстке от HTML Academy, но не упомянула, что он подходит и для людей с нулевым опытом, а также для тех, кто пока только начинает интересоваться темой веб-разработки.
HTML Academy работают на рынке уже 10 лет, то есть начинали еще до бума онлайн-образования, который мы наблюдаем последние несколько лет. За это время они успели выработать и отточить свою методику обучения. Их программа подходит и для тех, кто пока на уровне "прочитал 1 статью по веб-разработке", и для тех, кто уже что-то умеет. Главное - упор ребята делают на правильной методике разработки, чтобы вы учились всё делать так, как принято на рынке.
Интенсив состоит из пошагового руководства, а для участия достаточно навыка владения мышкой и браузером. Основы HTML и CSS знать не обязательно - им вы обучитесь в процессе. Для отработки навыков в программу встроен специальный онлайн-тренажер. Регистрируйтесь по ссылке
HTML Academy работают на рынке уже 10 лет, то есть начинали еще до бума онлайн-образования, который мы наблюдаем последние несколько лет. За это время они успели выработать и отточить свою методику обучения. Их программа подходит и для тех, кто пока на уровне "прочитал 1 статью по веб-разработке", и для тех, кто уже что-то умеет. Главное - упор ребята делают на правильной методике разработки, чтобы вы учились всё делать так, как принято на рынке.
Интенсив состоит из пошагового руководства, а для участия достаточно навыка владения мышкой и браузером. Основы HTML и CSS знать не обязательно - им вы обучитесь в процессе. Для отработки навыков в программу встроен специальный онлайн-тренажер. Регистрируйтесь по ссылке
#вашивопросы
Как лучше зайти в сферу продаж в IT?
Вопрос, как это часто бывает, не по моим компетенциям, поэтому расскажу о проблеме со своей перспективы, насколько смогу.
Продажи в IT - это, с одной стороны, как классические продажи, с другой - требуется чуть больше технической подкованности, чтобы иметь возможность рассказать клиентам о продукте, который вы производите и продаёте - например, о ПО, либо о вашем сервисе (если деятельность компании состоит в предоставлении сервиса, а не продаже ПО как такового). У клиентов может быть множество каверзных вопросов, и нужно знать и понимать продукт в достаточной степени, чтобы уметь на них ответить - не получится же каждого клиента еще на стадии продаж отправлять к специалистам техподдержки - клиентов такое "отфутболивание" вряд ли порадует.
Поэтому подходящий бэкграунд для работы в продажах в IT может быть двух типов - во-первых, хороший опыт работы в классических продажах, особенно b2b. Либо, как альтернатива - опыт работы в IT-среде, но не в качестве специалиста по продажам - а, например, в техподдержке или в менеджменте, в продуктовой аналитике и др. В первом случае вы приходите как сильный продажник, готовый набрать технических знаний о продукте, который будете продавать. Во-втором случае - вы, наоборот, имеете неплохое представление о том, что из себя представляют IT-продукты и сервисы, понимаете, как примерно устроен цикл разработки, и сможете грамотно преподнести информацию клиенту, но вам придется набирать собственно навыки продаж.
В любом случае, начать стоит с поиска вакансий стажера или ассистента в отдел продаж.
Ключевые слова для гугления по этой теме: IT Sales Manager.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Как лучше зайти в сферу продаж в IT?
Вопрос, как это часто бывает, не по моим компетенциям, поэтому расскажу о проблеме со своей перспективы, насколько смогу.
Продажи в IT - это, с одной стороны, как классические продажи, с другой - требуется чуть больше технической подкованности, чтобы иметь возможность рассказать клиентам о продукте, который вы производите и продаёте - например, о ПО, либо о вашем сервисе (если деятельность компании состоит в предоставлении сервиса, а не продаже ПО как такового). У клиентов может быть множество каверзных вопросов, и нужно знать и понимать продукт в достаточной степени, чтобы уметь на них ответить - не получится же каждого клиента еще на стадии продаж отправлять к специалистам техподдержки - клиентов такое "отфутболивание" вряд ли порадует.
Поэтому подходящий бэкграунд для работы в продажах в IT может быть двух типов - во-первых, хороший опыт работы в классических продажах, особенно b2b. Либо, как альтернатива - опыт работы в IT-среде, но не в качестве специалиста по продажам - а, например, в техподдержке или в менеджменте, в продуктовой аналитике и др. В первом случае вы приходите как сильный продажник, готовый набрать технических знаний о продукте, который будете продавать. Во-втором случае - вы, наоборот, имеете неплохое представление о том, что из себя представляют IT-продукты и сервисы, понимаете, как примерно устроен цикл разработки, и сможете грамотно преподнести информацию клиенту, но вам придется набирать собственно навыки продаж.
В любом случае, начать стоит с поиска вакансий стажера или ассистента в отдел продаж.
Ключевые слова для гугления по этой теме: IT Sales Manager.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Тогда и теперь
Ситуация вокруг обучения IT-профессиям достаточно заметно изменилась с тех пор, как я впервые ими заинтересовалась.
Было это в 2012-2013 годы, тогда не было такого ажиотажа вокруг "войти в IT", да и курсов было не так уж много. Coursera только появилась, она была бесплатной, и на ней было мало курсов - я прошла всё, что там было из того, что прямо или косвенно относилось к сфере IT. Были и бесплатные курсы на сайтах американских университетов, на платформе edx (сейчас они всё там же) - их я тоже проходила. Оплатить было можно, если хотелось получить какой-то красивый сертификат. А если сертификат не интересовал - то учись бесплатно, никаких проблем.
Годом позже, или, может быть, пару лет спустя, я проходила годовую программу на сайте stepik, чтобы получить диплом о профессиональной переподготовке государственного образца - по сути "ради галочки", чтобы был диплом. Так вот, весь годовой курс стоил то ли 10, то ли 12 тысяч рублей.
Что же изменилось сейчас? Онлайн-образование стало трендом и успешным бизнесом. Появились крупные коммерческие компании, занятые созданием (и продажей!) всевозможных онлайн курсов для обучения всевозможным (особенно айтишным) профессиям. И вместе с ними появился ажиотаж, а, следовательно, и цены на такие курсы диктуются рынком, и стоят они уже далеко не дешево.
С точки зрения потребителя, это не плохо - больше рынок образовательных услуг, больше вариантов, не нужно искать и выколупывать по одному курсу по разным темам на разных платформах, как делала я. Один курс в одном онлайн-университете может занимать 1-2 года и включать много различных предметов, достаточно, чтобы заложить крепкую базу. На курсах работают менторы и тьютеры, ваш код ревьюят - в общем, есть кому задать вопрос, есть с кем посоветоваться, есть кому вас поправить (у меня таких возможностей не было).
При этом все остальные курсы, в том числе более дешевые, никуда не делись, и интернет продолжает работать - так что как и в 2011-2012 году всё ещё можно искать и учиться самостоятельно. Встречаются и бесплатные оффлайн курсы при компаниях - иди, учись, проходи стажировку и потом работай там же по новой специальности.
Но тут уже включается психология потребителя - во-первых, люди смотрят только верх выдачи гугла. Некоторые подписчики мне писали что-то в духе "я посмотрел все бесплатные курсы" - что абсолютно невозможно, так как их в интернете тысячи, а может, и десятки тысяч. Но человек по-видимому, посмотрел все вводные вебинары на крупных российских платформах, и считает, что это и есть "все курсы". И то, что помимо 5 самых рекламируемых школ есть сотни других вариантов, никого не интересует.
Во-вторых, опять-таки, психология потребителя - люди считают, что самые дорогие курсы - самые лучшие. И если ты заплатил 1 тысячу рублей вместо ста тысяч, или, тем более, ничего не заплатил - то получил какую-то какашку, а не полезную информацию. Это, разумеется, очень выгодное заблуждение с точки зрения менеджеров по продаже дорогих курсов. Информации в интернете есть навалом, и она бесплатна, друзья! Всё, что рассказывают на любых курсах, можно найти и прочитать самому. Другое дело, что удобнее воспринимать уже собранную и систематизированную информацию по заранее составленному расписанию.
В-третьих - небольшой инсайд. Судя по моим подписчикам, большинство потребителей онлайн-образования предпочитают именно гикбрейнс. Отсюда делаю вывод, что маркетологи и рекламщики гикбрейнс работают лучше, чем их конкуренты из скиллфактори, скиллбокса, нетологии и даже яндекс-практикума. Это иррационально, но это факт.
Ситуация вокруг обучения IT-профессиям достаточно заметно изменилась с тех пор, как я впервые ими заинтересовалась.
Было это в 2012-2013 годы, тогда не было такого ажиотажа вокруг "войти в IT", да и курсов было не так уж много. Coursera только появилась, она была бесплатной, и на ней было мало курсов - я прошла всё, что там было из того, что прямо или косвенно относилось к сфере IT. Были и бесплатные курсы на сайтах американских университетов, на платформе edx (сейчас они всё там же) - их я тоже проходила. Оплатить было можно, если хотелось получить какой-то красивый сертификат. А если сертификат не интересовал - то учись бесплатно, никаких проблем.
Годом позже, или, может быть, пару лет спустя, я проходила годовую программу на сайте stepik, чтобы получить диплом о профессиональной переподготовке государственного образца - по сути "ради галочки", чтобы был диплом. Так вот, весь годовой курс стоил то ли 10, то ли 12 тысяч рублей.
Что же изменилось сейчас? Онлайн-образование стало трендом и успешным бизнесом. Появились крупные коммерческие компании, занятые созданием (и продажей!) всевозможных онлайн курсов для обучения всевозможным (особенно айтишным) профессиям. И вместе с ними появился ажиотаж, а, следовательно, и цены на такие курсы диктуются рынком, и стоят они уже далеко не дешево.
С точки зрения потребителя, это не плохо - больше рынок образовательных услуг, больше вариантов, не нужно искать и выколупывать по одному курсу по разным темам на разных платформах, как делала я. Один курс в одном онлайн-университете может занимать 1-2 года и включать много различных предметов, достаточно, чтобы заложить крепкую базу. На курсах работают менторы и тьютеры, ваш код ревьюят - в общем, есть кому задать вопрос, есть с кем посоветоваться, есть кому вас поправить (у меня таких возможностей не было).
При этом все остальные курсы, в том числе более дешевые, никуда не делись, и интернет продолжает работать - так что как и в 2011-2012 году всё ещё можно искать и учиться самостоятельно. Встречаются и бесплатные оффлайн курсы при компаниях - иди, учись, проходи стажировку и потом работай там же по новой специальности.
Но тут уже включается психология потребителя - во-первых, люди смотрят только верх выдачи гугла. Некоторые подписчики мне писали что-то в духе "я посмотрел все бесплатные курсы" - что абсолютно невозможно, так как их в интернете тысячи, а может, и десятки тысяч. Но человек по-видимому, посмотрел все вводные вебинары на крупных российских платформах, и считает, что это и есть "все курсы". И то, что помимо 5 самых рекламируемых школ есть сотни других вариантов, никого не интересует.
Во-вторых, опять-таки, психология потребителя - люди считают, что самые дорогие курсы - самые лучшие. И если ты заплатил 1 тысячу рублей вместо ста тысяч, или, тем более, ничего не заплатил - то получил какую-то какашку, а не полезную информацию. Это, разумеется, очень выгодное заблуждение с точки зрения менеджеров по продаже дорогих курсов. Информации в интернете есть навалом, и она бесплатна, друзья! Всё, что рассказывают на любых курсах, можно найти и прочитать самому. Другое дело, что удобнее воспринимать уже собранную и систематизированную информацию по заранее составленному расписанию.
В-третьих - небольшой инсайд. Судя по моим подписчикам, большинство потребителей онлайн-образования предпочитают именно гикбрейнс. Отсюда делаю вывод, что маркетологи и рекламщики гикбрейнс работают лучше, чем их конкуренты из скиллфактори, скиллбокса, нетологии и даже яндекс-практикума. Это иррационально, но это факт.
В чем я вижу главный минус этих трендов в онлайн-образовании - это некая массовость и конвеерность. Маркетологи пытаются заманить на курсы всех подряд, любых случайных прохожих, у которых нет ни малейшего интереса к сфере IT, но которые попали под влияние рекламы. В итоге приходят люди, которым на самом деле это наше IT не нужно - они не мотивированы, не заинтересованы, ленивы и пассивны. Но они при этом рассчитывают, что сейчас их "затащат" в разработку или куда-то еще и они сразу же начнут грести деньги лопатой. Так это, конечно, не работает. Человек "с улицы" прочитал объявление, и поверил, что а) в айти легко и б) он тут будет легко и сразу зарабатывать 100-200-300-500 тысяч рублей, а въехать сюда можно на хромой ослице, припевая и танцуя.
По факту же главное - это мотивация и энтузиазм, ну и искренний интерес к предметной области, любознательность, если угодно, готовность самому копаться в технических темах и искать решения. У кого это есть - тот научится на любых курсах и книгах даже без посторонней помощи - вот как я это делала в свое время. У кого нет - над тем человеком хоть 50 преподавателей будут денно и нощно корпеть, а толку будет мало.
Моё отношение к "дорогим" курсам - вполне себе позитивное - есть деньги - почему бы и "да"? Это более простой путь, чем искать всю информацию самостоятельно или подбирать себе курсы самому. А если денег на них нет - это тоже не проблема, есть куча альтернативных путей. Было бы желание.
По факту же главное - это мотивация и энтузиазм, ну и искренний интерес к предметной области, любознательность, если угодно, готовность самому копаться в технических темах и искать решения. У кого это есть - тот научится на любых курсах и книгах даже без посторонней помощи - вот как я это делала в свое время. У кого нет - над тем человеком хоть 50 преподавателей будут денно и нощно корпеть, а толку будет мало.
Моё отношение к "дорогим" курсам - вполне себе позитивное - есть деньги - почему бы и "да"? Это более простой путь, чем искать всю информацию самостоятельно или подбирать себе курсы самому. А если денег на них нет - это тоже не проблема, есть куча альтернативных путей. Было бы желание.
Типы сотрудников
Для того, чтобы оценить свои перспективы на трудоустройство и успешную карьеру, полезно взглянуть на процесс трудоустройства глазами работодателя, поэтому этот пост я пишу с точки зрения управления персоналом для разнообразия.
Итак, условно всех сотрудников можно разделить на 4 категории.
Первая категория - это классный опытный специалист, к тому же высокомотивированный и полный энтузиазма. Тут вопросов ноль, кадр редкий, и максимально востребованный.
Вторая категория - сотрудник опытный, высококвалифицированный, но - уставший и демотивированный, демонстрирующий признаки выгорания. Такие составляют некий "костяк" компаний, и грамотные руководители знают, что к таким людям нужно искать подход - думать, как их заинтересовать, мотивировать - возможно, изменить круг обязанностей, перевести в другой отдел, или придумать что-то ещё, чтобы человек приносил больше пользы компании, да и сам чувствовал себя счастливее на своём рабочем месте. Но в целом это люди полезные и нужные, даже при условии низкой мотивации, главное не упустить их скатывание в полную апатию.
Третья категория - высокомотивированные новички. У человека пока ещё мало опыта, недостаточно скиллов и знаний. Но он полон энтузиазма, очень заинтересован, готов активно включаться в работу, расти, развиваться - это перспективный кадр. Поначалу он будет требовать помощи более опытных коллег, но если всё пойдёт по плану, усилия окупятся, и из него выйдет хороший специалист.
И, наконец, четвёртая категория - это новичок без мотивации. Это бесперспективный кадр - слабые скиллы он не компенсирует высокой мотивацией и пользы от такого сотрудника ноль. Таких ребят нужно выявлять и увольнять - это пойдет на пользу и самому сотруднику, и компании. Возможно, в другом месте такой новичок сможет найти себя - может быть, там для него будет более интересный круг задач, может, у него будет шанс проявить себя и начать расти. Но низкие скиллы и отсутствие интереса на текущем месте - это путь к деградации, и такое лучше побыстрее пресекать. Некоторые работодатели не любят увольнять людей (неприятное это дело), и стараются дать шанс всем и каждому, и как правило, это порочная практика, в результате которой в компании "застаиваются" люди, которые чувствуют себя не на своём месте, и у которых ноль желания работать. Поэтому если вы вдруг чувствуете себя таким "лишним" сотрудником, которому непонятно чем заниматься на работе - возможно, стоит самому задуматься над поиском более интересного и перспективного места работы.
Подумайте, к какому типу сотрудников вы бы отнесли себя
Для того, чтобы оценить свои перспективы на трудоустройство и успешную карьеру, полезно взглянуть на процесс трудоустройства глазами работодателя, поэтому этот пост я пишу с точки зрения управления персоналом для разнообразия.
Итак, условно всех сотрудников можно разделить на 4 категории.
Первая категория - это классный опытный специалист, к тому же высокомотивированный и полный энтузиазма. Тут вопросов ноль, кадр редкий, и максимально востребованный.
Вторая категория - сотрудник опытный, высококвалифицированный, но - уставший и демотивированный, демонстрирующий признаки выгорания. Такие составляют некий "костяк" компаний, и грамотные руководители знают, что к таким людям нужно искать подход - думать, как их заинтересовать, мотивировать - возможно, изменить круг обязанностей, перевести в другой отдел, или придумать что-то ещё, чтобы человек приносил больше пользы компании, да и сам чувствовал себя счастливее на своём рабочем месте. Но в целом это люди полезные и нужные, даже при условии низкой мотивации, главное не упустить их скатывание в полную апатию.
Третья категория - высокомотивированные новички. У человека пока ещё мало опыта, недостаточно скиллов и знаний. Но он полон энтузиазма, очень заинтересован, готов активно включаться в работу, расти, развиваться - это перспективный кадр. Поначалу он будет требовать помощи более опытных коллег, но если всё пойдёт по плану, усилия окупятся, и из него выйдет хороший специалист.
И, наконец, четвёртая категория - это новичок без мотивации. Это бесперспективный кадр - слабые скиллы он не компенсирует высокой мотивацией и пользы от такого сотрудника ноль. Таких ребят нужно выявлять и увольнять - это пойдет на пользу и самому сотруднику, и компании. Возможно, в другом месте такой новичок сможет найти себя - может быть, там для него будет более интересный круг задач, может, у него будет шанс проявить себя и начать расти. Но низкие скиллы и отсутствие интереса на текущем месте - это путь к деградации, и такое лучше побыстрее пресекать. Некоторые работодатели не любят увольнять людей (неприятное это дело), и стараются дать шанс всем и каждому, и как правило, это порочная практика, в результате которой в компании "застаиваются" люди, которые чувствуют себя не на своём месте, и у которых ноль желания работать. Поэтому если вы вдруг чувствуете себя таким "лишним" сотрудником, которому непонятно чем заниматься на работе - возможно, стоит самому задуматься над поиском более интересного и перспективного места работы.
Подумайте, к какому типу сотрудников вы бы отнесли себя
Как можно было увидеть из предыдущего поста - самая сильная сторона начинающего специалиста - это высокая мотивация, в этом плане новички часто превосходят "старичков".
При этом как раз распространенность и доступность онлайн-школ, обучающих программированию в каком-то смысле приводят к наплыву новичков с не такой уж сильной мотивацией. В этом есть парадокс доступного образования.
Вы, наверно, слышали мнение, что "настоящие" айтишники - это те, кто с малых лет сидели в компьютерах, а остальным тут мол делать нечего. Доля правды в этом есть, люди, которые уже в школьные годы увлекались информационными технологиями - уже тогда были искренне мотивированы - их привлекла не реклама, и не высокие зарплаты, а интерес. Особенно это касается тех, кому сейчас за 30 лет - у многих в детстве даже Интернета не было, был только компьютер и книги, которые еще надо было где-то достать. И спросить особо не у кого было. То есть уровень мотивации был достаточно высоким, чтобы самому искать и находить информацию, и самому осваивать технологии. Не заинтересованным бы не хватило воли.
Сейчас обучение стало гораздо доступнее - были бы деньги на курсы, или хотя бы интернет - записывайся и учись. Поэтому, парадоксальным образом на таких курсах оказывается много "случайных" людей, которым на самом деле это всё неинтересно. И, разумеется, по мотивации они сильно проигрывают тем, кто со школьной скамьи увлекался "компуктером".
Так, если ты в школе не увлекался ничем айтишным, значит ли это, что тебе дорога в IT закрыта? Не значит. Главное - заинтересованность и увлеченность, а не то, в каком возрасте она возникла. Далеко не все уже в 9 классе определились со своей будущей профессией, многие в школах интересуются совсем другими вещами, например девочками (или мальчиками) из параллельного класса - и, как по мне, в детстве совершенно нормально не знать, кем ты хочешь стать, когда вырастешь. Многие и в университете с трудом представляют ответ на этот вопрос. Поэтому возраст тут не ключевое, вопрос в том, возникла в итоге мотивация и интерес к предметной области или нет.
При этом как раз распространенность и доступность онлайн-школ, обучающих программированию в каком-то смысле приводят к наплыву новичков с не такой уж сильной мотивацией. В этом есть парадокс доступного образования.
Вы, наверно, слышали мнение, что "настоящие" айтишники - это те, кто с малых лет сидели в компьютерах, а остальным тут мол делать нечего. Доля правды в этом есть, люди, которые уже в школьные годы увлекались информационными технологиями - уже тогда были искренне мотивированы - их привлекла не реклама, и не высокие зарплаты, а интерес. Особенно это касается тех, кому сейчас за 30 лет - у многих в детстве даже Интернета не было, был только компьютер и книги, которые еще надо было где-то достать. И спросить особо не у кого было. То есть уровень мотивации был достаточно высоким, чтобы самому искать и находить информацию, и самому осваивать технологии. Не заинтересованным бы не хватило воли.
Сейчас обучение стало гораздо доступнее - были бы деньги на курсы, или хотя бы интернет - записывайся и учись. Поэтому, парадоксальным образом на таких курсах оказывается много "случайных" людей, которым на самом деле это всё неинтересно. И, разумеется, по мотивации они сильно проигрывают тем, кто со школьной скамьи увлекался "компуктером".
Так, если ты в школе не увлекался ничем айтишным, значит ли это, что тебе дорога в IT закрыта? Не значит. Главное - заинтересованность и увлеченность, а не то, в каком возрасте она возникла. Далеко не все уже в 9 классе определились со своей будущей профессией, многие в школах интересуются совсем другими вещами, например девочками (или мальчиками) из параллельного класса - и, как по мне, в детстве совершенно нормально не знать, кем ты хочешь стать, когда вырастешь. Многие и в университете с трудом представляют ответ на этот вопрос. Поэтому возраст тут не ключевое, вопрос в том, возникла в итоге мотивация и интерес к предметной области или нет.
👍1
Друзья, в последнее время почти не получаю вопросов технического характера, уже практически переквалифицировалась в IT-психолога, коуча или карьерного консультанта. Напоминаю - если у вас технический затык, который можно разобрать на канале - можете спросить о нем здесь @hum_it_bot. Ну и на остальные темы тоже продолжайте присылать вопросы, будем разбирать.