Программирование для гуманитариев
6.44K subscribers
68 photos
5 videos
219 links
Личный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT.
Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot
Download Telegram
Сегодня у нас подборка образовательных курсов малоизвестных, не тех, что у всех на слуху. Малоизвестные они лишь потому, что не вкладывают столько денег в маркетинг и рекламу, как некоторые другие проекты. Тут стоит понимать, что много рекламы не обязательно означает качественное образование.

Достоинство таких проектов, прежде всего, в том, что они обычно более скромные по ценам, чем дорогие курсы - для тех, у кого бюджет ограничен, это может быть идеальным вариантом.

Итак, первое, о чем хочу рассказать это проект ЕШКО, или Европейская школа корреспондентского обучения. Образовательные материалы высылают либо в бумажном виде по почте, либо по электронной почте, либо уроки доступны на их сайте - тут зависит от конкретного курса. Когда я в прошлый раз смотрела их сайт, у них был доступен общий курс по введению в программирование, и там меня слегка смущало, что он построен на основе языка Pascal. Как по мне, подход несколько устаревший, начинать обучение с паскаля особого смысла не вижу (как и с бэйзика, как раньше делали в школах).
Но теперь у них появился курс по введению в Python, в современном мире это более логичный подход. Цена обучения - менее 1 тысячи рублей в месяц, есть бесплатный пробный урок. Но обучение преимущественно в самостоятельном режиме на основе тех материалов, что школа высылает.

Дальше - есть довольно интересный проект ITVDN тоже с достаточно умеренными ценами. Там есть - во-первых, наборы курсов, необходимых для получения полноценной специальности - например, Frontend-разработчик, Python-разработчик, и многие другие. Доступ к таким специальностям стоит ориентировочно 100 долларов. Также есть подписки, включающие доступ ко всем курсам и материалам на сайте - минимальная подписка на 3 месяца стоит 50 долларов, максимальная на год - около 200 долларов. Также можно покупать доступ к отдельным небольшим курсам по точечным темам. Для граждан Украины 30 дней доступа бесплатно. Оплата, судя по всему, там в долларах, поэтому я не знаю, будут ли какие-то проблемы с оплатой из России, и не придется ли для этого заводить какие-нибудь виртуальные иностранные карты. Не проверяла - не знаю. Но думаю, учитывая, что цены там приятные, имеет смысл заморочиться и попробовать.

Айтигенио - а тут есть курсы по программированию и компьютерной грамотности для школьников, а также по прочим школьным предматам и иностранным языкам. Пробный урок доступен бесплатно.
Хочу в очередной раз вернуться к такой теме как soft skills или не технических навыках.

В частности, возьмём правила этикета и культуру общения в целом. Казалось бы, тут всё очевидно - каждый взрослый человек, который претендует на хорошую работу, должен уметь общаться вежливо и доброжелательно - причем, это должно быть давно усвоенной привычкой, нормой поведения по умолчанию. Но когда я читаю сообщения в боте, часто вижу, что для многих это совсем не очевидно. Пишут иногда откровенно хамские сообщения, какие-то претензии предъявляют лично мне, незнакомому человеку. Бывает, начинают общение так, как будто мы вместе на один горшок ходили в детском саду - фамильярно, панибратски, и опять-таки по-хамски.

Тут оставим за скобками, что это могут писать и 12-летние, тогда всё простительно, вырастут, и еще научатся культуре общения. Но если так ведёт себя взрослый человек, это уже нехороший сигнал.

Тут можно предположить, что человек только в интернете себя ведёт так, а где-нибудь в другом месте умеет общаться вежливо. Но, если честно, верится слабо - судя по таким сообщениям, эти люди даже не осознают, что это выглядит некрасиво. А таких людей отсеивают при приеме на работу еще на этапе первой беседы с рекрутером, потому что кому охота держать на работе человека, который будет всем хамить. Также не нужны люди, которые будут со всеми конфликтовать и ссориться, огрызаться или еще как-то проявлять себя неприятно для окружающих.

Для иллюстрации, знаю случай, когда чувак пришел на собеседование, пообщался с рекрутершей, и когда понял, что его сюда не возьмут, обхамил её с ног до головы. Подобное поведение может аукнуться в будущем - рекрутерка расскажет про этот случай всей компании, уж поверьте - и начальство будет в курсе, и все еще неделями будут обсуждать ваше поведение, станете анекдотом. А информация о таком кандидате вполне может просочиться и в другие компании, и вас уже будут знать там ещё на этапе рассмотрения резюме. Не портите себе карму.

Разработчик - это ведь не робот, у которого сугубо технические задачи. Разработчику тоже нужно уметь общаться - с коллегами, с начальством, с подчиненными (потенциальными), с кандидатами на собеседованиях, с клиентами и заказчиками, с инженерами и разработчиками из других компаний. Корректное общение в устной форме и навыки делового письма - это мастхэв в современном мире, обычно это кажется настолько очевидным, что про это не пишут в вакансиях.

Ещё один момент с soft skills, который я замечаю по вопросам в боте - это неумение формулировать свои мысли. С вежливостью и адекватностью в общении у человека может быть всё хорошо, но что он имеет в виду непонятно - приходится задавать 5 уточняющих вопросов, пытаться доформулировать вместе с ним, что же он имел в виду. Так что учитесь чётко выражать свои мысли, в идеале, так, чтобы и 5-летний понял. Иначе, в работе это тоже будет мешать - напишете коллеге вопрос, а он не поймёт, чего вы от него хотите.

Это, разумеется, только те soft skills, которые можно подсветить даже на основе сообщений. В реальности их больше. Но вежливое общение и умение грамотно обмениваться информацией с другими людьми - это основа всех основ.
Меня часто спрашивают, а не пустышка ли онлайн-образование.

По моему опыту - вообще не пустышка, я училась именно онлайн, и считаю, что онлайн-образование - одно из главных достижений 21 века. Есть профессии, где не обойтись без очного обучения, например, профессия врача. А есть те, где всё вполне осваиваемо не выходя из дома. И в IT таких профессий много.

Вот смотрите для сомневающихся - https://www.hse.ru/news/edu/747799006.html НИУ ВШЭ пишет, что 93% опрошенных считают, что онлайн-образование помогло им реализовать поставленную карьерную цель.

84% пользователей из числа нашедших работу заняты по специальности, которую изучали на образовательной платформе. 85% из трудоустроившихся нашли работу в течение 3 месяцев после завершения курсов, причем 55% достигли этого еще в процессе обучения. Заработная плата у выпускников, нашедших работу в новой профессии, увеличилась в среднем на 38% за полгода после завершения обучения.

Данная статья, очевидно, коллаб между Skillbox и высшей школой экономики, и является скрытой рекламой (или даже не очень не скрытой) скиллбокса. Поэтому вместо "скиллбокс" можно подставить любые другие аналогичные онлайн-курсы, думаю, результат будет схожим. Правда, в расчетах не учитывают, что часть студентов бросают обучение - это неизбежно на любых курсах. Но у тех, кто доходит до конца, судя по всему, всё складывается хорошо.
Меня тут озадачили вопросом: а если бы я сейчас только начинала учиться, пошла бы сама в какой-нибудь Скиллбокс/Гикбрейнс/Скиллфактори или предпочла бы другой вариант?

Смотрите, тут зависит от ряда факторов.

Во-первых - если бы мне в этот момент было бы 17-20 лет, я бы предпочла получить высшее техническое образование в каком-нибудь хорошем вузе, а не заканчивать курсы. Кстати, бывают еще и курсы специально для студентов, для дополнительной практики - например, у студентов Бауманки есть курсы "Технопарк" - очень хороший вариант закончить Бауманку + их курсы.

Если бы мне было 20-25 лет - я бы, может быть, тоже подумала о дополнительном высшем образовании, но тут сильно зависит от того, было бы у меня время и желание получать высшее образование, была бы у меня возможность не работать полный день, и так далее. В реальности я переучивалась на айтишника примерно в 23-25 лет, и в тот момент я была морально не готова получать еще одну "вышку", поэтому обошлась в тот момент курсами.

Что же касается, пал бы мой выбор на гикбрейнс/скиллбокс или скиллфактори - тут зависит в основном от наличия денег. Если бы у меня в момент обучения денег было ноль, как в студенческие годы, тогда, понятно, я бы выбрала бесплатные или недорогие курсы. Если же я бы могла осилить стоимость обучения - тогда бы выбрала какую-нибудь годовую, а лучше полуторагодовую программу с полным набором необходимых предметов - это гораздо удобнее, чем подбирать все курсы самостоятельно, и проходить десятки разных курсов на разных платформах, как это делала я в свое время.

Кстати, сейчас сентябрь, обычно в это время онлайн-школы выкатывают большие скидки к началу учебного года. Сейчас я совсем зашиваюсь, и нет времени лазить по их сайтам и смотреть, что они предлагают в этом году, и не помешал ли кризис скидкам. Но в прошлом году я делала подборку курсов со скидками - уверена, хотя бы в части из них скидки действуют и в этом году. Вот тот пост. Промокоды из поста тоже стоит попробовать, они у них редко меняются, может будет какая-то скидка.
#вашивопросы

Здравствуйте,
Прежде всего спасибо вам за полезности, советы и прочее. Благодарю.
Сейчас я начинаю курс по фронтенду на 9 месяцев. Из-за работы имею возможность учиться только вечерами, 3 раза в неделю.
В связи с этим вопрос: что мне ещё изучать помимо курса дополнительно, чтобы к концу курса быть более подкованным в этом деле?

У меня был пост, который я писала со слов коллеги-фронтендера, вот ссылка на пост. Там он рассказывает, по каким ресурсам учился сам, и что рекомендует новичкам. Насколько я понимаю, все ресурсы бесплатные и доступны онлайн. Можете взять что-то из этого списка для дополнительной практики.

Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы

Как не впасть в апатию при поиске работы,если ты без опыта?
Смотрю вакансии на hh, по поиску name: Python (чтобы находилось именно в названии вакансии и не было лишнего), без опыта, Санкт-Петербург; в данный момент по такому критерию ВСЕГО 2 вакансии. Понятное дело, что ещё есть другие поиски в избранном в разных вариациях (другие города, смежные вакансии и прочее), но сам факт, ВСЕГО 2 вакансии. Даже не то, чтобы нет выбора, нет вариантов!
Сам вопрос, стоит ли отчаиваться, есть ли вероятность, что сейчас "не сезон", например?
P. S. Из двух вариантов: в одну компанию нужен middle, от другой жду ответ уже больше месяца.


Смотрите, сейчас определенно "не сезон", а, точнее кризис, многие компании вынуждены экономить, и происходит это в том числе за счет снижения количества вакансий. Сколько еще продлится эта ситуация, и где её "дно", прогнозировать сложно.

Но то, что нашлось только 2 вакансии говорит о том, что вы выбрали слишком строгие фильтры.

Во-первых, почему вы искали именно со словом Python в названии вакансий? А если вакансия будет называться "Разработчик", а про питон будет написано только в требованиях - вам она не подойдёт? Ищите все вакансии, где встречается слово Python, не только в названии. И да, смежные вакансии тоже смотрите, часто бывает что за разными названиями должностей скрывается примерно одно и то же.

Во-вторых - снимите фильтр "без опыта". И не стесняйтесь откликаться на вакансии, где требуется небольшой опыт (до года, или даже год). Пишите хорошие сопроводительные письма к каждому отклику, в которых расскажете о своих навыках и мотивированности. В вакансиях часто описаны идеальные кандидаты, а идеальных найти сложно, приходится брать тех, кто есть в наличии. Вот, например, хочется человека хотя бы с минимальным опытом, а есть только новички. Приходится брать новичка. В любом случае, с вас не убудет от лишнего отклика на вакансию.

Также поищите стажировки, подработки, неполную занятость и прочие варианты для новичков. Они позволят вам набраться опыта, а работодателю даёт возможность сэкономить на время стажировки, а потом, уже предлагать успешным стажерам полноценную должность.

Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы

Как то я видел пост у Вас на канале с дословно строчкой: "для того, чтобы учиться и в последствии войти в айти лучше чтобы у вас была работа со средним напряжением ума для того, чтобы оставались силы учиться". Перелистал много постов и так и не нашёл где Вы это упоминали.Вы могли бы подсказать?

Мой канал устроен так, что очень часто на него подписываются новые люди и задают одни и те вопросы. Для телеграма это естественный процесс - вряд ли стоит ожидать, что каждый новый подписчик прочитает весь канал "от корки до корки". А старые подписчики, которые уже все прочитали наоборот - уходят, если им контент уже неактуален. Поэтому я часто повторяюсь, и одни и те же мысли у меня сквозные, проходят через множество постов.

Про то, что сочетать полноценную работу с полным рабочим днём и учёбу очень и очень тяжело, я точно писала несколько раз, и вряд ли я сейчас найду все посты, где эта мысль проскальзывала. Лучше повторюсь еще раз - для новичка входить в новые для него темы по Computer Science и программированию - это достаточно тяжелый, трудоёмкий процесс, особенно если делать это в интенсивном, ускоренном режиме, как предполагают некоторые курсы. Мозг от такого устаёт. А если вам и на работе приходится напрягаться в интеллектуальном плане, то после тяжелого рабочего дня мозг просто откажется эффективно работать еще и над учёбой. Поэтому оптимально иметь либо несложную в интеллектуально плане работу, либо хотя бы не 8-часовой рабочий день. Ещё из лайфхаков - учиться лучше по утрам перед работой, пока вы еще не успели устать, и мозг готов усваивать информацию.

Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы

Подскажите пожалуйста ресурсы, где можно отрабатывать реальные навыки тестирования ПО( для копилки в портфолио) для дальнейшего трудоустройства?

Специфику подготовки тестировщиков я не знаю, так как занимаюсь только разработкой. Но могу ответить из общих соображений - лучшее, что вы можете сделать для своего портфолио - это устроиться на любую работу - в том числе стажировку - и поработать над реальными рабочими проектами. Никакие учебные задачки и тренажеры не сравнятся по эффекту с настоящими рабочими проектами. И полгода практики на работе вам дадут больше, чем 2 года обучения на курсах. Если вы уже проходили какие-либо курсы или читали книги по тестированию, лучше не затягивать с трудоустройством, а начинать искать варианты уже вчера. :) А то рискуете скатиться в "вечное студенчество".

А так вообще всем известные онлайн-платформы предлагают курсы для тестировщиков с онлайн-тренажерами для отработки навыков, но, понятное дело, за деньги.

Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы

Можно ли совмещать работу тестировщиком или разработчиком с какой-то другой, мало связанной с IT? Стою сейчас на перепутье. Предложили работу звукооператором на телевидении (с элементами звукорежиссёрства), давно интересовался темой звука вообще, очень классный коллектив, но одно НО, зарплата очень маленькая и рассматривать эту работу как единственный источник дохода не получится. График там 2/2, но не совсем чётко, потому что суббота и воскресенье не задействованы. А в рабочие дни тоже не целые 12 часов сидишь на студии, включаешься в работу только тогда, когда есть какой-то эфир, запись, и ты нужен. В общем, даже не знаю, не хочется от этой работы отказываться, но и вторую искать надо. Можно ли это как-то провернуть, совместить?

Совместить 2 работы возможно будет только если вы и в IT найдёте вакансии с неполной занятостью - тоже на пару дней в неделю или на несколько часов в день. Такие вакансии бывают, но чаще всего это предложения для студентов, чтобы они могли совмещать ВУЗ и работу, и чаще всего они в формате временных стажировков, чтобы отобрать самых талантливых студентов и потом уже взять на полную занятость. Но времена сейчас кризисные, и, возможно, и такие вакансии появляются, так как это способ экономии для работодателей. Но больших денег с неполной занятостью ожидать не стоит.

И еще из вашего вопроса совершенно не ясен ваш бэкграунд. Вы что-то уже умеете? Вы обучались тестированию или разработке? Кем вы в итоге хотите устроиться? Если речь о разработке, то там порог входа выше и такая работа у новичка может отнимать много времени, потребует полного погружения - поначалу мозг будет вскипать.

В общем, поищите вакансии, вдруг и под ваш запрос найдется что-то подходящее.

Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы Можно ли совмещать работу тестировщиком или разработчиком с какой-то другой, мало связанной с IT? Стою сейчас на перепутье. Предложили работу звукооператором на телевидении (с элементами звукорежиссёрства), давно интересовался темой звука вообще…
Дополнение от автора вопроса:

Бэкграунда пока нет, я только думаю, есть ли смысл мне учиться на того же тестировщика например , смогу ли найти работу с неполной занятостью потом.

Если честно, я в этом тексте прочитала следующее: я пока еще ничему не научился, и не факт, что меня заинтересует эта профессия, но я уже сейчас нацелен на то, чтобы работать поменьше, в идеале левой пяткой, особо не напрягаясь, и еще совмещая это с другой работой.

Не знаю, как там у тестировщиков, но в IT в среднем такой подход не любят. Часто айтишник, особенно начинающий - это прежде всего увлеченный трудоголик. Не могу сказать, что трудоголизм - это очень хорошо, но такова специфика во многих компаниях. А в более расслабленном режиме (и то не всегда) работают уже высоко квалифицированные специалисты, у которых лет 5-10 опыта, и они справляются со всем без переработок. Так что у меня есть сомнения, что ваш подход рабочий. Но бывает разное.

Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
В последнее время многим стало слегка не до чтения каналов про IT (а мне не до ведения). Но тем не менее, вопросы в бот продолжают поступать, поэтому продолжим их разгребать, начиная с более старых, оставайтесь на связи.
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы Подскажите пожалуйста ресурсы, где можно отрабатывать реальные навыки тестирования ПО( для копилки в портфолио) для дальнейшего трудоустройства? Специфику подготовки тестировщиков я не знаю, так как занимаюсь только разработкой. Но могу ответить…
По поводу отработки навыков тестирования - один из подписчиков посоветовал вот такой ресурс - https://artsiomrusau.com/articles#!/tfeeds/854445515741/c/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%8B. Кажется, там часть контента платная, но есть и бесплатные материалы. О качестве материалов судить не могу, не смотрела, что там, да и тема не моя. Так что за что купила - за то и продаю.
#вашивопросы

Вы пишете "устройтесь на работу", но это самый сложный момент. Я понимаю, почему к вам приходят с вопросами про тестовые задачки для портфолио, сама об этом думаю - и интересно услышать ваше комментарий. Ситуация: у меня есть работа, обеспечивающая мне стабильный доход в N рублей. Устройся я джуном-тестировщиком, я буду в лучшем случае получать N/2, а совмещать меня никто не рвется брать плюс по тестированию мало фриланса, либо он требует уже какого-то боевого опыта. И я бы тоже хотела портфолио потолще - и не увольняться при этом (хотя бы сразу). И вот как быть, если надо и дудочку, и кувшинчик?

Ну это опять-таки вопрос в духе - как получить реальный опыт работы, не устраиваясь на работу. И в общем-то никак. Если менять работу сейчас никак (а в связи с последними новостями наверно это становится еще более болезненным, если работа пока есть) - то остаётся только углубляться в обучение - больше книг прочитать, какие-то курсы пройти, онлайн-тренажеры, много гуглить и читать по профессии. И да, это всё "не то", и не даёт боевой опыт, но всё же полезно для повышения квалификации. И всё это можно использовать, чтобы выгоднее себя "продать" на собеседовании.

Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы

Здравствуйте, как вы оцениваете вероятность устройства джуном на работу сейчас? Учитывая, что в первые дни сво выехало за границу куча людей, в том числе и очень много айтишников, то после объявления мобилизации уехали и остальные? Будут ли компании искать людей с опытом или наоборот брать всех подряд, лишь бы кто-то был? И второй вопрос: учитывая западные санкции, в том числе от Майкрософта какое будущее у его продуктов и .Net в РФ?

Смотрите - достаточно активная эмиграция наших граждан, в том числе айтишников - это всего лишь один из процессов. Если рассматривать его изолированно, то да, он провоцирует кадровый голод и освобождение рабочих мест (причем, не всегда, многие компании позволяют продолжать работать на них из-за рубежа на удаленке).

Но есть и другие процессы, которые, приводят, наоборот, к сокращению количества вакансий. Кризис, ВВП сокращается, рост экономики отсутствует (мягко говоря), есть множество проблем с логистикой и не только с ней. Люди и огранизации переходят в режим экономии и снижается спрос на всевозможные сервисы и услуги - например, упала посещаемость кинотеатров и ресторанов - и так во всей экономике. Соответственно, многие компании и фирмы просто закрываются и банкротятся. Это минус рабочие места в том числе и для айтишников. Те компании, которые продолжают работать, сокращают бюджет, следовательно, сокращают количество открытых вакансий и найм новых сотрудников.

Вопрос в том - что происходит быстрее - сокращение рабочих мест, или же освобождение рабочих мест за счет эмиграции. Экономика - не моя предметная область, и ответа на этот вопрос у меня нет. К тому же ситуация меняется каждый месяц, если не каждую неделю. Вопрос ещё и в том, будут ли стараться "спасти" и стабилизировать экономику, или вообще пустят всё на военные рельсы. При худшем сценарии куча бизнесов в приниципе окажутся "не нужны" и исчезнут, либо приостановят свою работу на неопределенный срок. Могу только сказать, что причин для серьёзного оптимизма, в том числе у айтишников, сейчас мало.

Теперь к вопросу о найме. Лично я бы, ставя себя на место работодателя, в кризис скорее нанимала бы людей с опытом, просто потому что 1 толковый опытный чувак принесёт больше пользы, чем 5 джунов. А для джунов еще и нужны опытные коллеги, чтобы их обучать - то есть джун какое-то время не только приносит мало пользы, но и отнимает время у опытных сотрудников. Другой вопрос, что опытных толковых людей на рынке мало, их не так просто найти, и не каждой компании бюджет позволяет нанять крутого разработчика, потому что зарплатные ожидания у таких людей высокие. Но если уж брать джунов - то стараться искать среди них самых толковых и перспективных, брать "всех подряд" - очень плохая стратегия, разве что речь идет о неоплачиваемой стажировке, с целью отсева неперспективных людей.

Но это моя логика, не факт, что каждый работодатель будет руководствоваться ею же. Есть работодатели, которые в принципе любят джунов и нанимают их в изобилии (чтобы меньше платить зарплату). Для джунов это хорошая новость, но для бизнеса - так себе. Могут быть работодатели, которые вообще не шарят "в этом вашем айти", и наймут любого "компьютерного мальчика", не сильно понимая, что он вообще должен уметь. Так что тут всё индивидуально.

Что касается .Net - писала уже про это тут.

Как видите, вкратце все мои прогнозы сводятся к "я не знаю", потому что сейчас в принципе горизонт планирования очень сузился - мы не знаем, что будет с миром через неделю, что уж говорить о месяцах.

Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы

Привет. Можно около-девелоперский вопрос? Я уже работаю в ИТ компании не будучи разработчиком, занимаюсь поиском проектов под команду, рассказываю всем, что бы лучше всех. Моя цель - уйти в проджекты, руководство в курсе и способствует моему продвижению. Я сейчас занята просмотрами курсов и изучением инструментов, с которыми придется работать и управлять. Но мне интересно, что со стороны разработчиков и участников процесса не хватает проджектам? Какие минусы в их работе есть, на что стоит обращать внимание? Кажется опыт реальных людей и фидбэк поможет быть эффективнее, чем просто теория.

Могу сказать, чего не хватает в целом менеджерам (не только проджектам) с не техническим бэкграундом.

Во-первых, умения слушать. Некоторые менеджеры любят игнорировать речь разработчиков, считая, что "сейчас он говорит про какие-то технические штуки, мне это не интересно". Вероятно, в каких-то случаях разработчики действительно вдаются в лишние технические подробности, которые менеджерам не нужны. Но бывает, что речь идёт о каком-то важном аспекте, без обсуждения которого не обойтись, и хорошо бы менеджеры всё же слушали и пытались вникать в информацию. И хорошо бы хоть на каком-то поверхностном уровне разобраться в технических аспектах, чтобы верхнеуровнево понимать, что тебе говорят.

Дальше - менеджер должен понимать, что есть вещи, которые сделать либо технически невозможно, либо невозможно сделать за желаемое время, либо теми усилиями, которые закладываются. Возможность реализации и сроки и ресурсы, которые потребуются на разработку, нужно обсуждать с техническими специалистами и не обещать никому раньше времени, мол "сделаем". Так же при планировании сроков закладывать некий запас - так как люди склонны недооценивать сложность задач.

При этом менеджер не должен пытаться влиять на техническое решение поставленных задач - то есть на вопрос, как именно что-то реализовывать. Его часть - облик конечного продукта, что хочет получить бизнес на выходе (и в какие сроки). Бывает, менеджеры начинают спорить о вопросах, в которых они не компетентны - например, об инженерных решениях. Не надо, доверьтесь специалистам, иначе будете им только мешать.

Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы

Как вы относитесь к тому, что называется "языки программирования 5го поколения" ?
У меня на работе как раз такой - W language. Я надеюсь я не зря этим занимаюсь и в случае чего мои знания все же мне пригодятся.

Почему я спрашиваю: на прошлой работе, хотя это была и не айти сфера, но тоже у нас были узко специализированные навыки, аналогов в общем-то не было, то есть если увольняешься, то в другом месте начнешь работу почти с нуля. А этот язык, на котором мы сейчас пишем, тоже очень мало распространен, то есть я получается сейчас также привязана к одному работодателю. Хотя у нас отличные отношения и он нацелен на долгосрочное сотрудничество, очень много планов, но все же на всякий случай, хотелось бы подстелить соломку, мало ли что...
Я думаю продолжать изучать в свободное время JS и Angular, но эти знания и навыки без практического применения, конечно, не многого будут стоить, будут забываться и устаревать. Да и развиваться одновременно в двух языках это наверное та еще задачка...

Ну в целом чем менее распространён язык программирования, тем меньше вакансий под него есть на рынке, как вы сами понимаете. Так же это значит, что у языка меньше комьюнити, под него меньше написано библиотек и дополнительных модулей, меньше удобных инструментов, меньше людей в мире, которые смогут вам что-то подсказать, если возникнет вопрос или проблема. Есть вероятность, что новый язык в какой-то момент станет популярным и получит широкое распространение. Но мы не знаем, произойдет это или он так и останется локальным, малоизвестным.

Но если вам нравится и интересно с ним работать, то почему бы и нет. А учить параллельно другие, более распространенные языки, хотя бы в качестве хобби и "домашних проектов" - хорошая идея.

Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы

Мне просто хочется сказать Вам спасибо за канал, который вы ведёте.
Читаю его пару лет, и вцелом с него для меня начался мой путь в программировании. Раньше очень крепко в голове сидела установка что "программированием могут заниматься только очень умные мальчики, точно не я со своим филфаком и неблестящей математикой".
А теперь я изучаю Джаваскрипт и горжусь собой и своими знаниями.

Это не вопрос, но я решила вынести его в эту рубрику, чтобы еще раз подчеркнуть то, о чем я писала до этого - часто людям мешают не объективные препятствия, а психологические установки в духе "я не могу", "я недостаточно умный/умная", или даже что-то в духе "я же девочка". И бывает, что достаточно преодолеть подобную шелуху в мышлении, чтобы сразу получить позитивные результаты.

Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы

Добрый день! А можете помочь с трудоустройством? Лучше отправлять резюме через headhunter или искать знакомых и уже через них просить передать своё резюме? Есть высшее образование: магистратура - аналитика данных, курсы по программированию, но к сожалению совсем нет опыта работы и поэтому никаких откликов на мое резюме!

При поиске работы лучше стучать сразу во все двери (особенно, если ваше резюме пока не вызывает ажиотажа). Спрашивайте у всех друзей, знакомых, родственников итд - возможно у них на работе как раз ищут человека, или, возможно, они знают через пару рукопожатий другого человека, который как раз ищет себе сотрудника. Просите их порекомендовать вас.

Так же отправляйте резюме через headhunter - при этом поработайте над резюме, у многих (на самом деле у большинства) кандидатов резюме просто очень плохо написано, и может быть отбраковано в первые же секунды просмотра. К резюме прикладывайте мотивационное письмо, чтобы привлечь внимание работодателя. Так же заходите на сайты компаний, где хотели бы работать, в раздел "вакансии", и отправляйте им отклики на вакансии напрямую через сайт компании - это может сработать лучше, чем через сайты-агрегаторы вакансий.

Нет причин выбирать только один путь - используйте все доступные возможности.

Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы

Есть ли у айтишников своя среда, пригодня для новичков, малосмыслящих в IT?

Проводя аналогию, человек, интересующийся музыкой посещает выставки, ходит на концерты и узнаёт что-то новое от новых знакомых с которыми у него общий интерес. А у программистов такое имеется? Обходя стороной кружки в школе или факультеты университетов и прочьих учебных заведений; человек заинтересован в теме, но изолирован в вопросе социализации с людьми из данной области

Да, в области IT проводится куча интересных конференций, митапов, хакатонов и прочих мероприятий. На конференциях ребята из разных компаний рассказывают о кейсах, с которыми они столкнулись в процессе работы, о том, как преодолевали возникшие проблемы, и о том, что из этого получилось (или не получилось). В кулуарах можно обсудить волнующий ваш вопрос или просто послушать, как это делают другие. Там же можно установить полезные контакты - если ваши социальные навыки позволяют знакомиться с людьми (в IT много стеснительных и замкнутых интровертов).

На крупные самые популярные конференции вход стоит дорого, и его обычно оплачивает работодатель за своих сотрудников (если вы уже трудоустроены, можете поговорить с начальством по поводу вашего желания посетить ту или иную конференцию). Но помимо крупных конференций бывают более демократические и небольшие ивенты - например, митапы с бесплатным входом. Ищите события, связанные именно с вашей технологией - если вы питонист, то поищите митапы, посвященные Python-разработке, например, в Москве такие проходят несколько раз в год как минимум. Так же есть события, посвященные различным СУБД, языкам программирования, тестированию, технологиям DevOps, каким-то точечным технологиям и продуктам - очень много всего есть.

Также есть онлайн-события, есть, наконец, общемировое сообщество open source разработки - по сути вы можете подключиться к разработке любого опен-сорс проекта на гитхабе и стать частью этого сообщества.

В общем, гуглите.

Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы Есть ли у айтишников своя среда, пригодня для новичков, малосмыслящих в IT? Проводя аналогию, человек, интересующийся музыкой посещает выставки, ходит на концерты и узнаёт что-то новое от новых знакомых с которыми у него общий интерес. А у программистов…
Отдельно по части "подходящие для новичков" - любые конференции подходят и для новичков тоже.

Да, вы, вероятно, услышите много незнакомого и поначалу непонятного, если тема каких-то докладов для вас будет новой и непонятной - это нормально и не страшно, главное, что и полезное вы там тоже узнаете.
#вашивопросы

Работаю руководителем отдела делопроизводства, занимаюсь внедрением электронного документооборота, автоматизацией бизнес-процессов (сбор и анализ требований, описание бизнес-процессов, составление ТЗ, контроль сроков разработки, общение с разработчиками, тестирование, подготовка требований к доработке, вывод в Prod). Мне 40+ года. Есть ли шанс перейти с таким опытом в Project manager. Чему стоит обучиться и на что расчитывать. Насколько такие специалисты нужны за рубежом?

Думаю да, у вас уже есть смежный опыт, фактически вы уже выполняете часть функций проджект-менеджера. Так же можно рассмотреть направление бизнес-аналитики (описание бизнес-процессов, ТЗ и анализ требований можно отнести как раз к обязанностям аналитика). А вот оценка нужных ресурсов, сроков, контроль над реализацией проекта и вывод его в прод - это уже как раз проджект-менеджер.

В целом вам больше всего поможет - устроиться именно на должность project-менеджера в любой компании (может, в вашей есть такие вакансии и вы можете поговорить с вашим руководством о вашем назначении?). Главное тут не обучение и какие-то теоретические основы, а именно практический опыт и портфолио из реализованных проектов за плечами.

Любые курсы и книги по управлению проектами в IT будут полезны, но это не первоочередное, они хорошо дополняют реальный опыт, а не заменяют его. Почитайте про разные направления Agile (и про принцип "водопада", как более классический метод менеджмента). Погуглите аббревиатуры ITIL/ITSM и поизучайте связанные материалы.

Что касается работы за рубежом - если речь прямо о зарубежных компаниях, тут ничего не скажу, так как не знаю. Но некоторые зарубежные проекты основаны на аутсорсе, и состоят из русскоязычных разработчиков - и туда, скорее всего, будет проще устроиться русскоязычному менеджеру - по сути вы как будто работаете с российской компанией, только юридическое лицо иностранное, и, возможно, верхушка менеджмента - иностранцы.

Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot