#вашивопросы
Доброго времени суток. Активно изучаю Python и смежные области (git, docket, linux, ci/cd, etc.) на протяжении года, что помогло мне устроиться в it сфере и быстро продвинуться по карьерной лестнице. Но пока что не в должности разработчика. В моей компании требуются разработчики на Go и мне бы хотелось сменить амплуа. Возможно ли эффективно изучать оба языка одновременно и не потерять при этом в качестве обучения?
Стэк у вас выбран разумный - если планируете двигаться в сторону бэкенд-разработки, особенно в парадигме DevOps.
Golang конечно изучайте. Во-первых, питон вы уже изучаете год, для питона это более чем достаточно, что там изучать дольше года? Дальше уже в работе с питоном нужна наработка опыта, и побольше практики на реальных проектах, а не собственно изучение.
Во-вторых, разработчик на мой взгляд, должен знать несколько языков - не обязательно все в совершенстве, но на уровне знакомства и понимания обязательно. То есть, разработчик на Python должен уметь хотя бы прочитать и понять код на Java, Javascript, PHP - и так далее - при этом уметь писать экспертный код и самостоятельно разрабатывать большие проекты на любом языке не обязательно (это уже сложно).
Если вы сейчас знакомы только с питоном, то тогда вы пока не знаете, к примеру, про такие концепты как языки со строгой типизацией, указатели (точнее передача аргумента в функцию по ссылке vs по значению) - а с этим всем тоже полезно научиться работать.
На самом деле разные языки программирования - это похожие инструменты, и опытный разработчик мыслит не на уровне "как написать программу на питоне/go/java", а на уровне "как правильно программировать и писать программы" - не важно, на каком языке.
К тому же многим разработчикам часто приходится работать сразу с несколькими языками и периодически переключаться с одного на другой - на мой взгляд, это совершенно нормальная практика.
Так что ответ - да, изучайте Go, почему бы и нет.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Доброго времени суток. Активно изучаю Python и смежные области (git, docket, linux, ci/cd, etc.) на протяжении года, что помогло мне устроиться в it сфере и быстро продвинуться по карьерной лестнице. Но пока что не в должности разработчика. В моей компании требуются разработчики на Go и мне бы хотелось сменить амплуа. Возможно ли эффективно изучать оба языка одновременно и не потерять при этом в качестве обучения?
Стэк у вас выбран разумный - если планируете двигаться в сторону бэкенд-разработки, особенно в парадигме DevOps.
Golang конечно изучайте. Во-первых, питон вы уже изучаете год, для питона это более чем достаточно, что там изучать дольше года? Дальше уже в работе с питоном нужна наработка опыта, и побольше практики на реальных проектах, а не собственно изучение.
Во-вторых, разработчик на мой взгляд, должен знать несколько языков - не обязательно все в совершенстве, но на уровне знакомства и понимания обязательно. То есть, разработчик на Python должен уметь хотя бы прочитать и понять код на Java, Javascript, PHP - и так далее - при этом уметь писать экспертный код и самостоятельно разрабатывать большие проекты на любом языке не обязательно (это уже сложно).
Если вы сейчас знакомы только с питоном, то тогда вы пока не знаете, к примеру, про такие концепты как языки со строгой типизацией, указатели (точнее передача аргумента в функцию по ссылке vs по значению) - а с этим всем тоже полезно научиться работать.
На самом деле разные языки программирования - это похожие инструменты, и опытный разработчик мыслит не на уровне "как написать программу на питоне/go/java", а на уровне "как правильно программировать и писать программы" - не важно, на каком языке.
К тому же многим разработчикам часто приходится работать сразу с несколькими языками и периодически переключаться с одного на другой - на мой взгляд, это совершенно нормальная практика.
Так что ответ - да, изучайте Go, почему бы и нет.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Бытует общий стереотип, что программирование - это нечто, требующее какого-то особого, сугубо технического склада ума - знания математики, возможно, физики, или чего-то в этом направлении.
Это может пугать и отталкивать перспективных новичков. Например, официально заявляю - у меня совершенно средние, посредственные способности к математике, никакого уклона ума в сторону сугубо математических дисциплин я за собой никогда не замечала.
Да, есть области программирования, где матан нужен и используется непосредственно - это отдельный разговор.
Но в общем смысле программирование - это не математика. Программирование - это написание инструкций для компьютера на понятном для человека языке. Ключевое тут - "на понятном для человека". Языки программирования придуманы не для компьютеров, а для людей - чтобы людям было проще и понятнее, это достаточно дружественный интерфейс для взаимодействия с нашим аппаратом мышления - мозгом.
Причем, эти языки гораздо проще, чем те языки, на которых мы общаемся в жизни - например, русский или английский. Языки программирования созданы для написания простых, логичных и однозначных инструкций - в отличие, от естественных языков, в которых много всего размытого, абстрактного и двусмысленного. На языке программирования можно сказать компьютеру: "Сложи два числа и сохрани их в этой переменной" или "Если результат будет больше 100, выведи предупреждение 'превышен лимит'". "Если у пользователя количество денег равно нулю, выведи ошибку: "Недостаточно денег, пополните счет". И так далее - простые приказы и инструкции, часто с уточнениями - при каких условиях какие инструкции выполнять. Причем, эволюция идет в сторону упрощения этих языков инструкций, они становятся всё более высокоуровневыми, простыми и понятными для людей, и далёкими от "языков компьютера" - например, ассемблеров, и, тем более, машинного кода - то есть набора нулей и единиц, которые компьютер превращает в электрический сигнал.
На самом поверхностном уровне умение программировать - это и есть умение создавать детальные, и точные инструкции, которые в итоге выполняют поставленную задачу (например, считают сумму покупки пользователя, снимают с его карты деньги и отправляют ему товар). Нужно ли для этого какое-то особое знание математики? В общем случае не нужно. А вот умение мыслить чётко, логично и последовательно, продумывать задачу до мельчайших шагов - как раз пригодится.
Это может пугать и отталкивать перспективных новичков. Например, официально заявляю - у меня совершенно средние, посредственные способности к математике, никакого уклона ума в сторону сугубо математических дисциплин я за собой никогда не замечала.
Да, есть области программирования, где матан нужен и используется непосредственно - это отдельный разговор.
Но в общем смысле программирование - это не математика. Программирование - это написание инструкций для компьютера на понятном для человека языке. Ключевое тут - "на понятном для человека". Языки программирования придуманы не для компьютеров, а для людей - чтобы людям было проще и понятнее, это достаточно дружественный интерфейс для взаимодействия с нашим аппаратом мышления - мозгом.
Причем, эти языки гораздо проще, чем те языки, на которых мы общаемся в жизни - например, русский или английский. Языки программирования созданы для написания простых, логичных и однозначных инструкций - в отличие, от естественных языков, в которых много всего размытого, абстрактного и двусмысленного. На языке программирования можно сказать компьютеру: "Сложи два числа и сохрани их в этой переменной" или "Если результат будет больше 100, выведи предупреждение 'превышен лимит'". "Если у пользователя количество денег равно нулю, выведи ошибку: "Недостаточно денег, пополните счет". И так далее - простые приказы и инструкции, часто с уточнениями - при каких условиях какие инструкции выполнять. Причем, эволюция идет в сторону упрощения этих языков инструкций, они становятся всё более высокоуровневыми, простыми и понятными для людей, и далёкими от "языков компьютера" - например, ассемблеров, и, тем более, машинного кода - то есть набора нулей и единиц, которые компьютер превращает в электрический сигнал.
На самом поверхностном уровне умение программировать - это и есть умение создавать детальные, и точные инструкции, которые в итоге выполняют поставленную задачу (например, считают сумму покупки пользователя, снимают с его карты деньги и отправляют ему товар). Нужно ли для этого какое-то особое знание математики? В общем случае не нужно. А вот умение мыслить чётко, логично и последовательно, продумывать задачу до мельчайших шагов - как раз пригодится.
#вашивопросы
Вы когда начинали и чуть дальше, ЯП PHP вы знали на уровне: подключить БД, соединиться с сервером для сохранения логина и пароля или намного глубже, так как для Веб-разработки требуется больше знаний чем я перечислил?
И правда ли что даже сейчас JS не безопасен для сервера до сих пор легенда или все-таки в компаниях без PHP обходятся? Просто я несколько сайтов прочитав, понял PHP более безопасный , чем другие ЯП работающие с сервером (искл. мб. ASP NET Core)
Я никогда специально не изучала PHP. Всё мое знакомство с ним: как-то написала на нем небольшой сайтик - было такое задание в одном из курсов, которые я проходила (в принципе, имея опыт работы с другими языками, часто с помощью гугла несложно сделать то же самое и на незнакомом для тебя языке). Так же на одной бывшей работе приходилось слегка копаться в коде одного второстепенного проекта на PHP. В остальном, ни на одном моем месте работы PHP как основной язык бэкенда никогда не использовался. Был Python, C#, Go а PHP - никогда.
На счет JavaScript: я его чаще встречала в качестве языка для фронтенда. Да, есть серверный node JS, но чтобы на нём был сделан бэкенд, я никогда не видела на практике. Видела только, как фронтовую часть сайта запускают в качестве отдельного приложения, как раз на node.js, но бэкенд, с которого она получала данные всё равно был на Python, Go или Java. Так что без PHP в компаниях прекрасно обходятся. Без Javascript - обычно нет, всё же для фронтенда нужная вещь.
А что касается (не)безопасности Javascript - тут ведь дело вообще не в конкретном языке программирования. Веб-сайты и приложения работают в Интернете, а в Интернете в принципе опасно, и кто-нибудь в любой момент может захотеть взломать ваш сайт. Чтобы такого не происходило, нужно разрабатывать сайты с учетом рекомендаций по кибербезопасности. Например (это классика), не давать взломщикам возможность использовать SQL injection attack - это когда пользователь сайта имеет возможность написать свой (вредоносный) SQL и отправить его на сервер, а сервер возьмёт и выполнит этот SQL - и, к примеру, удалит все данные из базы данных. Многие сайты в Интернете подвержены этой атаке - например, если формы для сохранения логина/пароля итд сделаны не безопасным способом, и данные оттуда подставляются прямо в SQL на стороне сервера, без всякой проверки и экранирования.
На счет безопасности PHP - да с чего вдруг он будет более безопасен? Более безопасны библиотеки и фреймворки для веб-разработки, в которых уже учтены разные требования безопасности и добавлены некоторые фичи для предотвращения атак. А сам язык программирования - это же просто определенный синтаксис для написания инструкций для компьютера, как он может быть более или менее безопасен, чем какой-то другой синтаксис?
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Вы когда начинали и чуть дальше, ЯП PHP вы знали на уровне: подключить БД, соединиться с сервером для сохранения логина и пароля или намного глубже, так как для Веб-разработки требуется больше знаний чем я перечислил?
И правда ли что даже сейчас JS не безопасен для сервера до сих пор легенда или все-таки в компаниях без PHP обходятся? Просто я несколько сайтов прочитав, понял PHP более безопасный , чем другие ЯП работающие с сервером (искл. мб. ASP NET Core)
Я никогда специально не изучала PHP. Всё мое знакомство с ним: как-то написала на нем небольшой сайтик - было такое задание в одном из курсов, которые я проходила (в принципе, имея опыт работы с другими языками, часто с помощью гугла несложно сделать то же самое и на незнакомом для тебя языке). Так же на одной бывшей работе приходилось слегка копаться в коде одного второстепенного проекта на PHP. В остальном, ни на одном моем месте работы PHP как основной язык бэкенда никогда не использовался. Был Python, C#, Go а PHP - никогда.
На счет JavaScript: я его чаще встречала в качестве языка для фронтенда. Да, есть серверный node JS, но чтобы на нём был сделан бэкенд, я никогда не видела на практике. Видела только, как фронтовую часть сайта запускают в качестве отдельного приложения, как раз на node.js, но бэкенд, с которого она получала данные всё равно был на Python, Go или Java. Так что без PHP в компаниях прекрасно обходятся. Без Javascript - обычно нет, всё же для фронтенда нужная вещь.
А что касается (не)безопасности Javascript - тут ведь дело вообще не в конкретном языке программирования. Веб-сайты и приложения работают в Интернете, а в Интернете в принципе опасно, и кто-нибудь в любой момент может захотеть взломать ваш сайт. Чтобы такого не происходило, нужно разрабатывать сайты с учетом рекомендаций по кибербезопасности. Например (это классика), не давать взломщикам возможность использовать SQL injection attack - это когда пользователь сайта имеет возможность написать свой (вредоносный) SQL и отправить его на сервер, а сервер возьмёт и выполнит этот SQL - и, к примеру, удалит все данные из базы данных. Многие сайты в Интернете подвержены этой атаке - например, если формы для сохранения логина/пароля итд сделаны не безопасным способом, и данные оттуда подставляются прямо в SQL на стороне сервера, без всякой проверки и экранирования.
На счет безопасности PHP - да с чего вдруг он будет более безопасен? Более безопасны библиотеки и фреймворки для веб-разработки, в которых уже учтены разные требования безопасности и добавлены некоторые фичи для предотвращения атак. А сам язык программирования - это же просто определенный синтаксис для написания инструкций для компьютера, как он может быть более или менее безопасен, чем какой-то другой синтаксис?
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Здравствуйте. Можете пояснить, обязательно ли разработчику например в бэкенде или специалисту по датасаенс, иметь технический бэкграунд, обладать навыками сисадмина? И посоветуйте, пожалуйста, ресурсы, где можно почитать/посмотреть/приобрести знания в достаточной для разработки степени.
Смотрите - что касается дата-саентистов, то на практике эти ребята очень редко бывают прям технически подкованными. Математика - это да, а вот с computer science у них обычно не очень. Исключение - те, кто пришли из разработки.
Что же касается бэкендеров - то да, желательно хоть в какой-то мере разбираться в операционных системах - например, уметь работать с линуксом, про сети и сетевые протоколы знать итд.
Вообще сисадмин - понятие растяжимое. Бывают админы, скажем, так, начального уровня, их еще называют "эникейщиками" от выражения "press any key". Такие ребята нужны в помощь простым пользователям, чтобы помочь выполнить простейшие задачи по настройке компа - например, Windows поставить для бухгалтера, принтер подключить и так далее. Такие вещи, разумеется, умеет делать и любой разработчик.
А бывают, наоборот, очень скиластые и продвинутые админы с разной специализацией - кто-то лучше шарит в настройке сетей, кто-то админит сервера - вот прямо совсем экспертом по части администрирования программисту быть не обязательно.
А что пригодится? Во-первых, мы пишем программы, которые взаимодействуют с какой-либо операционной системой. Поэтому уметь работать с ОС - необходимо. Чаще всего, хоть и не всегда, речь идет о Linux - так что изучите как минимум основные Unix-утилиты и научитесь писать bash-скрипты. Хотя бы легкое введение в архитектуру ОС будет очень полезно. Также разработчики часто работают по методологии DevOps - это значит надо уметь не просто написать какой-то код и передать его другим людям, которые потом что-то с этим кодом будут делать сами. Это значит, надо уметь упаковать свой код так, чтобы получилась работающая сборка, и запустить эту сборку на сервере, чтобы она там работала в автоматическом режиме. Сам процесс деплоя чаще всего тоже автоматизируют, если речь идет не о какой-то совсем небольшой компании, где всё делают на коленке. Поэтому как освоите linux - заодно изучите, что такое Docker и как с ним работать. Посмотрите, что такое systemd, как настраивать iptables (хотя бы фаервол), ansible еще может пригодиться для развертывания разных конфигов. А когда запустите свою программу - нужно еще и мониторить, что с ней всё в порядке, и в случае чего оперативно чинить, а также чтобы она весь сервер не сломала - например, не сожрала всю память или не заполнила своими данными всё доступное дисковое пространство. Для мониторинга за серверами и за отдельными приложениями используют определенный набор инструментов, ключевые слова - zabbix, grafana и не только.
Так что короткий ответ - в целом всякие админские штуки знать нужно, но не в таком объёме, как админам или инженерам DevOps. А мой (крайне субъективный) набор рекомендаций по вводной литературе итд будет в следующем посте.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Здравствуйте. Можете пояснить, обязательно ли разработчику например в бэкенде или специалисту по датасаенс, иметь технический бэкграунд, обладать навыками сисадмина? И посоветуйте, пожалуйста, ресурсы, где можно почитать/посмотреть/приобрести знания в достаточной для разработки степени.
Смотрите - что касается дата-саентистов, то на практике эти ребята очень редко бывают прям технически подкованными. Математика - это да, а вот с computer science у них обычно не очень. Исключение - те, кто пришли из разработки.
Что же касается бэкендеров - то да, желательно хоть в какой-то мере разбираться в операционных системах - например, уметь работать с линуксом, про сети и сетевые протоколы знать итд.
Вообще сисадмин - понятие растяжимое. Бывают админы, скажем, так, начального уровня, их еще называют "эникейщиками" от выражения "press any key". Такие ребята нужны в помощь простым пользователям, чтобы помочь выполнить простейшие задачи по настройке компа - например, Windows поставить для бухгалтера, принтер подключить и так далее. Такие вещи, разумеется, умеет делать и любой разработчик.
А бывают, наоборот, очень скиластые и продвинутые админы с разной специализацией - кто-то лучше шарит в настройке сетей, кто-то админит сервера - вот прямо совсем экспертом по части администрирования программисту быть не обязательно.
А что пригодится? Во-первых, мы пишем программы, которые взаимодействуют с какой-либо операционной системой. Поэтому уметь работать с ОС - необходимо. Чаще всего, хоть и не всегда, речь идет о Linux - так что изучите как минимум основные Unix-утилиты и научитесь писать bash-скрипты. Хотя бы легкое введение в архитектуру ОС будет очень полезно. Также разработчики часто работают по методологии DevOps - это значит надо уметь не просто написать какой-то код и передать его другим людям, которые потом что-то с этим кодом будут делать сами. Это значит, надо уметь упаковать свой код так, чтобы получилась работающая сборка, и запустить эту сборку на сервере, чтобы она там работала в автоматическом режиме. Сам процесс деплоя чаще всего тоже автоматизируют, если речь идет не о какой-то совсем небольшой компании, где всё делают на коленке. Поэтому как освоите linux - заодно изучите, что такое Docker и как с ним работать. Посмотрите, что такое systemd, как настраивать iptables (хотя бы фаервол), ansible еще может пригодиться для развертывания разных конфигов. А когда запустите свою программу - нужно еще и мониторить, что с ней всё в порядке, и в случае чего оперативно чинить, а также чтобы она весь сервер не сломала - например, не сожрала всю память или не заполнила своими данными всё доступное дисковое пространство. Для мониторинга за серверами и за отдельными приложениями используют определенный набор инструментов, ключевые слова - zabbix, grafana и не только.
Так что короткий ответ - в целом всякие админские штуки знать нужно, но не в таком объёме, как админам или инженерам DevOps. А мой (крайне субъективный) набор рекомендаций по вводной литературе итд будет в следующем посте.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы Здравствуйте. Можете пояснить, обязательно ли разработчику например в бэкенде или специалисту по датасаенс, иметь технический бэкграунд, обладать навыками сисадмина? И посоветуйте, пожалуйста, ресурсы, где можно почитать/посмотреть/приобрести…
Теперь к вопросу о том, как освоить навыки работы с ОС, необходимые для хорошего разработчика-бэкендера.
Рассказываю на примере Linux, так как у разработчиков под Windows своя отдельная кухня.
Во-первых - ознакомьтесь, собственно с ОС Linux. Можно посмотреть курсы по введению в Linux, например, на платформе Stepik. Она российская, поэтому с ней не будет проблем с санкциями. Так же можно поизучать по книгам, к примеру есть хорошая старая (но не устаревающая) книга про утилиты Unix - называется Unix. Командное окружение. Наверняка есть и другие хорошие и более современные книги, но я в их океане не особо ориентируюсь, поэтому тут ничего конкретного советовать не буду - можете поискать, ориентируясь на отзывы.
Дальше - вот, положим, вы бэкенд-разработчик. Это значит, вы разрабатываете приложения для работы на стороне сервера, в частности, серверную часть веб-сайтов. Значит вам нужно привыкать запускать ПО на стороне сервера. Для этого берёте, к примеру VirtualBox, и запускаете на нём виртуальную машину с каким-нибудь дистрибутивом Linux, скажем Ubuntu - это самое распространенное. Эта виртуальная машина - и есть ваш сервер. На ней вам нужно будет развернуть свой веб-сайт (или приложение). Для этого надо будет поставить и настроить веб-сервер (apache, nginx, gunicorn, uwsgi итд). Девелоперский сервер, который бывает встроен для нужд разработки в разные фреймворки, например, в Django - не используйте. Он удобен для разработки, но тут цель - настроить всё как на настоящем сервере в продакшене. Конечная цель - добиться, чтобы ваш сайт заработал (в случае виртуалки на localhost). Возможно, также придется пробросить порты с виртуалки на хостовую машину (то есть на ваш ПК или ноутбук), чтобы можно было прямо в браузере вашего ноута открывать нужный адрес (вероятно, это будет localhost, он же 127.0.0.1 с нужным портом), и попадать на сайт, который запущен в виртуалке.
Если разрабатываете не сайт, а просто какую-нибудь программу - научитесь её запускать - во-первых, по расписанию - например - каждый день в 10 вечера (ключевое слово - crontab), во-вторых - фоном для непрерывной работы (systemd итд).
И еще почитайте про сети, например, книгу TCP/IP.
Если текст выше звучит для вас как китайская грамота - все незнакомые слова и технологии можно гуглить, в Интернете есть всё, включая инструкции как что запускать и настраивать.
Рассказываю на примере Linux, так как у разработчиков под Windows своя отдельная кухня.
Во-первых - ознакомьтесь, собственно с ОС Linux. Можно посмотреть курсы по введению в Linux, например, на платформе Stepik. Она российская, поэтому с ней не будет проблем с санкциями. Так же можно поизучать по книгам, к примеру есть хорошая старая (но не устаревающая) книга про утилиты Unix - называется Unix. Командное окружение. Наверняка есть и другие хорошие и более современные книги, но я в их океане не особо ориентируюсь, поэтому тут ничего конкретного советовать не буду - можете поискать, ориентируясь на отзывы.
Дальше - вот, положим, вы бэкенд-разработчик. Это значит, вы разрабатываете приложения для работы на стороне сервера, в частности, серверную часть веб-сайтов. Значит вам нужно привыкать запускать ПО на стороне сервера. Для этого берёте, к примеру VirtualBox, и запускаете на нём виртуальную машину с каким-нибудь дистрибутивом Linux, скажем Ubuntu - это самое распространенное. Эта виртуальная машина - и есть ваш сервер. На ней вам нужно будет развернуть свой веб-сайт (или приложение). Для этого надо будет поставить и настроить веб-сервер (apache, nginx, gunicorn, uwsgi итд). Девелоперский сервер, который бывает встроен для нужд разработки в разные фреймворки, например, в Django - не используйте. Он удобен для разработки, но тут цель - настроить всё как на настоящем сервере в продакшене. Конечная цель - добиться, чтобы ваш сайт заработал (в случае виртуалки на localhost). Возможно, также придется пробросить порты с виртуалки на хостовую машину (то есть на ваш ПК или ноутбук), чтобы можно было прямо в браузере вашего ноута открывать нужный адрес (вероятно, это будет localhost, он же 127.0.0.1 с нужным портом), и попадать на сайт, который запущен в виртуалке.
Если разрабатываете не сайт, а просто какую-нибудь программу - научитесь её запускать - во-первых, по расписанию - например - каждый день в 10 вечера (ключевое слово - crontab), во-вторых - фоном для непрерывной работы (systemd итд).
И еще почитайте про сети, например, книгу TCP/IP.
Если текст выше звучит для вас как китайская грамота - все незнакомые слова и технологии можно гуглить, в Интернете есть всё, включая инструкции как что запускать и настраивать.
Буквоед
Буквоед – книжный интернет магазин: купить книги, учебники, подарки
Буквоед – это книготорговая сеть и интернет магазин, где можно купить книги, учебники, подарки, сувениры, товары для детей, товары для творчества, канцелярию и сладости
Мне иногда кажется, что типичный подписчик на мой канал - это человек, который буквально годами смотрит на разные курсы, и всё не может определиться, какой из них выбрать, какой из них лучше, и тянет, и тянет...
Давайте приведу такую метафору - предположим, вы решили привести себя в хорошую физическую форму. Можно хоть 2 года ходить по сайтам разных фитнес-клубов, или читать отзывы про тренеров, и всё прицениваться, прицениваться, думать, но не начинать тренировки. А можно сразу начать с чего-то малого - например, по чуть-чуть отжиматься дома, проходить пешком по 10000 шагов в день. Подумайте - какой подход эффективнее, и в каком случае через 2 года будет достигнут какой-то результат?
Поэтому мой вам совет - берите любой курс, не думайте, плохо там или хорошо. Чтобы не рисковать большой суммой денег - начните с небольших дешевых или бесплатных курсов, книжку, наконец, почитайте. Если каждый день делать хоть небольшой шаг вперед - вы сдвинетесь с места. А если просто сидеть и сомневаться, и планировать - тогда ничего не изменится. Если в процессе что-то не понравится - от идеи можно совсем отказаться, либо же переключиться на какой-нибудь другой курс/книжку/преподавателя. В случае с недорогими или бесплатными вариантами, вы ничем особо не рискуете.
Давайте приведу такую метафору - предположим, вы решили привести себя в хорошую физическую форму. Можно хоть 2 года ходить по сайтам разных фитнес-клубов, или читать отзывы про тренеров, и всё прицениваться, прицениваться, думать, но не начинать тренировки. А можно сразу начать с чего-то малого - например, по чуть-чуть отжиматься дома, проходить пешком по 10000 шагов в день. Подумайте - какой подход эффективнее, и в каком случае через 2 года будет достигнут какой-то результат?
Поэтому мой вам совет - берите любой курс, не думайте, плохо там или хорошо. Чтобы не рисковать большой суммой денег - начните с небольших дешевых или бесплатных курсов, книжку, наконец, почитайте. Если каждый день делать хоть небольшой шаг вперед - вы сдвинетесь с места. А если просто сидеть и сомневаться, и планировать - тогда ничего не изменится. Если в процессе что-то не понравится - от идеи можно совсем отказаться, либо же переключиться на какой-нибудь другой курс/книжку/преподавателя. В случае с недорогими или бесплатными вариантами, вы ничем особо не рискуете.
И еще многие про английский язык расспрашивают. Смотрите - подборка разных платных ресурсов по изучению инглиша уже была, вот в этом посте, повторяться не буду.
Добавлю лишь - из бесплатного поставьте себе приложеньку Duolingo, если у вас еще ее нет. Я её называю "долбилка" - там много упражнений на бесконечное повторение одного и того же - помогает запомнить без усилий всё, что само запоминаться не хочет. Ну и всё обучение построено через геймификацию, в итоге приложеньку можно рассматривать как мобильную игру, на которую можно отвлечься на 5 минут в день, но с пользой. В принципе, разумная замена всяким мобильным залипательным играм, и особого волевого усилия не понадобится, чтобы "заставить" себя учиться.
Добавлю лишь - из бесплатного поставьте себе приложеньку Duolingo, если у вас еще ее нет. Я её называю "долбилка" - там много упражнений на бесконечное повторение одного и того же - помогает запомнить без усилий всё, что само запоминаться не хочет. Ну и всё обучение построено через геймификацию, в итоге приложеньку можно рассматривать как мобильную игру, на которую можно отвлечься на 5 минут в день, но с пользой. В принципе, разумная замена всяким мобильным залипательным играм, и особого волевого усилия не понадобится, чтобы "заставить" себя учиться.
IT не для всех?
Еще периодически в бота пишут персонажи, которые обвиняют меня в том, что я якобы "тащу всех" в IT, даже тех, кому туда не надо. Мол, обманываю людей, говорю, что IT подходит всем.
Это, конечно, ложь, клевета и провокация, никого я не тащу в IT и тем более, не говорю, что это направление подойдёт всем.
Давайте ещё раз о том, кому подойдёт IT. Главное, на мой взгляд тут - чтобы человек любил учиться. Причем, в отличие от науки, в IT не обязательно иметь толерантность ко всякой бюрократии и бумажной волоките. В науке изволь диссертацию правильно со всеми ссылками оформи, и статью напиши как надо, и все наблюдения фиксируй педантично. В IT с этим посвободнее, так что с некоторой натяжкой можно сказать, что IT - это как наука, только для более ленивых.
Учиться тут придется постоянно, мы и в процессе работы учимся. Это не тот случай, когда 2 года где-то отучился, и с тех пор готов к труду и обороне. Тут процесс получения знаний и опыта накопительный, и никогда не прекращается.
Поэтому если постоянная учеба - это вообще не про вас, тогда, вероятно, уж в разработку вам точно не стоит идти. Нелюбовь к учебе - это вообще проблема для карьерного роста во многих областях, но не во всех. Можно, например, построить спортивную карьеру (правда там предельный возраст ограничен). Если же вы, например, прохладно относитесь к изучению технических подробностей, но хорошо ладите с людьми, умеете решать конфликты, умеете убеждать - тогда, вероятно, путь вам в переговорщики, в продажники, во связи с общественностью итд. Если при этом еще и умеете хорошо организовывать людей и процессы - тогда в управленцы.
Опять-таки - если вы человек непоседливый, и вряд ли просидите у компа даже пару часов - тогда тоже, видимо, вам не сюда.
Разумеется, технические профессии подходят не всем. Но они вполне могут подойти тому, кто раньше их даже не рассматривал как вариант.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Еще периодически в бота пишут персонажи, которые обвиняют меня в том, что я якобы "тащу всех" в IT, даже тех, кому туда не надо. Мол, обманываю людей, говорю, что IT подходит всем.
Это, конечно, ложь, клевета и провокация, никого я не тащу в IT и тем более, не говорю, что это направление подойдёт всем.
Давайте ещё раз о том, кому подойдёт IT. Главное, на мой взгляд тут - чтобы человек любил учиться. Причем, в отличие от науки, в IT не обязательно иметь толерантность ко всякой бюрократии и бумажной волоките. В науке изволь диссертацию правильно со всеми ссылками оформи, и статью напиши как надо, и все наблюдения фиксируй педантично. В IT с этим посвободнее, так что с некоторой натяжкой можно сказать, что IT - это как наука, только для более ленивых.
Учиться тут придется постоянно, мы и в процессе работы учимся. Это не тот случай, когда 2 года где-то отучился, и с тех пор готов к труду и обороне. Тут процесс получения знаний и опыта накопительный, и никогда не прекращается.
Поэтому если постоянная учеба - это вообще не про вас, тогда, вероятно, уж в разработку вам точно не стоит идти. Нелюбовь к учебе - это вообще проблема для карьерного роста во многих областях, но не во всех. Можно, например, построить спортивную карьеру (правда там предельный возраст ограничен). Если же вы, например, прохладно относитесь к изучению технических подробностей, но хорошо ладите с людьми, умеете решать конфликты, умеете убеждать - тогда, вероятно, путь вам в переговорщики, в продажники, во связи с общественностью итд. Если при этом еще и умеете хорошо организовывать людей и процессы - тогда в управленцы.
Опять-таки - если вы человек непоседливый, и вряд ли просидите у компа даже пару часов - тогда тоже, видимо, вам не сюда.
Разумеется, технические профессии подходят не всем. Но они вполне могут подойти тому, кто раньше их даже не рассматривал как вариант.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы
Здравствуйте, вы делаете гимнастику на глаза? если да то как? И ваши знакомые/друзья и т.д. в ИТ делают гимнастику?
П.С. просто интересно я один парюсь насчёт зрения или нет :)
Гимнастику для глаз я не делаю, и, честно говоря, не знаю лично ни одного человека, кто бы её делал.
Вообще в этот вопрос я не погружалась, но тут стоит проверить, а действительно ли есть доказанная польза от гимнастики для глаз - почитать публикации на пабмеде, посмотреть, что показали клинические исследования на эту тему. А то, может быть, польза гимнастики для глаз - это просто один из распространенных мифов, который основан просто на вере людей, что это полезно? По крайней мере, быстрое гугление дало результат, что американская ассоциация офтальмологов не подтверждает какую-либо пользу от гимнастики для глаз.
Возможно вместо гимнастики для глаз, это же время можно было бы посвятить чему-то такому, что приносит доказанную пользу организму? Например прогуляться по улице - ходьба улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, уменьшает вероятность смерти от инфаркта или инсульта, помогает бороться с застойными явлениями в тазу и прочими последствиями сидячего образа жизни. Или, как вариант, физкультурой позаниматься в это время.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Здравствуйте, вы делаете гимнастику на глаза? если да то как? И ваши знакомые/друзья и т.д. в ИТ делают гимнастику?
П.С. просто интересно я один парюсь насчёт зрения или нет :)
Гимнастику для глаз я не делаю, и, честно говоря, не знаю лично ни одного человека, кто бы её делал.
Вообще в этот вопрос я не погружалась, но тут стоит проверить, а действительно ли есть доказанная польза от гимнастики для глаз - почитать публикации на пабмеде, посмотреть, что показали клинические исследования на эту тему. А то, может быть, польза гимнастики для глаз - это просто один из распространенных мифов, который основан просто на вере людей, что это полезно? По крайней мере, быстрое гугление дало результат, что американская ассоциация офтальмологов не подтверждает какую-либо пользу от гимнастики для глаз.
Возможно вместо гимнастики для глаз, это же время можно было бы посвятить чему-то такому, что приносит доказанную пользу организму? Например прогуляться по улице - ходьба улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, уменьшает вероятность смерти от инфаркта или инсульта, помогает бороться с застойными явлениями в тазу и прочими последствиями сидячего образа жизни. Или, как вариант, физкультурой позаниматься в это время.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Ребята, не хочу никого обижать, но смотрите, бот @hum_it_bot придуман для того, чтобы вы могли задать вопрос, на который я потом отвечу в канале.
В последнее время много людей пишут туда с целью подискутировать/поспорить/порассуждать пространно на вольные темы или просто поболтать. К сожалению, я не безработная, и не могу весь день общаться с незнакомыми людьми, поэтому отвечать на такие запросы больше не буду вообще. Тут работает старое доброе правило "вас много, а я одна".
А вот посты на основе ваших вопросов из бота буду выпускать и дальше, так что присылайте. Каждому, кто прислал вопрос - респект.
В последнее время много людей пишут туда с целью подискутировать/поспорить/порассуждать пространно на вольные темы или просто поболтать. К сожалению, я не безработная, и не могу весь день общаться с незнакомыми людьми, поэтому отвечать на такие запросы больше не буду вообще. Тут работает старое доброе правило "вас много, а я одна".
А вот посты на основе ваших вопросов из бота буду выпускать и дальше, так что присылайте. Каждому, кто прислал вопрос - респект.
#вашивопросы
Добрый день! Нахожусь на распутье. Ситуация следующая- 34 года, жена, двое детей. Работаю менеджером по продажам, до этого был свой бизнес. Техническое образование и логический склад ума. Хорошо понимаю в логике бизнес процессов, умею считать деньги, рентабельность, затраты, конверсию и прочее и в то же время хорошо замечаю недостатки дизайна (хотя ни разу не дизайнер), организации процессов, в договорах.
В планах возможный переезд, возможно в США. Думал пойти на автоматизацию тестирования на Java. Зная Java, можно перейти в Salesforce или Android разработку.
С другой стороны заинтересовала тема бизнес-аналитика, т.к. и этот скилл прокачан, но они в основном используют Python. И вот нахожусь на распутье и не начинаю учиться, хотя понимаю что это ошибка. В Auto QA кажется что за границей проще будет трудоустроиться без хорошего языка, чем в ВА, но кажется по зарплатам аналитики получают больше. Так ли это и какое направление перспективнее в плане изучения профессии в глубину с прицелом на англоязычные компании и з.п. соответственно?
Ну смотрите - в первом абзаце, где вы описываете свои скиллы, ощущается, что вам стоило бы рассмотреть менеджерские вакансии - например, product manager или project manager. Сюда же можно добавить и бизнес-аналитику как вариант. Какое отношение к бизнес-аналитике имеет Python и при чем тут он вообще, я не поняла. Вероятно, некоторые бизнес-аналитики для каких-то своих задач используют python, но это вообще не совсем про эту профессию. (Или вы путаете с анализом данных?). Если у вас всё так хорошо с менеджерскими скиллами и пониманием бизнес-процессов, то почему не пойти в одну из этих профессий?
Дальше вы спрашиваете как будто про тестирование, но как будто ваша цель - стать не тестировщиком, а разработчиком на Java. Вот тут вы определитесь, чего хотите - в тестирование или в разработку? Разработка требует более глубокого изучения программирования, и если вы хотите этим заниматься профессионально, лучше сразу учиться разработке, а не пытаться пробиться через тестировщики. Это моё личное мнение, тут могут быть и иные. Конечно, если вы поработаете тестировщиком, это даст вам некоторую фору - вы будете знать, как устроен цикл разработки в IT, понимать, у кого какая роль в этом процессе, и как оно выглядит изнутри. Но программирование всё равно придется специально изучать, так же как и погружаться глубже в Computer Science, и на это всё нужно время (много времени) - так не лучше ли этим заняться сразу? Если вы думаете, что сможете просто в процессе работы "сообразить", как программировать на Java, и, к примеру освоить мобильную разработку (тут кстати еще бы Kotlin неплохо бы изучить) - то нет, не сможете, этому надо будет учиться отдельно.
А что касается прицела на англоязычные компании, это, мне кажется, как разделывать шкуру ещё не убитого медведя. В любом случае, устроиться Junior-разработчиком в западную компанию сложно, там же хотят уже крутых специалистов, а не зеленых новичков, которых надо обучать и менторить. На счет востребованности тестировщиков за рубежом - тут ничего не скажу, в эту тему не погружалась. Ну а на счет бизнес-аналитиков - тут тоже не знаю, но есть ощущение на уровне интуиции, что там своих специалистов хватает, это у нас любят приглашать к примеру американских экспертов, которые проанализируют ваш бизнес и подскажут, как лучше что организовать, а в обратную сторону это не работает (это чисто моя гипотеза, за нее не ручаюсь). А вот скилластые разработчики нужны и за границей, но только скилластые, так что, возможно, техническая экспертиза - это скорее путь к успеху. Ну и еще раз, всё это моё субъективное мнение, я могу ошибаться.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Добрый день! Нахожусь на распутье. Ситуация следующая- 34 года, жена, двое детей. Работаю менеджером по продажам, до этого был свой бизнес. Техническое образование и логический склад ума. Хорошо понимаю в логике бизнес процессов, умею считать деньги, рентабельность, затраты, конверсию и прочее и в то же время хорошо замечаю недостатки дизайна (хотя ни разу не дизайнер), организации процессов, в договорах.
В планах возможный переезд, возможно в США. Думал пойти на автоматизацию тестирования на Java. Зная Java, можно перейти в Salesforce или Android разработку.
С другой стороны заинтересовала тема бизнес-аналитика, т.к. и этот скилл прокачан, но они в основном используют Python. И вот нахожусь на распутье и не начинаю учиться, хотя понимаю что это ошибка. В Auto QA кажется что за границей проще будет трудоустроиться без хорошего языка, чем в ВА, но кажется по зарплатам аналитики получают больше. Так ли это и какое направление перспективнее в плане изучения профессии в глубину с прицелом на англоязычные компании и з.п. соответственно?
Ну смотрите - в первом абзаце, где вы описываете свои скиллы, ощущается, что вам стоило бы рассмотреть менеджерские вакансии - например, product manager или project manager. Сюда же можно добавить и бизнес-аналитику как вариант. Какое отношение к бизнес-аналитике имеет Python и при чем тут он вообще, я не поняла. Вероятно, некоторые бизнес-аналитики для каких-то своих задач используют python, но это вообще не совсем про эту профессию. (Или вы путаете с анализом данных?). Если у вас всё так хорошо с менеджерскими скиллами и пониманием бизнес-процессов, то почему не пойти в одну из этих профессий?
Дальше вы спрашиваете как будто про тестирование, но как будто ваша цель - стать не тестировщиком, а разработчиком на Java. Вот тут вы определитесь, чего хотите - в тестирование или в разработку? Разработка требует более глубокого изучения программирования, и если вы хотите этим заниматься профессионально, лучше сразу учиться разработке, а не пытаться пробиться через тестировщики. Это моё личное мнение, тут могут быть и иные. Конечно, если вы поработаете тестировщиком, это даст вам некоторую фору - вы будете знать, как устроен цикл разработки в IT, понимать, у кого какая роль в этом процессе, и как оно выглядит изнутри. Но программирование всё равно придется специально изучать, так же как и погружаться глубже в Computer Science, и на это всё нужно время (много времени) - так не лучше ли этим заняться сразу? Если вы думаете, что сможете просто в процессе работы "сообразить", как программировать на Java, и, к примеру освоить мобильную разработку (тут кстати еще бы Kotlin неплохо бы изучить) - то нет, не сможете, этому надо будет учиться отдельно.
А что касается прицела на англоязычные компании, это, мне кажется, как разделывать шкуру ещё не убитого медведя. В любом случае, устроиться Junior-разработчиком в западную компанию сложно, там же хотят уже крутых специалистов, а не зеленых новичков, которых надо обучать и менторить. На счет востребованности тестировщиков за рубежом - тут ничего не скажу, в эту тему не погружалась. Ну а на счет бизнес-аналитиков - тут тоже не знаю, но есть ощущение на уровне интуиции, что там своих специалистов хватает, это у нас любят приглашать к примеру американских экспертов, которые проанализируют ваш бизнес и подскажут, как лучше что организовать, а в обратную сторону это не работает (это чисто моя гипотеза, за нее не ручаюсь). А вот скилластые разработчики нужны и за границей, но только скилластые, так что, возможно, техническая экспертиза - это скорее путь к успеху. Ну и еще раз, всё это моё субъективное мнение, я могу ошибаться.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы
Привет! Посмотрел последние 20+ записей по тегу "тестирование" в поиске, но ответа на свой вопрос не нашёл.
Нормально ли выбрать QA как профессию для входа в IT, чтобы через несколько лет работы и параллельного обучения уйти в разработчики?
Например если тестирование и Quality Assurance в целом интересны и поддаются изучению, но не уверен, что сможешь так же быстро выучиться на разработчика, а работать надо "уже вчера".
Вопрос несколько пересекается с предыдущим. Моё мнение - если человек хочет стать врачом, он учится сразу на врача, а не на фармацевта, к примеру. И лучше искать варианты стажировок итд для начинающих программистов, чем пробиваться через тестировщики. Например, компания epam (не знаю, осталась ли она в России после санкций) предлагала бесплатное обучение для будущих разработчиков, и потом выпускников своих курсов устраивала у себя стажерами, а затем и полноценными сотрудниками. Вот такие варианты идеальны для быстрого старта.
С другой стороны, я так понимаю автору вопроса кровь из носа нужно побыстрее устроиться на работу, а QA он видит как более быстрый и простой вариант, так что если у вас нет иных источников дохода, можно пойти и таким путем. А вообще обучение проще сочетать с какой-нибудь не слишком напряжной интеллектуально работой, иначе перегрузка на мозг будет снижать продуктивность. В общем, в итоге тут вам решать, я только высказала свои соображения.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Привет! Посмотрел последние 20+ записей по тегу "тестирование" в поиске, но ответа на свой вопрос не нашёл.
Нормально ли выбрать QA как профессию для входа в IT, чтобы через несколько лет работы и параллельного обучения уйти в разработчики?
Например если тестирование и Quality Assurance в целом интересны и поддаются изучению, но не уверен, что сможешь так же быстро выучиться на разработчика, а работать надо "уже вчера".
Вопрос несколько пересекается с предыдущим. Моё мнение - если человек хочет стать врачом, он учится сразу на врача, а не на фармацевта, к примеру. И лучше искать варианты стажировок итд для начинающих программистов, чем пробиваться через тестировщики. Например, компания epam (не знаю, осталась ли она в России после санкций) предлагала бесплатное обучение для будущих разработчиков, и потом выпускников своих курсов устраивала у себя стажерами, а затем и полноценными сотрудниками. Вот такие варианты идеальны для быстрого старта.
С другой стороны, я так понимаю автору вопроса кровь из носа нужно побыстрее устроиться на работу, а QA он видит как более быстрый и простой вариант, так что если у вас нет иных источников дохода, можно пойти и таким путем. А вообще обучение проще сочетать с какой-нибудь не слишком напряжной интеллектуально работой, иначе перегрузка на мозг будет снижать продуктивность. В общем, в итоге тут вам решать, я только высказала свои соображения.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы
Сменил сферу деятельности с логистики на it, в частности качество данных. В основном использую sql и специализированное приложение ataccama. Постоянно задаюсь вопросом что поможет лучше раскрыться в данной сфере - какие знания подтягивать, но нигде толком нет информации, как будто качество данных не так сильно распространено. Можете что то подсказать?
Ну прежде всего зайдите на hh и погуглите вакансии по словам attacama и data quality - посмотрите, какие вакансии открыты по этому направлению, и главное - какой стэк требуется от кандидата. Таких вакансий немного, но они есть. Вот в списках требований и посмотрите, что еще можно поизучать в целях повышения квалификации.
Для меня ваш бэкграунд звучит как неплохой для старта, но пока что достаточно узкоспециализированный. О специалистах, которые занимаются только качеством данных и больше ничем, я до вашего вопроса не слышала ни разу. Стэк у вас пока тоже достаточно узкий - только SQL и attacama.
Тут можно пойти по 2м путям - либо искать такие же узкоспециализированные вакансии (а их мало), где достаточно будет именно вашего бэкграунда. Либо расширять свою специализацию.
Если расширяться - то можно рассмотреть должность дата-аналитика - тогда нужно будет осваивать математику, и ряд инструментов для работы с данными - немного программирования, немного визуализации, итд. Либо, как вариант - должность дата-инженера - это больше программист, его задача - доставать, получать, обрабатывать данные и загружать их в хранилища данных (в том числе в базу данных), а также выбирать подходящие инструменты для обработки и хранения данных, проектировать способ их хранения итд.
Если пойти по пути расширения своих навыков, тогда вам будет открыт широкий набор вакансий и можно будет менять направление работы в смежных областях.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Сменил сферу деятельности с логистики на it, в частности качество данных. В основном использую sql и специализированное приложение ataccama. Постоянно задаюсь вопросом что поможет лучше раскрыться в данной сфере - какие знания подтягивать, но нигде толком нет информации, как будто качество данных не так сильно распространено. Можете что то подсказать?
Ну прежде всего зайдите на hh и погуглите вакансии по словам attacama и data quality - посмотрите, какие вакансии открыты по этому направлению, и главное - какой стэк требуется от кандидата. Таких вакансий немного, но они есть. Вот в списках требований и посмотрите, что еще можно поизучать в целях повышения квалификации.
Для меня ваш бэкграунд звучит как неплохой для старта, но пока что достаточно узкоспециализированный. О специалистах, которые занимаются только качеством данных и больше ничем, я до вашего вопроса не слышала ни разу. Стэк у вас пока тоже достаточно узкий - только SQL и attacama.
Тут можно пойти по 2м путям - либо искать такие же узкоспециализированные вакансии (а их мало), где достаточно будет именно вашего бэкграунда. Либо расширять свою специализацию.
Если расширяться - то можно рассмотреть должность дата-аналитика - тогда нужно будет осваивать математику, и ряд инструментов для работы с данными - немного программирования, немного визуализации, итд. Либо, как вариант - должность дата-инженера - это больше программист, его задача - доставать, получать, обрабатывать данные и загружать их в хранилища данных (в том числе в базу данных), а также выбирать подходящие инструменты для обработки и хранения данных, проектировать способ их хранения итд.
Если пойти по пути расширения своих навыков, тогда вам будет открыт широкий набор вакансий и можно будет менять направление работы в смежных областях.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы
Как не приуныть при поиске работы НЕджуну? В IT 5 лет, начинала с ручного тестирования, потом перешла в автоматизацию, последние пару лет занималась development in test (Java), и все это в одной компании. А сейчас компания уходит с рынка РФ, и я чувствую себя идиоткой на собеседованиях, хоть их пока и было еще совсем мало, буквально три штуки.
Понимаю, что сама виновата в том, что не ходила на собеседования ранее хотя бы ради наработки опыта и понимания, что на них спрашивают, и это все можно наработать и наверстать, но боевой дух все равно подорван и пока очень трудно не увязнуть в мыслях о том, что я просто слишком тупая для этой работы и старалась недостаточно, и мои успехи на работе связаны только с тем, что компания была не особо требовательной к скиллам сотрудников.
После скольких вообще проваленных собесов можно считать себя неудачником? 😅
Смотрите, мой бывший начальник рассказывал, что он одно время искал работу (будучи опытным), и его нигде не брали. Сходил на 10 или больше собеседований, и всё нет и нет. В итоге всё же нашел работу, кажется, пришлось немного снизить зарплатные ожидания. Ну и потом довольно быстро вырос до серьёзных руководящих постов. Так что не унывайте.
Вы задаёте себе неправильный вопрос - "тупая или не тупая я". Вопрос не конструктивный. Конструктивный вопрос - "каким требованиям для вакансий в других компаниях я сейчас не соответствую?" и "над чем стоит поработать?". Причем, этот вопрос стоит адресовать тем, кто вас собеседует. Прямо расспросите их, что на их взгляд вам стоит поизучать, какие книги или курсы они бы порекомендовали, куда расти. На каждом собеседовании можно собирать обратную связь и использовать ее в подготовке к следующему собеседованию. Более того, даже сам вопрос расположит работодателя к вам, и, возможно, это повлияет на их решение. И еще записывайте вопросы, на которые не смогли ответить для изучения дома.
А в этом посте я описывала два типа мышления - growth mindset и fixed mindset. Почитайте.
Если коротко, то ставить себе диагноз, вроде "я тупой" - это значит расценивать себя как постоянную, не меняющуюся материю, и это не способствует успеху. Если говорить себе "я умный" или "я достаточно крутой специалист" - это кстати то же самое - стагнация, а не развитие. Куда полезнее говорить "я пока не усвоил этот навык, но работаю над этим" - так вы себя расцениваете как процесс и движетесь вперёд.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Как не приуныть при поиске работы НЕджуну? В IT 5 лет, начинала с ручного тестирования, потом перешла в автоматизацию, последние пару лет занималась development in test (Java), и все это в одной компании. А сейчас компания уходит с рынка РФ, и я чувствую себя идиоткой на собеседованиях, хоть их пока и было еще совсем мало, буквально три штуки.
Понимаю, что сама виновата в том, что не ходила на собеседования ранее хотя бы ради наработки опыта и понимания, что на них спрашивают, и это все можно наработать и наверстать, но боевой дух все равно подорван и пока очень трудно не увязнуть в мыслях о том, что я просто слишком тупая для этой работы и старалась недостаточно, и мои успехи на работе связаны только с тем, что компания была не особо требовательной к скиллам сотрудников.
После скольких вообще проваленных собесов можно считать себя неудачником? 😅
Смотрите, мой бывший начальник рассказывал, что он одно время искал работу (будучи опытным), и его нигде не брали. Сходил на 10 или больше собеседований, и всё нет и нет. В итоге всё же нашел работу, кажется, пришлось немного снизить зарплатные ожидания. Ну и потом довольно быстро вырос до серьёзных руководящих постов. Так что не унывайте.
Вы задаёте себе неправильный вопрос - "тупая или не тупая я". Вопрос не конструктивный. Конструктивный вопрос - "каким требованиям для вакансий в других компаниях я сейчас не соответствую?" и "над чем стоит поработать?". Причем, этот вопрос стоит адресовать тем, кто вас собеседует. Прямо расспросите их, что на их взгляд вам стоит поизучать, какие книги или курсы они бы порекомендовали, куда расти. На каждом собеседовании можно собирать обратную связь и использовать ее в подготовке к следующему собеседованию. Более того, даже сам вопрос расположит работодателя к вам, и, возможно, это повлияет на их решение. И еще записывайте вопросы, на которые не смогли ответить для изучения дома.
А в этом посте я описывала два типа мышления - growth mindset и fixed mindset. Почитайте.
Если коротко, то ставить себе диагноз, вроде "я тупой" - это значит расценивать себя как постоянную, не меняющуюся материю, и это не способствует успеху. Если говорить себе "я умный" или "я достаточно крутой специалист" - это кстати то же самое - стагнация, а не развитие. Куда полезнее говорить "я пока не усвоил этот навык, но работаю над этим" - так вы себя расцениваете как процесс и движетесь вперёд.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы
Сменила направление деятельности с госслужбы на аналитика данных в консалтинге. Долго училась разные курсы платные, бесплатные и наконец удалось устроиться стажёром. Прошла неделя, я смотрю что и как делают коллеги и у меня всё больше ощущение неуверенности и того что откусила кусок не по себе, может быть ещё какие нибудь курсы стоило пройти. Очень боюсь не пройти исп срок.
Как можно подготовиться от теоретических задачек по тому же SQL к реальным задачам?
Ну, во-первых, вы работаете только первую неделю, это считай "нисколько", всё равно что 1 день. Период адаптации и вхождения в курс дела может длиться и несколько месяцев, и полгода. Это нормально.
Теперь, что касается ваших более опытных коллег - они вам для того и нужны, чтобы у них учиться. Чувствуете, что плохо понимаете, как подступиться к задаче - посоветуйтесь с опытным коллегой, спросите, с чего вам лучше начать. Видите, как коллега в чём-то хорошо разбирается, а вы про это пока знаете мало - спросите, где и как он этому научился, спросите, что вам почитать или поизучать, чтобы тоже научиться как он (или она). Не бойтесь коллег, их задача - вас обучить, они заинтересованы в том, чтобы из стажера получился полезный сотрудник.
А к самым дружелюбным коллегам можно обращаться и по психологическим вопросам - вот расскажите им ровно то, что мне написали - что вы чувствуете неуверенность, вам кажется, что все вокруг всё знают и умеют, кроме вас, вы боитесь, что не пройдёте испытательный срок. Вероятно, ваши коллеги вам расскажут, как им тоже поначалу было страшно, и тоже казалось, что ничего не получается, а потом всё наладилось. И, возможно, посоветуют, что делать в такой ситуации на личном опыте.
Вокруг вас есть люди, а люди - это ресурс, учитесь работать с этим ресурсом. Если просто сидеть и тихо нервничать - толку будет меньше.
Что же касается реальных задач по SQL - идёте к вашему руководителю, и говорите - хочу реальные задачи по SQL, чтобы научиться работать с ним на практике, пока имела дело только с учебными задачами.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Сменила направление деятельности с госслужбы на аналитика данных в консалтинге. Долго училась разные курсы платные, бесплатные и наконец удалось устроиться стажёром. Прошла неделя, я смотрю что и как делают коллеги и у меня всё больше ощущение неуверенности и того что откусила кусок не по себе, может быть ещё какие нибудь курсы стоило пройти. Очень боюсь не пройти исп срок.
Как можно подготовиться от теоретических задачек по тому же SQL к реальным задачам?
Ну, во-первых, вы работаете только первую неделю, это считай "нисколько", всё равно что 1 день. Период адаптации и вхождения в курс дела может длиться и несколько месяцев, и полгода. Это нормально.
Теперь, что касается ваших более опытных коллег - они вам для того и нужны, чтобы у них учиться. Чувствуете, что плохо понимаете, как подступиться к задаче - посоветуйтесь с опытным коллегой, спросите, с чего вам лучше начать. Видите, как коллега в чём-то хорошо разбирается, а вы про это пока знаете мало - спросите, где и как он этому научился, спросите, что вам почитать или поизучать, чтобы тоже научиться как он (или она). Не бойтесь коллег, их задача - вас обучить, они заинтересованы в том, чтобы из стажера получился полезный сотрудник.
А к самым дружелюбным коллегам можно обращаться и по психологическим вопросам - вот расскажите им ровно то, что мне написали - что вы чувствуете неуверенность, вам кажется, что все вокруг всё знают и умеют, кроме вас, вы боитесь, что не пройдёте испытательный срок. Вероятно, ваши коллеги вам расскажут, как им тоже поначалу было страшно, и тоже казалось, что ничего не получается, а потом всё наладилось. И, возможно, посоветуют, что делать в такой ситуации на личном опыте.
Вокруг вас есть люди, а люди - это ресурс, учитесь работать с этим ресурсом. Если просто сидеть и тихо нервничать - толку будет меньше.
Что же касается реальных задач по SQL - идёте к вашему руководителю, и говорите - хочу реальные задачи по SQL, чтобы научиться работать с ним на практике, пока имела дело только с учебными задачами.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#вашивопросы
Так ли необходимо учить начинающему программисту алгоритмы и структуры данных? А также уметь их реализовывать. Дело в том, что я изучаю алгоритмы сортировки, и вроде бы понимаю принцип работы того или иного алгоритма. Но вот когда дело доходит до кода, то не то что написать, но и прочитать и понять чей-то код, где реализован алгоритм, выходит с трудом.
Программист - это человек, который решает поставленную задачу с помощью кода. Простейшие алгоритмы (например, сортировки) - это как раз способы решить поставленную задачу. Элементарные алгоритмы изучить надо.
Начните с простой задачи. У вас есть массив (если на Python пишете, то список) с числами - например, [5, 6, 1, 4, 8, 10]. И ваша задача написать код, который отсортирует этот массив/список. То есть на выходе вам надо получить список вида [1,4, 5, 6, 8, 10]. Как действовать, в каком порядке двигать элементы, как их менять друг с другом, чтобы получить то, что нужно? Подумайте над этой задачей, попробуйте написать код, который ее решит.
Когда подумаете, можно прибегнуть к простейшим алгоритмам - например, сортировка пузырьком или сортировка вставками - почитайте про алгоритм, и поймите принцип, с помощью которого из не сортированного массива/списка можно получить сортированный с использованием данного алгоритма. И теперь попробуйте его в коде написать. Можно еще посмотреть видео с наглядной демонстрацией алгоритмов сортировки - например, по запросу algorithmics на ютубе - там люди с помощью танцев показывают, как работают эти алгоритмы. Более сложные алгоритмы сортировки пока не пробуйте реализовывать (quicksort или merge sort), начните с самых элементарных. Когда с ними разберетесь, тогда можно переходить к более сложным.
Если читать примеры из чужого кода сложно, значит надо начинать с более коротких и простых примеров. Возможно, вы забегаете вперед.
Что касается структур данных - да, их тоже нужно изучать, по крайней мере основные структуры данных, которые используются практически в любом языке - массив, хэш-таблица (она же map, она же словарь или dict). Связные списки, очередь, стэк тоже изучите.
Более сложные типы данных - двоичные кучи, графы, деревья итд можно отложить до момента, когда будете себя чувствовать увереннее. Это же касается и более сложных алгоритмов - что-то уровня инвертировать бинарное дерево, динамическое программирование - это всё можно отложить на потом. Но самые азы осваивайте уже сейчас.
Вообще прямо сложные структуры данных и нетривиальные алгоритмы требуются далеко не каждому разработчику, тут зависит от места работы, предметной области и требований конкретного работодателя. Но, например, на собеседованиях в Яндекс или Тинькофф по ним дают задания на собеседованиях, это у них обязательное условие найма.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Так ли необходимо учить начинающему программисту алгоритмы и структуры данных? А также уметь их реализовывать. Дело в том, что я изучаю алгоритмы сортировки, и вроде бы понимаю принцип работы того или иного алгоритма. Но вот когда дело доходит до кода, то не то что написать, но и прочитать и понять чей-то код, где реализован алгоритм, выходит с трудом.
Программист - это человек, который решает поставленную задачу с помощью кода. Простейшие алгоритмы (например, сортировки) - это как раз способы решить поставленную задачу. Элементарные алгоритмы изучить надо.
Начните с простой задачи. У вас есть массив (если на Python пишете, то список) с числами - например, [5, 6, 1, 4, 8, 10]. И ваша задача написать код, который отсортирует этот массив/список. То есть на выходе вам надо получить список вида [1,4, 5, 6, 8, 10]. Как действовать, в каком порядке двигать элементы, как их менять друг с другом, чтобы получить то, что нужно? Подумайте над этой задачей, попробуйте написать код, который ее решит.
Когда подумаете, можно прибегнуть к простейшим алгоритмам - например, сортировка пузырьком или сортировка вставками - почитайте про алгоритм, и поймите принцип, с помощью которого из не сортированного массива/списка можно получить сортированный с использованием данного алгоритма. И теперь попробуйте его в коде написать. Можно еще посмотреть видео с наглядной демонстрацией алгоритмов сортировки - например, по запросу algorithmics на ютубе - там люди с помощью танцев показывают, как работают эти алгоритмы. Более сложные алгоритмы сортировки пока не пробуйте реализовывать (quicksort или merge sort), начните с самых элементарных. Когда с ними разберетесь, тогда можно переходить к более сложным.
Если читать примеры из чужого кода сложно, значит надо начинать с более коротких и простых примеров. Возможно, вы забегаете вперед.
Что касается структур данных - да, их тоже нужно изучать, по крайней мере основные структуры данных, которые используются практически в любом языке - массив, хэш-таблица (она же map, она же словарь или dict). Связные списки, очередь, стэк тоже изучите.
Более сложные типы данных - двоичные кучи, графы, деревья итд можно отложить до момента, когда будете себя чувствовать увереннее. Это же касается и более сложных алгоритмов - что-то уровня инвертировать бинарное дерево, динамическое программирование - это всё можно отложить на потом. Но самые азы осваивайте уже сейчас.
Вообще прямо сложные структуры данных и нетривиальные алгоритмы требуются далеко не каждому разработчику, тут зависит от места работы, предметной области и требований конкретного работодателя. Но, например, на собеседованиях в Яндекс или Тинькофф по ним дают задания на собеседованиях, это у них обязательное условие найма.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
❤1
#вашивопросы
На курсы каких компаний, обучающих профессиям в IT, стоит обратить внимание?
Я не очень люблю этот вопрос, потому что у меня нет на него однозначного ответа - мол идите в ту школу, там всё хорошо, а в другую не ходите, там плохо.
В постах вроде этого я периодически упоминаю ту или иную школу, но всё, на что я опираюсь - это их же собственное описание на сайте. Гарантий, что именно вам понравится именно эта школа, нет, и быть не может. Сейчас у нас на рынке есть несколько самых крупных (и самых рекламируемых) игроков - ну понятно, Гикбрейнс, всякие Скиллбоксы, Скиллфэктори, Яндекс-практикум, итд. И особо принципиальной разницы между ними всеми я не вижу. Принцип обучения у них примерно один и тот же - в качестве преподавателей нанимают "боевых" программистов из различных компаний, обучение преимущественно онлайн, есть поддержка ментора, есть какие-то тесты или зачёты. В идеале - ведется разработка учебного проекта, который приближен к тому, что потом предстоит делать на работе. А хороший или плохой будет конкретный курс даже в одной и той же школе зависит от множества факторов - например, от того, кто там преподаватель. У одного разработчика может быть хороший потенциал к преподаванию и талант разъяснять материал, а другой может оказать не очень сильным именно в преподавании, даже если он хороший программист. Еще одна ключевая черта - курсы от Яндекса больше написаны как онлайн-учебник и онлайн-тренажер, некоторые другие же школы делают упор на видео-лекциях и вебинарах - тут вопрос, что вам больше по душе.
Единственное, что я со спокойной душой всем рекомендую - это гарвардский курс CS50, благо он бесплатный, и никаких денег вы на нем не потеряете. Это для старта на мой взгляд наилучший вариант, а после него уже можно идти и учиться на каких-то платных курсах.
Еще один вариант для самого старта, когда вы еще не уверены, что осилите по финансам или по времени полный год обучения в онлайн-школе - берите небольшие и дешевые курсы на различных платформах - просто попробовать в качестве ликбеза. Так, опять-таки, теряете мало, зато сможете определиться. Я периодически делаю подборки сайтов с такими курсами - stepic, к примеру, и не только.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
На курсы каких компаний, обучающих профессиям в IT, стоит обратить внимание?
Я не очень люблю этот вопрос, потому что у меня нет на него однозначного ответа - мол идите в ту школу, там всё хорошо, а в другую не ходите, там плохо.
В постах вроде этого я периодически упоминаю ту или иную школу, но всё, на что я опираюсь - это их же собственное описание на сайте. Гарантий, что именно вам понравится именно эта школа, нет, и быть не может. Сейчас у нас на рынке есть несколько самых крупных (и самых рекламируемых) игроков - ну понятно, Гикбрейнс, всякие Скиллбоксы, Скиллфэктори, Яндекс-практикум, итд. И особо принципиальной разницы между ними всеми я не вижу. Принцип обучения у них примерно один и тот же - в качестве преподавателей нанимают "боевых" программистов из различных компаний, обучение преимущественно онлайн, есть поддержка ментора, есть какие-то тесты или зачёты. В идеале - ведется разработка учебного проекта, который приближен к тому, что потом предстоит делать на работе. А хороший или плохой будет конкретный курс даже в одной и той же школе зависит от множества факторов - например, от того, кто там преподаватель. У одного разработчика может быть хороший потенциал к преподаванию и талант разъяснять материал, а другой может оказать не очень сильным именно в преподавании, даже если он хороший программист. Еще одна ключевая черта - курсы от Яндекса больше написаны как онлайн-учебник и онлайн-тренажер, некоторые другие же школы делают упор на видео-лекциях и вебинарах - тут вопрос, что вам больше по душе.
Единственное, что я со спокойной душой всем рекомендую - это гарвардский курс CS50, благо он бесплатный, и никаких денег вы на нем не потеряете. Это для старта на мой взгляд наилучший вариант, а после него уже можно идти и учиться на каких-то платных курсах.
Еще один вариант для самого старта, когда вы еще не уверены, что осилите по финансам или по времени полный год обучения в онлайн-школе - берите небольшие и дешевые курсы на различных платформах - просто попробовать в качестве ликбеза. Так, опять-таки, теряете мало, зато сможете определиться. Я периодически делаю подборки сайтов с такими курсами - stepic, к примеру, и не только.
Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
#FAQ
С чего начать?
Рассмотрим несколько кейсов:
Кейс 1: Вы уже готовы с головой уйти в IT, посвятить год-полтора учёбе, и побыстрее начать работать по новой специальности. И у вас есть деньги на обучение.
Тогда самое привлекательное, что предлагает рынок…
С чего начать?
Рассмотрим несколько кейсов:
Кейс 1: Вы уже готовы с головой уйти в IT, посвятить год-полтора учёбе, и побыстрее начать работать по новой специальности. И у вас есть деньги на обучение.
Тогда самое привлекательное, что предлагает рынок…
👍1
Сегодня у нас подборка образовательных курсов малоизвестных, не тех, что у всех на слуху. Малоизвестные они лишь потому, что не вкладывают столько денег в маркетинг и рекламу, как некоторые другие проекты. Тут стоит понимать, что много рекламы не обязательно означает качественное образование.
Достоинство таких проектов, прежде всего, в том, что они обычно более скромные по ценам, чем дорогие курсы - для тех, у кого бюджет ограничен, это может быть идеальным вариантом.
Итак, первое, о чем хочу рассказать это проект ЕШКО, или Европейская школа корреспондентского обучения. Образовательные материалы высылают либо в бумажном виде по почте, либо по электронной почте, либо уроки доступны на их сайте - тут зависит от конкретного курса. Когда я в прошлый раз смотрела их сайт, у них был доступен общий курс по введению в программирование, и там меня слегка смущало, что он построен на основе языка Pascal. Как по мне, подход несколько устаревший, начинать обучение с паскаля особого смысла не вижу (как и с бэйзика, как раньше делали в школах).
Но теперь у них появился курс по введению в Python, в современном мире это более логичный подход. Цена обучения - менее 1 тысячи рублей в месяц, есть бесплатный пробный урок. Но обучение преимущественно в самостоятельном режиме на основе тех материалов, что школа высылает.
Дальше - есть довольно интересный проект ITVDN тоже с достаточно умеренными ценами. Там есть - во-первых, наборы курсов, необходимых для получения полноценной специальности - например, Frontend-разработчик, Python-разработчик, и многие другие. Доступ к таким специальностям стоит ориентировочно 100 долларов. Также есть подписки, включающие доступ ко всем курсам и материалам на сайте - минимальная подписка на 3 месяца стоит 50 долларов, максимальная на год - около 200 долларов. Также можно покупать доступ к отдельным небольшим курсам по точечным темам. Для граждан Украины 30 дней доступа бесплатно. Оплата, судя по всему, там в долларах, поэтому я не знаю, будут ли какие-то проблемы с оплатой из России, и не придется ли для этого заводить какие-нибудь виртуальные иностранные карты. Не проверяла - не знаю. Но думаю, учитывая, что цены там приятные, имеет смысл заморочиться и попробовать.
Айтигенио - а тут есть курсы по программированию и компьютерной грамотности для школьников, а также по прочим школьным предматам и иностранным языкам. Пробный урок доступен бесплатно.
Достоинство таких проектов, прежде всего, в том, что они обычно более скромные по ценам, чем дорогие курсы - для тех, у кого бюджет ограничен, это может быть идеальным вариантом.
Итак, первое, о чем хочу рассказать это проект ЕШКО, или Европейская школа корреспондентского обучения. Образовательные материалы высылают либо в бумажном виде по почте, либо по электронной почте, либо уроки доступны на их сайте - тут зависит от конкретного курса. Когда я в прошлый раз смотрела их сайт, у них был доступен общий курс по введению в программирование, и там меня слегка смущало, что он построен на основе языка Pascal. Как по мне, подход несколько устаревший, начинать обучение с паскаля особого смысла не вижу (как и с бэйзика, как раньше делали в школах).
Но теперь у них появился курс по введению в Python, в современном мире это более логичный подход. Цена обучения - менее 1 тысячи рублей в месяц, есть бесплатный пробный урок. Но обучение преимущественно в самостоятельном режиме на основе тех материалов, что школа высылает.
Дальше - есть довольно интересный проект ITVDN тоже с достаточно умеренными ценами. Там есть - во-первых, наборы курсов, необходимых для получения полноценной специальности - например, Frontend-разработчик, Python-разработчик, и многие другие. Доступ к таким специальностям стоит ориентировочно 100 долларов. Также есть подписки, включающие доступ ко всем курсам и материалам на сайте - минимальная подписка на 3 месяца стоит 50 долларов, максимальная на год - около 200 долларов. Также можно покупать доступ к отдельным небольшим курсам по точечным темам. Для граждан Украины 30 дней доступа бесплатно. Оплата, судя по всему, там в долларах, поэтому я не знаю, будут ли какие-то проблемы с оплатой из России, и не придется ли для этого заводить какие-нибудь виртуальные иностранные карты. Не проверяла - не знаю. Но думаю, учитывая, что цены там приятные, имеет смысл заморочиться и попробовать.
Айтигенио - а тут есть курсы по программированию и компьютерной грамотности для школьников, а также по прочим школьным предматам и иностранным языкам. Пробный урок доступен бесплатно.
www.escc.ru
Курс по программированию на Python для начинающих — цены в Москве, обучение на программиста в ЕШКО
Курс по программированию на Python для начинающих в ЕШКО. Пройдя дистанционное обучение, Вы сможете успешно программировать на языке «Питон».
Хочу в очередной раз вернуться к такой теме как soft skills или не технических навыках.
В частности, возьмём правила этикета и культуру общения в целом. Казалось бы, тут всё очевидно - каждый взрослый человек, который претендует на хорошую работу, должен уметь общаться вежливо и доброжелательно - причем, это должно быть давно усвоенной привычкой, нормой поведения по умолчанию. Но когда я читаю сообщения в боте, часто вижу, что для многих это совсем не очевидно. Пишут иногда откровенно хамские сообщения, какие-то претензии предъявляют лично мне, незнакомому человеку. Бывает, начинают общение так, как будто мы вместе на один горшок ходили в детском саду - фамильярно, панибратски, и опять-таки по-хамски.
Тут оставим за скобками, что это могут писать и 12-летние, тогда всё простительно, вырастут, и еще научатся культуре общения. Но если так ведёт себя взрослый человек, это уже нехороший сигнал.
Тут можно предположить, что человек только в интернете себя ведёт так, а где-нибудь в другом месте умеет общаться вежливо. Но, если честно, верится слабо - судя по таким сообщениям, эти люди даже не осознают, что это выглядит некрасиво. А таких людей отсеивают при приеме на работу еще на этапе первой беседы с рекрутером, потому что кому охота держать на работе человека, который будет всем хамить. Также не нужны люди, которые будут со всеми конфликтовать и ссориться, огрызаться или еще как-то проявлять себя неприятно для окружающих.
Для иллюстрации, знаю случай, когда чувак пришел на собеседование, пообщался с рекрутершей, и когда понял, что его сюда не возьмут, обхамил её с ног до головы. Подобное поведение может аукнуться в будущем - рекрутерка расскажет про этот случай всей компании, уж поверьте - и начальство будет в курсе, и все еще неделями будут обсуждать ваше поведение, станете анекдотом. А информация о таком кандидате вполне может просочиться и в другие компании, и вас уже будут знать там ещё на этапе рассмотрения резюме. Не портите себе карму.
Разработчик - это ведь не робот, у которого сугубо технические задачи. Разработчику тоже нужно уметь общаться - с коллегами, с начальством, с подчиненными (потенциальными), с кандидатами на собеседованиях, с клиентами и заказчиками, с инженерами и разработчиками из других компаний. Корректное общение в устной форме и навыки делового письма - это мастхэв в современном мире, обычно это кажется настолько очевидным, что про это не пишут в вакансиях.
Ещё один момент с soft skills, который я замечаю по вопросам в боте - это неумение формулировать свои мысли. С вежливостью и адекватностью в общении у человека может быть всё хорошо, но что он имеет в виду непонятно - приходится задавать 5 уточняющих вопросов, пытаться доформулировать вместе с ним, что же он имел в виду. Так что учитесь чётко выражать свои мысли, в идеале, так, чтобы и 5-летний понял. Иначе, в работе это тоже будет мешать - напишете коллеге вопрос, а он не поймёт, чего вы от него хотите.
Это, разумеется, только те soft skills, которые можно подсветить даже на основе сообщений. В реальности их больше. Но вежливое общение и умение грамотно обмениваться информацией с другими людьми - это основа всех основ.
В частности, возьмём правила этикета и культуру общения в целом. Казалось бы, тут всё очевидно - каждый взрослый человек, который претендует на хорошую работу, должен уметь общаться вежливо и доброжелательно - причем, это должно быть давно усвоенной привычкой, нормой поведения по умолчанию. Но когда я читаю сообщения в боте, часто вижу, что для многих это совсем не очевидно. Пишут иногда откровенно хамские сообщения, какие-то претензии предъявляют лично мне, незнакомому человеку. Бывает, начинают общение так, как будто мы вместе на один горшок ходили в детском саду - фамильярно, панибратски, и опять-таки по-хамски.
Тут оставим за скобками, что это могут писать и 12-летние, тогда всё простительно, вырастут, и еще научатся культуре общения. Но если так ведёт себя взрослый человек, это уже нехороший сигнал.
Тут можно предположить, что человек только в интернете себя ведёт так, а где-нибудь в другом месте умеет общаться вежливо. Но, если честно, верится слабо - судя по таким сообщениям, эти люди даже не осознают, что это выглядит некрасиво. А таких людей отсеивают при приеме на работу еще на этапе первой беседы с рекрутером, потому что кому охота держать на работе человека, который будет всем хамить. Также не нужны люди, которые будут со всеми конфликтовать и ссориться, огрызаться или еще как-то проявлять себя неприятно для окружающих.
Для иллюстрации, знаю случай, когда чувак пришел на собеседование, пообщался с рекрутершей, и когда понял, что его сюда не возьмут, обхамил её с ног до головы. Подобное поведение может аукнуться в будущем - рекрутерка расскажет про этот случай всей компании, уж поверьте - и начальство будет в курсе, и все еще неделями будут обсуждать ваше поведение, станете анекдотом. А информация о таком кандидате вполне может просочиться и в другие компании, и вас уже будут знать там ещё на этапе рассмотрения резюме. Не портите себе карму.
Разработчик - это ведь не робот, у которого сугубо технические задачи. Разработчику тоже нужно уметь общаться - с коллегами, с начальством, с подчиненными (потенциальными), с кандидатами на собеседованиях, с клиентами и заказчиками, с инженерами и разработчиками из других компаний. Корректное общение в устной форме и навыки делового письма - это мастхэв в современном мире, обычно это кажется настолько очевидным, что про это не пишут в вакансиях.
Ещё один момент с soft skills, который я замечаю по вопросам в боте - это неумение формулировать свои мысли. С вежливостью и адекватностью в общении у человека может быть всё хорошо, но что он имеет в виду непонятно - приходится задавать 5 уточняющих вопросов, пытаться доформулировать вместе с ним, что же он имел в виду. Так что учитесь чётко выражать свои мысли, в идеале, так, чтобы и 5-летний понял. Иначе, в работе это тоже будет мешать - напишете коллеге вопрос, а он не поймёт, чего вы от него хотите.
Это, разумеется, только те soft skills, которые можно подсветить даже на основе сообщений. В реальности их больше. Но вежливое общение и умение грамотно обмениваться информацией с другими людьми - это основа всех основ.
Меня часто спрашивают, а не пустышка ли онлайн-образование.
По моему опыту - вообще не пустышка, я училась именно онлайн, и считаю, что онлайн-образование - одно из главных достижений 21 века. Есть профессии, где не обойтись без очного обучения, например, профессия врача. А есть те, где всё вполне осваиваемо не выходя из дома. И в IT таких профессий много.
Вот смотрите для сомневающихся - https://www.hse.ru/news/edu/747799006.html НИУ ВШЭ пишет, что 93% опрошенных считают, что онлайн-образование помогло им реализовать поставленную карьерную цель.
84% пользователей из числа нашедших работу заняты по специальности, которую изучали на образовательной платформе. 85% из трудоустроившихся нашли работу в течение 3 месяцев после завершения курсов, причем 55% достигли этого еще в процессе обучения. Заработная плата у выпускников, нашедших работу в новой профессии, увеличилась в среднем на 38% за полгода после завершения обучения.
Данная статья, очевидно, коллаб между Skillbox и высшей школой экономики, и является скрытой рекламой (или даже не очень не скрытой) скиллбокса. Поэтому вместо "скиллбокс" можно подставить любые другие аналогичные онлайн-курсы, думаю, результат будет схожим. Правда, в расчетах не учитывают, что часть студентов бросают обучение - это неизбежно на любых курсах. Но у тех, кто доходит до конца, судя по всему, всё складывается хорошо.
По моему опыту - вообще не пустышка, я училась именно онлайн, и считаю, что онлайн-образование - одно из главных достижений 21 века. Есть профессии, где не обойтись без очного обучения, например, профессия врача. А есть те, где всё вполне осваиваемо не выходя из дома. И в IT таких профессий много.
Вот смотрите для сомневающихся - https://www.hse.ru/news/edu/747799006.html НИУ ВШЭ пишет, что 93% опрошенных считают, что онлайн-образование помогло им реализовать поставленную карьерную цель.
84% пользователей из числа нашедших работу заняты по специальности, которую изучали на образовательной платформе. 85% из трудоустроившихся нашли работу в течение 3 месяцев после завершения курсов, причем 55% достигли этого еще в процессе обучения. Заработная плата у выпускников, нашедших работу в новой профессии, увеличилась в среднем на 38% за полгода после завершения обучения.
Данная статья, очевидно, коллаб между Skillbox и высшей школой экономики, и является скрытой рекламой (или даже не очень не скрытой) скиллбокса. Поэтому вместо "скиллбокс" можно подставить любые другие аналогичные онлайн-курсы, думаю, результат будет схожим. Правда, в расчетах не учитывают, что часть студентов бросают обучение - это неизбежно на любых курсах. Но у тех, кто доходит до конца, судя по всему, всё складывается хорошо.
www.hse.ru
Исследование НИУ ВШЭ: как онлайн-образование помогает достичь карьерных целей
НИУ ВШЭ провел независимое исследование оценки эффективности онлайн-образования. Исследователи из Вышки разработали методологию, с помощью которой проанализировали достижение образовательных целей…
Меня тут озадачили вопросом: а если бы я сейчас только начинала учиться, пошла бы сама в какой-нибудь Скиллбокс/Гикбрейнс/Скиллфактори или предпочла бы другой вариант?
Смотрите, тут зависит от ряда факторов.
Во-первых - если бы мне в этот момент было бы 17-20 лет, я бы предпочла получить высшее техническое образование в каком-нибудь хорошем вузе, а не заканчивать курсы. Кстати, бывают еще и курсы специально для студентов, для дополнительной практики - например, у студентов Бауманки есть курсы "Технопарк" - очень хороший вариант закончить Бауманку + их курсы.
Если бы мне было 20-25 лет - я бы, может быть, тоже подумала о дополнительном высшем образовании, но тут сильно зависит от того, было бы у меня время и желание получать высшее образование, была бы у меня возможность не работать полный день, и так далее. В реальности я переучивалась на айтишника примерно в 23-25 лет, и в тот момент я была морально не готова получать еще одну "вышку", поэтому обошлась в тот момент курсами.
Что же касается, пал бы мой выбор на гикбрейнс/скиллбокс или скиллфактори - тут зависит в основном от наличия денег. Если бы у меня в момент обучения денег было ноль, как в студенческие годы, тогда, понятно, я бы выбрала бесплатные или недорогие курсы. Если же я бы могла осилить стоимость обучения - тогда бы выбрала какую-нибудь годовую, а лучше полуторагодовую программу с полным набором необходимых предметов - это гораздо удобнее, чем подбирать все курсы самостоятельно, и проходить десятки разных курсов на разных платформах, как это делала я в свое время.
Кстати, сейчас сентябрь, обычно в это время онлайн-школы выкатывают большие скидки к началу учебного года. Сейчас я совсем зашиваюсь, и нет времени лазить по их сайтам и смотреть, что они предлагают в этом году, и не помешал ли кризис скидкам. Но в прошлом году я делала подборку курсов со скидками - уверена, хотя бы в части из них скидки действуют и в этом году. Вот тот пост. Промокоды из поста тоже стоит попробовать, они у них редко меняются, может будет какая-то скидка.
Смотрите, тут зависит от ряда факторов.
Во-первых - если бы мне в этот момент было бы 17-20 лет, я бы предпочла получить высшее техническое образование в каком-нибудь хорошем вузе, а не заканчивать курсы. Кстати, бывают еще и курсы специально для студентов, для дополнительной практики - например, у студентов Бауманки есть курсы "Технопарк" - очень хороший вариант закончить Бауманку + их курсы.
Если бы мне было 20-25 лет - я бы, может быть, тоже подумала о дополнительном высшем образовании, но тут сильно зависит от того, было бы у меня время и желание получать высшее образование, была бы у меня возможность не работать полный день, и так далее. В реальности я переучивалась на айтишника примерно в 23-25 лет, и в тот момент я была морально не готова получать еще одну "вышку", поэтому обошлась в тот момент курсами.
Что же касается, пал бы мой выбор на гикбрейнс/скиллбокс или скиллфактори - тут зависит в основном от наличия денег. Если бы у меня в момент обучения денег было ноль, как в студенческие годы, тогда, понятно, я бы выбрала бесплатные или недорогие курсы. Если же я бы могла осилить стоимость обучения - тогда бы выбрала какую-нибудь годовую, а лучше полуторагодовую программу с полным набором необходимых предметов - это гораздо удобнее, чем подбирать все курсы самостоятельно, и проходить десятки разных курсов на разных платформах, как это делала я в свое время.
Кстати, сейчас сентябрь, обычно в это время онлайн-школы выкатывают большие скидки к началу учебного года. Сейчас я совсем зашиваюсь, и нет времени лазить по их сайтам и смотреть, что они предлагают в этом году, и не помешал ли кризис скидкам. Но в прошлом году я делала подборку курсов со скидками - уверена, хотя бы в части из них скидки действуют и в этом году. Вот тот пост. Промокоды из поста тоже стоит попробовать, они у них редко меняются, может будет какая-то скидка.
Telegram
Программирование для гуманитариев
Подборка скидок и промокодов к началу учебного года
Вот наступил новый учебный год, а сентябрь, как вы могли заметить - излюбенное время для онлайн-школ - это месяц, когда почти все предлагают различные скидки, промокоды и спецпредложения. Посему я составила…
Вот наступил новый учебный год, а сентябрь, как вы могли заметить - излюбенное время для онлайн-школ - это месяц, когда почти все предлагают различные скидки, промокоды и спецпредложения. Посему я составила…