Я в некоторых постах упоминала школу udemy - сейчас вижу, что ссылки на неё не работают, так как они присоединились к санкциям и с Россией не работают. Ну как не работают - бесплатные курсы там все еще можно посмотреть, а оплатить ничего нельзя.
#вашивопросы
Добрый день! Я Ваша постоянная «писательница» в рубрику можно сказать! (https://t.me/it_human/574)
Спасибо Вам за ответ тогда в январе😊
В итоге я прошла стажировку и мне предложили остаться в компании. Компания делает онлайн магазины Shopware/Prestashop/Wordpress (jQuery/Javascript, php/smarty, css) и плагины для них! Часто и много чего не понимаю и не получается сделать, старшие коллеги заняты, а сроки поджимают. Хотела спросить Вашего совета. Как быть? Может, было бы неплохой идеей найти ментора? Но где и как? С такой, как мне кажется, довольно узкой специализацией?! Или есть другие способы пережить ЭТО с наименьшими потерями. Что-то сама я как-то не справляюсь.
Заранее спасибо😊
Смотрите, во-первых, вы только начали работать, первые полгода многое будет казаться сложным и непонятным и требовать большой умственной концентрации. Через год вам эти же задачи будут казаться тривиальными.
Теперь к вопросу, что делать:
Первое - когда получаете задачу, первым делом убедитесь, что вы правильно понимаете её требования и цели. - Что вам нужно сделать? И зачем/для чего? На этом этапе не важно техническое решение, какой код вы будете писать и какие шаги предпринимать для решения, а важно понять, что вообще предстоит делать. Новички часто стесняются уточнять такие моменты, а потом сидят и "плавают" - либо прокрастинируют, либо делают вообще не то, что на самом деле нужно было сделать. Поэтому до тех пор пока у вас нет исчерпывающего понимания требований и цели - не отставайте от того, кто вам задачу дал, задавайте вопросы до тех пор, пока их у вас не останется. Если задача большая - ее лучше разбить на несколько промежуточных подзадач.
Второе - на этом этапе вы понимаете, что нужно получить в итоге, но не знаете, как это делать. На этом этапе нужно придумать техническое решение. Тут лучший помощник - гугл. Погуглите, как люди раньше решали похожие задачи (наверняка их решали уже 1000 раз), почитайте статьи на тему. Так же гуглите и мелкие "затыки" - когда не получается написать работающий кусок кода - кто-то уже сталкивался с такой же точно ошибкой, это я могу вам гарантировать. Важно - гуглить надо на английском языке. На русском тоже можно для начала попробовать, но информации будет гораздо меньше. Так что даже если с английским есть затык - привыкайте гуглить на нём.
Третье - вы попробовали подступиться к решению, погуглили, почитали что-то, поэкспериментировали с кодом. И всё равно какой-то затык. Значит, время обратиться к старшему коллеге. Для начала подготовьтесь - подумайте, как вы опишете ему проблему, расскажете, какие решения вы уже нашли и попробовали, и что с ними пошло не так. Коллега не должен чувствовать, что вы как бы перекладываете свою работу на него, его цель - быстро войти в контекст, увидеть, почему вы попали в тупик, и помочь из этого тупика выбраться. Это не должно занимать много его времени. Отвлекать коллег по любому пустяку каждые пять минут - плохая практика, а хорошая практика - собрать список вопросов для обсуждения заранее, и заранее же договориться с коллегой, чтобы он выделил вам полчаса, чтобы всё это обсудить.
Четвертое - вы джуниор разработчик. Вообще-то все опытные разработчики в курсе, что джунов надо менторить, и это входит в их обязанности. Поэтому поговорите с руководителем и спросите - кто из старших коллег отвечает за то, чтобы вас менторить? Попросите назначить человека, который будет вам помогать. Это нормальная практика, джуны - это по определению люди, нуждающиеся в наставничестве.
Искать ментора на стороне, как мне кажется, решение странное. Обычно никто не нанимает репетиторов, чтобы они помогали человеку справляться с рабочими обязанностями - вы уже не студент, а сотрудник компании. К тому же тут возникают проблемы правового характера - вероятно, код, который вы пишете, является коммерческой тайной компании, и показывать его кому-то постороннему запрещено. Так что лучше ищите помощи у коллег, просто делайте это корректно.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Добрый день! Я Ваша постоянная «писательница» в рубрику можно сказать! (https://t.me/it_human/574)
Спасибо Вам за ответ тогда в январе😊
В итоге я прошла стажировку и мне предложили остаться в компании. Компания делает онлайн магазины Shopware/Prestashop/Wordpress (jQuery/Javascript, php/smarty, css) и плагины для них! Часто и много чего не понимаю и не получается сделать, старшие коллеги заняты, а сроки поджимают. Хотела спросить Вашего совета. Как быть? Может, было бы неплохой идеей найти ментора? Но где и как? С такой, как мне кажется, довольно узкой специализацией?! Или есть другие способы пережить ЭТО с наименьшими потерями. Что-то сама я как-то не справляюсь.
Заранее спасибо😊
Смотрите, во-первых, вы только начали работать, первые полгода многое будет казаться сложным и непонятным и требовать большой умственной концентрации. Через год вам эти же задачи будут казаться тривиальными.
Теперь к вопросу, что делать:
Первое - когда получаете задачу, первым делом убедитесь, что вы правильно понимаете её требования и цели. - Что вам нужно сделать? И зачем/для чего? На этом этапе не важно техническое решение, какой код вы будете писать и какие шаги предпринимать для решения, а важно понять, что вообще предстоит делать. Новички часто стесняются уточнять такие моменты, а потом сидят и "плавают" - либо прокрастинируют, либо делают вообще не то, что на самом деле нужно было сделать. Поэтому до тех пор пока у вас нет исчерпывающего понимания требований и цели - не отставайте от того, кто вам задачу дал, задавайте вопросы до тех пор, пока их у вас не останется. Если задача большая - ее лучше разбить на несколько промежуточных подзадач.
Второе - на этом этапе вы понимаете, что нужно получить в итоге, но не знаете, как это делать. На этом этапе нужно придумать техническое решение. Тут лучший помощник - гугл. Погуглите, как люди раньше решали похожие задачи (наверняка их решали уже 1000 раз), почитайте статьи на тему. Так же гуглите и мелкие "затыки" - когда не получается написать работающий кусок кода - кто-то уже сталкивался с такой же точно ошибкой, это я могу вам гарантировать. Важно - гуглить надо на английском языке. На русском тоже можно для начала попробовать, но информации будет гораздо меньше. Так что даже если с английским есть затык - привыкайте гуглить на нём.
Третье - вы попробовали подступиться к решению, погуглили, почитали что-то, поэкспериментировали с кодом. И всё равно какой-то затык. Значит, время обратиться к старшему коллеге. Для начала подготовьтесь - подумайте, как вы опишете ему проблему, расскажете, какие решения вы уже нашли и попробовали, и что с ними пошло не так. Коллега не должен чувствовать, что вы как бы перекладываете свою работу на него, его цель - быстро войти в контекст, увидеть, почему вы попали в тупик, и помочь из этого тупика выбраться. Это не должно занимать много его времени. Отвлекать коллег по любому пустяку каждые пять минут - плохая практика, а хорошая практика - собрать список вопросов для обсуждения заранее, и заранее же договориться с коллегой, чтобы он выделил вам полчаса, чтобы всё это обсудить.
Четвертое - вы джуниор разработчик. Вообще-то все опытные разработчики в курсе, что джунов надо менторить, и это входит в их обязанности. Поэтому поговорите с руководителем и спросите - кто из старших коллег отвечает за то, чтобы вас менторить? Попросите назначить человека, который будет вам помогать. Это нормальная практика, джуны - это по определению люди, нуждающиеся в наставничестве.
Искать ментора на стороне, как мне кажется, решение странное. Обычно никто не нанимает репетиторов, чтобы они помогали человеку справляться с рабочими обязанностями - вы уже не студент, а сотрудник компании. К тому же тут возникают проблемы правового характера - вероятно, код, который вы пишете, является коммерческой тайной компании, и показывать его кому-то постороннему запрещено. Так что лучше ищите помощи у коллег, просто делайте это корректно.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы
Добрый день! Мне 32, филолог. Работала техническим переводчиком после универа. Сейчас учусь на web developer (html, css, javaScript, react, jQuery), пошел уж 6/7 месяц моим курсам.
Очень нравится! 😊 но! Тут я поняла в какой-то момент, что…
Добрый день! Мне 32, филолог. Работала техническим переводчиком после универа. Сейчас учусь на web developer (html, css, javaScript, react, jQuery), пошел уж 6/7 месяц моим курсам.
Очень нравится! 😊 но! Тут я поняла в какой-то момент, что…
#вашивопросы
Собираюсь купить курсы у Яндекса. Прошёл их бесплатную обучалку по html css и кайфанул. Но! Немного сомневаюсь. Видел много рекламы Skill Factory и Skill Box, но Яндекс Практикум никто не рекламирует. И ещё от них немного веет инфоцыганщиной. В описании курса и в роликах проскакивают фразы типа «вы будете зарабатывать на старте 65 тыщ», «я на своей старой работе ничего не получал, а став программистом получаю 200тыщ и ты так сможешь» и моё любимое «я очень люблю чипсы принглс, но они дорогие и покупал я их только по праздникам, но став программистом я ем принглс каждый день и не смотрю на цену». Я хочу научиться кодить и делать это грамотно. Яндекс предлагает классные плюшки, но стоят они 200+тысяч за 18 месяцев обучения. Страшно отдавать такие деньги. Может у вас есть инсайды про Яндекс практикум и вы меня успокоите?
Ну, реклама вообще не говорит ничего о самих курсах, а только о том, чем у них там заняты рекламщики, креативщики и пиарщики. Если какой-нибудь скиллбокс часто мелькает на ютубе, а яндекс - нет, это означает, что скиллбокс закупил много рекламы на ютубе, а яндекс не стал там продвигаться. Если реклама дурацкая - ну значит копирайтеры и креативщики придумали дурацкую рекламу. Никаких более глубоких выводов из рекламы сделать нельзя.
Что касается яндекс-практикума - с ребятами, которые там работают, я немного общалась, правда те конкретные ребята занимались курсом для "продолжающих" - то есть курсом, который должен был специалистов уровня junior превратить в миддлов. Имхо, материал там готовят добротный, и достаточно сложный. И в целом работа над проектом у студентов напоминает практику в настоящей компании - что с одной стороны хорошо. Но с другой стороны, целесообразность курса для "продолжающих" мне показалась сомнительной, ведь с тем же успехом можно устроиться джуном на работу, так же работать над проектом и наращивать навыки, и при этом еще и получать зарплату, а не платить за курсы. Но этот вывод касается именно формата курсов "для продолжающих", в случае с начинающими всё логично.
Разработка курсов в яндекс-практикуме (если курс новый, а не повторный) идет в режиме реального времени. То есть пока студенты изучают, к примеру, первый раздел онлайн-учебника и делают к нему упражнения, авторы курса работают над разделом 4 - пишут текст онлайн-учебника и придумывают задания к нему.
Один мой знакомый, который проходил у них курсы, говорил, что на его взгляд, материал у них местами "сырой", "недоработанный" - скорее всего, этот отзыв как раз и связан с методикой разработки курса "на лету". Но вообще тот же знакомый позже пришел к выводу, что ему нравится учиться самостоятельно по книгам, а курсы ему не нужны, никакие - а это сугубо индивидуальное предпочтение. Мне, к примеру, наоборот ближе курсы, так как они интереснее - задания из книг делать муторно и скучно, а в курсах присутствует интерактив. Еще 2 человека позитивно отзывались о курсах яндекса.
Я не могу вам давать совет, тратить или не тратить большую сумму денег на курсы яндекса, или же рассмотреть другие варианты - решать вам. Но в целом у меня лично сформировалось благоприятное впечатление об этой школе.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Собираюсь купить курсы у Яндекса. Прошёл их бесплатную обучалку по html css и кайфанул. Но! Немного сомневаюсь. Видел много рекламы Skill Factory и Skill Box, но Яндекс Практикум никто не рекламирует. И ещё от них немного веет инфоцыганщиной. В описании курса и в роликах проскакивают фразы типа «вы будете зарабатывать на старте 65 тыщ», «я на своей старой работе ничего не получал, а став программистом получаю 200тыщ и ты так сможешь» и моё любимое «я очень люблю чипсы принглс, но они дорогие и покупал я их только по праздникам, но став программистом я ем принглс каждый день и не смотрю на цену». Я хочу научиться кодить и делать это грамотно. Яндекс предлагает классные плюшки, но стоят они 200+тысяч за 18 месяцев обучения. Страшно отдавать такие деньги. Может у вас есть инсайды про Яндекс практикум и вы меня успокоите?
Ну, реклама вообще не говорит ничего о самих курсах, а только о том, чем у них там заняты рекламщики, креативщики и пиарщики. Если какой-нибудь скиллбокс часто мелькает на ютубе, а яндекс - нет, это означает, что скиллбокс закупил много рекламы на ютубе, а яндекс не стал там продвигаться. Если реклама дурацкая - ну значит копирайтеры и креативщики придумали дурацкую рекламу. Никаких более глубоких выводов из рекламы сделать нельзя.
Что касается яндекс-практикума - с ребятами, которые там работают, я немного общалась, правда те конкретные ребята занимались курсом для "продолжающих" - то есть курсом, который должен был специалистов уровня junior превратить в миддлов. Имхо, материал там готовят добротный, и достаточно сложный. И в целом работа над проектом у студентов напоминает практику в настоящей компании - что с одной стороны хорошо. Но с другой стороны, целесообразность курса для "продолжающих" мне показалась сомнительной, ведь с тем же успехом можно устроиться джуном на работу, так же работать над проектом и наращивать навыки, и при этом еще и получать зарплату, а не платить за курсы. Но этот вывод касается именно формата курсов "для продолжающих", в случае с начинающими всё логично.
Разработка курсов в яндекс-практикуме (если курс новый, а не повторный) идет в режиме реального времени. То есть пока студенты изучают, к примеру, первый раздел онлайн-учебника и делают к нему упражнения, авторы курса работают над разделом 4 - пишут текст онлайн-учебника и придумывают задания к нему.
Один мой знакомый, который проходил у них курсы, говорил, что на его взгляд, материал у них местами "сырой", "недоработанный" - скорее всего, этот отзыв как раз и связан с методикой разработки курса "на лету". Но вообще тот же знакомый позже пришел к выводу, что ему нравится учиться самостоятельно по книгам, а курсы ему не нужны, никакие - а это сугубо индивидуальное предпочтение. Мне, к примеру, наоборот ближе курсы, так как они интереснее - задания из книг делать муторно и скучно, а в курсах присутствует интерактив. Еще 2 человека позитивно отзывались о курсах яндекса.
Я не могу вам давать совет, тратить или не тратить большую сумму денег на курсы яндекса, или же рассмотреть другие варианты - решать вам. Но в целом у меня лично сформировалось благоприятное впечатление об этой школе.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Вообще вот вы пишете, что ищете отзывы о конкретной онлайн-школе - но отзывы на всю школу целиком могут быть неинформативны. В каждой онлайн-школе сейчас обычно есть десятки, а то и сотни разных курсов, и, соответственно, десятки и сотни людей, которые эти курсы разрабатывают и преподают на них. И наверняка среди них есть более и менее удачно сделанные, и всё это в рамках одной и той же онлайн-школы.
Искать стоит отзывы хотя бы на конкретного преподавателя (преподавателей), которые будут вести именно ваш курс - так что узнайте у менеджеров имя-фамилию преподавателя и поищите информацию о нем. Конечно, такие отзывы найти сложнее, но зато в них есть хоть какой-то смысл. А в остальных ситуациях получается, вы читаете, что Васе не понравится преподаватель по тестированию Иван Иванов, а вы присмотрели себе курс по питону, который ведёт Пётр Петров, великолепный преподаватель, и отзыв Васи к этому курсу не имеет никакого отношения.
Помимо этого, плохие отзывы могут писать школы-конкуренты, а хорошие отзывы - маркетологи самой школы. Доверять им всем стоит с оглядкой.
Искать стоит отзывы хотя бы на конкретного преподавателя (преподавателей), которые будут вести именно ваш курс - так что узнайте у менеджеров имя-фамилию преподавателя и поищите информацию о нем. Конечно, такие отзывы найти сложнее, но зато в них есть хоть какой-то смысл. А в остальных ситуациях получается, вы читаете, что Васе не понравится преподаватель по тестированию Иван Иванов, а вы присмотрели себе курс по питону, который ведёт Пётр Петров, великолепный преподаватель, и отзыв Васи к этому курсу не имеет никакого отношения.
Помимо этого, плохие отзывы могут писать школы-конкуренты, а хорошие отзывы - маркетологи самой школы. Доверять им всем стоит с оглядкой.
#вашивопросы
Стоит ли покупать курсы по программированию в кредит?
По поводу кредитов моя позиция однозначна - лучше не надо. Я даже ипотеку не люблю, но без ипотеки обойтись бывает сложно, ведь жить всем где-то надо. Но что касается кредита на курсы - лучше уж либо скопить денег, либо искать дешевые курсы и читать книги, которые вам по карману. Так же некоторые онлайн-школы предлагают альтернативные схемы оплаты - например, с оплатой только после успешного получения сертификата или трудоустройства в компанию по окончанию курса. Поспрашивайте менеджеров из разных курсов, какие есть варианты оплаты. Я редко что-то советую в финансовых решениях, но вот в случае с кредитами я однозначно против.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Стоит ли покупать курсы по программированию в кредит?
По поводу кредитов моя позиция однозначна - лучше не надо. Я даже ипотеку не люблю, но без ипотеки обойтись бывает сложно, ведь жить всем где-то надо. Но что касается кредита на курсы - лучше уж либо скопить денег, либо искать дешевые курсы и читать книги, которые вам по карману. Так же некоторые онлайн-школы предлагают альтернативные схемы оплаты - например, с оплатой только после успешного получения сертификата или трудоустройства в компанию по окончанию курса. Поспрашивайте менеджеров из разных курсов, какие есть варианты оплаты. Я редко что-то советую в финансовых решениях, но вот в случае с кредитами я однозначно против.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Ребят, вот вы когда присылаете кусок собственного кода, в котором сами не смогли разобраться, и просите помочь, уже на этом этапе есть ряд методологических ошибок.
Во-первых - не должно быть такого, что вы бездумно пишете "нечто", и при этом не понимаете, как это вообще должно работать. Представьте, что вы пишете письмо на русском языке, написали уже 5 предложений, но сами при этом не понимаете, что означает каждое из этих предложений. Абсурд? Абсурд, и с кодом точно такой же абсурд. Каждая инструкция/функция/оператор - всё, что вы пишете, должно быть понятно вам. Если вы не понимаете, как работает оператор, который прямо сейчас хотите использовать - прочитайте его описание в документации, не поможет - погуглите, поищите разъяснения, примеры использования, спросите, наконец кого-то - зачем нужен этот оператор и как с ним работать. Но не надо пытаться "наугад" засовывать его в код. Представьте, что вы залезли в кабину пилота самолета, увидели там много кнопок, и просто начинаете их бездумно нажимать, надеясь, что удачно попадёте в нужную кнопку. Так это не работает - прежде чем нажать кнопку, нужно узнать, для чего она нужна.
Во-вторых - вы написали такой хитрый и запутанный код, что даже сами не понимаете, как он работает. Но при этом ожидаете, что другой человек, который видит этот код впервые в жизни, в этом спагетти должен разобраться быстрее вас. Это так не работает. Плохой и запутанный код непонятен для чтения кому угодно - и даже опытным чувакам придется по 5 раз перечитать ваше творение, прежде чем они начнут догадываться, что же это такое здесь. Поэтому опытные разработчики стремятся писать максимально простой и понятный для других людей код, а новички грешат чем-то очень хитроумным и запутанным.
И, наконец, вы написали неработающий код, который не выполняет свою задачу. В итоге человек, который вам помогает, должен сам по вашему неработающему коду догадаться, какую задачу этот код должен был решить, в каком месте что-то пошло не так, и что в этом коде нужно поправить, чтобы код служил изначальному замыслу автору, а не делал что-то незапланированное. Получается какое-то шоу экстрасенсов или Шерлок Холмс.
Это же касается и помощи коллег - вероятно, если вы принесете опытному разработчику непонятный и запутанный код, он даже откажется его читать и попросит переписать покрасивее и попроще. Это не из вредности, это потому что человек готов уделить вам 15 минут, но не 2 часа. А читать нечто очень сложнонаписанное - это не только 2 часа потерянного времени, но и серьезное умственное напряжение.
Вывод тут такой - если вы на ранних стадиях изучения программирования видите, что уже не понимаете, как работает то, что вы пишете - замедлитесь и разберитесь. Каждая инструкция в коде, каждая строчка, каждая запятая или скобка - всё должно быть понятно до мелочей. Это не сложная задача, сложно вам будет если вы пропустите этот этап и понадеетесь, что писать "наугад" - как-нибудь прокатит.
Во-первых - не должно быть такого, что вы бездумно пишете "нечто", и при этом не понимаете, как это вообще должно работать. Представьте, что вы пишете письмо на русском языке, написали уже 5 предложений, но сами при этом не понимаете, что означает каждое из этих предложений. Абсурд? Абсурд, и с кодом точно такой же абсурд. Каждая инструкция/функция/оператор - всё, что вы пишете, должно быть понятно вам. Если вы не понимаете, как работает оператор, который прямо сейчас хотите использовать - прочитайте его описание в документации, не поможет - погуглите, поищите разъяснения, примеры использования, спросите, наконец кого-то - зачем нужен этот оператор и как с ним работать. Но не надо пытаться "наугад" засовывать его в код. Представьте, что вы залезли в кабину пилота самолета, увидели там много кнопок, и просто начинаете их бездумно нажимать, надеясь, что удачно попадёте в нужную кнопку. Так это не работает - прежде чем нажать кнопку, нужно узнать, для чего она нужна.
Во-вторых - вы написали такой хитрый и запутанный код, что даже сами не понимаете, как он работает. Но при этом ожидаете, что другой человек, который видит этот код впервые в жизни, в этом спагетти должен разобраться быстрее вас. Это так не работает. Плохой и запутанный код непонятен для чтения кому угодно - и даже опытным чувакам придется по 5 раз перечитать ваше творение, прежде чем они начнут догадываться, что же это такое здесь. Поэтому опытные разработчики стремятся писать максимально простой и понятный для других людей код, а новички грешат чем-то очень хитроумным и запутанным.
И, наконец, вы написали неработающий код, который не выполняет свою задачу. В итоге человек, который вам помогает, должен сам по вашему неработающему коду догадаться, какую задачу этот код должен был решить, в каком месте что-то пошло не так, и что в этом коде нужно поправить, чтобы код служил изначальному замыслу автору, а не делал что-то незапланированное. Получается какое-то шоу экстрасенсов или Шерлок Холмс.
Это же касается и помощи коллег - вероятно, если вы принесете опытному разработчику непонятный и запутанный код, он даже откажется его читать и попросит переписать покрасивее и попроще. Это не из вредности, это потому что человек готов уделить вам 15 минут, но не 2 часа. А читать нечто очень сложнонаписанное - это не только 2 часа потерянного времени, но и серьезное умственное напряжение.
Вывод тут такой - если вы на ранних стадиях изучения программирования видите, что уже не понимаете, как работает то, что вы пишете - замедлитесь и разберитесь. Каждая инструкция в коде, каждая строчка, каждая запятая или скобка - всё должно быть понятно до мелочей. Это не сложная задача, сложно вам будет если вы пропустите этот этап и понадеетесь, что писать "наугад" - как-нибудь прокатит.
#вашивопросы
В некоторых компаниях требуется mysql, а в некоторых sql server, суть вопроса в том, был ли у вас случай (у знакомых и ТД) что требовалось одно из них, а сотрудник знал другой? (По сути ведь mysql & sql server не сильно отличаются , особенно в синтаксисе)
Смотрите, есть стандартный SQL, который один для всех. А есть конкретные СУБД (система управления базами данных), которые во-первых, поддерживают стандартный SQL, но помимо него имеют свои особенности и дополнительные возможности. Пример таких СУБД - PostgreSQL, Oracle, а также перечисленные вами Mysql, SQL Server.
В вакансиях обычно просто указывают ту СУБД, которая используется в компании, не обязательно её знание - это жесткое требование к разработчику. Если нужен разработчик уровня junior, с него вряд ли будут требовать знание именно конкретной СУБД, достаточно знания стандартного SQL.
Но бывает, что ищут прицельно именно человека, с глубокими знаниями конкретной СУБД. Это означает, что человек минимум год (а лучше больше) плотно работал с конкретной СУБД, знает все подводные камни, знает все ошибки, характерные именно для этой системы, знает надстройки и особенности.
Например, упомянутая вами SQL Server - это СУБД промышленного уровня от компании Microsoft, это большой и сложный продукт, у нее есть свой язык Transact SQL, значительно расширяющий возможности стандартного SQL. Просто начать работать с ней можно и если вы ранее видели только MySQL, а вот всевозможные тонкости можно освоить только с опытом.
Угадать, чего именно хотят от вас по тексту вакансии - не получится. Поэтому спросите, достаточно ли для кандидата знакомства с другой СУБД, или же требуется именно опыт работы с SQL Server и глубокие знания его нюансов. В любом случае, откликаться на такие вакансии можно, присылайте резюме, не стесняйтесь, "за спрос не бьют". Когда я устраивалась на работу впервые, там у них использовались СУБД PostgreSQL и SQL Server, а я до этого училась только на примере MySQL и SQLite, и меня взяли на работу.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
В некоторых компаниях требуется mysql, а в некоторых sql server, суть вопроса в том, был ли у вас случай (у знакомых и ТД) что требовалось одно из них, а сотрудник знал другой? (По сути ведь mysql & sql server не сильно отличаются , особенно в синтаксисе)
Смотрите, есть стандартный SQL, который один для всех. А есть конкретные СУБД (система управления базами данных), которые во-первых, поддерживают стандартный SQL, но помимо него имеют свои особенности и дополнительные возможности. Пример таких СУБД - PostgreSQL, Oracle, а также перечисленные вами Mysql, SQL Server.
В вакансиях обычно просто указывают ту СУБД, которая используется в компании, не обязательно её знание - это жесткое требование к разработчику. Если нужен разработчик уровня junior, с него вряд ли будут требовать знание именно конкретной СУБД, достаточно знания стандартного SQL.
Но бывает, что ищут прицельно именно человека, с глубокими знаниями конкретной СУБД. Это означает, что человек минимум год (а лучше больше) плотно работал с конкретной СУБД, знает все подводные камни, знает все ошибки, характерные именно для этой системы, знает надстройки и особенности.
Например, упомянутая вами SQL Server - это СУБД промышленного уровня от компании Microsoft, это большой и сложный продукт, у нее есть свой язык Transact SQL, значительно расширяющий возможности стандартного SQL. Просто начать работать с ней можно и если вы ранее видели только MySQL, а вот всевозможные тонкости можно освоить только с опытом.
Угадать, чего именно хотят от вас по тексту вакансии - не получится. Поэтому спросите, достаточно ли для кандидата знакомства с другой СУБД, или же требуется именно опыт работы с SQL Server и глубокие знания его нюансов. В любом случае, откликаться на такие вакансии можно, присылайте резюме, не стесняйтесь, "за спрос не бьют". Когда я устраивалась на работу впервые, там у них использовались СУБД PostgreSQL и SQL Server, а я до этого училась только на примере MySQL и SQLite, и меня взяли на работу.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
У меня вопрос по мобильной разработке. Насколько эта сфера перспективна? Что более востребовано: делать приложения для Android или iOS?
Ну смотрите, смартфонами сейчас пользуется подавляющее большинство людей, и вряд ли в обозримом будущем эта ситуация изменится. Так что мобильная разработка востребована.
Что касается вопроса - какую ОС выбрать, тут мы уже слегка впадаем в зону неопределенности, потому что, как видите, процессы в нашей стране происходят непредсказуемые, и давать определенные прогнозы сложно. Дальше исключительно мои догадки.
Apple вроде как объявляла об уходе из России - не знаю, в каком статусе сейчас этот вопрос, правда ли они ушли, если да, то будут ли возвращаться или ушли с концами. Вероятно, какими-то путями айфоны в Россию всё же будут завозить, но, вероятно, в меньшем объёме, чем раньше. В целом айфоны достаточно популярны среди российской публики, особенно среди жителей столиц. Но будут ли они занимать такой же значительный сегмент рынка, как сейчас - прогнозировать сложно.
Android стоит дешевле, следовательно, доступнее, и, следовательно, менее подвержен рыночным катаклизмам. Инфляция сейчас высокая, покупательная способность людей падает, следовательно, на айфон всем желающим может денег не хватить (при условии, что айфоны не исчезнут из продажи) и придётся переходить на андроиды. К тому же ОС Android используют самые разные производители телефонов (Samsung, Xioami, Huawei и мн. др.) - таким образом, даже если отдельные марки телефонов перестанут ввозить в Россию, кто-нибудь из производителей точно останется.
Поэтому при некоторых сценариях перспективы андроида на территории России выглядят более надежными, тогда как айфоны могут перейти в сегмент предметов роскоши, доступных меньшинству. Может быть, я не права, это всё анализ уровня "диванная аналитика".
Ну а если вы планируете работать на зарубежные фирмы, тут я предсказывать ничего не берусь.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
У меня вопрос по мобильной разработке. Насколько эта сфера перспективна? Что более востребовано: делать приложения для Android или iOS?
Ну смотрите, смартфонами сейчас пользуется подавляющее большинство людей, и вряд ли в обозримом будущем эта ситуация изменится. Так что мобильная разработка востребована.
Что касается вопроса - какую ОС выбрать, тут мы уже слегка впадаем в зону неопределенности, потому что, как видите, процессы в нашей стране происходят непредсказуемые, и давать определенные прогнозы сложно. Дальше исключительно мои догадки.
Apple вроде как объявляла об уходе из России - не знаю, в каком статусе сейчас этот вопрос, правда ли они ушли, если да, то будут ли возвращаться или ушли с концами. Вероятно, какими-то путями айфоны в Россию всё же будут завозить, но, вероятно, в меньшем объёме, чем раньше. В целом айфоны достаточно популярны среди российской публики, особенно среди жителей столиц. Но будут ли они занимать такой же значительный сегмент рынка, как сейчас - прогнозировать сложно.
Android стоит дешевле, следовательно, доступнее, и, следовательно, менее подвержен рыночным катаклизмам. Инфляция сейчас высокая, покупательная способность людей падает, следовательно, на айфон всем желающим может денег не хватить (при условии, что айфоны не исчезнут из продажи) и придётся переходить на андроиды. К тому же ОС Android используют самые разные производители телефонов (Samsung, Xioami, Huawei и мн. др.) - таким образом, даже если отдельные марки телефонов перестанут ввозить в Россию, кто-нибудь из производителей точно останется.
Поэтому при некоторых сценариях перспективы андроида на территории России выглядят более надежными, тогда как айфоны могут перейти в сегмент предметов роскоши, доступных меньшинству. Может быть, я не права, это всё анализ уровня "диванная аналитика".
Ну а если вы планируете работать на зарубежные фирмы, тут я предсказывать ничего не берусь.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Дедлайны
В Интернет-фольклоре дедлайны - это что-то неприятное, и в общем-то, плохое. На деле же наличие дедлайнов - это минимальный тайм-менеджмент, без которого очень сложно закончить работу "вовремя", так как никакого "вовремя" не существует. Без дедлайна - значит никогда.
По этой причине, например, в учёбе (в том числе в прохождении онлайн-курсов) помогают экзамены и зачёты - есть чёткая дата, к которой нужно освоить материал и сделать по нему задание. Некоторые верят в обучение "в своём темпе" без дедлайнов, но для многих людей это не работает - такое обучение просто затягивается на бесконечное время. Учиться "в своем темпе" можно хоть 10 лет, и так ничему толком не научиться - возможно, у вас был похожий опыт с попытками освоить иностранный язык и вы понимаете, как это (не) работает.
То же самое касается планирования задач на работе. Если у задачи нет чёткого срока завершения, вероятно, она не будет сделана никогда. Спланировать время непросто, и с оценкой можно ошибиться как в меньшую, так и в большую сторону, но это не значит, что такая оценка не нужна. Дедлайны позволяют задать рамки, и хотя бы приблизительно их держаться.
Дедлайны работают даже с графиком планирования рабочего дня. Например, вы фрилансите, и потому живёте с ощущением, что работу сегодня сделать точно успеете, торопиться некуда. В результате начинается прокрастинация - утром рабочий день всё ещё не начат, в обед вы всё еще толком ничего не сделали, вот уже и вечер, и вы только-только начали разгребать свои задачи. В итоге день как будто выброшен из жизни - не удалось ни поработать, ни отдохнуть (прокрастинация - это не отдых, это в целом непродуктивное состояние). А вот если был бы дедлайн - например, в виде "к 18:00 мне надо закончить работу, а потом ехать по другим делам" - вот тогда вы уже понимаете, что ограничены во времени, и что можете не успеть сделать до 6 часов вечера необходимый на сегодня объём работы. И тогда больше шансов, что время с утра и до 6 часов будет потрачено продуктивно, а не на просмотр котиков в интернете, а также вы освобождаете себе вечер для других планов, он не будет занят работой.
Так что дедлайны наши друзья, не сомневайтесь даже.
В Интернет-фольклоре дедлайны - это что-то неприятное, и в общем-то, плохое. На деле же наличие дедлайнов - это минимальный тайм-менеджмент, без которого очень сложно закончить работу "вовремя", так как никакого "вовремя" не существует. Без дедлайна - значит никогда.
По этой причине, например, в учёбе (в том числе в прохождении онлайн-курсов) помогают экзамены и зачёты - есть чёткая дата, к которой нужно освоить материал и сделать по нему задание. Некоторые верят в обучение "в своём темпе" без дедлайнов, но для многих людей это не работает - такое обучение просто затягивается на бесконечное время. Учиться "в своем темпе" можно хоть 10 лет, и так ничему толком не научиться - возможно, у вас был похожий опыт с попытками освоить иностранный язык и вы понимаете, как это (не) работает.
То же самое касается планирования задач на работе. Если у задачи нет чёткого срока завершения, вероятно, она не будет сделана никогда. Спланировать время непросто, и с оценкой можно ошибиться как в меньшую, так и в большую сторону, но это не значит, что такая оценка не нужна. Дедлайны позволяют задать рамки, и хотя бы приблизительно их держаться.
Дедлайны работают даже с графиком планирования рабочего дня. Например, вы фрилансите, и потому живёте с ощущением, что работу сегодня сделать точно успеете, торопиться некуда. В результате начинается прокрастинация - утром рабочий день всё ещё не начат, в обед вы всё еще толком ничего не сделали, вот уже и вечер, и вы только-только начали разгребать свои задачи. В итоге день как будто выброшен из жизни - не удалось ни поработать, ни отдохнуть (прокрастинация - это не отдых, это в целом непродуктивное состояние). А вот если был бы дедлайн - например, в виде "к 18:00 мне надо закончить работу, а потом ехать по другим делам" - вот тогда вы уже понимаете, что ограничены во времени, и что можете не успеть сделать до 6 часов вечера необходимый на сегодня объём работы. И тогда больше шансов, что время с утра и до 6 часов будет потрачено продуктивно, а не на просмотр котиков в интернете, а также вы освобождаете себе вечер для других планов, он не будет занят работой.
Так что дедлайны наши друзья, не сомневайтесь даже.
Почему взрослым учиться сложнее
Когда-то давно я подрабатывала репетиторством и ещё тогда заметила, что между тем, как учатся дети и взрослые есть большая разница.
Тут можно подумать, что взрослым просто тяжелее потому что они взрослые - и наука говорит, что нейропластичность мозга уже гораздо хуже, чем у детей, новая информация мол усваивается со скрипом, с усилием.
Но по моему опыту всё несколько иначе. С наукой я не спорю, если она говорит, что нейропластичность у взрослых хуже, чем у детей и совсем молодых людей - то пусть так оно и будет. Но если проблема именно в этом, то не в такой степени, чтобы это было заметно "на глаз". Я вот не замечала, чтобы взрослые были как-то ощутимо "тугодумами" и тяжелее соображали. Нормально они соображают, об этом можете не беспокоиться.
У взрослых даже есть преимущество - мотивация и осознанность выше - они хорошо представляют, зачем пришли учиться, а бывает, что и приходят полные энтузиазма, в то время как детям чаще лень и неохота, и это всё "родители заставили".
При этом "выигрывают" чаще всего в этом соревновании дети, или, к примеру, студенты. Почему так? У этих ребят есть привычка учиться - даже если им лень, и они учатся через пень-колоду, всё равно 10 лет в школе и еще несколько лет ВУЗа дают определенную дисциплину. С возрастом эта привычка может утрачиваться, за исключением тех взрослых, у кого lifelong learning - это жизненная философия, и они непрерывно чему-то учатся, а также за исключением тех взрослых, у кого профессия требует постоянного повышения квалификации. Остальным надо заново учиться учиться или хотя бы вырабатывать дисциплину и привычку к регулярности.
Это работает одинаково что для обучения программированию, что для иностранных языков, что, к примеру, для занятий спортом - главное - это регулярность. Энтузиазм и фанатизм тут помогают только в том случае, если этот энтузиазм помогает выработать регулярность. А чаще всего энтузиазма у взрослых хватает максимум на 2 месяца - потом начинают отменять и переносить занятия, находить 1000 поводов, почему сегодня у них никак не получится.
Так что держите в голове - самое главное - это превратить учебу в постоянную рутину. Причем, количество часов в день, которое необходимо будет ей посвятить, зависит от того, насколько быстрый результат вам нужен. Если вы хотите уже через год или того быстрее найти работу по новой специальности, тут, по моему мнению, нужно часов в 5 день тратить на учебу. Если ваше расписание такого не позволяет - то тогда следуем правилу - лучше полчаса-час, но строго каждый день, чем 10 часов 1 раз в неделю. В том числе когда не хочется, лень, усталость, и прочие причины. А делать что-то только по вдохновению - это для поэтов.
И, кстати, не слушайте тех людей, которые занимались только по вдохновению, и у которых всё получилось. Видимо, вдохновения у них было столько, что в итоге они по 5 часов в день вдохновенно и занимались. Не факт, что у вас его найдётся столько же, так что доверяйте больше методичности и дисциплине, они работают для всех, в отличие от голого энтузиазма.
Когда-то давно я подрабатывала репетиторством и ещё тогда заметила, что между тем, как учатся дети и взрослые есть большая разница.
Тут можно подумать, что взрослым просто тяжелее потому что они взрослые - и наука говорит, что нейропластичность мозга уже гораздо хуже, чем у детей, новая информация мол усваивается со скрипом, с усилием.
Но по моему опыту всё несколько иначе. С наукой я не спорю, если она говорит, что нейропластичность у взрослых хуже, чем у детей и совсем молодых людей - то пусть так оно и будет. Но если проблема именно в этом, то не в такой степени, чтобы это было заметно "на глаз". Я вот не замечала, чтобы взрослые были как-то ощутимо "тугодумами" и тяжелее соображали. Нормально они соображают, об этом можете не беспокоиться.
У взрослых даже есть преимущество - мотивация и осознанность выше - они хорошо представляют, зачем пришли учиться, а бывает, что и приходят полные энтузиазма, в то время как детям чаще лень и неохота, и это всё "родители заставили".
При этом "выигрывают" чаще всего в этом соревновании дети, или, к примеру, студенты. Почему так? У этих ребят есть привычка учиться - даже если им лень, и они учатся через пень-колоду, всё равно 10 лет в школе и еще несколько лет ВУЗа дают определенную дисциплину. С возрастом эта привычка может утрачиваться, за исключением тех взрослых, у кого lifelong learning - это жизненная философия, и они непрерывно чему-то учатся, а также за исключением тех взрослых, у кого профессия требует постоянного повышения квалификации. Остальным надо заново учиться учиться или хотя бы вырабатывать дисциплину и привычку к регулярности.
Это работает одинаково что для обучения программированию, что для иностранных языков, что, к примеру, для занятий спортом - главное - это регулярность. Энтузиазм и фанатизм тут помогают только в том случае, если этот энтузиазм помогает выработать регулярность. А чаще всего энтузиазма у взрослых хватает максимум на 2 месяца - потом начинают отменять и переносить занятия, находить 1000 поводов, почему сегодня у них никак не получится.
Так что держите в голове - самое главное - это превратить учебу в постоянную рутину. Причем, количество часов в день, которое необходимо будет ей посвятить, зависит от того, насколько быстрый результат вам нужен. Если вы хотите уже через год или того быстрее найти работу по новой специальности, тут, по моему мнению, нужно часов в 5 день тратить на учебу. Если ваше расписание такого не позволяет - то тогда следуем правилу - лучше полчаса-час, но строго каждый день, чем 10 часов 1 раз в неделю. В том числе когда не хочется, лень, усталость, и прочие причины. А делать что-то только по вдохновению - это для поэтов.
И, кстати, не слушайте тех людей, которые занимались только по вдохновению, и у которых всё получилось. Видимо, вдохновения у них было столько, что в итоге они по 5 часов в день вдохновенно и занимались. Не факт, что у вас его найдётся столько же, так что доверяйте больше методичности и дисциплине, они работают для всех, в отличие от голого энтузиазма.
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы У меня вопрос по мобильной разработке. Насколько эта сфера перспективна? Что более востребовано: делать приложения для Android или iOS? Ну смотрите, смартфонами сейчас пользуется подавляющее большинство людей, и вряд ли в обозримом будущем…
Комментарий от подписчиков по поводу вопроса о мобильной разработке, цитирую:
Привет! хочется подтвердить инфу к посту по мобильной разработке.
Для рф сегмента определенно перспектива за андроид разработкой. Даже если приложения не апрувятся гуглстором - их хотя бы можно собирать и отдавать пользователям в виде apk.
Переспективы же использования приложений под айос в крупных компаниях достаточно туманны. У многих больших фирм сейчас проблемы с апрувом приложений на айос. Хорошие разработчики/тестировщики айос сейчас стараются релоцироваться.
То есть если хочется в обозримом будущем выехать заграницу можно рассматривать и то и то. Если оставаться в рф - андроид.
Привет! хочется подтвердить инфу к посту по мобильной разработке.
Для рф сегмента определенно перспектива за андроид разработкой. Даже если приложения не апрувятся гуглстором - их хотя бы можно собирать и отдавать пользователям в виде apk.
Переспективы же использования приложений под айос в крупных компаниях достаточно туманны. У многих больших фирм сейчас проблемы с апрувом приложений на айос. Хорошие разработчики/тестировщики айос сейчас стараются релоцироваться.
То есть если хочется в обозримом будущем выехать заграницу можно рассматривать и то и то. Если оставаться в рф - андроид.
#вашивопросы
Вопрос по теме IT, насколько правдиво представление о том, что став программистом, можно где угодно (в любой стране) найти работу?
И говоря "став программистом", подразумеваю базовые понятия в IT - только вылупившийся цыплёнок. Понятное дело, что опытному человеку куда проще будет находить работу и соответствующие должности
Только что вылупившийся цыплёнок - это junior-специалист. Давайте я вам обрисую, как примерно выглядит джун с точки зрения работодателя. Нанять джуна с нулевым опытом - это значит не повысить производительность команды, а чаще всего, наоборот - понизить. Почему так? Джун не способен еще самостоятельно выполнять задачи, ему нужно всё разъяснять, вводить в курс дела, менторить, наблюдать за его работой и вмешиваться, чтобы он не накосячил в каком-нибудь важном месте. На всё это нужно время, много времени. Таким образом как минимум один сотрудник начинает часть своего рабочего времени тратить на обучение джуна, вместо того, чтобы делать свои задачи, и работа всей команды движется медленнее. Задачи, которые на первое время дают джуну, опытный специалист мог бы сделать за полчаса, а джун с ними может возиться и 2 недели. Если же компания нанимает сразу несколько джунов, то и ресурсов команда должна тратить еще больше на обучение их.
В идеале через какое-то время джун уже начинает приносить пользу и ему можно доверять уже задачи побольше и поважнее. А через полгода-год джун в идеале превращается в полностью самостоятельного сотрудника - middle-разработчика, за таким уже не нужен постоянный надзор, и ему можно доверять относительно большие и сложные проекты.
Теперь рассудите сами, всем ли нужны джуны? Такие сотрудники первое время приносят одни убытки, и лишь со временем трансформируются во что-то полезное. Причем, тут сильно зависит от качеств самого джуна - бывают очень ответственные, въедливые и мотивированные ребята, они стремятся во всё вникнуть, во всём разобраться, быстро обучаются всему и становятся полноценной боевой единицей, это джуны-мечта. А бывают джуны, которые и через полгода ничему толком не научились, и ведут себя как студенты - мол "это мы не проходили, это нам не задавали, я не могу, я не умею", а на совещаниях спят, как на скучных лекциях. Вот это всегда балласт на теле работодателя и таких по-хорошему надо увольнять или хотя бы переводить на другие проекты - может они там лучше освоятся.
Так кому вообще нужны джуны? Бывают компании, которые стремятся нанимать только топовых и опытных специалистов, благо бюджет позволяет - и никаких джунов. Но далеко не каждая компания может себе такое позволить, это роскошь. В IT большой кадровый голод, поэтому приходится нанимать и обучать и джунов, несмотря на то, что это долго и трудоёмко. Кроме того, бывают (не очень разумные) работодатели, которые пытаются таким образом экономить - нанимают побольше джунов и поменьше опытных специалистов. Это плохая ситуация, так как в таких компаниях джунам фактически не у кого учиться и заимствовать опыт, и качество продукта будет обязательно хромать - как получится, так и напишут. В идеале джунов должно быть хотя бы меньше, чем опытных разработчиков.
Теперь непосредственно к вашему вопросу - я не думаю, что любому джуну будут рады в любой стране. Работодатели ищут готового специалиста - такого, которому даешь станок, и он начинает производить готовый продукт - без напутствий и контроля. То есть это как минимум специалист уровня middle. За границей еще и накладываются проблемы с культурной адаптацией, языковым барьером (при наличии), и прочими вещами. Зарубежные работодатели любят обращать внимание на soft-скиллз - судя по рассказам, для них это важнее, чем для российских коллег. Это значит, что даже крутой и технически подкованный специалист может выглядеть не подходящим кандидатом, если у него с soft-skills всё плохо. Поэтому ну нет, не верю я, что любого айтишника где угодно оторвут с руками. Тем более джуна.
Вопрос по теме IT, насколько правдиво представление о том, что став программистом, можно где угодно (в любой стране) найти работу?
И говоря "став программистом", подразумеваю базовые понятия в IT - только вылупившийся цыплёнок. Понятное дело, что опытному человеку куда проще будет находить работу и соответствующие должности
Только что вылупившийся цыплёнок - это junior-специалист. Давайте я вам обрисую, как примерно выглядит джун с точки зрения работодателя. Нанять джуна с нулевым опытом - это значит не повысить производительность команды, а чаще всего, наоборот - понизить. Почему так? Джун не способен еще самостоятельно выполнять задачи, ему нужно всё разъяснять, вводить в курс дела, менторить, наблюдать за его работой и вмешиваться, чтобы он не накосячил в каком-нибудь важном месте. На всё это нужно время, много времени. Таким образом как минимум один сотрудник начинает часть своего рабочего времени тратить на обучение джуна, вместо того, чтобы делать свои задачи, и работа всей команды движется медленнее. Задачи, которые на первое время дают джуну, опытный специалист мог бы сделать за полчаса, а джун с ними может возиться и 2 недели. Если же компания нанимает сразу несколько джунов, то и ресурсов команда должна тратить еще больше на обучение их.
В идеале через какое-то время джун уже начинает приносить пользу и ему можно доверять уже задачи побольше и поважнее. А через полгода-год джун в идеале превращается в полностью самостоятельного сотрудника - middle-разработчика, за таким уже не нужен постоянный надзор, и ему можно доверять относительно большие и сложные проекты.
Теперь рассудите сами, всем ли нужны джуны? Такие сотрудники первое время приносят одни убытки, и лишь со временем трансформируются во что-то полезное. Причем, тут сильно зависит от качеств самого джуна - бывают очень ответственные, въедливые и мотивированные ребята, они стремятся во всё вникнуть, во всём разобраться, быстро обучаются всему и становятся полноценной боевой единицей, это джуны-мечта. А бывают джуны, которые и через полгода ничему толком не научились, и ведут себя как студенты - мол "это мы не проходили, это нам не задавали, я не могу, я не умею", а на совещаниях спят, как на скучных лекциях. Вот это всегда балласт на теле работодателя и таких по-хорошему надо увольнять или хотя бы переводить на другие проекты - может они там лучше освоятся.
Так кому вообще нужны джуны? Бывают компании, которые стремятся нанимать только топовых и опытных специалистов, благо бюджет позволяет - и никаких джунов. Но далеко не каждая компания может себе такое позволить, это роскошь. В IT большой кадровый голод, поэтому приходится нанимать и обучать и джунов, несмотря на то, что это долго и трудоёмко. Кроме того, бывают (не очень разумные) работодатели, которые пытаются таким образом экономить - нанимают побольше джунов и поменьше опытных специалистов. Это плохая ситуация, так как в таких компаниях джунам фактически не у кого учиться и заимствовать опыт, и качество продукта будет обязательно хромать - как получится, так и напишут. В идеале джунов должно быть хотя бы меньше, чем опытных разработчиков.
Теперь непосредственно к вашему вопросу - я не думаю, что любому джуну будут рады в любой стране. Работодатели ищут готового специалиста - такого, которому даешь станок, и он начинает производить готовый продукт - без напутствий и контроля. То есть это как минимум специалист уровня middle. За границей еще и накладываются проблемы с культурной адаптацией, языковым барьером (при наличии), и прочими вещами. Зарубежные работодатели любят обращать внимание на soft-скиллз - судя по рассказам, для них это важнее, чем для российских коллег. Это значит, что даже крутой и технически подкованный специалист может выглядеть не подходящим кандидатом, если у него с soft-skills всё плохо. Поэтому ну нет, не верю я, что любого айтишника где угодно оторвут с руками. Тем более джуна.
...Даже в России джунам рады не везде, и желательно на этапе поиска своей первой работы выделяться среди других кандидатов, производить впечатление серьезного, ответственного, любознательного и увлеченного специалиста, пусть и начинающего - чтобы работодатель подумал "этот человек через месяц-другой уже сможет активно включиться в наш проект". Только что вылупившийся айтишник - это еще не айтишник, это пока потенциальный айтишник.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Здравствуйте. Я 20 лет назад закончила гуманитарный вуз, работала журналистом и писала гранты. Сейчас у меня появилась возможность учиться дистанционно и я хочу начать что-то в айти. Не знаю ничего вообще о программировании. Математику изучала в школе. С чего начать с учетом того, что у меня будет бюджет и время? Что самое простое для многодетных гуманитариев?
Смотрите - самое простое - это либо техподдержка (можно устроиться и без опыта и без особых знаний), но и оплата труда там будет, соответственно не самой большой. (Под словом техподдержка понимают разное, и в каких-то случаях речь идёт о работе админом и требует навыков и технического бэкграунда - но это отдельный вопрос).
Второе - можно стать тестровщиком. Для тестировщиков есть много вариантов курсов, можно посмотреть некоторые варианты в моем этом посте - https://t.me/it_human/320.
Так же можно посмотреть в сторону вёрстки сайтов.
Если же хотите "самое простое", но уже из области разработки - ниже всего порог входа у фронтендеров (по крайней мере, так говорят). Про фронтенд можете почитать в этом моём посте: https://t.me/it_human/586
Из самых простых вариантов это, пожалуй, всё. Но точно ли вы ищете самые простые варианты? Если интересно - можно посмотреть в сторону и других областей.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Здравствуйте. Я 20 лет назад закончила гуманитарный вуз, работала журналистом и писала гранты. Сейчас у меня появилась возможность учиться дистанционно и я хочу начать что-то в айти. Не знаю ничего вообще о программировании. Математику изучала в школе. С чего начать с учетом того, что у меня будет бюджет и время? Что самое простое для многодетных гуманитариев?
Смотрите - самое простое - это либо техподдержка (можно устроиться и без опыта и без особых знаний), но и оплата труда там будет, соответственно не самой большой. (Под словом техподдержка понимают разное, и в каких-то случаях речь идёт о работе админом и требует навыков и технического бэкграунда - но это отдельный вопрос).
Второе - можно стать тестровщиком. Для тестировщиков есть много вариантов курсов, можно посмотреть некоторые варианты в моем этом посте - https://t.me/it_human/320.
Так же можно посмотреть в сторону вёрстки сайтов.
Если же хотите "самое простое", но уже из области разработки - ниже всего порог входа у фронтендеров (по крайней мере, так говорят). Про фронтенд можете почитать в этом моём посте: https://t.me/it_human/586
Из самых простых вариантов это, пожалуй, всё. Но точно ли вы ищете самые простые варианты? Если интересно - можно посмотреть в сторону и других областей.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Привет, я хотел бы узнать у вас стоит ли покупать какие-то платные курсы по типу SkillFactory... И есть от них толк сильный?
Стоит ли лично вам покупать эти курсы (не зная ваших целей, планов, амбиций, черт характера, уровня мотивации, степени увлеченности, уровня дисциплины и способности к обучению)? Я не знаю, тут же нет универсального ответа.
Если сформулировать вопрос как "помогут ли эти курсы обучиться программированию" - то да, помогут, если дисциплинированно и грамотно организовать свой процесс обучения - тут же дело не только в самих курсах, но и в вашей готовности учиться. Если готовность есть и отношение ответственное - то любые курсы в принципе сгодятся.
Если сформулировать вопрос "можно ли обойтись без платных курсов и стать программистом"? - То тоже можно. Знаю примеры, как люди учились сами по книгам. Сама я училась по бесплатным курсам. Но тут опять-таки вопрос личной мотивированности и трудолюбия. Кого-то наличие расписания, преподавателей, зачётов дисциплинирует и помогает организоваться. А проверка заданий и консультации с менторами полезны всем.
Если сомневаетесь - начните с бесплатного курса, скажем CS50 (мой любимый) - проект edx, кажется, Россию заблокировал, но есть варианты в русском переводе - https://t.me/it_human/275.
На тему этого вопроса, о платных и бесплатных/дешевых курсах я писала уже тонну постов с размышлениями:
- https://t.me/it_human/180
- https://t.me/it_human/236
- https://t.me/it_human/179
- https://t.me/it_human/366
И многие другие.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Привет, я хотел бы узнать у вас стоит ли покупать какие-то платные курсы по типу SkillFactory... И есть от них толк сильный?
Стоит ли лично вам покупать эти курсы (не зная ваших целей, планов, амбиций, черт характера, уровня мотивации, степени увлеченности, уровня дисциплины и способности к обучению)? Я не знаю, тут же нет универсального ответа.
Если сформулировать вопрос как "помогут ли эти курсы обучиться программированию" - то да, помогут, если дисциплинированно и грамотно организовать свой процесс обучения - тут же дело не только в самих курсах, но и в вашей готовности учиться. Если готовность есть и отношение ответственное - то любые курсы в принципе сгодятся.
Если сформулировать вопрос "можно ли обойтись без платных курсов и стать программистом"? - То тоже можно. Знаю примеры, как люди учились сами по книгам. Сама я училась по бесплатным курсам. Но тут опять-таки вопрос личной мотивированности и трудолюбия. Кого-то наличие расписания, преподавателей, зачётов дисциплинирует и помогает организоваться. А проверка заданий и консультации с менторами полезны всем.
Если сомневаетесь - начните с бесплатного курса, скажем CS50 (мой любимый) - проект edx, кажется, Россию заблокировал, но есть варианты в русском переводе - https://t.me/it_human/275.
На тему этого вопроса, о платных и бесплатных/дешевых курсах я писала уже тонну постов с размышлениями:
- https://t.me/it_human/180
- https://t.me/it_human/236
- https://t.me/it_human/179
- https://t.me/it_human/366
И многие другие.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
Товарищи, мои подписчики нашли ещё одну версию курса CS50 в переводе на русский язык.
Для тех, кто тут недавно и ещё не в курсе - это бесплатный гарвардский курс по введению в Computer Science, с которого я всем советую начинать знакомство с IT и программированием.…
Для тех, кто тут недавно и ещё не в курсе - это бесплатный гарвардский курс по введению в Computer Science, с которого я всем советую начинать знакомство с IT и программированием.…
#вашивопросы
Здравствуйте!
До февраля буквально отовсюду слышала, как хорошо войти в IT,что можно получить относительно быстро перспективную профессию и тп. При этом как самый быстрый вариант упоминалась профессия тестировщика.
Что изменилось за последние 4 месяца? С одной стороны, говорят, много айтишников уехало и нехватка. С другой стороны- наверное, и часть проектов сворачивается. И еще слышала мнение, что по-прежнему высок спрос на миддл-специалистов и выше, а вот потребность в джуниор существенно просела. Притом же те, кто сейчас отучится, джуниорами и будут. И удаленно джуниорам тоже не вариант.
Что-то можете подсказать в свете последних событий? Стоит ли учиться сейчас и чему?
Ну смотрите - во-первых, о том, как хорошо в IT, скорее всего, вы слышали в первую очередь от маркетологов и рекламщиков, цель которых - продать платные курсы. Потому что в IT, как и в любой другой профессии, хорошо тем, кто увлечён этим делом, кому нравится, интересно и в кайф. Не всем людям хорошо в IT, кто-то даже отучившись в ВУЗе на программиста в итоге занимается чем-то другим. Кому-то не нравится целый день сидеть перед монитором, кому-то важно больше общаться с людьми в процессе работы, кому-то скучно. В общем, всё индивидуально.
Что же касается ситуации ДО и ПОСЛЕ всем известных событий - тут есть две константы, которые, несмотря на кризис, остаются в силе. Первая константа - у айтишников действительно в среднем зарплаты лучше, чем во многих других отраслях. Собственно, поэтому профессия и выглядит как привилегия и лакомый кусок. И вторая константа - в IT был, есть и будет серьёзный кадровый голод. Специалистов не хватало раньше, и не хватает сейчас.
Кризис эти константы не отменяет, но, тем не менее, он бьёт по всем, в том числе и по IT-отрасли, и по соискателям. К примеру, кадровый голод - это факт, и он остаётся фактом, но при этом многие компании вынуждены сокращать расходы, и сокращать найм новых сотрудников - в итоге людей по-прежнему не хватает, но и на новых сотрудников денег нет. Некоторые компании, особенно рискованные стартапы могут просто банкротиться, "высвобождая от работы" своих сотрудников.
Что же касается именно джунов - с одной стороны, утечка IT-мозгов за границу - это плохо для айти-отрасли в целом, но может сыграть на руку джунам - придётся хоть кем-то замещать нехватку рабочих рук. Тем более джун стоит дешевле, чем опытный работник, это и своеоборазная экономия. С другой стороны, спрос на всякие онлайн-школы сейчас производит очень много новых джунов, и это создаёт конкуренцию между ними.
Какой тут краткий вывод? Если смотреть в долгосрочную перспективу - спрос на айтишников есть и будет и профессия по-прежнему востребованная, поэтому если она вам интересна - выбор разумный. Да, вероятно, будет хуже и сложнее, чем до февраля 2022 года, но по сравнению с остальным рынком труда, в IT работать всё ещё неплохо.
На счет выбора конкретной профессии - оцените свою готовность к обучению, сколько времени и усилий вы готовы потратить и расставьте приоритеты. Чтобы стать тестировщиком, к примеру, потребуется меньше времени, чем чтобы стать программистом. Но и оплата труда будет скромнее.
Ну а что касается именно спроса на джунов - ваша задача стать не просто джуном, а "продвинутым джуном". Чтобы стать таким - читайте книги, делайте свои pet-проекты, проекты для родственников или друзей, проходите стажировки в компаниях (в том числе неоплачиваемые). В общем, вам надо стать человеком, который уже что-то умеет и сделал некоторое количество готовых проектов, а не просто эдаким вечным студентом, который на всё говорит, что у него лапки, и "это мы не проходили, это нам не задавали". Тогда всё получится.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Здравствуйте!
До февраля буквально отовсюду слышала, как хорошо войти в IT,что можно получить относительно быстро перспективную профессию и тп. При этом как самый быстрый вариант упоминалась профессия тестировщика.
Что изменилось за последние 4 месяца? С одной стороны, говорят, много айтишников уехало и нехватка. С другой стороны- наверное, и часть проектов сворачивается. И еще слышала мнение, что по-прежнему высок спрос на миддл-специалистов и выше, а вот потребность в джуниор существенно просела. Притом же те, кто сейчас отучится, джуниорами и будут. И удаленно джуниорам тоже не вариант.
Что-то можете подсказать в свете последних событий? Стоит ли учиться сейчас и чему?
Ну смотрите - во-первых, о том, как хорошо в IT, скорее всего, вы слышали в первую очередь от маркетологов и рекламщиков, цель которых - продать платные курсы. Потому что в IT, как и в любой другой профессии, хорошо тем, кто увлечён этим делом, кому нравится, интересно и в кайф. Не всем людям хорошо в IT, кто-то даже отучившись в ВУЗе на программиста в итоге занимается чем-то другим. Кому-то не нравится целый день сидеть перед монитором, кому-то важно больше общаться с людьми в процессе работы, кому-то скучно. В общем, всё индивидуально.
Что же касается ситуации ДО и ПОСЛЕ всем известных событий - тут есть две константы, которые, несмотря на кризис, остаются в силе. Первая константа - у айтишников действительно в среднем зарплаты лучше, чем во многих других отраслях. Собственно, поэтому профессия и выглядит как привилегия и лакомый кусок. И вторая константа - в IT был, есть и будет серьёзный кадровый голод. Специалистов не хватало раньше, и не хватает сейчас.
Кризис эти константы не отменяет, но, тем не менее, он бьёт по всем, в том числе и по IT-отрасли, и по соискателям. К примеру, кадровый голод - это факт, и он остаётся фактом, но при этом многие компании вынуждены сокращать расходы, и сокращать найм новых сотрудников - в итоге людей по-прежнему не хватает, но и на новых сотрудников денег нет. Некоторые компании, особенно рискованные стартапы могут просто банкротиться, "высвобождая от работы" своих сотрудников.
Что же касается именно джунов - с одной стороны, утечка IT-мозгов за границу - это плохо для айти-отрасли в целом, но может сыграть на руку джунам - придётся хоть кем-то замещать нехватку рабочих рук. Тем более джун стоит дешевле, чем опытный работник, это и своеоборазная экономия. С другой стороны, спрос на всякие онлайн-школы сейчас производит очень много новых джунов, и это создаёт конкуренцию между ними.
Какой тут краткий вывод? Если смотреть в долгосрочную перспективу - спрос на айтишников есть и будет и профессия по-прежнему востребованная, поэтому если она вам интересна - выбор разумный. Да, вероятно, будет хуже и сложнее, чем до февраля 2022 года, но по сравнению с остальным рынком труда, в IT работать всё ещё неплохо.
На счет выбора конкретной профессии - оцените свою готовность к обучению, сколько времени и усилий вы готовы потратить и расставьте приоритеты. Чтобы стать тестировщиком, к примеру, потребуется меньше времени, чем чтобы стать программистом. Но и оплата труда будет скромнее.
Ну а что касается именно спроса на джунов - ваша задача стать не просто джуном, а "продвинутым джуном". Чтобы стать таким - читайте книги, делайте свои pet-проекты, проекты для родственников или друзей, проходите стажировки в компаниях (в том числе неоплачиваемые). В общем, вам надо стать человеком, который уже что-то умеет и сделал некоторое количество готовых проектов, а не просто эдаким вечным студентом, который на всё говорит, что у него лапки, и "это мы не проходили, это нам не задавали". Тогда всё получится.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Вот опять сегодня пишут как будто с запросом "а уговорите меня идти в IT, мне не очень хочется и масса сомнений, но говорят там клёво".
Так вот, ребят, я не менеджер по продажам онлайн-школ, и у меня нет цели заманить как можно больше людей в "это наше IT". Наоборот, когда в профессию приходят люди, которым на самом деле это не интересно, и не нравится - это создаёт проблему для всех - для них самих в первую очередь, потому что работа превращается в насилие над собой, и для работодателей - потому что приходится тратить ресурсы на сотрудника, который, скорее всего, в итоге "не вытянет" и уйдёт.
Главный залог успеха - это искренний интерес к предметной сфере, когда процесс вам доставляет кайф (не 100% времени, положим, но какую-то часть). Поэтому я и советую - прежде чем покупать что-то дорогое на год обучения, попробуйте небольшой курс, можно бесплатный, почитайте книжку, поковыряйте код, напишите что-нибудь небольшое - в общем, попробуйте на вкус - как оно вам? Нравится, интересно ли? Готовы ли продолжать и погружаться глубже? Если небольшой курс "зайдёт" и вы втянетесь - тогда уже можно задуматься о покупке более дорого продукта. Это я говорю для сомневающихся, если что.
Мне, как представителю индустрии, нет никакого резона уговаривать людей с низкой мотивацией - ведь с такой же мотивацией они потом придут и на работу, а "раскачивать" и "тянуть" таких людей - тяжелый труд. Когда мотивация падает у людей с 10-летним опытом работы, они всё равно остаются профпригодными, так как опыт и знания позволяют работать. А когда человек уже на старте без мотивации - тогда это тупиковая ситуация.
Что бы там ни говорили маркетологи курсов, IT - это не курорт, это работа, которая требует серьёзных усилий и погружения в предметную область. Если вы готовы погружаться с самоотдачей и чувствуете искренний энтузиазм - тогда велкам, таким мы в индустрии всегда рады. Если пока не уверены - начните с чего-то простого, попробуйте и в процессе определитесь. А уговаривать тех, кто в общем-то и не хочет сюда - это в каком-то смысле вредительство. Такие дела
Так вот, ребят, я не менеджер по продажам онлайн-школ, и у меня нет цели заманить как можно больше людей в "это наше IT". Наоборот, когда в профессию приходят люди, которым на самом деле это не интересно, и не нравится - это создаёт проблему для всех - для них самих в первую очередь, потому что работа превращается в насилие над собой, и для работодателей - потому что приходится тратить ресурсы на сотрудника, который, скорее всего, в итоге "не вытянет" и уйдёт.
Главный залог успеха - это искренний интерес к предметной сфере, когда процесс вам доставляет кайф (не 100% времени, положим, но какую-то часть). Поэтому я и советую - прежде чем покупать что-то дорогое на год обучения, попробуйте небольшой курс, можно бесплатный, почитайте книжку, поковыряйте код, напишите что-нибудь небольшое - в общем, попробуйте на вкус - как оно вам? Нравится, интересно ли? Готовы ли продолжать и погружаться глубже? Если небольшой курс "зайдёт" и вы втянетесь - тогда уже можно задуматься о покупке более дорого продукта. Это я говорю для сомневающихся, если что.
Мне, как представителю индустрии, нет никакого резона уговаривать людей с низкой мотивацией - ведь с такой же мотивацией они потом придут и на работу, а "раскачивать" и "тянуть" таких людей - тяжелый труд. Когда мотивация падает у людей с 10-летним опытом работы, они всё равно остаются профпригодными, так как опыт и знания позволяют работать. А когда человек уже на старте без мотивации - тогда это тупиковая ситуация.
Что бы там ни говорили маркетологи курсов, IT - это не курорт, это работа, которая требует серьёзных усилий и погружения в предметную область. Если вы готовы погружаться с самоотдачей и чувствуете искренний энтузиазм - тогда велкам, таким мы в индустрии всегда рады. Если пока не уверены - начните с чего-то простого, попробуйте и в процессе определитесь. А уговаривать тех, кто в общем-то и не хочет сюда - это в каком-то смысле вредительство. Такие дела
#вашивопросы
Хотелось бы узнать, что изменилось в сфере IT после начала «спецоперации» и введения санкций, то есть нет ли ограничений в области применения продуктов, которые принадлежат зарубежным компаниям, например Git (насколько я знаю, что это продукт зарубежный), и возможно как то поменялись взаимоотношения с зарубежными коллегами, если приходилось сотрудничать по части проектов. Если, предположим, It в нашей стране окажется отрезанным от европейских и американских рынков как это может отразится на отрасли и возможно ли такой исход.
Смотрите, далеко не все продукты "принадлежат" каким-либо компаниям. К таким продуктам относятся проприетарные продукты - это значит, что все права на ПО, и в том числе на исходный код принадлежат какой-нибудь корпорации - к примеру, Microsoft или Oracle. И в случае с такими компаниями есть риски их полного ухода с нашего рынка или как минимум, некоторого объема санкционных ограничений.
Что же касается git - он, как и к примеру многие дистрибутивы Linux - это продукт с открытым кодом (open source). Написал git тот же человек, что придумал сам Linux - Линус Торвальд. Распространяется git по лицензии GNU General Public License - эта лицензия означает, что любой пользователь имеет право копировать программу, распространять, изучать её исходный код и даже менять его под свои нужды. Как видите, такая лицензия не предусматривает никаких ограничений и санкций. Это же касается и всего Open Source - а его в мире много.
Тем не менее, у open source-продуктов тоже есть свои риски. В теории любой человек может внести любое изменение в open-source проект или библиотеку для языка программирования. По этой причине в марте было много случаев, когда в опенсорс-проекты (особенно в библиотеки под javascript) просачивался вредоносный код, направленный против российских пользователей - в виде своеобразной мести. В каких-то случаях в библиотеках вместо станадртных графических элементов появились украинские флаги или агитационные тексты (в итоге кто-то обновляет код сайта, и на сайте появляется на самом видном месте украинский флаг и агитки - а сайт может принадлежит какому-то важному ведомству, и, конечно, такое там никаким чиновникам не понравится). Видела случаи, когда разработчиками какого-либо проекта являлись украинцы, и они закрывали доступность такого проекта в России (по крайней мере, без VPN).
Были и случаи атак через опенсорс-проекты на компьютеры россиян - ну то есть, грубо говоря, какой-то троян прятали в проекте - скачал, и твой компьютер превращается в кирпич. Тут, правда, стоит отметить, что люди, которые организовывали эти атаки не очень хорошо понимали устройство Интернета, и пытались определять "русских" по ip-адресам, что часто приводило к тому, что под атаку попадали и случайные люди из других стран. Но это отдельный разговор.
Что касается отношений с зарубежными коллегами - слышала историю про то, что одна из зарубежных фирм потребовала от российских разработчиков покинуть Россию, если они хотят продолжать сотрудничать с этой фирмой. Еще, например, лично мне, стало много приходить предложений о работе на зарубежные фирмы с релокацией, чаще всего речь о Тбилиси-Ереване.
Возвращаясь к вопросу - от опенсорса нас отрежут вряд ли. От того, что условный микрософт может уйти из России полностью - урон, безусловно есть, и будет - как минимум, многим компаниям придется переходить с привычных рельс на другие более непривычные для них инструменты - это лишние расходы и дополнительный простой как минимум. Убытки есть и будут, IT - это же как наука - когда все сотрудничают друг с другом, это выгодно всем, а когда начинаются конфликты - это тормозит всю отрасль. Еще одна проблема - это железо. Сервера сейчас закупать сложно, и, вероятно, это придется делать какими-то сложными окольными путями, как-нибудь через Турцию итд итп - то есть это дольше, сложнее, и, вероятно, дороже. Дефицит уже некоторыми компаниями ощущается.
Хотелось бы узнать, что изменилось в сфере IT после начала «спецоперации» и введения санкций, то есть нет ли ограничений в области применения продуктов, которые принадлежат зарубежным компаниям, например Git (насколько я знаю, что это продукт зарубежный), и возможно как то поменялись взаимоотношения с зарубежными коллегами, если приходилось сотрудничать по части проектов. Если, предположим, It в нашей стране окажется отрезанным от европейских и американских рынков как это может отразится на отрасли и возможно ли такой исход.
Смотрите, далеко не все продукты "принадлежат" каким-либо компаниям. К таким продуктам относятся проприетарные продукты - это значит, что все права на ПО, и в том числе на исходный код принадлежат какой-нибудь корпорации - к примеру, Microsoft или Oracle. И в случае с такими компаниями есть риски их полного ухода с нашего рынка или как минимум, некоторого объема санкционных ограничений.
Что же касается git - он, как и к примеру многие дистрибутивы Linux - это продукт с открытым кодом (open source). Написал git тот же человек, что придумал сам Linux - Линус Торвальд. Распространяется git по лицензии GNU General Public License - эта лицензия означает, что любой пользователь имеет право копировать программу, распространять, изучать её исходный код и даже менять его под свои нужды. Как видите, такая лицензия не предусматривает никаких ограничений и санкций. Это же касается и всего Open Source - а его в мире много.
Тем не менее, у open source-продуктов тоже есть свои риски. В теории любой человек может внести любое изменение в open-source проект или библиотеку для языка программирования. По этой причине в марте было много случаев, когда в опенсорс-проекты (особенно в библиотеки под javascript) просачивался вредоносный код, направленный против российских пользователей - в виде своеобразной мести. В каких-то случаях в библиотеках вместо станадртных графических элементов появились украинские флаги или агитационные тексты (в итоге кто-то обновляет код сайта, и на сайте появляется на самом видном месте украинский флаг и агитки - а сайт может принадлежит какому-то важному ведомству, и, конечно, такое там никаким чиновникам не понравится). Видела случаи, когда разработчиками какого-либо проекта являлись украинцы, и они закрывали доступность такого проекта в России (по крайней мере, без VPN).
Были и случаи атак через опенсорс-проекты на компьютеры россиян - ну то есть, грубо говоря, какой-то троян прятали в проекте - скачал, и твой компьютер превращается в кирпич. Тут, правда, стоит отметить, что люди, которые организовывали эти атаки не очень хорошо понимали устройство Интернета, и пытались определять "русских" по ip-адресам, что часто приводило к тому, что под атаку попадали и случайные люди из других стран. Но это отдельный разговор.
Что касается отношений с зарубежными коллегами - слышала историю про то, что одна из зарубежных фирм потребовала от российских разработчиков покинуть Россию, если они хотят продолжать сотрудничать с этой фирмой. Еще, например, лично мне, стало много приходить предложений о работе на зарубежные фирмы с релокацией, чаще всего речь о Тбилиси-Ереване.
Возвращаясь к вопросу - от опенсорса нас отрежут вряд ли. От того, что условный микрософт может уйти из России полностью - урон, безусловно есть, и будет - как минимум, многим компаниям придется переходить с привычных рельс на другие более непривычные для них инструменты - это лишние расходы и дополнительный простой как минимум. Убытки есть и будут, IT - это же как наука - когда все сотрудничают друг с другом, это выгодно всем, а когда начинаются конфликты - это тормозит всю отрасль. Еще одна проблема - это железо. Сервера сейчас закупать сложно, и, вероятно, это придется делать какими-то сложными окольными путями, как-нибудь через Турцию итд итп - то есть это дольше, сложнее, и, вероятно, дороже. Дефицит уже некоторыми компаниями ощущается.
...Другой вопрос - один из самых катастрофических сценариев, в который пока не верится - это то, что Россию вообще отрежут от всего мирового интернета - в народе это называют "чебурнет". Сделать такое могут даже и не обязательно внешние силы, а, к примеру, наши чиновники. Вот тогда мы получим еще и дефицит информации и исходного кода, потому что гугл для разработчика - основной рабочий инструмент. Вообще, у нас в России, конечно есть и локальные копии репозиториев с кодом (зеркала) - например, у того же Яндекса, так что не то чтобы на 100% можно изолироваться, да и как-нибудь бы просачивалась информация. Но вот такое бы нам усложнило жизнь в разы. Но в такой сценарий я бы пока не верила.
Так что пока ситуация на уровне - сложности есть, и будут в дальнейшем, но о полном коллапсе пока речи не идёт, в целом продолжаем работать.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Так что пока ситуация на уровне - сложности есть, и будут в дальнейшем, но о полном коллапсе пока речи не идёт, в целом продолжаем работать.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot