Ребятки, кто живёт в России - зайдите на Госуслуги и почитайте про программу "Цифровые профессии 2022". Насколько я понимаю, государство готово взять на себя часть расходов на ваше обучение (в том числе программированию), если вы относитесь к одной из льготных категорий населения, например, студент или родитель в многодетной семье.
Самую большую скидку - в 100% стоимости обучения предлагают двум категориям - людям с инвалидностью и безработным, зарегистрированным на бирже труда.
Почитайте, может и для вас там найдется вариант.
Самую большую скидку - в 100% стоимости обучения предлагают двум категориям - людям с инвалидностью и безработным, зарегистрированным на бирже труда.
Почитайте, может и для вас там найдется вариант.
#вашивопросы
Что нужно знать Junior phyton'исту, чтоб пройти собеседование?
Тут стоит всегда держать в голове, что собеседования проводят разные люди, и у каждого из них свои требования. В этом посте, к примеру, мой чек-лист знаний, необходимых разработчику. Список ориентировочный, и, понятно, что первое время вы вряд ли будете знать 100% всего, что там описано, но важна готовность и стремление освоить всё, чего вам пока не достаёт, и эту готовность нужно хорошо продемонстрировать на собеседовании.
Ну а что будет происходить на конкретном собеседовании, зависит, еще раз, от того человека, с которым вы будете общаться. Некоторые проверяют только базу - знание синтаксиса языка, циклов, основных структур данных и операторов. И дают какую-нибудь простейшую задачку по программированию.
Некоторые, наоборот, пытаются копнуть вглубь и задают каверзные вопросы - что-нибудь про мета-классы или декораторы или про порядок наследования классов, и задачи дают нетривиальные.
Часто на собеседованиях пытаются намеренно подловить и проверить, попадете ли вы в расставленную "ловушку" - например, не начнете ли изменять элементы списка во время итерации. Или, к примеру, не попытаетесь ли делить на ноль в ходе решения задачи. То есть, такие задачки, которые неопытный человек с высокой вероятностью сделает с ошибками.
Вы можете погуглить списки типичных вопросов и типичных задач из собеседований по Python, и подготовить заранее ответы - в любом случае, будет полезно. Будут ли вам задавать именно такие или похожие вопросы - опять-таки зависит от собеседующего. Некоторые намеренно избегают распространенных вопросов, чтобы люди отвечали из головы и показывали то, что они действительно знают, а не как студенты на экзамене, выучив нужный билет.
Подготовьте портфолио из ваших pet-проектов - будьте готовы рассказать, какие (учебные) или домашние проекты вы уже выполняли с использованием питона. Так же собеседующие могут попросить прислать им ссылку на репозиторий с вашим кодом - почитать, и оценить, так что выложите хоть один ваш проект на гитхаб.
Ясно, что каких-то знаний вам, в любом случае, будет недоставать, поэтому выразите готовность и интерес к обучению, чтобы работодатель увидел, что вы быстро освоите всё необходимое.
И не забывайте про soft-скиллы. Разумный работодатель ищет, прежде всего, хорошего человека в команду - то есть человека адекватного, дружелюбного и в достаточной мере коммуникабельного - человека, с которым другим членам команды будет легко и приятно общаться и работать, а не, например, какого-нибудь "вредину", ворчуна, упрямца или нытика.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Что нужно знать Junior phyton'исту, чтоб пройти собеседование?
Тут стоит всегда держать в голове, что собеседования проводят разные люди, и у каждого из них свои требования. В этом посте, к примеру, мой чек-лист знаний, необходимых разработчику. Список ориентировочный, и, понятно, что первое время вы вряд ли будете знать 100% всего, что там описано, но важна готовность и стремление освоить всё, чего вам пока не достаёт, и эту готовность нужно хорошо продемонстрировать на собеседовании.
Ну а что будет происходить на конкретном собеседовании, зависит, еще раз, от того человека, с которым вы будете общаться. Некоторые проверяют только базу - знание синтаксиса языка, циклов, основных структур данных и операторов. И дают какую-нибудь простейшую задачку по программированию.
Некоторые, наоборот, пытаются копнуть вглубь и задают каверзные вопросы - что-нибудь про мета-классы или декораторы или про порядок наследования классов, и задачи дают нетривиальные.
Часто на собеседованиях пытаются намеренно подловить и проверить, попадете ли вы в расставленную "ловушку" - например, не начнете ли изменять элементы списка во время итерации. Или, к примеру, не попытаетесь ли делить на ноль в ходе решения задачи. То есть, такие задачки, которые неопытный человек с высокой вероятностью сделает с ошибками.
Вы можете погуглить списки типичных вопросов и типичных задач из собеседований по Python, и подготовить заранее ответы - в любом случае, будет полезно. Будут ли вам задавать именно такие или похожие вопросы - опять-таки зависит от собеседующего. Некоторые намеренно избегают распространенных вопросов, чтобы люди отвечали из головы и показывали то, что они действительно знают, а не как студенты на экзамене, выучив нужный билет.
Подготовьте портфолио из ваших pet-проектов - будьте готовы рассказать, какие (учебные) или домашние проекты вы уже выполняли с использованием питона. Так же собеседующие могут попросить прислать им ссылку на репозиторий с вашим кодом - почитать, и оценить, так что выложите хоть один ваш проект на гитхаб.
Ясно, что каких-то знаний вам, в любом случае, будет недоставать, поэтому выразите готовность и интерес к обучению, чтобы работодатель увидел, что вы быстро освоите всё необходимое.
И не забывайте про soft-скиллы. Разумный работодатель ищет, прежде всего, хорошего человека в команду - то есть человека адекватного, дружелюбного и в достаточной мере коммуникабельного - человека, с которым другим членам команды будет легко и приятно общаться и работать, а не, например, какого-нибудь "вредину", ворчуна, упрямца или нытика.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Привет, я занимаюсь вёрсткой. И делаю разные сайты по шаблону, по просьбе друзей и их ТЗ. Но есть страх, что моего уровня недостаточно для фриланса, и я не смогу выполнить заказ.
Что в этом случае делать? И как понять, что моего уровня достаточно будет...
У вас никогда не появится ощущение, что вашего уровня достаточно, откладывать попытки начать работать можно бесконечно. Вы уже делали какие-то проекты для друзей? Ну так пробуйте теперь для других заказчиков. Если почувствуете острую нехватку знаний - в процессе сможете понять, где у вас белые пятна, и какие темы подучить.
Еще один путь набраться уверенности и опыта - это устроиться на работу по найму, и уже спустя какое-то время можно будет переходить на фриланс.
Но если вы хотите сразу фрилансить, тогда вам ничего не остается кроме как пытаться брать первые заказы. Если сильно не уверены в результате - ставьте небольшую цену и предупреждайте заказчика, что вы еще учитесь.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Привет, я занимаюсь вёрсткой. И делаю разные сайты по шаблону, по просьбе друзей и их ТЗ. Но есть страх, что моего уровня недостаточно для фриланса, и я не смогу выполнить заказ.
Что в этом случае делать? И как понять, что моего уровня достаточно будет...
У вас никогда не появится ощущение, что вашего уровня достаточно, откладывать попытки начать работать можно бесконечно. Вы уже делали какие-то проекты для друзей? Ну так пробуйте теперь для других заказчиков. Если почувствуете острую нехватку знаний - в процессе сможете понять, где у вас белые пятна, и какие темы подучить.
Еще один путь набраться уверенности и опыта - это устроиться на работу по найму, и уже спустя какое-то время можно будет переходить на фриланс.
Но если вы хотите сразу фрилансить, тогда вам ничего не остается кроме как пытаться брать первые заказы. Если сильно не уверены в результате - ставьте небольшую цену и предупреждайте заказчика, что вы еще учитесь.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Добрый день! Я тут решил воспользоваться программой Цифровые профессии - 2022 и не могу определиться, с какого ЯП начинать свой путь в IT, и выбор мой остановился между Python и Go. Про Go в нескольких видео на ютубе слышал, что это не лучший ЯП в качестве первого, в основном на него переходят уже с других языков, что очень мало вакансий Go-джунов, в основном все компании ищут миддл+. Но всё же есть люди, которые начинают именно с Go. Ваше мнение по этому поводу.
И еще походу второй вопрос. Если я допустим определюсь с ЯП, то по каким критериям лучше выбирать курс (школу программирования)? Вот курс Python-разработчик в рамках программы Цифровые профессии-2022, например, предлагают Яндекс.Практикум, Skillbox, Нетология. Заранее спасибо.
На счёт Go я в целом солидарна с тем, что вы уже слышали - проще начать с Python, хотя бы потому что это пока что более распространенный язык. Но если вам почему-то очень хочется начать именно с Go - ну что ж поделать, начинайте с Go, никто не запрещает делать и так. А в дальнейшем имеет смысл освоить оба языка.
Что касается школы - тут вам стоит сформулировать свои критерии - чего вы ожидаете от обучения и чего хотели бы получить, в каком формате предпочитаете учиться, какое расписание для вас было бы удобно, сколько часов в неделю готовы уделять обучению, какой формат сдачи заданий вам больше подойдет (зачеты/тесты/экзамены/лабораторные работы), как долго длится курс, какой объем там теории и практики и что из себя представляют практические задания, какие предметы включены, есть ли там ментор, к которому вы можете обратиться со своими вопросами, будет ли кто-то читать/проверять ваш код и давать рекомендации по улучшению?
С таким списком вопросов стоит позвонить менеджеру по продажам в каждой школе (или задать их письменно) и сравнить каждую программу.
Насколько я знаю, в Яндекс-практикуме предлагают онлайн-учебник с текстовыми разъяснениями теории + интерактивный тренажер. Кому понятнее и проще работать с текстом - для тех это хороший вариант. В других школах (это не точно, уточняйте у менеджеров) - кажется, предпочитают формат видеолекций и вебинаров. Подумайте, что вам больше подойдет.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Добрый день! Я тут решил воспользоваться программой Цифровые профессии - 2022 и не могу определиться, с какого ЯП начинать свой путь в IT, и выбор мой остановился между Python и Go. Про Go в нескольких видео на ютубе слышал, что это не лучший ЯП в качестве первого, в основном на него переходят уже с других языков, что очень мало вакансий Go-джунов, в основном все компании ищут миддл+. Но всё же есть люди, которые начинают именно с Go. Ваше мнение по этому поводу.
И еще походу второй вопрос. Если я допустим определюсь с ЯП, то по каким критериям лучше выбирать курс (школу программирования)? Вот курс Python-разработчик в рамках программы Цифровые профессии-2022, например, предлагают Яндекс.Практикум, Skillbox, Нетология. Заранее спасибо.
На счёт Go я в целом солидарна с тем, что вы уже слышали - проще начать с Python, хотя бы потому что это пока что более распространенный язык. Но если вам почему-то очень хочется начать именно с Go - ну что ж поделать, начинайте с Go, никто не запрещает делать и так. А в дальнейшем имеет смысл освоить оба языка.
Что касается школы - тут вам стоит сформулировать свои критерии - чего вы ожидаете от обучения и чего хотели бы получить, в каком формате предпочитаете учиться, какое расписание для вас было бы удобно, сколько часов в неделю готовы уделять обучению, какой формат сдачи заданий вам больше подойдет (зачеты/тесты/экзамены/лабораторные работы), как долго длится курс, какой объем там теории и практики и что из себя представляют практические задания, какие предметы включены, есть ли там ментор, к которому вы можете обратиться со своими вопросами, будет ли кто-то читать/проверять ваш код и давать рекомендации по улучшению?
С таким списком вопросов стоит позвонить менеджеру по продажам в каждой школе (или задать их письменно) и сравнить каждую программу.
Насколько я знаю, в Яндекс-практикуме предлагают онлайн-учебник с текстовыми разъяснениями теории + интерактивный тренажер. Кому понятнее и проще работать с текстом - для тех это хороший вариант. В других школах (это не точно, уточняйте у менеджеров) - кажется, предпочитают формат видеолекций и вебинаров. Подумайте, что вам больше подойдет.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Я в некоторых постах упоминала школу udemy - сейчас вижу, что ссылки на неё не работают, так как они присоединились к санкциям и с Россией не работают. Ну как не работают - бесплатные курсы там все еще можно посмотреть, а оплатить ничего нельзя.
#вашивопросы
Добрый день! Я Ваша постоянная «писательница» в рубрику можно сказать! (https://t.me/it_human/574)
Спасибо Вам за ответ тогда в январе😊
В итоге я прошла стажировку и мне предложили остаться в компании. Компания делает онлайн магазины Shopware/Prestashop/Wordpress (jQuery/Javascript, php/smarty, css) и плагины для них! Часто и много чего не понимаю и не получается сделать, старшие коллеги заняты, а сроки поджимают. Хотела спросить Вашего совета. Как быть? Может, было бы неплохой идеей найти ментора? Но где и как? С такой, как мне кажется, довольно узкой специализацией?! Или есть другие способы пережить ЭТО с наименьшими потерями. Что-то сама я как-то не справляюсь.
Заранее спасибо😊
Смотрите, во-первых, вы только начали работать, первые полгода многое будет казаться сложным и непонятным и требовать большой умственной концентрации. Через год вам эти же задачи будут казаться тривиальными.
Теперь к вопросу, что делать:
Первое - когда получаете задачу, первым делом убедитесь, что вы правильно понимаете её требования и цели. - Что вам нужно сделать? И зачем/для чего? На этом этапе не важно техническое решение, какой код вы будете писать и какие шаги предпринимать для решения, а важно понять, что вообще предстоит делать. Новички часто стесняются уточнять такие моменты, а потом сидят и "плавают" - либо прокрастинируют, либо делают вообще не то, что на самом деле нужно было сделать. Поэтому до тех пор пока у вас нет исчерпывающего понимания требований и цели - не отставайте от того, кто вам задачу дал, задавайте вопросы до тех пор, пока их у вас не останется. Если задача большая - ее лучше разбить на несколько промежуточных подзадач.
Второе - на этом этапе вы понимаете, что нужно получить в итоге, но не знаете, как это делать. На этом этапе нужно придумать техническое решение. Тут лучший помощник - гугл. Погуглите, как люди раньше решали похожие задачи (наверняка их решали уже 1000 раз), почитайте статьи на тему. Так же гуглите и мелкие "затыки" - когда не получается написать работающий кусок кода - кто-то уже сталкивался с такой же точно ошибкой, это я могу вам гарантировать. Важно - гуглить надо на английском языке. На русском тоже можно для начала попробовать, но информации будет гораздо меньше. Так что даже если с английским есть затык - привыкайте гуглить на нём.
Третье - вы попробовали подступиться к решению, погуглили, почитали что-то, поэкспериментировали с кодом. И всё равно какой-то затык. Значит, время обратиться к старшему коллеге. Для начала подготовьтесь - подумайте, как вы опишете ему проблему, расскажете, какие решения вы уже нашли и попробовали, и что с ними пошло не так. Коллега не должен чувствовать, что вы как бы перекладываете свою работу на него, его цель - быстро войти в контекст, увидеть, почему вы попали в тупик, и помочь из этого тупика выбраться. Это не должно занимать много его времени. Отвлекать коллег по любому пустяку каждые пять минут - плохая практика, а хорошая практика - собрать список вопросов для обсуждения заранее, и заранее же договориться с коллегой, чтобы он выделил вам полчаса, чтобы всё это обсудить.
Четвертое - вы джуниор разработчик. Вообще-то все опытные разработчики в курсе, что джунов надо менторить, и это входит в их обязанности. Поэтому поговорите с руководителем и спросите - кто из старших коллег отвечает за то, чтобы вас менторить? Попросите назначить человека, который будет вам помогать. Это нормальная практика, джуны - это по определению люди, нуждающиеся в наставничестве.
Искать ментора на стороне, как мне кажется, решение странное. Обычно никто не нанимает репетиторов, чтобы они помогали человеку справляться с рабочими обязанностями - вы уже не студент, а сотрудник компании. К тому же тут возникают проблемы правового характера - вероятно, код, который вы пишете, является коммерческой тайной компании, и показывать его кому-то постороннему запрещено. Так что лучше ищите помощи у коллег, просто делайте это корректно.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Добрый день! Я Ваша постоянная «писательница» в рубрику можно сказать! (https://t.me/it_human/574)
Спасибо Вам за ответ тогда в январе😊
В итоге я прошла стажировку и мне предложили остаться в компании. Компания делает онлайн магазины Shopware/Prestashop/Wordpress (jQuery/Javascript, php/smarty, css) и плагины для них! Часто и много чего не понимаю и не получается сделать, старшие коллеги заняты, а сроки поджимают. Хотела спросить Вашего совета. Как быть? Может, было бы неплохой идеей найти ментора? Но где и как? С такой, как мне кажется, довольно узкой специализацией?! Или есть другие способы пережить ЭТО с наименьшими потерями. Что-то сама я как-то не справляюсь.
Заранее спасибо😊
Смотрите, во-первых, вы только начали работать, первые полгода многое будет казаться сложным и непонятным и требовать большой умственной концентрации. Через год вам эти же задачи будут казаться тривиальными.
Теперь к вопросу, что делать:
Первое - когда получаете задачу, первым делом убедитесь, что вы правильно понимаете её требования и цели. - Что вам нужно сделать? И зачем/для чего? На этом этапе не важно техническое решение, какой код вы будете писать и какие шаги предпринимать для решения, а важно понять, что вообще предстоит делать. Новички часто стесняются уточнять такие моменты, а потом сидят и "плавают" - либо прокрастинируют, либо делают вообще не то, что на самом деле нужно было сделать. Поэтому до тех пор пока у вас нет исчерпывающего понимания требований и цели - не отставайте от того, кто вам задачу дал, задавайте вопросы до тех пор, пока их у вас не останется. Если задача большая - ее лучше разбить на несколько промежуточных подзадач.
Второе - на этом этапе вы понимаете, что нужно получить в итоге, но не знаете, как это делать. На этом этапе нужно придумать техническое решение. Тут лучший помощник - гугл. Погуглите, как люди раньше решали похожие задачи (наверняка их решали уже 1000 раз), почитайте статьи на тему. Так же гуглите и мелкие "затыки" - когда не получается написать работающий кусок кода - кто-то уже сталкивался с такой же точно ошибкой, это я могу вам гарантировать. Важно - гуглить надо на английском языке. На русском тоже можно для начала попробовать, но информации будет гораздо меньше. Так что даже если с английским есть затык - привыкайте гуглить на нём.
Третье - вы попробовали подступиться к решению, погуглили, почитали что-то, поэкспериментировали с кодом. И всё равно какой-то затык. Значит, время обратиться к старшему коллеге. Для начала подготовьтесь - подумайте, как вы опишете ему проблему, расскажете, какие решения вы уже нашли и попробовали, и что с ними пошло не так. Коллега не должен чувствовать, что вы как бы перекладываете свою работу на него, его цель - быстро войти в контекст, увидеть, почему вы попали в тупик, и помочь из этого тупика выбраться. Это не должно занимать много его времени. Отвлекать коллег по любому пустяку каждые пять минут - плохая практика, а хорошая практика - собрать список вопросов для обсуждения заранее, и заранее же договориться с коллегой, чтобы он выделил вам полчаса, чтобы всё это обсудить.
Четвертое - вы джуниор разработчик. Вообще-то все опытные разработчики в курсе, что джунов надо менторить, и это входит в их обязанности. Поэтому поговорите с руководителем и спросите - кто из старших коллег отвечает за то, чтобы вас менторить? Попросите назначить человека, который будет вам помогать. Это нормальная практика, джуны - это по определению люди, нуждающиеся в наставничестве.
Искать ментора на стороне, как мне кажется, решение странное. Обычно никто не нанимает репетиторов, чтобы они помогали человеку справляться с рабочими обязанностями - вы уже не студент, а сотрудник компании. К тому же тут возникают проблемы правового характера - вероятно, код, который вы пишете, является коммерческой тайной компании, и показывать его кому-то постороннему запрещено. Так что лучше ищите помощи у коллег, просто делайте это корректно.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы
Добрый день! Мне 32, филолог. Работала техническим переводчиком после универа. Сейчас учусь на web developer (html, css, javaScript, react, jQuery), пошел уж 6/7 месяц моим курсам.
Очень нравится! 😊 но! Тут я поняла в какой-то момент, что…
Добрый день! Мне 32, филолог. Работала техническим переводчиком после универа. Сейчас учусь на web developer (html, css, javaScript, react, jQuery), пошел уж 6/7 месяц моим курсам.
Очень нравится! 😊 но! Тут я поняла в какой-то момент, что…
#вашивопросы
Собираюсь купить курсы у Яндекса. Прошёл их бесплатную обучалку по html css и кайфанул. Но! Немного сомневаюсь. Видел много рекламы Skill Factory и Skill Box, но Яндекс Практикум никто не рекламирует. И ещё от них немного веет инфоцыганщиной. В описании курса и в роликах проскакивают фразы типа «вы будете зарабатывать на старте 65 тыщ», «я на своей старой работе ничего не получал, а став программистом получаю 200тыщ и ты так сможешь» и моё любимое «я очень люблю чипсы принглс, но они дорогие и покупал я их только по праздникам, но став программистом я ем принглс каждый день и не смотрю на цену». Я хочу научиться кодить и делать это грамотно. Яндекс предлагает классные плюшки, но стоят они 200+тысяч за 18 месяцев обучения. Страшно отдавать такие деньги. Может у вас есть инсайды про Яндекс практикум и вы меня успокоите?
Ну, реклама вообще не говорит ничего о самих курсах, а только о том, чем у них там заняты рекламщики, креативщики и пиарщики. Если какой-нибудь скиллбокс часто мелькает на ютубе, а яндекс - нет, это означает, что скиллбокс закупил много рекламы на ютубе, а яндекс не стал там продвигаться. Если реклама дурацкая - ну значит копирайтеры и креативщики придумали дурацкую рекламу. Никаких более глубоких выводов из рекламы сделать нельзя.
Что касается яндекс-практикума - с ребятами, которые там работают, я немного общалась, правда те конкретные ребята занимались курсом для "продолжающих" - то есть курсом, который должен был специалистов уровня junior превратить в миддлов. Имхо, материал там готовят добротный, и достаточно сложный. И в целом работа над проектом у студентов напоминает практику в настоящей компании - что с одной стороны хорошо. Но с другой стороны, целесообразность курса для "продолжающих" мне показалась сомнительной, ведь с тем же успехом можно устроиться джуном на работу, так же работать над проектом и наращивать навыки, и при этом еще и получать зарплату, а не платить за курсы. Но этот вывод касается именно формата курсов "для продолжающих", в случае с начинающими всё логично.
Разработка курсов в яндекс-практикуме (если курс новый, а не повторный) идет в режиме реального времени. То есть пока студенты изучают, к примеру, первый раздел онлайн-учебника и делают к нему упражнения, авторы курса работают над разделом 4 - пишут текст онлайн-учебника и придумывают задания к нему.
Один мой знакомый, который проходил у них курсы, говорил, что на его взгляд, материал у них местами "сырой", "недоработанный" - скорее всего, этот отзыв как раз и связан с методикой разработки курса "на лету". Но вообще тот же знакомый позже пришел к выводу, что ему нравится учиться самостоятельно по книгам, а курсы ему не нужны, никакие - а это сугубо индивидуальное предпочтение. Мне, к примеру, наоборот ближе курсы, так как они интереснее - задания из книг делать муторно и скучно, а в курсах присутствует интерактив. Еще 2 человека позитивно отзывались о курсах яндекса.
Я не могу вам давать совет, тратить или не тратить большую сумму денег на курсы яндекса, или же рассмотреть другие варианты - решать вам. Но в целом у меня лично сформировалось благоприятное впечатление об этой школе.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Собираюсь купить курсы у Яндекса. Прошёл их бесплатную обучалку по html css и кайфанул. Но! Немного сомневаюсь. Видел много рекламы Skill Factory и Skill Box, но Яндекс Практикум никто не рекламирует. И ещё от них немного веет инфоцыганщиной. В описании курса и в роликах проскакивают фразы типа «вы будете зарабатывать на старте 65 тыщ», «я на своей старой работе ничего не получал, а став программистом получаю 200тыщ и ты так сможешь» и моё любимое «я очень люблю чипсы принглс, но они дорогие и покупал я их только по праздникам, но став программистом я ем принглс каждый день и не смотрю на цену». Я хочу научиться кодить и делать это грамотно. Яндекс предлагает классные плюшки, но стоят они 200+тысяч за 18 месяцев обучения. Страшно отдавать такие деньги. Может у вас есть инсайды про Яндекс практикум и вы меня успокоите?
Ну, реклама вообще не говорит ничего о самих курсах, а только о том, чем у них там заняты рекламщики, креативщики и пиарщики. Если какой-нибудь скиллбокс часто мелькает на ютубе, а яндекс - нет, это означает, что скиллбокс закупил много рекламы на ютубе, а яндекс не стал там продвигаться. Если реклама дурацкая - ну значит копирайтеры и креативщики придумали дурацкую рекламу. Никаких более глубоких выводов из рекламы сделать нельзя.
Что касается яндекс-практикума - с ребятами, которые там работают, я немного общалась, правда те конкретные ребята занимались курсом для "продолжающих" - то есть курсом, который должен был специалистов уровня junior превратить в миддлов. Имхо, материал там готовят добротный, и достаточно сложный. И в целом работа над проектом у студентов напоминает практику в настоящей компании - что с одной стороны хорошо. Но с другой стороны, целесообразность курса для "продолжающих" мне показалась сомнительной, ведь с тем же успехом можно устроиться джуном на работу, так же работать над проектом и наращивать навыки, и при этом еще и получать зарплату, а не платить за курсы. Но этот вывод касается именно формата курсов "для продолжающих", в случае с начинающими всё логично.
Разработка курсов в яндекс-практикуме (если курс новый, а не повторный) идет в режиме реального времени. То есть пока студенты изучают, к примеру, первый раздел онлайн-учебника и делают к нему упражнения, авторы курса работают над разделом 4 - пишут текст онлайн-учебника и придумывают задания к нему.
Один мой знакомый, который проходил у них курсы, говорил, что на его взгляд, материал у них местами "сырой", "недоработанный" - скорее всего, этот отзыв как раз и связан с методикой разработки курса "на лету". Но вообще тот же знакомый позже пришел к выводу, что ему нравится учиться самостоятельно по книгам, а курсы ему не нужны, никакие - а это сугубо индивидуальное предпочтение. Мне, к примеру, наоборот ближе курсы, так как они интереснее - задания из книг делать муторно и скучно, а в курсах присутствует интерактив. Еще 2 человека позитивно отзывались о курсах яндекса.
Я не могу вам давать совет, тратить или не тратить большую сумму денег на курсы яндекса, или же рассмотреть другие варианты - решать вам. Но в целом у меня лично сформировалось благоприятное впечатление об этой школе.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Вообще вот вы пишете, что ищете отзывы о конкретной онлайн-школе - но отзывы на всю школу целиком могут быть неинформативны. В каждой онлайн-школе сейчас обычно есть десятки, а то и сотни разных курсов, и, соответственно, десятки и сотни людей, которые эти курсы разрабатывают и преподают на них. И наверняка среди них есть более и менее удачно сделанные, и всё это в рамках одной и той же онлайн-школы.
Искать стоит отзывы хотя бы на конкретного преподавателя (преподавателей), которые будут вести именно ваш курс - так что узнайте у менеджеров имя-фамилию преподавателя и поищите информацию о нем. Конечно, такие отзывы найти сложнее, но зато в них есть хоть какой-то смысл. А в остальных ситуациях получается, вы читаете, что Васе не понравится преподаватель по тестированию Иван Иванов, а вы присмотрели себе курс по питону, который ведёт Пётр Петров, великолепный преподаватель, и отзыв Васи к этому курсу не имеет никакого отношения.
Помимо этого, плохие отзывы могут писать школы-конкуренты, а хорошие отзывы - маркетологи самой школы. Доверять им всем стоит с оглядкой.
Искать стоит отзывы хотя бы на конкретного преподавателя (преподавателей), которые будут вести именно ваш курс - так что узнайте у менеджеров имя-фамилию преподавателя и поищите информацию о нем. Конечно, такие отзывы найти сложнее, но зато в них есть хоть какой-то смысл. А в остальных ситуациях получается, вы читаете, что Васе не понравится преподаватель по тестированию Иван Иванов, а вы присмотрели себе курс по питону, который ведёт Пётр Петров, великолепный преподаватель, и отзыв Васи к этому курсу не имеет никакого отношения.
Помимо этого, плохие отзывы могут писать школы-конкуренты, а хорошие отзывы - маркетологи самой школы. Доверять им всем стоит с оглядкой.
#вашивопросы
Стоит ли покупать курсы по программированию в кредит?
По поводу кредитов моя позиция однозначна - лучше не надо. Я даже ипотеку не люблю, но без ипотеки обойтись бывает сложно, ведь жить всем где-то надо. Но что касается кредита на курсы - лучше уж либо скопить денег, либо искать дешевые курсы и читать книги, которые вам по карману. Так же некоторые онлайн-школы предлагают альтернативные схемы оплаты - например, с оплатой только после успешного получения сертификата или трудоустройства в компанию по окончанию курса. Поспрашивайте менеджеров из разных курсов, какие есть варианты оплаты. Я редко что-то советую в финансовых решениях, но вот в случае с кредитами я однозначно против.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Стоит ли покупать курсы по программированию в кредит?
По поводу кредитов моя позиция однозначна - лучше не надо. Я даже ипотеку не люблю, но без ипотеки обойтись бывает сложно, ведь жить всем где-то надо. Но что касается кредита на курсы - лучше уж либо скопить денег, либо искать дешевые курсы и читать книги, которые вам по карману. Так же некоторые онлайн-школы предлагают альтернативные схемы оплаты - например, с оплатой только после успешного получения сертификата или трудоустройства в компанию по окончанию курса. Поспрашивайте менеджеров из разных курсов, какие есть варианты оплаты. Я редко что-то советую в финансовых решениях, но вот в случае с кредитами я однозначно против.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Ребят, вот вы когда присылаете кусок собственного кода, в котором сами не смогли разобраться, и просите помочь, уже на этом этапе есть ряд методологических ошибок.
Во-первых - не должно быть такого, что вы бездумно пишете "нечто", и при этом не понимаете, как это вообще должно работать. Представьте, что вы пишете письмо на русском языке, написали уже 5 предложений, но сами при этом не понимаете, что означает каждое из этих предложений. Абсурд? Абсурд, и с кодом точно такой же абсурд. Каждая инструкция/функция/оператор - всё, что вы пишете, должно быть понятно вам. Если вы не понимаете, как работает оператор, который прямо сейчас хотите использовать - прочитайте его описание в документации, не поможет - погуглите, поищите разъяснения, примеры использования, спросите, наконец кого-то - зачем нужен этот оператор и как с ним работать. Но не надо пытаться "наугад" засовывать его в код. Представьте, что вы залезли в кабину пилота самолета, увидели там много кнопок, и просто начинаете их бездумно нажимать, надеясь, что удачно попадёте в нужную кнопку. Так это не работает - прежде чем нажать кнопку, нужно узнать, для чего она нужна.
Во-вторых - вы написали такой хитрый и запутанный код, что даже сами не понимаете, как он работает. Но при этом ожидаете, что другой человек, который видит этот код впервые в жизни, в этом спагетти должен разобраться быстрее вас. Это так не работает. Плохой и запутанный код непонятен для чтения кому угодно - и даже опытным чувакам придется по 5 раз перечитать ваше творение, прежде чем они начнут догадываться, что же это такое здесь. Поэтому опытные разработчики стремятся писать максимально простой и понятный для других людей код, а новички грешат чем-то очень хитроумным и запутанным.
И, наконец, вы написали неработающий код, который не выполняет свою задачу. В итоге человек, который вам помогает, должен сам по вашему неработающему коду догадаться, какую задачу этот код должен был решить, в каком месте что-то пошло не так, и что в этом коде нужно поправить, чтобы код служил изначальному замыслу автору, а не делал что-то незапланированное. Получается какое-то шоу экстрасенсов или Шерлок Холмс.
Это же касается и помощи коллег - вероятно, если вы принесете опытному разработчику непонятный и запутанный код, он даже откажется его читать и попросит переписать покрасивее и попроще. Это не из вредности, это потому что человек готов уделить вам 15 минут, но не 2 часа. А читать нечто очень сложнонаписанное - это не только 2 часа потерянного времени, но и серьезное умственное напряжение.
Вывод тут такой - если вы на ранних стадиях изучения программирования видите, что уже не понимаете, как работает то, что вы пишете - замедлитесь и разберитесь. Каждая инструкция в коде, каждая строчка, каждая запятая или скобка - всё должно быть понятно до мелочей. Это не сложная задача, сложно вам будет если вы пропустите этот этап и понадеетесь, что писать "наугад" - как-нибудь прокатит.
Во-первых - не должно быть такого, что вы бездумно пишете "нечто", и при этом не понимаете, как это вообще должно работать. Представьте, что вы пишете письмо на русском языке, написали уже 5 предложений, но сами при этом не понимаете, что означает каждое из этих предложений. Абсурд? Абсурд, и с кодом точно такой же абсурд. Каждая инструкция/функция/оператор - всё, что вы пишете, должно быть понятно вам. Если вы не понимаете, как работает оператор, который прямо сейчас хотите использовать - прочитайте его описание в документации, не поможет - погуглите, поищите разъяснения, примеры использования, спросите, наконец кого-то - зачем нужен этот оператор и как с ним работать. Но не надо пытаться "наугад" засовывать его в код. Представьте, что вы залезли в кабину пилота самолета, увидели там много кнопок, и просто начинаете их бездумно нажимать, надеясь, что удачно попадёте в нужную кнопку. Так это не работает - прежде чем нажать кнопку, нужно узнать, для чего она нужна.
Во-вторых - вы написали такой хитрый и запутанный код, что даже сами не понимаете, как он работает. Но при этом ожидаете, что другой человек, который видит этот код впервые в жизни, в этом спагетти должен разобраться быстрее вас. Это так не работает. Плохой и запутанный код непонятен для чтения кому угодно - и даже опытным чувакам придется по 5 раз перечитать ваше творение, прежде чем они начнут догадываться, что же это такое здесь. Поэтому опытные разработчики стремятся писать максимально простой и понятный для других людей код, а новички грешат чем-то очень хитроумным и запутанным.
И, наконец, вы написали неработающий код, который не выполняет свою задачу. В итоге человек, который вам помогает, должен сам по вашему неработающему коду догадаться, какую задачу этот код должен был решить, в каком месте что-то пошло не так, и что в этом коде нужно поправить, чтобы код служил изначальному замыслу автору, а не делал что-то незапланированное. Получается какое-то шоу экстрасенсов или Шерлок Холмс.
Это же касается и помощи коллег - вероятно, если вы принесете опытному разработчику непонятный и запутанный код, он даже откажется его читать и попросит переписать покрасивее и попроще. Это не из вредности, это потому что человек готов уделить вам 15 минут, но не 2 часа. А читать нечто очень сложнонаписанное - это не только 2 часа потерянного времени, но и серьезное умственное напряжение.
Вывод тут такой - если вы на ранних стадиях изучения программирования видите, что уже не понимаете, как работает то, что вы пишете - замедлитесь и разберитесь. Каждая инструкция в коде, каждая строчка, каждая запятая или скобка - всё должно быть понятно до мелочей. Это не сложная задача, сложно вам будет если вы пропустите этот этап и понадеетесь, что писать "наугад" - как-нибудь прокатит.
#вашивопросы
В некоторых компаниях требуется mysql, а в некоторых sql server, суть вопроса в том, был ли у вас случай (у знакомых и ТД) что требовалось одно из них, а сотрудник знал другой? (По сути ведь mysql & sql server не сильно отличаются , особенно в синтаксисе)
Смотрите, есть стандартный SQL, который один для всех. А есть конкретные СУБД (система управления базами данных), которые во-первых, поддерживают стандартный SQL, но помимо него имеют свои особенности и дополнительные возможности. Пример таких СУБД - PostgreSQL, Oracle, а также перечисленные вами Mysql, SQL Server.
В вакансиях обычно просто указывают ту СУБД, которая используется в компании, не обязательно её знание - это жесткое требование к разработчику. Если нужен разработчик уровня junior, с него вряд ли будут требовать знание именно конкретной СУБД, достаточно знания стандартного SQL.
Но бывает, что ищут прицельно именно человека, с глубокими знаниями конкретной СУБД. Это означает, что человек минимум год (а лучше больше) плотно работал с конкретной СУБД, знает все подводные камни, знает все ошибки, характерные именно для этой системы, знает надстройки и особенности.
Например, упомянутая вами SQL Server - это СУБД промышленного уровня от компании Microsoft, это большой и сложный продукт, у нее есть свой язык Transact SQL, значительно расширяющий возможности стандартного SQL. Просто начать работать с ней можно и если вы ранее видели только MySQL, а вот всевозможные тонкости можно освоить только с опытом.
Угадать, чего именно хотят от вас по тексту вакансии - не получится. Поэтому спросите, достаточно ли для кандидата знакомства с другой СУБД, или же требуется именно опыт работы с SQL Server и глубокие знания его нюансов. В любом случае, откликаться на такие вакансии можно, присылайте резюме, не стесняйтесь, "за спрос не бьют". Когда я устраивалась на работу впервые, там у них использовались СУБД PostgreSQL и SQL Server, а я до этого училась только на примере MySQL и SQLite, и меня взяли на работу.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
В некоторых компаниях требуется mysql, а в некоторых sql server, суть вопроса в том, был ли у вас случай (у знакомых и ТД) что требовалось одно из них, а сотрудник знал другой? (По сути ведь mysql & sql server не сильно отличаются , особенно в синтаксисе)
Смотрите, есть стандартный SQL, который один для всех. А есть конкретные СУБД (система управления базами данных), которые во-первых, поддерживают стандартный SQL, но помимо него имеют свои особенности и дополнительные возможности. Пример таких СУБД - PostgreSQL, Oracle, а также перечисленные вами Mysql, SQL Server.
В вакансиях обычно просто указывают ту СУБД, которая используется в компании, не обязательно её знание - это жесткое требование к разработчику. Если нужен разработчик уровня junior, с него вряд ли будут требовать знание именно конкретной СУБД, достаточно знания стандартного SQL.
Но бывает, что ищут прицельно именно человека, с глубокими знаниями конкретной СУБД. Это означает, что человек минимум год (а лучше больше) плотно работал с конкретной СУБД, знает все подводные камни, знает все ошибки, характерные именно для этой системы, знает надстройки и особенности.
Например, упомянутая вами SQL Server - это СУБД промышленного уровня от компании Microsoft, это большой и сложный продукт, у нее есть свой язык Transact SQL, значительно расширяющий возможности стандартного SQL. Просто начать работать с ней можно и если вы ранее видели только MySQL, а вот всевозможные тонкости можно освоить только с опытом.
Угадать, чего именно хотят от вас по тексту вакансии - не получится. Поэтому спросите, достаточно ли для кандидата знакомства с другой СУБД, или же требуется именно опыт работы с SQL Server и глубокие знания его нюансов. В любом случае, откликаться на такие вакансии можно, присылайте резюме, не стесняйтесь, "за спрос не бьют". Когда я устраивалась на работу впервые, там у них использовались СУБД PostgreSQL и SQL Server, а я до этого училась только на примере MySQL и SQLite, и меня взяли на работу.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
У меня вопрос по мобильной разработке. Насколько эта сфера перспективна? Что более востребовано: делать приложения для Android или iOS?
Ну смотрите, смартфонами сейчас пользуется подавляющее большинство людей, и вряд ли в обозримом будущем эта ситуация изменится. Так что мобильная разработка востребована.
Что касается вопроса - какую ОС выбрать, тут мы уже слегка впадаем в зону неопределенности, потому что, как видите, процессы в нашей стране происходят непредсказуемые, и давать определенные прогнозы сложно. Дальше исключительно мои догадки.
Apple вроде как объявляла об уходе из России - не знаю, в каком статусе сейчас этот вопрос, правда ли они ушли, если да, то будут ли возвращаться или ушли с концами. Вероятно, какими-то путями айфоны в Россию всё же будут завозить, но, вероятно, в меньшем объёме, чем раньше. В целом айфоны достаточно популярны среди российской публики, особенно среди жителей столиц. Но будут ли они занимать такой же значительный сегмент рынка, как сейчас - прогнозировать сложно.
Android стоит дешевле, следовательно, доступнее, и, следовательно, менее подвержен рыночным катаклизмам. Инфляция сейчас высокая, покупательная способность людей падает, следовательно, на айфон всем желающим может денег не хватить (при условии, что айфоны не исчезнут из продажи) и придётся переходить на андроиды. К тому же ОС Android используют самые разные производители телефонов (Samsung, Xioami, Huawei и мн. др.) - таким образом, даже если отдельные марки телефонов перестанут ввозить в Россию, кто-нибудь из производителей точно останется.
Поэтому при некоторых сценариях перспективы андроида на территории России выглядят более надежными, тогда как айфоны могут перейти в сегмент предметов роскоши, доступных меньшинству. Может быть, я не права, это всё анализ уровня "диванная аналитика".
Ну а если вы планируете работать на зарубежные фирмы, тут я предсказывать ничего не берусь.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
У меня вопрос по мобильной разработке. Насколько эта сфера перспективна? Что более востребовано: делать приложения для Android или iOS?
Ну смотрите, смартфонами сейчас пользуется подавляющее большинство людей, и вряд ли в обозримом будущем эта ситуация изменится. Так что мобильная разработка востребована.
Что касается вопроса - какую ОС выбрать, тут мы уже слегка впадаем в зону неопределенности, потому что, как видите, процессы в нашей стране происходят непредсказуемые, и давать определенные прогнозы сложно. Дальше исключительно мои догадки.
Apple вроде как объявляла об уходе из России - не знаю, в каком статусе сейчас этот вопрос, правда ли они ушли, если да, то будут ли возвращаться или ушли с концами. Вероятно, какими-то путями айфоны в Россию всё же будут завозить, но, вероятно, в меньшем объёме, чем раньше. В целом айфоны достаточно популярны среди российской публики, особенно среди жителей столиц. Но будут ли они занимать такой же значительный сегмент рынка, как сейчас - прогнозировать сложно.
Android стоит дешевле, следовательно, доступнее, и, следовательно, менее подвержен рыночным катаклизмам. Инфляция сейчас высокая, покупательная способность людей падает, следовательно, на айфон всем желающим может денег не хватить (при условии, что айфоны не исчезнут из продажи) и придётся переходить на андроиды. К тому же ОС Android используют самые разные производители телефонов (Samsung, Xioami, Huawei и мн. др.) - таким образом, даже если отдельные марки телефонов перестанут ввозить в Россию, кто-нибудь из производителей точно останется.
Поэтому при некоторых сценариях перспективы андроида на территории России выглядят более надежными, тогда как айфоны могут перейти в сегмент предметов роскоши, доступных меньшинству. Может быть, я не права, это всё анализ уровня "диванная аналитика".
Ну а если вы планируете работать на зарубежные фирмы, тут я предсказывать ничего не берусь.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Дедлайны
В Интернет-фольклоре дедлайны - это что-то неприятное, и в общем-то, плохое. На деле же наличие дедлайнов - это минимальный тайм-менеджмент, без которого очень сложно закончить работу "вовремя", так как никакого "вовремя" не существует. Без дедлайна - значит никогда.
По этой причине, например, в учёбе (в том числе в прохождении онлайн-курсов) помогают экзамены и зачёты - есть чёткая дата, к которой нужно освоить материал и сделать по нему задание. Некоторые верят в обучение "в своём темпе" без дедлайнов, но для многих людей это не работает - такое обучение просто затягивается на бесконечное время. Учиться "в своем темпе" можно хоть 10 лет, и так ничему толком не научиться - возможно, у вас был похожий опыт с попытками освоить иностранный язык и вы понимаете, как это (не) работает.
То же самое касается планирования задач на работе. Если у задачи нет чёткого срока завершения, вероятно, она не будет сделана никогда. Спланировать время непросто, и с оценкой можно ошибиться как в меньшую, так и в большую сторону, но это не значит, что такая оценка не нужна. Дедлайны позволяют задать рамки, и хотя бы приблизительно их держаться.
Дедлайны работают даже с графиком планирования рабочего дня. Например, вы фрилансите, и потому живёте с ощущением, что работу сегодня сделать точно успеете, торопиться некуда. В результате начинается прокрастинация - утром рабочий день всё ещё не начат, в обед вы всё еще толком ничего не сделали, вот уже и вечер, и вы только-только начали разгребать свои задачи. В итоге день как будто выброшен из жизни - не удалось ни поработать, ни отдохнуть (прокрастинация - это не отдых, это в целом непродуктивное состояние). А вот если был бы дедлайн - например, в виде "к 18:00 мне надо закончить работу, а потом ехать по другим делам" - вот тогда вы уже понимаете, что ограничены во времени, и что можете не успеть сделать до 6 часов вечера необходимый на сегодня объём работы. И тогда больше шансов, что время с утра и до 6 часов будет потрачено продуктивно, а не на просмотр котиков в интернете, а также вы освобождаете себе вечер для других планов, он не будет занят работой.
Так что дедлайны наши друзья, не сомневайтесь даже.
В Интернет-фольклоре дедлайны - это что-то неприятное, и в общем-то, плохое. На деле же наличие дедлайнов - это минимальный тайм-менеджмент, без которого очень сложно закончить работу "вовремя", так как никакого "вовремя" не существует. Без дедлайна - значит никогда.
По этой причине, например, в учёбе (в том числе в прохождении онлайн-курсов) помогают экзамены и зачёты - есть чёткая дата, к которой нужно освоить материал и сделать по нему задание. Некоторые верят в обучение "в своём темпе" без дедлайнов, но для многих людей это не работает - такое обучение просто затягивается на бесконечное время. Учиться "в своем темпе" можно хоть 10 лет, и так ничему толком не научиться - возможно, у вас был похожий опыт с попытками освоить иностранный язык и вы понимаете, как это (не) работает.
То же самое касается планирования задач на работе. Если у задачи нет чёткого срока завершения, вероятно, она не будет сделана никогда. Спланировать время непросто, и с оценкой можно ошибиться как в меньшую, так и в большую сторону, но это не значит, что такая оценка не нужна. Дедлайны позволяют задать рамки, и хотя бы приблизительно их держаться.
Дедлайны работают даже с графиком планирования рабочего дня. Например, вы фрилансите, и потому живёте с ощущением, что работу сегодня сделать точно успеете, торопиться некуда. В результате начинается прокрастинация - утром рабочий день всё ещё не начат, в обед вы всё еще толком ничего не сделали, вот уже и вечер, и вы только-только начали разгребать свои задачи. В итоге день как будто выброшен из жизни - не удалось ни поработать, ни отдохнуть (прокрастинация - это не отдых, это в целом непродуктивное состояние). А вот если был бы дедлайн - например, в виде "к 18:00 мне надо закончить работу, а потом ехать по другим делам" - вот тогда вы уже понимаете, что ограничены во времени, и что можете не успеть сделать до 6 часов вечера необходимый на сегодня объём работы. И тогда больше шансов, что время с утра и до 6 часов будет потрачено продуктивно, а не на просмотр котиков в интернете, а также вы освобождаете себе вечер для других планов, он не будет занят работой.
Так что дедлайны наши друзья, не сомневайтесь даже.
Почему взрослым учиться сложнее
Когда-то давно я подрабатывала репетиторством и ещё тогда заметила, что между тем, как учатся дети и взрослые есть большая разница.
Тут можно подумать, что взрослым просто тяжелее потому что они взрослые - и наука говорит, что нейропластичность мозга уже гораздо хуже, чем у детей, новая информация мол усваивается со скрипом, с усилием.
Но по моему опыту всё несколько иначе. С наукой я не спорю, если она говорит, что нейропластичность у взрослых хуже, чем у детей и совсем молодых людей - то пусть так оно и будет. Но если проблема именно в этом, то не в такой степени, чтобы это было заметно "на глаз". Я вот не замечала, чтобы взрослые были как-то ощутимо "тугодумами" и тяжелее соображали. Нормально они соображают, об этом можете не беспокоиться.
У взрослых даже есть преимущество - мотивация и осознанность выше - они хорошо представляют, зачем пришли учиться, а бывает, что и приходят полные энтузиазма, в то время как детям чаще лень и неохота, и это всё "родители заставили".
При этом "выигрывают" чаще всего в этом соревновании дети, или, к примеру, студенты. Почему так? У этих ребят есть привычка учиться - даже если им лень, и они учатся через пень-колоду, всё равно 10 лет в школе и еще несколько лет ВУЗа дают определенную дисциплину. С возрастом эта привычка может утрачиваться, за исключением тех взрослых, у кого lifelong learning - это жизненная философия, и они непрерывно чему-то учатся, а также за исключением тех взрослых, у кого профессия требует постоянного повышения квалификации. Остальным надо заново учиться учиться или хотя бы вырабатывать дисциплину и привычку к регулярности.
Это работает одинаково что для обучения программированию, что для иностранных языков, что, к примеру, для занятий спортом - главное - это регулярность. Энтузиазм и фанатизм тут помогают только в том случае, если этот энтузиазм помогает выработать регулярность. А чаще всего энтузиазма у взрослых хватает максимум на 2 месяца - потом начинают отменять и переносить занятия, находить 1000 поводов, почему сегодня у них никак не получится.
Так что держите в голове - самое главное - это превратить учебу в постоянную рутину. Причем, количество часов в день, которое необходимо будет ей посвятить, зависит от того, насколько быстрый результат вам нужен. Если вы хотите уже через год или того быстрее найти работу по новой специальности, тут, по моему мнению, нужно часов в 5 день тратить на учебу. Если ваше расписание такого не позволяет - то тогда следуем правилу - лучше полчаса-час, но строго каждый день, чем 10 часов 1 раз в неделю. В том числе когда не хочется, лень, усталость, и прочие причины. А делать что-то только по вдохновению - это для поэтов.
И, кстати, не слушайте тех людей, которые занимались только по вдохновению, и у которых всё получилось. Видимо, вдохновения у них было столько, что в итоге они по 5 часов в день вдохновенно и занимались. Не факт, что у вас его найдётся столько же, так что доверяйте больше методичности и дисциплине, они работают для всех, в отличие от голого энтузиазма.
Когда-то давно я подрабатывала репетиторством и ещё тогда заметила, что между тем, как учатся дети и взрослые есть большая разница.
Тут можно подумать, что взрослым просто тяжелее потому что они взрослые - и наука говорит, что нейропластичность мозга уже гораздо хуже, чем у детей, новая информация мол усваивается со скрипом, с усилием.
Но по моему опыту всё несколько иначе. С наукой я не спорю, если она говорит, что нейропластичность у взрослых хуже, чем у детей и совсем молодых людей - то пусть так оно и будет. Но если проблема именно в этом, то не в такой степени, чтобы это было заметно "на глаз". Я вот не замечала, чтобы взрослые были как-то ощутимо "тугодумами" и тяжелее соображали. Нормально они соображают, об этом можете не беспокоиться.
У взрослых даже есть преимущество - мотивация и осознанность выше - они хорошо представляют, зачем пришли учиться, а бывает, что и приходят полные энтузиазма, в то время как детям чаще лень и неохота, и это всё "родители заставили".
При этом "выигрывают" чаще всего в этом соревновании дети, или, к примеру, студенты. Почему так? У этих ребят есть привычка учиться - даже если им лень, и они учатся через пень-колоду, всё равно 10 лет в школе и еще несколько лет ВУЗа дают определенную дисциплину. С возрастом эта привычка может утрачиваться, за исключением тех взрослых, у кого lifelong learning - это жизненная философия, и они непрерывно чему-то учатся, а также за исключением тех взрослых, у кого профессия требует постоянного повышения квалификации. Остальным надо заново учиться учиться или хотя бы вырабатывать дисциплину и привычку к регулярности.
Это работает одинаково что для обучения программированию, что для иностранных языков, что, к примеру, для занятий спортом - главное - это регулярность. Энтузиазм и фанатизм тут помогают только в том случае, если этот энтузиазм помогает выработать регулярность. А чаще всего энтузиазма у взрослых хватает максимум на 2 месяца - потом начинают отменять и переносить занятия, находить 1000 поводов, почему сегодня у них никак не получится.
Так что держите в голове - самое главное - это превратить учебу в постоянную рутину. Причем, количество часов в день, которое необходимо будет ей посвятить, зависит от того, насколько быстрый результат вам нужен. Если вы хотите уже через год или того быстрее найти работу по новой специальности, тут, по моему мнению, нужно часов в 5 день тратить на учебу. Если ваше расписание такого не позволяет - то тогда следуем правилу - лучше полчаса-час, но строго каждый день, чем 10 часов 1 раз в неделю. В том числе когда не хочется, лень, усталость, и прочие причины. А делать что-то только по вдохновению - это для поэтов.
И, кстати, не слушайте тех людей, которые занимались только по вдохновению, и у которых всё получилось. Видимо, вдохновения у них было столько, что в итоге они по 5 часов в день вдохновенно и занимались. Не факт, что у вас его найдётся столько же, так что доверяйте больше методичности и дисциплине, они работают для всех, в отличие от голого энтузиазма.
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы У меня вопрос по мобильной разработке. Насколько эта сфера перспективна? Что более востребовано: делать приложения для Android или iOS? Ну смотрите, смартфонами сейчас пользуется подавляющее большинство людей, и вряд ли в обозримом будущем…
Комментарий от подписчиков по поводу вопроса о мобильной разработке, цитирую:
Привет! хочется подтвердить инфу к посту по мобильной разработке.
Для рф сегмента определенно перспектива за андроид разработкой. Даже если приложения не апрувятся гуглстором - их хотя бы можно собирать и отдавать пользователям в виде apk.
Переспективы же использования приложений под айос в крупных компаниях достаточно туманны. У многих больших фирм сейчас проблемы с апрувом приложений на айос. Хорошие разработчики/тестировщики айос сейчас стараются релоцироваться.
То есть если хочется в обозримом будущем выехать заграницу можно рассматривать и то и то. Если оставаться в рф - андроид.
Привет! хочется подтвердить инфу к посту по мобильной разработке.
Для рф сегмента определенно перспектива за андроид разработкой. Даже если приложения не апрувятся гуглстором - их хотя бы можно собирать и отдавать пользователям в виде apk.
Переспективы же использования приложений под айос в крупных компаниях достаточно туманны. У многих больших фирм сейчас проблемы с апрувом приложений на айос. Хорошие разработчики/тестировщики айос сейчас стараются релоцироваться.
То есть если хочется в обозримом будущем выехать заграницу можно рассматривать и то и то. Если оставаться в рф - андроид.
#вашивопросы
Вопрос по теме IT, насколько правдиво представление о том, что став программистом, можно где угодно (в любой стране) найти работу?
И говоря "став программистом", подразумеваю базовые понятия в IT - только вылупившийся цыплёнок. Понятное дело, что опытному человеку куда проще будет находить работу и соответствующие должности
Только что вылупившийся цыплёнок - это junior-специалист. Давайте я вам обрисую, как примерно выглядит джун с точки зрения работодателя. Нанять джуна с нулевым опытом - это значит не повысить производительность команды, а чаще всего, наоборот - понизить. Почему так? Джун не способен еще самостоятельно выполнять задачи, ему нужно всё разъяснять, вводить в курс дела, менторить, наблюдать за его работой и вмешиваться, чтобы он не накосячил в каком-нибудь важном месте. На всё это нужно время, много времени. Таким образом как минимум один сотрудник начинает часть своего рабочего времени тратить на обучение джуна, вместо того, чтобы делать свои задачи, и работа всей команды движется медленнее. Задачи, которые на первое время дают джуну, опытный специалист мог бы сделать за полчаса, а джун с ними может возиться и 2 недели. Если же компания нанимает сразу несколько джунов, то и ресурсов команда должна тратить еще больше на обучение их.
В идеале через какое-то время джун уже начинает приносить пользу и ему можно доверять уже задачи побольше и поважнее. А через полгода-год джун в идеале превращается в полностью самостоятельного сотрудника - middle-разработчика, за таким уже не нужен постоянный надзор, и ему можно доверять относительно большие и сложные проекты.
Теперь рассудите сами, всем ли нужны джуны? Такие сотрудники первое время приносят одни убытки, и лишь со временем трансформируются во что-то полезное. Причем, тут сильно зависит от качеств самого джуна - бывают очень ответственные, въедливые и мотивированные ребята, они стремятся во всё вникнуть, во всём разобраться, быстро обучаются всему и становятся полноценной боевой единицей, это джуны-мечта. А бывают джуны, которые и через полгода ничему толком не научились, и ведут себя как студенты - мол "это мы не проходили, это нам не задавали, я не могу, я не умею", а на совещаниях спят, как на скучных лекциях. Вот это всегда балласт на теле работодателя и таких по-хорошему надо увольнять или хотя бы переводить на другие проекты - может они там лучше освоятся.
Так кому вообще нужны джуны? Бывают компании, которые стремятся нанимать только топовых и опытных специалистов, благо бюджет позволяет - и никаких джунов. Но далеко не каждая компания может себе такое позволить, это роскошь. В IT большой кадровый голод, поэтому приходится нанимать и обучать и джунов, несмотря на то, что это долго и трудоёмко. Кроме того, бывают (не очень разумные) работодатели, которые пытаются таким образом экономить - нанимают побольше джунов и поменьше опытных специалистов. Это плохая ситуация, так как в таких компаниях джунам фактически не у кого учиться и заимствовать опыт, и качество продукта будет обязательно хромать - как получится, так и напишут. В идеале джунов должно быть хотя бы меньше, чем опытных разработчиков.
Теперь непосредственно к вашему вопросу - я не думаю, что любому джуну будут рады в любой стране. Работодатели ищут готового специалиста - такого, которому даешь станок, и он начинает производить готовый продукт - без напутствий и контроля. То есть это как минимум специалист уровня middle. За границей еще и накладываются проблемы с культурной адаптацией, языковым барьером (при наличии), и прочими вещами. Зарубежные работодатели любят обращать внимание на soft-скиллз - судя по рассказам, для них это важнее, чем для российских коллег. Это значит, что даже крутой и технически подкованный специалист может выглядеть не подходящим кандидатом, если у него с soft-skills всё плохо. Поэтому ну нет, не верю я, что любого айтишника где угодно оторвут с руками. Тем более джуна.
Вопрос по теме IT, насколько правдиво представление о том, что став программистом, можно где угодно (в любой стране) найти работу?
И говоря "став программистом", подразумеваю базовые понятия в IT - только вылупившийся цыплёнок. Понятное дело, что опытному человеку куда проще будет находить работу и соответствующие должности
Только что вылупившийся цыплёнок - это junior-специалист. Давайте я вам обрисую, как примерно выглядит джун с точки зрения работодателя. Нанять джуна с нулевым опытом - это значит не повысить производительность команды, а чаще всего, наоборот - понизить. Почему так? Джун не способен еще самостоятельно выполнять задачи, ему нужно всё разъяснять, вводить в курс дела, менторить, наблюдать за его работой и вмешиваться, чтобы он не накосячил в каком-нибудь важном месте. На всё это нужно время, много времени. Таким образом как минимум один сотрудник начинает часть своего рабочего времени тратить на обучение джуна, вместо того, чтобы делать свои задачи, и работа всей команды движется медленнее. Задачи, которые на первое время дают джуну, опытный специалист мог бы сделать за полчаса, а джун с ними может возиться и 2 недели. Если же компания нанимает сразу несколько джунов, то и ресурсов команда должна тратить еще больше на обучение их.
В идеале через какое-то время джун уже начинает приносить пользу и ему можно доверять уже задачи побольше и поважнее. А через полгода-год джун в идеале превращается в полностью самостоятельного сотрудника - middle-разработчика, за таким уже не нужен постоянный надзор, и ему можно доверять относительно большие и сложные проекты.
Теперь рассудите сами, всем ли нужны джуны? Такие сотрудники первое время приносят одни убытки, и лишь со временем трансформируются во что-то полезное. Причем, тут сильно зависит от качеств самого джуна - бывают очень ответственные, въедливые и мотивированные ребята, они стремятся во всё вникнуть, во всём разобраться, быстро обучаются всему и становятся полноценной боевой единицей, это джуны-мечта. А бывают джуны, которые и через полгода ничему толком не научились, и ведут себя как студенты - мол "это мы не проходили, это нам не задавали, я не могу, я не умею", а на совещаниях спят, как на скучных лекциях. Вот это всегда балласт на теле работодателя и таких по-хорошему надо увольнять или хотя бы переводить на другие проекты - может они там лучше освоятся.
Так кому вообще нужны джуны? Бывают компании, которые стремятся нанимать только топовых и опытных специалистов, благо бюджет позволяет - и никаких джунов. Но далеко не каждая компания может себе такое позволить, это роскошь. В IT большой кадровый голод, поэтому приходится нанимать и обучать и джунов, несмотря на то, что это долго и трудоёмко. Кроме того, бывают (не очень разумные) работодатели, которые пытаются таким образом экономить - нанимают побольше джунов и поменьше опытных специалистов. Это плохая ситуация, так как в таких компаниях джунам фактически не у кого учиться и заимствовать опыт, и качество продукта будет обязательно хромать - как получится, так и напишут. В идеале джунов должно быть хотя бы меньше, чем опытных разработчиков.
Теперь непосредственно к вашему вопросу - я не думаю, что любому джуну будут рады в любой стране. Работодатели ищут готового специалиста - такого, которому даешь станок, и он начинает производить готовый продукт - без напутствий и контроля. То есть это как минимум специалист уровня middle. За границей еще и накладываются проблемы с культурной адаптацией, языковым барьером (при наличии), и прочими вещами. Зарубежные работодатели любят обращать внимание на soft-скиллз - судя по рассказам, для них это важнее, чем для российских коллег. Это значит, что даже крутой и технически подкованный специалист может выглядеть не подходящим кандидатом, если у него с soft-skills всё плохо. Поэтому ну нет, не верю я, что любого айтишника где угодно оторвут с руками. Тем более джуна.
...Даже в России джунам рады не везде, и желательно на этапе поиска своей первой работы выделяться среди других кандидатов, производить впечатление серьезного, ответственного, любознательного и увлеченного специалиста, пусть и начинающего - чтобы работодатель подумал "этот человек через месяц-другой уже сможет активно включиться в наш проект". Только что вылупившийся айтишник - это еще не айтишник, это пока потенциальный айтишник.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Здравствуйте. Я 20 лет назад закончила гуманитарный вуз, работала журналистом и писала гранты. Сейчас у меня появилась возможность учиться дистанционно и я хочу начать что-то в айти. Не знаю ничего вообще о программировании. Математику изучала в школе. С чего начать с учетом того, что у меня будет бюджет и время? Что самое простое для многодетных гуманитариев?
Смотрите - самое простое - это либо техподдержка (можно устроиться и без опыта и без особых знаний), но и оплата труда там будет, соответственно не самой большой. (Под словом техподдержка понимают разное, и в каких-то случаях речь идёт о работе админом и требует навыков и технического бэкграунда - но это отдельный вопрос).
Второе - можно стать тестровщиком. Для тестировщиков есть много вариантов курсов, можно посмотреть некоторые варианты в моем этом посте - https://t.me/it_human/320.
Так же можно посмотреть в сторону вёрстки сайтов.
Если же хотите "самое простое", но уже из области разработки - ниже всего порог входа у фронтендеров (по крайней мере, так говорят). Про фронтенд можете почитать в этом моём посте: https://t.me/it_human/586
Из самых простых вариантов это, пожалуй, всё. Но точно ли вы ищете самые простые варианты? Если интересно - можно посмотреть в сторону и других областей.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Здравствуйте. Я 20 лет назад закончила гуманитарный вуз, работала журналистом и писала гранты. Сейчас у меня появилась возможность учиться дистанционно и я хочу начать что-то в айти. Не знаю ничего вообще о программировании. Математику изучала в школе. С чего начать с учетом того, что у меня будет бюджет и время? Что самое простое для многодетных гуманитариев?
Смотрите - самое простое - это либо техподдержка (можно устроиться и без опыта и без особых знаний), но и оплата труда там будет, соответственно не самой большой. (Под словом техподдержка понимают разное, и в каких-то случаях речь идёт о работе админом и требует навыков и технического бэкграунда - но это отдельный вопрос).
Второе - можно стать тестровщиком. Для тестировщиков есть много вариантов курсов, можно посмотреть некоторые варианты в моем этом посте - https://t.me/it_human/320.
Так же можно посмотреть в сторону вёрстки сайтов.
Если же хотите "самое простое", но уже из области разработки - ниже всего порог входа у фронтендеров (по крайней мере, так говорят). Про фронтенд можете почитать в этом моём посте: https://t.me/it_human/586
Из самых простых вариантов это, пожалуй, всё. Но точно ли вы ищете самые простые варианты? Если интересно - можно посмотреть в сторону и других областей.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Привет, я хотел бы узнать у вас стоит ли покупать какие-то платные курсы по типу SkillFactory... И есть от них толк сильный?
Стоит ли лично вам покупать эти курсы (не зная ваших целей, планов, амбиций, черт характера, уровня мотивации, степени увлеченности, уровня дисциплины и способности к обучению)? Я не знаю, тут же нет универсального ответа.
Если сформулировать вопрос как "помогут ли эти курсы обучиться программированию" - то да, помогут, если дисциплинированно и грамотно организовать свой процесс обучения - тут же дело не только в самих курсах, но и в вашей готовности учиться. Если готовность есть и отношение ответственное - то любые курсы в принципе сгодятся.
Если сформулировать вопрос "можно ли обойтись без платных курсов и стать программистом"? - То тоже можно. Знаю примеры, как люди учились сами по книгам. Сама я училась по бесплатным курсам. Но тут опять-таки вопрос личной мотивированности и трудолюбия. Кого-то наличие расписания, преподавателей, зачётов дисциплинирует и помогает организоваться. А проверка заданий и консультации с менторами полезны всем.
Если сомневаетесь - начните с бесплатного курса, скажем CS50 (мой любимый) - проект edx, кажется, Россию заблокировал, но есть варианты в русском переводе - https://t.me/it_human/275.
На тему этого вопроса, о платных и бесплатных/дешевых курсах я писала уже тонну постов с размышлениями:
- https://t.me/it_human/180
- https://t.me/it_human/236
- https://t.me/it_human/179
- https://t.me/it_human/366
И многие другие.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Привет, я хотел бы узнать у вас стоит ли покупать какие-то платные курсы по типу SkillFactory... И есть от них толк сильный?
Стоит ли лично вам покупать эти курсы (не зная ваших целей, планов, амбиций, черт характера, уровня мотивации, степени увлеченности, уровня дисциплины и способности к обучению)? Я не знаю, тут же нет универсального ответа.
Если сформулировать вопрос как "помогут ли эти курсы обучиться программированию" - то да, помогут, если дисциплинированно и грамотно организовать свой процесс обучения - тут же дело не только в самих курсах, но и в вашей готовности учиться. Если готовность есть и отношение ответственное - то любые курсы в принципе сгодятся.
Если сформулировать вопрос "можно ли обойтись без платных курсов и стать программистом"? - То тоже можно. Знаю примеры, как люди учились сами по книгам. Сама я училась по бесплатным курсам. Но тут опять-таки вопрос личной мотивированности и трудолюбия. Кого-то наличие расписания, преподавателей, зачётов дисциплинирует и помогает организоваться. А проверка заданий и консультации с менторами полезны всем.
Если сомневаетесь - начните с бесплатного курса, скажем CS50 (мой любимый) - проект edx, кажется, Россию заблокировал, но есть варианты в русском переводе - https://t.me/it_human/275.
На тему этого вопроса, о платных и бесплатных/дешевых курсах я писала уже тонну постов с размышлениями:
- https://t.me/it_human/180
- https://t.me/it_human/236
- https://t.me/it_human/179
- https://t.me/it_human/366
И многие другие.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
Товарищи, мои подписчики нашли ещё одну версию курса CS50 в переводе на русский язык.
Для тех, кто тут недавно и ещё не в курсе - это бесплатный гарвардский курс по введению в Computer Science, с которого я всем советую начинать знакомство с IT и программированием.…
Для тех, кто тут недавно и ещё не в курсе - это бесплатный гарвардский курс по введению в Computer Science, с которого я всем советую начинать знакомство с IT и программированием.…