Для тех, кто занимается/изучает фронтенд - вероятно, вы уже в курсе, но с некоторым запозданием предупреждаю - сейчас, в связи с обстановкой в мире многие библиотеки под JS содержат вредоносный код, направленный против россиян.
Особенно этим грешит Vue.js - если вы используете её, не забудьте погуглить/почитать, что с ней не так - иначе есть риски, что ваш компьютер превратится в кирпич.
Слышала подобное про Node.js (не фронтенд, но тем не менее).
Также всевозможные опенсорсные библиотеки, работающие с другими фреймворками могут в последних обновлениях содержать разные патчи и приводить к неожиданным последствиям. Из самого невинного - на вашем сайте появятся в неожиданных местах украинские флаги, и, возможно, агитки. Из менее невинного - вредоносный код.
Будьте бдительны и не забывайте гуглить.
Особенно этим грешит Vue.js - если вы используете её, не забудьте погуглить/почитать, что с ней не так - иначе есть риски, что ваш компьютер превратится в кирпич.
Слышала подобное про Node.js (не фронтенд, но тем не менее).
Также всевозможные опенсорсные библиотеки, работающие с другими фреймворками могут в последних обновлениях содержать разные патчи и приводить к неожиданным последствиям. Из самого невинного - на вашем сайте появятся в неожиданных местах украинские флаги, и, возможно, агитки. Из менее невинного - вредоносный код.
Будьте бдительны и не забывайте гуглить.
Программирование для гуманитариев
Для тех, кто занимается/изучает фронтенд - вероятно, вы уже в курсе, но с некоторым запозданием предупреждаю - сейчас, в связи с обстановкой в мире многие библиотеки под JS содержат вредоносный код, направленный против россиян. Особенно этим грешит Vue.js…
Сейчас в ответ на этот пост пара человек пожаловались, что у них действительно на сайтах появились украинские флаги.
Один человек написал, что не смог нагуглить, в чем проблема с Vue - посмотрите здесь https://github.com/vuejs/vue-cli/issues/7054
В целом, подобные вещи могут происходить с различными опенсорсными проектами, поэтому рекомендую фиксировать все версии зависимостей - и использовать чуть более старые версии зависимостей, не обновляться на последние. (Про фиксирование версий почитайте в Интернете, в разных средах разработки и разных языках программирования это делается по-разному).
И второе - чтобы обезопасить свой компьютер, можно вести разработку в docker - и не запускать напрямую ничего в вашем компе. Докер не от рута запускать (ключевой запрос docker root). Для тех кто ничего не понял - вот вам повод погуглить незнакомые слова.
Один человек написал, что не смог нагуглить, в чем проблема с Vue - посмотрите здесь https://github.com/vuejs/vue-cli/issues/7054
В целом, подобные вещи могут происходить с различными опенсорсными проектами, поэтому рекомендую фиксировать все версии зависимостей - и использовать чуть более старые версии зависимостей, не обновляться на последние. (Про фиксирование версий почитайте в Интернете, в разных средах разработки и разных языках программирования это делается по-разному).
И второе - чтобы обезопасить свой компьютер, можно вести разработку в docker - и не запускать напрямую ничего в вашем компе. Докер не от рута запускать (ключевой запрос docker root). Для тех кто ничего не понял - вот вам повод погуглить незнакомые слова.
GitHub
!!!!!!!!!!!! Please do something to warn USERS besides publishing new versions · Issue #7054 · vuejs/vue-cli
See https://github.com/RIAEvangelist/node-ipc/issues/233#issuecomment-1068182278 the node-ipc is doing things far more than ever expected. If any users are using ip in russia, all their file will b...
Вообще вот вы спрашиваете - "как мне понять, смогу ли я работать в IT", и мне вчера пришла идея, как это проверить.
В общем, задание такое - завести холодный бумажный криптокошелёк и закинуть на него криптовалюту.
Важно сделать всё именно с максимальными предосторожностями - используя флешку, ISO-образ какой-нибудь Ubuntu на этой флешке и локальную копию генератора криптоключей, без подключения к Интернету. Ничего принципиально сложного в этом нет, дел там на час. Но немного повозиться придётся.
А чтобы понять, как это всё делать - придётся погуглить и прочитать 2-3 инструкции из интернета. Собственно гуглить и читать инструкции к новым технологиям - это один из основных столпов работы любого айтишника.
Неважно, сколько времени у вас это займёт - 15 минут или 3 дня - вопрос в том, доведёте ли вы дело до конца. Если "забьёте" на сложный способ с флешкой и ISO - тогда не считается, так любой юзер может сделать. Если сдадитесь, мол ой чот сложно-непонятно, и вообще у меня лапки, я гуманитарий - тогда точно не зачёт. А если справитесь, значит в вас есть гиковая жилка, и с IT, вероятно, всё получится.
Удачи!
В общем, задание такое - завести холодный бумажный криптокошелёк и закинуть на него криптовалюту.
Важно сделать всё именно с максимальными предосторожностями - используя флешку, ISO-образ какой-нибудь Ubuntu на этой флешке и локальную копию генератора криптоключей, без подключения к Интернету. Ничего принципиально сложного в этом нет, дел там на час. Но немного повозиться придётся.
А чтобы понять, как это всё делать - придётся погуглить и прочитать 2-3 инструкции из интернета. Собственно гуглить и читать инструкции к новым технологиям - это один из основных столпов работы любого айтишника.
Неважно, сколько времени у вас это займёт - 15 минут или 3 дня - вопрос в том, доведёте ли вы дело до конца. Если "забьёте" на сложный способ с флешкой и ISO - тогда не считается, так любой юзер может сделать. Если сдадитесь, мол ой чот сложно-непонятно, и вообще у меня лапки, я гуманитарий - тогда точно не зачёт. А если справитесь, значит в вас есть гиковая жилка, и с IT, вероятно, всё получится.
Удачи!
#вашивопросы
Привет! Не посоветуешь курсы по английскому для IT?
Подборку ресурсов по изучению английского языка я публиковала в этом посте. Именно заточенного под ИТ-специалистов там было два варианта - у гикбрейнс и у лингвалео.
Смотрите, об этом я уже писала не раз, но повторюсь: если вы планируете жить и работать в России, то необходимый минимум в английском языке - это умение гуглить на английском, находить ответы на свои вопросы, и умение прочитать и понять документацию. То есть вам понадобится преимущественно чтение/понимание, и еще умение написать запрос в гугл. При этом технические тексты гораздо проще, чем, например, художественные или журналистские. Дополнительную практику технического английского можно организовать, проходя англоязычные курсы по ИТ, или же выполняя упражнения по ИТ и программированию на англоязычных платформах.
Если же вы планируете переезд в другую страну или работать удаленно в иностранной компании, то тогда английский необходим на куда более серьезном уровне - придётся осваивать и разговорную речь, и переписку. В этом случае вам нужны не специализированные ИТ-курсы по английскому, а - любые курсы и возможности попрактиковаться, в том числе работа с репетитором как вариант.
Если вы не планируете работать за рубежом, это не значит, что, например, разговорный английский вообще не нужен и не стоит его изучать - если есть желание, время, мотивация - лучше изучайте, пригодится. Но строгой необходимости для трудоустройства в России я тут не вижу.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Привет! Не посоветуешь курсы по английскому для IT?
Подборку ресурсов по изучению английского языка я публиковала в этом посте. Именно заточенного под ИТ-специалистов там было два варианта - у гикбрейнс и у лингвалео.
Смотрите, об этом я уже писала не раз, но повторюсь: если вы планируете жить и работать в России, то необходимый минимум в английском языке - это умение гуглить на английском, находить ответы на свои вопросы, и умение прочитать и понять документацию. То есть вам понадобится преимущественно чтение/понимание, и еще умение написать запрос в гугл. При этом технические тексты гораздо проще, чем, например, художественные или журналистские. Дополнительную практику технического английского можно организовать, проходя англоязычные курсы по ИТ, или же выполняя упражнения по ИТ и программированию на англоязычных платформах.
Если же вы планируете переезд в другую страну или работать удаленно в иностранной компании, то тогда английский необходим на куда более серьезном уровне - придётся осваивать и разговорную речь, и переписку. В этом случае вам нужны не специализированные ИТ-курсы по английскому, а - любые курсы и возможности попрактиковаться, в том числе работа с репетитором как вариант.
Если вы не планируете работать за рубежом, это не значит, что, например, разговорный английский вообще не нужен и не стоит его изучать - если есть желание, время, мотивация - лучше изучайте, пригодится. Но строгой необходимости для трудоустройства в России я тут не вижу.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Привет, как ты учила АЯ ? Какой у тебя уровень ?
И пробовала ли ты учить АЯ по сериалам ? (помимо курсов и советов из поста)
С английским языком у меня более давняя история, чем с IT и программированием.
В принципе, я им неплохо владела уже в школе, а потом еще долго и муторно готовилась к вступительным экзаменам в ВУЗ на подготовительных курсах - у нас не было егэ, а были отдельно письменные и устные экзамены. Потом, когда в ВУЗе училась, я его сама немного преподавала, и подрабатывала репетитором. Тогда же я свой уровень развивала самостоятельными усилиями - читала художественную литературу в оригинале (так лучше всего развивается словарный запас, включая редкую и архаичную лексику), да, смотрела фильмы и сериалы в оригинале - это полезно, чтобы владеть современной лексикой и сленгом, а также воспринимать речь на слух. Какой у меня уровень? Я не знаю, либо advanced или следующий за ним. На сертификаты, проверяющие уровень владения языком я никогда не сдавала тесты, так как не было потребности.
Что касается вашего вопроса про сериалы - вы можете рассматривать сериалы и фильмы как дополнительную практику и полезное хобби. Это не замена изучению языка, так как многие навыки при этом не развиваются - по сериалам не изучишь грамматику, не научишься говорить, не обучишься чтению или деловой переписке. А вот умение слушать и понимать устную речь - развивается, и также это хороший способ обогащать словарный запас, включая сленг и разные разговорные фразочки - но это в том случае, если ваш уровень уже позволяет понимать 60-80% того, что говорят. Тогда незнакомые слова будут понятны по контексту.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Привет, как ты учила АЯ ? Какой у тебя уровень ?
И пробовала ли ты учить АЯ по сериалам ? (помимо курсов и советов из поста)
С английским языком у меня более давняя история, чем с IT и программированием.
В принципе, я им неплохо владела уже в школе, а потом еще долго и муторно готовилась к вступительным экзаменам в ВУЗ на подготовительных курсах - у нас не было егэ, а были отдельно письменные и устные экзамены. Потом, когда в ВУЗе училась, я его сама немного преподавала, и подрабатывала репетитором. Тогда же я свой уровень развивала самостоятельными усилиями - читала художественную литературу в оригинале (так лучше всего развивается словарный запас, включая редкую и архаичную лексику), да, смотрела фильмы и сериалы в оригинале - это полезно, чтобы владеть современной лексикой и сленгом, а также воспринимать речь на слух. Какой у меня уровень? Я не знаю, либо advanced или следующий за ним. На сертификаты, проверяющие уровень владения языком я никогда не сдавала тесты, так как не было потребности.
Что касается вашего вопроса про сериалы - вы можете рассматривать сериалы и фильмы как дополнительную практику и полезное хобби. Это не замена изучению языка, так как многие навыки при этом не развиваются - по сериалам не изучишь грамматику, не научишься говорить, не обучишься чтению или деловой переписке. А вот умение слушать и понимать устную речь - развивается, и также это хороший способ обогащать словарный запас, включая сленг и разные разговорные фразочки - но это в том случае, если ваш уровень уже позволяет понимать 60-80% того, что говорят. Тогда незнакомые слова будут понятны по контексту.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Вопрос банальный и немного странный с учётом названия канала, ибо я не гум, но, всё же, мне нравится стиль изложения ответов автора, поэтому: как стать backend разработчиком?
Вопрос не странный, а один из самых популярных. Смотрите, вот в этом посте я составляла свой субъективный чек-лист по технологиям, которые необходимо освоить бэкенд разработчику. Я сужу с позиции бэкенд-разработчика на Python, у джавистов, к примеру, может быть немного другой взгляд, но в целом ориентировочный гайдлайн будет, я думаю, плюс-минус похожий.
Так же посмотрите этот пост, там была ссылка на роадмапы по обучению программированию, найдите среди них роадмпам для бэкенд-разработчика.
Вот, вынесла ссылку на сам роадмап: https://roadmap.sh/backend
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Вопрос банальный и немного странный с учётом названия канала, ибо я не гум, но, всё же, мне нравится стиль изложения ответов автора, поэтому: как стать backend разработчиком?
Вопрос не странный, а один из самых популярных. Смотрите, вот в этом посте я составляла свой субъективный чек-лист по технологиям, которые необходимо освоить бэкенд разработчику. Я сужу с позиции бэкенд-разработчика на Python, у джавистов, к примеру, может быть немного другой взгляд, но в целом ориентировочный гайдлайн будет, я думаю, плюс-минус похожий.
Так же посмотрите этот пост, там была ссылка на роадмапы по обучению программированию, найдите среди них роадмпам для бэкенд-разработчика.
Вот, вынесла ссылку на сам роадмап: https://roadmap.sh/backend
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
Что нужно изучить, чтобы стать разработчиком?
Ниже - мой субъективный чек-лист для бэкенд-разработчика. Рассматривать его стоит как условный гайдлайн, а не как жесткий список требований - в зависимости от вашей предполагаемой специализации требования будут…
Ниже - мой субъективный чек-лист для бэкенд-разработчика. Рассматривать его стоит как условный гайдлайн, а не как жесткий список требований - в зависимости от вашей предполагаемой специализации требования будут…
#вашивопросы
Привет. Хочу переквалифицироваться и не очень понимаю, какое направление выбрать, так как по сути без разницы. Что лучше backend или frontend? Какие специалисты больше нужны на рынке, какие более высокооплачиваемые?
Судя по hh это backend, но может я ошибаюсь ))
Смотрите, считается, что во фронтенд порог входа ниже. Может, в этом и причина, что на hh средняя зарплата фронтедера меньше, чем у бэкенд-разработчика. Также чаще всего бэкенд-разработчик худо-бедно справится и с тем, чтобы сделать фронт, а вот фронтенд-разработчики, которые изучали только фронт - на бэкенде сделать ничего не смогут. Самые хитрые работодатели вообще нанимают людей на сущность под названием "фуллстэк-разработчик" - это человек, который делает сразу и бэкенд и фронтэнд, обычно и то и то делает посредственно, так как чем шире твои знания и навыки, тем менее они глубоки. Но зато это дешевле, чем нанимать отдельных разработчиков под разные задачи.
Теперь к вашему вопросу, что именно выбрать. Выбирать надо то направление, с которым вам приятнее работать и точка. По-другому просто не получится, вряд ли у вас хватит мотивации освоить профессию, которая вам не по душе, даже если там больше зарплата. Выход только один - пробовать и оценивать свои впечатления от задач, с которыми работаете.
Я вообще всем начинающим советую пройти бесплатный курс cs50 (тут ссылки) - по общему введению в Сomputer Science, там будут в том числе азы того, что обычно относят к бэкенд-разработке, и можно будет понять, интересно вам дальше им заниматься, или нет. А после этого курса уже выбирать конкретную специализацию.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Привет. Хочу переквалифицироваться и не очень понимаю, какое направление выбрать, так как по сути без разницы. Что лучше backend или frontend? Какие специалисты больше нужны на рынке, какие более высокооплачиваемые?
Судя по hh это backend, но может я ошибаюсь ))
Смотрите, считается, что во фронтенд порог входа ниже. Может, в этом и причина, что на hh средняя зарплата фронтедера меньше, чем у бэкенд-разработчика. Также чаще всего бэкенд-разработчик худо-бедно справится и с тем, чтобы сделать фронт, а вот фронтенд-разработчики, которые изучали только фронт - на бэкенде сделать ничего не смогут. Самые хитрые работодатели вообще нанимают людей на сущность под названием "фуллстэк-разработчик" - это человек, который делает сразу и бэкенд и фронтэнд, обычно и то и то делает посредственно, так как чем шире твои знания и навыки, тем менее они глубоки. Но зато это дешевле, чем нанимать отдельных разработчиков под разные задачи.
Теперь к вашему вопросу, что именно выбрать. Выбирать надо то направление, с которым вам приятнее работать и точка. По-другому просто не получится, вряд ли у вас хватит мотивации освоить профессию, которая вам не по душе, даже если там больше зарплата. Выход только один - пробовать и оценивать свои впечатления от задач, с которыми работаете.
Я вообще всем начинающим советую пройти бесплатный курс cs50 (тут ссылки) - по общему введению в Сomputer Science, там будут в том числе азы того, что обычно относят к бэкенд-разработке, и можно будет понять, интересно вам дальше им заниматься, или нет. А после этого курса уже выбирать конкретную специализацию.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
Товарищи, мои подписчики нашли ещё одну версию курса CS50 в переводе на русский язык.
Для тех, кто тут недавно и ещё не в курсе - это бесплатный гарвардский курс по введению в Computer Science, с которого я всем советую начинать знакомство с IT и программированием.…
Для тех, кто тут недавно и ещё не в курсе - это бесплатный гарвардский курс по введению в Computer Science, с которого я всем советую начинать знакомство с IT и программированием.…
#вашивопросы
Как определиться, на кого пойти учиться: на разработчика или тестировщика? Читал, что это совершенно разные профессии и у этих людей совершенно разный склад ума. В этой связи может есть какие-то психологические тесты, определяющие, к чему ты больше предрасположен?)
Смотрите, в разные склады ума я не очень-то верю, вряд ли даже через 200 лет профессию можно будет на основе энцефалограммы мозга выбирать. Тем более психологические тесты тут не при чем - бывают какие-то тесты на профориентацию, но они могут дать результат в духе "вам нужно быть ученым или айтишником или аналитиком, а также возможно бухгалтером". Но даже с профориентацией, мне кажется, это слегка подход в духе фатализма - "кем мне суждено работать", "пусть судьба решает". А по факту мозг - это пластичный материал (у всех в разной степени, но тем не менее), и из него можно вылепить разное, в зависимости от ваших целей и желаний. То что в нынешней точке своего развития у вас развиты одни области мозга никак не значит, что вы должны работать только в тех же направлениях, вместо того, чтобы учиться новому и развивать те области мозга, которым до этого уделяли меньше внимания.
А по существу вопроса я не скажу ничего нового и неожиданного - выбирать нужно то, что лично вам интереснее. Попробуйте пройти небольшой курс по программированию, сосредоточенный вокруг создания какого-то мини-продукта - например, написания игры. Это будет ваше знакомство с программированием.
Потом попробуйте пройти небольшой курс или прочитать книгу, посвященную тестированию.
Так у вас будет хоть какое-то представление об этих двух профессиях, и можно будет делать выводы, что вам интереснее и приятнее - писать и отлаживать код программ, либо же работать с готовыми программами, и внимательно изучать их на предмет наличия багов и недоработок.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Как определиться, на кого пойти учиться: на разработчика или тестировщика? Читал, что это совершенно разные профессии и у этих людей совершенно разный склад ума. В этой связи может есть какие-то психологические тесты, определяющие, к чему ты больше предрасположен?)
Смотрите, в разные склады ума я не очень-то верю, вряд ли даже через 200 лет профессию можно будет на основе энцефалограммы мозга выбирать. Тем более психологические тесты тут не при чем - бывают какие-то тесты на профориентацию, но они могут дать результат в духе "вам нужно быть ученым или айтишником или аналитиком, а также возможно бухгалтером". Но даже с профориентацией, мне кажется, это слегка подход в духе фатализма - "кем мне суждено работать", "пусть судьба решает". А по факту мозг - это пластичный материал (у всех в разной степени, но тем не менее), и из него можно вылепить разное, в зависимости от ваших целей и желаний. То что в нынешней точке своего развития у вас развиты одни области мозга никак не значит, что вы должны работать только в тех же направлениях, вместо того, чтобы учиться новому и развивать те области мозга, которым до этого уделяли меньше внимания.
А по существу вопроса я не скажу ничего нового и неожиданного - выбирать нужно то, что лично вам интереснее. Попробуйте пройти небольшой курс по программированию, сосредоточенный вокруг создания какого-то мини-продукта - например, написания игры. Это будет ваше знакомство с программированием.
Потом попробуйте пройти небольшой курс или прочитать книгу, посвященную тестированию.
Так у вас будет хоть какое-то представление об этих двух профессиях, и можно будет делать выводы, что вам интереснее и приятнее - писать и отлаживать код программ, либо же работать с готовыми программами, и внимательно изучать их на предмет наличия багов и недоработок.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Подскажите какую профессию выбрать при следующих условиях:
- опыт работы биологом 15 лет, терять его не хочется
- с математикой все плохо
По поводу математики, что именно вы имеете в виду? "Всё плохо, и работать над этим я не собираюсь, изучать математику не готов и категорически не буду это делать" или "на данном этапе я не владею математикой, но в будущем готов это исправить"?
Можно посмотреть в сторону биоинформатики - заняться, к примеру, компьютерным моделированием молекул вирусов, или лекарств, генетикой и всевозможными расчетами, связанными с биологией. Тут как раз нужно знание биологии, но так же знакомство с информатикой, и да - математика. Насколько направление будет перспективно в России с учетом нынешнего кризиса - сказать сложно, возможно, тут имеет смысл сразу задумываться об эмиграции.
Также можно подумать об изучении data sceince в контексте именно работы с научными данными. Дата-саентисты работают и в бизнесе, и в маркетинге, и много где ещё, но и в науке они тоже нужны. Опять-таки, тут понадобится математика, и опять-таки вопрос о том, насколько это будет актуально для отечественной науки сейчас открыт. Вероятно, тут тоже искать варианты имеет смысл за границей.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Подскажите какую профессию выбрать при следующих условиях:
- опыт работы биологом 15 лет, терять его не хочется
- с математикой все плохо
По поводу математики, что именно вы имеете в виду? "Всё плохо, и работать над этим я не собираюсь, изучать математику не готов и категорически не буду это делать" или "на данном этапе я не владею математикой, но в будущем готов это исправить"?
Можно посмотреть в сторону биоинформатики - заняться, к примеру, компьютерным моделированием молекул вирусов, или лекарств, генетикой и всевозможными расчетами, связанными с биологией. Тут как раз нужно знание биологии, но так же знакомство с информатикой, и да - математика. Насколько направление будет перспективно в России с учетом нынешнего кризиса - сказать сложно, возможно, тут имеет смысл сразу задумываться об эмиграции.
Также можно подумать об изучении data sceince в контексте именно работы с научными данными. Дата-саентисты работают и в бизнесе, и в маркетинге, и много где ещё, но и в науке они тоже нужны. Опять-таки, тут понадобится математика, и опять-таки вопрос о том, насколько это будет актуально для отечественной науки сейчас открыт. Вероятно, тут тоже искать варианты имеет смысл за границей.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Задам странный вопрос, в какую бы область IT Вы могли бы посоветовать податься человеку с высоким уровнем критиканства (особенно высоким), занудства и перфекционизма? Вдруг эти негативные качества где-то могут быть полезны?
Еще в наличии аналитический склад ума, любовь к решению проблем, проработка экономической стороны вопроса и интерес к общению с клиентами (в письменном виде), но это уже детали.
Да вы знаете, перфекционизм и занудство в принципе хорошие качества для самых разных айтишников. Единственный момент - лучше эти качества проявлять в отношении своей собственные работы (предъявлять к ней высокие требования и щепетильность к деталям), чем к чужой. Если перфекционизм и занудство сильно будут просачиваться в общение с другими коллегами по поводу качества их работы - это может привести к конфликтам и плохим отношениям с другими людьми.
Что же касается конкретных профессий. (Здоровый) перфекционизм у разработчика означает, что разработчик пишет хороший красивый и тщательно протестированный код. У тестировщика перфекционизм и занудство означают, что они тщательно и качественно находят дефекты и баги. У технических писателей и аналитиков - тщательную и качественную документацию. В общем, полезные качества, пригодятся везде.
Что люди подразумевают под аналитическим складом ума, я, честно говоря, до сих пор не разобралась, для меня пока что это словосочетание звучит как набор звуков. А что касается вашего интереса к экономической стороне дела и общению с клиентами - это может означать, что вам стоит рассмотреть менеджерские и аналитические вакансии - бизнес-аналитика, системного аналитика, проджект- и продакт- менеджера и тому подобные. Правда общаться в таком случае придется не только с клиентами, но и с исполнителями, и вообще со многими людьми. И общаться не только письменно. Еще очевидный вариант с общением с клиентами - это техподдержка (разные хелпдески), если вам вдруг интересно именно такое направление работы. Там действительно общение с клиентами будет письменным, если это не колл-центр.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Задам странный вопрос, в какую бы область IT Вы могли бы посоветовать податься человеку с высоким уровнем критиканства (особенно высоким), занудства и перфекционизма? Вдруг эти негативные качества где-то могут быть полезны?
Еще в наличии аналитический склад ума, любовь к решению проблем, проработка экономической стороны вопроса и интерес к общению с клиентами (в письменном виде), но это уже детали.
Да вы знаете, перфекционизм и занудство в принципе хорошие качества для самых разных айтишников. Единственный момент - лучше эти качества проявлять в отношении своей собственные работы (предъявлять к ней высокие требования и щепетильность к деталям), чем к чужой. Если перфекционизм и занудство сильно будут просачиваться в общение с другими коллегами по поводу качества их работы - это может привести к конфликтам и плохим отношениям с другими людьми.
Что же касается конкретных профессий. (Здоровый) перфекционизм у разработчика означает, что разработчик пишет хороший красивый и тщательно протестированный код. У тестировщика перфекционизм и занудство означают, что они тщательно и качественно находят дефекты и баги. У технических писателей и аналитиков - тщательную и качественную документацию. В общем, полезные качества, пригодятся везде.
Что люди подразумевают под аналитическим складом ума, я, честно говоря, до сих пор не разобралась, для меня пока что это словосочетание звучит как набор звуков. А что касается вашего интереса к экономической стороне дела и общению с клиентами - это может означать, что вам стоит рассмотреть менеджерские и аналитические вакансии - бизнес-аналитика, системного аналитика, проджект- и продакт- менеджера и тому подобные. Правда общаться в таком случае придется не только с клиентами, но и с исполнителями, и вообще со многими людьми. И общаться не только письменно. Еще очевидный вариант с общением с клиентами - это техподдержка (разные хелпдески), если вам вдруг интересно именно такое направление работы. Там действительно общение с клиентами будет письменным, если это не колл-центр.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Часто ли вам по работе приходится общаться с аналитиками, которые собирают требования и потом ставят задачи разработчикам? Если да, расскажите, пожалуйста, чего вы как разработчик ждете от аналитиков, как лучше выстраивать коммуникацию? Что отличает хорошего аналитика и что - плохого? Ставят ли вам задачи с диаграммами и схемами, насколько подробно эти задачи прописывают? Много вопросов) если сможете что-то рассказать на эту тему, буду очень признательна.
Нет, именно аналитики у нас за такую деятельность в компании не отвечают (как я уже писала ранее, одни и те же названия должностей в разных компаниях могут подразумевать разное).
Мы работаем по agile, и у нас чем-то схожим занимается Product Owner - человек, который отвечает за конечный облик продукта. В его обязанности входит собирать требования, а, точнее, пожелания от заказчиков, но также он должен уметь отличать реалистичные требования от нереалистичных, и ненужные "хотелки" от действительно важных потребностей, и все эти нюансы обсудить с заказчиками, и прийти к разработчикам уже с отфильтрованным набором требований.
Но и на этом окончательной постановки задачи как таковой не происходит, ПО нужно еще обсудить с разработчиками потенциальную задачу и вместе сформировать понимание, что именно предстоит делать (и предстоит ли вообще, задача может после обсуждения оказаться нецелесообразной). Дальше уже ПО либо сам, либо совместно с разработчиками (например, с техлидом) разбивает один проект на небольшие подзадачи (декомпозирует) и договаривается, кто будет исполнителем каких частей.
Что касается диаграм/схем - это бывает только в том случае, если без них понять задачу затруднительно, ну и по сути это должны быть схемы, описывающие бизнесовые цели проекта, а техническую часть и детали реализации разработчики продумывают сами. ТЗ нам тоже никто не пишет. Конкретные требования к продукту по сути проявляются и проясняются уже в процессе обсуждения с разработчиками и могут еще корректироваться в процессе разработки, если например, оказывается, что какая-то фича слишком дорога в разработке, и не стоит того времени, которое на неё придется потратить.
А какие требования у нас к любым аналитикам и менеджерам - это, прежде всего, умение грамотно коммуницировать. Чётко и понятно формулировать свои мысли, умение услышать и понять ответ, и принять его во внимание. Знание, к каким людям стоит обращаться по каким вопросам. Понимание, какие вопросы требуют обсуждения, а какие можно решить самостоятельно. Ну а главное - такие люди должны оптимизировать рабочие процессы, а не наоборот, создавать препятствия для работы - а такое тоже иногда встречается.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Часто ли вам по работе приходится общаться с аналитиками, которые собирают требования и потом ставят задачи разработчикам? Если да, расскажите, пожалуйста, чего вы как разработчик ждете от аналитиков, как лучше выстраивать коммуникацию? Что отличает хорошего аналитика и что - плохого? Ставят ли вам задачи с диаграммами и схемами, насколько подробно эти задачи прописывают? Много вопросов) если сможете что-то рассказать на эту тему, буду очень признательна.
Нет, именно аналитики у нас за такую деятельность в компании не отвечают (как я уже писала ранее, одни и те же названия должностей в разных компаниях могут подразумевать разное).
Мы работаем по agile, и у нас чем-то схожим занимается Product Owner - человек, который отвечает за конечный облик продукта. В его обязанности входит собирать требования, а, точнее, пожелания от заказчиков, но также он должен уметь отличать реалистичные требования от нереалистичных, и ненужные "хотелки" от действительно важных потребностей, и все эти нюансы обсудить с заказчиками, и прийти к разработчикам уже с отфильтрованным набором требований.
Но и на этом окончательной постановки задачи как таковой не происходит, ПО нужно еще обсудить с разработчиками потенциальную задачу и вместе сформировать понимание, что именно предстоит делать (и предстоит ли вообще, задача может после обсуждения оказаться нецелесообразной). Дальше уже ПО либо сам, либо совместно с разработчиками (например, с техлидом) разбивает один проект на небольшие подзадачи (декомпозирует) и договаривается, кто будет исполнителем каких частей.
Что касается диаграм/схем - это бывает только в том случае, если без них понять задачу затруднительно, ну и по сути это должны быть схемы, описывающие бизнесовые цели проекта, а техническую часть и детали реализации разработчики продумывают сами. ТЗ нам тоже никто не пишет. Конкретные требования к продукту по сути проявляются и проясняются уже в процессе обсуждения с разработчиками и могут еще корректироваться в процессе разработки, если например, оказывается, что какая-то фича слишком дорога в разработке, и не стоит того времени, которое на неё придется потратить.
А какие требования у нас к любым аналитикам и менеджерам - это, прежде всего, умение грамотно коммуницировать. Чётко и понятно формулировать свои мысли, умение услышать и понять ответ, и принять его во внимание. Знание, к каким людям стоит обращаться по каким вопросам. Понимание, какие вопросы требуют обсуждения, а какие можно решить самостоятельно. Ну а главное - такие люди должны оптимизировать рабочие процессы, а не наоборот, создавать препятствия для работы - а такое тоже иногда встречается.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Здравствуйте, искал в группе вопросы с гитом либо не нашел либо нет, в том плане что, как вы изучили Гит? (создать ветку, в которой будет старый код, а в маин новый код, перенести данные с одного репозитория в другой с учётом даты и т.д. )
У меня есть гит и работаю с ним через десктоп , но это очень ограничивает возможности (в связи с тем что он создан только для создания репоз и пушов коммитов). Просто сколько искал, либо уже устаревшие либо на английском (с англ не очень но никто не отменял переводчика) и там тоже бывает устаревшая информация, а некоторые команды и вовсе странные, не работающие (возможно у меня проблема с виндой). Вопрос в том, мб есть какой то сайт или группа в ТГ, (в котором возможно вы сами изучали) где по полкам объяснены такие темы?
Смотрите, вы используете GUI, а графические интерфейсы менее гибкие, чем консольные и имеют меньше возможностей. Переходите на консоль. Это во-первых. Во-вторых, у вас Windows - и возможно, консольная версия гита под виндоуз работает не всегда хорошо (поручиться не могу, так как не пользуюсь). Поэтому, если используете командную строку виндоуз, то вам остается гуглить каждую ошибку, которая возникает у вас, на стековерфлоу наверняка есть все ответы. Но в современных Windows можно запускать и линуксовый терминал с bash - в этом посте была ссылка на статью по настройке bash в Windows - если ссылка еще рабочая, посмотрите ее. Нет - тогда погуглите инструкции. Я бы вам рекомендовала использовать как минимум терминал bash для работы с git, либо же вообще переходить на Linux.
Что же касается самого гита - чаще всего для работы с ним достаточно знать основные 5-7 команд, этого должно хватить за глаза. Инструкцию для начинающих по гиту я писала в этих двух постах ранее: https://t.me/it_human/428 и https://t.me/it_human/431. Если вам нужны более глубокие знания с расширенным списком команд, всякими нюансами и вплоть до внутренней архитектуры гита - тогда читайте либо официальную документацию к гиту, либо купите книгу "Git для профессионального программиста". Официальная документация не может быть устаревшей, а вот разные случайные статьи в интернете - вполне.
С ветками у вас какая-то путаница. Обычно "старый код" - то есть стабильная, окончательная версия проекта находится в главной ветке - обычно она называется master. Для внесения изменений в проект создают новую ветку, которая сначала будет ничем не отличаться от мастера. Только после утверждения изменений в новой ветке, их вливают в основную ветку - master или main. В главную ветку проекта напрямую изменения не вносят - так можно сломать уже готовый и стабильный код.
А что касается вашего вопроса, где я изучала гит - да нигде не изучала специально. Еще в учебных курсах нужно было пушить домашние задания в репозиторий с помощью гита, для этих целей хватало знания примерно трех команд. Потом, со временем, когда мне требовалось больше функционала, я начинала использовать новые команды, по мере потребностей в них. А в том как их правильно использовать помогала либо официальная документация, либо ответы на стековерфлоу (это вообще универсальный метод - семь бед - один стековерфлоу). Только вот гуглить надо на английском, иначе мало что найдёте.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Здравствуйте, искал в группе вопросы с гитом либо не нашел либо нет, в том плане что, как вы изучили Гит? (создать ветку, в которой будет старый код, а в маин новый код, перенести данные с одного репозитория в другой с учётом даты и т.д. )
У меня есть гит и работаю с ним через десктоп , но это очень ограничивает возможности (в связи с тем что он создан только для создания репоз и пушов коммитов). Просто сколько искал, либо уже устаревшие либо на английском (с англ не очень но никто не отменял переводчика) и там тоже бывает устаревшая информация, а некоторые команды и вовсе странные, не работающие (возможно у меня проблема с виндой). Вопрос в том, мб есть какой то сайт или группа в ТГ, (в котором возможно вы сами изучали) где по полкам объяснены такие темы?
Смотрите, вы используете GUI, а графические интерфейсы менее гибкие, чем консольные и имеют меньше возможностей. Переходите на консоль. Это во-первых. Во-вторых, у вас Windows - и возможно, консольная версия гита под виндоуз работает не всегда хорошо (поручиться не могу, так как не пользуюсь). Поэтому, если используете командную строку виндоуз, то вам остается гуглить каждую ошибку, которая возникает у вас, на стековерфлоу наверняка есть все ответы. Но в современных Windows можно запускать и линуксовый терминал с bash - в этом посте была ссылка на статью по настройке bash в Windows - если ссылка еще рабочая, посмотрите ее. Нет - тогда погуглите инструкции. Я бы вам рекомендовала использовать как минимум терминал bash для работы с git, либо же вообще переходить на Linux.
Что же касается самого гита - чаще всего для работы с ним достаточно знать основные 5-7 команд, этого должно хватить за глаза. Инструкцию для начинающих по гиту я писала в этих двух постах ранее: https://t.me/it_human/428 и https://t.me/it_human/431. Если вам нужны более глубокие знания с расширенным списком команд, всякими нюансами и вплоть до внутренней архитектуры гита - тогда читайте либо официальную документацию к гиту, либо купите книгу "Git для профессионального программиста". Официальная документация не может быть устаревшей, а вот разные случайные статьи в интернете - вполне.
С ветками у вас какая-то путаница. Обычно "старый код" - то есть стабильная, окончательная версия проекта находится в главной ветке - обычно она называется master. Для внесения изменений в проект создают новую ветку, которая сначала будет ничем не отличаться от мастера. Только после утверждения изменений в новой ветке, их вливают в основную ветку - master или main. В главную ветку проекта напрямую изменения не вносят - так можно сломать уже готовый и стабильный код.
А что касается вашего вопроса, где я изучала гит - да нигде не изучала специально. Еще в учебных курсах нужно было пушить домашние задания в репозиторий с помощью гита, для этих целей хватало знания примерно трех команд. Потом, со временем, когда мне требовалось больше функционала, я начинала использовать новые команды, по мере потребностей в них. А в том как их правильно использовать помогала либо официальная документация, либо ответы на стековерфлоу (это вообще универсальный метод - семь бед - один стековерфлоу). Только вот гуглить надо на английском, иначе мало что найдёте.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Какую книгу/книги/ресурсы по мануальному тестированию могли бы посоветовать новичку, который ну совсем новый в этой теме?
Вообще я в этом вопросе не специалист и тонкостей профессии тестировщиков не знаю. Но что касается именно ручного тестирования, я помню 8 лет назад на такую работу брали людей без опыта вообще - в основном студентов-технарей, почему-то у них был изначально кредит доверия выше. Возможно, сейчас требования ужесточились (ввиду наличия множества курсов).
Но я бы на вашем месте не замыкалась исключительно на мануальном тестировании, а изучала бы в целом теорию тестирования.
Посты с подборками курсов и книг я уже ни раз публиковала за пару лет, вот парочка таких (надеюсь, ссылки не устарели):
https://t.me/it_human/422
https://t.me/it_human/320
Помимо этого не стесняйтесь гуглить, думаю, советов и статей для начинающих тестировщиков в Интернете навалом.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Какую книгу/книги/ресурсы по мануальному тестированию могли бы посоветовать новичку, который ну совсем новый в этой теме?
Вообще я в этом вопросе не специалист и тонкостей профессии тестировщиков не знаю. Но что касается именно ручного тестирования, я помню 8 лет назад на такую работу брали людей без опыта вообще - в основном студентов-технарей, почему-то у них был изначально кредит доверия выше. Возможно, сейчас требования ужесточились (ввиду наличия множества курсов).
Но я бы на вашем месте не замыкалась исключительно на мануальном тестировании, а изучала бы в целом теорию тестирования.
Посты с подборками курсов и книг я уже ни раз публиковала за пару лет, вот парочка таких (надеюсь, ссылки не устарели):
https://t.me/it_human/422
https://t.me/it_human/320
Помимо этого не стесняйтесь гуглить, думаю, советов и статей для начинающих тестировщиков в Интернете навалом.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Telegram
Программирование для гуманитариев
#вашивопросы
Возможно ли самостоятельно обучится на тестировщика, с какой литературы начать? Нужно ли глубоко углубляться в программирование?
А что значит самостоятельно или не самостоятельно? Курсы пройти в онлайн-формате - это самостоятельно или не…
Возможно ли самостоятельно обучится на тестировщика, с какой литературы начать? Нужно ли глубоко углубляться в программирование?
А что значит самостоятельно или не самостоятельно? Курсы пройти в онлайн-формате - это самостоятельно или не…
Forwarded from ДЕВОПСИНА | DevOps | Linux
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Разработчики пытаются совладать с rabbitmq но получается не очень
#вашивопросы
У тебя есть в компании или ты знаешь компании в которых есть программисты, ведущие курсы для программистов (верстка , с++ и т.д. , в принципе простые курсы на несколько месяцев)
Я это спрашиваю, потому что вижу, что программисты работающие в каких-то крупных компаниях начинают вести курсы, и возникает вопрос они правда там работали или те программисты которым не повезло или ещё что то и их выход это ввести курсы?
Например человек объясняет суть ЯП поверхностно на Ютубе и предлагает купить его курс, где он ментор и обучит более глубоко, при этом этот человек до этого работал в крупных компания, например в ВК груп, маил, Тинькофф. Просто я знаю что программисты это люди у которых в большинстве случаев тяжело найти время для личной и жизни и соблюдать баланс , а тут ещё и курс преподавать и возникает вопрос действительно ли такое [возможно].
Я хоть ещё и учусь , но время на проекты уходит много, а это только учеба.
Да, я знаю коллег, которые работают в крупных компаниях и по совместительству преподают на курсах. Более того, во всякие онлайн-школы часто берут преподавателей только с опытом работы в серьезных компания и проектах. Так же ничто не мешает по своей инициативе создать собственный авторский курс, если есть тяга к преподаванию. (Правда вряд ли программисты станут преподавать вёрстку).
Вы как будто исходите из того, что у всех программистов так завален work-life баланс, что они физически не могут позволить себе заниматься ничем, кроме основной работы. Конечно, и такая ситуация встречается, но это нездоровая практика, она приводит к выгоранию людей и по-хорошему, такого быть не должно. Я даже слышала, что по статистике чуть ли не у 80% айтишников есть какой-то дополнительный источник заработка (за достоверность этой статистики не ручаюсь).
А вот в период учебы, как у вас, а также когда проходишь стажировку или только-только начинаешь работать джуном, действительно бывает сложно совмещать учебу/работу с чем-то еще, так как мозгу приходится в интенсивном режиме вникать в происходящее и запоминать тонны новой информации. Но со временем это должно устаканиваться, в режиме потовыжималки долго существовать опасно для здоровья, в том числе психического.
Что же касается какого-то конкретного чувака с ютуба - я не могу ответить, действительно ли именно он работал в тех компаниях, о которых говорит, и если работал, то насколько успешно. Люди могут врать о себе (особенно в резюме), это случается, и если интересно, можно поискать о нем больше информации (в идеале найти и расспросить его бывших коллег).
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
У тебя есть в компании или ты знаешь компании в которых есть программисты, ведущие курсы для программистов (верстка , с++ и т.д. , в принципе простые курсы на несколько месяцев)
Я это спрашиваю, потому что вижу, что программисты работающие в каких-то крупных компаниях начинают вести курсы, и возникает вопрос они правда там работали или те программисты которым не повезло или ещё что то и их выход это ввести курсы?
Например человек объясняет суть ЯП поверхностно на Ютубе и предлагает купить его курс, где он ментор и обучит более глубоко, при этом этот человек до этого работал в крупных компания, например в ВК груп, маил, Тинькофф. Просто я знаю что программисты это люди у которых в большинстве случаев тяжело найти время для личной и жизни и соблюдать баланс , а тут ещё и курс преподавать и возникает вопрос действительно ли такое [возможно].
Я хоть ещё и учусь , но время на проекты уходит много, а это только учеба.
Да, я знаю коллег, которые работают в крупных компаниях и по совместительству преподают на курсах. Более того, во всякие онлайн-школы часто берут преподавателей только с опытом работы в серьезных компания и проектах. Так же ничто не мешает по своей инициативе создать собственный авторский курс, если есть тяга к преподаванию. (Правда вряд ли программисты станут преподавать вёрстку).
Вы как будто исходите из того, что у всех программистов так завален work-life баланс, что они физически не могут позволить себе заниматься ничем, кроме основной работы. Конечно, и такая ситуация встречается, но это нездоровая практика, она приводит к выгоранию людей и по-хорошему, такого быть не должно. Я даже слышала, что по статистике чуть ли не у 80% айтишников есть какой-то дополнительный источник заработка (за достоверность этой статистики не ручаюсь).
А вот в период учебы, как у вас, а также когда проходишь стажировку или только-только начинаешь работать джуном, действительно бывает сложно совмещать учебу/работу с чем-то еще, так как мозгу приходится в интенсивном режиме вникать в происходящее и запоминать тонны новой информации. Но со временем это должно устаканиваться, в режиме потовыжималки долго существовать опасно для здоровья, в том числе психического.
Что же касается какого-то конкретного чувака с ютуба - я не могу ответить, действительно ли именно он работал в тех компаниях, о которых говорит, и если работал, то насколько успешно. Люди могут врать о себе (особенно в резюме), это случается, и если интересно, можно поискать о нем больше информации (в идеале найти и расспросить его бывших коллег).
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Куда устроится на первых порах после курса в SoloLearn по Python'у? Так же знаю HTML И CSS + немного шарю в java
Напишите резюме, закиньте его всюду, куда возможно (hh, linkedin итд). Также обязательно поспрашивайте всевозможных друзей, знакомых, родственников, не нужен ли кому-нибудь человек с такими скиллами. В нынешней экономической ситуации я бы на вашем месте устраивалась бы в первое же место, куда вас готовы будут взять - на любую стажировку в том числе. Когда у вас появится опыт, можно будет уже больше привередничать, хотя тоже не факт.
Как вы относитесь к тем, кто собрался переучиваться и идти в айти в сознательном возрасте (30+) - по причине хороших денег и стабильной работы в этой области?
В данный момент начинаю буткемп по вэбдевеллопменту, потому что в берлине на фоне остальных профессий именно в этой области больше всего вакансий и даже джуниор позиции с хорошими зп, но при этом многие друзья, которые с высшим тех образованием и многолетним опытом работы в айти мне говорят, что так нельзя, должна быть к предмету чистая любовь и тд и тп. Что вы думаете по этому поводу? (Пс. недавно прочитала, что одна из сеньор разработчиц Google оставила карьеру повара и пошла учиться разработке, просто чтобы иметь хорошую медстраховку).
Ну смотрите, могу рассказать про свой опыт. Меня в IT не в последнюю очередь привлек именно уровень зарплат. Это нормальная мотивация, люди устраиваются на работу ради денег, в том числе и айтишники. Если бы им не платили, многие бы из них не стали бы заниматься программированием чисто "ради души" в качестве хобби. Потому что ну так устроена пирамида Маслоу, что тут поделаешь.
Доля правды в словах ваших коллег тоже есть, но немного в другом смысле. Идти ради денег в профессию - это нормально, но важно, чтобы помимо денег предметная область вас заинтересовала. Иначе у вас просто не хватит мотивации чтобы учиться и полноценно работать - нелюбимым делом даже ради денег заниматься тяжело, и в итоге неэффективно. Поэтому пробуйте, и если вам будет интересно, отвращения к профессии не почувствуете, а наоборот - некое удовольствие процесс будет приносить, тогда продолжайте - значит можно дальше двигаться в том же направлении.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Куда устроится на первых порах после курса в SoloLearn по Python'у? Так же знаю HTML И CSS + немного шарю в java
Напишите резюме, закиньте его всюду, куда возможно (hh, linkedin итд). Также обязательно поспрашивайте всевозможных друзей, знакомых, родственников, не нужен ли кому-нибудь человек с такими скиллами. В нынешней экономической ситуации я бы на вашем месте устраивалась бы в первое же место, куда вас готовы будут взять - на любую стажировку в том числе. Когда у вас появится опыт, можно будет уже больше привередничать, хотя тоже не факт.
Как вы относитесь к тем, кто собрался переучиваться и идти в айти в сознательном возрасте (30+) - по причине хороших денег и стабильной работы в этой области?
В данный момент начинаю буткемп по вэбдевеллопменту, потому что в берлине на фоне остальных профессий именно в этой области больше всего вакансий и даже джуниор позиции с хорошими зп, но при этом многие друзья, которые с высшим тех образованием и многолетним опытом работы в айти мне говорят, что так нельзя, должна быть к предмету чистая любовь и тд и тп. Что вы думаете по этому поводу? (Пс. недавно прочитала, что одна из сеньор разработчиц Google оставила карьеру повара и пошла учиться разработке, просто чтобы иметь хорошую медстраховку).
Ну смотрите, могу рассказать про свой опыт. Меня в IT не в последнюю очередь привлек именно уровень зарплат. Это нормальная мотивация, люди устраиваются на работу ради денег, в том числе и айтишники. Если бы им не платили, многие бы из них не стали бы заниматься программированием чисто "ради души" в качестве хобби. Потому что ну так устроена пирамида Маслоу, что тут поделаешь.
Доля правды в словах ваших коллег тоже есть, но немного в другом смысле. Идти ради денег в профессию - это нормально, но важно, чтобы помимо денег предметная область вас заинтересовала. Иначе у вас просто не хватит мотивации чтобы учиться и полноценно работать - нелюбимым делом даже ради денег заниматься тяжело, и в итоге неэффективно. Поэтому пробуйте, и если вам будет интересно, отвращения к профессии не почувствуете, а наоборот - некое удовольствие процесс будет приносить, тогда продолжайте - значит можно дальше двигаться в том же направлении.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Здравствуйте, если кратко. Юридическое образование, 25 лет.
Думаю о java либо дата сайнс, второе направление выглядит интереснее, но предполагает (насколько я понимаю) полный рабочий день и в целом фиксированную зарплату. Java же видится чем-то более свободным, возможно сделать проект и получить за это денежки.
И вероятно прибыльнее
Правильно ли я понимаю?
Что вам видится перспективнее?
С какими компетенциями легче найти работу?
Разделение на "полный рабочий день" и проектную работу я тут вижу довольно искусственным. Проектная работа - эта фактически фриланс, да, Java-разрабочики могут работать на фрилансе. Но первое время вам всё равно придется набираться опыта в статусе junior-разработчика, и, скорее всего, это будет в формате полного рабочего дня. Да и в дальнейшей карьере многие java-разработчики работают именно в формате full-time, не понимаю, почему у вас эта профессия ассоциируется в большей степени с проектной работой.
Так же фриланс-проекты можно найти и в качестве специалиста по data science, помимо трудоустройства на полный рабочий день. Но опять-таки, проще найти проектную работу будучи опытным и высококлассным специалистом - то есть, опять-таки, первоначально опыта придется набираться в режиме полного рабочего дня.
На счет перспективности - да и то, и то перспективно, и то и то прибыльно. Java - самый распространенный в мире язык программирования, разработчиков нужно много. Data Science и искусственный интеллект тоже в моде, и очень популярное направление.
Определяясь, что именно выбирать, стоит отталкиваться от того, что лично вам ближе и приятнее. В случае с дата саенс придется налегать на математику и статистику. В случае с java - на навыки написания хорошего кода и инженерные компетенции (то есть проектирование и реализацию работающих программ). Не у всех душа лежит к математике и статистике в достаточной мере, чтобы идти в дата саенс. Так же как не всех привлекает кропотливое вылизывание кода или объектно-ориентированное проектирование. Чтобы выбрать, что вам больше нравится, стоит попробовать на каких-то небольших "игрушечных" проектах и то, и другое.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Здравствуйте, если кратко. Юридическое образование, 25 лет.
Думаю о java либо дата сайнс, второе направление выглядит интереснее, но предполагает (насколько я понимаю) полный рабочий день и в целом фиксированную зарплату. Java же видится чем-то более свободным, возможно сделать проект и получить за это денежки.
И вероятно прибыльнее
Правильно ли я понимаю?
Что вам видится перспективнее?
С какими компетенциями легче найти работу?
Разделение на "полный рабочий день" и проектную работу я тут вижу довольно искусственным. Проектная работа - эта фактически фриланс, да, Java-разрабочики могут работать на фрилансе. Но первое время вам всё равно придется набираться опыта в статусе junior-разработчика, и, скорее всего, это будет в формате полного рабочего дня. Да и в дальнейшей карьере многие java-разработчики работают именно в формате full-time, не понимаю, почему у вас эта профессия ассоциируется в большей степени с проектной работой.
Так же фриланс-проекты можно найти и в качестве специалиста по data science, помимо трудоустройства на полный рабочий день. Но опять-таки, проще найти проектную работу будучи опытным и высококлассным специалистом - то есть, опять-таки, первоначально опыта придется набираться в режиме полного рабочего дня.
На счет перспективности - да и то, и то перспективно, и то и то прибыльно. Java - самый распространенный в мире язык программирования, разработчиков нужно много. Data Science и искусственный интеллект тоже в моде, и очень популярное направление.
Определяясь, что именно выбирать, стоит отталкиваться от того, что лично вам ближе и приятнее. В случае с дата саенс придется налегать на математику и статистику. В случае с java - на навыки написания хорошего кода и инженерные компетенции (то есть проектирование и реализацию работающих программ). Не у всех душа лежит к математике и статистике в достаточной мере, чтобы идти в дата саенс. Так же как не всех привлекает кропотливое вылизывание кода или объектно-ориентированное проектирование. Чтобы выбрать, что вам больше нравится, стоит попробовать на каких-то небольших "игрушечных" проектах и то, и другое.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Ребятки, кто живёт в России - зайдите на Госуслуги и почитайте про программу "Цифровые профессии 2022". Насколько я понимаю, государство готово взять на себя часть расходов на ваше обучение (в том числе программированию), если вы относитесь к одной из льготных категорий населения, например, студент или родитель в многодетной семье.
Самую большую скидку - в 100% стоимости обучения предлагают двум категориям - людям с инвалидностью и безработным, зарегистрированным на бирже труда.
Почитайте, может и для вас там найдется вариант.
Самую большую скидку - в 100% стоимости обучения предлагают двум категориям - людям с инвалидностью и безработным, зарегистрированным на бирже труда.
Почитайте, может и для вас там найдется вариант.
#вашивопросы
Что нужно знать Junior phyton'исту, чтоб пройти собеседование?
Тут стоит всегда держать в голове, что собеседования проводят разные люди, и у каждого из них свои требования. В этом посте, к примеру, мой чек-лист знаний, необходимых разработчику. Список ориентировочный, и, понятно, что первое время вы вряд ли будете знать 100% всего, что там описано, но важна готовность и стремление освоить всё, чего вам пока не достаёт, и эту готовность нужно хорошо продемонстрировать на собеседовании.
Ну а что будет происходить на конкретном собеседовании, зависит, еще раз, от того человека, с которым вы будете общаться. Некоторые проверяют только базу - знание синтаксиса языка, циклов, основных структур данных и операторов. И дают какую-нибудь простейшую задачку по программированию.
Некоторые, наоборот, пытаются копнуть вглубь и задают каверзные вопросы - что-нибудь про мета-классы или декораторы или про порядок наследования классов, и задачи дают нетривиальные.
Часто на собеседованиях пытаются намеренно подловить и проверить, попадете ли вы в расставленную "ловушку" - например, не начнете ли изменять элементы списка во время итерации. Или, к примеру, не попытаетесь ли делить на ноль в ходе решения задачи. То есть, такие задачки, которые неопытный человек с высокой вероятностью сделает с ошибками.
Вы можете погуглить списки типичных вопросов и типичных задач из собеседований по Python, и подготовить заранее ответы - в любом случае, будет полезно. Будут ли вам задавать именно такие или похожие вопросы - опять-таки зависит от собеседующего. Некоторые намеренно избегают распространенных вопросов, чтобы люди отвечали из головы и показывали то, что они действительно знают, а не как студенты на экзамене, выучив нужный билет.
Подготовьте портфолио из ваших pet-проектов - будьте готовы рассказать, какие (учебные) или домашние проекты вы уже выполняли с использованием питона. Так же собеседующие могут попросить прислать им ссылку на репозиторий с вашим кодом - почитать, и оценить, так что выложите хоть один ваш проект на гитхаб.
Ясно, что каких-то знаний вам, в любом случае, будет недоставать, поэтому выразите готовность и интерес к обучению, чтобы работодатель увидел, что вы быстро освоите всё необходимое.
И не забывайте про soft-скиллы. Разумный работодатель ищет, прежде всего, хорошего человека в команду - то есть человека адекватного, дружелюбного и в достаточной мере коммуникабельного - человека, с которым другим членам команды будет легко и приятно общаться и работать, а не, например, какого-нибудь "вредину", ворчуна, упрямца или нытика.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Что нужно знать Junior phyton'исту, чтоб пройти собеседование?
Тут стоит всегда держать в голове, что собеседования проводят разные люди, и у каждого из них свои требования. В этом посте, к примеру, мой чек-лист знаний, необходимых разработчику. Список ориентировочный, и, понятно, что первое время вы вряд ли будете знать 100% всего, что там описано, но важна готовность и стремление освоить всё, чего вам пока не достаёт, и эту готовность нужно хорошо продемонстрировать на собеседовании.
Ну а что будет происходить на конкретном собеседовании, зависит, еще раз, от того человека, с которым вы будете общаться. Некоторые проверяют только базу - знание синтаксиса языка, циклов, основных структур данных и операторов. И дают какую-нибудь простейшую задачку по программированию.
Некоторые, наоборот, пытаются копнуть вглубь и задают каверзные вопросы - что-нибудь про мета-классы или декораторы или про порядок наследования классов, и задачи дают нетривиальные.
Часто на собеседованиях пытаются намеренно подловить и проверить, попадете ли вы в расставленную "ловушку" - например, не начнете ли изменять элементы списка во время итерации. Или, к примеру, не попытаетесь ли делить на ноль в ходе решения задачи. То есть, такие задачки, которые неопытный человек с высокой вероятностью сделает с ошибками.
Вы можете погуглить списки типичных вопросов и типичных задач из собеседований по Python, и подготовить заранее ответы - в любом случае, будет полезно. Будут ли вам задавать именно такие или похожие вопросы - опять-таки зависит от собеседующего. Некоторые намеренно избегают распространенных вопросов, чтобы люди отвечали из головы и показывали то, что они действительно знают, а не как студенты на экзамене, выучив нужный билет.
Подготовьте портфолио из ваших pet-проектов - будьте готовы рассказать, какие (учебные) или домашние проекты вы уже выполняли с использованием питона. Так же собеседующие могут попросить прислать им ссылку на репозиторий с вашим кодом - почитать, и оценить, так что выложите хоть один ваш проект на гитхаб.
Ясно, что каких-то знаний вам, в любом случае, будет недоставать, поэтому выразите готовность и интерес к обучению, чтобы работодатель увидел, что вы быстро освоите всё необходимое.
И не забывайте про soft-скиллы. Разумный работодатель ищет, прежде всего, хорошего человека в команду - то есть человека адекватного, дружелюбного и в достаточной мере коммуникабельного - человека, с которым другим членам команды будет легко и приятно общаться и работать, а не, например, какого-нибудь "вредину", ворчуна, упрямца или нытика.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Привет, я занимаюсь вёрсткой. И делаю разные сайты по шаблону, по просьбе друзей и их ТЗ. Но есть страх, что моего уровня недостаточно для фриланса, и я не смогу выполнить заказ.
Что в этом случае делать? И как понять, что моего уровня достаточно будет...
У вас никогда не появится ощущение, что вашего уровня достаточно, откладывать попытки начать работать можно бесконечно. Вы уже делали какие-то проекты для друзей? Ну так пробуйте теперь для других заказчиков. Если почувствуете острую нехватку знаний - в процессе сможете понять, где у вас белые пятна, и какие темы подучить.
Еще один путь набраться уверенности и опыта - это устроиться на работу по найму, и уже спустя какое-то время можно будет переходить на фриланс.
Но если вы хотите сразу фрилансить, тогда вам ничего не остается кроме как пытаться брать первые заказы. Если сильно не уверены в результате - ставьте небольшую цену и предупреждайте заказчика, что вы еще учитесь.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Привет, я занимаюсь вёрсткой. И делаю разные сайты по шаблону, по просьбе друзей и их ТЗ. Но есть страх, что моего уровня недостаточно для фриланса, и я не смогу выполнить заказ.
Что в этом случае делать? И как понять, что моего уровня достаточно будет...
У вас никогда не появится ощущение, что вашего уровня достаточно, откладывать попытки начать работать можно бесконечно. Вы уже делали какие-то проекты для друзей? Ну так пробуйте теперь для других заказчиков. Если почувствуете острую нехватку знаний - в процессе сможете понять, где у вас белые пятна, и какие темы подучить.
Еще один путь набраться уверенности и опыта - это устроиться на работу по найму, и уже спустя какое-то время можно будет переходить на фриланс.
Но если вы хотите сразу фрилансить, тогда вам ничего не остается кроме как пытаться брать первые заказы. Если сильно не уверены в результате - ставьте небольшую цену и предупреждайте заказчика, что вы еще учитесь.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы
Добрый день! Я тут решил воспользоваться программой Цифровые профессии - 2022 и не могу определиться, с какого ЯП начинать свой путь в IT, и выбор мой остановился между Python и Go. Про Go в нескольких видео на ютубе слышал, что это не лучший ЯП в качестве первого, в основном на него переходят уже с других языков, что очень мало вакансий Go-джунов, в основном все компании ищут миддл+. Но всё же есть люди, которые начинают именно с Go. Ваше мнение по этому поводу.
И еще походу второй вопрос. Если я допустим определюсь с ЯП, то по каким критериям лучше выбирать курс (школу программирования)? Вот курс Python-разработчик в рамках программы Цифровые профессии-2022, например, предлагают Яндекс.Практикум, Skillbox, Нетология. Заранее спасибо.
На счёт Go я в целом солидарна с тем, что вы уже слышали - проще начать с Python, хотя бы потому что это пока что более распространенный язык. Но если вам почему-то очень хочется начать именно с Go - ну что ж поделать, начинайте с Go, никто не запрещает делать и так. А в дальнейшем имеет смысл освоить оба языка.
Что касается школы - тут вам стоит сформулировать свои критерии - чего вы ожидаете от обучения и чего хотели бы получить, в каком формате предпочитаете учиться, какое расписание для вас было бы удобно, сколько часов в неделю готовы уделять обучению, какой формат сдачи заданий вам больше подойдет (зачеты/тесты/экзамены/лабораторные работы), как долго длится курс, какой объем там теории и практики и что из себя представляют практические задания, какие предметы включены, есть ли там ментор, к которому вы можете обратиться со своими вопросами, будет ли кто-то читать/проверять ваш код и давать рекомендации по улучшению?
С таким списком вопросов стоит позвонить менеджеру по продажам в каждой школе (или задать их письменно) и сравнить каждую программу.
Насколько я знаю, в Яндекс-практикуме предлагают онлайн-учебник с текстовыми разъяснениями теории + интерактивный тренажер. Кому понятнее и проще работать с текстом - для тех это хороший вариант. В других школах (это не точно, уточняйте у менеджеров) - кажется, предпочитают формат видеолекций и вебинаров. Подумайте, что вам больше подойдет.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Добрый день! Я тут решил воспользоваться программой Цифровые профессии - 2022 и не могу определиться, с какого ЯП начинать свой путь в IT, и выбор мой остановился между Python и Go. Про Go в нескольких видео на ютубе слышал, что это не лучший ЯП в качестве первого, в основном на него переходят уже с других языков, что очень мало вакансий Go-джунов, в основном все компании ищут миддл+. Но всё же есть люди, которые начинают именно с Go. Ваше мнение по этому поводу.
И еще походу второй вопрос. Если я допустим определюсь с ЯП, то по каким критериям лучше выбирать курс (школу программирования)? Вот курс Python-разработчик в рамках программы Цифровые профессии-2022, например, предлагают Яндекс.Практикум, Skillbox, Нетология. Заранее спасибо.
На счёт Go я в целом солидарна с тем, что вы уже слышали - проще начать с Python, хотя бы потому что это пока что более распространенный язык. Но если вам почему-то очень хочется начать именно с Go - ну что ж поделать, начинайте с Go, никто не запрещает делать и так. А в дальнейшем имеет смысл освоить оба языка.
Что касается школы - тут вам стоит сформулировать свои критерии - чего вы ожидаете от обучения и чего хотели бы получить, в каком формате предпочитаете учиться, какое расписание для вас было бы удобно, сколько часов в неделю готовы уделять обучению, какой формат сдачи заданий вам больше подойдет (зачеты/тесты/экзамены/лабораторные работы), как долго длится курс, какой объем там теории и практики и что из себя представляют практические задания, какие предметы включены, есть ли там ментор, к которому вы можете обратиться со своими вопросами, будет ли кто-то читать/проверять ваш код и давать рекомендации по улучшению?
С таким списком вопросов стоит позвонить менеджеру по продажам в каждой школе (или задать их письменно) и сравнить каждую программу.
Насколько я знаю, в Яндекс-практикуме предлагают онлайн-учебник с текстовыми разъяснениями теории + интерактивный тренажер. Кому понятнее и проще работать с текстом - для тех это хороший вариант. В других школах (это не точно, уточняйте у менеджеров) - кажется, предпочитают формат видеолекций и вебинаров. Подумайте, что вам больше подойдет.
Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot