В Хабаровском крае попытались взорвать командира бригады, ответственной за убийства мирных жителей в Буче
🔵 В Хабаровском крае совершили покушение на гвардии генерал-майора Азатбека Омурбекова, который командовал бригадой, ответственной за убийство мирных жителей в Буче. Об этом сообщил анонимный телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ».
По его данным, Омурбекова хотели взрорвать прямо в военном гарнизоне в селе Князе-Волконское-1 — бомбу заложили в почтовый ящик на лестничной площадке одного из домов.
Снаряд сдетонировал, в результате погиб командир батальона учебной связи подполковник Кузьменко, еще несколько человек получили ранения. Пострадал ли Омурбеков — неизвестно.
По информации «ВЧК-ОГПУ», инцидент засекретили.
🔵 Журналистка Екатерина Фомина, авторка расследования, из которого стало известно о осуществовании Омурбекова, попыталась связаться с его супругой, чтобы узнать о состоянии военнослужащего, но она не ответили.
❓ В 2022 году Омурбеков командовал 64-й отдельной мотострелковой бригадой, которая заняла Бучу и массово убивала там местных жителей.
Об Омурбекове стало известно из разговора «Важных историй» с военнослужащим Даниилом Фролкиным, который признался в убийстве мирного украинца во время оккупации Киевской области. По словам военного, Омурбеков докладывал начальству о несуществующих успехах бригады, избивал своих подчиненных и угрожал им. Он же приказал убивать мирных украинцев, у которых обнаружатся телефоны, и расстреливать гражданские автомобили. Информацию об этом впоследствии подтвердили и другие подчиненные Омурбекова — сослуживцы Фролкина, которые связались с «Важными историями», и дезертир Никита Чибрин.
«Мы стояли в лесополосе за Андреевкой. Нас обстреливали, и ехали в какой-то момент гражданские. И [Омурбеков] сказал: „Всех под обстрел“», — говорил сослуживец Фролкина.
❓ После возвращения с фронта Омурбекову присвоили звание героя России. В 2023 году он возглавил 392-й Окружной учебный центр подготовки младших специалистов Восточного военного округа. Его также приглашали участвовать в параде Победы в Хабаровске на 9 мая. Он два года подряд возглавлял танковую колонну.
На фото: Омурбеков с женой
На видео: Омурбеков на парадах Победы в Хабаровске
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
По его данным, Омурбекова хотели взрорвать прямо в военном гарнизоне в селе Князе-Волконское-1 — бомбу заложили в почтовый ящик на лестничной площадке одного из домов.
Снаряд сдетонировал, в результате погиб командир батальона учебной связи подполковник Кузьменко, еще несколько человек получили ранения. Пострадал ли Омурбеков — неизвестно.
По информации «ВЧК-ОГПУ», инцидент засекретили.
Об Омурбекове стало известно из разговора «Важных историй» с военнослужащим Даниилом Фролкиным, который признался в убийстве мирного украинца во время оккупации Киевской области. По словам военного, Омурбеков докладывал начальству о несуществующих успехах бригады, избивал своих подчиненных и угрожал им. Он же приказал убивать мирных украинцев, у которых обнаружатся телефоны, и расстреливать гражданские автомобили. Информацию об этом впоследствии подтвердили и другие подчиненные Омурбекова — сослуживцы Фролкина, которые связались с «Важными историями», и дезертир Никита Чибрин.
«Мы стояли в лесополосе за Андреевкой. Нас обстреливали, и ехали в какой-то момент гражданские. И [Омурбеков] сказал: „Всех под обстрел“», — говорил сослуживец Фролкина.
На фото: Омурбеков с женой
На видео: Омурбеков на парадах Победы в Хабаровске
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥178👍43❤40🕊14👏12🤬7🙉7👎4😁3💔3🥰1
Стрим в день рождения «Важных историй»!
30 апреля нашему изданию исполняется 6 лет! И, конечно же, этот день нам бы хотелось провести с вами. Приходите на праздничный стрим в этот четверг на нашем YouTube-канале в 18:00 мск.
В прямом эфире на ваши вопросы будут отвечать главред «Важных историй» Алеся Мароховская, а также редакторы дата-отдела — Катя Бонч-Осмоловская и отдела расследований — Мария Жолобова. Ведущий стрима — Филипп Горенштейн.
Из этого стрима вы узнаете:
🔵 Как заниматься анализом данных и делать журналистские исследования, когда в России власти закрывают реестры, базы данных и отчеты;
🔵 Зачем тратить месяцы на расследование о сети по продаже секса с несовершеннолетними, если потом один из фигурантов этого дела — Олег Дерипаска — не предстает перед судом, а, наоборот, подает в суд на тебя;
🔵 Как вообще делать журналистику, когда в стране запрещено практически все;
🔵 Можно ли попасть в команду «Важных историй»;
Оставляйте ваши вопросы в комментариях здесь и обязательно приходите к нам на стрим!
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
30 апреля нашему изданию исполняется 6 лет! И, конечно же, этот день нам бы хотелось провести с вами. Приходите на праздничный стрим в этот четверг на нашем YouTube-канале в 18:00 мск.
В прямом эфире на ваши вопросы будут отвечать главред «Важных историй» Алеся Мароховская, а также редакторы дата-отдела — Катя Бонч-Осмоловская и отдела расследований — Мария Жолобова. Ведущий стрима — Филипп Горенштейн.
Из этого стрима вы узнаете:
Оставляйте ваши вопросы в комментариях здесь и обязательно приходите к нам на стрим!
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤129👍40🎉28🤡13👎5🤬2
Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Важных историй» из AppStore и Google Play
Роскомнадзор направил в Apple и Google требования удалить из магазинов мобильное приложение «Важных историй», которое мы запустили только в феврале.
Компания Apple сама сообщила редакции о требованиях РКН, уведомление для Google обнаружилось в базе данных Lumen.
РКН требует от компаний незамедлительно сообщить «Важным историям» «о необходимости незамедлительного удаления распространяемой с нарушением закона информации» и удалить приложение издания из магазинов, если требования не будут выполнены.
Какую именно информацию мы должны удалить — неизвестно.
В своих письмах Роскомнадзор обвиняет мобильное приложение «Важных историй» в «дестабилизации общественно-политической обстановки в Российской Федерации» и распространении «фейков».
⚡️ Мы запустили мобильное приложение, чтобы делиться с вами важными новостями, аналитикой и расследованиями при тотальных блокировках. С приложением не нужен VPN. Скачайте, пока не удалили →
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Роскомнадзор направил в Apple и Google требования удалить из магазинов мобильное приложение «Важных историй», которое мы запустили только в феврале.
Компания Apple сама сообщила редакции о требованиях РКН, уведомление для Google обнаружилось в базе данных Lumen.
РКН требует от компаний незамедлительно сообщить «Важным историям» «о необходимости незамедлительного удаления распространяемой с нарушением закона информации» и удалить приложение издания из магазинов, если требования не будут выполнены.
Какую именно информацию мы должны удалить — неизвестно.
В своих письмах Роскомнадзор обвиняет мобильное приложение «Важных историй» в «дестабилизации общественно-политической обстановки в Российской Федерации» и распространении «фейков».
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Важные истории — IStories
У «Важных историй» появилось приложение
Теперь смотреть и читать расследования можно без VPN даже в России
🤬258🤡119❤39👍17😁15👏7👎6🔥6😱4🎉3🤷♂2
В Туапсе сгорела единственная газонаполнительная станция в городе. 60% жителей могут остаться без газа
🔵 Администрация Туапсе возобновила газоснабжение в микрорайоне Грознефть, который находится рядом с горящим Туапсинским нефтеперерабатывающем заводе, отчитался оперативный штаб Краснодарского края.
При этом из-за атак беспилотников по Туапсе газонаполнительная станция компании «Туапсегоргаз» оказалась разрушена, говорится в репортаже «Российской газеты». Резервуары со сжиженным газом уничтожены.
Гендиректор «Туапсегоргаз» Рустам Ашхамахов рассказал каналу «Пост-», что станция полностью сгорела сегодня ночью из-за пожара на НПЗ. По словам Ашхамахова, до 60% жителей Туапсе используют сжиженный газ. Его единственным поставщиком остается «Туапсегоргаз».
Жителям Туапсе хватит газа на какое-то время, так как резервуары, подключенные к домам, обновляют раз в месяц. Тем не менее, объемы нынешних запасов в разных домах отличаются, так как «Туапсегоргаз» поставлял последние партии газа в резервуары в разные даты.
🔵 Спасательные службы потушили открытое пламя на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе, сообщил ТАСС со ссылкой на МЧС. Это не значит, что пожар полностью потушен. Пожарные продолжают проливать конструкции.
❓ Ранее для тушения пожара в Туапсе из соседних регионов прибыли дополнительные силы и техника. В самом Краснодарском крае некомплект спасательного оборудования у МЧС составляет около 60%, выяснили «Важные истории».
❓ В апреле БПЛА атаковали НПЗ в Туапсе три раза. В городе прошли «нефтяные дожди», в воздух попали вредные вещества.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
При этом из-за атак беспилотников по Туапсе газонаполнительная станция компании «Туапсегоргаз» оказалась разрушена, говорится в репортаже «Российской газеты». Резервуары со сжиженным газом уничтожены.
Гендиректор «Туапсегоргаз» Рустам Ашхамахов рассказал каналу «Пост-», что станция полностью сгорела сегодня ночью из-за пожара на НПЗ. По словам Ашхамахова, до 60% жителей Туапсе используют сжиженный газ. Его единственным поставщиком остается «Туапсегоргаз».
Жителям Туапсе хватит газа на какое-то время, так как резервуары, подключенные к домам, обновляют раз в месяц. Тем не менее, объемы нынешних запасов в разных домах отличаются, так как «Туапсегоргаз» поставлял последние партии газа в резервуары в разные даты.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥135😱73🤬29👍24❤23🤷♂13😁8🤯8💔7👎4🤡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Путин предложил перемирие на 9 мая. Власти урезают парады и готовят шатдауны, опасаясь операций ВСУ на праздничных мероприятиях
🔵 Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и в ходе него предложил объявить временное перемирие на 9 мая. Об этом журналистам сообщил его помощник Дмитрий Ушаков.
По его словам, Трамп эту идею поддержал.
🔵 Трамп при этом заявил, что сам предложил Путину объявить временное перемирие на День Победы.
«Я предложил ему небольшое перемирие, и, думаю, он может на это пойти. Он уже об этом объявил? Даже если это короткое перемирие, в этой войне погибает так много людей, это нелепо», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов во время встречи с астронавтами миссии «Артемида-2».
Помимо этого, президент США заявил, что Украина уже фактически «потерпела поражение в военном плане». По его словам, Путин хотел бы найти решение по завершению войны в Украине, но «некоторые люди» затруднили ему заключение сделки.
❓ В этом году мероприятия на 9 мая будут сильно урезаны. В Москве парад пройдет без военной техники и детей-кадетов. Помимо этого, в столице собираются отключить всю мобильную связь. Так делают каждый год, но в этом году ограничения будут «более мощные», писала «Би-би-си» со ссылкой на источники. Не будут работать даже «белые списки» и СМС-сообщения.
В Санкт-Петербурге военная техника тоже не будет участвовать в параде, объявили власти. Кроме того, на мероприятие впервые не пригласили ветеранов Великой Отечественной войны.
Ограничения коснулись и менее крупных городов. В Краснодаре не состоится торжественное шествие войск; в Туапсе отменили все мероприятия и вовсе (там это связано с пожаром на НПЗ, который грозит экологической катастрофой); в Улан-Удэ и Волгограде решили провести парад без военной техники; в Воронеже отказались от салюта, а решение о параде примут за день до мероприятия.
Z-блогеры, украинские каналы и журналисты объясняли ограничения риском атак ВСУ. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что парад пройдет в усеченном формате не только из-за «террористической активности Киева», но и потому, что дата в этом году не юбилейная.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
По его словам, Трамп эту идею поддержал.
«Я предложил ему небольшое перемирие, и, думаю, он может на это пойти. Он уже об этом объявил? Даже если это короткое перемирие, в этой войне погибает так много людей, это нелепо», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов во время встречи с астронавтами миссии «Артемида-2».
Помимо этого, президент США заявил, что Украина уже фактически «потерпела поражение в военном плане». По его словам, Путин хотел бы найти решение по завершению войны в Украине, но «некоторые люди» затруднили ему заключение сделки.
В Санкт-Петербурге военная техника тоже не будет участвовать в параде, объявили власти. Кроме того, на мероприятие впервые не пригласили ветеранов Великой Отечественной войны.
Ограничения коснулись и менее крупных городов. В Краснодаре не состоится торжественное шествие войск; в Туапсе отменили все мероприятия и вовсе (там это связано с пожаром на НПЗ, который грозит экологической катастрофой); в Улан-Удэ и Волгограде решили провести парад без военной техники; в Воронеже отказались от салюта, а решение о параде примут за день до мероприятия.
Z-блогеры, украинские каналы и журналисты объясняли ограничения риском атак ВСУ. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что парад пройдет в усеченном формате не только из-за «террористической активности Киева», но и потому, что дата в этом году не юбилейная.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡362🤬33❤23👎18😁7👍5🤔3🔥2🥰2👏2💯2
В Перми объявили химическую опасность после повторного удара ВСУ по нефтяной инфраструктуре. Власти уверяют, что просто проверяли систему оповещений
Рано утром в четверг беспилотники ВСУ второй раз подряд ударили по станции приема и перекачки нефтепровода «Транснефти» в Перми и нефтеперерабатывающему предприятию «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (ПНОС), сообщили российские и украинские военные каналы.
— написал спустя несколько часов после атаки губернатор края Дмитрий Махонин.
🔵 Как видно на фото и видео очевидцев, над городом встает огромный белый гриб. Дым уже движется в сторону Ханты-Мансийска, сообщают местные каналы.
Жители слышали вой сирен в разных частях города и получили оповещения о введении плана «Ковер» — то есть небо над городом закрыто. По местному ТВ транслируют предупреждение о воздушной тревоге.
🔵 Жители Кировского района Перми слышали предупреждение об «аварии с выбросом опасного химического вещества». В обращении им рекомендовалось не выходить на улицу, закрыть окна и вытяжки и пить только кипяченую воду.
В Министерстве территориальной безопасности регионе изданию 59.ru заявили, что просто проверяли работоспособность системы «Химическая опасность» в момент атаки, а реальной угрозы якобы нет.
В краевом Роспотребнадзоре в ответ на вопрос о контроле качества воздуха заявили, что «замеры проводились периодически» и превышений нормативов якобы нет.
🔵 Тем временем в городе объявили эвакуацию учеников школы в Индустриальном районе, также отменены занятия в местных вузах: ПГНИУ и филиале РЭУ им. Плеханова.
❓ Вчера ВСУ также нанесли удар по линейной станции «Пермь» нефтепровода «Транснефти». Жители жаловались не нефтяные дожди и черный дым над городом, детей эвакуировали из школ.
❓ Атаки на объекты нефтяной инфраструктуры приобрели новый масштаб в последние месяцы.
Наиболее тяжелые последствия — у ударов по НПЗ в Туапсе. Объект атаковали трижды за две недели, власти долго не могли ликвидировать открытое горение. В результате нефть вылилась на улицы, в реку и в море, а над городом пошел нефтяной дождь. Власти фиксируют превышение концентрации бензола в воздухе, но отказываются признавать это угрозой.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Рано утром в четверг беспилотники ВСУ второй раз подряд ударили по станции приема и перекачки нефтепровода «Транснефти» в Перми и нефтеперерабатывающему предприятию «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (ПНОС), сообщили российские и украинские военные каналы.
Сегодня на одну из промышленных площадок Пермского края был совершен прилет вражеского беспилотника. Работники находятся в защитных сооружениях. Пострадавших и значимых разрушений нет. Жизни и здоровью жителей ничего не угрожает. Угрозы химической опасности нет,
— написал спустя несколько часов после атаки губернатор края Дмитрий Махонин.
Жители слышали вой сирен в разных частях города и получили оповещения о введении плана «Ковер» — то есть небо над городом закрыто. По местному ТВ транслируют предупреждение о воздушной тревоге.
В Министерстве территориальной безопасности регионе изданию 59.ru заявили, что просто проверяли работоспособность системы «Химическая опасность» в момент атаки, а реальной угрозы якобы нет.
В краевом Роспотребнадзоре в ответ на вопрос о контроле качества воздуха заявили, что «замеры проводились периодически» и превышений нормативов якобы нет.
Наиболее тяжелые последствия — у ударов по НПЗ в Туапсе. Объект атаковали трижды за две недели, власти долго не могли ликвидировать открытое горение. В результате нефть вылилась на улицы, в реку и в море, а над городом пошел нефтяной дождь. Власти фиксируют превышение концентрации бензола в воздухе, но отказываются признавать это угрозой.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥130🤬87🕊37❤30👏25😱21👍9💔7🤷♂4😁4👾2
За время войны число заключенных в СИЗО сократилось более чем на четверть
В 2025 году число обвиняемых и осужденных, которые содержатся в следственных изоляторах, достигло исторического минимума — 81 тыс. человек, следует из данных ФСИН, которые изучили «Важные истории».
🔵 Количество людей в СИЗО и колониях постепенно сокращается еще с середины 2000-х. Председатель Верховного суда Владимир Давыдов связал это с гуманизацией законодательства, начатого с принятия новых УК и УПК в 2001 году. Однако с 2023 года падение числа заключенных в СИЗО резко ускорилось.
В 2024-м оно упало сразу на 14 тыс. человек — это самое большое снижение за весь период наблюдений, обратил внимание проект «Если быть точным».
В 2025-м падение продолжилось — показатель упал еще на 7,5 тысяч. В итоге за четыре года полномасштабной войны с Украиной количество людей в СИЗО сократилось более чем на четверть.
🔵 Одна из причин — возможность для обвиняемых отправиться на войну до суда.
— объясняет в разговоре с «Важными историями» социолог и исследователь правоприменения в России.
🔵 За первое полугодие 2025-го года российские суды освободили от наказания 350 осужденных «в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время». 41 из них совершили преступления против жизни и здоровья — это убийство, нанесение побоев или причинение тяжкого вреда здоровью.
Еще 25 тысяч дел могли приостановить, потому что их фигуранты ушли на фронт.
Сколько человек за весь 2025 год избежали наказания, подписав контракт, неизвестно. Судебный департамент при Верховном суде РФ закрыл доступ к статистике о судимости, объяснив это изменением регламента о публикации данных.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
В 2025 году число обвиняемых и осужденных, которые содержатся в следственных изоляторах, достигло исторического минимума — 81 тыс. человек, следует из данных ФСИН, которые изучили «Важные истории».
В 2024-м оно упало сразу на 14 тыс. человек — это самое большое снижение за весь период наблюдений, обратил внимание проект «Если быть точным».
В 2025-м падение продолжилось — показатель упал еще на 7,5 тысяч. В итоге за четыре года полномасштабной войны с Украиной количество людей в СИЗО сократилось более чем на четверть.
Хотя в конце 2024 года законодательно разрешили прекращать дела, судьи все равно выбирают приостановку. Возможны и другие причины: например, могла смениться структура предварительных арестов по разным категориям тяжких преступлений,
— объясняет в разговоре с «Важными историями» социолог и исследователь правоприменения в России.
Еще 25 тысяч дел могли приостановить, потому что их фигуранты ушли на фронт.
Сколько человек за весь 2025 год избежали наказания, подписав контракт, неизвестно. Судебный департамент при Верховном суде РФ закрыл доступ к статистике о судимости, объяснив это изменением регламента о публикации данных.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Важные истории — IStories
За время войны число заключенных в СИЗО сократилось более чем на четверть
Это может быть связано с возможностью уйти на войну до суда
🤡100🤬64❤26👍7🕊7🎉4🔥2👏2🥰1😁1
Замглавы Минприроды Буцаев бежал из России на фоне уголовного дела. Это первый такой случай
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Буцаев, которого премьер Михаил Мишустин отправил в отставку всего неделю назад, сбежал из России через Беларусь. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на три источника в следствии и в госструктурах.
Он уехал через Минск сразу после распоряжения об отставке, 22 апреля.
🔵 До назначения на пост замминистра Буцаев был гендиректором Российского экологического оператора (РЭО) — главной организационной структуры мусорной реформы в рамках нацпроекта «Экология».
Накануне бегства Буцаев в телеграм-каналах начали распространяться сообщения о том, что против административного директора РЭО Юрия Валдаева возбудили дело о мошенничестве (ст. 159 УК). «Ведомости» пишут, что дела также возбуждены против двух других топ-менеджеров компании. Источник издания говорит, что в деле упоминается и сам Буцаев.
❓ Денис Буцаев — юрист, бывший член экспертного совета при главе Совета Федерации, топ-менеджер структуры Роснано и бывший глава правительства Московской области.
В 2019 году он стал гендиректором РЭО, но почти сразу, в 2020-м, перешел на должность замглавы Белгородской области и даже был врио губернатора. В конце 2020-го он вернулся в РЭО и лишь в марте 2025-го перешел в Минприроды.
🔵 Журналистка Фарида Рустамова отмечает, что это первый известный случай бегства чиновника топ-уровня во время усиления репрессий против аппаратчиков. Так, под уголовные дела за последние годы попали четверо замминистра обороны, а прошлым летом, вероятно, из-за опасений преследования застрелился министр транспорта Роман Старовойт.
Фото: Creative Commons
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Буцаев, которого премьер Михаил Мишустин отправил в отставку всего неделю назад, сбежал из России через Беларусь. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на три источника в следствии и в госструктурах.
Он уехал через Минск сразу после распоряжения об отставке, 22 апреля.
Накануне бегства Буцаев в телеграм-каналах начали распространяться сообщения о том, что против административного директора РЭО Юрия Валдаева возбудили дело о мошенничестве (ст. 159 УК). «Ведомости» пишут, что дела также возбуждены против двух других топ-менеджеров компании. Источник издания говорит, что в деле упоминается и сам Буцаев.
В 2019 году он стал гендиректором РЭО, но почти сразу, в 2020-м, перешел на должность замглавы Белгородской области и даже был врио губернатора. В конце 2020-го он вернулся в РЭО и лишь в марте 2025-го перешел в Минприроды.
Фото: Creative Commons
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁246👍59🤡40❤22👏20🤷♂14🤬9🔥5🎉4🥱2🌚2
Школьников обяжут изучать «утвержденный пантеон героев» на уроках «духовно-нравственной культуры». Программу согласовывал духовник Путина
В рамках нового школьного предмета «духовно-нравственная культура России» (ДНКР) школьники со следующего года будут изучать одобренные государством биографии. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
🔵 Языческая практика. По словам министра просвещения, на уроках по ДНКР школьникам будут рассказывать об «утвержденном на федеральном уровне пантеоне героев» — людях из истории России, которые, по мнению властей, сыграли значительную роль в развитии страны.
«Пантеон» — явление из древнеримского язычества. В переводе с древнегреческого это означает «храм всех богов» или просто «посвященный всем богам».
🔵 Кто войдет. Идея создания «национального пантеона героев» принадлежит псевдоисторику Владимиру Мединскому.
В 2017 году, будучи еще главой Минкульта, он предлагал утвердить такой перечень, и приводил в пример советские практики изучения биографий Павлика Морозова, Климента Ворошилова и Алексея Стаханова, а также соцреалистического романа «Как закалялась сталь».
Также Мединский упоминал среди «утвержденных героев» русских князей и советских полководцев.
Какие именно личности в итоге попадут в «пантеон героев» — не уточняется. Ранее в документе Минпросвещения говорилось, что школьники будут изучать биографии участников войны в Украине.
🔵 Кого обяжут. Пятиклассники начнут ходить на уроки по ДНКР со следующего января, им придется посетить 17 часов занятий. Через полгода новый предмет появится у учеников шестых и седьмых классов, их обяжут сходить на 34 часа занятий.
🔵 Пантеон и духовник Путина. О введении нового пропагандистского предмета в школьную программу стало известно летом 2025 года. Учебную программу разработали по поручению Владимира Путина. Она должна сформировать мировоззрение на основе «традиционных ценностей».
Тогда ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков заявил, что учебную программу согласовывают с духовником Путина — митрополитом Тихоном Шевкуновым.
🔵 Из программы убирают настоящие предметы. После начала войны в Украине российские власти стали систематически менять школьную программу. Уже в первый год войны школьников обязали ходить на обязательные пропагандистские уроки «Разговоры о важном».
Позже из программы шестых и седьмых классов исключили «Обществознание», а в курс девятого класса добавили изучение государственных символов и роли семьи в обществе. В среднюю школу также ввели предмет «История нашего края», а у первоклассников урезали изучение родной речи.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
В рамках нового школьного предмета «духовно-нравственная культура России» (ДНКР) школьники со следующего года будут изучать одобренные государством биографии. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
«Пантеон» — явление из древнеримского язычества. В переводе с древнегреческого это означает «храм всех богов» или просто «посвященный всем богам».
В 2017 году, будучи еще главой Минкульта, он предлагал утвердить такой перечень, и приводил в пример советские практики изучения биографий Павлика Морозова, Климента Ворошилова и Алексея Стаханова, а также соцреалистического романа «Как закалялась сталь».
Также Мединский упоминал среди «утвержденных героев» русских князей и советских полководцев.
Какие именно личности в итоге попадут в «пантеон героев» — не уточняется. Ранее в документе Минпросвещения говорилось, что школьники будут изучать биографии участников войны в Украине.
Тогда ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков заявил, что учебную программу согласовывают с духовником Путина — митрополитом Тихоном Шевкуновым.
Позже из программы шестых и седьмых классов исключили «Обществознание», а в курс девятого класса добавили изучение государственных символов и роли семьи в обществе. В среднюю школу также ввели предмет «История нашего края», а у первоклассников урезали изучение родной речи.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬294🤡64🥴50❤26👎19🤯7👍5😁3👏2🤔2🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ФСБ задержала подростка и его старшего брата, развесивших молотки с кровью у дверей сотрудников РКН
🔵 ФСБ отчиталось о задержании в Москве двух братьев (один из них — несовершеннолетний), которые развесили окровавленные молотки у дверей сотрудников РКН по заданию украинских спецслужб. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет ТАСС.
— сообщили в ФСБ.
По версии ведомства, подозреваемые повесили на входных дверях квартир троих сотрудников РКН молотки со следами жидкости бурого цвета. Какую акцию провели против четвертого чиновника, не уточняется. Уголовное дело возбудили по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК).
🔵 ФСБ также опубликовала видео задержания. В нем подозреваемые дают признательные показания. Младший из них рассказал, что познакомился в интернете с мужчиной по имени Игорь, который представился частным детективом. Он поручал подростку следить за разными людьми.
«Потом, по его словам, он начал работать в коллекторском агентстве. Он дал мне задание обмочить молотки в бутафорску кровь и повесить по пяти адресам сотрудников Роскомнадзора из-за его ненависти к ним на их блокировки. Впоследствии я узнал, что он сотрудник спецслужб Украины», — сказал юноша.
Второй подозреваемый в своем признательном монологе упомянул, что приходится первому братом.
«Мой брат получил задание <...> Мы поехали по адресам, развесили эти молотки, и нам заплатили за это денежное вознаграждение», — сказал он.
❓ На прошлой неделе в ФСБ отчиталась о задержании в Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле семи человек по делу о подготовке терактов против сотрудников Роскомнадзора. Восьмого подозреваемого, которого назвали лидером группы, застрелили. В день задержания пропали четверо активистов движения «Алый лебедь». Впоследствии стало известно, что одна из них, София Чепик, оказалась среди подозреваемых по делу о теракте.
Судя по всему, сегодняшнее задержание не связано с предыдущим.
Видео: ФСБ
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Задержаны двое жителей Московского региона, завербованные украинскими спецслужбами в мессенджере Telegram под легендой осуществления работы в детективном и коллекторском агентствах. По заданию куратора указанные лица 28 апреля 2026 года провели акции устрашения по адресам проживания четырех руководителей Роскомнадзора,
— сообщили в ФСБ.
По версии ведомства, подозреваемые повесили на входных дверях квартир троих сотрудников РКН молотки со следами жидкости бурого цвета. Какую акцию провели против четвертого чиновника, не уточняется. Уголовное дело возбудили по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК).
«Потом, по его словам, он начал работать в коллекторском агентстве. Он дал мне задание обмочить молотки в бутафорску кровь и повесить по пяти адресам сотрудников Роскомнадзора из-за его ненависти к ним на их блокировки. Впоследствии я узнал, что он сотрудник спецслужб Украины», — сказал юноша.
Второй подозреваемый в своем признательном монологе упомянул, что приходится первому братом.
«Мой брат получил задание <...> Мы поехали по адресам, развесили эти молотки, и нам заплатили за это денежное вознаграждение», — сказал он.
Судя по всему, сегодняшнее задержание не связано с предыдущим.
Видео: ФСБ
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡255🤬106❤26😁24👎13🕊8👍4🎉3🥰2🔥1
Глава Дагестана Сергей Меликов покидает свой пост и переходит на другую работу, заявил Владимир Путин на встрече с представителями республики.
У действующего главы республики Сергея Алимовича Меликова срок заканчивается в сентябре. Он многое сделал. И мы ему благодарны за это. Но он переходит на другую работу, жизнь идет дальше,
— сказал он.
На какую именно должность переводят Меликова — не уточняется.
Новым главой республики станет председатель местного Верховного суда Федор Щукин. Его кандидатуру предложил председатель Народного собрания Дагестана, Путин поддержал.
Председателем правительства станет замполпреда Путина в Дальневосточном федеральном округе Магомед Рамазанов. Его выдвинул председатель местного народного собрания, Путин согласился.
РБК утверждал, что Рамазанов был основным кандидатом на пост главы республики. Его отправляли в Дагестан для помощи в ликвидации последствия паводка.
Основным кандидатом на пост главы республики стал замполпреда Путина в Дальневосточном федеральном округе Магомед Рамазанов, утверждал РБК. Рамазанова отправляли в Дагестан для помощи в ликвидации последствия паводка.
Реагируя на слухи, Меликов заявил, что не знает, продлят ли его полномочия на следующий срок.
«Буду ли я в этом списке? Могу сказать откровенно, я этого не знаю. Здесь воля Всевышнего и того человека, который принимает решение», — сказал он.
По словам местных жителей, масштаб разрушений мог бы быть гораздо меньше, если бы власти привели в порядок систему водоотвода.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡139😁68❤14👏10🥱7🤬3🥴2
Начался стрим в честь в дня рождения «Важных историй»!
Сегодня нам исполняется 6 лет. Мы проводим праздничный стрим, на котором в том числе ответим на ваши вопросы. Присоединяйтесь!
В эфире участвуют главред «Важных историй» Алеся Мароховская, а также редакторы дата-отдела — Катя Бонч-Осмоловская и отдела расследований — Мария Жолобова. Ведущий — Филипп Горенштейн.
Мы расскажем:
🔵 Как заниматься анализом данных и делать журналистские исследования, когда в России власти закрывают реестры, базы данных и отчеты;
🔵 Зачем тратить месяцы на расследование о сети по продаже секса с несовершеннолетними, если потом один из фигурантов этого дела — Олег Дерипаска — не предстает перед судом, а, наоборот, подает в суд на тебя;
🔵 Как вообще делать журналистику, когда в стране запрещено практически все;
🔵 Можно ли попасть в команду «Важных историй».
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Сегодня нам исполняется 6 лет. Мы проводим праздничный стрим, на котором в том числе ответим на ваши вопросы. Присоединяйтесь!
В эфире участвуют главред «Важных историй» Алеся Мароховская, а также редакторы дата-отдела — Катя Бонч-Осмоловская и отдела расследований — Мария Жолобова. Ведущий — Филипп Горенштейн.
Мы расскажем:
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
«Важные истории» отмечают 6-ой день рождения! Отвечаем на вопросы зрителей
#россия #журналистика #медиа
«Важные истории» отмечают 6-ой день рождения! В прямом эфире на ваши вопросы отвечают главред издания Алеся Мароховская, а также редакторы дата-отдела — Катя Бонч-Осмоловская и отдела расследований — Мария Жолобова. Ведущий…
«Важные истории» отмечают 6-ой день рождения! В прямом эфире на ваши вопросы отвечают главред издания Алеся Мароховская, а также редакторы дата-отдела — Катя Бонч-Осмоловская и отдела расследований — Мария Жолобова. Ведущий…
🔥93👍57🎉46❤31🤡9👎5💯3👏1🤬1👌1🥴1
Важные истории pinned «Начался стрим в честь в дня рождения «Важных историй»! Сегодня нам исполняется 6 лет. Мы проводим праздничный стрим, на котором в том числе ответим на ваши вопросы. Присоединяйтесь! В эфире участвуют главред «Важных историй» Алеся Мароховская, а также редакторы…»
🎂 «Важным историям» шесть лет. Помогите нам звучать еще минимум шесть!
Шесть лет назад мы начали работать, чтобы рассказывать только то, что действительно важно. Мы следуем этому правилу, несмотря на работу в изгнании, статус «нежелательной организации», уголовные дела против сотрудников. И останавливаться мы не планируем.
Публикации «Важных историй» цитируют во всем мире. Наши расследования уже привели к тому, что более 80 компаний и людей, участвующих в войне против Украины, попали под санкции. А репортажи из российских регионов в прошлом году посмотрели десятки миллионов человек.
Всё это возможно благодаря читателям, которые нас поддерживают. Читают нас прежде всего люди в России, но будущее «Важных историй» зависит от тех, кто живёт за пределами страны.
Если вы не в России, поддержите нашу работу. Даже небольшой ежемесячный донат имеет огромное значение.
Без вас — нас не будет.
Поддержать «Важные истории»
Шесть лет назад мы начали работать, чтобы рассказывать только то, что действительно важно. Мы следуем этому правилу, несмотря на работу в изгнании, статус «нежелательной организации», уголовные дела против сотрудников. И останавливаться мы не планируем.
Публикации «Важных историй» цитируют во всем мире. Наши расследования уже привели к тому, что более 80 компаний и людей, участвующих в войне против Украины, попали под санкции. А репортажи из российских регионов в прошлом году посмотрели десятки миллионов человек.
Всё это возможно благодаря читателям, которые нас поддерживают. Читают нас прежде всего люди в России, но будущее «Важных историй» зависит от тех, кто живёт за пределами страны.
Если вы не в России, поддержите нашу работу. Даже небольшой ежемесячный донат имеет огромное значение.
Без вас — нас не будет.
Поддержать «Важные истории»
Важные истории — IStories
Поддержите нас!
Независимое медиа. Расследования, репортажи, интервью и истории о том, что важно
🔥139❤109🎉53👍9🤡8🥴3👎2🤬1
В КЧР за участие в группе для квир-знакомств задержали 16 человек. Возбудили уголовное дело об организации деятельности экстремистского сообщества
🔵 В Карачаево-Черкесии силовики задержали 16 мужчин по подозрению в «организации деятельности экстремистской организации» из-за того, что они состояли в одной из немногих незаблокированных групп для квир-знакомств во «ВКонтакте». Об этом сообщает правозащитная группа «СК SOS» со ссылкой на источники.
Собеседник организации рассказал, что 27 апреля к одному из участников группы пришли силовики и провели обыск. В том числе они просмотрели содержимое его телефона и проверили переписки в этом сообществе. После его отвезли в следственный комитет, где мужчина обнаружил еще 15 задержанных.
— сообщил источник «СК SOS».
🔵 О произошедшем также написал местный телеграм-канал «ЧП КЧР». Он не сослался на источник, но в публикации использовались формулировки, характерные для официальных пресс-релизов МВД.
В частности, в посте говорилось, что сотрудниками МВД «была пресечена деятельность экстремистской ячейки, участники которой были сторонниками идеологии ЛГБТ».
— написали в «ЧП КЧР».
По данным телеграм-канала, среди задержанных выявили «организатора» и возбудили против него уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.2 УК). Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.
🔵 Что сейчас происходит с задержанными, где они находятся, в каком статусе проходят по уголовному делу, неизвестно.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Собеседник организации рассказал, что 27 апреля к одному из участников группы пришли силовики и провели обыск. В том числе они просмотрели содержимое его телефона и проверили переписки в этом сообществе. После его отвезли в следственный комитет, где мужчина обнаружил еще 15 задержанных.
В основном все были молодые, кроме пары людей, которым было около 40 лет. В 8:35 пришел "помощник" из СК и начались опросы. Людей заводили в комнаты. Один парень вел себя несговорчиво, на него надели наручники, завели в кабинет на опрос, оттуда слышались крики, как будто от ударов. Вышел из кабинета он в синяках и с кровью,
— сообщил источник «СК SOS».
В частности, в посте говорилось, что сотрудниками МВД «была пресечена деятельность экстремистской ячейки, участники которой были сторонниками идеологии ЛГБТ».
В результате оперативно-розыскных мероприятий были выявлены 16 жителей республики, которые занимались нетрадиционными практиками, распространяли запрещенную идеологию, идущую вразрез с традиционными семейными ценностями,
— написали в «ЧП КЧР».
По данным телеграм-канала, среди задержанных выявили «организатора» и возбудили против него уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.2 УК). Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬196🤯33🤡16❤15👍6😱5😁4💔3🥰1🎉1🕊1
Важные истории
Более 20 самых популярных российских приложений на Android следят за тем, включен ли на устройстве VPN. Эту информацию могут заполучить силовики 22 из 30 самых популярных российских приложений из магазинов RuStore и Google Play детектируют включенный VPN…
Все 30 самых популярных российских приложений начали отслеживать VPN на устройствах пользователей
🔵 30 из 30 самых популярных российских приложений из магазинов RuStore и Google Play теперь детектируют включенный VPN на устройстве, показал анализ проекта RKS Global. Восемь приложений, которые ранее не были замечены за этим, теперь получили такую функцию.
Это повторный анализ. Проект провел его уже после 15 апреля — то есть после установленного Минцифры дедлайна, к которому российские компании должны были добавить шпионские модули в свои приложения.
🔵 В результате выяснилось, что приложения Яндекс Маркет, Яндекс Еда, Яндекс Go, Дзен, Почта Mail.ru, МегаФон, Госуслуги и Mir Pay, которые ранее не отслеживали наличие VPN у пользователя, начали это делать.
Семь других приложения — Wildberries, 2ГИС, МТС, Ozon, Мегамаркет, RuStore, Одноклассники — начали считывать полный список VPN-сервисов, установленных на устройстве. Ранее так делали только два приложения.
🔵 В RKS Global отмечают, что использование split tunneling (когда VPN работает только для заблокированных сайтов, а российские открываются по обычному туннелю) не защищает против новых методов слежки. Надежным способом сокрытия VPN остается установка его на роутере, а также создание нескольких пользовательских профилей в телефоне с помощью Android Work Profile (Shelter).
— констатируют в проекте.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Это повторный анализ. Проект провел его уже после 15 апреля — то есть после установленного Минцифры дедлайна, к которому российские компании должны были добавить шпионские модули в свои приложения.
Семь других приложения — Wildberries, 2ГИС, МТС, Ozon, Мегамаркет, RuStore, Одноклассники — начали считывать полный список VPN-сервисов, установленных на устройстве. Ранее так делали только два приложения.
Идеальный же вариант — иметь два телефона. Один для российских приложений, второй для всего остального с использованием VPN,
— констатируют в проекте.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬335🤯44🤡32❤28😁5👎3🥱3🔥2👍1🥴1
Кабмин окончательно запретил ввоз Starlink в Россию. На фронте его уже практически не использовали
Правительство ограничило ввоз иностранных спутниковых терминалов в страну. Постановление об этом опубликовали на официальном портале правовых актов.
В нем говорится, что теперь в Россию запрещен ввоз «радиоэлектронных средств, предназначенных для передачи и (или) приема радиоволн от космических объектов связи (спутников связи, в том числе двойного назначения) иностранных государств». Документ вступает в силу со следующего дня после публикования.
Под это определение подпадают в том числе и терминалы Starlink. В России они работали только на оккупированных территориях Украины.
Однако в феврале Илон Маск и украинское правительство ввели авторизацию терминалов. Теперь работают только те, которые удалось зарегистрировать с государственном реестре Украины.
Вскоре после этого российские поставщики заявили, что это можно сделать через подставных граждан Украины. В конце февраля украинские спецслужбы начали задерживать граждан, которые согласились оказать такую помощь
Как заметили аналитики, после отключения российских терминалов трафик спутниковой связи Starlink в Украине упал примерно на 75%, и с тех пор составляет 25-30% от предыдущих показателей.
«Вёрстка» писала со ссылкой на российских военных, что Starlink продолжают использовать единицы. Платить за верификацию оказалось дорого и ненадежно — даже зарегистрированный терминал могут отключить.
«Покупали [белые старлинки], но каждый месяц тратить 150 тысяч рублей накладно», — сказал собеседник издания.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
Правительство ограничило ввоз иностранных спутниковых терминалов в страну. Постановление об этом опубликовали на официальном портале правовых актов.
В нем говорится, что теперь в Россию запрещен ввоз «радиоэлектронных средств, предназначенных для передачи и (или) приема радиоволн от космических объектов связи (спутников связи, в том числе двойного назначения) иностранных государств». Документ вступает в силу со следующего дня после публикования.
Под это определение подпадают в том числе и терминалы Starlink. В России они работали только на оккупированных территориях Украины.
Однако в феврале Илон Маск и украинское правительство ввели авторизацию терминалов. Теперь работают только те, которые удалось зарегистрировать с государственном реестре Украины.
Вскоре после этого российские поставщики заявили, что это можно сделать через подставных граждан Украины. В конце февраля украинские спецслужбы начали задерживать граждан, которые согласились оказать такую помощь
Как заметили аналитики, после отключения российских терминалов трафик спутниковой связи Starlink в Украине упал примерно на 75%, и с тех пор составляет 25-30% от предыдущих показателей.
«Вёрстка» писала со ссылкой на российских военных, что Starlink продолжают использовать единицы. Платить за верификацию оказалось дорого и ненадежно — даже зарегистрированный терминал могут отключить.
«Покупали [белые старлинки], но каждый месяц тратить 150 тысяч рублей накладно», — сказал собеседник издания.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
🤡209😁80❤30👎10👍9🤬6🕊5👏3🥱2