А на «прощание» я скажу… 😏
Это юмористически зарифмованное выражение используется по завершении какого-либо дела. Например, в конце встречи или рабочего дня.
Согласно некоторым источникам, термин «бисквит» может намекать на древний обычай предлагать небольшую закуску в конце встречи, символизируя ее завершение и откладывая дальнейшую деятельность до следующего утра. Так, в дипломатической сфере рабочее совещание, приём или культурное мероприятие зачастую заканчивается фуршетом.
На этом, пожалуй, и всё.
Con esto y un bizcocho, hasta mañana a las ocho 🕗
Это юмористически зарифмованное выражение используется по завершении какого-либо дела. Например, в конце встречи или рабочего дня.
Согласно некоторым источникам, термин «бисквит» может намекать на древний обычай предлагать небольшую закуску в конце встречи, символизируя ее завершение и откладывая дальнейшую деятельность до следующего утра. Так, в дипломатической сфере рабочее совещание, приём или культурное мероприятие зачастую заканчивается фуршетом.
На этом, пожалуй, и всё.
Con esto y un bizcocho, hasta mañana a las ocho 🕗
🔥4
В среду на разговорном клубе будем обсуждать дистанционную работу и подбор персонала.
Синоним к слову работа “trabajo” - это
Синоним к слову работа “trabajo” - это
Anonymous Quiz
9%
Paro
80%
Empleo
11%
Oferta
👍1
Что из предложенного не обозначает удаленную работу?
Anonymous Quiz
20%
Teletrabajar
11%
Trabajar en remoto
69%
Trabajar duro
Что НЕ нужно делать на собеседовании?
Anonymous Quiz
65%
Hablar deprisa
29%
Ser honesto
6%
Mantener diálogo
Если тебе знакомы слова teletrabajar, buscar empleo, enviar el currículo, ir a la entrevista или хочешь больше узнать по теме «трудовая жизнь», то приходи к нам на разговорную встречу.
📶 Уровень А2-В1
📆 19 марта, среда в 20:00 мск
🌎 Онлайн, на спец. платформе
👩🏫 С преподавателем из Испании
📚 Материалы выдаём
Запись в комментариях ⬇️
📶 Уровень А2-В1
📆 19 марта, среда в 20:00 мск
🌎 Онлайн, на спец. платформе
👩🏫 С преподавателем из Испании
📚 Материалы выдаём
Запись в комментариях ⬇️
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вам не знакомо понятие tapa и tapear, значит вы ничего не знаете об Испании 🙈
#заметкиEspaña
Я про увлекательное развлечение испанцев - переходить из бара в бар, отведывая пиво/вино и (фирменную) закуску. На юге страны, и, как выяснилось, в Галисии «тапас» входят в стоимость напитков.
Немного по-другому обстоят дела в Стране Басков, где я училась в 2016 году. Там эти закуски приобретают вид самостоятельного блюда и называются pintxos «пинчос». По традиции, их сервируют на ломтике белого хлеба, а в основе - рыба, морепродукты, крокеты и тортилья. Здесь придётся платить за всё, а не только за напиток.
Ниже прикреплю фото ❤️
#заметкиEspaña
Я про увлекательное развлечение испанцев - переходить из бара в бар, отведывая пиво/вино и (фирменную) закуску. На юге страны, и, как выяснилось, в Галисии «тапас» входят в стоимость напитков.
Немного по-другому обстоят дела в Стране Басков, где я училась в 2016 году. Там эти закуски приобретают вид самостоятельного блюда и называются pintxos «пинчос». По традиции, их сервируют на ломтике белого хлеба, а в основе - рыба, морепродукты, крокеты и тортилья. Здесь придётся платить за всё, а не только за напиток.
Ниже прикреплю фото ❤️
❤5
25.02.2025
Сантьяго-де-Компостела, Галисия
Tinto de verano+ tortilla de patata.
Я заплатила 2,50€. По сути, только за напиток, и отведала самую божественную тортилью в моей жизни. La tortilla de patatas al estilo de Betanzos (poco hecha) - это когда внутренний слой тортильи растекается, родом из галисийского городка Betanzos 😍
Сантьяго-де-Компостела, Галисия
Tinto de verano+ tortilla de patata.
Я заплатила 2,50€. По сути, только за напиток, и отведала самую божественную тортилью в моей жизни. La tortilla de patatas al estilo de Betanzos (poco hecha) - это когда внутренний слой тортильи растекается, родом из галисийского городка Betanzos 😍
🔥3
28.02.2025
Бильбао, Страна Басков
Verdejo 2,20€ + pintxos ~2,50€/шт.
Мы пошли в очень распиаренное заведение - el Globo - и взяли несколько штук на пробу. Вкусно, но, на мой вкус, жирновато. Весь хлеб был пропитан маслом, а-ля наши гренки. Но в целом, это настоящее искусство 😋
Бильбао, Страна Басков
Verdejo 2,20€ + pintxos ~2,50€/шт.
Мы пошли в очень распиаренное заведение - el Globo - и взяли несколько штук на пробу. Вкусно, но, на мой вкус, жирновато. Весь хлеб был пропитан маслом, а-ля наши гренки. Но в целом, это настоящее искусство 😋
🔥5
У вас есть домашний питомец?
Зачастую эту лексику мало кто знает. Домашний питомец =
Зачастую эту лексику мало кто знает. Домашний питомец =
Anonymous Quiz
11%
El moscoso
2%
La máscara
87%
La mascota
На повестке дня история об одной “pulpería”. Откуда это слово «родом»?
Anonymous Quiz
12%
Андалусия
24%
Страна Басков
63%
Галисия
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю #заметкиEspaña.
А вы слышали о традиционном блюде галисийской кухни “pulpo a la gallega”? Это мягкое нежное мясо осьминога, приправленное паприкой, солью и оливковым маслом. Иногда подают с вареным картофелем, порезанным кружочками.
La pulpería - это заведение, где можно отведать осьминога.
Туда нас и повела наша испанка Мария на ужин. Нас было четверо, но каждой позиции мы попросили по одной.
Безусловно, мы наелись до отвала!
Фото ужина прикрепляю ниже ❤️
А вы слышали о традиционном блюде галисийской кухни “pulpo a la gallega”? Это мягкое нежное мясо осьминога, приправленное паприкой, солью и оливковым маслом. Иногда подают с вареным картофелем, порезанным кружочками.
La pulpería - это заведение, где можно отведать осьминога.
Туда нас и повела наша испанка Мария на ужин. Нас было четверо, но каждой позиции мы попросили по одной.
Безусловно, мы наелись до отвала!
Фото ужина прикрепляю ниже ❤️
Pulpo (вареный осьминог)
Chipirones fritos (жареные мини-кальмары)
Zamburiñas (а ля гребешки)
Pimientos de padrón (зелёные мини-перцы на гриле)
Croca a la piedra (стейк из говядины)
Tarta de Santiago (пирог из миндаля и лимона)
Tarta 3 chocolates (пирожное 3 шоколада)
Vino blanco casero, 1 litro
Licor café
Во сколько, вы думаете, нам обошелся этот ужин? 🤓
Chipirones fritos (жареные мини-кальмары)
Zamburiñas (а ля гребешки)
Pimientos de padrón (зелёные мини-перцы на гриле)
Croca a la piedra (стейк из говядины)
Tarta de Santiago (пирог из миндаля и лимона)
Tarta 3 chocolates (пирожное 3 шоколада)
Vino blanco casero, 1 litro
Licor café
Во сколько, вы думаете, нам обошелся этот ужин? 🤓
🔥4