iSPAmundo | Club de español 🇪🇸
686 subscribers
359 photos
112 videos
4 files
82 links
¡Aquí hablamos español!🇪🇸

Заговори на испанском без страха и акцента! Разговорные встречи от А1 до С1 в кругу единомышленников и дружеской атмосфере 🥰

Web: https://ispamundo.tilda.ws/cursos

Instagram: https://www.instagram.com/spanish.ispamundo
Download Telegram
🌷¡Feliz Día de la Mujer, chicas! 🌷
Que seamos felices 🫶
6🔥2
Chiquitos, а вы сдавали международный экзамен по испанскому языку DELE?
Anonymous Poll
19%
Да, с подготовкой
4%
Да, без подготовки
44%
Есть в планах
33%
Эм…что это?
Я подняла эту тему вот по какой причине. Буквально неделю назад к нам поступил запрос на отработку устной части DELE A2 на курсе «развяжи язык». Напоминаю, что это формат регулярных созвонов, который стартует уже сегодня.

По запросу мы подготовили студентке индивидуальную программу со всеми 3мя экзаменационными заданиями. В течение месяца, 3 раза в неделю, она будет созваниваться с нашей испанкой Марией и прокачивать свои разговорные навыки 💪

Каждый сам выбирает, что ему нужно от занятий. Мы открыты к любому запросу, но, чем чётче цель, тем плодотворнее работа 💯

Курс рассчитан на месяц.

К нам ещё можно присоединиться 🧡
🔥2
#заметкиEspaña История о том, как в Мадриде я попала в неловкую ситуацию 🙈

Начну с того, что мои коллеги и знакомые очень часто отмечают, что говорю я без акцента. Латиноамериканцы и вовсе принимают за испанку. На самом деле, проблем с коммуникацией у меня нет (10 лет назад были).

Значит, захожу я на автобусный вокзал Méndez Alvaro (Madrid Sur), покупаю билет в Куэнку и спрашиваю, какой путь. Всё время я использовала слово “andén” - перрон, платформа - незаменимое на жд вокзалах. Кассир и охрана также вторили мне. Я долго искала выход, но в итоге увидела табличку “dársenas” (автобусная платформа) и поняла свою ошибку.

*Из удивительного: при покупке билетов в кассе, с тебя удерживают комиссию около 10%. При онлайн-покупке она будет выше. Выгоднее покупать сразу туда-обратно (Ida y vuelta).

Забирайте в свою копилку 2 слова и делитесь своими историями ❤️
👍2🔥1
Ученица, которая попробовала оба наших разговорных формата: разговорный клуб в мини-группе и индивидуальные ежедневные созвоны. И не прогадала. Спасибо, что доверяете!🫶
🔥1
А на «прощание» я скажу… 😏
 
Это юмористически зарифмованное выражение используется по завершении какого-либо дела. Например, в конце встречи или рабочего дня.
 
Согласно некоторым источникам,  термин «бисквит» может намекать на древний обычай предлагать небольшую закуску в конце встречи, символизируя ее завершение и откладывая дальнейшую деятельность до следующего утра. Так, в дипломатической сфере рабочее совещание, приём или культурное мероприятие зачастую заканчивается фуршетом.
 
На этом, пожалуй, и всё.
Con esto y un bizcocho, hasta mañana a las ocho 🕗
🔥4
В среду на разговорном клубе будем обсуждать дистанционную работу и подбор персонала.

Синоним к слову работа “trabajo” - это
Anonymous Quiz
9%
Paro
80%
Empleo
11%
Oferta
👍1
Что из предложенного не обозначает удаленную работу?
Anonymous Quiz
20%
Teletrabajar
11%
Trabajar en remoto
69%
Trabajar duro
Что НЕ нужно делать на собеседовании?
Anonymous Quiz
65%
Hablar deprisa
29%
Ser honesto
6%
Mantener diálogo
Если тебе знакомы слова teletrabajar, buscar empleo, enviar el currículo, ir a la entrevista или хочешь больше узнать по теме «трудовая жизнь», то приходи к нам на разговорную встречу.

📶 Уровень А2-В1
📆 19 марта, среда в 20:00 мск
🌎 Онлайн, на спец. платформе
👩‍🏫 С преподавателем из Испании
📚 Материалы выдаём

Запись в комментариях ⬇️
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вам не знакомо понятие tapa и tapear, значит вы ничего не знаете об Испании 🙈
#заметкиEspaña

Я про увлекательное развлечение испанцев - переходить из бара в бар, отведывая пиво/вино и (фирменную) закуску. На юге страны, и, как выяснилось, в Галисии «тапас» входят в стоимость напитков.

Немного по-другому обстоят дела в Стране Басков, где я училась в 2016 году. Там эти закуски приобретают вид самостоятельного блюда и называются pintxos «пинчос». По традиции, их сервируют на ломтике белого хлеба, а в основе - рыба, морепродукты, крокеты и тортилья. Здесь придётся платить за всё, а не только за напиток.

Ниже прикреплю фото ❤️
5
25.02.2025
Сантьяго-де-Компостела, Галисия
Tinto de verano+ tortilla de patata.

Я заплатила 2,50€. По сути, только за напиток, и отведала самую божественную тортилью в моей жизни. La tortilla de patatas al estilo de Betanzos (poco hecha) - это когда внутренний слой тортильи растекается, родом из галисийского городка Betanzos 😍
🔥3
28.02.2025
Бильбао, Страна Басков
Verdejo 2,20€ + pintxos ~2,50€/шт.

Мы пошли в очень распиаренное заведение - el Globo - и взяли несколько штук на пробу. Вкусно, но, на мой вкус, жирновато. Весь хлеб был пропитан маслом, а-ля наши гренки. Но в целом, это настоящее искусство 😋
🔥5
У вас есть домашний питомец?
Зачастую эту лексику мало кто знает. Домашний питомец =
Anonymous Quiz
11%
El moscoso
2%
La máscara
87%
La mascota
Покормить =
Anonymous Quiz
7%
Comer
82%
Dar de comer
11%
Comerse
Выгуливать =
Anonymous Quiz
10%
Salir
15%
Pasear
75%
Sacar a pasear
Приходи на разговорную встречу по теме «домашние животные: плюсы для здоровья и эмоционального состояния» с квалифицированным преподавателем-носителем из Испании

Для продолжающих А2-В1.

📆Среда, 26 марта, в 20:00 мск
🌎 Онлайн, на спец.платформе
📚Материалы прилагаются.

Запись в комментариях ниже ⬇️
🔥1
На повестке дня история об одной “pulpería”. Откуда это слово «родом»?
Anonymous Quiz
12%
Андалусия
24%
Страна Басков
63%
Галисия
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю #заметкиEspaña.

А вы слышали о традиционном блюде галисийской кухни “pulpo a la gallega”? Это мягкое нежное мясо осьминога, приправленное паприкой, солью и оливковым маслом. Иногда подают с вареным картофелем, порезанным кружочками.

La pulpería - это заведение, где можно отведать осьминога.

Туда нас и повела наша испанка Мария на ужин. Нас было четверо, но каждой позиции мы попросили по одной.

Безусловно, мы наелись до отвала!

Фото ужина прикрепляю ниже ❤️
Pulpo (вареный осьминог)
Chipirones fritos (жареные мини-кальмары)
Zamburiñas (а ля гребешки)
Pimientos de padrón (зелёные мини-перцы на гриле)
Croca a la piedra (стейк из говядины)
Tarta de Santiago (пирог из миндаля и лимона)
Tarta 3 chocolates (пирожное 3 шоколада)
Vino blanco casero, 1 litro
Licor café

Во сколько, вы думаете, нам обошелся этот ужин? 🤓
🔥4