В современном мире, где каждый миг мы получаем огромное количество информации и время-деньги, очень сложно уследить за режимом питания.
🔹“Saltarse el desayuno” - это те утренние чудо-минутки, когда вместо еды ты выбираешь поспать лишние 15-20 минут.
Полноценный здоровый завтрак. Продукты, богатые жирами, белками и углеводами. Советы по питанию - тема нашей следующей разговорной встречи для начинающих А1-А2.
📆Среда, 12 февраля, в 21:00 мск.
Онлайн, с носителем из Испании.
Мы ждём тебя 🫶
🔹“Saltarse el desayuno” - это те утренние чудо-минутки, когда вместо еды ты выбираешь поспать лишние 15-20 минут.
Полноценный здоровый завтрак. Продукты, богатые жирами, белками и углеводами. Советы по питанию - тема нашей следующей разговорной встречи для начинающих А1-А2.
📆Среда, 12 февраля, в 21:00 мск.
Онлайн, с носителем из Испании.
Мы ждём тебя 🫶
На днях одна ученица меня спросила, как сказать «кто знает» en español 🇪🇸?
Студент даже начального уровня может предположить, как вариант, “quien sabe” 🤷♀️
- Сомнительно, но окей.
🔸Носитель-же скажет: sabe Dios.
Использовать подобные выражения нужно с умом (ведь есть и совсем ругательные), чтобы не задеть ничьи чувства 🤗
Студент даже начального уровня может предположить, как вариант, “quien sabe” 🤷♀️
- Сомнительно, но окей.
🔸Носитель-же скажет: sabe Dios.
Использовать подобные выражения нужно с умом (ведь есть и совсем ругательные), чтобы не задеть ничьи чувства 🤗
🤔4👍1
💡Перевод каких разговорных выражений вам интересно узнать?
Я всегда за «языковые ньюансы», а не «как употребляется, например, глагол llevar». Para gustos los colores 🌈
Я всегда за «языковые ньюансы», а не «как употребляется, например, глагол llevar». Para gustos los colores 🌈
Оставляйте свои заявки на перевод 👇👍3
Широко известное в узких кругах правило написания -CIÓN, -SIÓN, -XIÓN в редакции одной нашей ученицы ❤️
В 🇪🇸 существительные, оканчивающиеся на -ción, -sión и -xión, обычно образуются от глаголов и обозначают действие или его результат.
1️⃣Суффикс -ción:
Образуется от глаголов на -ar (реже -er, -ir), заменяя окончание инфинитива.
Используется в большинстве случаев.
✅Примеры:
Organizar → organización
Educar → educación (обучать → образование)
2️⃣Суффикс -sión
Образуется в основном от глаголов на -der, -dir, -ter, -tir, -sar.
Используется реже.
✅ Примеры:
Extender → extensión
Confundir → confusion
3️⃣Суффикс -xión
Встречается очень редко.
✅ Примеры:
Reflejar → reflexión
Conectar → conexión
Mil gracias, María 😘
В 🇪🇸 существительные, оканчивающиеся на -ción, -sión и -xión, обычно образуются от глаголов и обозначают действие или его результат.
1️⃣Суффикс -ción:
Образуется от глаголов на -ar (реже -er, -ir), заменяя окончание инфинитива.
Используется в большинстве случаев.
✅Примеры:
Organizar → organización
Educar → educación (обучать → образование)
2️⃣Суффикс -sión
Образуется в основном от глаголов на -der, -dir, -ter, -tir, -sar.
Используется реже.
✅ Примеры:
Extender → extensión
Confundir → confusion
3️⃣Суффикс -xión
Встречается очень редко.
✅ Примеры:
Reflejar → reflexión
Conectar → conexión
Mil gracias, María 😘
👍5❤2
А в испаноязычных ресурсах я чаще вижу словообразования этих сущ. от прилагательных.
Берите на заметку эту табличку и делайте упражнение с автопроверкой 💪
Берите на заметку эту табличку и делайте упражнение с автопроверкой 💪
👍2
🆕 Новости недели: на 50 евро повысился МРОТ Испании 💸
Сейчас минимальная оплата труда (SMI - salario mínimo interprofesional) составляет 1.184 евро при 14 выплатах в год или 1.381 💶 при 12. Дело в том, что в Испании помимо обязательных есть ещё 2 стимулирующие выплаты перед Рождеством и летними каникулами.
Интересный факт: в Испании SMI ранее не облагалось НДФЛ (IRPF - impuestos sobre la renta de las personas físicas), сейчас вносятся поправки.
Сейчас минимальная оплата труда (SMI - salario mínimo interprofesional) составляет 1.184 евро при 14 выплатах в год или 1.381 💶 при 12. Дело в том, что в Испании помимо обязательных есть ещё 2 стимулирующие выплаты перед Рождеством и летними каникулами.
Интересный факт: в Испании SMI ранее не облагалось НДФЛ (IRPF - impuestos sobre la renta de las personas físicas), сейчас вносятся поправки.
Сделай себе подарок на 14 февраля 8 марта 🌷
Совершенно новый уникальный формат изучения испанского язык в @ispamundo.
Курс «Развяжи язык» за 15 минут разговора в день! 🇪🇸
Это:
1️⃣индивидуальные созвоны с испанкой Марией
2️⃣ 4 раза в неделю по 15 минут или 3 по 20 минут
3️⃣ по ватсап, в специально созданном чате
4️⃣ Уровень: от А1 и выше
Мы определим удобные для вас дни и время созвонов, и составим индивидуальную программу для каждого.
Старт: 4 марта!
Кому интересно, пишите ниже в комментариях, и я вышлю всю информацию👇
Совершенно новый уникальный формат изучения испанского язык в @ispamundo.
Курс «Развяжи язык» за 15 минут разговора в день! 🇪🇸
Это:
1️⃣индивидуальные созвоны с испанкой Марией
2️⃣ 4 раза в неделю по 15 минут или 3 по 20 минут
3️⃣ по ватсап, в специально созданном чате
4️⃣ Уровень: от А1 и выше
Мы определим удобные для вас дни и время созвонов, и составим индивидуальную программу для каждого.
Старт: 4 марта!
Кому интересно, пишите ниже в комментариях, и я вышлю всю информацию👇
👍2
Ребят, присоединяйтесь завтра в 20:00 мск🗣️
¿Vivimos para trabajar o trabajamos para vivir?
- Скольким досугом и удовольствиями мы жертвуем ради работы?
💡Эта разговорная встреча предназначена для уровня А2-В1.
👩🏫Ведёт преподаватель-носитель из Испании.
🌎Онлайн, на платформе Progressme.
*Записывайтесь в комментариях, и я вышлю всю информацию.
¿Vivimos para trabajar o trabajamos para vivir?
- Скольким досугом и удовольствиями мы жертвуем ради работы?
💡Эта разговорная встреча предназначена для уровня А2-В1.
👩🏫Ведёт преподаватель-носитель из Испании.
🌎Онлайн, на платформе Progressme.
*Записывайтесь в комментариях, и я вышлю всю информацию.
❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
España es comer churros cuando te apetece 😋
¿Te gustan los churros?
¿Te gustan los churros?
🔥11
Интересная статеечка про испанские чуррос: их локальные названия и лучшие чуррерии. Сохраняйте, пригодится 🫶
*А я всегда думала, что porra - это те же чуррос, только больше и жирнее. В Мадриде узнаю!
*А я всегда думала, что porra - это те же чуррос, только больше и жирнее. В Мадриде узнаю!
❤4
Моё приключение по Испании продолжается. Вчера я приехала из Барселоны в Мадрид на местной ласточке ave “iryo”. Хорошая компания с дешевыми билетами. Мне поездка в 2,5ч обошлась в 22€ 💶 .
Дальше я отправилась на электричке cercanía в пригород Мадрида - город Парла, к местным друзьям. Из интересного: проездной билет на поезд включает бесплатную пересадку на электричку.
А уже завтра я выезжаю из Мадрида в Куэнку, где в субботу состоится свадьба моей испанской подруги Паулы. Именно с ней 5 лет назад мы запускали школу @ispamundo 🇪🇸 и смогли пронести нашу дружбу через года ❤️
#заметкиEspaña
*Вы когда поедете в Испанию или были здесь последний раз?
Дальше я отправилась на электричке cercanía в пригород Мадрида - город Парла, к местным друзьям. Из интересного: проездной билет на поезд включает бесплатную пересадку на электричку.
А уже завтра я выезжаю из Мадрида в Куэнку, где в субботу состоится свадьба моей испанской подруги Паулы. Именно с ней 5 лет назад мы запускали школу @ispamundo 🇪🇸 и смогли пронести нашу дружбу через года ❤️
#заметкиEspaña
*Вы когда поедете в Испанию или были здесь последний раз?
🔥8
Ты совершаешь эти ошибки?
Сейчас ребята на занятии обсуждают эту короткометражку - “Las reglas del subjuntivo”.
Тому, кто хочет себя проверить, я вышлю транскрипт. Дайте знать в комментариях 🙌
Сейчас ребята на занятии обсуждают эту короткометражку - “Las reglas del subjuntivo”.
Тому, кто хочет себя проверить, я вышлю транскрипт. Дайте знать в комментариях 🙌
YouTube
Las reglas del subjuntivo
👍1
Chicos, прошёл день Х - el día de la boda de mi amiga Paula 💒💍
💡Выше полезная лексика по теме!
Это был мой первый опыт, и моя испанская свадьба выглядела следующим образом:
📍заключение брака в церкви, где церковная служба длится около часа. У нас была вечерняя месса.
📍банкет в формате фуршета с pintxos и tapas (без первого, второго, третьего сидя за столом)
📍hora loca: время танцев и коктейлей (cubatas), где музыка не только танцевальная типо сальсы, бачаты и реггетона
📍recena в полночь, когда можно второй раз «поужинать»
📍не конверты с деньгами супругам, а банковский перевод, так как в Испании нельзя оплачивать наличкой счета больше 1к евро
📍мини-подарки от супругов гостям со словами благодарности
📍все в этот день se arreglan mucho: мужчины в строгих костюмах, а женщины в вечерних платьях с прической и ярко-выраженным макияжем.
Ставь, если
❤️ - любишь свадьбы
🤔 - никогда не бывал на них
#заметкиEspaña
💡Выше полезная лексика по теме!
Это был мой первый опыт, и моя испанская свадьба выглядела следующим образом:
📍заключение брака в церкви, где церковная служба длится около часа. У нас была вечерняя месса.
📍банкет в формате фуршета с pintxos и tapas (без первого, второго, третьего сидя за столом)
📍hora loca: время танцев и коктейлей (cubatas), где музыка не только танцевальная типо сальсы, бачаты и реггетона
📍recena в полночь, когда можно второй раз «поужинать»
📍не конверты с деньгами супругам, а банковский перевод, так как в Испании нельзя оплачивать наличкой счета больше 1к евро
📍мини-подарки от супругов гостям со словами благодарности
📍все в этот день se arreglan mucho: мужчины в строгих костюмах, а женщины в вечерних платьях с прической и ярко-выраженным макияжем.
Ставь, если
❤️ - любишь свадьбы
🤔 - никогда не бывал на них
#заметкиEspaña
❤12🤔5
Я всегда стремлюсь открывать новые места. На этот раз выбор пал на Галисию, и не случайно.
Те, кто знаком с нашей школой и форматом обучения, знает, что нас двое преподавателей: русскоязычная Мария🇷🇺 и испанка Мария🇪🇸, уроженка Сантьяго-де-Компостела. Мы работаем вместе с февраля 2022 года, но за эти три года только сейчас впервые встретились вживую 🫂 Всё это время были бесконечные переписки и созвоны в мессенджерах и Зум, и не только по работе.
María, gracias por toda tu dedicación e inmenso esfuerzo que haces cada día. Eres, con diferencia, la mejor profesora y una gran persona. Es un placer trabajar contigo y espero que podamos seguir dando clases juntas ❤️ @Lachicaburbuja
Те, кто знаком с нашей школой и форматом обучения, знает, что нас двое преподавателей: русскоязычная Мария🇷🇺 и испанка Мария🇪🇸, уроженка Сантьяго-де-Компостела. Мы работаем вместе с февраля 2022 года, но за эти три года только сейчас впервые встретились вживую 🫂 Всё это время были бесконечные переписки и созвоны в мессенджерах и Зум, и не только по работе.
María, gracias por toda tu dedicación e inmenso esfuerzo que haces cada día. Eres, con diferencia, la mejor profesora y una gran persona. Es un placer trabajar contigo y espero que podamos seguir dando clases juntas ❤️ @Lachicaburbuja
❤20🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
¡Holi a todos! Через несколько дней стартует курс «развяжи язык» - ежедневная разговорная практика с носителем языка! 🇪🇸
Это созвоны с носителем 3 дня в неделю по 20 минут. Тебе только нужно выбрать дни и время (понедельник-пятница), а мы составим программу по твоему запросу.
💡 На низких уровнях студенты выбирают отработку грамматических аспектов, описание картинок и свободный разговор вокруг заданной темы. На высоких - разбор чтения и короткометражек.
Всё индивидуально.
Запись в комментариях.
Тебе точно будет полезно 🫶
Это созвоны с носителем 3 дня в неделю по 20 минут. Тебе только нужно выбрать дни и время (понедельник-пятница), а мы составим программу по твоему запросу.
💡 На низких уровнях студенты выбирают отработку грамматических аспектов, описание картинок и свободный разговор вокруг заданной темы. На высоких - разбор чтения и короткометражек.
Всё индивидуально.
Запись в комментариях.
Тебе точно будет полезно 🫶
👍2
Chicos, se acabó mi viaje. Ya estoy de vuelta en Moscú 🥹
И сегодня я поделюсь разговорным выражением, связанным с испанской культурой tomar algo en la terraza:
🔸HACER UN SIMPA
Для этого предлагаю окунуться в атмосферу солнечной Испании, где даже сейчас среднесуточная температура не опускалась ниже +12-17 градусов. На северном побережье за всю неделю дождь застал нас только одну ночь в Астурияс. Это приводит к тому, что на террасах заведений не протолкнуться. Люди берут что-нибудь выпить, и им приносят напиток с маленьким комплиментом (тапа или пинчо).
Людей много, официанты не успевают или не хотят успевать. В результате, некоторые могут уйти, не оплатив счет. Буквально, sin pagar. По правилам чтения, буква “n” перед “p” приобретает звук [m]. Отсюда и выражение: hacer un simpa 😉
Надеюсь, вы так не делаете) #заметкиEspaña
И сегодня я поделюсь разговорным выражением, связанным с испанской культурой tomar algo en la terraza:
🔸HACER UN SIMPA
Для этого предлагаю окунуться в атмосферу солнечной Испании, где даже сейчас среднесуточная температура не опускалась ниже +12-17 градусов. На северном побережье за всю неделю дождь застал нас только одну ночь в Астурияс. Это приводит к тому, что на террасах заведений не протолкнуться. Люди берут что-нибудь выпить, и им приносят напиток с маленьким комплиментом (тапа или пинчо).
Людей много, официанты не успевают или не хотят успевать. В результате, некоторые могут уйти, не оплатив счет. Буквально, sin pagar. По правилам чтения, буква “n” перед “p” приобретает звук [m]. Отсюда и выражение: hacer un simpa 😉
Надеюсь, вы так не делаете) #заметкиEspaña
👍4
Делая материалы к субботней встрече нашего разговорного клуба В2-С1 о “menú del día”, я решила продолжить свои испанские истории 😏
#заметкиEspaña
Мне очень по душе эта концепция испанского бизнес-ланча, когда за условные 15 евро тебе подают первое, второе, напиток и десерт. Порции огромные, поэтому после обеда можно не ужинать. Главное, успеть до 15:00 (крайнее время 16:00), иначе кухня закроется.
В этот раз я даже почувствовала себя местной! Сразу после музея Прадо я направилась в ресторан-бар рядом с площадью Сибелес, в котором первый раз побывала в 2022, и заказала:
🥗De primero - ensalada con habitas
🐟De segundo - filete de salmonete con verduras
🍮De postre- flan
🍷Una copa de vinito tinto
+ un pintxo de la casa😋
Рекомендую сохранить это место - “Las bovedas de Cibeles”.
А вы бы что выбрали?)
#заметкиEspaña
Мне очень по душе эта концепция испанского бизнес-ланча, когда за условные 15 евро тебе подают первое, второе, напиток и десерт. Порции огромные, поэтому после обеда можно не ужинать. Главное, успеть до 15:00 (крайнее время 16:00), иначе кухня закроется.
В этот раз я даже почувствовала себя местной! Сразу после музея Прадо я направилась в ресторан-бар рядом с площадью Сибелес, в котором первый раз побывала в 2022, и заказала:
🥗De primero - ensalada con habitas
🐟De segundo - filete de salmonete con verduras
🍮De postre- flan
🍷Una copa de vinito tinto
+ un pintxo de la casa😋
Рекомендую сохранить это место - “Las bovedas de Cibeles”.
А вы бы что выбрали?)
🔥4