НОВОСТИ
Владимир Путин поручил Правительству РФ и «Деловой России» рассмотреть вопрос об оказании поддержки франчайзи - субъектам МСП, в том числе путем субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным в целях приобретения франшизы и развития бизнеса или в целях замещения иностранных компаний, приостановивших или прекративших деятельность на территории Российской Федерации»
Субсидии на "франчайзинговые" кредиты предоставлял Департамент предпринимательства и инноваций г. Москва в 2019-2021 гг (программа висит на портале как активная, но прием заявок в 2022 году еще не объявлялся). Меры региональной поддержки применялись только к зарегистрированным случаям предоставления права по лицензионным договорам и договорам коммерческой концессии.
❗️Если вы ведете бизнес по франшизе и рассчитываете на путинские меры поддержки, форсируйте регистрацию факта заключения договора в Роспатенте. Это процесс не быстрый.
Как вы считаете, будет ли эта мера полезна и востребованна? Давайте обсудим в комментариях.
#ipnotes_франшизы
Владимир Путин поручил Правительству РФ и «Деловой России» рассмотреть вопрос об оказании поддержки франчайзи - субъектам МСП, в том числе путем субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным в целях приобретения франшизы и развития бизнеса или в целях замещения иностранных компаний, приостановивших или прекративших деятельность на территории Российской Федерации»
Субсидии на "франчайзинговые" кредиты предоставлял Департамент предпринимательства и инноваций г. Москва в 2019-2021 гг (программа висит на портале как активная, но прием заявок в 2022 году еще не объявлялся). Меры региональной поддержки применялись только к зарегистрированным случаям предоставления права по лицензионным договорам и договорам коммерческой концессии.
❗️Если вы ведете бизнес по франшизе и рассчитываете на путинские меры поддержки, форсируйте регистрацию факта заключения договора в Роспатенте. Это процесс не быстрый.
Как вы считаете, будет ли эта мера полезна и востребованна? Давайте обсудим в комментариях.
#ipnotes_франшизы
Президент России
Перечень поручений по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» • Президент России
Новости, стенограммы, фото и видеозаписи, документы, подписанные Президентом России, информация о деятельности Администрации
Макдональдс уходит из России?
Anonymous Poll
50%
Да
14%
Нет
36%
Прочитал новости, но ничего не понял
Напишите, пожалуйста, как вам такой формат? Удобно ли слушать аудио-разборы?
А в фешн-ритейл вот так🤷🏻♀️
Думаю, это временный вариант в ожидании ребрендинга или окончания спецоперации.
Ждём обратно обновлённый Inditex.
#ipnotes_франшизы
Думаю, это временный вариант в ожидании ребрендинга
#ipnotes_франшизы
Forwarded from Стрелец-Молодец
Информация о новых названиях фэшн-брендов Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay, принадлежавшие польскому ретейлеру LPP, казалась фейком, но нет - Reserved станет Re, Mohito — M, Sinsay — Син. Кроме новых названий они получат и новые логотипы. Уже завтра эти магазины откроются в ТЦ.
Также сегодня появилась информация, что Zara в России появится под новым брендом.
Также сегодня появилась информация, что Zara в России появится под новым брендом.
Региональные меры поддержки франчайзинга
Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области анонсировало субсидию для МСП Подмосковья - до 1 млн рублей компенсации аренды или покупки оборудования для предпринимателей, работающих по франшизе.
Старт программы планируется 1 июля, юридических подробностей пока нет, ждем.
Напомню, что подобные субсидии ранее предоставлялись ДИП г. Москвы, ключевые требования к франчайзи касались формы договора и факта регистрации предоставленного права. Самое время проверить ваши франчайзинговые отношения и поторопиться с регистрацией.
#ipnotes_франшизы
Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области анонсировало субсидию для МСП Подмосковья - до 1 млн рублей компенсации аренды или покупки оборудования для предпринимателей, работающих по франшизе.
Старт программы планируется 1 июля, юридических подробностей пока нет, ждем.
Напомню, что подобные субсидии ранее предоставлялись ДИП г. Москвы, ключевые требования к франчайзи касались формы договора и факта регистрации предоставленного права. Самое время проверить ваши франчайзинговые отношения и поторопиться с регистрацией.
#ipnotes_франшизы
👍1
Уже завтра в мире франчайзинга может появиться прецедент
Верховный Суд РФ рассмотрит спор между франчайзором - сетью студий лазерной эпиляции Laser Love и ИП Хусаиновым бывшим франчайзи, мало того, что продолжившим конкурентную деятельность после прекращения договора, так еще и открывшим несколько студий совместно с родственниками (в деле фигурируют брат франчайзи с женой).
Суд первой инстанции решил дело интересно - отказал и в основном иске и во встречном. И где-то тут потерялась логика. Давайте разбираться.
Отмечу колоссальную детективную работу, проведенную Правообладателем. Тайные покупатели, изучение вакансий на хэдхантер, переписка с чужих номеров, выписки из реестров, осмотры сайтов, много иных документов, подтверждающих, что Ответчик (бывший франчайзи) вместе с братом и его женой совместно вели конкурирующую предпринимательскую деятельность - это очень трудоемкая работа. К сожалению, ничего не помогло убедить суд, что бенефициаром всей этой истории был ИП Хусаинов.
Относительно положений договора об ограничении конкуренции и штрафах за их нарушение суд высказался странно. С одной стороны суд подтвердил, что Правообладатель действует в своем праве (и в связи с этим - отказ по встречному иску). Также суд пространно рассуждал, какой смысл стороны вложили в ограничивающие положения договора, хотели ли они распространить их действие на период после прекращения договорных отношений. Решил, что да, хотели. А дальше неожиданный вывод "..требование о взыскание штрафа, установленного на случай ненадлежащего исполнения обязанности по ограничению конкуренции, после расторжения договора (прекращения обязательства) не может быть применено, поскольку штраф в данном конкретном случае - это не способ получения прибыли, следовательно, следует начислять до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты
расторжения договора..." (прим. это не все, посмотрите стр. 15-16 Решения АСУР, там одно предложение на половину листа. мне пришлось его несколько раз прочитать и мысленно расставить точки).
Вот тут я хочу обратить ваше внимание на эти положения договора и выводы суда. Ограничение конкуренции с франчайзи - стандартная история при заключении ДКК. Оно и понятно, учишь партнера-учишь, ноу-хау ему передаешь, сотрудников подбираешь, лидогенерацию налаживаешь, а он оп- уходит из сети. И ноу-хау с собой уносит. Знания и опытне пропьешь по акту не вернешь. Реальная применимость этих положений на практике - очень слабая. Нет положительной судебной практики. Точнее, есть практика о том, что «вертикальное» соглашение между правообладателем и пользователем, не являющимися финансовыми организациями, соответствующее
всем признакам договора коммерческой концессии, может быть признано допустимым.
Нет практики, подтверждающей право франчайзора назначить и взыскать штраф с нарушившего ограничительные условия договора франчайзи.
Как вы понимаете, без реальной возможности взыскать штраф и наказать нарушителя, механизм ограничения конкуренции в ДКК неэффективен. Все это понимают и даже не пытаются снижать суммы штрафов на этапе заключения договора. Зачем силы тратить, если все равно суд миллионный штраф не взыщет, а франчайзи добровольно его не заплатит.
Очень хочется, чтобы штрафы "заработали", чтобы суды их взыскивали, чтобы франчайзинг развивался. На мой взгляд, отсутствие работающего механизма пресечения использования ноу-хау бывшими франчайзи влияет на общий уровень обучения, предлагаемого франчайзорами франчайзи и их сотрудникам, а также на уровень передаваемых по ДКК ноу-хау.
#ipnotes_франшизы
Верховный Суд РФ рассмотрит спор между франчайзором - сетью студий лазерной эпиляции Laser Love и ИП Хусаиновым бывшим франчайзи, мало того, что продолжившим конкурентную деятельность после прекращения договора, так еще и открывшим несколько студий совместно с родственниками (в деле фигурируют брат франчайзи с женой).
Суд первой инстанции решил дело интересно - отказал и в основном иске и во встречном. И где-то тут потерялась логика. Давайте разбираться.
Отмечу колоссальную детективную работу, проведенную Правообладателем. Тайные покупатели, изучение вакансий на хэдхантер, переписка с чужих номеров, выписки из реестров, осмотры сайтов, много иных документов, подтверждающих, что Ответчик (бывший франчайзи) вместе с братом и его женой совместно вели конкурирующую предпринимательскую деятельность - это очень трудоемкая работа. К сожалению, ничего не помогло убедить суд, что бенефициаром всей этой истории был ИП Хусаинов.
Относительно положений договора об ограничении конкуренции и штрафах за их нарушение суд высказался странно. С одной стороны суд подтвердил, что Правообладатель действует в своем праве (и в связи с этим - отказ по встречному иску). Также суд пространно рассуждал, какой смысл стороны вложили в ограничивающие положения договора, хотели ли они распространить их действие на период после прекращения договорных отношений. Решил, что да, хотели. А дальше неожиданный вывод "..требование о взыскание штрафа, установленного на случай ненадлежащего исполнения обязанности по ограничению конкуренции, после расторжения договора (прекращения обязательства) не может быть применено, поскольку штраф в данном конкретном случае - это не способ получения прибыли, следовательно, следует начислять до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты
расторжения договора..." (прим. это не все, посмотрите стр. 15-16 Решения АСУР, там одно предложение на половину листа. мне пришлось его несколько раз прочитать и мысленно расставить точки).
Вот тут я хочу обратить ваше внимание на эти положения договора и выводы суда. Ограничение конкуренции с франчайзи - стандартная история при заключении ДКК. Оно и понятно, учишь партнера-учишь, ноу-хау ему передаешь, сотрудников подбираешь, лидогенерацию налаживаешь, а он оп- уходит из сети. И ноу-хау с собой уносит. Знания и опыт
всем признакам договора коммерческой концессии, может быть признано допустимым.
Нет практики, подтверждающей право франчайзора назначить и взыскать штраф с нарушившего ограничительные условия договора франчайзи.
Как вы понимаете, без реальной возможности взыскать штраф и наказать нарушителя, механизм ограничения конкуренции в ДКК неэффективен. Все это понимают и даже не пытаются снижать суммы штрафов на этапе заключения договора. Зачем силы тратить, если все равно суд миллионный штраф не взыщет, а франчайзи добровольно его не заплатит.
Очень хочется, чтобы штрафы "заработали", чтобы суды их взыскивали, чтобы франчайзинг развивался. На мой взгляд, отсутствие работающего механизма пресечения использования ноу-хау бывшими франчайзи влияет на общий уровень обучения, предлагаемого франчайзорами франчайзи и их сотрудникам, а также на уровень передаваемых по ДКК ноу-хау.
#ipnotes_франшизы
👍4
Что Верховный Суд РФ решит по поводу штрафов за нарушение положений ДКК о неконкуренции?
Anonymous Poll
29%
Ничего, оставит в силе решение суда первой инстанции
43%
Решит, раз стороны договорились о штрафе, значит, надо взыскать штрафы
29%
Решит, что ограничить конкуренцию по ДКК можно, но штрафы нельзя, пусть идут в ФАС
0%
Свой вариант (напишу в комментариях)
Знаю, что среди читателей канала есть юристы. Коллеги, обращаюсь к вам!
Я придумала некоммерческий проект о юристах и горизонтальных карьерных перемещениях и хочу податься на грант. Мне очень поможет, если вы заполните этот опросник и попросите других знакомых юристов его заполнить😊 Анкета анонимная и маленькая, минуты на 3-5.
Я придумала некоммерческий проект о юристах и горизонтальных карьерных перемещениях и хочу податься на грант. Мне очень поможет, если вы заполните этот опросник и попросите других знакомых юристов его заполнить😊 Анкета анонимная и маленькая, минуты на 3-5.
Google Docs
Исследование о "миграции" юристах в мире юриспруденции
Привет! Меня зовут Ольга. Я юрист, и провожу небольшое исследование о юристах, их "миграции" внутри юриспруденции и в другие профессии. Ваши ответы позволят мне лучше понять "боли" коллег и, возможно, помогут найти варианты их решения.
Заполнение этой анкеты…
Заполнение этой анкеты…
👍5
Спасибо всем, кто принял участие в опросе!
Я отправила заявку на грант, результаты будут в начале июля.
Я отправила заявку на грант, результаты будут в начале июля.
👍1
Госдума приняла закон, позволяющий регистрировать товарные знаки физлицам. Что дальше?
После того, как закон будет принят Советом Федерации, подписан Президентом и опубликован, у Правительства и Роспатента будет год на внесение изменений в подзаконные акты, пересмотр размера пошлин (уже обсуждается), набор и обучение новых экспертов.
Еще в феврале я написала подробный пост в запрещенную соцсеть о том, почему предоставление права гражданам регистрировать товарные знаки, не имея статуса ИП, и хорошо и плохо одновременно, приложу его ниже, а завтра выскажу свою позицию относительно франшиз для самозанятых.
#ipnotes_франшизы
#ipnotes_тз
После того, как закон будет принят Советом Федерации, подписан Президентом и опубликован, у Правительства и Роспатента будет год на внесение изменений в подзаконные акты, пересмотр размера пошлин (уже обсуждается), набор и обучение новых экспертов.
Еще в феврале я написала подробный пост в запрещенную соцсеть о том, почему предоставление права гражданам регистрировать товарные знаки, не имея статуса ИП, и хорошо и плохо одновременно, приложу его ниже, а завтра выскажу свою позицию относительно франшиз для самозанятых.
#ipnotes_франшизы
#ipnotes_тз
👍2
САМОЗАНЯТЫЕ СМОГУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ
(но вы ещё можете их опередить)
Почему это хорошо:
- самозанятые хендмейдеры смогут использовать товарные знаки при продаже своих изделий в соцсетях и на маркетплейсах, не опасаясь, что классное название уведут конкуренты,
- самозанятые эксперты будут более эффективно защищать свои инфопродукты, регистрируя оригинальные названия как товарные знаки на себя, а не на продюсера-ИП,
- стартапы смогут задуматься об интеллектуалке раньше и зарегистрировать свои названия, что даст дополнительную защиту их доменам,
- справедливость восторжествует, граждан РФ и европейцев уравняют в правах:)
- справедливость восторжествует ещё раз, ведь самозанятые получат равный с индивидуальными предпринимателями доступ к эффективному инструменту развития.
Почему это плохо:
- патентным троллям даже ОООшку создавать не придётся,
- кратно возрастет нагрузка на Роспатент. В прошлом году впервые было подано более 100 тысяч заявок на товарные знаки! По статистике Роспатента, за январь 2022 г российскими заявителями подано на 42,7% (!) больше заявок, чем за аналогичный период 2021 года. Нагрузка уже растёт, а будет еще выше.
- в связи с повышением нагрузки могут увеличиться фактические сроки рассмотрения заявок и/или увеличатся пошлины. Увеличить пошлины на 30% можно очень легко, всего-то скидку за подачу заявления в электронном виде убрать)
- заявителям с каждым годом будет все сложнее придумывать «регистрабельные» название
- в связи с тем, что самозанятый может в любой момент одним кликом прекратить свою деятельность, а товарные знаки регистрируются на 10 лет, неизбежно появятся неиспользуемые знаки, которые будут мешать регистрациям.
Какие ещё могут быть последствия:
- если законодательство не изменится, то бороться с брошенными знаками придётся будет через Суд по интеллектуальным правам. Это дорого.
- хорошим решением могло бы быть, введение института оппозиции на этапе регистрации товарного знака (как в Европе). Тогда правообладатели смогут подавать возражения против регистрации чужого товарного знака в Роспатент.
Вывод из прочитанного один - не откладывайте регистрацию товарного знака в долгий ящик.
Через год будет сложнее и дороже💯
Думаете о регистрации товарного знака?
Что вас останавливает?
#ipnotes_тз
(но вы ещё можете их опередить)
Почему это хорошо:
- самозанятые хендмейдеры смогут использовать товарные знаки при продаже своих изделий в соцсетях и на маркетплейсах, не опасаясь, что классное название уведут конкуренты,
- самозанятые эксперты будут более эффективно защищать свои инфопродукты, регистрируя оригинальные названия как товарные знаки на себя, а не на продюсера-ИП,
- стартапы смогут задуматься об интеллектуалке раньше и зарегистрировать свои названия, что даст дополнительную защиту их доменам,
- справедливость восторжествует, граждан РФ и европейцев уравняют в правах:)
- справедливость восторжествует ещё раз, ведь самозанятые получат равный с индивидуальными предпринимателями доступ к эффективному инструменту развития.
Почему это плохо:
- патентным троллям даже ОООшку создавать не придётся,
- кратно возрастет нагрузка на Роспатент. В прошлом году впервые было подано более 100 тысяч заявок на товарные знаки! По статистике Роспатента, за январь 2022 г российскими заявителями подано на 42,7% (!) больше заявок, чем за аналогичный период 2021 года. Нагрузка уже растёт, а будет еще выше.
- в связи с повышением нагрузки могут увеличиться фактические сроки рассмотрения заявок и/или увеличатся пошлины. Увеличить пошлины на 30% можно очень легко, всего-то скидку за подачу заявления в электронном виде убрать)
- заявителям с каждым годом будет все сложнее придумывать «регистрабельные» название
- в связи с тем, что самозанятый может в любой момент одним кликом прекратить свою деятельность, а товарные знаки регистрируются на 10 лет, неизбежно появятся неиспользуемые знаки, которые будут мешать регистрациям.
Какие ещё могут быть последствия:
- если законодательство не изменится, то бороться с брошенными знаками придётся будет через Суд по интеллектуальным правам. Это дорого.
- хорошим решением могло бы быть, введение института оппозиции на этапе регистрации товарного знака (как в Европе). Тогда правообладатели смогут подавать возражения против регистрации чужого товарного знака в Роспатент.
Вывод из прочитанного один - не откладывайте регистрацию товарного знака в долгий ящик.
Через год будет сложнее и дороже💯
Думаете о регистрации товарного знака?
Что вас останавливает?
#ipnotes_тз
👍4