Юрист о франчайзинге и IP для бизнеса
683 subscribers
68 photos
6 videos
8 files
89 links
Здесь о юридических аспектах франчайзинга, наполнении франшизы, обзоры ключевых новостей, законопроектов и судебных дел в нише.
Помощь при покупке франшиз, абонентское сопровождение франчайзинговых сетей, регистрация и защита бренда.
Админ @jerry_sawyer
Download Telegram
Почему юристам нужен добровольный стандарт франчайзинга и кодекс этики:

1) Понять, что такое франчайзинг, как он работает, какие есть ожидания у сторон друг от друга.

2) Донести это до суда (удобно, когда говоришь о бизнес-аспектах не «от себя» или «по учебнику», а есть ссылка на ДОКУМЕНТ)

3) Критерии добросовестного поведения; добросовестной конкуренции на конкретном рынке. При наличии кодекса этики, легче будет доказывать недобросовестность контрагента.

4) Ещё один супергерой субъективной вселенной ГК - разумность (разумные сроки; действовать разумно). На сколько лет можно ввести ограничения по конкуренции для бывшего франчайзи? 5 лет после расторжения договора - это ок? А 10?

5) Повышение качества судебных решений, актов антимонопольных органов. Сейчас им сложно понять, что такое этот ваш франчайзинг. Им бы это где-то прочитать, не заумное, в сжатом виде, и чтобы не от стороны по делу исходило, а из независимого источника. Кажется, нужен ДОКУМЕНТ:)

6) Развитие институтов альтернативного урегулирования споров.
Имеет смысл предусмотреть обязательную медиацию на случай конфликтов + на мой взгляд это как раз та область, где могут хорошо себя чувствовать третейские суды ad hoc («разовые»).

7) Как идея для сдерживания тех, кто не дорожит репутацией: реестр недобросовестных участников рынка (как в области гос.закупок).
Неадекватно ведёшь себя, «кидаешь» партнеров - добро пожаловать в реестр. На время. Работать сможешь, если услуги качественные, потребители тебя не бросят, но крупный бизнес, банки и гос.органы будут обходить стороной.

#ipnotes_франшизы
"У НАС НЕ ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ПРАВО"

Всем привет!
Сегодня внеочередной пост/подкаст - разрушение мифов. Услышала эту фразу от владельца крупного бизнеса и поняла, что нужно пояснение.

Почему в России юристы такое большое значение придают судебной практике?
Какую роль играет практика Верховного Суда в жизни российских предпринимателей?
Рассказываю в аудио.

Позиция Верховного Суда, оживившая норму закона, подробно разбиралась мной тут. Предпринимателям достаточно прочитать выводы в конце поста)

ПС: если было полезно и нужны подобные просветительские материалы - ставьте 🔥

#ipnotes_франшизы
#ipnotes_суды
🔥13
Это могла бы быть рекламная интеграция, но это не она. Жаль.

Коллеги из versus подготовили гайд подборку статей об особенностях релокации бизнеса в ОАЭ.
Это привлекательное направление для эмиграции, инвестиций в недвижимость, старта и развития международного франчайзинга.
Базу обо всем этом на русском языке можно найти тут

Инхаусам тоже будет полезно. Экспертами по ковидным ограничениям и военному праву вы уже стали, время осваивать мчп и международное налоговое планирование:)

#ipnotes_сервис
👍6🔥1
И еще один полезный сервис, на этот раз для тех, кто уже релоцировался или работает с иностранцами. С этим сайтом вы точно не забудете поздравить коллег и партнеров с государственными праздниками и не будете ждать ответ от них в нерабочие дни.

#ipnotes_сервис
ЭДО через налоговую - yea or nay?

ФНС подумывает о расширении функционала сервиса «Мой налог». Мне, как пользователю сервиса, пришло сообщение с предложением пройти опрос и обозначить свой интерес в доработке приложения.

Интерес, конечно, есть. Заказчики (бухгалтерия) хотят бумажные документы с «живой» подписью. Против этого бессильны пункты договора об альтернативных способах подписания - или бумажный или никак. На подписание и обмен оригиналами уходит дополнительное время, а если актов и доп.соглашений много - нужно следить за тем, чтобы все нужное подписали и вернули.

Есть надежда, что подписание через сервис ФНС удовлетворит даже самых привередливых бухгалтеров.

Для заказчиков такой способ подписания документов может быть страховкой от безосновательного аннулирования чеков, выданных исполнителем.

#ipnotes_сервис
#ipnotes_комментирую
👍1
Если вы самозанятый или ИП на НПД - можете поучаствовать в опросе

https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/anket/13302527/
Всем привет!
Возвращаюсь в блог с новостями.
Обратите внимание, это пока не закон, он даже в Думу не внесен, т.е. его могут и не принять.
Каков мой прогноз?
Думаю, что его запустят в работу и примут. Бюджет нужно пополнять, самозанятость - легкий способ стать предпринимателем и платить налог. Никаких бумажек, никаких отчетностей - все в приложении, максимальная цифровизация.
*Помним о прошлой новости и опросе ФНС о расширении функционала "Мой налог". Если ФНС "допилит" функцию подписания договоров, накладных и актов - жизнь предпринимателей станет много легче.
*Помним о том, что простые граждане (т.е. не ИП) смогут уже в июле регистрировать товарные знаки и полноценно участвовать в обороте этих НМА.
Если сложить все это вместе - получается неплохо)

А вы как считаете? А может быть у вас есть идеи новых налоговых режимов? Не сдерживайте себя - пишите в комментарии)

#ipnotes_комментирую
👍4
⚡️ Для самозанятых могут быть продлены налоговые льготы

👆Как сообщают «Известия» Минэкономразвития РФ поддерживает продление действия специального режима для самозанятых граждан после 2028 года.

Депутаты от ЛДПР подготовили законопроект о продлении действия НПД на 10 лет, а также об увеличении предельного размера дохода самозанятого с 2,4 млн до 4,8 млн рублей.

На данный момент проект ожидает заключение правительства — после этого он может быть рассмотрен в первом чтении уже в весеннюю сессию.

Подробнее здесь.




📱 Мой бизнес: официальный канал поддержки малого и среднего бизнеса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
С 28 июня у Роспатента начнется горячее время.
По данным статистики ФИПС, число заявок на товарные знаки в последние годы неуклонно растет. С разрешением физлицам регистрировать товарные знаки, ожидается кратный рост числа заявок и повышение нагрузки на экспертов. Сроки регистрации скорее всего приблизятся к срокам регламента (2+12 месяцев), сейчас в среднем регистрация проходит за 6-8 месяцев. Одной из мер сдерживания потока входящих заявок может стать повышение пошлин.

Я бы советовала предпринимателям с действующим бизнесом не затягивать с регистрацией товарных знаков, промедление может стоить им несколько месяцев ожидания решения и пару десятков тысяч рублей.

Подробнее о плюсах и минусах регистрации товарных знаков физ.лицами писала тут , а о франшизах для самозанятых - здесь голосом и резюме текстом

#ipnotes_тз
#ipnotes_комментирую
🔥2🤔1
Всем привет!
Коллеги, работающие с товарными знаками - этот пост для вас.
Как часто вы используете поисковые базы в работе?
Я - без преувеличения, каждый день.
И для предварительного поиска, и для проверки товарных знаков, мелькающих в новостях, и для проведения аудита IP-портфеля клиентов.
Долгое время я пользовалась только Линкмарк. В чем-то он меня не устраивал, но другие сервисы я не искала.
В апреле-мае я затестила poiskznakov.ru и поняла, что незаслуженно обходила его вниманием.

Что понравилось:
1) Необычный поиск по изобразительным товарным знакам.
Как я раньше проводила поиск по изобразительным? Подбирала классы Венской классификации, смотрела выборку, а там половина результатов вообще непонятно почему с такими классами. Плюс дополнительно смотрела Яндекс.картинки -> поиск по похожим (ну тут совсем все плохо в выдаче, потому что 1)поиск по всему миру 2)поиск не по тз)
Рoiskznakov.ru собрали лучшее - достаточно загрузить обозначение и программа подберет похожие визуально тз и заявки. По кодам Венской классификации тоже можно искать, программа даже подскажет классы (но тут надо проверять, конечно, у меня в 1 случае из 3 выпали совсем неподходящие).
2) Возможность уточнить параметры поиска по изображению, получается 25 поисков в одном!
Это самая крутая фишка сервиса, очень полезно, если нужно проверить корреспондирующие классы и их много или если какой-то класс МТКУ под вопросом (условно, клиент хочет взять его «в довесок»). Проверяем весь массив, смотрим выборку, потом сужаем поиск. Сузить поиск можно не 1 и не 2, а 24 раза и это входит в стоимость основного поискового запроса. Удобно)
Помимо классов МКТУ поиск можно уточнить по классам Венской Классификации или фрагменту изображения - все включено в стоимость.
3) Споры по тз и заявкам видны сразу, не нужно проверять в других базах - все есть в выдаче. Товарные знаки, заявки, по которым было рассмотрение в ППС или СИП отмечены, в карточке - активная ссылка на решение/заключение по делу.
4) Возможность поиска по картотеке ППС и СИП. Такого вообще нигде не видела. Большой выбор параметров поиска, в т.ч. «по тексту решения». Не до конца разобралась, как это работает, но кажется можно довольно быстро подобрать практику под задачу при ответе на запрос. Эти виды поисков сейчас бесплатны, рекомендую попробовать каждому!

Еще из фишек сервиса, которые заслуживают внимания:
1) Есть иностранные базы тз и заявок, все в актуальном состоянии. Доступны поиски по базам Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Латвии, Украины. Последняя база по понятным причинам давно не обновлялась.
2) Возможность проведения поиска по промышленным образцам (вы же знаете, что их могут противопоставлять заявкам на тз?).
3) Доступ к базам ТРОИС и МНН (как вам такое, фармацевты?)
4) Мониторинг похожих заявок (IP-инхаусы, присмотритесь).
5) Возможность сформировать по заданным параметрам и выгрузить отчет о
поиске в любом удобном формате. Я не сразу разобралась в настройках, но после оценила скорость и удобство. Конечно, выводы за вас программа не сделает, но технической работы точно поубавится. Стажеры патентных поверенных занервничали))

Резюмирую: сервис poiskznakov.ru мне однозначно понравился. Изобразительные поиски и поиски для обозначений с большим количеством классов МКТУ доверю только им. Простые задачи вроде проверки инфоповодов можно оставить более шустрому Линкмарк.

Новым пользователям, зарегистрировавшимся в июне, коллеги подарят 2 поиска словесных знаков и 1 поиск изобразительного знака по базам РФ. Чтобы воспользоваться предложением, просто зарегистрируйтесь и напишите на support@poiskznakov.ru свой логин и промокод «IPNOTES».

Кстати, у команды poiskznakov.ru есть свой телеграмм-канал @poiskznakovTM где ребята делятся интересными новостями из мира ИС и публикуют информацию о своих акциях и новых услугах. Присоединяйтесь!
👍6🔥3
В длинные выходные не буду грузить длинным постом, но закину мысль - тему, которую разовьём после праздников.

Очень недальновидно поступают предприниматели, не оформляющие свою интеллектуальную собственность вовремя.
Это приводит к потерям ВСЕГДА. Кого-то раньше, кого-то позже, кого-то жизнь бьет очень сильно, кому-то удаётся отделаться легким испугом, но финансовые потери/недополученная прибыль неизбежны.

#ipnotes_франшизы
#ipnotes_тз
👍81
Начало новой эры.
Всем, кто уже продвигает и монетизирует свой бренд, стоит поторопиться с регистрацией.
Патентные тролли не дремлют.
1🔥1
Forwarded from Роспатент
🔍 Новые возможности для бизнеса!

Теперь зарегистрировать товарный знак могут физические лица и самозанятые – это не только даст возможность полноценной раскрутки собственного бренда, но и защитит продукцию от плагиата.

📄 Товарный знак регистрируется на 10 лет, но вы можете продлевать его столько, сколько вам потребуется. Достаточно будет лишь оплатить соответствующие пошлины.

📌 О том, как зарегистрировать товарный знак, читайте в нашей инструкции

Узнать подробнее о том, что можно зарегистрировать в качестве товарного знака
1
Как только начинаю задумываться о регулярности ведения канала, внутренний перфекционизм включается на максимум и не дает выкладывать неидеальный контент.

Очередной подход к снаряду с неидеальным контентом и новой рубрикой «вопрос-ответ»
1
Пришел интересный вопрос в свете изменений в закон о рекламе (а вообще про интеллектуальную собственность):

Обязательно ли указывать на сайте разработчика сайта (исключительное право на сайт передано заказчику по договору)? не будет ли это считаться рекламой услуг разработчика сайта и подлежать маркировке?

Отвечаю:
На практике указание на компанию-разработчика сайта делается незаметно - в подвале сайта, мелкими буквами, неакцентным шрифтом.

Это не является рекламой, так как не отвечает критериям рекламы: нет стимулирования к покупке + незаметное указание (до «в подвала» сайта еще докрутить надо).

Насчет обязательности указания интересный вопрос. Если разработчик сайта - физлицо, он является автором, и при отсутствии в договоре указания на возможность анонимного использования произведения, вы обязаны указать автора.
А вот если разработчик - компания, нормы об авторстве к ней не применимы. Однако в договоре на разработку сайта может быть пункт об обязательном указании названия компании разработчика сайта или размещения ее логотипа.

Резюмирую:
это не реклама 100%;
если стоит задача не указывать разработчика - пропишите это в договоре.

#ipnotes_вопрос_ответ
Не могла не репостнуть анонс стрима. Уже сегодня вечером говорим с Анной Лапа о франчайзинге и регистрационных действиях.
👍31