Юрист о франчайзинге и IP для бизнеса
682 subscribers
68 photos
6 videos
8 files
89 links
Здесь о юридических аспектах франчайзинга, наполнении франшизы, обзоры ключевых новостей, законопроектов и судебных дел в нише.
Помощь при покупке франшиз, абонентское сопровождение франчайзинговых сетей, регистрация и защита бренда.
Админ @jerry_sawyer
Download Telegram
КАК ЖИТЬ ПО НОРМАМ РУССКОГО ЯЗЫКА?
часть первая - для самых занятых

Краткое содержание всего-всего:
1) Работаете с физиками (потребителями) - русифицируйте все, что есть.
2) Слова типа брендменеджер и лашмейкер - это не русификация.
Словари вам в помощь.
Также есть сервис, но корректность работы я не проверяла.
3) Если у вас название бренда/продукта на латинице и вы не хотите это менять - вам нужна регистрация товарного знака.

За товарными знаками велком добро пожаловать в личку)

#ipnotes_тз
1👍115
"Консультант +" намекает, что переживающие за англицизмы переживают не за то, что нужно.
ФСБ и Президент расширяют полномочия.

Согласно Конституции РФ права могут быть ограничены только законом. Этому масса причин. Во-первых, многоступенчатый механизм принятия законов (ГосДума, Совет Федерации, подписание Президентом). Во-вторых, законы пишут и принимают народные избранники в количестве 450+ человек, собственно, так демократия и работает. В-третьих, законы подлежат обязательному официальному опубликованию, у людей есть доступ к текстам законов (+общественность может подключиться к обсуждению в процессе подготовки законопроекта).
"Нормативные акты Президента РФ", как вы уже поняли, не то же самое, что закон: могут приниматься быстро, согласования не требуют, могут не публиковаться.

А вообще про теорию права кому-то тут интересно? Не самая нужная для "работы руками" вещь, но для работы головой - первая по значимости. Именно ТГП формирует юридическое мышление: сначала на 1 курсе мягкое погружение, потом на 5 курсе - бах, проблемы ТГП)
1🔥133😱1
КАК ЖИТЬ ПО НОРМАМ РУССКОГО ЯЗЫКА?
часть вторая - в вопросах и ответах

1. Есть ли исключения из этих правил?
Исключения сделаны для фирменных наименований и товарных знаков (знаки обслуживания - это товарные знаки для услуг)). Изначально в законопроекте хотели разрешить использовать и коммерческие обозначения, но в финальную редакцию они не вошли. Вот тут я как раз задавалась вопросом, как же мы в отношении КО будем поступать. Вопрос снят.

Если вы счастливый правообладатель тз на латинице или у вас в ЕГРЮЛ внесено фирменное наименование на иностранном языке - поздравляю, вот это вы можете использовать без изменений, как оно записано в реестрах.
Записывайте лайфхак - внесите изменения в ЕГРЮЛ и добавьте вариант с латиницей.

2. А что делать застройщикам?
Грустить и осваивать названия для ЖК на русском языке. Лакшери вилладжес уходят в небытие. Неймеры (они же словоделы, они же нарицатели) спешат на помощь.

3. А что делать блогерам?
Если это личный, некоммерческий блог - можно ничего не делать (некоммерческий = ничего не продаете, ничему не учите, рекламу не даете). Если есть реклама - проверяйте креативы (слово из словаря) на соответствие новым правилам. Если что-то продаете - карточки товаров, сами упаковки, раздатки, сайт, посты - все нужно привести в соответствие.

4. Что делать тем, кого нельзя называть?
Если вы неймер, рилсмейкер, бренд-стратег, криптоинвестор и ваш род деятельности отсутствует в словарях и в русском языке, вероятно, вам придется выкручиваться на своих сайтах и доходчиво объяснять кто вы и чем занимаетесь. По крайней мере до тех пор, пока вас не внесут в словари.
В любом случае, ключевые слова на сайт вы можете ставить любые.

5. А вот если я работаю в основном с бизнесом, надо ли мне эти правила соблюдать?
Если только с бизнесом (организации и предприниматели) - нет, не нужно. Если нет-нет, да и проскакивают клиенты-физики (потребители), можете перестраховаться. Штрафы не очень большие (пока что), особенно, если вы не организация, а ИП.

#ipnotes_тз
#ipnotes_комментирую
8👍4
КАК ЖИТЬ ПО НОРМАМ РУССКОГО ЯЗЫКА?
часть третья - об истериках вокруг товарных знаков

Надо ли сейчас бежать и срочно-срочно регистрировать товарный знак пока не началось?
Нет, это надо было делать год назад🥹 Про сроки регистрации писала вот тут.

Надо ли стремиться подать заявку до 1 марта? Что будет, если тз не зарегистрирован, а заявка есть? Можно ли использовать латиницу в таком случае или нет?
Если толковать закон буквально - наличие заявки не равно правообладанию товарным знаком. У меня может быть подана заявка на тз Coca-Cola, я даже пошлины могу оплатить и год-полтора ожидать отказа от регистрации.

Будет ли учитываться наличие заявки в случае выявления нарушения? Убережет ли это от штрафов?
Практика покажет. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Так нужно ли бежать и подавать заявку или нет?
Я против скоропалительных решений. Если вы и так планировали регистрировать товарный знак и все готово - вы знаете, что конкретно хотите зарегистрировать и для чего - то подавайте, еще можно успеть (хотя, повторюсь, причины бежать лично я не вижу).

А вот что будет с проектами и бизнесом, которым латиница может понадобиться летом или в следующем году, как они будут подавать заявки и работь в период регистрации тз - пока непонятно.


🔥 - если вы нервничали, что живете без тз, а теперь чуть успокоились
❤️ - если подали заявку или у вас уже товарный знак
👍 - если все это вас не касается))

#ipnotes_тз
#ipnotes_комментирую
👍62
У меня тут оказывается комментарий опубликовали к статье "Как проверить франшизу перед покупкой".
Это был первый раз, когда журналист со мной вообще не связался, просто написал статью, вставил кусок комментария, и я даже не знала, что где-то что-то вышло. А когда узнала и прочитала материал, пошла искать контакты журналиста, чтобы он исправил ошибку (он написал про недействительность незарегистрированного договора🤦)
Ошибку он исправил, но все равно творчески переосмыслил мой комментарий и вышло юридически неточно.

Короче, советы в статье дельные, договоры перед подписанием всегда читайте. А когда в бизнес входите - юриста позовите на изучение документов, поговаривают, эти ребята не зря едят свой хлеб.

#ipnotes_франшизы
#ipnotes_комментирую
6
Муткорт 2026 стартует)
В этот раз у нас очень вкусный кейс, будем рады видеть вас среди участников❤️
Forwarded from Pro IP
Pro IP Moot Court 2026

Коллеги, а вот и долгожданный анонс игрового процесса!

Кто может участвовать?

Любой юрист / студент

Фабула дела

Истцы обратились за взысканием компенсации к ответчику за незаконную реализацию нотных тетрадей, обложка которых сходна, по их мнению, до степени смешения с их объектами интеллектуальной собственности. Ответчик же утверждает, что нарушения нет, поскольку обложка создана им самостоятельно с помощью ИИ.

Акценты и условия

🔹 расчёт компенсации при множественности нарушений и нескольких истцах,
🔹 охраноспособность ОИС, созданных с помощью ИИ, и риски их использования,
🔹 и, конечно, не забывайте про предмет доказывания 😉

Роли игроков

🔹 истцы:
автор рисунков персонажей
автор обложки альбома для рисования
правообладатель товарных знаков (три рисунка на белом фоне)
🔹 ответчик
🔹 судья, который будет писать решение

Арбитры

⚖️ Майя Саблина, к.ю.н.,патентный поверенный, руководитель Лаборатории права Майи Саблиной, автор телеграм-каналов "Pro IP", "Защита креатива" и "IP Family".
⚖️ Ольга Тимошкина, патентный поверенный № 2749, судебный IP юрист
⚖️ Евгений Горевой, к.ю.н., заместитель генерального директора АО "КОНТИ-РУС" по правовым вопросам.

План-график

🗓 истцы направляют иск не позднее 11.03.2026,
🗓 ответчик направляет отзыв не позднее 01.04.2026,
🗓 истцы направляют возражения не позднее 8.04.2025,
🗓 команда ответчика направляет письменные пояснения не позднее 15.04.2026,
🕒 заседание состоится 23.04.2026 в 19.00.

С правилами можно ознакомиться здесь, посмотреть прошлогоднюю игру - тут.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Ждём крутой игры, коллеги!

#муткорт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2
Pro IP
Pro IP Moot Court 2026 Коллеги, а вот и долгожданный анонс игрового процесса! Кто может участвовать? Любой юрист / студент Фабула дела Истцы обратились за взысканием компенсации к ответчику за незаконную реализацию нотных тетрадей, обложка которых сходна…
Я очень долго саботировала этот пост, но из песни слов не выкинешь, а без итога я не могу двигаться дальше.
Последний муткорт заставил взгрустнуть. Такое бывает в суде, но это не то, к чему мы хотели прийти, когда затевали мероприятие.
Возможно, нужно пересмотреть правила. Возможно, нужно оставить эту идею.
Я пока переключусь на немодельные судебные процессы.

Как ваши дела? Телеграммом еще пользуетесь или уже все?
4