Вот такой вопрос поступил в комментариях к предыдущему посту.
Вопрос важный и объемный, как раз это разбирали с слушателями вебинара:
- как бесплатно проверить, есть ли у продавца франшизы товарный знак,
- подходит ли он конкретно этой франшизе,
- как устроена регистрация товарных знаков,
- на каком этапе можно начать продавать франшизы,
- что будет, если товарного знака нет, а франшиза есть.
Чтобы посмотреть вебинар в записи, подпишитесь на канал школы франчайзи @franchshkola, там я рассказываю целый час о товарных знаках и франшизах + полезные практические вебинары от других экспертов в области франчайзинга.
#ipnotes_франшиза
Вопрос важный и объемный, как раз это разбирали с слушателями вебинара:
- как бесплатно проверить, есть ли у продавца франшизы товарный знак,
- подходит ли он конкретно этой франшизе,
- как устроена регистрация товарных знаков,
- на каком этапе можно начать продавать франшизы,
- что будет, если товарного знака нет, а франшиза есть.
Чтобы посмотреть вебинар в записи, подпишитесь на канал школы франчайзи @franchshkola, там я рассказываю целый час о товарных знаках и франшизах + полезные практические вебинары от других экспертов в области франчайзинга.
Тут напишу коротко, в формате саммари:
1) нет товарного знака = вы беззащитны. кто угодно может использовать тот же самый бренд бесплатно и ничего ему за это не будет. смысл платить?
2) нет товарного знака = вы беззащитны. придет к вам патентный тролль с иском, скажет, что это его название, свидетельство в суд принесет. неприятно, правда?
3) нет товарного знака = не факт, что он будет. "а нам сказали, что он сейчас на регистрации, вот-вот уже все будет" - нет, так не работает. что будете делать, если ваш контрагент не получит регистрацию?
#ipnotes_франшиза
🔥3
Юрист о франчайзинге и IP для бизнеса
Вот такой вопрос поступил в комментариях к предыдущему посту. Вопрос важный и объемный, как раз это разбирали с слушателями вебинара: - как бесплатно проверить, есть ли у продавца франшизы товарный знак, - подходит ли он конкретно этой франшизе, - как устроена…
Пока я рисую веселые картинки, чтобы объяснить тему товарных знаков на пальцах, хочу сделать лирическое отступление и поговорить о сроках регистрации этих самых знаков.
ЧУДЕСА 4 КВАРТАЛА или плох тот поверенный, кому дольше года регистрируют
Совсем скоро мы сможем наблюдать отчеты ФИПС и Роспатента о сроках регистрационных действий. Коллеги уже хвастаются в блогах беспрецедентными скоростями регистрации товарных знаков своих клиентов, некоторые из них пишут, что это потому что они такие молодцы и классно работают.
Разрушу легенду - быстрое решение под конец года на 90% случаев магия 4 квартала. Следите за руками.
Срок регистрации тз по регламенту - 14 месяцев. Это при условии, что вы молодцы, все правильно оформили и оплатили, а вопросов к вам не было.
Если вы тянули с доверкой и/или пошлиной, а еще у вас обозначение сложное*, то сроки могут составлять и 1.5 и 2 года.
Да, есть практика моя и коллег, средний срок регистрации тз составляет 6-8 месяцев. Но ориентироваться надо на 14 месяцев регламента.
Но вот наступает 4 квартал, близится конец года, kpi и отчеты о сроках.
И начинаются чудеса.
Решение за 1.5-2 месяца без доплаты пошлины за ускорение? Легко)
Заявка от 30 сентября, решение от 28 ноября, уже получили свидетельство. Плюсик для статистики Роспатента.
Можно ли такое гарантировать?
Конечно нет. Можно только обнадежить клиента, мол, если вы везунчик, получим решение быстро.
Означает ли это, что патентный поверенный/юрист как-то особенно круто работает?
Однозначно такой вывод сделать нельзя. Конечно, если бы были косяки при оформлении заявки, вас бы затормозили на этапе формальной экспертизы. Но, поверьте, скоростное решение - дело случая.
У меня одновременно с «быстрой» заявкой было подано еще три от этого же заявителя. По ним решения еще нет) А еще висят заявки прошлогодние, с октября 2024. И так не только у меня. Коллеги поверенные в чатах жалуются на несправедливость такой системы. Клиенты делают неверные выводы о профессионализме/непрофессионализме своего представителя.
А я, пожалуй, продолжу работать)
#ipnotes_тз
Совсем скоро мы сможем наблюдать отчеты ФИПС и Роспатента о сроках регистрационных действий. Коллеги уже хвастаются в блогах беспрецедентными скоростями регистрации товарных знаков своих клиентов, некоторые из них пишут, что это потому что они такие молодцы и классно работают.
Разрушу легенду - быстрое решение под конец года на 90% случаев магия 4 квартала. Следите за руками.
Срок регистрации тз по регламенту - 14 месяцев. Это при условии, что вы молодцы, все правильно оформили и оплатили, а вопросов к вам не было.
Если вы тянули с доверкой и/или пошлиной, а еще у вас обозначение сложное*, то сроки могут составлять и 1.5 и 2 года.
Да, есть практика моя и коллег, средний срок регистрации тз составляет 6-8 месяцев. Но ориентироваться надо на 14 месяцев регламента.
Но вот наступает 4 квартал, близится конец года, kpi и отчеты о сроках.
И начинаются чудеса.
Решение за 1.5-2 месяца без доплаты пошлины за ускорение? Легко)
Заявка от 30 сентября, решение от 28 ноября, уже получили свидетельство. Плюсик для статистики Роспатента.
Можно ли такое гарантировать?
Конечно нет. Можно только обнадежить клиента, мол, если вы везунчик, получим решение быстро.
Означает ли это, что патентный поверенный/юрист как-то особенно круто работает?
Однозначно такой вывод сделать нельзя. Конечно, если бы были косяки при оформлении заявки, вас бы затормозили на этапе формальной экспертизы. Но, поверьте, скоростное решение - дело случая.
У меня одновременно с «быстрой» заявкой было подано еще три от этого же заявителя. По ним решения еще нет) А еще висят заявки прошлогодние, с октября 2024. И так не только у меня. Коллеги поверенные в чатах жалуются на несправедливость такой системы. Клиенты делают неверные выводы о профессионализме/непрофессионализме своего представителя.
А я, пожалуй, продолжу работать)
*Сложное обозначение - практически любое сейчас🤷🏼♀️ Товарных знаков много, большая часть - сплошная регистрация классов. В 80% случаев мы получаем уведомление о том, что наш знак похож на чей-то еще, и работаем над ответом.
#ipnotes_тз
👍9
Воспаление легких - очень противная вещь, никому не рекомендую. По возможности не запускайте простуды, вам не понравится, 100%
Молчание затянулось так, что уже даже прерывать его как-то неловко.
Хочется вернуться с какой-то прям крутой новостью, радостно, что-то хорошее и умное написать. Но пока так)
Как прошел ваш январь? как встретили Новый год?
Я скучала✨
Молчание затянулось так, что уже даже прерывать его как-то неловко.
Хочется вернуться с какой-то прям крутой новостью, радостно, что-то хорошее и умное написать. Но пока так)
Как прошел ваш январь? как встретили Новый год?
Я скучала✨
❤11
КАК ЖИТЬ ПО НОРМАМ РУССКОГО ЯЗЫКА?
часть первая - для самых занятых
Краткое содержание всего-всего:
1) Работаете с физиками (потребителями) - русифицируйте все, что есть.
2) Слова типа брендменеджер и лашмейкер - это не русификация.
Словари вам в помощь.
Также есть сервис, но корректность работы я не проверяла.
3) Если у вас название бренда/продукта на латинице и вы не хотите это менять - вам нужна регистрация товарного знака.
За товарными знакамивелком добро пожаловать в личку)
#ipnotes_тз
часть первая - для самых занятых
Краткое содержание всего-всего:
1) Работаете с физиками (потребителями) - русифицируйте все, что есть.
2) Слова типа брендменеджер и лашмейкер - это не русификация.
Словари вам в помощь.
Также есть сервис, но корректность работы я не проверяла.
3) Если у вас название бренда/продукта на латинице и вы не хотите это менять - вам нужна регистрация товарного знака.
За товарными знаками
#ipnotes_тз
1👍11❤5
"Консультант +" намекает, что переживающие за англицизмы переживают не за то, что нужно.
ФСБ и Президент расширяют полномочия.
Согласно Конституции РФ права могут быть ограничены только законом. Этому масса причин. Во-первых, многоступенчатый механизм принятия законов (ГосДума, Совет Федерации, подписание Президентом). Во-вторых, законы пишут и принимают народные избранники в количестве 450+ человек, собственно, так демократия и работает. В-третьих, законы подлежат обязательному официальному опубликованию, у людей есть доступ к текстам законов (+общественность может подключиться к обсуждению в процессе подготовки законопроекта).
"Нормативные акты Президента РФ", как вы уже поняли, не то же самое, что закон: могут приниматься быстро, согласования не требуют, могут не публиковаться.
А вообще про теорию права кому-то тут интересно? Не самая нужная для "работы руками" вещь, но для работы головой - первая по значимости. Именно ТГП формирует юридическое мышление: сначала на 1 курсе мягкое погружение, потом на 5 курсе - бах, проблемы ТГП)
ФСБ и Президент расширяют полномочия.
Согласно Конституции РФ права могут быть ограничены только законом. Этому масса причин. Во-первых, многоступенчатый механизм принятия законов (ГосДума, Совет Федерации, подписание Президентом). Во-вторых, законы пишут и принимают народные избранники в количестве 450+ человек, собственно, так демократия и работает. В-третьих, законы подлежат обязательному официальному опубликованию, у людей есть доступ к текстам законов (+общественность может подключиться к обсуждению в процессе подготовки законопроекта).
"Нормативные акты Президента РФ", как вы уже поняли, не то же самое, что закон: могут приниматься быстро, согласования не требуют, могут не публиковаться.
А вообще про теорию права кому-то тут интересно? Не самая нужная для "работы руками" вещь, но для работы головой - первая по значимости. Именно ТГП формирует юридическое мышление: сначала на 1 курсе мягкое погружение, потом на 5 курсе - бах, проблемы ТГП)
1🔥13❤3😱1
КАК ЖИТЬ ПО НОРМАМ РУССКОГО ЯЗЫКА?
часть вторая - в вопросах и ответах
1. Есть ли исключения из этих правил?
Исключения сделаны для фирменных наименований и товарных знаков (знаки обслуживания - это товарные знаки для услуг)). Изначально в законопроекте хотели разрешить использовать и коммерческие обозначения, но в финальную редакцию они не вошли. Вот тут я как раз задавалась вопросом, как же мы в отношении КО будем поступать. Вопрос снят.
Если вы счастливый правообладатель тз на латинице или у вас в ЕГРЮЛ внесено фирменное наименование на иностранном языке - поздравляю, вот это вы можете использовать без изменений, как оно записано в реестрах.
Записывайте лайфхак - внесите изменения в ЕГРЮЛ и добавьте вариант с латиницей.
2. А что делать застройщикам?
Грустить и осваивать названия для ЖК на русском языке. Лакшери вилладжес уходят в небытие. Неймеры(они же словоделы, они же нарицатели) спешат на помощь.
3. А что делать блогерам?
Если это личный, некоммерческий блог - можно ничего не делать (некоммерческий = ничего не продаете, ничему не учите, рекламу не даете). Если есть реклама - проверяйте креативы(слово из словаря) на соответствие новым правилам. Если что-то продаете - карточки товаров, сами упаковки, раздатки, сайт, посты - все нужно привести в соответствие.
4. Что делать тем, кого нельзя называть?
Если вы неймер, рилсмейкер, бренд-стратег, криптоинвестор и ваш род деятельности отсутствует в словарях и в русском языке, вероятно, вам придется выкручиваться на своих сайтах и доходчиво объяснять кто вы и чем занимаетесь. По крайней мере до тех пор, пока вас не внесут в словари.
В любом случае, ключевые слова на сайт вы можете ставить любые.
5. А вот если я работаю в основном с бизнесом, надо ли мне эти правила соблюдать?
Если только с бизнесом (организации и предприниматели) - нет, не нужно. Если нет-нет, да и проскакивают клиенты-физики (потребители), можете перестраховаться. Штрафы не очень большие (пока что), особенно, если вы не организация, а ИП.
#ipnotes_тз
#ipnotes_комментирую
часть вторая - в вопросах и ответах
1. Есть ли исключения из этих правил?
Исключения сделаны для фирменных наименований и товарных знаков (знаки обслуживания - это товарные знаки для услуг)). Изначально в законопроекте хотели разрешить использовать и коммерческие обозначения, но в финальную редакцию они не вошли. Вот тут я как раз задавалась вопросом, как же мы в отношении КО будем поступать. Вопрос снят.
Если вы счастливый правообладатель тз на латинице или у вас в ЕГРЮЛ внесено фирменное наименование на иностранном языке - поздравляю, вот это вы можете использовать без изменений, как оно записано в реестрах.
Записывайте лайфхак - внесите изменения в ЕГРЮЛ и добавьте вариант с латиницей.
2. А что делать застройщикам?
Грустить и осваивать названия для ЖК на русском языке. Лакшери вилладжес уходят в небытие. Неймеры
3. А что делать блогерам?
Если это личный, некоммерческий блог - можно ничего не делать (некоммерческий = ничего не продаете, ничему не учите, рекламу не даете). Если есть реклама - проверяйте креативы
4. Что делать тем, кого нельзя называть?
Если вы неймер, рилсмейкер, бренд-стратег, криптоинвестор и ваш род деятельности отсутствует в словарях и в русском языке, вероятно, вам придется выкручиваться на своих сайтах и доходчиво объяснять кто вы и чем занимаетесь. По крайней мере до тех пор, пока вас не внесут в словари.
В любом случае, ключевые слова на сайт вы можете ставить любые.
5. А вот если я работаю в основном с бизнесом, надо ли мне эти правила соблюдать?
Если только с бизнесом (организации и предприниматели) - нет, не нужно. Если нет-нет, да и проскакивают клиенты-физики (потребители), можете перестраховаться. Штрафы не очень большие (пока что), особенно, если вы не организация, а ИП.
#ipnotes_тз
#ipnotes_комментирую
❤8👍4
КАК ЖИТЬ ПО НОРМАМ РУССКОГО ЯЗЫКА?
часть третья - об истериках вокруг товарных знаков
Надо ли сейчас бежать и срочно-срочно регистрировать товарный знакпока не началось?
Нет, это надо было делать год назад🥹 Про сроки регистрации писала вот тут.
Надо ли стремиться подать заявку до 1 марта? Что будет, если тз не зарегистрирован, а заявка есть? Можно ли использовать латиницу в таком случае или нет?
Если толковать закон буквально - наличие заявки не равно правообладанию товарным знаком. У меня может быть подана заявка на тз Coca-Cola, я даже пошлины могу оплатить и год-полтора ожидать отказа от регистрации.
Будет ли учитываться наличие заявки в случае выявления нарушения? Убережет ли это от штрафов?
Практика покажет. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.
Так нужно ли бежать и подавать заявку или нет?
Я против скоропалительных решений. Если вы и так планировали регистрировать товарный знак и все готово - вы знаете, что конкретно хотите зарегистрировать и для чего - то подавайте, еще можно успеть (хотя, повторюсь, причины бежать лично я не вижу).
🔥 - если вы нервничали, что живете без тз, а теперь чуть успокоились
❤️ - если подали заявку или у вас уже товарный знак
👍 - если все это вас не касается))
#ipnotes_тз
#ipnotes_комментирую
часть третья - об истериках вокруг товарных знаков
Надо ли сейчас бежать и срочно-срочно регистрировать товарный знак
Нет, это надо было делать год назад🥹 Про сроки регистрации писала вот тут.
Надо ли стремиться подать заявку до 1 марта? Что будет, если тз не зарегистрирован, а заявка есть? Можно ли использовать латиницу в таком случае или нет?
Если толковать закон буквально - наличие заявки не равно правообладанию товарным знаком. У меня может быть подана заявка на тз Coca-Cola, я даже пошлины могу оплатить и год-полтора ожидать отказа от регистрации.
Будет ли учитываться наличие заявки в случае выявления нарушения? Убережет ли это от штрафов?
Практика покажет. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.
Так нужно ли бежать и подавать заявку или нет?
Я против скоропалительных решений. Если вы и так планировали регистрировать товарный знак и все готово - вы знаете, что конкретно хотите зарегистрировать и для чего - то подавайте, еще можно успеть (хотя, повторюсь, причины бежать лично я не вижу).
А вот что будет с проектами и бизнесом, которым латиница может понадобиться летом или в следующем году, как они будут подавать заявки и работь в период регистрации тз - пока непонятно.
🔥 - если вы нервничали, что живете без тз, а теперь чуть успокоились
❤️ - если подали заявку или у вас уже товарный знак
👍 - если все это вас не касается))
#ipnotes_тз
#ipnotes_комментирую
👍6❤2
У меня тут оказывается комментарий опубликовали к статье "Как проверить франшизу перед покупкой".
Это был первый раз, когда журналист со мной вообще не связался, просто написал статью, вставил кусок комментария, и я даже не знала, что где-то что-то вышло. А когда узнала и прочитала материал, пошла искать контакты журналиста, чтобы он исправил ошибку (он написал про недействительность незарегистрированного договора🤦)
Ошибку он исправил, но все равно творчески переосмыслил мой комментарий и вышло юридически неточно.
Короче, советы в статье дельные, договоры перед подписанием всегда читайте. А когда в бизнес входите - юриста позовите на изучение документов, поговаривают, эти ребята не зря едят свой хлеб.
#ipnotes_франшизы
#ipnotes_комментирую
Это был первый раз, когда журналист со мной вообще не связался, просто написал статью, вставил кусок комментария, и я даже не знала, что где-то что-то вышло. А когда узнала и прочитала материал, пошла искать контакты журналиста, чтобы он исправил ошибку (он написал про недействительность незарегистрированного договора🤦)
Ошибку он исправил, но все равно творчески переосмыслил мой комментарий и вышло юридически неточно.
Короче, советы в статье дельные, договоры перед подписанием всегда читайте. А когда в бизнес входите - юриста позовите на изучение документов, поговаривают, эти ребята не зря едят свой хлеб.
#ipnotes_франшизы
#ipnotes_комментирую
Онлайн бухгалтерия Небо
Как проверить франшизу перед покупкой: чек-лист для малого бизнеса - Онлайн бухгалтерия Небо
Франшиза — это покупка права работать под чужим брендом по установленным правилам. Договор закрепляет обязанности сторон на несколько лет, поэтому ошибки на старте обходятся дорого. Разбираем, где искать франшизу, что…
❤6
Муткорт 2026 стартует)
В этот раз у нас очень вкусный кейс, будем рады видеть вас среди участников❤️
В этот раз у нас очень вкусный кейс, будем рады видеть вас среди участников❤️
Forwarded from Pro IP
Pro IP Moot Court 2026
Коллеги, а вот и долгожданный анонс игрового процесса!
Кто может участвовать?
Любой юрист / студент
Фабула дела
Истцы обратились за взысканием компенсации к ответчику за незаконную реализацию нотных тетрадей, обложка которых сходна, по их мнению, до степени смешения с их объектами интеллектуальной собственности. Ответчик же утверждает, что нарушения нет, поскольку обложка создана им самостоятельно с помощью ИИ.
Акценты и условия
🔹 расчёт компенсации при множественности нарушений и нескольких истцах,
🔹 охраноспособность ОИС, созданных с помощью ИИ, и риски их использования,
🔹 и, конечно, не забывайте про предмет доказывания 😉
Роли игроков
🔹 истцы:
➖ автор рисунков персонажей
➖ автор обложки альбома для рисования
➖ правообладатель товарных знаков (три рисунка на белом фоне)
🔹 ответчик
🔹 судья, который будет писать решение
Арбитры
⚖️ Майя Саблина, к.ю.н.,патентный поверенный, руководитель Лаборатории права Майи Саблиной, автор телеграм-каналов "Pro IP", "Защита креатива" и "IP Family".
⚖️ Ольга Тимошкина, патентный поверенный № 2749, судебный IP юрист
⚖️ Евгений Горевой, к.ю.н., заместитель генерального директора АО "КОНТИ-РУС" по правовым вопросам.
План-график
🗓 истцы направляют иск не позднее 11.03.2026,
🗓 ответчик направляет отзыв не позднее 01.04.2026,
🗓 истцы направляют возражения не позднее 8.04.2025,
🗓 команда ответчика направляет письменные пояснения не позднее 15.04.2026,
🕒 заседание состоится 23.04.2026 в 19.00.
С правилами можно ознакомиться здесь, посмотреть прошлогоднюю игру - тут.
Для участия необходимо зарегистрироваться.
Ждём крутой игры, коллеги!
#муткорт
Коллеги, а вот и долгожданный анонс игрового процесса!
Кто может участвовать?
Любой юрист / студент
Фабула дела
Истцы обратились за взысканием компенсации к ответчику за незаконную реализацию нотных тетрадей, обложка которых сходна, по их мнению, до степени смешения с их объектами интеллектуальной собственности. Ответчик же утверждает, что нарушения нет, поскольку обложка создана им самостоятельно с помощью ИИ.
Акценты и условия
Роли игроков
Арбитры
⚖️ Майя Саблина, к.ю.н.,патентный поверенный, руководитель Лаборатории права Майи Саблиной, автор телеграм-каналов "Pro IP", "Защита креатива" и "IP Family".
⚖️ Ольга Тимошкина, патентный поверенный № 2749, судебный IP юрист
⚖️ Евгений Горевой, к.ю.н., заместитель генерального директора АО "КОНТИ-РУС" по правовым вопросам.
План-график
С правилами можно ознакомиться здесь, посмотреть прошлогоднюю игру - тут.
Для участия необходимо зарегистрироваться.
Ждём крутой игры, коллеги!
#муткорт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2
Pro IP
Pro IP Moot Court 2026 Коллеги, а вот и долгожданный анонс игрового процесса! Кто может участвовать? Любой юрист / студент Фабула дела Истцы обратились за взысканием компенсации к ответчику за незаконную реализацию нотных тетрадей, обложка которых сходна…
Я очень долго саботировала этот пост, но из песни слов не выкинешь, а без итога я не могу двигаться дальше.
Последний муткорт заставил взгрустнуть. Такое бывает в суде, но это не то, к чему мы хотели прийти, когда затевали мероприятие.
Возможно, нужно пересмотреть правила. Возможно, нужно оставить эту идею.
Я пока переключусь на немодельные судебные процессы.
Как ваши дела? Телеграммом еще пользуетесь или уже все?
Последний муткорт заставил взгрустнуть. Такое бывает в суде, но это не то, к чему мы хотели прийти, когда затевали мероприятие.
Возможно, нужно пересмотреть правила. Возможно, нужно оставить эту идею.
Я пока переключусь на немодельные судебные процессы.
Как ваши дела? Телеграммом еще пользуетесь или уже все?
❤4