Андрей Коняхин | ИнвестЩи 🥘
2.89K subscribers
373 photos
233 videos
9 files
262 links
Пишу про землю, бизнес, торги и инвестиции в недвижимость ⤵️

💬 Чат: @investschi_chat
✍️ Автор: @konyakhinz
Download Telegram
🍂 В Москве прошла «Золотая осень» – конференция, на которой обсуждались основные направления вовлечения в оборот земель с/х назначений.

Наш специальный корреспондент посетил конференцию и с его слов, но после редакции вы читаете этот пост. Все-таки многое из того, что корреспондент сообщил не умещается в формат цензурных высказываний 😅


🔹 Как работают технологии ИИ в МЗК (муниципальный земельный контроль):

⦁ Начали использовать выездные комплексы — похожие на те, что следят за платными парковками;
⦁ Ездят по районам и с помощью камер фиксируют нарушения, попадающие в их поле зрения;
⦁ Работает ИИ, который анализирует и помогает выявлять нарушения автоматически с помощью спутников, снимков, других данных из систем.

🔹 О том, как организована работа самих инспекторов?

⦁ Аналитики из министерства имущества составляют техзадания и чек-листы для муниципалов;
⦁ Инспекторы получают чек-листы на планшет с навигацией, которая ведет их к ЗУ с нарушениями;
⦁ По словам замминистра имущественных отношений, всех сотрудников МЗК МО аттестовали в Тимирязевской академии;
⦁ Инспекторы получили удостоверения экспертов, что подтверждает их компетенцию, соответственно сужают «фермерам» поле для маневра;
⦁ Благодаря этому инспекторы могут давать экспертные заключения и защищать выводы, например, если собственник усомнится в справедливости.

Теперь о том, что это дает на практике,
ситуация
: собственник ЗУ поставил контейнеры на земле с/х назначения, что запрещено — реальный кейс с конференции.


Во-первых, налоговую ставку сразу повышают до 1,5%. Во-вторых, самое интересное: работа ведется в связке с ЦКО (центр кадастровой оценки) и кадастровая стоимость резко увеличивается в 50-900 раз!

Например
, если раньше участок стоил по КС 800 тыс., то теперь 700 млн. В итоге налог считается с этих 700 млн. х1,5%=10,5 млн. земельного налога. Норм?


Когда был задан вопрос об отмене этих мер ввиду устранения нарушений (контейнеры вывезены, например), было сказано, что нужно обращаться в МЗК (муниципальный земельный контроль). Получается, Министерство имущества вводят санкции, а возвращение к норме приходится решать по месту, далее модераторы зарубили дискуссию и на это уточнение ответа уже не прозвучало.

🔹 Общий фон на конференции:

⦁ Чиновники критикуют владельцев земли, заявляя о штрафах, контроле и изъятии в пользу «правильных» инвесторов;
⦁ Бюджету не хватает средств, и центральная мысль — увеличить налог на землю в 5 раз минимум.
⦁ В случае изъятия ЗУ будет реализован через торги. Деньги за вычетом государственных издержек отправят собственнику.

🤙 Итог: всё сводится к выбору — либо используй землю, либо лишишься её через суд и аукцион.
29🔥4🤔4👍2😱2
🔷 ЗЕМСОВЕТ

Встречаемся с ребятами, ужинаем и в свободной форме общаемся на тему земли, коммерции, торгов, денег, налогов, инвестиций, законов, документации и тд. – без правил и повестки ≈1 раз в месяц


Стараюсь, чтобы внутри ядро коллектива собиралось из опытных практиков, в таком варианте разговор идет уже в ином русле. Никто не обсуждает элементарное, а далее вот эти наслоения идей и опыта друг друга и дают крайне интересную почву для новых мыслей после встреч. Ну и плюс очень много различных контактов для решения широкого спектра вопросов.

Вчерашняя встреча уже 3-я по счету и продлилась она 6 ч.

P.s.
рыбалки, бани, ужины –
Щи-Event набирает обороты
😅
3👍25🔥144
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тимур Турлов, владелец Freedom Finance, капитализация $10 млрд. – не читай, пока не посмотришь.

🇺🇸 11 октября произошел обвал на рынке криптовалюты с рекордными ликвидациями более, чем на $19 млрд., что указывает на «снос плеч» (принудительные закрытия позиций брокером из-за нехватки средств), т.е. в жопе те, кто был с кредитными плечами, остальные не в жопе, но грустные тоже.


🔹 Криптовалюта — это рай лудоманов или инструмент современности? – Простите мне резкость, друзья, опыт в багаже приличный, но есть вопросы..

1
. Почему BTC должен стоить 150 тыс. долларов, а не 70 или 45?

2
. Почему при цене 110 тыс. 11.10 началась паника? Ок, многие словили маржинколл и сидели с плечами, далее цепная реакция, но с чего вы взяли, что BTC НЕ мог упасть?

3
. Откуда берется уверенность, что теханализ приведет к результату и с чего бы он отменил фундаментал? А если не отменил, то как применить фундаментал к BTC, (!) НЕ к технологии блокчейн, а к BTC?

4
. Какая
фундаментальная
и
объективная
стоимость BTC? Почему именно столько?

5
. Если верите в BTC, то почему не верите в др. альткоины? Потому что биткоин – father и все?

6
. Что будет после запуска странами собственных цифровых валют?


🔹 Биткоин – не принадлежит ни одной стране, ничем не обеспечен, согласен, доллар тоже, но при этом США его поддерживают — прямыми и косвенными методами: пошлины, санкции, влиянием на мир — это та сила, которая делает $ «обеспеченным», в том числе, когда американцы экспортируют свою инфляцию и размазывают ее тонким слоем по планете через печатный станок, покрывая свой дефицит бюджета, печатая деньги на ВПК, а далее воюя на несколько стран последовательно или параллельно напрямую или через прокси за реальные ресурсы, сделки, контроль, будущий «сбыт» под благой ширмой, в этих процессах доллар — главная скрипка и рычаг давления на мир.

🔸 Тут всё понятно, а что на счет компаний? Это база! Если компанию можно объективно оценить по cashflow, прибыли, активам, обязательствам, динамике роста, количеству клиентов, LTV и тд. — и понять: переоценена она или недооценена, то биткоин в таком формате как оценить?

🔺 Но хочу ещё усложнить! Поиграем в теорию заговора? А что, если криптовалюты, в частности BTC, служат «клапаном», куда избыточная ликвидность «перетекает» — инвесторы вместо вложений в традиционные активы идут в крипторынок, благодаря чему избыточные средства выводятся из других секторов?

А почему нет?

Курс крипты может неадекватно расти за счёт притока средств, понятно, плюс сложность математическая растет, количество BTC ограничено, ага-да, а затем резко падать (скамиться), освобождая экономику от избыточной ликвидности и помогая сбалансировать систему. И с этой точки зрения — я бы аккуратно относился к моментам, когда серьезная инфляция экономики наслаивается на рост криптоактивов. После сброса ликвидности, товаров и денег становится соразмерно и система начинает флексить, как прежде.

Почему такой механизм не применить, как балансир, который будет регулировать инфляцию и способствовать стабилизации экономики от финансовых стрессов, не прибегая к ее полному перезапуску, а лишь, поджав ручник и навалив боком в поворот, чуть примяв машину отбойником, продолжить путь? Да, не без потерь, но лучше, чем в тотал.

Это не отменяет децентрализацию и ее пользу (блокчейна), когда за окном санкции. Главное, помнить, что на форексе, фондовом рынке, в криптовалюте и IPO – не менее 97% теряют деньги. У меня есть опыт на фондовом рынке – он успешный. Если интересно, я напишу.

Ставь реакцию, если интересно про опыт и пиши мысли про заговор👇
🔥30👍125
Я на Сахалине! Всем привет 👋

P.s. пользуясь правом, что у меня блог в первую очередь про деньги, в рамках путешествия могу сказать что, чем больше стоимость тура, тем более разносторонних людей с разным опытом в окружении получаешь, которые успели уже что-то в этой жизни интересное сделать, а опыт путешествия у меня есть в совершенно разных сегментах.

Какой вывод? Не жопьтесь на путешествия, коллеги и выбирайте интересные маршруты 😅


Скоро пост про результаты и общественное мнение. Надо?
1🔥42👍157
🤙 Про наличие результата и общественное мнение.

Реакциями и комментариями под постом, вы показали, что некоторые отступления от головной темы канала – норм, получается дали кардбланж на легкую форму txt.БДСМ? Окей, предлагаю нырнуть в чертоги разума.

Только представьте.. ⬇️


🔹 Вы видите мужчину 70 лет, который по делу, а может и нет, ругает молодую пару. Что думаете? Наверное, душный старпер, лезет не в свои дела.. Далее узнаете, что он живет в счастливом браке 54 года? и.. время переобуться, теперь – это заботливый прадед, который учит основам семейных ценностей.

🔹 Видите человека, который пошёл в политику? Мнение — очередной mудак, решивший обогатиться.. Узнаете, что он стал богатым до политики? – Ответственный гражданин, стремящийся изменить мир.

🔹 Пенсионер 70 лет, ухаживает за 22-летней. Мнение — старый извращенец.. Узнаете, что он миллионер? – Опытный мужчина, предлагающий девушке интересное время и возможность узнать новое.

🔹 Мужчина с длинными волосами, бородой и затасканной одеждой, выпивающего по 2 литра вина в день? Мнение — опустившийся алкоголик.. Узнаете, что он владелец виноградников XVII века в Италии? – Потомственный винодел, знающий, как жить со вкусом!

🔹 Видите мужчину с длинными волосами и бородой, живущего с мамой? Мнение — маменькин сынок и неудачник. Узнаете, что он доказал теорему Пуанкарэ? – Гениальный учёный, сосредоточившийся на главном.

🔹 Мужчина весом 200кг, поедающего из ведра суп посреди ночи? Мнение — не умеет контролировать себя.. Узнаете, что он успешный сумоист? – Спортсмен в оптимальной форме, соблюдающий режим и диету.

🔹 Мужчина, пишущий религиозные картины и живущего невероятно скромно? Мнение — наверное сектант. Узнаете, что он один проплыл вокруг планеты на лодке? – Выдающийся путешественник, вдохновивший тысячи людей жить своей мечтой.

Популярные писатели — непопулярны среди писателей. Победителей не судят, но осуждают.


Реальность проста
: успех и статус радикально меняют восприятие. Абсолютно неважно, что вы делаете в жизни, если нет результата — вы не интересны и наоборот, если есть результат — одни найдут объяснение, почему это ок и правильно, а другие — почему это плохо и недопустимо.

Автор идеи изложенного А.Журба – основатель UpartaCapital, я лишь творчески обернул всё в текст, что он описал в 4 частях видео.
1👍195🔥5👎2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сахалин и Курильские острова. Дальневосточный гектар 2026.

🔹
Не знаю поздно ли входить на Камчатку, но на Сахалин точно не поздно, тем более не поздно на Курильские острова. Курильские острова – жемчужина, о которой пока мало кто в курсе.

🔹 Также комментарий по стройке: газа нет, отапливаются электричеством, счёт зимой в месяц выходит порядка 20 000 руб., основной материал строений – это каркасный дом. Не знаю точно, но предполагаю, что доставка материалов на остров будет недешёвой, поэтому всё как мы любим: режем косты, строим достаточное для прохождения комиссии строение, выкупаем, делим, продаем.

🔹 Далее: высота строительства ограничена 3 этажами из-за сейсмической активности, поэтому с фундаментом нужно советоваться максимально с местными строителями. Слишком дешево построить вряд ли получится, конкуренции нет, все друг друга знают, только если брать объемом строительства.

🔸 Свежие поселки встречаются, в Южно-Сахалинске стройка идет, и новостройки и ИЖС и коммерция. Чисто, красиво, долгосрочно перспективно.

Также, основа — Южные части островов, Север практически дикий, брать что-то там – прицел на десятилетия. Взвешивайте локацию многократно с разных сторон.

Приоритизировать стоит локации с быстрым доступом к основным достопримечательностям, а также к термальным источникам, различным плато, с выходом к морю, исключая береговую полосу, рекреационные земли.

P.s. полагаю, что в НСПД много где будете упираться в заповедные земли, ООПТ и подобные ЗОУИТ.

Отличной стратегией будет рекреация и глемпинг + кооперация с туристическими компаниями, заселять их туристов, жилье на Курилах дефицит, а поток растет.

Чуть хуже: стройка триплекса и продать его в дальневосточную ипотеку местным. Оторвут с руками и ногами. Зарплаты там ок.

👇 лайк, если интересны заметки на стыке стройки, земли и путешествий.
12👍46🔥115
На Дальнем Востоке вставал первые 4 дня в 4 утра. Вернулся в Москву – встаю 2 дня в 4 утра.

Посоветуйте лайфхаки, чтобы справляться с джетлагом быстрее.

P.s. плох не ранний подъем, а тот факт, что после 18:00 я не функционален совсем.


Комментарии отвалились :(
1👍16🔥92
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Через ячейку будем проводить 😅клиент с наличкой, говорят.
😁40🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥74
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как проверить участок на пересечение с государственным лесным фондом?

Видео для внутреннего пользования, но непревзойденная земельных дел мастерица и по совместительству автор этой инструкции, Ксения, допустила, что и вам будет полезно!


Ставьте классы и Ксения что-то ещё расскажет, но это не точно.
12👍45🔥162
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Едем в субботу на экскурсию в Ростокинский завод железобетонных конструкций, затем посидим пообедаем в кафе.

Возможно, будет интересно получить контакты напрямую с завода и посмотреть, как работает предприятие изнутри. Почитайте про завод – это уровень.


Свиблово, Москва, свободно 5 мест + нас уже 4 человека – пишите в личные сообщения.

📍
Локация завода в Москве
✍️
Писать мне @konyakhinz

⛔️ Запись остановлена,
смогли записать 11 человек
1🔥76
Экскурсия на завод ДСК №1

🔹
Во-первых, завод полностью импортозамещен, во-вторых, это последний завод в сфере, который находится в границах Москвы.

🔹 Завод изготавливает горизонтальным отливом и поставляет застройщику ДСК стеновые панели для сборки на месте, но не только, часть они продают, загрузка на данный момент 70%, но и рынок на дне.

🔹 Завод готов работать с частным строительством в ИЖС и поставлять домокоплекты. Стабильное понятное качество, напрямую с производства.

🔹 Приятно удивлен уровню проникновения сквозной аналитики. 3 года назад на заводе сменился директор, пришел молодой для этой сферы производственник и начал внедрять стандарты, системы, собирать данные и анализировать, как увеличить выработку, за счет решения этих задач внедрено куча систем, таблиц, вплоть до Telegram-ботов, сигнализирующих о проблемах, которые в совокупности позволили увеличить выручку в 2 раза без запуска новых производственных линий, время циклов производства сокращено до 24 мин. при запроектированных 40+.

🔹 На вопрос почему монолит популярнее в Москве прозвучал простой ответ, потому что монолит – это дольше, а что нужно в кризис? Загрузить стройку и спокойно строиться. В регионах понятно, доминирует панельное строительство.

🔹 Вопрос разработки планировки под новые потребности рынка внедряется в течение года от сбора аналитики под потребности того, что нужно прямо сейчас людям. Я считаю, что это очень неплохо.

🔹 ДСК №1 входит в структуру ФСК, активно внедряют новые технологии, используют дроны, не боятся экспериментов. Директор не преуменьшает опыт европейских коллег, которые по уровню автоматизации и проникновению технологий намного впереди нас. Пока не спешат с внедрением ИИ в анализ их массивов данных, но думаю, что это их следующий шаг, потому как данных там много.

Я экскурсией доволен, во-первых, потому что промышленный туризм — это круто, всегда приятно наблюдать, как работает отрасль, во-вторых, приятно видеть автоматизацию и технологии в таких громоздких и неповоротливых структурах.


Представьте, работяг научить пользоваться чат-ботами, qr-кодами, все склеить под капотом, проанализировать ошибку, исправить, прокинуть данные дальше, чтобы у тебя себестоимость снижалась, загрузка росла и маржа увеличивалась, а ошибки не повторялись, ведь даже простые решения масштабировать на ЗАВОД — это не просто, а сложные решения, думаю, что архисложно. Методы автоматизации Генриха Форда в прошлом веке, до сих актуальны.

Спасибо, кто разделил этот опыт со мной, отдельное спасибо Авдеевой Александре за возможность увидеть, как это устроено изнутри 😎🤙
2👍27🔥97