🍂 В Москве прошла «Золотая осень» – конференция, на которой обсуждались основные направления вовлечения в оборот земель с/х назначений.
🔹 Как работают технологии ИИ в МЗК (муниципальный земельный контроль):
⦁ Начали использовать выездные комплексы — похожие на те, что следят за платными парковками;
⦁ Ездят по районам и с помощью камер фиксируют нарушения, попадающие в их поле зрения;
⦁ Работает ИИ, который анализирует и помогает выявлять нарушения автоматически с помощью спутников, снимков, других данных из систем.
🔹 О том, как организована работа самих инспекторов?
⦁ Аналитики из министерства имущества составляют техзадания и чек-листы для муниципалов;
⦁ Инспекторы получают чек-листы на планшет с навигацией, которая ведет их к ЗУ с нарушениями;
⦁ По словам замминистра имущественных отношений, всех сотрудников МЗК МО аттестовали в Тимирязевской академии;
⦁ Инспекторы получили удостоверения экспертов, что подтверждает их компетенцию, соответственно сужают «фермерам» поле для маневра;
⦁ Благодаря этому инспекторы могут давать экспертные заключения и защищать выводы, например, если собственник усомнится в справедливости.
Во-первых, налоговую ставку сразу повышают до 1,5%. Во-вторых, самое интересное: работа ведется в связке с ЦКО (центр кадастровой оценки) и кадастровая стоимость резко увеличивается в 50-900 раз!
Когда был задан вопрос об отмене этих мер ввиду устранения нарушений (контейнеры вывезены, например), было сказано, что нужно обращаться в МЗК (муниципальный земельный контроль). Получается, Министерство имущества вводят санкции, а возвращение к норме приходится решать по месту, далее модераторы зарубили дискуссию и на это уточнение ответа уже не прозвучало.
🔹 Общий фон на конференции:
⦁ Чиновники критикуют владельцев земли, заявляя о штрафах, контроле и изъятии в пользу «правильных» инвесторов;
⦁ Бюджету не хватает средств, и центральная мысль — увеличить налог на землю в 5 раз минимум.
⦁ В случае изъятия ЗУ будет реализован через торги. Деньги за вычетом государственных издержек отправят собственнику.
🤙 Итог: всё сводится к выбору — либо используй землю, либо лишишься её через суд и аукцион.
Наш специальный корреспондент посетил конференцию и с его слов, но после редакции вы читаете этот пост. Все-таки многое из того, что корреспондент сообщил не умещается в формат цензурных высказываний 😅
🔹 Как работают технологии ИИ в МЗК (муниципальный земельный контроль):
⦁ Начали использовать выездные комплексы — похожие на те, что следят за платными парковками;
⦁ Ездят по районам и с помощью камер фиксируют нарушения, попадающие в их поле зрения;
⦁ Работает ИИ, который анализирует и помогает выявлять нарушения автоматически с помощью спутников, снимков, других данных из систем.
🔹 О том, как организована работа самих инспекторов?
⦁ Аналитики из министерства имущества составляют техзадания и чек-листы для муниципалов;
⦁ Инспекторы получают чек-листы на планшет с навигацией, которая ведет их к ЗУ с нарушениями;
⦁ По словам замминистра имущественных отношений, всех сотрудников МЗК МО аттестовали в Тимирязевской академии;
⦁ Инспекторы получили удостоверения экспертов, что подтверждает их компетенцию, соответственно сужают «фермерам» поле для маневра;
⦁ Благодаря этому инспекторы могут давать экспертные заключения и защищать выводы, например, если собственник усомнится в справедливости.
Теперь о том, что это дает на практике,
ситуация
: собственник ЗУ поставил контейнеры на земле с/х назначения, что запрещено — реальный кейс с конференции.
Во-первых, налоговую ставку сразу повышают до 1,5%. Во-вторых, самое интересное: работа ведется в связке с ЦКО (центр кадастровой оценки) и кадастровая стоимость резко увеличивается в 50-900 раз!
Например
, если раньше участок стоил по КС 800 тыс., то теперь 700 млн. В итоге налог считается с этих 700 млн. х1,5%=10,5 млн. земельного налога. Норм?
Когда был задан вопрос об отмене этих мер ввиду устранения нарушений (контейнеры вывезены, например), было сказано, что нужно обращаться в МЗК (муниципальный земельный контроль). Получается, Министерство имущества вводят санкции, а возвращение к норме приходится решать по месту, далее модераторы зарубили дискуссию и на это уточнение ответа уже не прозвучало.
🔹 Общий фон на конференции:
⦁ Чиновники критикуют владельцев земли, заявляя о штрафах, контроле и изъятии в пользу «правильных» инвесторов;
⦁ Бюджету не хватает средств, и центральная мысль — увеличить налог на землю в 5 раз минимум.
⦁ В случае изъятия ЗУ будет реализован через торги. Деньги за вычетом государственных издержек отправят собственнику.
🤙 Итог: всё сводится к выбору — либо используй землю, либо лишишься её через суд и аукцион.
2❤9🔥4🤔4👍2😱2
🔷 ЗЕМСОВЕТ
Стараюсь, чтобы внутри ядро коллектива собиралось из опытных практиков, в таком варианте разговор идет уже в ином русле. Никто не обсуждает элементарное, а далее вот эти наслоения идей и опыта друг друга и дают крайне интересную почву для новых мыслей после встреч. Ну и плюс очень много различных контактов для решения широкого спектра вопросов.
Вчерашняя встреча уже 3-я по счету и продлилась она 6 ч.
Встречаемся с ребятами, ужинаем и в свободной форме общаемся на тему земли, коммерции, торгов, денег, налогов, инвестиций, законов, документации и тд. – без правил и повестки ≈1 раз в месяц
Стараюсь, чтобы внутри ядро коллектива собиралось из опытных практиков, в таком варианте разговор идет уже в ином русле. Никто не обсуждает элементарное, а далее вот эти наслоения идей и опыта друг друга и дают крайне интересную почву для новых мыслей после встреч. Ну и плюс очень много различных контактов для решения широкого спектра вопросов.
Вчерашняя встреча уже 3-я по счету и продлилась она 6 ч.
P.s.
рыбалки, бани, ужины –
Щи-Event набирает обороты
😅
3👍25🔥14❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тимур Турлов, владелец Freedom Finance, капитализация $10 млрд. – не читай, пока не посмотришь.
🔹 Криптовалюта — это рай лудоманов или инструмент современности? – Простите мне резкость, друзья, опыт в багаже приличный, но есть вопросы..
🔹 Биткоин – не принадлежит ни одной стране, ничем не обеспечен, согласен, доллар тоже, но при этом США его поддерживают — прямыми и косвенными методами: пошлины, санкции, влиянием на мир — это та сила, которая делает $ «обеспеченным», в том числе, когда американцы экспортируют свою инфляцию и размазывают ее тонким слоем по планете через печатный станок, покрывая свой дефицит бюджета, печатая деньги на ВПК, а далее воюя на несколько стран последовательно или параллельно напрямую или через прокси за реальные ресурсы, сделки, контроль, будущий «сбыт» под благой ширмой, в этих процессах доллар — главная скрипка и рычаг давления на мир.
🔸 Тут всё понятно, а что на счет компаний? Это база! Если компанию можно объективно оценить по cashflow, прибыли, активам, обязательствам, динамике роста, количеству клиентов, LTV и тд. — и понять: переоценена она или недооценена, то биткоин в таком формате как оценить?
🔺 Но хочу ещё усложнить! Поиграем в теорию заговора? А что, если криптовалюты, в частности BTC, служат «клапаном», куда избыточная ликвидность «перетекает» — инвесторы вместо вложений в традиционные активы идут в крипторынок, благодаря чему избыточные средства выводятся из других секторов?
А почему нет?
Курс крипты может неадекватно расти за счёт притока средств, понятно, плюс сложность математическая растет, количество BTC ограничено, ага-да, а затем резко падать (скамиться), освобождая экономику от избыточной ликвидности и помогая сбалансировать систему. И с этой точки зрения — я бы аккуратно относился к моментам, когда серьезная инфляция экономики наслаивается на рост криптоактивов. После сброса ликвидности, товаров и денег становится соразмерно и система начинает флексить, как прежде.
Почему такой механизм не применить, как балансир, который будет регулировать инфляцию и способствовать стабилизации экономики от финансовых стрессов, не прибегая к ее полному перезапуску, а лишь, поджав ручник и навалив боком в поворот, чуть примяв машину отбойником, продолжить путь? Да, не без потерь, но лучше, чем в тотал.
Это не отменяет децентрализацию и ее пользу (блокчейна), когда за окном санкции. Главное, помнить, что на форексе, фондовом рынке, в криптовалюте и IPO – не менее 97% теряют деньги. У меня есть опыт на фондовом рынке – он успешный. Если интересно, я напишу.
Ставь реакцию, если интересно про опыт и пиши мысли про заговор👇
🇺🇸 11 октября произошел обвал на рынке криптовалюты с рекордными ликвидациями более, чем на $19 млрд., что указывает на «снос плеч» (принудительные закрытия позиций брокером из-за нехватки средств), т.е. в жопе те, кто был с кредитными плечами, остальные не в жопе, но грустные тоже.
🔹 Криптовалюта — это рай лудоманов или инструмент современности? – Простите мне резкость, друзья, опыт в багаже приличный, но есть вопросы..
1
. Почему BTC должен стоить 150 тыс. долларов, а не 70 или 45?
2
. Почему при цене 110 тыс. 11.10 началась паника? Ок, многие словили маржинколл и сидели с плечами, далее цепная реакция, но с чего вы взяли, что BTC НЕ мог упасть?
3
. Откуда берется уверенность, что теханализ приведет к результату и с чего бы он отменил фундаментал? А если не отменил, то как применить фундаментал к BTC, (!) НЕ к технологии блокчейн, а к BTC?
4
. Какая
фундаментальная
и
объективная
стоимость BTC? Почему именно столько?
5
. Если верите в BTC, то почему не верите в др. альткоины? Потому что биткоин – father и все?
6
. Что будет после запуска странами собственных цифровых валют?
🔹 Биткоин – не принадлежит ни одной стране, ничем не обеспечен, согласен, доллар тоже, но при этом США его поддерживают — прямыми и косвенными методами: пошлины, санкции, влиянием на мир — это та сила, которая делает $ «обеспеченным», в том числе, когда американцы экспортируют свою инфляцию и размазывают ее тонким слоем по планете через печатный станок, покрывая свой дефицит бюджета, печатая деньги на ВПК, а далее воюя на несколько стран последовательно или параллельно напрямую или через прокси за реальные ресурсы, сделки, контроль, будущий «сбыт» под благой ширмой, в этих процессах доллар — главная скрипка и рычаг давления на мир.
🔸 Тут всё понятно, а что на счет компаний? Это база! Если компанию можно объективно оценить по cashflow, прибыли, активам, обязательствам, динамике роста, количеству клиентов, LTV и тд. — и понять: переоценена она или недооценена, то биткоин в таком формате как оценить?
🔺 Но хочу ещё усложнить! Поиграем в теорию заговора? А что, если криптовалюты, в частности BTC, служат «клапаном», куда избыточная ликвидность «перетекает» — инвесторы вместо вложений в традиционные активы идут в крипторынок, благодаря чему избыточные средства выводятся из других секторов?
А почему нет?
Курс крипты может неадекватно расти за счёт притока средств, понятно, плюс сложность математическая растет, количество BTC ограничено, ага-да, а затем резко падать (скамиться), освобождая экономику от избыточной ликвидности и помогая сбалансировать систему. И с этой точки зрения — я бы аккуратно относился к моментам, когда серьезная инфляция экономики наслаивается на рост криптоактивов. После сброса ликвидности, товаров и денег становится соразмерно и система начинает флексить, как прежде.
Почему такой механизм не применить, как балансир, который будет регулировать инфляцию и способствовать стабилизации экономики от финансовых стрессов, не прибегая к ее полному перезапуску, а лишь, поджав ручник и навалив боком в поворот, чуть примяв машину отбойником, продолжить путь? Да, не без потерь, но лучше, чем в тотал.
Это не отменяет децентрализацию и ее пользу (блокчейна), когда за окном санкции. Главное, помнить, что на форексе, фондовом рынке, в криптовалюте и IPO – не менее 97% теряют деньги. У меня есть опыт на фондовом рынке – он успешный. Если интересно, я напишу.
Ставь реакцию, если интересно про опыт и пиши мысли про заговор👇
🔥30👍12❤5
Я на Сахалине! Всем привет 👋
Скоро пост про результаты и общественное мнение. Надо?
P.s. пользуясь правом, что у меня блог в первую очередь про деньги, в рамках путешествия могу сказать что, чем больше стоимость тура, тем более разносторонних людей с разным опытом в окружении получаешь, которые успели уже что-то в этой жизни интересное сделать, а опыт путешествия у меня есть в совершенно разных сегментах.
Какой вывод? Не жопьтесь на путешествия, коллеги и выбирайте интересные маршруты 😅
Скоро пост про результаты и общественное мнение. Надо?
1🔥42👍15❤7
🤙 Про наличие результата и общественное мнение.
🔹 Вы видите мужчину 70 лет, который по делу, а может и нет, ругает молодую пару. Что думаете? Наверное, душный старпер, лезет не в свои дела.. Далее узнаете, что он живет в счастливом браке 54 года? и.. время переобуться, теперь – это заботливый прадед, который учит основам семейных ценностей.
🔹 Видите человека, который пошёл в политику? Мнение — очередной mудак, решивший обогатиться.. Узнаете, что он стал богатым до политики? – Ответственный гражданин, стремящийся изменить мир.
🔹 Пенсионер 70 лет, ухаживает за 22-летней. Мнение — старый извращенец.. Узнаете, что он миллионер? – Опытный мужчина, предлагающий девушке интересное время и возможность узнать новое.
🔹 Мужчина с длинными волосами, бородой и затасканной одеждой, выпивающего по 2 литра вина в день? Мнение — опустившийся алкоголик.. Узнаете, что он владелец виноградников XVII века в Италии? – Потомственный винодел, знающий, как жить со вкусом!
🔹 Видите мужчину с длинными волосами и бородой, живущего с мамой? Мнение — маменькин сынок и неудачник. Узнаете, что он доказал теорему Пуанкарэ? – Гениальный учёный, сосредоточившийся на главном.
🔹 Мужчина весом 200кг, поедающего из ведра суп посреди ночи? Мнение — не умеет контролировать себя.. Узнаете, что он успешный сумоист? – Спортсмен в оптимальной форме, соблюдающий режим и диету.
🔹 Мужчина, пишущий религиозные картины и живущего невероятно скромно? Мнение — наверное сектант. Узнаете, что он один проплыл вокруг планеты на лодке? – Выдающийся путешественник, вдохновивший тысячи людей жить своей мечтой.
Реальность проста: успех и статус радикально меняют восприятие. Абсолютно неважно, что вы делаете в жизни, если нет результата — вы не интересны и наоборот, если есть результат — одни найдут объяснение, почему это ок и правильно, а другие — почему это плохо и недопустимо.
Реакциями и комментариями под постом, вы показали, что некоторые отступления от головной темы канала – норм, получается дали кардбланж на легкую форму txt.БДСМ? Окей, предлагаю нырнуть в чертоги разума.
Только представьте.. ⬇️
🔹 Вы видите мужчину 70 лет, который по делу, а может и нет, ругает молодую пару. Что думаете? Наверное, душный старпер, лезет не в свои дела.. Далее узнаете, что он живет в счастливом браке 54 года? и.. время переобуться, теперь – это заботливый прадед, который учит основам семейных ценностей.
🔹 Видите человека, который пошёл в политику? Мнение — очередной mудак, решивший обогатиться.. Узнаете, что он стал богатым до политики? – Ответственный гражданин, стремящийся изменить мир.
🔹 Пенсионер 70 лет, ухаживает за 22-летней. Мнение — старый извращенец.. Узнаете, что он миллионер? – Опытный мужчина, предлагающий девушке интересное время и возможность узнать новое.
🔹 Мужчина с длинными волосами, бородой и затасканной одеждой, выпивающего по 2 литра вина в день? Мнение — опустившийся алкоголик.. Узнаете, что он владелец виноградников XVII века в Италии? – Потомственный винодел, знающий, как жить со вкусом!
🔹 Видите мужчину с длинными волосами и бородой, живущего с мамой? Мнение — маменькин сынок и неудачник. Узнаете, что он доказал теорему Пуанкарэ? – Гениальный учёный, сосредоточившийся на главном.
🔹 Мужчина весом 200кг, поедающего из ведра суп посреди ночи? Мнение — не умеет контролировать себя.. Узнаете, что он успешный сумоист? – Спортсмен в оптимальной форме, соблюдающий режим и диету.
🔹 Мужчина, пишущий религиозные картины и живущего невероятно скромно? Мнение — наверное сектант. Узнаете, что он один проплыл вокруг планеты на лодке? – Выдающийся путешественник, вдохновивший тысячи людей жить своей мечтой.
Популярные писатели — непопулярны среди писателей. Победителей не судят, но осуждают.
Реальность проста: успех и статус радикально меняют восприятие. Абсолютно неважно, что вы делаете в жизни, если нет результата — вы не интересны и наоборот, если есть результат — одни найдут объяснение, почему это ок и правильно, а другие — почему это плохо и недопустимо.
Автор идеи изложенного А.Журба – основатель UpartaCapital, я лишь творчески обернул всё в текст, что он описал в 4 частях видео.
1👍19❤5🔥5👎2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сахалин и Курильские острова. Дальневосточный гектар 2026.
🔹 Не знаю поздно ли входить на Камчатку, но на Сахалин точно не поздно, тем более не поздно на Курильские острова. Курильские острова – жемчужина, о которой пока мало кто в курсе.
🔹 Также комментарий по стройке: газа нет, отапливаются электричеством, счёт зимой в месяц выходит порядка 20 000 руб., основной материал строений – это каркасный дом. Не знаю точно, но предполагаю, что доставка материалов на остров будет недешёвой, поэтому всё как мы любим: режем косты, строим достаточное для прохождения комиссии строение, выкупаем, делим, продаем.
🔹 Далее: высота строительства ограничена 3 этажами из-за сейсмической активности, поэтому с фундаментом нужно советоваться максимально с местными строителями. Слишком дешево построить вряд ли получится, конкуренции нет, все друг друга знают, только если брать объемом строительства.
🔸 Свежие поселки встречаются, в Южно-Сахалинске стройка идет, и новостройки и ИЖС и коммерция. Чисто, красиво, долгосрочно перспективно.
Также, основа — Южные части островов, Север практически дикий, брать что-то там – прицел на десятилетия. Взвешивайте локацию многократно с разных сторон.
Приоритизировать стоит локации с быстрым доступом к основным достопримечательностям, а также к термальным источникам, различным плато, с выходом к морю, исключая береговую полосу, рекреационные земли.
P.s. полагаю, что в НСПД много где будете упираться в заповедные земли, ООПТ и подобные ЗОУИТ.
Отличной стратегией будет рекреация и глемпинг + кооперация с туристическими компаниями, заселять их туристов, жилье на Курилах дефицит, а поток растет.
Чуть хуже: стройка триплекса и продать его в дальневосточную ипотеку местным. Оторвут с руками и ногами. Зарплаты там ок.
🔹 Не знаю поздно ли входить на Камчатку, но на Сахалин точно не поздно, тем более не поздно на Курильские острова. Курильские острова – жемчужина, о которой пока мало кто в курсе.
🔹 Также комментарий по стройке: газа нет, отапливаются электричеством, счёт зимой в месяц выходит порядка 20 000 руб., основной материал строений – это каркасный дом. Не знаю точно, но предполагаю, что доставка материалов на остров будет недешёвой, поэтому всё как мы любим: режем косты, строим достаточное для прохождения комиссии строение, выкупаем, делим, продаем.
🔹 Далее: высота строительства ограничена 3 этажами из-за сейсмической активности, поэтому с фундаментом нужно советоваться максимально с местными строителями. Слишком дешево построить вряд ли получится, конкуренции нет, все друг друга знают, только если брать объемом строительства.
🔸 Свежие поселки встречаются, в Южно-Сахалинске стройка идет, и новостройки и ИЖС и коммерция. Чисто, красиво, долгосрочно перспективно.
Также, основа — Южные части островов, Север практически дикий, брать что-то там – прицел на десятилетия. Взвешивайте локацию многократно с разных сторон.
Приоритизировать стоит локации с быстрым доступом к основным достопримечательностям, а также к термальным источникам, различным плато, с выходом к морю, исключая береговую полосу, рекреационные земли.
P.s. полагаю, что в НСПД много где будете упираться в заповедные земли, ООПТ и подобные ЗОУИТ.
Отличной стратегией будет рекреация и глемпинг + кооперация с туристическими компаниями, заселять их туристов, жилье на Курилах дефицит, а поток растет.
Чуть хуже: стройка триплекса и продать его в дальневосточную ипотеку местным. Оторвут с руками и ногами. Зарплаты там ок.
👇 лайк, если интересны заметки на стыке стройки, земли и путешествий.
12👍46🔥11❤5
На Дальнем Востоке вставал первые 4 дня в 4 утра. Вернулся в Москву – встаю 2 дня в 4 утра.
Посоветуйте лайфхаки, чтобы справляться с джетлагом быстрее.
Комментарии отвалились :(
Посоветуйте лайфхаки, чтобы справляться с джетлагом быстрее.
P.s. плох не ранний подъем, а тот факт, что после 18:00 я не функционален совсем.
Комментарии отвалились :(
1👍16🔥9❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Через ячейку будем проводить 😅 — клиент с наличкой, говорят.
😁40🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как проверить участок на пересечение с государственным лесным фондом?
Ставьте классы и Ксения что-то ещё расскажет, но это не точно.
Видео для внутреннего пользования, но непревзойденная земельных дел мастерица и по совместительству автор этой инструкции, Ксения, допустила, что и вам будет полезно!
Ставьте классы и Ксения что-то ещё расскажет, но это не точно.
12👍45🔥16❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Едем в субботу на экскурсию в Ростокинский завод железобетонных конструкций, затем посидим пообедаем в кафе.
Свиблово, Москва, свободно 5 мест + нас уже 4 человека – пишите в личные сообщения.
📍 Локация завода в Москве
✍️ Писать мне @konyakhinz
⛔️ Запись остановлена,
смогли записать 11 человек
Возможно, будет интересно получить контакты напрямую с завода и посмотреть, как работает предприятие изнутри. Почитайте про завод – это уровень.
Свиблово, Москва, свободно 5 мест + нас уже 4 человека – пишите в личные сообщения.
📍 Локация завода в Москве
✍️ Писать мне @konyakhinz
⛔️ Запись остановлена,
смогли записать 11 человек
1🔥7❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Экскурсия на завод ДСК №1
🔹 Во-первых, завод полностью импортозамещен, во-вторых, это последний завод в сфере, который находится в границах Москвы.
🔹 Завод изготавливает горизонтальным отливом и поставляет застройщику ДСК стеновые панели для сборки на месте, но не только, часть они продают, загрузка на данный момент 70%, но и рынок на дне.
🔹 Завод готов работать с частным строительством в ИЖС и поставлять домокоплекты. Стабильное понятное качество, напрямую с производства.
🔹 Приятно удивлен уровню проникновения сквозной аналитики. 3 года назад на заводе сменился директор, пришел молодой для этой сферы производственник и начал внедрять стандарты, системы, собирать данные и анализировать, как увеличить выработку, за счет решения этих задач внедрено куча систем, таблиц, вплоть до Telegram-ботов, сигнализирующих о проблемах, которые в совокупности позволили увеличить выручку в 2 раза без запуска новых производственных линий, время циклов производства сокращено до 24 мин. при запроектированных 40+.
🔹 На вопрос почему монолит популярнее в Москве прозвучал простой ответ, потому что монолит – это дольше, а что нужно в кризис? Загрузить стройку и спокойно строиться. В регионах понятно, доминирует панельное строительство.
🔹 Вопрос разработки планировки под новые потребности рынка внедряется в течение года от сбора аналитики под потребности того, что нужно прямо сейчас людям. Я считаю, что это очень неплохо.
🔹 ДСК №1 входит в структуру ФСК, активно внедряют новые технологии, используют дроны, не боятся экспериментов. Директор не преуменьшает опыт европейских коллег, которые по уровню автоматизации и проникновению технологий намного впереди нас. Пока не спешат с внедрением ИИ в анализ их массивов данных, но думаю, что это их следующий шаг, потому как данных там много.
Представьте, работяг научить пользоваться чат-ботами, qr-кодами, все склеить под капотом, проанализировать ошибку, исправить, прокинуть данные дальше, чтобы у тебя себестоимость снижалась, загрузка росла и маржа увеличивалась, а ошибки не повторялись, ведь даже простые решения масштабировать на ЗАВОД — это не просто, а сложные решения, думаю, что архисложно. Методы автоматизации Генриха Форда в прошлом веке, до сих актуальны.
Спасибо, кто разделил этот опыт со мной, отдельное спасибо Авдеевой Александре за возможность увидеть, как это устроено изнутри 😎🤙
🔹 Во-первых, завод полностью импортозамещен, во-вторых, это последний завод в сфере, который находится в границах Москвы.
🔹 Завод изготавливает горизонтальным отливом и поставляет застройщику ДСК стеновые панели для сборки на месте, но не только, часть они продают, загрузка на данный момент 70%, но и рынок на дне.
🔹 Завод готов работать с частным строительством в ИЖС и поставлять домокоплекты. Стабильное понятное качество, напрямую с производства.
🔹 Приятно удивлен уровню проникновения сквозной аналитики. 3 года назад на заводе сменился директор, пришел молодой для этой сферы производственник и начал внедрять стандарты, системы, собирать данные и анализировать, как увеличить выработку, за счет решения этих задач внедрено куча систем, таблиц, вплоть до Telegram-ботов, сигнализирующих о проблемах, которые в совокупности позволили увеличить выручку в 2 раза без запуска новых производственных линий, время циклов производства сокращено до 24 мин. при запроектированных 40+.
🔹 На вопрос почему монолит популярнее в Москве прозвучал простой ответ, потому что монолит – это дольше, а что нужно в кризис? Загрузить стройку и спокойно строиться. В регионах понятно, доминирует панельное строительство.
🔹 Вопрос разработки планировки под новые потребности рынка внедряется в течение года от сбора аналитики под потребности того, что нужно прямо сейчас людям. Я считаю, что это очень неплохо.
🔹 ДСК №1 входит в структуру ФСК, активно внедряют новые технологии, используют дроны, не боятся экспериментов. Директор не преуменьшает опыт европейских коллег, которые по уровню автоматизации и проникновению технологий намного впереди нас. Пока не спешат с внедрением ИИ в анализ их массивов данных, но думаю, что это их следующий шаг, потому как данных там много.
Я экскурсией доволен, во-первых, потому что промышленный туризм — это круто, всегда приятно наблюдать, как работает отрасль, во-вторых, приятно видеть автоматизацию и технологии в таких громоздких и неповоротливых структурах.
Представьте, работяг научить пользоваться чат-ботами, qr-кодами, все склеить под капотом, проанализировать ошибку, исправить, прокинуть данные дальше, чтобы у тебя себестоимость снижалась, загрузка росла и маржа увеличивалась, а ошибки не повторялись, ведь даже простые решения масштабировать на ЗАВОД — это не просто, а сложные решения, думаю, что архисложно. Методы автоматизации Генриха Форда в прошлом веке, до сих актуальны.
Спасибо, кто разделил этот опыт со мной, отдельное спасибо Авдеевой Александре за возможность увидеть, как это устроено изнутри 😎🤙
2👍27🔥9❤7