Нетворкинг любите?
🔹 Пусть так, но для меня главное, что я не сижу в помещении, томно не смотрю презентации, не делаю умное выражение лица, а все вместе мы НЕ обсуждаем простые вещи сложными словами, наоборот, люблю, когда время проходит под эгидой общих интересов и в хорошем кругу, скептически отношусь ко всякого рода бизнес-сходкам, завтракам, ужинам и тд., болтовни много, а дела мало, но никого не осуждаю, своя польза вероятно тоже есть – это я просто не вижу разницы.
🔹 А еще понял, что встречи до 5 человек – это максимально качественно, все что больше уже не успеваешь пообщаться, начинают люди разбиваться на кучки и нет единого организма, поэтому, когда собирается поменьше, я уже радуюсь, а не расстраиваюсь 😅
В выходные – отдыхать!
Пользы будет больше.
Как сказал один из участников выезда на рыбалку, даже если я отказываюсь признавать подобные мероприятия «нетворкингом» – по-факту это он и есть.
🔹 Пусть так, но для меня главное, что я не сижу в помещении, томно не смотрю презентации, не делаю умное выражение лица, а все вместе мы НЕ обсуждаем простые вещи сложными словами, наоборот, люблю, когда время проходит под эгидой общих интересов и в хорошем кругу, скептически отношусь ко всякого рода бизнес-сходкам, завтракам, ужинам и тд., болтовни много, а дела мало, но никого не осуждаю, своя польза вероятно тоже есть – это я просто не вижу разницы.
🔹 А еще понял, что встречи до 5 человек – это максимально качественно, все что больше уже не успеваешь пообщаться, начинают люди разбиваться на кучки и нет единого организма, поэтому, когда собирается поменьше, я уже радуюсь, а не расстраиваюсь 😅
В выходные – отдыхать!
Пользы будет больше.
3👍40❤7🔥6🤝2👎1
Судебная практика по проблемам дорог в ДНП и КП, сохраняйте – это, что называется, «внутрянка».
🔹 АПЕЛЛЯЦИЯ: 11АП-17711/2024
дело № А55-37836/2019
В апелляции установлено, что ЗУ, несмотря на ВРИ «жилая застройка», фактически УДС, которая обеспечивает проезд к другим ЗУ, является социально значимым и фактически ЗОП.
Однако это не означает, что его нельзя реализовывать в рамках 127-ФЗ, нюансы, как мы любим, в том, что в формате аукциона нельзя, но в формате конкурса – можно. Разница? ДКП в аукционе не содержит условий по сохранению функций социально-значимого объекта, а в конкурсе победитель обязан продолжать выполнять их после торгов.
Это положительная судебная практика — рычаг, который можно использовать в переговорах. Суд указал, что если выставленный на торги объект фактически является дорогой и торги по его продаже, проведённые с нарушением установленного для таких объектов порядка (например, в форме аукциона вместо конкурса), являются незаконными и могут быть отменены.
🔹 КАССАЦИЯ: Ф06-17164/2022
дело № А55-37836/2019
Суд поддержал доводы апелляции
, но добавил аргументы:
а. Сервитут — не решение проблемы. Сервитут возможен, только если собственник ЗУ сохраняет возможность использовать его по назначению. В данном случае использование участка с ВРИ «жилая застройка» и для дороги и для строительства взаимоисключающее.
б. Формальности — не главное. Не имеет значения, что УДС не была официально оформлена или не внесена в реестр. Фактическое использование ЗУ в качестве дороги уже достаточно.
в. Дороги в посёлках — это общее имущество собственников, которое не может быть продано отдельно. Угрозы нарушения прав достаточно для оспаривания, не нужно ждать, когда проезд перекроют.
Как использовать?
В качестве аргумента по отмене неправомерных торгов, в ФАС, или в качестве аргумента для суда или в качестве усиления позиции КИ при разделе.
Ставь ❤️, если было полезно
10❤32🔥11👍8
🐧 Вдруг вы этим вечером искали пингвинов?
Право заключения ДКП движимого имущества.
10 шт. Пингвинов Гумбольдта, находящегося в управлении филиала ННЦМБ ДВО РАН
https://utp.sberbank-ast.ru/Property/NBT/PurchaseView/43/0/0/3451100
Право заключения ДКП движимого имущества.
10 шт. Пингвинов Гумбольдта, находящегося в управлении филиала ННЦМБ ДВО РАН
Старт аукциона — 6.573.000₽
https://utp.sberbank-ast.ru/Property/NBT/PurchaseView/43/0/0/3451100
😁27🔥6❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если бы девушки на Патриарших считали статистику, то рекомендации огромной части россиян точно были бы чище.
Статистика, которую реально оценить по открытым источникам — это зарплаты, без учета предпринимателей, с предпринимателями статистика будет в 2-3 раза лучше, но риски предпринимательства в том, что сегодня – он миллионер, а завтра его активы арестованы.
А оно вам надо, девочки?
Окей, надо, допустим, но даже с учетом предпринимателей, перспектива встретить холостого миллионера с учетом увеличения шансов «с запасом» всё-равно 1 на 1000 в возрасте 30-50 лет.
Да, на работе и в местах скоплений шансы повышаются, допустим в 3 раза. Но он же вам еще должен быть не противен? По итогу, я думаю +/- близкая к реальности статистика 1 реальный на 700 мужчин в возрасте 30-50 лет, учитывая все «лайфхаки».
Сначала посмотрите видео.
Статистика, которую реально оценить по открытым источникам — это зарплаты, без учета предпринимателей, с предпринимателями статистика будет в 2-3 раза лучше, но риски предпринимательства в том, что сегодня – он миллионер, а завтра его активы арестованы.
А оно вам надо, девочки?
Окей, надо, допустим, но даже с учетом предпринимателей, перспектива встретить холостого миллионера с учетом увеличения шансов «с запасом» всё-равно 1 на 1000 в возрасте 30-50 лет.
Да, на работе и в местах скоплений шансы повышаются, допустим в 3 раза. Но он же вам еще должен быть не противен? По итогу, я думаю +/- близкая к реальности статистика 1 реальный на 700 мужчин в возрасте 30-50 лет, учитывая все «лайфхаки».
А как много среди ваших знакомых реальных миллионеров? Строго от 1 млн./руб. в мес.
👍11🔥6❤5
🍂 В Москве прошла «Золотая осень» – конференция, на которой обсуждались основные направления вовлечения в оборот земель с/х назначений.
🔹 Как работают технологии ИИ в МЗК (муниципальный земельный контроль):
⦁ Начали использовать выездные комплексы — похожие на те, что следят за платными парковками;
⦁ Ездят по районам и с помощью камер фиксируют нарушения, попадающие в их поле зрения;
⦁ Работает ИИ, который анализирует и помогает выявлять нарушения автоматически с помощью спутников, снимков, других данных из систем.
🔹 О том, как организована работа самих инспекторов?
⦁ Аналитики из министерства имущества составляют техзадания и чек-листы для муниципалов;
⦁ Инспекторы получают чек-листы на планшет с навигацией, которая ведет их к ЗУ с нарушениями;
⦁ По словам замминистра имущественных отношений, всех сотрудников МЗК МО аттестовали в Тимирязевской академии;
⦁ Инспекторы получили удостоверения экспертов, что подтверждает их компетенцию, соответственно сужают «фермерам» поле для маневра;
⦁ Благодаря этому инспекторы могут давать экспертные заключения и защищать выводы, например, если собственник усомнится в справедливости.
Во-первых, налоговую ставку сразу повышают до 1,5%. Во-вторых, самое интересное: работа ведется в связке с ЦКО (центр кадастровой оценки) и кадастровая стоимость резко увеличивается в 50-900 раз!
Когда был задан вопрос об отмене этих мер ввиду устранения нарушений (контейнеры вывезены, например), было сказано, что нужно обращаться в МЗК (муниципальный земельный контроль). Получается, Министерство имущества вводят санкции, а возвращение к норме приходится решать по месту, далее модераторы зарубили дискуссию и на это уточнение ответа уже не прозвучало.
🔹 Общий фон на конференции:
⦁ Чиновники критикуют владельцев земли, заявляя о штрафах, контроле и изъятии в пользу «правильных» инвесторов;
⦁ Бюджету не хватает средств, и центральная мысль — увеличить налог на землю в 5 раз минимум.
⦁ В случае изъятия ЗУ будет реализован через торги. Деньги за вычетом государственных издержек отправят собственнику.
🤙 Итог: всё сводится к выбору — либо используй землю, либо лишишься её через суд и аукцион.
Наш специальный корреспондент посетил конференцию и с его слов, но после редакции вы читаете этот пост. Все-таки многое из того, что корреспондент сообщил не умещается в формат цензурных высказываний 😅
🔹 Как работают технологии ИИ в МЗК (муниципальный земельный контроль):
⦁ Начали использовать выездные комплексы — похожие на те, что следят за платными парковками;
⦁ Ездят по районам и с помощью камер фиксируют нарушения, попадающие в их поле зрения;
⦁ Работает ИИ, который анализирует и помогает выявлять нарушения автоматически с помощью спутников, снимков, других данных из систем.
🔹 О том, как организована работа самих инспекторов?
⦁ Аналитики из министерства имущества составляют техзадания и чек-листы для муниципалов;
⦁ Инспекторы получают чек-листы на планшет с навигацией, которая ведет их к ЗУ с нарушениями;
⦁ По словам замминистра имущественных отношений, всех сотрудников МЗК МО аттестовали в Тимирязевской академии;
⦁ Инспекторы получили удостоверения экспертов, что подтверждает их компетенцию, соответственно сужают «фермерам» поле для маневра;
⦁ Благодаря этому инспекторы могут давать экспертные заключения и защищать выводы, например, если собственник усомнится в справедливости.
Теперь о том, что это дает на практике,
ситуация
: собственник ЗУ поставил контейнеры на земле с/х назначения, что запрещено — реальный кейс с конференции.
Во-первых, налоговую ставку сразу повышают до 1,5%. Во-вторых, самое интересное: работа ведется в связке с ЦКО (центр кадастровой оценки) и кадастровая стоимость резко увеличивается в 50-900 раз!
Например
, если раньше участок стоил по КС 800 тыс., то теперь 700 млн. В итоге налог считается с этих 700 млн. х1,5%=10,5 млн. земельного налога. Норм?
Когда был задан вопрос об отмене этих мер ввиду устранения нарушений (контейнеры вывезены, например), было сказано, что нужно обращаться в МЗК (муниципальный земельный контроль). Получается, Министерство имущества вводят санкции, а возвращение к норме приходится решать по месту, далее модераторы зарубили дискуссию и на это уточнение ответа уже не прозвучало.
🔹 Общий фон на конференции:
⦁ Чиновники критикуют владельцев земли, заявляя о штрафах, контроле и изъятии в пользу «правильных» инвесторов;
⦁ Бюджету не хватает средств, и центральная мысль — увеличить налог на землю в 5 раз минимум.
⦁ В случае изъятия ЗУ будет реализован через торги. Деньги за вычетом государственных издержек отправят собственнику.
🤙 Итог: всё сводится к выбору — либо используй землю, либо лишишься её через суд и аукцион.
2❤9🔥4🤔4👍2😱2
🔷 ЗЕМСОВЕТ
Стараюсь, чтобы внутри ядро коллектива собиралось из опытных практиков, в таком варианте разговор идет уже в ином русле. Никто не обсуждает элементарное, а далее вот эти наслоения идей и опыта друг друга и дают крайне интересную почву для новых мыслей после встреч. Ну и плюс очень много различных контактов для решения широкого спектра вопросов.
Вчерашняя встреча уже 3-я по счету и продлилась она 6 ч.
Встречаемся с ребятами, ужинаем и в свободной форме общаемся на тему земли, коммерции, торгов, денег, налогов, инвестиций, законов, документации и тд. – без правил и повестки ≈1 раз в месяц
Стараюсь, чтобы внутри ядро коллектива собиралось из опытных практиков, в таком варианте разговор идет уже в ином русле. Никто не обсуждает элементарное, а далее вот эти наслоения идей и опыта друг друга и дают крайне интересную почву для новых мыслей после встреч. Ну и плюс очень много различных контактов для решения широкого спектра вопросов.
Вчерашняя встреча уже 3-я по счету и продлилась она 6 ч.
P.s.
рыбалки, бани, ужины –
Щи-Event набирает обороты
😅
3👍25🔥14❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Тимур Турлов, владелец Freedom Finance, капитализация $10 млрд. – не читай, пока не посмотришь.
🔹 Криптовалюта — это рай лудоманов или инструмент современности? – Простите мне резкость, друзья, опыт в багаже приличный, но есть вопросы..
🔹 Биткоин – не принадлежит ни одной стране, ничем не обеспечен, согласен, доллар тоже, но при этом США его поддерживают — прямыми и косвенными методами: пошлины, санкции, влиянием на мир — это та сила, которая делает $ «обеспеченным», в том числе, когда американцы экспортируют свою инфляцию и размазывают ее тонким слоем по планете через печатный станок, покрывая свой дефицит бюджета, печатая деньги на ВПК, а далее воюя на несколько стран последовательно или параллельно напрямую или через прокси за реальные ресурсы, сделки, контроль, будущий «сбыт» под благой ширмой, в этих процессах доллар — главная скрипка и рычаг давления на мир.
🔸 Тут всё понятно, а что на счет компаний? Это база! Если компанию можно объективно оценить по cashflow, прибыли, активам, обязательствам, динамике роста, количеству клиентов, LTV и тд. — и понять: переоценена она или недооценена, то биткоин в таком формате как оценить?
🔺 Но хочу ещё усложнить! Поиграем в теорию заговора? А что, если криптовалюты, в частности BTC, служат «клапаном», куда избыточная ликвидность «перетекает» — инвесторы вместо вложений в традиционные активы идут в крипторынок, благодаря чему избыточные средства выводятся из других секторов?
А почему нет?
Курс крипты может неадекватно расти за счёт притока средств, понятно, плюс сложность математическая растет, количество BTC ограничено, ага-да, а затем резко падать (скамиться), освобождая экономику от избыточной ликвидности и помогая сбалансировать систему. И с этой точки зрения — я бы аккуратно относился к моментам, когда серьезная инфляция экономики наслаивается на рост криптоактивов. После сброса ликвидности, товаров и денег становится соразмерно и система начинает флексить, как прежде.
Почему такой механизм не применить, как балансир, который будет регулировать инфляцию и способствовать стабилизации экономики от финансовых стрессов, не прибегая к ее полному перезапуску, а лишь, поджав ручник и навалив боком в поворот, чуть примяв машину отбойником, продолжить путь? Да, не без потерь, но лучше, чем в тотал.
Это не отменяет децентрализацию и ее пользу (блокчейна), когда за окном санкции. Главное, помнить, что на форексе, фондовом рынке, в криптовалюте и IPO – не менее 97% теряют деньги. У меня есть опыт на фондовом рынке – он успешный. Если интересно, я напишу.
Ставь реакцию, если интересно про опыт и пиши мысли про заговор👇
🇺🇸 11 октября произошел обвал на рынке криптовалюты с рекордными ликвидациями более, чем на $19 млрд., что указывает на «снос плеч» (принудительные закрытия позиций брокером из-за нехватки средств), т.е. в жопе те, кто был с кредитными плечами, остальные не в жопе, но грустные тоже.
🔹 Криптовалюта — это рай лудоманов или инструмент современности? – Простите мне резкость, друзья, опыт в багаже приличный, но есть вопросы..
1
. Почему BTC должен стоить 150 тыс. долларов, а не 70 или 45?
2
. Почему при цене 110 тыс. 11.10 началась паника? Ок, многие словили маржинколл и сидели с плечами, далее цепная реакция, но с чего вы взяли, что BTC НЕ мог упасть?
3
. Откуда берется уверенность, что теханализ приведет к результату и с чего бы он отменил фундаментал? А если не отменил, то как применить фундаментал к BTC, (!) НЕ к технологии блокчейн, а к BTC?
4
. Какая
фундаментальная
и
объективная
стоимость BTC? Почему именно столько?
5
. Если верите в BTC, то почему не верите в др. альткоины? Потому что биткоин – father и все?
6
. Что будет после запуска странами собственных цифровых валют?
🔹 Биткоин – не принадлежит ни одной стране, ничем не обеспечен, согласен, доллар тоже, но при этом США его поддерживают — прямыми и косвенными методами: пошлины, санкции, влиянием на мир — это та сила, которая делает $ «обеспеченным», в том числе, когда американцы экспортируют свою инфляцию и размазывают ее тонким слоем по планете через печатный станок, покрывая свой дефицит бюджета, печатая деньги на ВПК, а далее воюя на несколько стран последовательно или параллельно напрямую или через прокси за реальные ресурсы, сделки, контроль, будущий «сбыт» под благой ширмой, в этих процессах доллар — главная скрипка и рычаг давления на мир.
🔸 Тут всё понятно, а что на счет компаний? Это база! Если компанию можно объективно оценить по cashflow, прибыли, активам, обязательствам, динамике роста, количеству клиентов, LTV и тд. — и понять: переоценена она или недооценена, то биткоин в таком формате как оценить?
🔺 Но хочу ещё усложнить! Поиграем в теорию заговора? А что, если криптовалюты, в частности BTC, служат «клапаном», куда избыточная ликвидность «перетекает» — инвесторы вместо вложений в традиционные активы идут в крипторынок, благодаря чему избыточные средства выводятся из других секторов?
А почему нет?
Курс крипты может неадекватно расти за счёт притока средств, понятно, плюс сложность математическая растет, количество BTC ограничено, ага-да, а затем резко падать (скамиться), освобождая экономику от избыточной ликвидности и помогая сбалансировать систему. И с этой точки зрения — я бы аккуратно относился к моментам, когда серьезная инфляция экономики наслаивается на рост криптоактивов. После сброса ликвидности, товаров и денег становится соразмерно и система начинает флексить, как прежде.
Почему такой механизм не применить, как балансир, который будет регулировать инфляцию и способствовать стабилизации экономики от финансовых стрессов, не прибегая к ее полному перезапуску, а лишь, поджав ручник и навалив боком в поворот, чуть примяв машину отбойником, продолжить путь? Да, не без потерь, но лучше, чем в тотал.
Это не отменяет децентрализацию и ее пользу (блокчейна), когда за окном санкции. Главное, помнить, что на форексе, фондовом рынке, в криптовалюте и IPO – не менее 97% теряют деньги. У меня есть опыт на фондовом рынке – он успешный. Если интересно, я напишу.
Ставь реакцию, если интересно про опыт и пиши мысли про заговор👇
🔥30👍12❤5
Я на Сахалине! Всем привет 👋
Скоро пост про результаты и общественное мнение. Надо?
P.s. пользуясь правом, что у меня блог в первую очередь про деньги, в рамках путешествия могу сказать что, чем больше стоимость тура, тем более разносторонних людей с разным опытом в окружении получаешь, которые успели уже что-то в этой жизни интересное сделать, а опыт путешествия у меня есть в совершенно разных сегментах.
Какой вывод? Не жопьтесь на путешествия, коллеги и выбирайте интересные маршруты 😅
Скоро пост про результаты и общественное мнение. Надо?
1🔥42👍15❤7
🤙 Про наличие результата и общественное мнение.
🔹 Вы видите мужчину 70 лет, который по делу, а может и нет, ругает молодую пару. Что думаете? Наверное, душный старпер, лезет не в свои дела.. Далее узнаете, что он живет в счастливом браке 54 года? и.. время переобуться, теперь – это заботливый прадед, который учит основам семейных ценностей.
🔹 Видите человека, который пошёл в политику? Мнение — очередной mудак, решивший обогатиться.. Узнаете, что он стал богатым до политики? – Ответственный гражданин, стремящийся изменить мир.
🔹 Пенсионер 70 лет, ухаживает за 22-летней. Мнение — старый извращенец.. Узнаете, что он миллионер? – Опытный мужчина, предлагающий девушке интересное время и возможность узнать новое.
🔹 Мужчина с длинными волосами, бородой и затасканной одеждой, выпивающего по 2 литра вина в день? Мнение — опустившийся алкоголик.. Узнаете, что он владелец виноградников XVII века в Италии? – Потомственный винодел, знающий, как жить со вкусом!
🔹 Видите мужчину с длинными волосами и бородой, живущего с мамой? Мнение — маменькин сынок и неудачник. Узнаете, что он доказал теорему Пуанкарэ? – Гениальный учёный, сосредоточившийся на главном.
🔹 Мужчина весом 200кг, поедающего из ведра суп посреди ночи? Мнение — не умеет контролировать себя.. Узнаете, что он успешный сумоист? – Спортсмен в оптимальной форме, соблюдающий режим и диету.
🔹 Мужчина, пишущий религиозные картины и живущего невероятно скромно? Мнение — наверное сектант. Узнаете, что он один проплыл вокруг планеты на лодке? – Выдающийся путешественник, вдохновивший тысячи людей жить своей мечтой.
Реальность проста: успех и статус радикально меняют восприятие. Абсолютно неважно, что вы делаете в жизни, если нет результата — вы не интересны и наоборот, если есть результат — одни найдут объяснение, почему это ок и правильно, а другие — почему это плохо и недопустимо.
Реакциями и комментариями под постом, вы показали, что некоторые отступления от головной темы канала – норм, получается дали кардбланж на легкую форму txt.БДСМ? Окей, предлагаю нырнуть в чертоги разума.
Только представьте.. ⬇️
🔹 Вы видите мужчину 70 лет, который по делу, а может и нет, ругает молодую пару. Что думаете? Наверное, душный старпер, лезет не в свои дела.. Далее узнаете, что он живет в счастливом браке 54 года? и.. время переобуться, теперь – это заботливый прадед, который учит основам семейных ценностей.
🔹 Видите человека, который пошёл в политику? Мнение — очередной mудак, решивший обогатиться.. Узнаете, что он стал богатым до политики? – Ответственный гражданин, стремящийся изменить мир.
🔹 Пенсионер 70 лет, ухаживает за 22-летней. Мнение — старый извращенец.. Узнаете, что он миллионер? – Опытный мужчина, предлагающий девушке интересное время и возможность узнать новое.
🔹 Мужчина с длинными волосами, бородой и затасканной одеждой, выпивающего по 2 литра вина в день? Мнение — опустившийся алкоголик.. Узнаете, что он владелец виноградников XVII века в Италии? – Потомственный винодел, знающий, как жить со вкусом!
🔹 Видите мужчину с длинными волосами и бородой, живущего с мамой? Мнение — маменькин сынок и неудачник. Узнаете, что он доказал теорему Пуанкарэ? – Гениальный учёный, сосредоточившийся на главном.
🔹 Мужчина весом 200кг, поедающего из ведра суп посреди ночи? Мнение — не умеет контролировать себя.. Узнаете, что он успешный сумоист? – Спортсмен в оптимальной форме, соблюдающий режим и диету.
🔹 Мужчина, пишущий религиозные картины и живущего невероятно скромно? Мнение — наверное сектант. Узнаете, что он один проплыл вокруг планеты на лодке? – Выдающийся путешественник, вдохновивший тысячи людей жить своей мечтой.
Популярные писатели — непопулярны среди писателей. Победителей не судят, но осуждают.
Реальность проста: успех и статус радикально меняют восприятие. Абсолютно неважно, что вы делаете в жизни, если нет результата — вы не интересны и наоборот, если есть результат — одни найдут объяснение, почему это ок и правильно, а другие — почему это плохо и недопустимо.
Автор идеи изложенного А.Журба – основатель UpartaCapital, я лишь творчески обернул всё в текст, что он описал в 4 частях видео.
1👍19❤5🔥5👎2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сахалин и Курильские острова. Дальневосточный гектар 2026.
🔹 Не знаю поздно ли входить на Камчатку, но на Сахалин точно не поздно, тем более не поздно на Курильские острова. Курильские острова – жемчужина, о которой пока мало кто в курсе.
🔹 Также комментарий по стройке: газа нет, отапливаются электричеством, счёт зимой в месяц выходит порядка 20 000 руб., основной материал строений – это каркасный дом. Не знаю точно, но предполагаю, что доставка материалов на остров будет недешёвой, поэтому всё как мы любим: режем косты, строим достаточное для прохождения комиссии строение, выкупаем, делим, продаем.
🔹 Далее: высота строительства ограничена 3 этажами из-за сейсмической активности, поэтому с фундаментом нужно советоваться максимально с местными строителями. Слишком дешево построить вряд ли получится, конкуренции нет, все друг друга знают, только если брать объемом строительства.
🔸 Свежие поселки встречаются, в Южно-Сахалинске стройка идет, и новостройки и ИЖС и коммерция. Чисто, красиво, долгосрочно перспективно.
Также, основа — Южные части островов, Север практически дикий, брать что-то там – прицел на десятилетия. Взвешивайте локацию многократно с разных сторон.
Приоритизировать стоит локации с быстрым доступом к основным достопримечательностям, а также к термальным источникам, различным плато, с выходом к морю, исключая береговую полосу, рекреационные земли.
P.s. полагаю, что в НСПД много где будете упираться в заповедные земли, ООПТ и подобные ЗОУИТ.
Отличной стратегией будет рекреация и глемпинг + кооперация с туристическими компаниями, заселять их туристов, жилье на Курилах дефицит, а поток растет.
Чуть хуже: стройка триплекса и продать его в дальневосточную ипотеку местным. Оторвут с руками и ногами. Зарплаты там ок.
🔹 Не знаю поздно ли входить на Камчатку, но на Сахалин точно не поздно, тем более не поздно на Курильские острова. Курильские острова – жемчужина, о которой пока мало кто в курсе.
🔹 Также комментарий по стройке: газа нет, отапливаются электричеством, счёт зимой в месяц выходит порядка 20 000 руб., основной материал строений – это каркасный дом. Не знаю точно, но предполагаю, что доставка материалов на остров будет недешёвой, поэтому всё как мы любим: режем косты, строим достаточное для прохождения комиссии строение, выкупаем, делим, продаем.
🔹 Далее: высота строительства ограничена 3 этажами из-за сейсмической активности, поэтому с фундаментом нужно советоваться максимально с местными строителями. Слишком дешево построить вряд ли получится, конкуренции нет, все друг друга знают, только если брать объемом строительства.
🔸 Свежие поселки встречаются, в Южно-Сахалинске стройка идет, и новостройки и ИЖС и коммерция. Чисто, красиво, долгосрочно перспективно.
Также, основа — Южные части островов, Север практически дикий, брать что-то там – прицел на десятилетия. Взвешивайте локацию многократно с разных сторон.
Приоритизировать стоит локации с быстрым доступом к основным достопримечательностям, а также к термальным источникам, различным плато, с выходом к морю, исключая береговую полосу, рекреационные земли.
P.s. полагаю, что в НСПД много где будете упираться в заповедные земли, ООПТ и подобные ЗОУИТ.
Отличной стратегией будет рекреация и глемпинг + кооперация с туристическими компаниями, заселять их туристов, жилье на Курилах дефицит, а поток растет.
Чуть хуже: стройка триплекса и продать его в дальневосточную ипотеку местным. Оторвут с руками и ногами. Зарплаты там ок.
👇 лайк, если интересны заметки на стыке стройки, земли и путешествий.
12👍46🔥11❤5
На Дальнем Востоке вставал первые 4 дня в 4 утра. Вернулся в Москву – встаю 2 дня в 4 утра.
Посоветуйте лайфхаки, чтобы справляться с джетлагом быстрее.
Комментарии отвалились :(
Посоветуйте лайфхаки, чтобы справляться с джетлагом быстрее.
P.s. плох не ранний подъем, а тот факт, что после 18:00 я не функционален совсем.
Комментарии отвалились :(
1👍16🔥9❤2