INTERSTELLAR
3.58K subscribers
1.17K photos
310 videos
3 files
132 links
БисмиЛлях
Download Telegram
Forwarded from Oilanash (.....)
My Photo | Pack 1
🐳1
Наше время похоже на голосовые сообщения. Все всё понимают, но никто никого не понимает.
Пока фонд делал раздачу еды, среди фамилий услышал фамилию «Ковальски»
Запрос в гугл:

Как скинуть файлы с андройда на мак и не застрелиться?
В память о тахаджудах.

Оба Арби стояли на ряд впереди, чуть справа. А Хусейн, как обычно, страдает от прямого попадания кондиционера по его макушке. Кунт? А Кунт, кажется, чуть задержался и где-то позади. Не забыть бы спросить у Муслима, что значил его подкол вчера. И кто этот тип, что так радушно поздоровался со мной, а я никак не могу вспомнить?..

Опять ушли мысли в даль. Лезут в голову абсолютно все воспоминания всего.

«
Сура 29. Паук

Алиф. Лам. Мим.

Коран, Сура 29, Аят 1
»

О. Знаю. Слышал эту суру. Или так несколько сур начинаются?
С чисто поверхностного изучения корана я заметил одно свойство, - как только ты начинаешь вникать и сильно стараться запомнить суры, они по меркам изучения, мгновенно устраиваются в голове. И тяжелее всего «начать». То есть ты даже ещё и не начал, а уже воюешь с собой.

«
Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?

Коран, Сура 29, Аят 2
»

Везунчиками становились те, кто выбирая место в рядах коллективной молитвы, умудрялись рассчитать последовательность передвижения вперёд при заполнении пустых мест в рядах так, чтобы оказаться в нужном расстоянии от кондиционера. В такие моменты ты считал себя мастером расчётов. Чуть-чуть душно. Или кажется? Отдельный участок рукава одежды стал платком для лба.

«
Мы послали Нуха (Ноя) к его народу, и он пробыл среди них тысячу лет без пятидесяти годов. Они были беззаконниками, и их погубил потоп.

Коран, Сура 29, Аят 14
»

Кажется имам ушёл очень далеко. Надо заставить себя вникать и слушать. Вникай и слушай. Захоти разобраться. Обрывки воспоминаний, переводов, значений. И не обращать внимания на то, что парень справа от меня вышел чуть-чуть вперёд из ряда. Не обращай внимания..
А сколько времени прошло?

«
Он подвергает мучениям, кого пожелает, и милует, кого пожелает, и к Нему вы будете возвращены.

Коран, Сура 29, Аят 21
»

Стыдно, тяжело заставить себя не «вариться» в своих ощущениях. Начать с чистого листа. Уже столько дров наломано. Хочется спрятаться в углу и не делать ничего. На днях так глупо выглядел, когда сказал лишнее..
Так. Стоп.
Да что такое? Всё же хорошо. Более или менее спокойно живем. Все здоровы, ну, более или менее. Но лучше, чем у многих других,.. более или менее.

«
Аллах создал небеса и землю ради истины. Воистину, в этом - знамение для верующих.

Коран, Сура 29, Аят 44
»

Вдох. Выдох.
Соберись.
Сконцентрируйся.
Прислушайся.

«
Напротив, это - ясные аяты в груди тех, кому даровано знание, и только беззаконники отвергают Наши знамения.

Коран, Сура 29, Аят 49
»

В этот момент единство между находящимися в помещении потрясающее. Серьезные, как все и несерьезные, как я. Бизнесмены. Грузчики. Водители. Офисные работники. Учителя. Студенты. Мечтатели. Реалисты. А кто я? Или нет, кто я для них? Хотя это всегда было последним, о чем я переживал. «Здоровый эгоизм и его нормы»- название моей будущей книжки...

«
Которые были терпеливы и уповали на своего Господа!

Коран, Сура 29, Аят 59
»

Опять.
Имам, кажется, ушёл очень далеко. Ты не понимаешь, сколько времени прошло. Твоя стойка превратилась в постоянный поиск равновесия. Все чувства обострены от постоянной попытки угомонить свои мысли.
Ноги болят. А некоторые устали держать тело настолько, что садятся на пол отдохнуть, НЕ нарушая тахаджуд молитву. Это разрешено в случае, если совсем тяжело. И тут не надо стыдиться и переживать, что ты показал слабину.

-Аллаху Акбар!

О. Поясной поклон. И это был только первый ракаат первого тахаджуда.
🐳1
Ахахаха)))
Forwarded from BAE (bae)
when adam tagged you
Пост, хей, ла-ла лей.

Плотник не скульптор. Ошибка их сравнивать. Работа с деревом такая же "другая" и отличная от работы с камнем, как отлична волна от горы. Хотя если представить, то можно вообразить, что гора, это ленивая волна, идущая к берегу, идущая возможно миллионы лет. Да, возможно никто из вас и не сравнивал их никогда, но когда вы начали читать этот пост, то сравнили их. Единственно вопрос, сравнили ли вы плотника с волной, а скульптора с горой, или наоборот? Мысль из разряда не думай о белой вороне.. а ведь подумал уже, всё. Пролетела пернатая тварь в оазисе твоих фантазий. Это случилось. Существует ли контроль мысли внутри каждого из нас? Плотник ли иль же скульптор ты? Аки мысль, есть часть сознания. Аки сердцебиение и остальные процессы нашего тела, что мы далекоооо не контролируем, мысль живёт своей жизнью. Эдакий my life my rules. К сожалению не всё, идентично пережитое нами с тобой, делает нас близкими. И не всё, кардинально другое, произошедшее с нами, делает нас чужими.

Спасибо за внимание,.. плотник.
Как хорошо, что индусы уничтожили тик-ток

За это надо спеть и станцевать
С праздником Вас всех мои потенциальные. Пусть Аллах примет ваши деяния и ваше терпение в отношении меня. Аминь.
Шаблоны не принимаю