Forwarded from duy xun
Всегда пытался понять, почему представители эпохи СССР так хорошо помнят школьную и университетскую программу, а мы, поколение Z, уже всё забыли.
Вот например, моя бабушка. Ее интеллект для меня всегда был феноменом. Когда я был в классе 6-м, ей было под 80, и она помнила практически все стихи, которые нам в школе задавали выучить. Помнила правила русского языка и могла решать со мной математические уравнения. К тому же, она была незрячая и поэтапно, вслух решала это все в уме.
Согласитесь, это сильно.
А теперь вспомните истории наших родителей, как они добирались до школы, через лес и речку)). Вспомните, как они ходили к однокласснику домой, чтобы спросить д/з, если пропустили день в школе. Как они проводили сутки в библиотеках, выискивая нужную информацию.
Для нас это все было смешно, но на самом деле, они действительно добывали знания.
Выходит, что для того, чтобы информация отложилась в нашем интеллекте, нам нужно именно добыть ее, выкопать, называйте как хотите. Проще говоря, достать с неким трудом.
Сейчас доступной, легкой информации невероятно много. Мы неосознанно потребляем массу знаний, но ничего не запоминаем. Все потому что, мы не прикладываем для этого усилий.
Из этого у меня вытекает вопрос. Как в современном мире потреблять информацию и закреплять ее в мозгу?
Я часто слышу, что человек нашел какой нибудь слитый курс в интернете и не смотрит его. Даже если смотрит, то не особо вникает.
Я думаю вы поняли мысль.
Коротко говоря, современным способом добычи ценных знаний так, чтобы они закрепились в интеллекте - это плата высокой, денежной цены за них.
Вот например, моя бабушка. Ее интеллект для меня всегда был феноменом. Когда я был в классе 6-м, ей было под 80, и она помнила практически все стихи, которые нам в школе задавали выучить. Помнила правила русского языка и могла решать со мной математические уравнения. К тому же, она была незрячая и поэтапно, вслух решала это все в уме.
Согласитесь, это сильно.
А теперь вспомните истории наших родителей, как они добирались до школы, через лес и речку)). Вспомните, как они ходили к однокласснику домой, чтобы спросить д/з, если пропустили день в школе. Как они проводили сутки в библиотеках, выискивая нужную информацию.
Для нас это все было смешно, но на самом деле, они действительно добывали знания.
Выходит, что для того, чтобы информация отложилась в нашем интеллекте, нам нужно именно добыть ее, выкопать, называйте как хотите. Проще говоря, достать с неким трудом.
Сейчас доступной, легкой информации невероятно много. Мы неосознанно потребляем массу знаний, но ничего не запоминаем. Все потому что, мы не прикладываем для этого усилий.
Из этого у меня вытекает вопрос. Как в современном мире потреблять информацию и закреплять ее в мозгу?
Я часто слышу, что человек нашел какой нибудь слитый курс в интернете и не смотрит его. Даже если смотрит, то не особо вникает.
Я думаю вы поняли мысль.
Коротко говоря, современным способом добычи ценных знаний так, чтобы они закрепились в интеллекте - это плата высокой, денежной цены за них.
🔥1
Из-за очень многогранной и запутанной относительности, на ситуацию даже разозлиться нормально не дают.
Рассеянность - непозволительная роскошь когда у тебя три жены,.. или четыре..
Всё то новое, что я в своей жизни открываю обычно сопровождается жутким скрипом.
Больше всего я люблю наблюдать за ростом своих нерешенных проблем.
Обуреваем огромным желанием обеспечить абсолютно всех своих близких всем чем только их душа пожелает. Дать им абсолютно всё, что можно представить. И после всей этой огромной волны всех мыслимых условий и благ, посмотреть им в глаза и поймать первый проблеск осознания что им становится скучно.
Ирония в том, что для того чтобы убрать боль, надо сделать больно.
И я сейчас говорю о спине, а не о ваших чувствах.
И я сейчас говорю о спине, а не о ваших чувствах.
К сожалению, для многих быть человеком, это быть в форме человека.