#urina
И еще немного иллюстраций, схемок и таблиц
Обязательно пробегитесь по сопроводительным материалам
Признайтесь, вы либо не прошли по ссылке, либо открыли,сказали «ну нахер,как много»- и закрыли. Не осуждаю 💕
И еще немного иллюстраций, схемок и таблиц
Обязательно пробегитесь по сопроводительным материалам
❤14🤷♀5
image_2024-11-08_18-44-57.png
1.5 MB
#renal
Бомбическая инфографика по хронической болезни почек
Выглядит прикольно, емко, даже добавить нечего.
Если есть нефрологи - дайте знать, если найдете ошибки/неточности или чем дополнить
Мне, к слову, представляется, что чем глубже разбираешься в материале, тем больше подобные инфографики кажутся жалкой попыткой упростить тему и заменить процесс изучения первоисточников по проблеме, которой посвящена та или иная инфографика. Например, когда я вижу инфографики по онкологии, я подмечаю, что "вот тут вот есть нюансы и вопросики", "вроде как стрелочка логичная, а все - же есть нюансы, и часть случаев в эту стрелочку не вписывается". Поэтому, я не удивлюсь, если профильные специалисты дадут подобные комментарии по этой инфографике
Но, если рассматривать инфографику как путеводную карту и не питать иллюзии, что инфографики и схемы могут избавить от необходимости изучать статьи, которые легли в основу тех или иных рекомендаций, то я бы рассматривал инфографики и схемки как один из полезных и вспомогательных инструментов в освоении и повторении материала. Хотя, я их сам не то, чтобы часто использую., что уж тут лукавить
Бомбическая инфографика по хронической болезни почек
Выглядит прикольно, емко, даже добавить нечего.
Если есть нефрологи - дайте знать, если найдете ошибки/неточности или чем дополнить
Мне, к слову, представляется, что чем глубже разбираешься в материале, тем больше подобные инфографики кажутся жалкой попыткой упростить тему и заменить процесс изучения первоисточников по проблеме, которой посвящена та или иная инфографика. Например, когда я вижу инфографики по онкологии, я подмечаю, что "вот тут вот есть нюансы и вопросики", "вроде как стрелочка логичная, а все - же есть нюансы, и часть случаев в эту стрелочку не вписывается". Поэтому, я не удивлюсь, если профильные специалисты дадут подобные комментарии по этой инфографике
Но, если рассматривать инфографику как путеводную карту и не питать иллюзии, что инфографики и схемы могут избавить от необходимости изучать статьи, которые легли в основу тех или иных рекомендаций, то я бы рассматривал инфографики и схемки как один из полезных и вспомогательных инструментов в освоении и повторении материала. Хотя, я их сам не то, чтобы часто использую., что уж тут лукавить
❤14👍1
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 1: патофизиология диабетической кардиомиопатии
#cardio #endocrine
Время от времени я встречаю у своих пациентов в сопутствующем диагнозе хренову тучу всего, среди которых периодически проскальзывает фраза “СД 2 типа, диабетическая кардиомиопатия”. В чем же субстрат этого осложнения и почему вообще при диабете страдает сердце, долгое время я мог понять лишь поверхностно, а в голове лишь была ассоциация между ускоренным прогрессированием атеросклероза при неконтролируемом диабете. Но, все как будто бы даже сложнее.
Оказалось же, сам по себе диабет, при длительном и некомпенсированном течении, бьет по сердцу очень больно и сильно, иногда так, что ему и не оклематься вовсе. Почему так происходит? Что вообще происходит с сердцем при диабете и что я вынес для себя, разбирая этот вопрос - по ссылке.
https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnoj-diabete-chast-1-patofiziologiya-diabeticheskoj-kardiomiopatii-11-10
#cardio #endocrine
Время от времени я встречаю у своих пациентов в сопутствующем диагнозе хренову тучу всего, среди которых периодически проскальзывает фраза “СД 2 типа, диабетическая кардиомиопатия”. В чем же субстрат этого осложнения и почему вообще при диабете страдает сердце, долгое время я мог понять лишь поверхностно, а в голове лишь была ассоциация между ускоренным прогрессированием атеросклероза при неконтролируемом диабете. Но, все как будто бы даже сложнее.
Оказалось же, сам по себе диабет, при длительном и некомпенсированном течении, бьет по сердцу очень больно и сильно, иногда так, что ему и не оклематься вовсе. Почему так происходит? Что вообще происходит с сердцем при диабете и что я вынес для себя, разбирая этот вопрос - по ссылке.
https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnoj-diabete-chast-1-patofiziologiya-diabeticheskoj-kardiomiopatii-11-10
Telegraph
Что происходит с сердцем при сахарной диабете, часть 1: патофизиология диабетической кардиомиопатии
Душная преамбула. Первое, что я бы напомнил дорогому читателю - так это то, что диабет - это не просто “вариант нарушения углеводного обмена”. Метаболизм, взаимоотношения между путями образования и разложения биомолекул - углеводов, белков и липидиков - крайне…
❤30👍3
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 2: а можно ли снизить риск откиснуть от сердечно - сосудистой катастрофы?
#cardio #endocrine
Пациенты с сахарным диабетом невольно становятся участником лотереи, в которой "главный приз" и конечная точка - фатальное сердечно - сосудистое событие. Неожиданный исход для заболевания, которое, по мнению некоторых, просто сводится к "нарушению углеводного обмена"...
Диабет - весьма серьезное заболевание, чреватое множеством вариантов неблагоприятного исхода в отсутствия адекватного контроля, но это не означает, что мы не можем повлиять на риски подобного исхода. Ну или не можем хотя бы попытаться.
По ссылке - вторая часть статей, посвященных сердечно - сосудистым проблемам при сахарном диабете, в которой я, чувствующий себя инвалидом в мире внутренних болезней, пытаюсь ответить самому себе на ряд важных вопросов:
— может ли различаться риск смерти от сердечно - сосудистых причин у разных пациентов с диабетом?
— как этот риск может повлиять на выбор сахароснижающей терапии
— уместны ли статины при сахарном диабете?
— есть ли смысл в первичной профилактике тромбозов?
— есть ли разница между статинами?
Обо всем об этом - по ссылке
https://telegra.ph/Kak-snizit-risk-serdechno---sosudistoj-katastrofy-pri-nalichii-saharnogo-diabeta-11-17
#cardio #endocrine
Пациенты с сахарным диабетом невольно становятся участником лотереи, в которой "главный приз" и конечная точка - фатальное сердечно - сосудистое событие. Неожиданный исход для заболевания, которое, по мнению некоторых, просто сводится к "нарушению углеводного обмена"...
Диабет - весьма серьезное заболевание, чреватое множеством вариантов неблагоприятного исхода в отсутствия адекватного контроля, но это не означает, что мы не можем повлиять на риски подобного исхода. Ну или не можем хотя бы попытаться.
По ссылке - вторая часть статей, посвященных сердечно - сосудистым проблемам при сахарном диабете, в которой я, чувствующий себя инвалидом в мире внутренних болезней, пытаюсь ответить самому себе на ряд важных вопросов:
— может ли различаться риск смерти от сердечно - сосудистых причин у разных пациентов с диабетом?
— как этот риск может повлиять на выбор сахароснижающей терапии
— уместны ли статины при сахарном диабете?
— есть ли смысл в первичной профилактике тромбозов?
— есть ли разница между статинами?
Обо всем об этом - по ссылке
https://telegra.ph/Kak-snizit-risk-serdechno---sosudistoj-katastrofy-pri-nalichii-saharnogo-diabeta-11-17
Telegraph
Как снизить риск сердечно - сосудистой катастрофы при наличии сахарного диабета?
Первое, что желательно бы сделать - уточнить, не страдает ли пациент сахарным диабетом. Может он уже десятки лет сидит на помпе с инсулином/метформине/глибенкламиде/еще какой нибудь шмали и тогда картина прогрессирующей ХСН в сочетании с анамнезом в виде…
👍16
#cardiac
Напоминаю, что SCORE2-Diabetes и другие шкалы можно найти на md.calc. Как по мне, один из самых полезных ресурсов в рутинной работе. Всякий раз пользуюсь и чувствую себя махать каким оракулом, выдавая пациентам вероятность откиснуть от того или иного события, если они не будут выполнять назначения, данные мною и моими коллегами.
Главное - не забыть спросить у пациента, хочет ли он знать вероятность неблагоприятного исхода, а то по первости своей работы я не особо этим интересовался и выдавал прогнозы (в силу специальности - ожидаемую продолжительность жизни в медианах) даже тогда, когда это было неуместно и не нужно пациенту. Как мне не втащили ни разу за это - неизвестно, списываю на свою хорошую карму.
Напоминаю, что SCORE2-Diabetes и другие шкалы можно найти на md.calc. Как по мне, один из самых полезных ресурсов в рутинной работе. Всякий раз пользуюсь и чувствую себя махать каким оракулом, выдавая пациентам вероятность откиснуть от того или иного события, если они не будут выполнять назначения, данные мною и моими коллегами.
Главное - не забыть спросить у пациента, хочет ли он знать вероятность неблагоприятного исхода, а то по первости своей работы я не особо этим интересовался и выдавал прогнозы (в силу специальности - ожидаемую продолжительность жизни в медианах) даже тогда, когда это было неуместно и не нужно пациенту. Как мне не втащили ни разу за это - неизвестно, списываю на свою хорошую карму.
MDCalc
Systematic Coronary Risk Evaluation 2-Diabetes (SCORE2-Diabetes) Calculator
SCORE2-Diabetes predicts 10-year CVD risk in patients with type 2 diabetes.
❤19👍1
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 3: пара слов о специфике ХСН при сахарной диабете (и есть ли там какая - то специфика?)
#cardio #endocrine
Сердечная недостаточность выступает одним из самых частых вариантов клинической манифестации сахарного диабета - это происходит, по некоторым данным, в 14% случаев. Жизнь, конечно интересная штука. Живешь, живешь себе, в какой - то момент постепенно начинаешь задыхаться и отекать, хуже переносить рутинные нагрузки - а потом тебе говорят, что это хроническая сердечная недостаточность, и что во многом в силу существующего диабета.
“- Какая еще ХСН, какой, к черту диабет?” А оказывается, это вполне себе отлично сосуществующие состояния, части единого целого - механизма танатогенеза, медленно, но верно ведущего человека к гибели. Можно ли вмешаться в это? Рассуждаем по ссылке
https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnom-diabete-chast-3-para-slov-o-specifike-HSN-pri-saharnoj-diabete-i-est-li-tam-kakaya---to-s-11-22
Материал получился настолько кайфовым, что улетает в оба канала сразу
#cardio #endocrine
Сердечная недостаточность выступает одним из самых частых вариантов клинической манифестации сахарного диабета - это происходит, по некоторым данным, в 14% случаев. Жизнь, конечно интересная штука. Живешь, живешь себе, в какой - то момент постепенно начинаешь задыхаться и отекать, хуже переносить рутинные нагрузки - а потом тебе говорят, что это хроническая сердечная недостаточность, и что во многом в силу существующего диабета.
“- Какая еще ХСН, какой, к черту диабет?” А оказывается, это вполне себе отлично сосуществующие состояния, части единого целого - механизма танатогенеза, медленно, но верно ведущего человека к гибели. Можно ли вмешаться в это? Рассуждаем по ссылке
https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnom-diabete-chast-3-para-slov-o-specifike-HSN-pri-saharnoj-diabete-i-est-li-tam-kakaya---to-s-11-22
Материал получился настолько кайфовым, что улетает в оба канала сразу
Telegraph
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 3: пара слов о специфике ХСН при сахарной диабете (и есть ли там какая - то…
Первое, что нужно знать. ХСН при диабете встречается чаще, чем без диабета у людей при прочих равных (например, возрасте). Так, люди до 45 лет с неконтролируемым диабетом, рискуют столкнуться с ХСН в 11 раз сильнее, чем люди без диабета - по мне так, это…
❤11👍6
Насколько вам было бы интересно периодически (или чаще) видеть прям детальный разбор отдельных (чаще всего - свежих) исследований в формате лонгридов?
Anonymous Poll
91%
Да, кайф
1%
Нет, это скучно
8%
Автор, пнх, у нас суббота
❤3
Небольшой очерк по GLP1 - агонистам при ожирении, диабете и ХСН
#cardio #endocrine
Отдельные эксперты называют GLP 1 - агонисты одним из самых важных достижений в кардиологии и внутренней медицины в целом за последние лет десять. Во многом, применение этих агонистов действительно можно назвать “хаком” биологии нашего организма - по крайней мере, GLP1 агонисты все больше кажутся мне одним из самых изящных способов вмешательства в патофизиологические процессы, наблюдаемые при ожирении, диабете и прочих недугах.
Давайте же немного поговорим и об этой группе препаратов и немного погрузимся в физиологию регуляции уровня глюкозы и других метаболических превращений, в которые вовлечены глюкагоно - подобные пептиды.
https://telegra.ph/GLP1---agonisty-i-ih-nisha-pri-diabete-ozhirenii-i-HSN-kak-ehto-rabotaet-i-vezde-li-rabotaet-horosho-12-01
#cardio #endocrine
Отдельные эксперты называют GLP 1 - агонисты одним из самых важных достижений в кардиологии и внутренней медицины в целом за последние лет десять. Во многом, применение этих агонистов действительно можно назвать “хаком” биологии нашего организма - по крайней мере, GLP1 агонисты все больше кажутся мне одним из самых изящных способов вмешательства в патофизиологические процессы, наблюдаемые при ожирении, диабете и прочих недугах.
Давайте же немного поговорим и об этой группе препаратов и немного погрузимся в физиологию регуляции уровня глюкозы и других метаболических превращений, в которые вовлечены глюкагоно - подобные пептиды.
https://telegra.ph/GLP1---agonisty-i-ih-nisha-pri-diabete-ozhirenii-i-HSN-kak-ehto-rabotaet-i-vezde-li-rabotaet-horosho-12-01
Telegraph
GLP1 - агонисты и их ниша при диабете, ожирении и ХСН: как это работает и везде ли работает хорошо?
Введение. Мысль о том, что было бы неплохо наконец то поговорить о GLP1 - агонистах была навеяна мне исследованием SUMMIT, в котором GLP1 - агонист - в данном случае тирзепатид - продемонстрировал снижение риска смерти от сердечно - сосудистых причин и в…
❤9👍1
Пара слов о...сепсисе
#infection #emergency
Среди всего пула проблем, с которыми сталкиваются пациенты с метастатическим раком любой локализации, сепсис, по моему впечатлению - одна из самых актуальных, ублюдских и жизнеугрожающих. В первый раз это лечить еще интересно, но во второй и последующий разы ты ловишь себя на мысли, что обожаешь лечить амбулаторных пациентов схемами с фулвестрантом, гозерелином, а не вот это вот все.
Помню, в универе в нас вдалбливали весьма устаревшие представления о сепсисе, согласно которым сепсис - это просто SIRS + верифицированный очаг инфекции. Донести патофизиологическую суть этого процесса тоже получилось не сразу. Так что если вы испытываете сложности в понимании того, что такое сепсис и что с ним делать - я хотел бы поделиться свежим обзором из NEJM по этой проблеме, и традиционно привести наиболее важные хайлайты
— Сепсис - острая органная дисфункция, вызванная чрезмерно еб#йшим, нерегулируемым, неадекватно бешеным ответом иммунной системы на инфекционные патогены
— Кандида выступает третьим причинным фактором (после грам + и грам - флоры); подозревать ее наличие целесообразно при длительном пребывании в ОРИТ, застоявшихся катетерах, мукозитах, "запущенных" заболеваний печени, при парентеральном питании и, конечно же, у иммуноскомпрометированных пациентов
— Детишки запросто способны встретить сепсис при вирусной инфекции и при кишечке
— Патофизиология (сильно упрощенно) сводится к неадекватному выбросу цитокинов, нейтрофильных ловушек и прочего де#ма лейкоцитами (нейтрофилами, макрофагами), которые бьют по уязвимой, но важной для перфузии органов мишени: микроциркуляторному руслу; насколько я помню с 4 курса, "цитокиновый букет" приводит к неадекватной вазодилатации, крайне замедленной перфузии по сосудистому руслу и капиллярной утечке, при которой из сосуды в ткани приливает всякая ср#нь; по сути развивается тотальный отек тканей с снижением ЦВК - последнее усугубляет системную гипоперфузию, за этим следует тканевой ацидоз и формирование АФК, к которому ткани не готовы — в итоге развивается полиорганная недостаточность. И первым отвалится тот орган, где исходно все не в порядке
— Манифестация бывает разной и чрезвычайно гетерогенной; в отношении возможного сепсиса должно настораживать:
- лихорадка либо наоборот - гипотермия;
- конкретные проявления органной дисфункции: гипотензия, тахикардия, манифестация сердечной недостаточности (либо декомпенсация ХСН) ; нарушения сознания - от делирия до комы; тахипноэ и дыхательная недостаточность; острое повреждение почек; проявления печеночной недостаточности; коагулопатия (элевация МНО, ДВС и проч); любое острое появление чего - либо из перечисленного должно настораживать на возможность наличие сепсиса, даже в отсутствии лихорадки!
- Особо неочевидным проявлением может стать декомпенсация хронических заболеваний: ХСН, сахарного диабета (диабетический кетоацидоз, здравствуйте), декомпенсация цирроза или ХБП, ну вы поняли. Просто так эти вещи не обостряются и не декомпенсируются остро.
— Лабораторные проявления скромные: лейоцитоз/лейкопения, гипергликемия, элевация креатинина и печеночных ферментов, нарастание лактата (на нем особый акцент как очевидное проявление гипоперфузии и органной дисфункции)
#infection #emergency
Среди всего пула проблем, с которыми сталкиваются пациенты с метастатическим раком любой локализации, сепсис, по моему впечатлению - одна из самых актуальных, ублюдских и жизнеугрожающих. В первый раз это лечить еще интересно, но во второй и последующий разы ты ловишь себя на мысли, что обожаешь лечить амбулаторных пациентов схемами с фулвестрантом, гозерелином, а не вот это вот все.
Помню, в универе в нас вдалбливали весьма устаревшие представления о сепсисе, согласно которым сепсис - это просто SIRS + верифицированный очаг инфекции. Донести патофизиологическую суть этого процесса тоже получилось не сразу. Так что если вы испытываете сложности в понимании того, что такое сепсис и что с ним делать - я хотел бы поделиться свежим обзором из NEJM по этой проблеме, и традиционно привести наиболее важные хайлайты
— Сепсис - острая органная дисфункция, вызванная чрезмерно еб#йшим, нерегулируемым, неадекватно бешеным ответом иммунной системы на инфекционные патогены
— Кандида выступает третьим причинным фактором (после грам + и грам - флоры); подозревать ее наличие целесообразно при длительном пребывании в ОРИТ, застоявшихся катетерах, мукозитах, "запущенных" заболеваний печени, при парентеральном питании и, конечно же, у иммуноскомпрометированных пациентов
— Детишки запросто способны встретить сепсис при вирусной инфекции и при кишечке
— Патофизиология (сильно упрощенно) сводится к неадекватному выбросу цитокинов, нейтрофильных ловушек и прочего де#ма лейкоцитами (нейтрофилами, макрофагами), которые бьют по уязвимой, но важной для перфузии органов мишени: микроциркуляторному руслу; насколько я помню с 4 курса, "цитокиновый букет" приводит к неадекватной вазодилатации, крайне замедленной перфузии по сосудистому руслу и капиллярной утечке, при которой из сосуды в ткани приливает всякая ср#нь; по сути развивается тотальный отек тканей с снижением ЦВК - последнее усугубляет системную гипоперфузию, за этим следует тканевой ацидоз и формирование АФК, к которому ткани не готовы — в итоге развивается полиорганная недостаточность. И первым отвалится тот орган, где исходно все не в порядке
— Манифестация бывает разной и чрезвычайно гетерогенной; в отношении возможного сепсиса должно настораживать:
- лихорадка либо наоборот - гипотермия;
- конкретные проявления органной дисфункции: гипотензия, тахикардия, манифестация сердечной недостаточности (либо декомпенсация ХСН) ; нарушения сознания - от делирия до комы; тахипноэ и дыхательная недостаточность; острое повреждение почек; проявления печеночной недостаточности; коагулопатия (элевация МНО, ДВС и проч); любое острое появление чего - либо из перечисленного должно настораживать на возможность наличие сепсиса, даже в отсутствии лихорадки!
- Особо неочевидным проявлением может стать декомпенсация хронических заболеваний: ХСН, сахарного диабета (диабетический кетоацидоз, здравствуйте), декомпенсация цирроза или ХБП, ну вы поняли. Просто так эти вещи не обостряются и не декомпенсируются остро.
— Лабораторные проявления скромные: лейоцитоз/лейкопения, гипергликемия, элевация креатинина и печеночных ферментов, нарастание лактата (на нем особый акцент как очевидное проявление гипоперфузии и органной дисфункции)
The New England Journal of Medicine
Sepsis and Septic Shock | NEJM
Sepsis is a life-threatening, heterogeneous disorder involving a dysregulated immune
response to infection. Research to identify subtypes and targeted therapies for host
dysregulation is ongoing.
response to infection. Research to identify subtypes and targeted therapies for host
dysregulation is ongoing.
❤21🔥4🙏4😨1
Можно ли помочь человеку в сепсисе - и каким образом??
#infection #emergency
Вначале я подумал "че тут обсуждать вообще, коллеги и так все прекрасно знают". А потом подумал, что есть пул людей, которые сепсис никогда и не видели своими глазами, либо в принципе пока не вникали в эту проблему (счастливчики).
Глобально все просто: пациент должен оказаться в реанимации(если он совсем плох) либо хотя бы на сносном для лечения тяжелых пациентов круглосуточном отделении, где нужно попытаться объяснить микробам, что они неправы, а также попытаться спасти гемодинамику инфузионной терапией и вазопрессорами.
Хотя, сказать то просто - а вот вытащить человека из сепсиса и из ПАО не в телеграме, а в реальной жизни, в условиях российской медицины с вечным недостатком расходников, высоким потоком пациентов, перспективой КИЛИ, нереализованной и неисчерпаемой потребностью некоторых начмедов показать "кто тут главный, а кто щенок е#аный" и другими прелестями городских скоропомощных больниц - хз
Но на бумаге все выглядит так:
Контроль инфекции. Тут уже, кроме как начинать антибиоты как можно скорее, иначе рискуете ухудшить исходы: каждый час промедления приводит к увеличению риска внутрибольничной смерти (IHM): OR (IHM) = 1.041, 95 % CI: 1.021–1.062)
Тут лишь нахожу уместным напомнить о важности вдумчивого применения антибиотов широкого спектра (хотя у онкопациентов мы всегда начинает исключительно с них), и о том, что комбинация антибиотиков совершенно не гарантирует большего эффекта на риск смерти, чем монотерапия, особенно когда есть намек на присутствие конкретной флоры.
+ напоминаю о наличии вот такой шпаргалки
Инфузионная поддержка. Здесь растворы для инфузии необходимы для коррекции снижения ОЦК и попытки поддержания гемодинамики; "первой линией" выступают кристаллоидные растворы, с предпочтительным вариантом скорости введения: 30 мл/кг/мин. Убедительных различий во влиянии на 90 - дневную смертность при применении условного Рингера и обычной физы, по всей видимости, нет (BaSICS trial, Jama, 2021) - aHR, 0.97 [95% CI, 0.90-1.05]; P = .47, либо, если и есть - то различия кажутся не то, чтобы колосссальными (SMART trial, 30-day IHM - 26.3% vs. 31.2% (P=0.01)
Вазопрессоры. Очевидно, что далеко не всем пациентам хватит инфузионной поддержки для разрешения гипотензии - в этой ситуации требуются вазопрессоры (норадреналин как первая линия), целевое систолическое АД - 60 - 65 мм/рт
Существуют отдельные данные о возможной пользе дополнительного введения гидрокортизона 200 мг (либо другие ГКС эквивалентной дозировки) в виду положительного статистически значимого влияния на риск смерти, длительности пребывания в ОРИТ, длительности необходимости в вазопрессорах
На бумаге все просто конечно, но встречаться с сепсисом хочется примерно никогда. Особенно у онкологических пациентов. Особенно при невозможности перевода в ОРИТ
#infection #emergency
Вначале я подумал "че тут обсуждать вообще, коллеги и так все прекрасно знают". А потом подумал, что есть пул людей, которые сепсис никогда и не видели своими глазами, либо в принципе пока не вникали в эту проблему (счастливчики).
Глобально все просто: пациент должен оказаться в реанимации(если он совсем плох) либо хотя бы на сносном для лечения тяжелых пациентов круглосуточном отделении, где нужно попытаться объяснить микробам, что они неправы, а также попытаться спасти гемодинамику инфузионной терапией и вазопрессорами.
Хотя, сказать то просто - а вот вытащить человека из сепсиса и из ПАО не в телеграме, а в реальной жизни, в условиях российской медицины с вечным недостатком расходников, высоким потоком пациентов, перспективой КИЛИ, нереализованной и неисчерпаемой потребностью некоторых начмедов показать "кто тут главный, а кто щенок е#аный" и другими прелестями городских скоропомощных больниц - хз
Но на бумаге все выглядит так:
Контроль инфекции. Тут уже, кроме как начинать антибиоты как можно скорее, иначе рискуете ухудшить исходы: каждый час промедления приводит к увеличению риска внутрибольничной смерти (IHM): OR (IHM) = 1.041, 95 % CI: 1.021–1.062)
Тут лишь нахожу уместным напомнить о важности вдумчивого применения антибиотов широкого спектра (хотя у онкопациентов мы всегда начинает исключительно с них), и о том, что комбинация антибиотиков совершенно не гарантирует большего эффекта на риск смерти, чем монотерапия, особенно когда есть намек на присутствие конкретной флоры.
+ напоминаю о наличии вот такой шпаргалки
Инфузионная поддержка. Здесь растворы для инфузии необходимы для коррекции снижения ОЦК и попытки поддержания гемодинамики; "первой линией" выступают кристаллоидные растворы, с предпочтительным вариантом скорости введения: 30 мл/кг/мин. Убедительных различий во влиянии на 90 - дневную смертность при применении условного Рингера и обычной физы, по всей видимости, нет (BaSICS trial, Jama, 2021) - aHR, 0.97 [95% CI, 0.90-1.05]; P = .47, либо, если и есть - то различия кажутся не то, чтобы колосссальными (SMART trial, 30-day IHM - 26.3% vs. 31.2% (P=0.01)
Вазопрессоры. Очевидно, что далеко не всем пациентам хватит инфузионной поддержки для разрешения гипотензии - в этой ситуации требуются вазопрессоры (норадреналин как первая линия), целевое систолическое АД - 60 - 65 мм/рт
Существуют отдельные данные о возможной пользе дополнительного введения гидрокортизона 200 мг (либо другие ГКС эквивалентной дозировки) в виду положительного статистически значимого влияния на риск смерти, длительности пребывания в ОРИТ, длительности необходимости в вазопрессорах
На бумаге все просто конечно, но встречаться с сепсисом хочется примерно никогда. Особенно у онкологических пациентов. Особенно при невозможности перевода в ОРИТ
Telegram
Очерки внутренних болезней
#infection
Вчера я писал последний пост уставший - а когда я уставший, я не очень внятно излагаю свои соображения. По этой причине, могло сложится впечатление, что я отрицаю необходимость применения антибиотиков широкого спектра и что я за рутинную деэскалацию…
Вчера я писал последний пост уставший - а когда я уставший, я не очень внятно излагаю свои соображения. По этой причине, могло сложится впечатление, что я отрицаю необходимость применения антибиотиков широкого спектра и что я за рутинную деэскалацию…
🔥13❤7👍4
К вопросу об интерпретации результатов РКИ
#education
Кто бы что ни говорил о важности клинического опыта, о необходимости строго соблюдения клин.рекомендаций (которые обновляются в РФ, в лучшем случае, раз в пару лет) большинство решений в нашей работе, так или иначе, принимаются на основании результатов рандомизированных клинических исследований (РКИ).
Ну, по крайней мере, нам следует стремиться к тому, чтобы максимально имплементировать результаты РКИ в нашу работу и реалии парамедицинского контекста. Более того - даже если мы говорим о вершине пирамиды доказательности в виде мета - анализов, следует помнить, что в их основе лежат РКИ - и от качества включенных исследований зависит и качество проведенного мета - анализа.
Иными словами, от необходимости читать результаты РКИ вы можете только в том случае, если в принципе не принимаете каких - либо решений в медицине (ну или вы начмед и настолько хороши, что шатали вы эти РКИ)
Однако, многие наверняка согласятся с тем, что не все, что РКИ - это а#енно и классно по умолчанию. И не все, что докладывается на крупных конгрессов и заявляемое как "прорыв, ребята, ХСН/рак/диабет - все!!1!" действительно соответствует заявлениям авторов и докладчиков.
К интерпретации их результатов следует подходить весьма вдумчиво, иначе можно на#евертить в стремлении воспроизвести исходно беспонтовый режим лечения. А понять, насколько он беспонтовый и вообще насколько применимы результаты конкретного РКИ к реальному пациенту в вашей работе можно, задав себе при прочтении статьи несколько простых вопросов:
— Насколько вероятно, что пациент, сидящий передо мной, был бы включен в протокол РКИ, на которое я хотел бы опереться?
— Насколько вообще реально воспроизвести то, что авторы описали в разделе "intervention"?
— Есть ли в работе какие - то факторы, позволяющие усомниться в качестве проведенного исследования? Потенциальные bias, несущие в себе альтернативное объяснение (альтернативное заявлению авторов и выводам работы) полученным результатам?
— А насколько вообще значимы результаты исследования? Со статистический и клинической точки зрения?
Частично это проиллюстрировано на схеме, адаптированной из публикации Christopher Kearney et al. Тут учтено не все (далеко не все), но сделан акцент на наиболее существенных (на мой предвзятый взгляд) вещах. Можете в комментариях дополнить, чего не хватает на этой схеме.
#education
Кто бы что ни говорил о важности клинического опыта, о необходимости строго соблюдения клин.рекомендаций (которые обновляются в РФ, в лучшем случае, раз в пару лет) большинство решений в нашей работе, так или иначе, принимаются на основании результатов рандомизированных клинических исследований (РКИ).
Ну, по крайней мере, нам следует стремиться к тому, чтобы максимально имплементировать результаты РКИ в нашу работу и реалии парамедицинского контекста. Более того - даже если мы говорим о вершине пирамиды доказательности в виде мета - анализов, следует помнить, что в их основе лежат РКИ - и от качества включенных исследований зависит и качество проведенного мета - анализа.
Иными словами, от необходимости читать результаты РКИ вы можете только в том случае, если в принципе не принимаете каких - либо решений в медицине
Однако, многие наверняка согласятся с тем, что не все, что РКИ - это а#енно и классно по умолчанию. И не все, что докладывается на крупных конгрессов и заявляемое как "прорыв, ребята, ХСН/рак/диабет - все!!1!" действительно соответствует заявлениям авторов и докладчиков.
К интерпретации их результатов следует подходить весьма вдумчиво, иначе можно на#евертить в стремлении воспроизвести исходно беспонтовый режим лечения. А понять, насколько он беспонтовый и вообще насколько применимы результаты конкретного РКИ к реальному пациенту в вашей работе можно, задав себе при прочтении статьи несколько простых вопросов:
— Насколько вероятно, что пациент, сидящий передо мной, был бы включен в протокол РКИ, на которое я хотел бы опереться?
— Насколько вообще реально воспроизвести то, что авторы описали в разделе "intervention"?
— Есть ли в работе какие - то факторы, позволяющие усомниться в качестве проведенного исследования? Потенциальные bias, несущие в себе альтернативное объяснение (альтернативное заявлению авторов и выводам работы) полученным результатам?
— А насколько вообще значимы результаты исследования? Со статистический и клинической точки зрения?
Частично это проиллюстрировано на схеме, адаптированной из публикации Christopher Kearney et al. Тут учтено не все (далеко не все), но сделан акцент на наиболее существенных (на мой предвзятый взгляд) вещах. Можете в комментариях дополнить, чего не хватает на этой схеме.
❤10👍4
Forwarded from Victoria
О, загадки.
С чем было сравнение - золотой стандарт, или золотой стандарт прошлого века, есть ли альтернативные методы с положительными данными, были ли сравнения метода лечения в этом РКИ с этими методами или опять через непрямые сравнения смотреть.
Соответствовали ли методы подтверждения/ установки диагноза тому, что используется/ должно использоваться на практике (антитела в ИГХ-панелях, ПЭТ-КТ / МРТ / лапароскопия, когда это нужно).
Насколько "гнездовались" подгруппы, не достигли ли стат значимости за счёт популяции с неопределенным порогом отсчёта по маркерам (например, на PD-L1), которую уже не выделить из исследования.
Достигли ли своих заданных показателей в т.ч. по мощности, HR и прочему, насколько зрелые данные, какие конечные точки мы реально можем оценивать при промежуточных анализах, что может провалиться потом.
Насколько соответствовало стандартам post-treatment лечение, какой процент пациентов из группы контроля потом получил стандарт лечения, наличие кроссовера.
При суррогатных конечных точках наличие данных об их корреляции с первостепенными при принятии за первичные.
С чем было сравнение - золотой стандарт, или золотой стандарт прошлого века, есть ли альтернативные методы с положительными данными, были ли сравнения метода лечения в этом РКИ с этими методами или опять через непрямые сравнения смотреть.
Соответствовали ли методы подтверждения/ установки диагноза тому, что используется/ должно использоваться на практике (антитела в ИГХ-панелях, ПЭТ-КТ / МРТ / лапароскопия, когда это нужно).
Насколько "гнездовались" подгруппы, не достигли ли стат значимости за счёт популяции с неопределенным порогом отсчёта по маркерам (например, на PD-L1), которую уже не выделить из исследования.
Достигли ли своих заданных показателей в т.ч. по мощности, HR и прочему, насколько зрелые данные, какие конечные точки мы реально можем оценивать при промежуточных анализах, что может провалиться потом.
Насколько соответствовало стандартам post-treatment лечение, какой процент пациентов из группы контроля потом получил стандарт лечения, наличие кроссовера.
При суррогатных конечных точках наличие данных об их корреляции с первостепенными при принятии за первичные.
❤7🔥3
#offtop
Многие сейчас потихоньку подводят итоги года. Мне же, в рамках тематики дочерних очерков, вспоминаются только собственные факапы и сме#ёчки.
Чиж: из каждого утюга, в каждом посте Очерков говорит о том, как важно рассматривать пациента как человека со множеством сопутствующих и сосуществующих заболеваний, о том, что пациент имеет право болеть чем угодно, будьте внимательны и насторожены...
Тоже Чиж, принимая на 25 цикл пациента, которого ведет уже год:
...— так, а давно у него АВ - блокада? И зубцы мне не нравятся...
— так у него кардиостимулятор?
— Как?! А давно?
*через секунду вспоминает, как получил пи#ды от реаниматолога в первую госпитализацию, когда отправил пациента на установку ЦВК и забыл упомянуть реаниматологу о наличии кардиостимулятора*
Спустя 20 минут, по поводу все того же пациента.
— Григорий Алексеевич, вот его лист назначений, скопировал с предыдущего. Только вот не понял, откуда у него инсулин и сахар по точкам в листе...
— Так, бл, стоп! У него что, еще и диабет??
Спустя пару часов:
— Григорий Алексеевич, у него сахар 14. Колим инсулин?
— Да
— Он, правда, сказал, что уже принял "Глюкофаж"
— Так, он что, принимает метформин?? Сук, что еще я забыл??
Шутки шутками, но это вполне реальная ситуация, в которой лишь каким - то чудом не случилось катастрофы. И как бы много я сам не акцентировал внимание на важности учета коморбидности пациента, какие бы красивые слова иногда от меня не вылетали бы, я сам периодически и безбожно где - то просчитываюсь.
Если вы сталкиваетесь с таким же в своей работе, то вы не одни. Но мы не нейросеть и не машина, мы, к сожалению ошибаемся. Что делает нашу жизнь интереснее, делает ее более непредсказуемой. А жизнь наших пациентов - еще более непредсказуемой...
Желаю, чтобы ваши ошибки в новом году носили исключительно безболезненный характер для ваших пациентов. Ну а если вы сами пациент - желаю попасть на лечение в период, когда ваш врач максимально собран.
Хотя я обычно максимально собран после какого - то жесткого факапа или полученных пизд#лин
Многие сейчас потихоньку подводят итоги года. Мне же, в рамках тематики дочерних очерков, вспоминаются только собственные факапы и сме#ёчки.
Чиж: из каждого утюга, в каждом посте Очерков говорит о том, как важно рассматривать пациента как человека со множеством сопутствующих и сосуществующих заболеваний, о том, что пациент имеет право болеть чем угодно, будьте внимательны и насторожены...
Тоже Чиж, принимая на 25 цикл пациента, которого ведет уже год:
...— так, а давно у него АВ - блокада? И зубцы мне не нравятся...
— так у него кардиостимулятор?
— Как?! А давно?
*через секунду вспоминает, как получил пи#ды от реаниматолога в первую госпитализацию, когда отправил пациента на установку ЦВК и забыл упомянуть реаниматологу о наличии кардиостимулятора*
Спустя 20 минут, по поводу все того же пациента.
— Григорий Алексеевич, вот его лист назначений, скопировал с предыдущего. Только вот не понял, откуда у него инсулин и сахар по точкам в листе...
— Так, бл, стоп! У него что, еще и диабет??
Спустя пару часов:
— Григорий Алексеевич, у него сахар 14. Колим инсулин?
— Да
— Он, правда, сказал, что уже принял "Глюкофаж"
— Так, он что, принимает метформин?? Сук, что еще я забыл??
Шутки шутками, но это вполне реальная ситуация, в которой лишь каким - то чудом не случилось катастрофы. И как бы много я сам не акцентировал внимание на важности учета коморбидности пациента, какие бы красивые слова иногда от меня не вылетали бы, я сам периодически и безбожно где - то просчитываюсь.
Если вы сталкиваетесь с таким же в своей работе, то вы не одни. Но мы не нейросеть и не машина, мы, к сожалению ошибаемся. Что делает нашу жизнь интереснее, делает ее более непредсказуемой. А жизнь наших пациентов - еще более непредсказуемой...
Желаю, чтобы ваши ошибки в новом году носили исключительно безболезненный характер для ваших пациентов. Ну а если вы сами пациент - желаю попасть на лечение в период, когда ваш врач максимально собран.
❤38👀3👍2
Audio
Год был сумасшедшим. Пора с ним заканчивать
#offtop #кринжсаунд
Не знаю,как у вас, а у меня под конец года остались силы лишь на то, чтобы лежать и смотреть в одну точку в потолке. Иногда в нее поплевывая. Потому как плотность происходящих за 2024 год событий, та амплитуда, с которой я летал на своих эмоциональных качелях, объем проделанной работы (это еще не все было реализовано из того, что планировалось) - всё это выжало из меня все соки и оставило под конец года совершенно без сил. Я даже с трудом возьмусь судить о том, что наиболее значимого произошло за год, т.к. произошло просто ах#реть сколько.
Но, сегодня побуду голословным и не стану перечислять все, что происходило со мной за год. Могу лишь сказать точно: год прожит за три, и если так будет и дальше, то мне очень страшно. Страшно интересно, что там будет дальше и что еще уготовила мне жизнь.
Желаю вам встретиться с новыми испытаниями в новом году во всеоружии и выйти из них с наименьшими потерями; желаю перестать откладывать важные вещи на потом; желаю вам и особенно себе, чтобы и ваш следующий год был прожит за три или даже за пять лет, но был наполнен преимущественно положительными событиями;
желаю оставаться честным самим с собой (что ох как не просто), научиться хвалить себя и прощать; желаю не терять интереса к жизни и окружающим людям, не терять интереса к жизни, чтобы в ней не происходило. И что бы в ней не происходило, помнить и принимать: ничто в жизни не вечно, ни хорошее, ни плохое. И как бы не было тяжело, грустно и больно, помнить: так будет не всегда и однажды утром станет легче.
Желаю, чтобы близкие были рядом как можно дольше и чтобы они разделили с вами и встречу 2025, и 2026 нового года. Чтобы вы сами как можно дольше имели возможность просыпаться по утрам, настолько долго, насколько это уготовано судьбой (и еще немного дольше).
Больше добавить нечего. Разве что аудиозапись, которая записывалась еще месяца два назад исключительно для сегодняшнего поста и вобравшая в себе всю палитру эмоций, пережитых автором за год. Местами она кажется такой же е#нутой, как автор, особенно ближе к четвертой минуте. Но точнее свое умонастроение мне уже не выразить.
С новым годом. Пусть он будет хотя бы не хуже предыдущего. Берегите себя!
#offtop #кринжсаунд
Не знаю,как у вас, а у меня под конец года остались силы лишь на то, чтобы лежать и смотреть в одну точку в потолке. Иногда в нее поплевывая. Потому как плотность происходящих за 2024 год событий, та амплитуда, с которой я летал на своих эмоциональных качелях, объем проделанной работы (это еще не все было реализовано из того, что планировалось) - всё это выжало из меня все соки и оставило под конец года совершенно без сил. Я даже с трудом возьмусь судить о том, что наиболее значимого произошло за год, т.к. произошло просто ах#реть сколько.
Но, сегодня побуду голословным и не стану перечислять все, что происходило со мной за год. Могу лишь сказать точно: год прожит за три, и если так будет и дальше, то мне очень страшно. Страшно интересно, что там будет дальше и что еще уготовила мне жизнь.
Желаю вам встретиться с новыми испытаниями в новом году во всеоружии и выйти из них с наименьшими потерями; желаю перестать откладывать важные вещи на потом; желаю вам и особенно себе, чтобы и ваш следующий год был прожит за три или даже за пять лет, но был наполнен преимущественно положительными событиями;
желаю оставаться честным самим с собой (что ох как не просто), научиться хвалить себя и прощать; желаю не терять интереса к жизни и окружающим людям, не терять интереса к жизни, чтобы в ней не происходило. И что бы в ней не происходило, помнить и принимать: ничто в жизни не вечно, ни хорошее, ни плохое. И как бы не было тяжело, грустно и больно, помнить: так будет не всегда и однажды утром станет легче.
Желаю, чтобы близкие были рядом как можно дольше и чтобы они разделили с вами и встречу 2025, и 2026 нового года. Чтобы вы сами как можно дольше имели возможность просыпаться по утрам, настолько долго, насколько это уготовано судьбой (и еще немного дольше).
Больше добавить нечего. Разве что аудиозапись, которая записывалась еще месяца два назад исключительно для сегодняшнего поста и вобравшая в себе всю палитру эмоций, пережитых автором за год. Местами она кажется такой же е#нутой, как автор, особенно ближе к четвертой минуте. Но точнее свое умонастроение мне уже не выразить.
С новым годом. Пусть он будет хотя бы не хуже предыдущего. Берегите себя!
❤25🎉9🤝4
Пара слов о вирусном гепатите В
#infection
Новый год жестко отпразднован, а это значит, что надо постепенно возвращаться к работе и продолжать закрывать пробелы в своих знаниях. Поэтому, попробуем и начнем со студенческой базы - там то пробелов просто до#ера. Я мало что понимаю в инфекционных болезнях, и потому интерпретация результатов некоторых анализов вызывает у меня лютый тупняк. Это относится к вирусному гепатиту В.
Вирусный гепатит В никого еще не сделал счастливым. И существование опции вакцинации не мешает ежегодно заражаться вирусом ГВ около 1.5 млн счастливчиков, из которых 5 - 20% людей (в зависимости от возраста) в итоге столкнутся с хроническим течением вирусного гепатита. Большая часть, судя по всему, не испытывает при заражении каких - то существенных симптомов и потому обнаружение носительство этой штуки для некоторых людей может стать неприятным сюрпризом. Сам был свидетелем такого, если конечно эти несчастные не обманули, заявляя о том, что знать не знали о существовании у себя хронического вирусного гепатита.
Почему я решил обсудить эту проблему - попалась мне вот такая инфографика, которая на первый взгляд не содержит в себе каких - то грубых косяков и содержит минимальную информацию об интерпретации серологических тестов и о дальнейших шагах, если у пациента в крови найдет поверхностный (словно как мои знания внутренних болезней) антиген HBsAg (surface - поверхность).
Если этот бл#дский антиген нечаянно и негаданно обнаружен и у нас нет сомнений относительно качества лаборатории, выполнивший этот тест- следует копать дальше и оценить:
— есть ли признаки активного инфекционного процесса или были ли они анамнестически (слабость, тошнота, дискомфорт в правом подреберье, желтуха, цитолиз)
— при наличии HBsAg и клинических/лабораторных подозрений на возможное наличие гепатита - оцениваем, что там по антителам (IgM, IgG) и по другим антигенам (HBcAg, HBeAg).
— Правда, бывают ситуации, когда при наличии вирусного гепатита В, обнаружить какие - либо вирусные антигены не удается, и в таком случае диагноз острого вирусного гепатита В можно выставить только на основании элевации IgМ - к вопросу о необходимости оценки наличия каких - либо симптомов, которые могут указать на наличие острого вирусного гепатита
На этом пока все, желаю, чтобы эта информация вам никогда не пригодилась!
Если нашли ошибки или неточности - раз#бывайте меня в комментариях. Туда же, кстати, прилагаю обзор по обсуждаемой проблеме.
#infection
Новый год жестко отпразднован, а это значит, что надо постепенно возвращаться к работе и продолжать закрывать пробелы в своих знаниях. Поэтому, попробуем и начнем со студенческой базы - там то пробелов просто до#ера. Я мало что понимаю в инфекционных болезнях, и потому интерпретация результатов некоторых анализов вызывает у меня лютый тупняк. Это относится к вирусному гепатиту В.
Вирусный гепатит В никого еще не сделал счастливым. И существование опции вакцинации не мешает ежегодно заражаться вирусом ГВ около 1.5 млн счастливчиков, из которых 5 - 20% людей (в зависимости от возраста) в итоге столкнутся с хроническим течением вирусного гепатита. Большая часть, судя по всему, не испытывает при заражении каких - то существенных симптомов и потому обнаружение носительство этой штуки для некоторых людей может стать неприятным сюрпризом. Сам был свидетелем такого, если конечно эти несчастные не обманули, заявляя о том, что знать не знали о существовании у себя хронического вирусного гепатита.
Почему я решил обсудить эту проблему - попалась мне вот такая инфографика, которая на первый взгляд не содержит в себе каких - то грубых косяков и содержит минимальную информацию об интерпретации серологических тестов и о дальнейших шагах, если у пациента в крови найдет поверхностный (словно как мои знания внутренних болезней) антиген HBsAg (surface - поверхность).
Если этот бл#дский антиген нечаянно и негаданно обнаружен и у нас нет сомнений относительно качества лаборатории, выполнивший этот тест- следует копать дальше и оценить:
— есть ли признаки активного инфекционного процесса или были ли они анамнестически (слабость, тошнота, дискомфорт в правом подреберье, желтуха, цитолиз)
— при наличии HBsAg и клинических/лабораторных подозрений на возможное наличие гепатита - оцениваем, что там по антителам (IgM, IgG) и по другим антигенам (HBcAg, HBeAg).
— Правда, бывают ситуации, когда при наличии вирусного гепатита В, обнаружить какие - либо вирусные антигены не удается, и в таком случае диагноз острого вирусного гепатита В можно выставить только на основании элевации IgМ - к вопросу о необходимости оценки наличия каких - либо симптомов, которые могут указать на наличие острого вирусного гепатита
На этом пока все, желаю, чтобы эта информация вам никогда не пригодилась!
Если нашли ошибки или неточности - раз#бывайте меня в комментариях. Туда же, кстати, прилагаю обзор по обсуждаемой проблеме.
🔥9❤8
Убийственные НПВС: каков реальный риск кровотечения при их сочетании с антикоагулянтами?
#cardiology #emergency
Среди своих пациентов я не встречал практически никого, кто,с определенной периодичностью, не юзал бы НПВС по самым разным поводам. Удобная группа препаратов, к которой рука тянется в широком спектре ситуаций - от головной боли и температуры до жесткого утра после дикой пьянки.
Среди пациентов, которые попадают ко мне, весьма приличная часть сидит еще и на антикоагулянтах - либо по кардиологических, либо по онкологическим показаниям. И они тоже сталкиваются с различными состояниями, в которых НПВС чрезвычайно актуальны. Но...памятуя о негативном влиянии НПВС на функцию циклооксигеназы и на возможный риск проблем со слизистой желудка, о риске межлекарственных взаимодействий при применении тех же НОАК, в ситуациях, когда пациенту необходимы НПВС невольно очкуешь: "- а вдруг крованет?"
Подобные опасения, по видимому, настигли группу исследователей из Дании, которые решили посмотреть, как прием НПВС отражается на риске кровотечений при совместном приеме антикоагулянтов (НОАК, варфарин) с НПВС. Коллегам настолько прис#алось это выяснить, что они проспективно оценили исходы аж у 51 794 человека, с применением регрессии Кокса и оценкой того, как менялся риск столкнуться с кровотечением (причем любым, не только из ЖКТ)
В общем - то, картина следующая:
— прием НПВС был ассоциирован с существенно большим риском кровотечений: HR 2.03 (95% CI, 1.62–2.54); хотя, number needed to cause, всего лишь 36
— при применении НОАК (доля назначения которых в Дании за 10 лет резко возросла) HR составлял 2.27,; при варфарине - 1.79
— напроксен демонстрировал больший (HR 4.1), чем диклофенак (HR 3,3) или ибупрофен (HR 1.79) риск кровотечений
— что особенно интересно, так это клинический вариант кровотечения. Встречались ЖКК ( HR 2.24), интракраниальные кровотечения (HR 3.22), в то время как риск кровотечений из дыхательных/мочевых путей был не столь убедительным
Страшно?
#cardiology #emergency
Среди своих пациентов я не встречал практически никого, кто,с определенной периодичностью, не юзал бы НПВС по самым разным поводам. Удобная группа препаратов, к которой рука тянется в широком спектре ситуаций - от головной боли и температуры до жесткого утра после дикой пьянки.
Среди пациентов, которые попадают ко мне, весьма приличная часть сидит еще и на антикоагулянтах - либо по кардиологических, либо по онкологическим показаниям. И они тоже сталкиваются с различными состояниями, в которых НПВС чрезвычайно актуальны. Но...памятуя о негативном влиянии НПВС на функцию циклооксигеназы и на возможный риск проблем со слизистой желудка, о риске межлекарственных взаимодействий при применении тех же НОАК, в ситуациях, когда пациенту необходимы НПВС невольно очкуешь: "- а вдруг крованет?"
Подобные опасения, по видимому, настигли группу исследователей из Дании, которые решили посмотреть, как прием НПВС отражается на риске кровотечений при совместном приеме антикоагулянтов (НОАК, варфарин) с НПВС. Коллегам настолько прис#алось это выяснить, что они проспективно оценили исходы аж у 51 794 человека, с применением регрессии Кокса и оценкой того, как менялся риск столкнуться с кровотечением (причем любым, не только из ЖКТ)
В общем - то, картина следующая:
— прием НПВС был ассоциирован с существенно большим риском кровотечений: HR 2.03 (95% CI, 1.62–2.54); хотя, number needed to cause, всего лишь 36
— при применении НОАК (доля назначения которых в Дании за 10 лет резко возросла) HR составлял 2.27,; при варфарине - 1.79
— напроксен демонстрировал больший (HR 4.1), чем диклофенак (HR 3,3) или ибупрофен (HR 1.79) риск кровотечений
— что особенно интересно, так это клинический вариант кровотечения. Встречались ЖКК ( HR 2.24), интракраниальные кровотечения (HR 3.22), в то время как риск кровотечений из дыхательных/мочевых путей был не столь убедительным
Страшно?
❤15😨6
Убийственные ингибиторы АПФ: насколько они нежелательны при беременности?
#drug
Мир несправедлив. По отношению к беременным женщинам, это выражается еще и в том, что, помимо атрибутов беременности, они тоже могут страдать артериальной гипертензией. Либо принимать иАПФ и при этом не знать о своей беременности. Что иногда приводит к весьма трагическим последствиям...
Спустя много лет после сдачи гинекологии и фармакологии в ВУЗе, где - то примерно сегодня, я тут узнал о том, что ингибиторы АПФ - препараты, которые казались мне сравнительно безвредными в большинстве случаев, считаются... крайне опасными и не рекомедованными к употреблению беременным женщинам.
Не поверив своим ушам, я пошел перепроверять эту инфу - и действительно нашел несколько сообщений и даже скромных систематических обзоров, свидетельствующих о том, что применение иАПФ во втором и третьем триместре чревато развитием сочетания множества проблем: анурии, почечной недостаточности плода (более 50%), олигогидрамниона (30 - 63%), РДС - синдрома (37%), легочной гипоплазии (16%), гипокальварии (гипоплазия костей черепа), дефектов развития конечностей (~30%), незарашенный Ботал (~10%), при наиболее суровом стечении обстоятельств - выкидыша (~37%)
Почему так происходит? Если коротко- хз , мир пока не пришел к убедительному и экспериментально подтвержденному объяснению патогенеза обрисованных проблем. Рядом экспертов предполагается, что почка плода - вернее, его кровоток, весьма уязвимы к блокаде ангиотензина 2 (посредством инактивации АПФ, либо же непосредственно рецепторов к АТ), что создает проблемы в виде гипоперфузии почки, снижению СКФ и последующей редукции образования околоплодных вод, анурии плода при рождении.
Предположения относительно гипоплазии легких и РДС еще более вычурны и сомнительны.Старые (я бы сказал древние) экспериментальные и доклинические работы свидетельствуют о постепенном росте активности АПФ в легких плода к рождению, что может быть важно для синтеза коллагена и формирования соединительно - тканного каркаса легких. Это могло бы объяснить развитие РДС в отдельных случаях и в целом вяжется с представлениями о том, что рецептор к ангиотензину 2, в общем - то, чем то похож на излюбленные онкологами тирозинкиназы: от него тоже запускается множество каскадов, которые вовлечены в пролиферацию клеток и их выживание.
Да и в целом изучению роли этого сигналинга рядом исследователей уделяется особое внимание в контексте изучения ИЗЛ и ХОБЛ, но это отдельная история.
Точная последовательность событий патогенеза всех ужасов, происходящих с плодом в ходе воздействия ингибиторов АПФ, иными словами, пока непонятна. Но, складывается впечатление, что ткани плода - легкие, почки, зачатки конечностей (или че там у них) весьма обогащены АТ2-рецепторами и что они играют не последнюю роль в адекватном созревании плода. По крайней мере, в 2 - 3 триместрах: данные по влиянию указанной группы препаратов в ходе первого триместра более противоречивы и менее однозначно свидетельствуют о тератогенном эффекте иАПФ/БРА в этот период жизни плода. Но, экспериментировать все равно не хочется.
На самом деле, этим постом я просто хотел зафиксировать эту инфу хоть где - то, т.к. до этого момента находил иАПФ/БРА безоговорочным вариантом первой линии терапии у всех пациентов без исключения. Раньше я радовался "хорошо я не хирург, сколько людей спас этим решением", теперь радуюсь "хорошо я не кардиолог/гинеколог"...
#drug
Мир несправедлив. По отношению к беременным женщинам, это выражается еще и в том, что, помимо атрибутов беременности, они тоже могут страдать артериальной гипертензией. Либо принимать иАПФ и при этом не знать о своей беременности. Что иногда приводит к весьма трагическим последствиям...
Спустя много лет после сдачи гинекологии и фармакологии в ВУЗе, где - то примерно сегодня, я тут узнал о том, что ингибиторы АПФ - препараты, которые казались мне сравнительно безвредными в большинстве случаев, считаются... крайне опасными и не рекомедованными к употреблению беременным женщинам.
Не поверив своим ушам, я пошел перепроверять эту инфу - и действительно нашел несколько сообщений и даже скромных систематических обзоров, свидетельствующих о том, что применение иАПФ во втором и третьем триместре чревато развитием сочетания множества проблем: анурии, почечной недостаточности плода (более 50%), олигогидрамниона (30 - 63%), РДС - синдрома (37%), легочной гипоплазии (16%), гипокальварии (гипоплазия костей черепа), дефектов развития конечностей (~30%), незарашенный Ботал (~10%), при наиболее суровом стечении обстоятельств - выкидыша (~37%)
Почему так происходит? Если коротко
Предположения относительно гипоплазии легких и РДС еще более вычурны и сомнительны.Старые (я бы сказал древние) экспериментальные и доклинические работы свидетельствуют о постепенном росте активности АПФ в легких плода к рождению, что может быть важно для синтеза коллагена и формирования соединительно - тканного каркаса легких. Это могло бы объяснить развитие РДС в отдельных случаях и в целом вяжется с представлениями о том, что рецептор к ангиотензину 2, в общем - то, чем то похож на излюбленные онкологами тирозинкиназы: от него тоже запускается множество каскадов, которые вовлечены в пролиферацию клеток и их выживание.
Да и в целом изучению роли этого сигналинга рядом исследователей уделяется особое внимание в контексте изучения ИЗЛ и ХОБЛ, но это отдельная история.
Точная последовательность событий патогенеза всех ужасов, происходящих с плодом в ходе воздействия ингибиторов АПФ, иными словами, пока непонятна. Но, складывается впечатление, что ткани плода - легкие, почки, зачатки конечностей (или че там у них) весьма обогащены АТ2-рецепторами и что они играют не последнюю роль в адекватном созревании плода. По крайней мере, в 2 - 3 триместрах: данные по влиянию указанной группы препаратов в ходе первого триместра более противоречивы и менее однозначно свидетельствуют о тератогенном эффекте иАПФ/БРА в этот период жизни плода. Но, экспериментировать все равно не хочется.
❤19😁2😨2
#cardio
Автор немного забросил ведение канала - но не постижение внутренних болезней! Я вернусь, как только будет, чем поделиться и что рассказать.
А пока что хочу поделиться вот такой любопытной схемой (честно скомуниженной из твитера) по паттерну изменений ЭКГ в зависимости от степени пиз#ца, творящегося в коронарных артериях. Думается мне, что тут наверняка есть нюансы и исключения, в которых я пока еще только пробую разобраться
Автор немного забросил ведение канала - но не постижение внутренних болезней! Я вернусь, как только будет, чем поделиться и что рассказать.
А пока что хочу поделиться вот такой любопытной схемой (честно скомуниженной из твитера) по паттерну изменений ЭКГ в зависимости от степени пиз#ца, творящегося в коронарных артериях. Думается мне, что тут наверняка есть нюансы и исключения, в которых я пока еще только пробую разобраться
👍11🔥4❤3
"Ваши вакцины вызывают аутизм!!1!"
#infection #pediatric
В моих глазах отказ от вакцинации своих детей, если к ней нет серьезных и абсолютных противопоказаний, это попытка убийства своего ребенка. И не своего тоже - все мы, в разные периоды жизни - можем быть весьма легко внушаемы, особенно если наш собеседник убедителен.
Впечатление о попытке вредительства своему ребенку отказом от вакцинации подкрепляется здравым смыслом данными общемировой статистики от 2024 года, свидетельствующей о том, что вакцинация (в особенности от пневмококковой инфекции) помогла предотвратить почти 150 млн случаев смерти среди детей от инфекционных заболеваний за последние 50 лет. Примерно половину вклада в снижение детской и младенческой смертности во всем мире, наблюдавшееся в мире за указанный срок внесла именно вакцинация от ряда инфекционных заболеваний.
Между тем, особенно после пандемии, часто можно услышать доводы против вакцинации разной степени всратости. Одно из наиболее интересных, что я слышал от "хранителей тайного знания о реальном устройстве мира и всех заговорах фармы", которым они стали наделены благодаря наличию у себя дополнительной 21 хромосомы. так это довод о железобетонной причинно - следственной связи вакцинации и...развитии аутизма у детей. Или, корректней сказать к расстройствам аутистического спектра, т.к. спектр расстройств весьма широк.
Патофизиология этих расстройств остается весьма недоизученной, что может давать почву к разного рода байкам относительно причин их появления, несмотря на известные сегодня факторы риска, которые намекают мне на то, что не последнюю роль в генезе этих расстройств может играть генетика, а также метаболические и эпигенетические изменения, нарушающие процессы созревания нервной системы у детей и их адаптации к нашему суровому и несправедливому миру.
Но я не эксперт по этой проблеме, поэтому оставлю размышления относительно патофизиологии аутизма людям, которые действительно в этом разбираются. Мне бы хотелось поделиться данными когортного исследования, в котором оценивали влияние вакцинации от кори, паротита и краснухи на риск появления "аутизма" у детей в будущем. Причем не просто у детей, а у детей, выделенных в соответствии с известными факторами риска: возраст родителей старше 40, курение во время беременности, способ родоразрешения, преждевременные роды, 5-минутная оценка по шкале Апгар, низкий вес при рождении (в общем, отбирали детей, которые так или иначе имели косвеннные или прямые признаки "пережитого страдания" во внутриутробном периоде,
В результате была сформирована исследовательская группа из 657 461 ребёнка, за которыми наблюдали в течение 5 025 754 человеко-лет с 1 января 2000 года по 31 августа 2013 года. У 6517 детей было диагностировано расстройство аутистического спектра. И, когда стали оценивать влияние вакцинации на риск появления данных расстройств, оказалось что...значимого влияния просто нет: отношение шансов составляло 0,93 (95% ДИ от 0,85 до 1,02), p = 0,13. И отсутствие статистически значимых различий прослеживалось во всех возрастных группах. И в целом во всех подгруппах тоже. Хотя, в отношении девочек было показано, что вакцинация даже была ассоциирована со снижением риска аутизма, лол(мужской пол и тут показал себя как более несовершенный)
Так что, в беседе с очередным умником - антипрививочником у вас теперь чуть большесвидетельств заговора фармы доказательной базы.
#infection #pediatric
В моих глазах отказ от вакцинации своих детей, если к ней нет серьезных и абсолютных противопоказаний, это попытка убийства своего ребенка. И не своего тоже - все мы, в разные периоды жизни - можем быть весьма легко внушаемы, особенно если наш собеседник убедителен.
Впечатление о попытке вредительства своему ребенку отказом от вакцинации подкрепляется
Между тем, особенно после пандемии, часто можно услышать доводы против вакцинации разной степени всратости. Одно из наиболее интересных, что я слышал от "хранителей тайного знания о реальном устройстве мира и всех заговорах фармы", которым они стали наделены благодаря наличию у себя дополнительной 21 хромосомы. так это довод о железобетонной причинно - следственной связи вакцинации и...развитии аутизма у детей. Или, корректней сказать к расстройствам аутистического спектра, т.к. спектр расстройств весьма широк.
Патофизиология этих расстройств остается весьма недоизученной, что может давать почву к разного рода байкам относительно причин их появления, несмотря на известные сегодня факторы риска, которые намекают мне на то, что не последнюю роль в генезе этих расстройств может играть генетика, а также метаболические и эпигенетические изменения, нарушающие процессы созревания нервной системы у детей и их адаптации к нашему суровому и несправедливому миру.
Но я не эксперт по этой проблеме, поэтому оставлю размышления относительно патофизиологии аутизма людям, которые действительно в этом разбираются. Мне бы хотелось поделиться данными когортного исследования, в котором оценивали влияние вакцинации от кори, паротита и краснухи на риск появления "аутизма" у детей в будущем. Причем не просто у детей, а у детей, выделенных в соответствии с известными факторами риска: возраст родителей старше 40, курение во время беременности, способ родоразрешения, преждевременные роды, 5-минутная оценка по шкале Апгар, низкий вес при рождении (в общем, отбирали детей, которые так или иначе имели косвеннные или прямые признаки "пережитого страдания" во внутриутробном периоде,
В результате была сформирована исследовательская группа из 657 461 ребёнка, за которыми наблюдали в течение 5 025 754 человеко-лет с 1 января 2000 года по 31 августа 2013 года. У 6517 детей было диагностировано расстройство аутистического спектра. И, когда стали оценивать влияние вакцинации на риск появления данных расстройств, оказалось что...значимого влияния просто нет: отношение шансов составляло 0,93 (95% ДИ от 0,85 до 1,02), p = 0,13. И отсутствие статистически значимых различий прослеживалось во всех возрастных группах. И в целом во всех подгруппах тоже. Хотя, в отношении девочек было показано, что вакцинация даже была ассоциирована со снижением риска аутизма, лол
Так что, в беседе с очередным умником - антипрививочником у вас теперь чуть больше
👍23❤13