Очерки внутренних болезней
1.24K subscribers
125 photos
4 videos
1 file
101 links
Попытка врача -онколога восполнить свои пробелы в знаниях по общей медицине - размышления и разбор вопросов из терапии, фармакологии, педиатрии и не только. С лютым налетом кринжатины. Иногда здесь матеряться и не следят за выражениями
Download Telegram
Острый отвал печени - как это происходит и можно ли ей помочь?
#liver

Если остановиться с публикациями хотя бы на пару дней, то возвращаться к привычному ритму крайне сложно. Особенно когда в жизни есть обстоятельства, на фоне которых последнее, чем хочется заниматься - нагружать себя еще какой - либо работой.
В периоды катаклизмов следует продолжать делать то, что считаешь важным и нужным, чтобы совсем не свихнуться, поэтому будем пробовать продолжать работать!

Сегодня у нас - обсуждение того, что происходит при остром поражении печени, почему это происходит и можно ли помочь чем - то пациенту (точнее, есть ли опции лечения с адекватным эвиденсом). Помогать разобраться с этим нам помогут Rakhi Maiwall et al, которые недавно выкатили отличнейший обзор по этой проблеме.

Хайлайты:
- об остром поражении печени уместно говорить в ситуациях, когда у пациента нет бэкграунда в виде хронических заболеваний печени (сюда бы я отнес и метастатическое поражения при ЗНО); хотя, как по мне, патофизиология при декомпенсации этих заболеваний и при остром поражении печени не то, чтобы сильно различается. Подробно об этом, с акцентом на патогенез энцефалопатии, я рассказывал тут

- причин для острого поражения печени великое множество (см. слайд)

- в основе поражения печени лежит - невероятно - прямое повреждение гепатоцитов; оно, в свою очередь, возбуждает Купферовские клетки печени к выбросу всяких цитокинов(TNFα, Il-1β, IL-8, IL-6, and
CXCL10), которые сигнализирует кровотоку о начале вечеринке, на которую стекаются лейкоциты (моноциты/макрофаги, нейтрофилы).

Те из лучших побуждений запускают провоспалительные каскады и инициируют воспаление в печени, но получается ситуация в духе еб#тьспасибонах#й(с)

Процесс усугубляется транслокацией кишечной флоры в виду того, что адекватно функционирующих Купрферовских клеток постепенно становится все меньше. И получается чудовищное сочетание - продукты распада печени (DAMP), микробы - все это приводит к генерализации воспаления, гипотензии, гипоперфузии.

- clinical hallmarks, наблюдаемые при развивающемся остром поражении печени, выступают:
— желтуха (гипербилирубинемия)
— коагулопатия (МНО свыше 1.5)
— энцефалопатия - мозг обычно первым начинает откисать при системных нарушениях - гипераммониемии, гипотензии, а также развивающемся отеке и проч, уж очень мозг уязвимая штука

— синдром системной воспалительной реакции(SIRS). SIRS, в свою очередь, знаменует постепенное развитие полиорганной дисфункции и выступает звоном колокола, знаменующим движение организма к неминуемой гибели. Точно ли неминуемой?
17👍5
Можно ли помочь при остром поражении печени?
#liver #emergency

По правде говоря, вытащить человека из этого состояния мне представляется весьма непростым кейсом, с которым я бы точно не справился.

1. Исходя из всего, что происходит при остром поражении печени, мне видится целесообразным пребывание пациента в ОРИТ. Было бы славно на входе и в динамике оценить, хотя бы ориентировочно, степень того, насколько плохи дела по голове. Например, по критериям Уэст - Хейвена

2. Печеночная энцефалопатия при установленной лекарственной этиологии делает целесообразным попытку влить N - ацетилцистеин (150 мкг/кг в первый час, далее 12.5 мкг/кг/час за четыре часа).

Примечательно, что это может сработать и в тех случаях, когда проблемы обусловлены не парацетамолом, по крайней мере, мета- анализ от 2021 года свидетельствует об улучшении общей выживаемости, выживаемости без трансплантации при применении ацетилцистеина по сравнению с его отсутствием.

3. Следует не допускать гипонатриемии, негативно сказывающихся на исходах при печ.энцефалопати. Хотя, основные данные получены на популяции пациентов с декомпенсацией хронических заболеваний печени, но я бы смело их экстраполировал на ситуации острого повреждения печени.

Сама по себе, к слову, гипонатрий также увеличивает риски развития ПЭ при хронических заболеваниях печени (HR1.08 (95 CI - 1.06-1.10).

4. L - орнитин и L-аспартат, лактулоза - по всей видимости, бессмысленны в виду отсутствия эвиденса.

5.Рифаксимин показал в 2011 бенефит в виде снижения риска наступления печеночной энцефалопатии при циррозе печени, но в его отсутствие при остром поражении печени - хз.

6. Заместительная почечная терапия имеет право на применение в виду эвиденса, свидетельствующего об улучшении выживаемости без трансплантации (RR 0.65, 95% CI 0.49-0.85), и выживаемости в целом. (RR) 0.83, 95% CI 0.70-0.99)
14👍2
Forwarded from Очерки фундаментальной онкологии (Григорий Чиж)
Пару размышлений о кандидатской, жизненной траектории и бонус в виде небольшого опроса
#education #offtop

При поступлении в университет, этап аспирантуры и написания кандидатской диссертации мне казался неотъемлемым и неизбежным. Я вообще не понимал, как можно обойтись без этого этапа в своем профессиональном становлении, и как вообще можно отойти от заранее намеченного плана на жизнь А как вы помните, у меня в голове на первом курсе универа был выстроен четкий план на жизнь:

"... - Так, ну в общем, сначала становлюсь супермегаультрахирургом, который оперирует примерно все и сразу уже к 6 курсу, параллельно занимаясь наукой и написанием сотни статей по самым разным областям медицины—> далее поступаю в ординатуру и ротируюсь на самой престижной базе + параллельно с этим провожу несколько исследований, из которых потом леплю кандидатскую и к концу первого года аспирантуры защищаюсь—> становлюсь известнее, чем Мясников и Малышева —-> ???--> наконец - то становлюсь счастливым от чувства собственной самореализации и наконец - то даю себе расслабиться. В смысле "-а когда спать и заниматься личной жизнью? Жизнь должна быть посвящена учебе и развитию!!".

Но жизнь оказалось куда более сложной и нелинейной.И, к счастью, куда более интересной, чем банальное движение от одного этапа обучения к другому.
Многое в жизни пошло не по плану и со многими задачами я не справился - и это абсолютно не мешает мне радоваться жизни и не чувствовать себя ущербным.

Но су#а, ох уж это "но". В минуты отдыха, когда я чувствую что "- наконец - то, вроде все сделал, можно немного поеб#ланить" меня настигают мысли о том, что неплохо бы заняться кандидатской. Часики то тикают." - вот коллеги уже публикуются на ASCO, идут на предзащиту, пациентов там набирают, выигрывают гранты, а ты сидишь тут, в своем телеграме, херней страдаешь". В такие минуты я даю себе ментального леща и напоминаю, что сравнивать себя надо только с самим собой в прошлом. Но кто знает, не выступает ли это лишь механизмом моей психологической защиты и оправдания своего нежелания работать над кандидатской?

А она у меня не то, что на этапе планирования или обдумывания - мне кажется, еще не взросли деревья, из которых в будущем сделают бумагу для бланков, которые я буду заполнять для поступления в аспирантуру или для того, чтобы стать соискателем.

Пока что ни одной причины для того, чтобы заняться кандидатской в ближайшее время, я для себя не вижу. Но вдруг я чего - то упускаю?

В один из моментов, когда я предавался отдыху от какой - либо работы, коллега из МКНЦ Логинова, словно с целью вывести меня из душевного равновесия мыслями о кандидатской, прислали весьма любопытный опрос, результаты которого будут представлены на Российском онкологическом конгрессе уже 13 ноября на секции, посвященной профессиональному развитию в онкологии.

Вы очень поможете коллеге - Катерине Сергеевне (а заодно утолите мое собственное любопытство), если поучаствуете в очень коротком опросе, посвященному вопросам мотивации и целям работы над кандидатской.

https://forms.gle/zZyYQnbyYDDsPGoZ9 - для кандидатов

https://forms.gle/mDraHoaYWN4RVop2A - для не - кандидатов

Буду рад, если вы также поделитесь своими соображениями и жизненным опытом касаемо кандидатской в комментариях.
Мне реально очень интересно и важно узнать и услышать иное мнение по данному вопросу - кто знает, может быть я изменю свое отношение к вопросу написания кандидатской и найду хоть одну причину, чтобы ей заняться?
🔥7👍31
Пара слов о лечении инфекции мочевыводящих путей
#urina

В представлении некоторых коллег, медицинский онколог (в простонародье - химиотерапевт) - это человек - "калькулятор", задача которого сводится исключительно к расчету доз противоопухолевых препаратов, заполнению документации (которую читает только ФОМС, и то, когда есть настроение оштрафовать больницу) и маршрутизации человека к хирургам/смежным специалистам/в хоспис, по ситуации.

Не утверждаю, что все это не имеет место быть. Но, наряду с этим, с нашими пациентами происходит много бед не-онкологического характера, которая вынуждает нас - иногда не по своей воле - шарить и вникать в очень многие вопросы.


Например, в профилактику и лечение инфекций мочевыводящих путей. Иногда они возникают словно бы хер пойми откуда, не всегда даже в силу фебрильной нейтропении; есть пара кейсов, где инфекции мочевых путей создавали пациентам даже больше проблем, чем их метастатический рак.

Раньше я постоянно дергал уролога по поводу и без, но в какой - то момент понял, что было бы самому неплохо ориентироваться в вопросах лечения урологических инфекций, хотя бы в неосложненных случаях. Если у вас есть такое же намеренье в этом хоть немного разобраться - делюсь с вами свежайшим коротким руководством - гайдлайнами - по этой проблеме из JAMA.

Пару зацепивших меня хайлайтов:

— рутинный анализ мочи у пациентов с лихорадкой, без убедительной клинической картины ИМП - беспонтовая идея;
— КТ на входе при подозрении на цистит/пиелонефрит - не лучшая идея; однако, она может быть актуальна,если симптомы сохраняются/усиливаются более 72 часов/если есть подозрения на камни в почках,/абсцесс почки или другой очаг инфекции в зоне сканирования
— анализ мочи при наличии мочевого катетера - сложный для интерпретации квест: отсутствие отклонений в анализах мочи при наличии мочевого катетера должны наводить на мысль об отсутствии инфекции (если нет подозрений, что младший мед.персонал или лаборатория не на#евертили и не перепутали анализы); в то время как бактериурия (в отсутствие симптомов ИМП) - часто сопровождает пациентов с длительно стоящими мочевыми катетерами, а также с кишечными кондуитами (после цистэктомии), но нечасто требует антибиотиков;

—для пациентов с неосложненным циститом и острым пиелонефритом коллеги называют нитрофурантоин препаратом выбора (дешево, работает, "сберегает" более сильнодействующие препараты), альтернатива для парентерального введения - цефтриаксон (из тех же соображений); особенностей выбора АБТ у пациентов с мочевыми катетерами, судя по всему, нет.

— в отношении длительности лечения острого пиелонефрита - существующие данные не показали преимущества 14 - дневного лечения в сравнении с 7 - дневным лечением (сейчас опять скажут, что опять в стационаре не долечиваем:) - по крайней мере, когда вы лечите пациентов адекватными дозами В - лактамов либо фторхинолонов

Впрочем, что - то много спойлеров, Сам обзор по ссылке. Делитесь своим опытом лечения таких штук и какие у вас возникают проблемы при встречи с ИМП.

p.s. если вы постоянно раздумываете, чем занять друзей, пришедших в гости, у меня есть для вас отличная игра: читайте гайдлайны все вместе и пейте всякий раз, как встречаете фразу: "The clinical review found insufficient quality of evidence to enable a clear recommendation...", которую можно перевести как "мы х#р знает, что рекомендовать по этому поводу". Посмотрим, кто упьется первый!
😁13👍6🔥61
#urina

И еще немного иллюстраций, схемок и таблиц
Обязательно пробегитесь по сопроводительным материалам

Признайтесь, вы либо не прошли по ссылке, либо открыли,сказали «ну нахер,как много»- и закрыли. Не осуждаю 💕
14🤷‍♀5
image_2024-11-08_18-44-57.png
1.5 MB
#renal

Бомбическая инфографика по хронической болезни почек

Выглядит прикольно, емко, даже добавить нечего.
Если есть нефрологи - дайте знать, если найдете ошибки/неточности или чем дополнить

Мне, к слову, представляется, что чем глубже разбираешься в материале, тем больше подобные инфографики кажутся жалкой попыткой упростить тему и заменить процесс изучения первоисточников по проблеме, которой посвящена та или иная инфографика. Например, когда я вижу инфографики по онкологии, я подмечаю, что "вот тут вот есть нюансы и вопросики", "вроде как стрелочка логичная, а все - же есть нюансы, и часть случаев в эту стрелочку не вписывается". Поэтому, я не удивлюсь, если профильные специалисты дадут подобные комментарии по этой инфографике

Но, если рассматривать инфографику как путеводную карту и не питать иллюзии, что инфографики и схемы могут избавить от необходимости изучать статьи, которые легли в основу тех или иных рекомендаций, то я бы рассматривал инфографики и схемки как один из полезных и вспомогательных инструментов в освоении и повторении материала. Хотя, я их сам не то, чтобы часто использую., что уж тут лукавить
14👍1
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 1: патофизиология диабетической кардиомиопатии
#cardio #endocrine

Время от времени я встречаю у своих пациентов в сопутствующем диагнозе хренову тучу всего, среди которых периодически проскальзывает фраза “СД 2 типа, диабетическая кардиомиопатия”. В чем же субстрат этого осложнения и почему вообще при диабете страдает сердце, долгое время я мог понять лишь поверхностно, а в голове лишь была ассоциация между ускоренным прогрессированием атеросклероза при неконтролируемом диабете. Но, все как будто бы даже сложнее.

Оказалось же, сам по себе диабет, при длительном и некомпенсированном течении, бьет по сердцу очень больно и сильно, иногда так, что ему и не оклематься вовсе. Почему так происходит? Что вообще происходит с сердцем при диабете и что я вынес для себя, разбирая этот вопрос - по ссылке.

https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnoj-diabete-chast-1-patofiziologiya-diabeticheskoj-kardiomiopatii-11-10
30👍3
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 2: а можно ли снизить риск откиснуть от сердечно - сосудистой катастрофы?
#cardio #endocrine

Пациенты с сахарным диабетом невольно становятся участником лотереи, в которой "главный приз" и конечная точка - фатальное сердечно - сосудистое событие. Неожиданный исход для заболевания, которое, по мнению некоторых, просто сводится к "нарушению углеводного обмена"...

Диабет - весьма серьезное заболевание, чреватое множеством вариантов неблагоприятного исхода в отсутствия адекватного контроля, но это не означает, что мы не можем повлиять на риски подобного исхода. Ну или не можем хотя бы попытаться.

По ссылке - вторая часть статей, посвященных сердечно - сосудистым проблемам при сахарном диабете, в которой я, чувствующий себя инвалидом в мире внутренних болезней, пытаюсь ответить самому себе на ряд важных вопросов:

— может ли различаться риск смерти от сердечно - сосудистых причин у разных пациентов с диабетом?
— как этот риск может повлиять на выбор сахароснижающей терапии
— уместны ли статины при сахарном диабете?
— есть ли смысл в первичной профилактике тромбозов?
— есть ли разница между статинами?
Обо всем об этом - по ссылке
https://telegra.ph/Kak-snizit-risk-serdechno---sosudistoj-katastrofy-pri-nalichii-saharnogo-diabeta-11-17
👍16
#cardiac

Напоминаю, что SCORE2-Diabetes и другие шкалы можно найти на md.calc. Как по мне, один из самых полезных ресурсов в рутинной работе. Всякий раз пользуюсь и чувствую себя махать каким оракулом, выдавая пациентам вероятность откиснуть от того или иного события, если они не будут выполнять назначения, данные мною и моими коллегами.

Главное - не забыть спросить у пациента, хочет ли он знать вероятность неблагоприятного исхода, а то по первости своей работы я не особо этим интересовался и выдавал прогнозы (в силу специальности - ожидаемую продолжительность жизни в медианах) даже тогда, когда это было неуместно и не нужно пациенту. Как мне не втащили ни разу за это - неизвестно, списываю на свою хорошую карму.
19👍1
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 3: пара слов о специфике ХСН при сахарной диабете (и есть ли там какая - то специфика?)
#cardio #endocrine

Сердечная недостаточность выступает одним из самых частых вариантов клинической манифестации сахарного диабета - это происходит, по некоторым данным, в 14% случаев. Жизнь, конечно интересная штука. Живешь, живешь себе, в какой - то момент постепенно начинаешь задыхаться и отекать, хуже переносить рутинные нагрузки - а потом тебе говорят, что это хроническая сердечная недостаточность, и что во многом в силу существующего диабета.

“- Какая еще ХСН, какой, к черту диабет?” А оказывается, это вполне себе отлично сосуществующие состояния, части единого целого - механизма танатогенеза, медленно, но верно ведущего человека к гибели. Можно ли вмешаться в это? Рассуждаем по ссылке

https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnom-diabete-chast-3-para-slov-o-specifike-HSN-pri-saharnoj-diabete-i-est-li-tam-kakaya---to-s-11-22

Материал получился настолько кайфовым, что улетает в оба канала сразу
11👍6
Насколько вам было бы интересно периодически (или чаще) видеть прям детальный разбор отдельных (чаще всего - свежих) исследований в формате лонгридов?
Anonymous Poll
91%
Да, кайф
1%
Нет, это скучно
8%
Автор, пнх, у нас суббота
3
Небольшой очерк по GLP1 - агонистам при ожирении, диабете и ХСН
#cardio #endocrine

Отдельные эксперты называют GLP 1 - агонисты одним из самых важных достижений в кардиологии и внутренней медицины в целом за последние лет десять. Во многом, применение этих агонистов действительно можно назвать “хаком” биологии нашего организма - по крайней мере, GLP1 агонисты все больше кажутся мне одним из самых изящных способов вмешательства в патофизиологические процессы, наблюдаемые при ожирении, диабете и прочих недугах.

Давайте же немного поговорим и об этой группе препаратов и немного погрузимся в физиологию регуляции уровня глюкозы и других метаболических превращений, в которые вовлечены глюкагоно - подобные пептиды.

https://telegra.ph/GLP1---agonisty-i-ih-nisha-pri-diabete-ozhirenii-i-HSN-kak-ehto-rabotaet-i-vezde-li-rabotaet-horosho-12-01
9👍1
Пара слов о...сепсисе
#infection #emergency

Среди всего пула проблем, с которыми сталкиваются пациенты с метастатическим раком любой локализации, сепсис, по моему впечатлению - одна из самых актуальных, ублюдских и жизнеугрожающих. В первый раз это лечить еще интересно, но во второй и последующий разы ты ловишь себя на мысли, что обожаешь лечить амбулаторных пациентов схемами с фулвестрантом, гозерелином, а не вот это вот все.

Помню, в универе в нас вдалбливали весьма устаревшие представления о сепсисе, согласно которым сепсис - это просто SIRS + верифицированный очаг инфекции. Донести патофизиологическую суть этого процесса тоже получилось не сразу. Так что если вы испытываете сложности в понимании того, что такое сепсис и что с ним делать - я хотел бы поделиться свежим обзором из NEJM по этой проблеме, и традиционно привести наиболее важные хайлайты

— Сепсис - острая органная дисфункция, вызванная чрезмерно еб#йшим, нерегулируемым, неадекватно бешеным ответом иммунной системы на инфекционные патогены

Кандида выступает третьим причинным фактором (после грам + и грам - флоры); подозревать ее наличие целесообразно при длительном пребывании в ОРИТ, застоявшихся катетерах, мукозитах, "запущенных" заболеваний печени, при парентеральном питании и, конечно же, у иммуноскомпрометированных пациентов

— Детишки запросто способны встретить сепсис при вирусной инфекции и при кишечке

Патофизиология (сильно упрощенно) сводится к неадекватному выбросу цитокинов, нейтрофильных ловушек и прочего де#ма лейкоцитами (нейтрофилами, макрофагами), которые бьют по уязвимой, но важной для перфузии органов мишени: микроциркуляторному руслу; насколько я помню с 4 курса, "цитокиновый букет" приводит к неадекватной вазодилатации, крайне замедленной перфузии по сосудистому руслу и капиллярной утечке, при которой из сосуды в ткани приливает всякая ср#нь; по сути развивается тотальный отек тканей с снижением ЦВК - последнее усугубляет системную гипоперфузию, за этим следует тканевой ацидоз и формирование АФК, к которому ткани не готовы — в итоге развивается полиорганная недостаточность. И первым отвалится тот орган, где исходно все не в порядке

— Манифестация бывает разной и чрезвычайно гетерогенной; в отношении возможного сепсиса должно настораживать:
- лихорадка либо наоборот - гипотермия;
- конкретные проявления органной дисфункции: гипотензия, тахикардия, манифестация сердечной недостаточности (либо декомпенсация ХСН) ; нарушения сознания - от делирия до комы; тахипноэ и дыхательная недостаточность; острое повреждение почек; проявления печеночной недостаточности; коагулопатия (элевация МНО, ДВС и проч); любое острое появление чего - либо из перечисленного должно настораживать на возможность наличие сепсиса, даже в отсутствии лихорадки!

- Особо неочевидным проявлением может стать декомпенсация хронических заболеваний: ХСН, сахарного диабета (диабетический кетоацидоз, здравствуйте), декомпенсация цирроза или ХБП, ну вы поняли. Просто так эти вещи не обостряются и не декомпенсируются остро.

— Лабораторные проявления скромные: лейоцитоз/лейкопения, гипергликемия, элевация креатинина и печеночных ферментов, нарастание лактата (на нем особый акцент как очевидное проявление гипоперфузии и органной дисфункции)
21🔥4🙏4😨1
Можно ли помочь человеку в сепсисе - и каким образом??
#infection #emergency

Вначале я подумал "че тут обсуждать вообще, коллеги и так все прекрасно знают". А потом подумал, что есть пул людей, которые сепсис никогда и не видели своими глазами, либо в принципе пока не вникали в эту проблему (счастливчики).
Глобально все просто: пациент должен оказаться в реанимации(если он совсем плох) либо хотя бы на сносном для лечения тяжелых пациентов круглосуточном отделении, где нужно попытаться объяснить микробам, что они неправы, а также попытаться спасти гемодинамику инфузионной терапией и вазопрессорами.

Хотя, сказать то просто - а вот вытащить человека из сепсиса и из ПАО не в телеграме, а в реальной жизни, в условиях российской медицины с вечным недостатком расходников, высоким потоком пациентов, перспективой КИЛИ, нереализованной и неисчерпаемой потребностью некоторых начмедов показать "кто тут главный, а кто щенок е#аный" и другими прелестями городских скоропомощных больниц - хз
Но на бумаге все выглядит так:

Контроль инфекции. Тут уже, кроме как начинать антибиоты как можно скорее, иначе рискуете ухудшить исходы: каждый час промедления приводит к увеличению риска внутрибольничной смерти (IHM): OR (IHM) = 1.041, 95 % CI: 1.021–1.062)

Тут лишь нахожу уместным напомнить о важности вдумчивого применения антибиотов широкого спектра (хотя у онкопациентов мы всегда начинает исключительно с них), и о том, что комбинация антибиотиков совершенно не гарантирует большего эффекта на риск смерти, чем монотерапия, особенно когда есть намек на присутствие конкретной флоры.

+ напоминаю о наличии вот такой шпаргалки

Инфузионная поддержка. Здесь растворы для инфузии необходимы для коррекции снижения ОЦК и попытки поддержания гемодинамики; "первой линией" выступают кристаллоидные растворы, с предпочтительным вариантом скорости введения: 30 мл/кг/мин. Убедительных различий во влиянии на 90 - дневную смертность при применении условного Рингера и обычной физы, по всей видимости, нет (BaSICS trial, Jama, 2021) - aHR, 0.97 [95% CI, 0.90-1.05]; P = .47, либо, если и есть - то различия кажутся не то, чтобы колосссальными (SMART trial, 30-day IHM - 26.3% vs. 31.2% (P=0.01)

Вазопрессоры. Очевидно, что далеко не всем пациентам хватит инфузионной поддержки для разрешения гипотензии - в этой ситуации требуются вазопрессоры (норадреналин как первая линия), целевое систолическое АД - 60 - 65 мм/рт
Существуют отдельные данные о возможной пользе дополнительного введения гидрокортизона 200 мг (либо другие ГКС эквивалентной дозировки) в виду положительного статистически значимого влияния на риск смерти, длительности пребывания в ОРИТ, длительности необходимости в вазопрессорах

На бумаге все просто конечно, но встречаться с сепсисом хочется примерно никогда. Особенно у онкологических пациентов. Особенно при невозможности перевода в ОРИТ
🔥137👍4