Антибактериальная терапия препаратами широкого спектра - все ли мы делаем правильно?
#infection
Я человек простой. Вижу сепсис у своих пациентов - вливаю в них антибиоты с широким спектром действия. А лучше два (классический "меро-ванко"), чтобы наверняка "ВСЕ ПЕРЕКРЫТЬ". Помню в начале работы даже забывал о необходимости бак.посева перед началом антибактериальной терапии (вернее сказать, забивал). Но насколько в принципе такой подход - применение антибиотов широкого спектра up-front, их комбинирование еще до получения бак.посевов адекватен? Особенно если не рассматривать вопрос в контексте внутрибольничных инфекций/не у онкологических пациентов?
В 2019 году вышла интересная работа от Brandon J. Webb, который со своим дружочком - пирожочком проанализировал исходы лечения 1995 пациентов с внебольничной пневмонией. 39,7% получали антибиотики широкого спектра действия(АШСД). Среди этих 39,7% лишь у 3% были инфекции, вызванные...полирезистентной флорой,требовавшей АШСД.
Что показалось любопытным - примение АШСД у них даже показало некоторую корреляцию (OR 4.6, CI 2.92 to 7.45, p<0.001) с повышением риска смерти (корреляция или прямая связь - сказать сложно, думается, что само желание дать "антибиоты помощнее" было сделано не в силу цветущего здоровья пациента).
Любопытно, но корреляцию с повышенным риском смерти (но уже поменьше - OR - 1,22; 95% ДИ 1,06–1,40; P = 0,007) при использовании антибиотиков широкого спектра действия up-front, без учета бак.посевов - было получено в другой работе от 2020 года, где препаратами широкого спектра лечили 12 398 пациентов с сепсисом (при котором были получены положительные результаты бак.посевов).
Примечательно, что 8 405 (67.8%) пациентов получали препараты, покрывающие печально известный MRSA, ванкомицин - резистентный энтерококк и другую резистентную флору в ситуациях, когда эти черти... не были обнаружены по данным бак.посевов.
Зачем, казалось бы, если речь в исследовании шла о сепсисе, развившегося вне стен больничного учреждения, т.е. спровоцированного флорой, которая, вроде как, и не должна была демонстрировать множественную резистентность к применяемым в больнице препаратам. Зачем, если бак.посев давал понять, что антибиоты широкого спектра, покрывающие резистентную флору, можно не использовать - не мне судить, в общем то.
А что по сочетанию двух антибиотов? Лучше ли это, чем монотерапия, скажем, у пациентов в ОРИТ с внутрибольничной пневмонией,ИВЛ - ассоциированной пневмонией, вызванной какой нибудь грам- минус флорой? Свежее исследование от 2024 года, в котором исследователи пытались ответить на эти вопросы, показало, что 28 - дневная смертность между двумя подходами в АБТ не различалась - adjusted odd ratio [aOR], 1.14; 95%CI 0.73–1.77; P = 0.56. К слову, данные получены не впервой - уже в 2008 году были данные, что моно - терапия не хуже, чем комбинированная АБТ (хотя, качество данных в этом мета -анализе невысокое, что не перебивается даже объемом выборки).
примечание: все перечисленные данные- обсервационные, ретроспективные
О чем это говорит? О том, что они там своем западе совсем загнивают!!! подбор схемы антибактериальной терапии - крайне ответственное мероприятие, где поспешно принятое решение может увеличить вероятность того, что пациент узнает ответ на вопрос, "есть ли жизнь после смерти", а врач - "как жить с ПТСР после КИЛИ". О том, что не стоит пренебрегать данными микробиологического исследования. И о том, что комбинированная АБТ не гарантирует больше шансов на выздоровление при пневмонии, чем адекватно подобранный вариант монотерапии.
Значит ли это, что никому не нужны препараты широкого спектра действия up - front? Конечно, не значит. Речь тут про то, что АШСД нужны далеко не всем и нам следует подходить к их применению более вдумчиво и при наличии на это конкретных оснований. Каких именно?
#infection
Я человек простой. Вижу сепсис у своих пациентов - вливаю в них антибиоты с широким спектром действия. А лучше два (классический "меро-ванко"), чтобы наверняка "ВСЕ ПЕРЕКРЫТЬ". Помню в начале работы даже забывал о необходимости бак.посева перед началом антибактериальной терапии (вернее сказать, забивал). Но насколько в принципе такой подход - применение антибиотов широкого спектра up-front, их комбинирование еще до получения бак.посевов адекватен? Особенно если не рассматривать вопрос в контексте внутрибольничных инфекций/не у онкологических пациентов?
В 2019 году вышла интересная работа от Brandon J. Webb, который со своим дружочком - пирожочком проанализировал исходы лечения 1995 пациентов с внебольничной пневмонией. 39,7% получали антибиотики широкого спектра действия(АШСД). Среди этих 39,7% лишь у 3% были инфекции, вызванные...полирезистентной флорой,требовавшей АШСД.
Что показалось любопытным - примение АШСД у них даже показало некоторую корреляцию (OR 4.6, CI 2.92 to 7.45, p<0.001) с повышением риска смерти (корреляция или прямая связь - сказать сложно, думается, что само желание дать "антибиоты помощнее" было сделано не в силу цветущего здоровья пациента).
Любопытно, но корреляцию с повышенным риском смерти (но уже поменьше - OR - 1,22; 95% ДИ 1,06–1,40; P = 0,007) при использовании антибиотиков широкого спектра действия up-front, без учета бак.посевов - было получено в другой работе от 2020 года, где препаратами широкого спектра лечили 12 398 пациентов с сепсисом (при котором были получены положительные результаты бак.посевов).
Примечательно, что 8 405 (67.8%) пациентов получали препараты, покрывающие печально известный MRSA, ванкомицин - резистентный энтерококк и другую резистентную флору в ситуациях, когда эти черти... не были обнаружены по данным бак.посевов.
Зачем, казалось бы, если речь в исследовании шла о сепсисе, развившегося вне стен больничного учреждения, т.е. спровоцированного флорой, которая, вроде как, и не должна была демонстрировать множественную резистентность к применяемым в больнице препаратам. Зачем, если бак.посев давал понять, что антибиоты широкого спектра, покрывающие резистентную флору, можно не использовать - не мне судить, в общем то.
А что по сочетанию двух антибиотов? Лучше ли это, чем монотерапия, скажем, у пациентов в ОРИТ с внутрибольничной пневмонией,ИВЛ - ассоциированной пневмонией, вызванной какой нибудь грам- минус флорой? Свежее исследование от 2024 года, в котором исследователи пытались ответить на эти вопросы, показало, что 28 - дневная смертность между двумя подходами в АБТ не различалась - adjusted odd ratio [aOR], 1.14; 95%CI 0.73–1.77; P = 0.56. К слову, данные получены не впервой - уже в 2008 году были данные, что моно - терапия не хуже, чем комбинированная АБТ (хотя, качество данных в этом мета -анализе невысокое, что не перебивается даже объемом выборки).
примечание: все перечисленные данные- обсервационные, ретроспективные
О чем это говорит? О том, что
Значит ли это, что никому не нужны препараты широкого спектра действия up - front? Конечно, не значит. Речь тут про то, что АШСД нужны далеко не всем и нам следует подходить к их применению более вдумчиво и при наличии на это конкретных оснований. Каких именно?
European Respiratory Journal
Broad-spectrum antibiotic use and poor outcomes in community-onset pneumonia: a cohort study
QuestionIs broad-spectrum antibiotic use associated with poor outcomes in community-onset pneumonia after adjusting for confounders?MethodsRetrospective, observational cohort study of 1995 adults with pneumonia admitted from 4 United States hospital emergency…
🔥9👍1
#infection
Вчера я писал последний пост уставший - а когда я уставший, я не очень внятно излагаю свои соображения. По этой причине, могло сложится впечатление, что я отрицаю необходимость применения антибиотиков широкого спектра и что я за рутинную деэскалацию антибактериальной терапии. И да, и нет - я лишь выступаю за вдумчивое применения препаратов с широким спектров действия, в виду проблемы антибиотикорезистентности, приобретающей в последние годы все большую актуальность
По этой причине, хотелось бы поделиться соображениями ряда авторов о том, как принимать решения относительно того, актуальны ли антибиоты широкого спектра или нет в случае конкретного пациента
В пользу того, что АШСД актуальны, свидетельствуют сочетание двух и более факторов:
- эпидемиологические данные о том, что в вашем регионе/мед.учреждении высокая распространенность флоры с множественной лекарственной устойчивостью либо пациент недавно был в одном из таких регионов
- пациент был ранее (менее, чем 6 месяцев назад) госпитализирован в медицинское учреждение, особенно стремно, если он за этот период времени еще и получал антибактериальную терапию
- в пациента "вшиты" различные девайсы - порт - система/PICC/дренажи/шунты и проч.
- в анамнезе у пациента - инфекционный процесс, при котором выявили возбудителя с полирезистентностью
- пациент имеет очень высокие шансы откиснуть - сепсис/септический шок; нейтропения; иммуносупрессия различного генеза (в последних случаях имеет смысл держать в голове возможность оппортунистической инфекции)
- ну и помним про возможность коррекции антибактериальной терапии (как эскалации, так и деэскалации) при получении результатов микробиологического исследования и выявления конкретного возбудителя (если удалось его выявить, т.к. получается это тоже не всегда и не у всех)
Вчера я писал последний пост уставший - а когда я уставший, я не очень внятно излагаю свои соображения. По этой причине, могло сложится впечатление, что я отрицаю необходимость применения антибиотиков широкого спектра и что я за рутинную деэскалацию антибактериальной терапии. И да, и нет - я лишь выступаю за вдумчивое применения препаратов с широким спектров действия, в виду проблемы антибиотикорезистентности, приобретающей в последние годы все большую актуальность
По этой причине, хотелось бы поделиться соображениями ряда авторов о том, как принимать решения относительно того, актуальны ли антибиоты широкого спектра или нет в случае конкретного пациента
В пользу того, что АШСД актуальны, свидетельствуют сочетание двух и более факторов:
- эпидемиологические данные о том, что в вашем регионе/мед.учреждении высокая распространенность флоры с множественной лекарственной устойчивостью либо пациент недавно был в одном из таких регионов
- пациент был ранее (менее, чем 6 месяцев назад) госпитализирован в медицинское учреждение, особенно стремно, если он за этот период времени еще и получал антибактериальную терапию
- в пациента "вшиты" различные девайсы - порт - система/PICC/дренажи/шунты и проч.
- в анамнезе у пациента - инфекционный процесс, при котором выявили возбудителя с полирезистентностью
- пациент имеет очень высокие шансы откиснуть - сепсис/септический шок; нейтропения; иммуносупрессия различного генеза (в последних случаях имеет смысл держать в голове возможность оппортунистической инфекции)
- ну и помним про возможность коррекции антибактериальной терапии (как эскалации, так и деэскалации) при получении результатов микробиологического исследования и выявления конкретного возбудителя (если удалось его выявить, т.к. получается это тоже не всегда и не у всех)
🔥6
Пара слов о том, как и зачем собирать суточную мочу.
#renal #urina
Суббота, утро. В этот день была моя очередь выходить на работу на пару часов для обхода лежачих на отделении пациентов. "Ритуал", иногда позволяющий предотвратить кучу проблем, вовремя скорректировать антибактериальную терапию или купировать побочки от химиотерапии, списать фентанил, отправить пациента в реанимацию - в общем, суббота бывает крайне продуктивной.
В ту субботу судьба прислала меня на отделение ради того, чтобы помочь одному пациенту моего коллеги, который принес по просьбе последнего анализ мочи. С его слов "суточной мочи". Мероприятие, выполняемое не от хорошей жизни.
"-Что за херотень? суточная моча - это когда вы собираете всю мочу за сутки в одну большую емкость и уже приносите ее. Иначе результат недостоверный, на кой чорт тогда собирать мочу сутки, если вы потом просто несете часть этой мочи?"
Примерно так я объяснял пациенту, что он не прав и ему следует при следующей госпитализации отнестись к мероприятию по сбору мочи более ответственно. Ведь речь идет о почке - одном из главном союзнике его непростой борьбы с раком, позволяющим выводить метаболиты той шмали химиотерапии, что мы им вводим. "чем быстрее мы поймем, что с почкой, тем лучше!"
С чувством выполненного долга и довольный собой, а также тем, как у меня получается делать жизнь пациентов лучше, я благополучно ушел в отпуск.
А пациент вернулся на отделение через две недели с пятилитровой канистрой мочи.
После этого случая коллеги узнали, что я долб#еб, а я - как, все таки, правильно собирать суточную мочу...
Естественно, необходимости нести пятилитровую канистру мочи (бл, пишу это и ржу, как обладатель лишней хромосомы), никакой не было. Оказалось, ее действительно надо собирать в емкости не менее 1.5 л, храня при температуре +4° +8°С, затем измерить получившийся объем, и потом взять 50 - 100 мл мочи и отлить её в специальный стерильный контейнер. Как видите, автор нечасто посещал занятия по пропедевтике внутренних болезней, но жизнь помогла мне восполнить пробелы в знаниях.
Что касается показаний для столь веселого мероприятия, то нам может пригодиться это в следующих ситуациях:
- подозрение на феохромоцитому, параганглиому (когда мы столкнулись с инциденталомой надпочечника), при которой в моче можно обнаружить метанефрины
- при основании подозревать цистинурию, первичную гипероксалурию у детишек
- при AL - амилоидозе, в 70% случаев вовлекающим почки
- при множественной миеломе,
- при нефротическом синдроме
Подробнее - тут
#renal #urina
Суббота, утро. В этот день была моя очередь выходить на работу на пару часов для обхода лежачих на отделении пациентов. "Ритуал", иногда позволяющий предотвратить кучу проблем, вовремя скорректировать антибактериальную терапию или купировать побочки от химиотерапии, списать фентанил, отправить пациента в реанимацию - в общем, суббота бывает крайне продуктивной.
В ту субботу судьба прислала меня на отделение ради того, чтобы помочь одному пациенту моего коллеги, который принес по просьбе последнего анализ мочи. С его слов "суточной мочи". Мероприятие, выполняемое не от хорошей жизни.
"-Что за херотень? суточная моча - это когда вы собираете всю мочу за сутки в одну большую емкость и уже приносите ее. Иначе результат недостоверный, на кой чорт тогда собирать мочу сутки, если вы потом просто несете часть этой мочи?"
Примерно так я объяснял пациенту, что он не прав и ему следует при следующей госпитализации отнестись к мероприятию по сбору мочи более ответственно. Ведь речь идет о почке - одном из главном союзнике его непростой борьбы с раком, позволяющим выводить метаболиты той
С чувством выполненного долга и довольный собой, а также тем, как у меня получается делать жизнь пациентов лучше, я благополучно ушел в отпуск.
А пациент вернулся на отделение через две недели с пятилитровой канистрой мочи.
Естественно, необходимости нести пятилитровую канистру мочи (бл, пишу это и ржу, как обладатель лишней хромосомы), никакой не было. Оказалось, ее действительно надо собирать в емкости не менее 1.5 л, храня при температуре +4° +8°С, затем измерить получившийся объем, и потом взять 50 - 100 мл мочи и отлить её в специальный стерильный контейнер. Как видите, автор нечасто посещал занятия по пропедевтике внутренних болезней, но жизнь помогла мне восполнить пробелы в знаниях.
Что касается показаний для столь веселого мероприятия, то нам может пригодиться это в следующих ситуациях:
- подозрение на феохромоцитому, параганглиому (когда мы столкнулись с инциденталомой надпочечника), при которой в моче можно обнаружить метанефрины
- при основании подозревать цистинурию, первичную гипероксалурию у детишек
- при AL - амилоидозе, в 70% случаев вовлекающим почки
- при множественной миеломе,
- при нефротическом синдроме
Подробнее - тут
NCBI Bookshelf
24-Hour Urine Collection and Analysis
A 24-hour urine collection is a timed specimen used for evaluating urinary stone disease, proteinuria (eg, amyloidosis, lupus nephritis, nephrotic syndrome, and preeclampsia), multiple myeloma, pheochromocytoma (fractionated metanephrines and catecholamines)…
😁40❤7👍5
Острый отвал печени - как это происходит и можно ли ей помочь?
#liver
Если остановиться с публикациями хотя бы на пару дней, то возвращаться к привычному ритму крайне сложно. Особенно когда в жизни есть обстоятельства, на фоне которых последнее, чем хочется заниматься - нагружать себя еще какой - либо работой.
В периоды катаклизмов следует продолжать делать то, что считаешь важным и нужным, чтобы совсем не свихнуться, поэтому будем пробовать продолжать работать!
Сегодня у нас - обсуждение того, что происходит при остром поражении печени, почему это происходит и можно ли помочь чем - то пациенту (точнее, есть ли опции лечения с адекватным эвиденсом). Помогать разобраться с этим нам помогут Rakhi Maiwall et al, которые недавно выкатили отличнейший обзор по этой проблеме.
Хайлайты:
- об остром поражении печени уместно говорить в ситуациях, когда у пациента нет бэкграунда в виде хронических заболеваний печени (сюда бы я отнес и метастатическое поражения при ЗНО); хотя, как по мне, патофизиология при декомпенсации этих заболеваний и при остром поражении печени не то, чтобы сильно различается. Подробно об этом, с акцентом на патогенез энцефалопатии, я рассказывал тут
- причин для острого поражения печени великое множество (см. слайд)
- в основе поражения печени лежит - невероятно - прямое повреждение гепатоцитов; оно, в свою очередь, возбуждает Купферовские клетки печени к выбросу всяких цитокинов(TNFα, Il-1β, IL-8, IL-6, and
CXCL10), которые сигнализирует кровотоку о начале вечеринке, на которую стекаются лейкоциты (моноциты/макрофаги, нейтрофилы).
Те из лучших побуждений запускают провоспалительные каскады и инициируют воспаление в печени, но получается ситуация в духееб#тьспасибонах#й(с)
Процесс усугубляется транслокацией кишечной флоры в виду того, что адекватно функционирующих Купрферовских клеток постепенно становится все меньше. И получается чудовищное сочетание - продукты распада печени (DAMP), микробы - все это приводит к генерализации воспаления, гипотензии, гипоперфузии.
- clinical hallmarks, наблюдаемые при развивающемся остром поражении печени, выступают:
— желтуха (гипербилирубинемия)
— коагулопатия (МНО свыше 1.5)
— энцефалопатия - мозг обычно первым начинает откисать при системных нарушениях - гипераммониемии, гипотензии, а также развивающемся отеке и проч, уж очень мозг уязвимая штука
— синдром системной воспалительной реакции(SIRS). SIRS, в свою очередь, знаменует постепенное развитие полиорганной дисфункции и выступает звоном колокола, знаменующим движение организма к неминуемой гибели. Точно ли неминуемой?
#liver
Если остановиться с публикациями хотя бы на пару дней, то возвращаться к привычному ритму крайне сложно. Особенно когда в жизни есть обстоятельства, на фоне которых последнее, чем хочется заниматься - нагружать себя еще какой - либо работой.
В периоды катаклизмов следует продолжать делать то, что считаешь важным и нужным, чтобы совсем не свихнуться, поэтому будем пробовать продолжать работать!
Сегодня у нас - обсуждение того, что происходит при остром поражении печени, почему это происходит и можно ли помочь чем - то пациенту (точнее, есть ли опции лечения с адекватным эвиденсом). Помогать разобраться с этим нам помогут Rakhi Maiwall et al, которые недавно выкатили отличнейший обзор по этой проблеме.
Хайлайты:
- об остром поражении печени уместно говорить в ситуациях, когда у пациента нет бэкграунда в виде хронических заболеваний печени (сюда бы я отнес и метастатическое поражения при ЗНО); хотя, как по мне, патофизиология при декомпенсации этих заболеваний и при остром поражении печени не то, чтобы сильно различается. Подробно об этом, с акцентом на патогенез энцефалопатии, я рассказывал тут
- причин для острого поражения печени великое множество (см. слайд)
- в основе поражения печени лежит - невероятно - прямое повреждение гепатоцитов; оно, в свою очередь, возбуждает Купферовские клетки печени к выбросу всяких цитокинов(TNFα, Il-1β, IL-8, IL-6, and
CXCL10), которые сигнализирует кровотоку о начале вечеринке, на которую стекаются лейкоциты (моноциты/макрофаги, нейтрофилы).
Те из лучших побуждений запускают провоспалительные каскады и инициируют воспаление в печени, но получается ситуация в духе
Процесс усугубляется транслокацией кишечной флоры в виду того, что адекватно функционирующих Купрферовских клеток постепенно становится все меньше. И получается чудовищное сочетание - продукты распада печени (DAMP), микробы - все это приводит к генерализации воспаления, гипотензии, гипоперфузии.
- clinical hallmarks, наблюдаемые при развивающемся остром поражении печени, выступают:
— желтуха (гипербилирубинемия)
— коагулопатия (МНО свыше 1.5)
— энцефалопатия - мозг обычно первым начинает откисать при системных нарушениях - гипераммониемии, гипотензии, а также развивающемся отеке и проч, уж очень мозг уязвимая штука
— синдром системной воспалительной реакции(SIRS). SIRS, в свою очередь, знаменует постепенное развитие полиорганной дисфункции и выступает звоном колокола, знаменующим движение организма к неминуемой гибели. Точно ли неминуемой?
❤17👍5
Можно ли помочь при остром поражении печени?
#liver #emergency
По правде говоря, вытащить человека из этого состояния мне представляется весьма непростым кейсом, с которым я бы точно не справился.
1. Исходя из всего, что происходит при остром поражении печени, мне видится целесообразным пребывание пациента в ОРИТ. Было бы славно на входе и в динамике оценить, хотя бы ориентировочно, степень того, насколько плохи дела по голове. Например, по критериям Уэст - Хейвена
2. Печеночная энцефалопатия при установленной лекарственной этиологии делает целесообразным попытку влить N - ацетилцистеин (150 мкг/кг в первый час, далее 12.5 мкг/кг/час за четыре часа).
Примечательно, что это может сработать и в тех случаях, когда проблемы обусловлены не парацетамолом, по крайней мере, мета- анализ от 2021 года свидетельствует об улучшении общей выживаемости, выживаемости без трансплантации при применении ацетилцистеина по сравнению с его отсутствием.
3. Следует не допускать гипонатриемии, негативно сказывающихся на исходах при печ.энцефалопати. Хотя, основные данные получены на популяции пациентов с декомпенсацией хронических заболеваний печени, но я бы смело их экстраполировал на ситуации острого повреждения печени.
Сама по себе, к слову, гипонатрий также увеличивает риски развития ПЭ при хронических заболеваниях печени (HR1.08 (95 CI - 1.06-1.10).
4. L - орнитин и L-аспартат, лактулоза - по всей видимости, бессмысленны в виду отсутствия эвиденса.
5.Рифаксимин показал в 2011 бенефит в виде снижения риска наступления печеночной энцефалопатии при циррозе печени, но в его отсутствие при остром поражении печени - хз.
6. Заместительная почечная терапия имеет право на применение в виду эвиденса, свидетельствующего об улучшении выживаемости без трансплантации (RR 0.65, 95% CI 0.49-0.85), и выживаемости в целом. (RR) 0.83, 95% CI 0.70-0.99)
#liver #emergency
По правде говоря, вытащить человека из этого состояния мне представляется весьма непростым кейсом, с которым я бы точно не справился.
1. Исходя из всего, что происходит при остром поражении печени, мне видится целесообразным пребывание пациента в ОРИТ. Было бы славно на входе и в динамике оценить, хотя бы ориентировочно, степень того, насколько плохи дела по голове. Например, по критериям Уэст - Хейвена
2. Печеночная энцефалопатия при установленной лекарственной этиологии делает целесообразным попытку влить N - ацетилцистеин (150 мкг/кг в первый час, далее 12.5 мкг/кг/час за четыре часа).
Примечательно, что это может сработать и в тех случаях, когда проблемы обусловлены не парацетамолом, по крайней мере, мета- анализ от 2021 года свидетельствует об улучшении общей выживаемости, выживаемости без трансплантации при применении ацетилцистеина по сравнению с его отсутствием.
3. Следует не допускать гипонатриемии, негативно сказывающихся на исходах при печ.энцефалопати. Хотя, основные данные получены на популяции пациентов с декомпенсацией хронических заболеваний печени, но я бы смело их экстраполировал на ситуации острого повреждения печени.
Сама по себе, к слову, гипонатрий также увеличивает риски развития ПЭ при хронических заболеваниях печени (HR1.08 (95 CI - 1.06-1.10).
4. L - орнитин и L-аспартат, лактулоза - по всей видимости, бессмысленны в виду отсутствия эвиденса.
5.Рифаксимин показал в 2011 бенефит в виде снижения риска наступления печеночной энцефалопатии при циррозе печени, но в его отсутствие при остром поражении печени - хз.
6. Заместительная почечная терапия имеет право на применение в виду эвиденса, свидетельствующего об улучшении выживаемости без трансплантации (RR 0.65, 95% CI 0.49-0.85), и выживаемости в целом. (RR) 0.83, 95% CI 0.70-0.99)
❤14👍2
Forwarded from Очерки фундаментальной онкологии (Григорий Чиж)
Пару размышлений о кандидатской, жизненной траектории и бонус в виде небольшого опроса
#education #offtop
При поступлении в университет, этап аспирантуры и написания кандидатской диссертации мне казался неотъемлемым и неизбежным. Я вообще не понимал, как можно обойтись без этого этапа в своем профессиональном становлении, и как вообще можно отойти от заранее намеченного плана на жизнь А как вы помните, у меня в голове на первом курсе универа был выстроен четкий план на жизнь:
"... - Так, ну в общем, сначала становлюсь супермегаультрахирургом, который оперирует примерно все и сразу уже к 6 курсу, параллельно занимаясь наукой и написанием сотни статей по самым разным областям медицины—> далее поступаю в ординатуру и ротируюсь на самой престижной базе + параллельно с этим провожу несколько исследований, из которых потом леплю кандидатскую и к концу первого года аспирантуры защищаюсь—> становлюсь известнее, чем Мясников и Малышева —-> ???--> наконец - то становлюсь счастливым от чувства собственной самореализации и наконец - то даю себе расслабиться. В смысле "-а когда спать и заниматься личной жизнью? Жизнь должна быть посвящена учебе и развитию!!".
Но жизнь оказалось куда более сложной и нелинейной.И, к счастью, куда более интересной, чем банальное движение от одного этапа обучения к другому.
Многое в жизни пошло не по плану и со многими задачами я не справился - и это абсолютно не мешает мне радоваться жизни и не чувствовать себя ущербным.
Носу#а, ох уж это "но" . В минуты отдыха, когда я чувствую что "- наконец - то, вроде все сделал, можно немного поеб#ланить" меня настигают мысли о том, что неплохо бы заняться кандидатской. Часики то тикают." - вот коллеги уже публикуются на ASCO, идут на предзащиту, пациентов там набирают, выигрывают гранты, а ты сидишь тут, в своем телеграме, херней страдаешь". В такие минуты я даю себе ментального леща и напоминаю, что сравнивать себя надо только с самим собой в прошлом. Но кто знает, не выступает ли это лишь механизмом моей психологической защиты и оправдания своего нежелания работать над кандидатской?
А она у меня не то, что на этапе планирования или обдумывания - мне кажется, еще не взросли деревья, из которых в будущем сделают бумагу для бланков, которые я буду заполнять для поступления в аспирантуру или для того, чтобы стать соискателем.
Пока что ни одной причины для того, чтобы заняться кандидатской в ближайшее время, я для себя не вижу. Но вдруг я чего - то упускаю?
В один из моментов, когда я предавался отдыху от какой - либо работы, коллега из МКНЦ Логинова, словно с целью вывести меня из душевного равновесия мыслями о кандидатской, прислали весьма любопытный опрос, результаты которого будут представлены на Российском онкологическом конгрессе уже 13 ноября на секции, посвященной профессиональному развитию в онкологии.
Вы очень поможете коллеге - Катерине Сергеевне (а заодно утолите мое собственное любопытство), если поучаствуете в очень коротком опросе, посвященному вопросам мотивации и целям работы над кандидатской.
https://forms.gle/zZyYQnbyYDDsPGoZ9 - для кандидатов
https://forms.gle/mDraHoaYWN4RVop2A - для не - кандидатов
Буду рад, если вы также поделитесь своими соображениями и жизненным опытом касаемо кандидатской в комментариях.
Мне реально очень интересно и важно узнать и услышать иное мнение по данному вопросу - кто знает, может быть я изменю свое отношение к вопросу написания кандидатской и найду хоть одну причину, чтобы ей заняться?
#education #offtop
При поступлении в университет, этап аспирантуры и написания кандидатской диссертации мне казался неотъемлемым и неизбежным. Я вообще не понимал, как можно обойтись без этого этапа в своем профессиональном становлении, и как вообще можно отойти от заранее намеченного плана на жизнь А как вы помните, у меня в голове на первом курсе универа был выстроен четкий план на жизнь:
"... - Так, ну в общем, сначала становлюсь супермегаультрахирургом, который оперирует примерно все и сразу уже к 6 курсу, параллельно занимаясь наукой и написанием сотни статей по самым разным областям медицины—> далее поступаю в ординатуру и ротируюсь на самой престижной базе + параллельно с этим провожу несколько исследований, из которых потом леплю кандидатскую и к концу первого года аспирантуры защищаюсь—> становлюсь известнее, чем Мясников и Малышева —-> ???--> наконец - то становлюсь счастливым от чувства собственной самореализации и наконец - то даю себе расслабиться. В смысле "-а когда спать и заниматься личной жизнью? Жизнь должна быть посвящена учебе и развитию!!".
Но жизнь оказалось куда более сложной и нелинейной.И, к счастью, куда более интересной, чем банальное движение от одного этапа обучения к другому.
Многое в жизни пошло не по плану и со многими задачами я не справился - и это абсолютно не мешает мне радоваться жизни и не чувствовать себя ущербным.
Но
А она у меня не то, что на этапе планирования или обдумывания - мне кажется, еще не взросли деревья, из которых в будущем сделают бумагу для бланков, которые я буду заполнять для поступления в аспирантуру или для того, чтобы стать соискателем.
Пока что ни одной причины для того, чтобы заняться кандидатской в ближайшее время, я для себя не вижу. Но вдруг я чего - то упускаю?
В один из моментов, когда я предавался отдыху от какой - либо работы, коллега из МКНЦ Логинова, словно с целью вывести меня из душевного равновесия мыслями о кандидатской, прислали весьма любопытный опрос, результаты которого будут представлены на Российском онкологическом конгрессе уже 13 ноября на секции, посвященной профессиональному развитию в онкологии.
Вы очень поможете коллеге - Катерине Сергеевне (а заодно утолите мое собственное любопытство), если поучаствуете в очень коротком опросе, посвященному вопросам мотивации и целям работы над кандидатской.
https://forms.gle/zZyYQnbyYDDsPGoZ9 - для кандидатов
https://forms.gle/mDraHoaYWN4RVop2A - для не - кандидатов
Буду рад, если вы также поделитесь своими соображениями и жизненным опытом касаемо кандидатской в комментариях.
Мне реально очень интересно и важно узнать и услышать иное мнение по данному вопросу - кто знает, может быть я изменю свое отношение к вопросу написания кандидатской и найду хоть одну причину, чтобы ей заняться?
Google Docs
Опрос по поводу диссертации (для к.м.н.)
🔥7👍3❤1
Пара слов о лечении инфекции мочевыводящих путей
#urina
В представлении некоторых коллег, медицинский онколог (в простонародье - химиотерапевт) - это человек - "калькулятор", задача которого сводится исключительно к расчету доз противоопухолевых препаратов, заполнению документации (которую читает только ФОМС, и то, когда есть настроение оштрафовать больницу) и маршрутизации человека к хирургам/смежным специалистам/в хоспис, по ситуации.
Не утверждаю, что все это не имеет место быть. Но, наряду с этим, с нашими пациентами происходит много бед не-онкологического характера, которая вынуждает нас - иногда не по своей воле - шарить и вникать в очень многие вопросы.
Например, в профилактику и лечение инфекций мочевыводящих путей. Иногда они возникают словно бы хер пойми откуда, не всегда даже в силу фебрильной нейтропении; есть пара кейсов, где инфекции мочевых путей создавали пациентам даже больше проблем, чем их метастатический рак.
Раньше я постоянно дергал уролога по поводу и без, но в какой - то момент понял, что было бы самому неплохо ориентироваться в вопросах лечения урологических инфекций, хотя бы в неосложненных случаях. Если у вас есть такое же намеренье в этом хоть немного разобраться - делюсь с вами свежайшим коротким руководством - гайдлайнами - по этой проблеме из JAMA.
Пару зацепивших меня хайлайтов:
— рутинный анализ мочи у пациентов с лихорадкой, без убедительной клинической картины ИМП - беспонтовая идея;
— КТ на входе при подозрении на цистит/пиелонефрит - не лучшая идея; однако, она может быть актуальна,если симптомы сохраняются/усиливаются более 72 часов/если есть подозрения на камни в почках,/абсцесс почки или другой очаг инфекции в зоне сканирования
— анализ мочи при наличии мочевого катетера - сложный для интерпретации квест: отсутствие отклонений в анализах мочи при наличии мочевого катетера должны наводить на мысль об отсутствии инфекции (если нет подозрений, что младший мед.персонал или лаборатория не на#евертили и не перепутали анализы); в то время как бактериурия (в отсутствие симптомов ИМП) - часто сопровождает пациентов с длительно стоящими мочевыми катетерами, а также с кишечными кондуитами (после цистэктомии), но нечасто требует антибиотиков;
—для пациентов с неосложненным циститом и острым пиелонефритом коллеги называют нитрофурантоин препаратом выбора (дешево, работает, "сберегает" более сильнодействующие препараты), альтернатива для парентерального введения - цефтриаксон (из тех же соображений); особенностей выбора АБТ у пациентов с мочевыми катетерами, судя по всему, нет.
— в отношении длительности лечения острого пиелонефрита - существующие данные не показали преимущества 14 - дневного лечения в сравнении с 7 - дневным лечением (сейчас опять скажут, что опять в стационаре не долечиваем:) - по крайней мере, когда вы лечите пациентов адекватными дозами В - лактамов либо фторхинолонов
Впрочем, что - то много спойлеров, Сам обзор по ссылке. Делитесь своим опытом лечения таких штук и какие у вас возникают проблемы при встречи с ИМП.
p.s. если вы постоянно раздумываете, чем занять друзей, пришедших в гости, у меня есть для вас отличная игра: читайте гайдлайны все вместе и пейте всякий раз, как встречаете фразу: "The clinical review found insufficient quality of evidence to enable a clear recommendation...", которую можно перевести как "мы х#р знает, что рекомендовать по этому поводу". Посмотрим, кто упьется первый!
#urina
В представлении некоторых коллег, медицинский онколог (в простонародье - химиотерапевт) - это человек - "калькулятор", задача которого сводится исключительно к расчету доз противоопухолевых препаратов, заполнению документации (которую читает только ФОМС, и то, когда есть настроение оштрафовать больницу) и маршрутизации человека к хирургам/смежным специалистам/в хоспис, по ситуации.
Не утверждаю, что все это не имеет место быть. Но, наряду с этим, с нашими пациентами происходит много бед не-онкологического характера, которая вынуждает нас - иногда не по своей воле - шарить и вникать в очень многие вопросы.
Например, в профилактику и лечение инфекций мочевыводящих путей. Иногда они возникают словно бы хер пойми откуда, не всегда даже в силу фебрильной нейтропении; есть пара кейсов, где инфекции мочевых путей создавали пациентам даже больше проблем, чем их метастатический рак.
Раньше я постоянно дергал уролога по поводу и без, но в какой - то момент понял, что было бы самому неплохо ориентироваться в вопросах лечения урологических инфекций, хотя бы в неосложненных случаях. Если у вас есть такое же намеренье в этом хоть немного разобраться - делюсь с вами свежайшим коротким руководством - гайдлайнами - по этой проблеме из JAMA.
Пару зацепивших меня хайлайтов:
— рутинный анализ мочи у пациентов с лихорадкой, без убедительной клинической картины ИМП - беспонтовая идея;
— КТ на входе при подозрении на цистит/пиелонефрит - не лучшая идея; однако, она может быть актуальна,если симптомы сохраняются/усиливаются более 72 часов/если есть подозрения на камни в почках,/абсцесс почки или другой очаг инфекции в зоне сканирования
— анализ мочи при наличии мочевого катетера - сложный для интерпретации квест: отсутствие отклонений в анализах мочи при наличии мочевого катетера должны наводить на мысль об отсутствии инфекции (если нет подозрений, что младший мед.персонал или лаборатория не на#евертили и не перепутали анализы); в то время как бактериурия (в отсутствие симптомов ИМП) - часто сопровождает пациентов с длительно стоящими мочевыми катетерами, а также с кишечными кондуитами (после цистэктомии), но нечасто требует антибиотиков;
—для пациентов с неосложненным циститом и острым пиелонефритом коллеги называют нитрофурантоин препаратом выбора (дешево, работает, "сберегает" более сильнодействующие препараты), альтернатива для парентерального введения - цефтриаксон (из тех же соображений); особенностей выбора АБТ у пациентов с мочевыми катетерами, судя по всему, нет.
— в отношении длительности лечения острого пиелонефрита - существующие данные не показали преимущества 14 - дневного лечения в сравнении с 7 - дневным лечением (сейчас опять скажут, что опять в стационаре не долечиваем:) - по крайней мере, когда вы лечите пациентов адекватными дозами В - лактамов либо фторхинолонов
Впрочем, что - то много спойлеров, Сам обзор по ссылке. Делитесь своим опытом лечения таких штук и какие у вас возникают проблемы при встречи с ИМП.
😁13👍6🔥6❤1
#urina
И еще немного иллюстраций, схемок и таблиц
Обязательно пробегитесь по сопроводительным материалам
Признайтесь, вы либо не прошли по ссылке, либо открыли,сказали «ну нахер,как много»- и закрыли. Не осуждаю 💕
И еще немного иллюстраций, схемок и таблиц
Обязательно пробегитесь по сопроводительным материалам
❤14🤷♀5
image_2024-11-08_18-44-57.png
1.5 MB
#renal
Бомбическая инфографика по хронической болезни почек
Выглядит прикольно, емко, даже добавить нечего.
Если есть нефрологи - дайте знать, если найдете ошибки/неточности или чем дополнить
Мне, к слову, представляется, что чем глубже разбираешься в материале, тем больше подобные инфографики кажутся жалкой попыткой упростить тему и заменить процесс изучения первоисточников по проблеме, которой посвящена та или иная инфографика. Например, когда я вижу инфографики по онкологии, я подмечаю, что "вот тут вот есть нюансы и вопросики", "вроде как стрелочка логичная, а все - же есть нюансы, и часть случаев в эту стрелочку не вписывается". Поэтому, я не удивлюсь, если профильные специалисты дадут подобные комментарии по этой инфографике
Но, если рассматривать инфографику как путеводную карту и не питать иллюзии, что инфографики и схемы могут избавить от необходимости изучать статьи, которые легли в основу тех или иных рекомендаций, то я бы рассматривал инфографики и схемки как один из полезных и вспомогательных инструментов в освоении и повторении материала. Хотя, я их сам не то, чтобы часто использую., что уж тут лукавить
Бомбическая инфографика по хронической болезни почек
Выглядит прикольно, емко, даже добавить нечего.
Если есть нефрологи - дайте знать, если найдете ошибки/неточности или чем дополнить
Мне, к слову, представляется, что чем глубже разбираешься в материале, тем больше подобные инфографики кажутся жалкой попыткой упростить тему и заменить процесс изучения первоисточников по проблеме, которой посвящена та или иная инфографика. Например, когда я вижу инфографики по онкологии, я подмечаю, что "вот тут вот есть нюансы и вопросики", "вроде как стрелочка логичная, а все - же есть нюансы, и часть случаев в эту стрелочку не вписывается". Поэтому, я не удивлюсь, если профильные специалисты дадут подобные комментарии по этой инфографике
Но, если рассматривать инфографику как путеводную карту и не питать иллюзии, что инфографики и схемы могут избавить от необходимости изучать статьи, которые легли в основу тех или иных рекомендаций, то я бы рассматривал инфографики и схемки как один из полезных и вспомогательных инструментов в освоении и повторении материала. Хотя, я их сам не то, чтобы часто использую., что уж тут лукавить
❤14👍1
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 1: патофизиология диабетической кардиомиопатии
#cardio #endocrine
Время от времени я встречаю у своих пациентов в сопутствующем диагнозе хренову тучу всего, среди которых периодически проскальзывает фраза “СД 2 типа, диабетическая кардиомиопатия”. В чем же субстрат этого осложнения и почему вообще при диабете страдает сердце, долгое время я мог понять лишь поверхностно, а в голове лишь была ассоциация между ускоренным прогрессированием атеросклероза при неконтролируемом диабете. Но, все как будто бы даже сложнее.
Оказалось же, сам по себе диабет, при длительном и некомпенсированном течении, бьет по сердцу очень больно и сильно, иногда так, что ему и не оклематься вовсе. Почему так происходит? Что вообще происходит с сердцем при диабете и что я вынес для себя, разбирая этот вопрос - по ссылке.
https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnoj-diabete-chast-1-patofiziologiya-diabeticheskoj-kardiomiopatii-11-10
#cardio #endocrine
Время от времени я встречаю у своих пациентов в сопутствующем диагнозе хренову тучу всего, среди которых периодически проскальзывает фраза “СД 2 типа, диабетическая кардиомиопатия”. В чем же субстрат этого осложнения и почему вообще при диабете страдает сердце, долгое время я мог понять лишь поверхностно, а в голове лишь была ассоциация между ускоренным прогрессированием атеросклероза при неконтролируемом диабете. Но, все как будто бы даже сложнее.
Оказалось же, сам по себе диабет, при длительном и некомпенсированном течении, бьет по сердцу очень больно и сильно, иногда так, что ему и не оклематься вовсе. Почему так происходит? Что вообще происходит с сердцем при диабете и что я вынес для себя, разбирая этот вопрос - по ссылке.
https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnoj-diabete-chast-1-patofiziologiya-diabeticheskoj-kardiomiopatii-11-10
Telegraph
Что происходит с сердцем при сахарной диабете, часть 1: патофизиология диабетической кардиомиопатии
Душная преамбула. Первое, что я бы напомнил дорогому читателю - так это то, что диабет - это не просто “вариант нарушения углеводного обмена”. Метаболизм, взаимоотношения между путями образования и разложения биомолекул - углеводов, белков и липидиков - крайне…
❤30👍3
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 2: а можно ли снизить риск откиснуть от сердечно - сосудистой катастрофы?
#cardio #endocrine
Пациенты с сахарным диабетом невольно становятся участником лотереи, в которой "главный приз" и конечная точка - фатальное сердечно - сосудистое событие. Неожиданный исход для заболевания, которое, по мнению некоторых, просто сводится к "нарушению углеводного обмена"...
Диабет - весьма серьезное заболевание, чреватое множеством вариантов неблагоприятного исхода в отсутствия адекватного контроля, но это не означает, что мы не можем повлиять на риски подобного исхода. Ну или не можем хотя бы попытаться.
По ссылке - вторая часть статей, посвященных сердечно - сосудистым проблемам при сахарном диабете, в которой я, чувствующий себя инвалидом в мире внутренних болезней, пытаюсь ответить самому себе на ряд важных вопросов:
— может ли различаться риск смерти от сердечно - сосудистых причин у разных пациентов с диабетом?
— как этот риск может повлиять на выбор сахароснижающей терапии
— уместны ли статины при сахарном диабете?
— есть ли смысл в первичной профилактике тромбозов?
— есть ли разница между статинами?
Обо всем об этом - по ссылке
https://telegra.ph/Kak-snizit-risk-serdechno---sosudistoj-katastrofy-pri-nalichii-saharnogo-diabeta-11-17
#cardio #endocrine
Пациенты с сахарным диабетом невольно становятся участником лотереи, в которой "главный приз" и конечная точка - фатальное сердечно - сосудистое событие. Неожиданный исход для заболевания, которое, по мнению некоторых, просто сводится к "нарушению углеводного обмена"...
Диабет - весьма серьезное заболевание, чреватое множеством вариантов неблагоприятного исхода в отсутствия адекватного контроля, но это не означает, что мы не можем повлиять на риски подобного исхода. Ну или не можем хотя бы попытаться.
По ссылке - вторая часть статей, посвященных сердечно - сосудистым проблемам при сахарном диабете, в которой я, чувствующий себя инвалидом в мире внутренних болезней, пытаюсь ответить самому себе на ряд важных вопросов:
— может ли различаться риск смерти от сердечно - сосудистых причин у разных пациентов с диабетом?
— как этот риск может повлиять на выбор сахароснижающей терапии
— уместны ли статины при сахарном диабете?
— есть ли смысл в первичной профилактике тромбозов?
— есть ли разница между статинами?
Обо всем об этом - по ссылке
https://telegra.ph/Kak-snizit-risk-serdechno---sosudistoj-katastrofy-pri-nalichii-saharnogo-diabeta-11-17
Telegraph
Как снизить риск сердечно - сосудистой катастрофы при наличии сахарного диабета?
Первое, что желательно бы сделать - уточнить, не страдает ли пациент сахарным диабетом. Может он уже десятки лет сидит на помпе с инсулином/метформине/глибенкламиде/еще какой нибудь шмали и тогда картина прогрессирующей ХСН в сочетании с анамнезом в виде…
👍16
#cardiac
Напоминаю, что SCORE2-Diabetes и другие шкалы можно найти на md.calc. Как по мне, один из самых полезных ресурсов в рутинной работе. Всякий раз пользуюсь и чувствую себя махать каким оракулом, выдавая пациентам вероятность откиснуть от того или иного события, если они не будут выполнять назначения, данные мною и моими коллегами.
Главное - не забыть спросить у пациента, хочет ли он знать вероятность неблагоприятного исхода, а то по первости своей работы я не особо этим интересовался и выдавал прогнозы (в силу специальности - ожидаемую продолжительность жизни в медианах) даже тогда, когда это было неуместно и не нужно пациенту. Как мне не втащили ни разу за это - неизвестно, списываю на свою хорошую карму.
Напоминаю, что SCORE2-Diabetes и другие шкалы можно найти на md.calc. Как по мне, один из самых полезных ресурсов в рутинной работе. Всякий раз пользуюсь и чувствую себя махать каким оракулом, выдавая пациентам вероятность откиснуть от того или иного события, если они не будут выполнять назначения, данные мною и моими коллегами.
Главное - не забыть спросить у пациента, хочет ли он знать вероятность неблагоприятного исхода, а то по первости своей работы я не особо этим интересовался и выдавал прогнозы (в силу специальности - ожидаемую продолжительность жизни в медианах) даже тогда, когда это было неуместно и не нужно пациенту. Как мне не втащили ни разу за это - неизвестно, списываю на свою хорошую карму.
MDCalc
Systematic Coronary Risk Evaluation 2-Diabetes (SCORE2-Diabetes) Calculator
SCORE2-Diabetes predicts 10-year CVD risk in patients with type 2 diabetes.
❤19👍1
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 3: пара слов о специфике ХСН при сахарной диабете (и есть ли там какая - то специфика?)
#cardio #endocrine
Сердечная недостаточность выступает одним из самых частых вариантов клинической манифестации сахарного диабета - это происходит, по некоторым данным, в 14% случаев. Жизнь, конечно интересная штука. Живешь, живешь себе, в какой - то момент постепенно начинаешь задыхаться и отекать, хуже переносить рутинные нагрузки - а потом тебе говорят, что это хроническая сердечная недостаточность, и что во многом в силу существующего диабета.
“- Какая еще ХСН, какой, к черту диабет?” А оказывается, это вполне себе отлично сосуществующие состояния, части единого целого - механизма танатогенеза, медленно, но верно ведущего человека к гибели. Можно ли вмешаться в это? Рассуждаем по ссылке
https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnom-diabete-chast-3-para-slov-o-specifike-HSN-pri-saharnoj-diabete-i-est-li-tam-kakaya---to-s-11-22
Материал получился настолько кайфовым, что улетает в оба канала сразу
#cardio #endocrine
Сердечная недостаточность выступает одним из самых частых вариантов клинической манифестации сахарного диабета - это происходит, по некоторым данным, в 14% случаев. Жизнь, конечно интересная штука. Живешь, живешь себе, в какой - то момент постепенно начинаешь задыхаться и отекать, хуже переносить рутинные нагрузки - а потом тебе говорят, что это хроническая сердечная недостаточность, и что во многом в силу существующего диабета.
“- Какая еще ХСН, какой, к черту диабет?” А оказывается, это вполне себе отлично сосуществующие состояния, части единого целого - механизма танатогенеза, медленно, но верно ведущего человека к гибели. Можно ли вмешаться в это? Рассуждаем по ссылке
https://telegra.ph/CHto-proishodit-s-serdcem-pri-saharnom-diabete-chast-3-para-slov-o-specifike-HSN-pri-saharnoj-diabete-i-est-li-tam-kakaya---to-s-11-22
Материал получился настолько кайфовым, что улетает в оба канала сразу
Telegraph
Что происходит с сердцем при сахарном диабете, часть 3: пара слов о специфике ХСН при сахарной диабете (и есть ли там какая - то…
Первое, что нужно знать. ХСН при диабете встречается чаще, чем без диабета у людей при прочих равных (например, возрасте). Так, люди до 45 лет с неконтролируемым диабетом, рискуют столкнуться с ХСН в 11 раз сильнее, чем люди без диабета - по мне так, это…
❤11👍6
Насколько вам было бы интересно периодически (или чаще) видеть прям детальный разбор отдельных (чаще всего - свежих) исследований в формате лонгридов?
Anonymous Poll
91%
Да, кайф
1%
Нет, это скучно
8%
Автор, пнх, у нас суббота
❤3