Светлана Чухольская | Сила Эмоций
818 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
Вебинар Александр Колмановского⤵️ Терпимость к нетерпимости
3
Друзья, у меня к вам вопрос…

Что хотите в этом канале? Только пользу? Или личные истории как было в инстаграм (и продолжается сейчас через vpn😉)

Например, вчера была во флотариуме, с удовольствием готова поделиться впечатлениями, если интересно.

Хотя на самом деле это такой стратегический метод управления эмоциями - расслабляет нереально и вызывает очень необычные, ни с чем не сравнимые ощущения.

В общем голосуйте ⤵️
Про наполнение канала… Что хотите?
Anonymous Poll
36%
Только пользу
57%
Пользу и личное
7%
Больше личного
Значит, личное тоже хотите и это радует) В первую очередь мы все живые люди❤️
3
💠Как в обычной жизни отключить чувственное восприятие?💠

Чтобы перестать ощущать границы своего физического я? Теперь я знаю…

Тишина. Темнота. Невесомость. Именно это и есть флоатинг.

Сразу скажу, что ощущение после процедуры у всех разные, кто-то боится остаться в полной темноте, а у некоторых вообще не получается расслабиться и они завершают сеанс раньше.

Я буду говорить, исключительно, о себе.

Сравнить ощущения ни с чем не могу, ничего подобного я не испытывала прежде. Состояние чрезвычайно необычное.

Первые минуты были немного тревожными, тело пыталось вернуть себе контроль над происходящим, но тут очень помогли навыки медитации и отпускания.

Тело смирилось и исчезло.

И вот это меня просто поразило.

Я чувствовала, что я это не только тело. Что Я ЕСТЬ и без тела. Что я это что-то большее. И вот это мое внутреннее и есть настоящая Я.

Поток мыслей был очень яркий и стремительный, но в то же время спокойный. Очень хотелось, чтобы кто-то включил мелафон и записал бы все, что там звучало.

Временами я направляла внимание туда, где было раньше тело, как в шавасане, но это только усиливало ощущение, что у меня нет границ, что я растеклась, что я и есть вода.

Ощущение времени было очень растянутое. Я очень четко почувствовала, как долог час, если его не заполнять чем-то внешним. (Справедливости ради скажу, что у некоторых, наоборот, все пролетает как вспышка в 10 минут)

Ближе к концу было забавно наблюдать, как мозг пытался включить беспокойство: а вдруг про меня забыли, а вдруг не включится свет, а вдруг у них что-то сломалось. Что вызвало у меня только внутреннюю улыбку)

Абсолютная темнота - это когда открываешь глаза и видишь тоже самое, что с закрытыми глазами, то есть ничего)

После процедуры полное спокойствие и желание не шевелиться и смотреть на что-то красивое) И это прекрасно!

Я забираю флоатинг в свою копилку стратегических методов управления эмоциями.

Ну а если вы хотите научиться управлять эмоциями по жизни , пишите @svetlana_chuholskaya

#искреннеосебе #управлениеэмоциями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Время плавится памятью и тем, что было…

🔹скоро все рассосется
🔹все будет как раньше, ну или почти как раньше
🔹это как-то пройдет мимо меня
🔹лично меня и мою семью это не касается
🔹это просто ошибка
🔹не может быть, что будут такие последствия как прогнозируют
🔹они большие умные люди, они знают, как все поправить

Если в вашей голове живут подобные мысли, вы находитесь на стадии ОТРИЦАНИЯ – ваша психика подобным образом вас защищает. От реальности, которая уже случилась.

На стадии отрицания мы игнорируем внешние факты и своё внутреннее состояние. Это притупляет восприятие и дает психике время на постепенное осознание происходящего.

Но на этой стадии мы отключаем негативные эмоции, чтобы не чувствовать боль. И одновременно перестаем чувствовать позитивные, чем в итоге вредим себе еще больше.

Что же делать, если вы зависли в отрицании:

По возможности будьте в контакте с людьми, которые вас понимают. Чем больше личного контакта, тем лучше.

Ищете ответы на мучающие вас вопросы с блокнотом и ручкой:

🔸Как именно это отразится конкретно на вашей жизни?
🔸Что вы теряете навсегда?
🔸Что вы можете сделать в этой ситуации?

Многие думают, что основная задача сейчас - успокоиться.

Нет, не совсем❗️

Основная задача - принять объективную реальность и все свои эмоции и чувства по этому поводу.

Только полностью прожив боль, мы можем от нее освободится…

На следующей неделе сделаю вам предложение-как облегчить свое нынешнее состояние и начать движение к новым целям.

Но только на следующей. Нужно как следует отдохнуть за предстоящие выходные 🍀.

#управлениеэмоциями
🔥2
ЖИЗНЬ 💚
5👍5
На какой стадии вы находитесь сейчас (ссори, в предыдущем опросе была ошибка)
Anonymous Poll
6%
Отрицания
6%
Агрессии
53%
Принятия
35%
Нигде из вышеперечисленного
На выходных я люблю давать легкий контент, поэтому сегодня предлагаю вам тест😉

Он, конечно, с долей шутки, но как известно в каждой шутке шутки только часть, а остальное -вся правда)

Итак…⤵️
Стоит ли в небо смотреть, если сердце в тисках?
6
Мы живем в эпоху перемен. В самом ее пекле. И уже бессмысленно рассуждать, что мы все это не выбирали и хотели бы обратно, в 23 февраля. Другая жизнь уже настала. И нам в ней жить.

Вопрос - КАК?

Отвечать на этот вопрос будет каждый сам для себя. Я же выношу все аспекты кроме эмоционального за скобки и обращаюсь к вам с предложением.

Если вы хотите

разобраться со своим эмоциональным состоянием

избежать психосоматических проблем вследствие непрожитых эмоций

научиться принимать других людей, даже если ваши точки зрения не совпадают по очень болезненным вопросам

понять куда двигаться дальше в соответствии с вашими ценностями и изменившейся текущей реальностью

выйти в ресурсное состояние и проложить дорогу к новым целям…

Это предложение ИДЕАЛЬНО подходит для вас🙌

На следующей неделе начнется работа в очень камерной группе, где будет много практической работы по всем озвученным выше направлениям.

Пять живых онлайн-встреч, которые изменят ваше эмоциональное состояние и помогут двигаться в нужном направлении.

Запись в комментариях или в личных сообщениях.

И помните, что все происходящее происходит не с нами, а ДЛЯ НАС. И до тех пор, пока вы возлагаете ответственность за свою жизнь на других, вы не сможете выйти из тупика.

Отступать больше некуда. Остается только действовать.

#управлениеэмоциями
🔥2
🫥3 тупых дела…🫥

Знакомо вам состояние, когда просыпаешься утром, знаешь, что кучу всего надо сделать, а потом бац…и никак не можешь начать.

Пьешь второй кофе, проверяешь все соцсети по кругу, зависаешь на каких-то сайтах и никак…

Или наступает долгожданный выходной, на который было так много планов, а вы зависаете в телефоне или смотрите видео за видео, а драгоценное время сливается в никуда.

Чтобы разогнаться и аккуратно ввести себя в состояние потока предлагаю вам простую практику с поэтичным названием «3 тупых дела».

Суть ее очень проста - взять 3 маленькие задачи с низким порогом входа.

Такие, в которые будет проще «запрыгнуть». И сначала сделать их.

Просто возьмите и полейте цветы. Или вынесите мусор. Вроде бы ничего большого еще не произошло, но уже процесс пошел.

Сделайте какое-нибудь коротенькое дело, которое не займет больше двух минут. Уберите вещи со стула, разберите накопившиеся бумаги. Подготовьте наряд для встречи.

Так, мы запускаем выработку дофамина – получаем маленькое удовольствие от результата❣️

Потом сделайте красивый (пусть и поздний) завтрак и съешьте с удовольствием. Заварите вкусный чай. Или что вы там любите. Жизнь явно налаживается)

Просто раз, два, три и наблюдайте. Всего несколько ерундовых дел, а вы уже в ресурсном состоянии🙌

Самые простые дела могут быть абсолютно потоковыми.

Секрет не в том, ЧТО вы делаете, а в КАК❗️❗️❗️

В состояние П О Т О К А мы попадаем, когда вкладываем в то, что делаем 100% своего внимания и стараемся увидеть, как можно больше деталей в процессе.

Одно простое дело, сделанное в потоке, порождает энергию для того, чтобы сделать что-то более сложное и разогнать процесс.

#практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Это событие сформировало его как человека…
4