Светлана Чухольская | Сила Эмоций
818 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
От какого человека вы зависите больше всего?

От мужа/жены
От ребенка
От мамы/папы
Своего руководителя
Президента страны

Нет, друзья мои, даже последний ответ не верный, хотя возможно в нынешних обстоятельствах очень хочется его выбрать…

Больше всего каждый из нас зависит от себя самого. От собственных действий и бездействий, от фокуса внимания, от приоритетов, которые мы сами себе выставляем, от эмоций, которые являются нашим ветром в парус…

А теперь ответьте честно, как много времени вы посвящаете человеку, от которого зависите больше всего?
⤵️
Как много времени вы проводите сами с собой и посвящаете только себе?
⤵️
Соцсети, книги и фильмы не считаются, потому что в эти моменты ваше внимание уходит от того, что творится внутри вас, туда где вас нет, в то, что творится с другими.

Как часто вы ходите на свидание с собой? Разговариваете с собой?

Предполагаю, что для многих это звучит достаточно странно, я права?

В том числе и за это я так люблю письменные практики-ведь именно в них рождается настоящий диалог с самим собой, именно в это время вы разговариваете по душам с самым важным для вас человеком.

Ставьте плюсик в комментарий, если хотите получить вопрос в директ. Вопрос, который станет трамплином для вашего письменного разговора с тем, на кого у вас обычно не хватает времени…

#письменныепрактики
🔥4👍1
Письменные практики я буду выносить в отдельное сообщество, для тех кто хочет попробовать этот крутейший инструмент по самопознанию на себе. Как только закончу обучение, сразу начну проводить завтраки с письменными практиками онлайн и вживую. В связи с этим у меня к вам вопрос⤵️
Где лучше сделать это сообщество?
Anonymous Poll
42%
В контакте
58%
В телеграм
Друзья, спасибо всем, кто участвует в голосовании, вы мне очень помогаете. Мнения по поводу площадки для письменных практик разделились, поэтому буду делать пока параллельно. А там посмотрим, может вообще руссграм выстрелит…

Инструмент письменных практик – очень важен и легко доступен, а когда проходишь его по специально-разработанному сценарию (что мы и будем делать на наших живых и онлайн встречах), то эффект получается по-настоящему терапевтический.

Не каждый пойдет к коучу или психологу, чтобы помочь себе, но каждый может взять блокнот и ручку и увидеть свет внутри себя.

Ссылка для тех, кому удобней быть в телеграм

#письменныепрактики
🔴Если учесть, что все, что мы пытаемся сказать никогда не будет услышано людьми так, как мы бы этого хотели, то можно расслабиться и спокойно высказывать свои мысли.🔴

Дело человека - проявить себя максимально искренне и честно в мир. Честно и искренне перед собой. Ну а то, как это будет услышано другими людьми мы контролировать не можем.

Тем не менее человек генетически - существо глубоко социальное, оттого ему так хорошо, когда его точку зрению принимают и поддерживают - приходит ощущение своей стаи...

Как раз сейчас такое время, когда люди бесконечно делятся на разные группы и группировки, и это добавляет еще больший дискомфорт и в без того тревожное состояние. И мы втягиваемся в многосторонний конфликт.

Но!

Конфликт позволяет слышать друг друга сквозь свои установки

Конфликт может быть способом решения проблем путем переживания чужих эмоций

Конфликт — это возможность найти те решения, которые лежат за гранью твоего мировоззрения

Конфликт есть способ передачи информации и рассказа о своих чувствах другому человеку

Умение смотреть на конфликт не со своей точки зрения, а с позиции сверху – это навык. Навык, который каждый может наработать в себе.

Нынешняя атмосфера – шикарный способ этот навык бесконечно тренировать…

#конфликт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥51👍1
Не сделала сегодня полезный пост…Предлагаю и в выходные отдохнуть от полезного контента. Давайте немного отвлечемся.

Если есть желание получить подборку легких фильмов, чтобы мозг отдохнул от всего, что происходит, дайте знать в голосовании 🤗
Хотите подборку фильмов?
Anonymous Poll
100%
Да, спасибо!
0%
Неа…
Не человек плохой, а человеку ПЛОХО. Попробуйте покрутить эту мысль…
🔥8👍1
Суббота, вечер. Самое время включить кино и дать возможность мозгу переключиться, а себе отдохнуть.

Предполагаю, что неделька у многих выдалась непростая, поэтому предлагаю только легкое кино. Без всяких там психологических изысков, как я люблю.

В качестве описания предлагаю лишь цитаты из фильмов. Выбирайте, что больше зацепит😉

Трасса 60

«На все ваши ответы будут заданы вопросы»

Всегда говори да

«Мир — детская площадка. В детстве ты это знаешь, а с возрастом начинаешь забывать.»

Вечное сияние чистого разума

«И даже после этого я уверен — ты станешь моим спасением.»

Отличного вечера🌎

#кино
👍11
Конфликт. Позиции восприятия. Продолжаем⤵️⤵️⤵️
Еще про конфликт.

Донося свою точку зрения собеседнику, мы стараемся сделать так, чтобы он максимально точно нас понял и прочувствовал наш посыл.

А когда воспринимаем точку зрения собеседника, то всегда делаем это, исходя из своей позиции. Наше Я всегда доминирует и это очень часто приводит к конфликту.

Как же добиться того, чтобы окружающие точно понимали вас, а вы их?

Предлагаю ознакомиться с ПОЗИЦИЯМИ ВОСПРИЯТИЯ, которые могут очень сильно помочь в этом, если применять их с своем ежедневном общении.

Позиции восприятия есть определенные положения воспринимающего человека относительно того, что он воспринимает.

Выражаясь простым языком, это то, откуда смотрит человек, какую позицию он занимает изначально, ведь именно от этого будет зависеть то, как он воспримет то, на что смотрит.

В психологии существуют пять позиций восприятий, давайте пробежимся по всем.

1. Позиция Я

🔹Человек смотрит на все своим собственным взглядом и ассоциирует любую информацию со своим собственным внутренним миром.

🔹Находясь в первой позиции человек не берет во внимание точки зрения других людей.

🔹Во время разговора его волнует возможность высказаться самому, озвучить свое мнение, а также мысль – как лично его касается эта беседа.

Думаю, никого не удивлю, если скажу, что так мы действуем в большинстве ситуаций🤷🏻‍♀️

2. Позиция Я на месте другого

🔸Человек ставит себя на место другого и прикладывает усилия для того, чтобы почувствовать что—либо именно так, как это чувствует другой человек.

🔸Чтобы перейти во вторую позицию, нужно постараться ощутить себя в теле другого человека, посмотреть на себя его глазами, прочувствовать эмоции, которые человек испытывает от общения с вами.

3. Позиция абстрагирования

🔹В этой позиции человек наблюдает за происходящим как бы со стороны, что позволяет оценивать ситуацию максимально эффективно.

🔹Чтобы точно понять, что такое третья позиция восприятия, мысленно спросите себя – А как происходящее будет выглядеть для абсолютно постороннего наблюдателя?

4. Позиция Я как часть системы

🔸Это когда человек оценивает ситуацию, являясь участником определенной системы (человек как часть пары или как член семьи, или как член коллектива на работе и тд)

🔸Вопросы, которые помогают в этой позиции: Как мне поступить, чтобы в выигрыше были все? Как учесть наши общие цели?

5. Позиция ангела

🔹Человек воспринимает окружающих и ситуацию с точки зрения того, кто приносит в мир всеобщее благо.

🔹Основной посыл – нести личную пользу.

🔹Могу ли я сделать что-то в нынешней ситуации, чтобы мир стал лучше – это основная движущая сила человека в пятой позиции.

Что очень важно понимать, что все позиции одинаково важны, самое главное – научиться входить в них ОСОЗНАННО и тогда, когда это необходимо.

Если развить в себе такую способность, то можно научиться лучше понимать тех, кто находится рядом с нами и улучшить качество коммуникации с людьми🙌

#конфликт
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вебинар Александр Колмановского⤵️ Терпимость к нетерпимости
3
Друзья, у меня к вам вопрос…

Что хотите в этом канале? Только пользу? Или личные истории как было в инстаграм (и продолжается сейчас через vpn😉)

Например, вчера была во флотариуме, с удовольствием готова поделиться впечатлениями, если интересно.

Хотя на самом деле это такой стратегический метод управления эмоциями - расслабляет нереально и вызывает очень необычные, ни с чем не сравнимые ощущения.

В общем голосуйте ⤵️