Эта история очень наглядно показывает, почему:
😏 так важно прислушиваться к своим эмоциям
и
😞 уметь экологично их выражать
Рассказываю)
Многие из вас знают, что мы с мужем -страстные театралы . Только любим мы не классический нафталиновый театр, а театр современный, провокационный, очень эмоциональный.
Поэтому на некоторые спектакли мы ходим по много раз. Каждый раз получая свежую порцию эмоций и заныривая на новую глубину.
Спектакль «Сын», поставленный Юрием Бутусовым в РАМТе - один из них. Причем всех актеров этого спектакля мы знаем лично, а с Викторией вообще очень тепло общаемся.
Так вот, собравшись в четвертый раз на Сына, я написала Вике, что мы будем 16 декабря. Она тут же ответила: «Ни в коем случае не покупайте билеты, я сделаю пригласительные, а после спектакля жду вас у себя в гримерке»
Очень приятно, конечно.
И вот вчера - день спектакля. Вика пишет, что все места проданы, зал полон и все, что получается - это не первый ряд бельэтажа (не очень хорошие, мягко говоря, места)
И вот тут, внимание, весь смысл моего рассказа, связанный с эмоциональным интеллектом.
Как поступают люди в большинстве подобных случаев?
Вежливо улыбаются, говорят, ну ничего страшного, а внутри себя расстраиваются или досадуют. Но эмоции не показывают, дабы не обидеть другого человека, который хотел как лучше и явно старался.
Я тоже поступала так раньше.
ДО трансформации.
Но не сейчас.
👉Да, я расстроилась (первое, что делает человек с высоким ЭИ - определяет, какую эмоцию я сейчас испытываю и почему?)
Потому что спокойно могла купить билеты на первый ряд, но не сделала этого, уважая желание другого человека - сделать нам приятно.
👉Я показала Вике, что я расстроилась , но показала это экологично, написав, цитирую: «Бельэтаж?🙈🙈🙈 Ну что ж, будем тогда слушать, все равно мы уже спектакль наизусть знаем)»
И вот, я уже еду в театр и тут звонит Вика со словами: «Свет, в общем я обнаглела и попросила директорскую ложу у Софьи Михайловны (это директор театра), скажите администратору, что у вас ложа!»
В итоге мы смотрели спектакль с шикарных мест, а после очень тепло общались в гримерке, обмениваясь новостями и даже получили приглашение - навестить Вику у нее дома.
Мораль очень проста и в тоже время, чрезвычайно, важна.
❗️Если вы не будете понимать, что и почему вы на самом деле чувствуете, вы не сможете
😀 донести свои эмоции до другого человека
😃 изменить ситуацию
❗️Если вы не будете искренне выражать свои эмоции словами, вы
😀 получите внутреннее неудовлетворение
😃 другой человек не узнает, что вы на самом деле чувствуете и не сможет вам помочь
❗️Если вы будете выражать свои эмоции, не задумываясь о чувствах других людей, вы
😀 обидите другого человека
😃 отобьете у него всякое желание - делать что-то хорошее для вас в следующий раз
Могла ли я предложить, что история закончится подобным образом?
Вообще нет! От слова - совсем!
Но именно так работает развитый эмоциональный интеллект, помогая приходить к желаемому во всех жизненных сферах!
Когда решите, что пора,
вы знаете - ГДЕ МЕНЯ НАЙТИ
и
Рассказываю)
Многие из вас знают, что мы с мужем -
Поэтому на некоторые спектакли мы ходим по много раз. Каждый раз получая свежую порцию эмоций и заныривая на новую глубину.
Спектакль «Сын», поставленный Юрием Бутусовым в РАМТе - один из них. Причем всех актеров этого спектакля мы знаем лично, а с Викторией вообще очень тепло общаемся.
Так вот, собравшись в четвертый раз на Сына, я написала Вике, что мы будем 16 декабря. Она тут же ответила: «Ни в коем случае не покупайте билеты, я сделаю пригласительные, а после спектакля жду вас у себя в гримерке»
Очень приятно, конечно.
И вот вчера - день спектакля. Вика пишет, что все места проданы, зал полон и все, что получается - это не первый ряд бельэтажа (не очень хорошие, мягко говоря, места)
И вот тут, внимание, весь смысл моего рассказа, связанный с эмоциональным интеллектом.
Как поступают люди в большинстве подобных случаев?
Вежливо улыбаются, говорят, ну ничего страшного, а внутри себя расстраиваются или досадуют. Но эмоции не показывают, дабы не обидеть другого человека, который хотел как лучше и явно старался.
Я тоже поступала так раньше.
ДО трансформации.
Но не сейчас.
👉Да, я расстроилась (первое, что делает человек с высоким ЭИ - определяет, какую эмоцию я сейчас испытываю и почему?)
Потому что спокойно могла купить билеты на первый ряд, но не сделала этого, уважая желание другого человека - сделать нам приятно.
👉Я показала Вике, что я расстроилась , но показала это экологично, написав, цитирую: «Бельэтаж?🙈🙈🙈 Ну что ж, будем тогда слушать, все равно мы уже спектакль наизусть знаем)»
И вот, я уже еду в театр и тут звонит Вика со словами: «Свет, в общем я обнаглела и попросила директорскую ложу у Софьи Михайловны (это директор театра), скажите администратору, что у вас ложа!»
В итоге мы смотрели спектакль с шикарных мест, а после очень тепло общались в гримерке, обмениваясь новостями и даже получили приглашение - навестить Вику у нее дома.
Мораль очень проста и в тоже время, чрезвычайно, важна.
❗️Если вы не будете понимать, что и почему вы на самом деле чувствуете, вы не сможете
❗️Если вы не будете искренне выражать свои эмоции словами, вы
❗️Если вы будете выражать свои эмоции, не задумываясь о чувствах других людей, вы
Могла ли я предложить, что история закончится подобным образом?
Вообще нет! От слова - совсем!
Но именно так работает развитый эмоциональный интеллект, помогая приходить к желаемому во всех жизненных сферах!
Когда решите, что пора,
вы знаете - ГДЕ МЕНЯ НАЙТИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8❤6👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если вы думаете, что я буду рассказывать, какую порцию адреналина я вчера получила, посмотрев последние 60 минут финала чемпионата мира по футболу, вы ошибаетесь.
Материал не об этом. Хотя с огромным удовольствием готова обсудить эту тему в комментариях, с теми кто смотрел)
Я - про влияние эмоций на любые занятия и поведение во всех ситуациях.
Между эмоциональным интеллектом и любым видом деятельности - прямая связь 💯
На примере футбола: во вчерашнем красивейшем матче равных соперников, судьба кубка решалась в серии послематчевых пенальти.
Как их только не называют: лотерея, воля случая, борьба нервов и все в таком духе.
А я бы сказала, что пенальти - это битва эмоциональных интеллектов
При прочих равных в футболе, как и в жизни, именно этот фактор становится ключевым и делит людей на тех, кто добивается успеха и тех, кому
Волновались ли футболисты Аргентины меньше, чем французы, пробивая пенальти? Конечно, неееет! Просто они лучше справились с волнением (читай лучше управляли эмоциями страха, беспокойства и волнения)
Развитый эмоциональный интеллект - это не про то, чтобы не волноваться или не бояться. Или не расстраиваться или не злиться.
А про то, что человек с высоким ЭИ способен совладать с любой эмоцией, если сейчас она не помогает ему в том, что он делает.
И самая классная новость, что развить эту способность может каждый❗️
И все-таки, как вам футбооооол?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥5❤1🎉1
Что нужно, чтобы развить эмоциональный интеллект?
Anonymous Poll
9%
Время
30%
Желание
9%
Тренировка
16%
Хороший специалист
59%
Все из вышеперечисленного
Радует ваша осознанность и понимание - выход на новое качество жизни, связанное с развитием эмоционального интеллекта невозможно без
🔸вложенного времени
🔸сильного желания
🔸постоянной тренировки
🔸сильного специалиста, который будет сопровождать вас на этом пути.
Вернее так, этот путь можно пройти и самостоятельно, но тогда эффект будет менее выражен, а времени потратится гораздо больше.
Плюс значительную часть запросов просто
Меня очень окрыляют ваши ответы и я понимаю, что я не просто так тут пилю контент))
Что те зерна, что я сею, действительно, попадают внутрь многих из вас и постепенно прорастают. А значит, все не зря💯
В знак благодарности ловите еще одну подборочку из архива:
1. Почему не надо оживлять дохлую лошадь
2. Как справиться со стрессом с помощью детского подхода
3. Эмоции - суперпроводник для нейронных связей
Жду вашей обратной связи, какая информация оказалось наиболее полезной/интересной для вас:
1-🔥
2-❤️
3-🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤4🙏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥3
С точки зрения эволюции эмоции родились в глубинах дочеловеческого разума и тесно связаны с инстинктивным поведением животных.
Новые отделы коры головного мозга, которые, отвечают за процессы планирования, анализа и осознанного мышления у людей, появились значительно позже.
👉Из-за этого наука долгое время обесценивала эмоции, считая их менее важными, чем мышление.👈
Это проявлялось как на бытовом уровне, в семье, так и в социуме в целом.
И из-за этого у нас с вами и еще больше у наших родителей, и родителей наших родителей было очень много эмоциональных сбоев по жизни, превратившихся в их мета-программы, которые в большей или меньшей степени передались нам.
Родительская фраза «Мало ли чего ты хочешь!» и вечный перекос в сторону «надо» без обращения внимания на эмоции человека, которые он при этом испытывет - были привычными жизненными обстоятельствами для очень многих. А для некоторых, увы, и продолжают ими быть.
В системе образования этот перекос также остался, когда детей накачивают информацией и учат решать логические задачки,
Если говорить про обучение, то уже давно доказано, что если оно
Мы узнаем и запоминаем новое только на фоне позитивного и достаточного сильного эмоционального импульса, который, открывает двери в новую область нейронных связей.
С точки зрения воспитания, ситуация более сложная. Если родители воспитывают детей, не учитывая их эмоции, постоянно доминируя и пытаясь продавить свою точку зрения любой ценой (включая наказание, давление, насилие, игнор, шантаж и т. д.), то, конечно же, они ломают детей.
В результате эти дети войдут во взрослый мир покалеченными, невольно превратившись в своих родителей и будут передавать эту модель следующему поколению (хотя в детстве испытывали сильнейшие негативные эмоции от общения с родителями: страх, злость, чувство вины или собственной никчемности).
Либо же выберут модель полностью противоположную, подсознательно избегая всего то, через что прошли сами.
#эмоциональныйинтеллект
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍6🔥6🙏3👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наша поездка в Египет сорвалась за сутки до отъезда. Рейс отменен, лететь невозможно.
Можно было бы посыпать голову пеплом и сетовать на жизнь в нестабильные времена, когда ни в чем невозможно быть уверенными.
Можно было бы злиться и вымещать свои эмоции на авиакомпании, туроператоре и всех, кто попадет под руку.
Можно. Только как бы это приблизило меня к тому, чего я хочу? Однозначно - никак❗️
Поэтому гораздо лучше включить Эмоциональный интеллект на полную и направить силу эмоций на решении
В итоге мы уже в Египте и ровно в том же отеле, который выбрали изначально. Только сдвинули поездку на одни сутки.
Ооочень рекомендую всегда отслеживать:
👉Помогают ли вам сейчас ваши мысли и ваши эмоции приблизиться к вашей цели? А если нет, зачем вы продолжаете подпитывать их? Чтобы что?👈
Кстати моя работа продолжается и на море, более того, я готовлю для вас очень интересное предложение!
А пока хочу поделиться парой каналов участников программы «От слов к делу», которые делают очень крутые проекты из состояния любви
У них есть классные предложения для необычных новогодних подарков 🎁
Лучший подарок - это эмоции
Ох, как мне отзывается это предложение и я сама
Визуализация новогоднего настроения
Теперь у меня нет вопросов, как
P. S. Отдельно хочу добавить, что работать над такими проектами, как у девочек, сплошное удовольствие. Потому что они наполнены желанием нести свет, добро и красоту в мир
Переходите по ссылкам и подписывайтесь💌
#мысливслух
#рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤3🤩2🙏1
Одна, давно вынашиваемая, волнующая, мотивирующая на сближение с ней.
Вторая, явно забытая, оставленная в прошлом, но внезапно догнавшая прямо здесь.
Первая связана с моим огромным желанием…
Путешествовать и…
Открывать новые места и…
Вдохновляться новыми местами и…
👉Работать из любой точки мира, не привязываясь к месту👈
И вот сейчас случилась моя первая поездка, в которой удается совмещать все, как хотелось.
Но, конечно, чтобы это стало возможным, сначала нужно было создать работу мечты, такую, которой хочется заниматься, независимо от места
Тогда и получается проживать идеальную жизнь, где все вместе и все в балансе.
Сейчас я продолжаю сопровождать своих клиентов, что находятся в индивидуальной работе и вести программу
Испытываю огромный кайф от работы под ласковым солнцем или в номере колоритного отеля и не устаю благодарить себя за верность мечте и Вселенную, за то, что она всегда на стороне тех, кто верит и действует❣️
Кстати, если вы тоже раздумываете о создании или развитии собственного проекта, то у вас есть последний шанс - пойти в программу на следующий год по ценам года уходящего.
Все что нужно для этого - написать слово ПРОГРАММА в личном сообщении @svetlana_chuholskaya 💌
P. S. Ну а мысли по поводу второй, давно забытой мечты, пишите в комментариях)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11❤5🔥4👍1🤩1🙏1
Это и было мое второе, забытое на годы, желание, возникшее, лет 13 лет назад после первой поездки в азиатскую часть Египта, откуда до пирамид было очень далеко. Если возвращаться сюда, то только ради первого чуда света, - думала я.
После того, как мир стал все больше раскрываться своим многообразием и я выбирала путешествия по любимым европейским странам, мысли о Египте
И вот снова все поменялось и в текущих обстоятельствах Египет опять стал привлекательным местом. Собираясь в поездку, я даже не вспомнила про пирамиды и только оказавшись здесь, осознала, что до мечты осталось сделать шаг.
Экскурсия длилась почти сутки и навсегда останется в памяти.
Психотерапия местом силы
И самое главное (как еще 5 000 лет назад рассуждали египетские фараоны)
Место силы, где зашкаливает энергетика и где хочется становится лучше❣️
Парадоксально, что рядом с пирамидами живут беднейшие люди Египта, жизнь которых - верблюды, ослы и лошади, и все эти толпы туристов для них - лишь возможность заработать 1 доллар.
Встретили группу местных детей, которых привезли сюда на экскурсию, одна девчушка набралась смелости подошла и пробормотала: Welcome to Egypt.
Мы произнесли несколько слов в ответ и все дети неистово махали руками, пока мы не сели в автобус, опьяненные ощущением, что поговорили с настоящими иностранцами.
Ну и бонусное удовольствие - невероятные египетские собаки, абсолютно доверяющие всем и каждому.
Немного сумбурно, но очень хотелось поделиться всем, что переполняет❣️
Счастлива, что побывала там.
Ну а завтра
День традиционных подарков. Приготовила для вас нечто особенное в честь конца года
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤5👍3🥰3🙏2🤩1
Единственную возможность найти ответы на свои персональные вопросы и/или пойти в работу над собой со скидкой
На какие услуги распространяется мое предложение?
♦️Тест по определению уровня Эмоционального Интеллекта
(с последующей консультацией по интерпретации результатов и рекомендациями по развитию ЭИ)
♦️Индивидуальная сессия
(запрос по любой теме, работа в технике максимально подходящей к запросу)
♦️Трансформация мышления
(двухмесячная работа, одна сессия в неделю+межсессионная поддержка)
👉Вы можете воспользоваться предложением по тем услугам, которыми вы еще не пользовались👈
Например, вы делали тест и приходили в работу на индивидуальные сессии. Значит, вам доступна двухмесячная работа по трансформации мышления.
Или вы уже приходили на сессию и сейчас в работе по трансформации мышления, значит вам доступен тест по определению уровня ЭИ.
Предложение действует до 29 декабря включительно, по каждому пункту возьму двух человек. Работать будем уже в новом году.
Пишите в личном сообщении @svetlana_chuholskaya
Кто давно раздумывал - сейчас самое время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤3👍3👏2
Не берусь утверждать, что то, что вы выберите 100% случится с вами в следующем году.
Но❗️
Это 100% - то, на чем сконцентрировано ваше подсознание СЕЙЧАС💯. А, значит, это, действительно, для вас важно и в эту сторону точно нужно подумать.
Меня мои слова сначала удивили, но через мгновение я уже нашла свои ответы для себя.
👉МУЗЫКА, РАССВЕТ, РАДОСТЬ
А что досталось вам? Делитесь в комментариях, очень интересно ❣️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3👍2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤🔥3❤2
Прежде чем идти в новое будущее, нужно как следует разобраться с настоящим, уже превратившимся в прошлое
#практческаяпсихология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤🔥2🙏2
подводить итоги каждого месяца по определенным рубрикам.
Выводить топ своих эмоций и впечатлений по разным направлениям и делиться ими.
Я делаю это каждый месяц в инстаграм. Но в телеграм есть неоспоримое преимущество: здесь можно сразу оставлять ссылки, что суперудобно, конечно.
Дайте знать, если вам это интересно. С удовольствием поделюсь своими итогами с вами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤🔥2💯1
Делиться ежемесячными итогами?
Anonymous Poll
96%
Да, конечно🫶
0%
Почитаю в инстаграм😑
4%
Честно? Без разницы😉
Итогам месяца быть в телеграм
Декабрь. Итоги. Поехали!
✅Настроение
Так много было работы, что теперь чувствую себя двоечницой по учебе) . Что, кстати очень полезно, для человека, долгие годы жившего с синдромом отличницы.
✅Цитата месяца
Любить себя - это иметь любящие себя мысли.
✅Спектакль
Сын. Рамт.
Четвертый раз, и как всегда, порвало на части.
✅Фильм
Меня зовут Кхан.
Индийский ремейк Форест Гампа про аутиста-мусульманина, жизнь которого круто меняется после теракта 11 сентября. Важнейшая тема звучит с новой актуальностью в нашем, разбившемся на осколки,
обществе.
Забавно, что фильм поставил наш гид, на обратной дороге из Каира. Сама бы я точно не стала смотреть индийское кино, а зря! Испытала неподдельные эмоции.
✅Книга
Спеши любить. Николас Спаркс.
Некоторые книги ищешь ты, некоторые - находят тебя сами.
✅Интересное
Встреча с письменными практиками «Пиши. Мечтай. Люби». Самая многочисленная и длинная, душевная и щедрая на эмоции. Посмотреть видео со встречи можно здесь, сегодня как раз выложу заключительную часть.
✅Событие
Поездка в Египет, посещение пирамид, 27 - на яхте и бесконечные разговоры с новыми европейскими друзьями. Выделить одно - выше моих сил.
✅ Ресторан
Жеральдин. Стиль и душевность, два в одном. Всегда - беспроигрышный вариант.
✅Музыка
Старая добрая латина.
✅Интервью
Юрий Дудь - Дмитрий Муратов
Ирина Шихман - Анатолий Белый
#итоги месяца
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3❤2🙏1
Если вы помните, что я пошла сама к себе в программу «От слов к делу», то вас не должно это удивлять. Во всех моих соцсетях вас ожидает много нового, потому что на этот год я ставлю перед собой еще более амбициозные цели, чем в предыдущем.
А новые результаты приносят только новые действия
Подробнее о том, что вас ждет, расскажу чуть позже, а пока хочу дать вам:
To do list или Список того, что точно изменит вашу жизнь в 2023
В один день испарится муж/жена, дети, как тогда будет выглядеть моя жизнь?
Что я буду делать?
Да, вопрос резко отрезвляющий и даже, слегка шокирующий, но он:
1️⃣дает понимание, что в нашей жизни нет ничего более постоянного, чем мы сами
2️⃣показывает насколько вообще вы сами присутствуете в своей жизни
Не нравятся: отношения, стиль жизни, работа, круг общения, уровень продаж - бери за это ответственность и меняй действия на эффективные!
Говорю вам как человек, работающий в сфере нейрокоучинга: действия - один из краеугольных камней в основании счастливой жизни.
А какие еще два, знаете? Приглашаю в комментарии 😉
#мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍5❤🔥4👏1
Если вы хотите жить счастливой жизнью…
Если вы хотите перемен в любой сфере жизни…
Если вы хотите, чтобы мечты сбывались…
То, работать нужно исключительно над собой и обязательно в трех направлениях:
👉Если вы мыслите правильно и вам не мешают никакие ограничивающие убеждения и вы ощущаете те эмоции, которые нужны для достижения результата, но
👉 Если вы умом понимаете, как следует думать и делаете шаги в сторону достижения цели, но
👉Если эмоции в настоящем соответствуют эмоциям в будущем и вы регулярно делаете действия в нужном направлении, но внутри сидят мысли,
Можно ли подкрутить все три составляющие самостоятельно?
Да, но сделать это очень непросто. Проблема не решается на том уровне, на котором она возникает.
Находясь внутри ситуации и будучи эмоционально вовлеченным в процесс, очень сложно объективно вычленить истинные причины и еще сложнее начать думать, чувствовать, действовать по-другому.
Гораздо проще идти в этот процесс со специалистом. С 9 января возвращаюсь к работе в обычном режиме и открываю запись на сессии для новых клиентов. Пишите в личном сообщении @svetlana_chuholskaya
#эмоции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🔥2🙏1