Светлана Чухольская | Сила Эмоций
818 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
🦋Даже если Вы родились без крыльев, не мешайте им расти🦋

Знаете, чья фраза😉?

#наподумать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65❤‍🔥4👍1
☯️Знаю, что у многих возникает вопрос о чем писать в канале, для меня же задачка в другом
-
как успевать рассказывать обо всем интересно, эмоционально, но в то же время системно….
☯️

Поэтому продолжаю анализ канала и очень рассчитываю на вашу обратную связь🙏

Сегодня предлагаю на ваш выбор 😟 😋😀😘🥹😉☺️😀😌😀

1. Чем полезен конфликт

2. Как я сходила на флоатинг

3. Три тупых дела

Что вам показалось наиболее полезным/интересным?

Голосуйте реакциями или пишите в комментариях

1-🔥
2-❤️
3-🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥95🙏5👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🖤В выходные телеграм никто не читает🖤

Знаю, знаю. Но именно сейчас меня накрывает желание поделиться с вами историей, которая произошла прямо вчера.

А если выбирать между статистикой и своими эмоциями, я, несомненно, выбираю эмоции🏀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥1
Эта история очень наглядно показывает, почему:

😏так важно прислушиваться к своим эмоциям

и

😞уметь экологично их выражать

Рассказываю)

Многие из вас знают, что мы с мужем - страстные театралы. Только любим мы не классический нафталиновый театр, а театр современный, провокационный, очень эмоциональный.

Поэтому на некоторые спектакли мы ходим по много раз. Каждый раз получая свежую порцию эмоций и заныривая на новую глубину.

Спектакль «Сын», поставленный Юрием Бутусовым в РАМТе - один из них. Причем всех актеров этого спектакля мы знаем лично, а с Викторией вообще очень тепло общаемся.

Так вот, собравшись в четвертый раз на Сына, я написала Вике, что мы будем 16 декабря. Она тут же ответила: «Ни в коем случае не покупайте билеты, я сделаю пригласительные, а после спектакля жду вас у себя в гримерке»

Очень приятно, конечно.

И вот вчера - день спектакля. Вика пишет, что все места проданы, зал полон и все, что получается - это не первый ряд бельэтажа (не очень хорошие, мягко говоря, места)

И вот тут, внимание, весь смысл моего рассказа, связанный с эмоциональным интеллектом.

Как поступают люди в большинстве подобных случаев?

Вежливо улыбаются, говорят, ну ничего страшного, а внутри себя расстраиваются или досадуют. Но эмоции не показывают, дабы не обидеть другого человека, который хотел как лучше и явно старался.

Я тоже поступала так раньше.

ДО
трансформации.

Но не сейчас.

👉Да, я расстроилась (первое, что делает человек с высоким ЭИ - определяет, какую эмоцию я сейчас испытываю и почему?)

Потому что спокойно могла купить билеты на первый ряд, но не сделала этого, уважая желание другого человека - сделать нам приятно.

👉Я показала Вике, что я расстроилась , но показала это экологично, написав, цитирую: «Бельэтаж?🙈🙈🙈 Ну что ж, будем тогда слушать, все равно мы уже спектакль наизусть знаем)»

И вот, я уже еду в театр и тут звонит Вика со словами: «Свет, в общем я обнаглела и попросила директорскую ложу у Софьи Михайловны (это директор театра), скажите администратору, что у вас ложа!»

В итоге мы смотрели спектакль с шикарных мест, а после очень тепло общались в гримерке, обмениваясь новостями и даже получили приглашение - навестить Вику у нее дома.

Мораль очень проста и в тоже время, чрезвычайно, важна.

❗️
Если вы не будете понимать, что и почему вы на самом деле чувствуете, вы не сможете

😀донести свои эмоции до другого человека
😃изменить ситуацию

❗️Если вы не будете искренне выражать свои эмоции словами, вы

😀получите внутреннее неудовлетворение
😃другой человек не узнает, что вы на самом деле чувствуете и не сможет вам помочь

❗️Если вы будете выражать свои эмоции, не задумываясь о чувствах других людей, вы

😀обидите другого человека
😃отобьете у него всякое желание - делать что-то хорошее для вас в следующий раз

Могла ли я предложить, что история закончится подобным образом?

Вообще нет! От слова - совсем!

Но именно так работает развитый эмоциональный интеллект, помогая приходить к желаемому во всех жизненных сферах!

Когда решите, что пора,
вы знаете - ГДЕ МЕНЯ НАЙТИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥86👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🫠Какая связь между футболом и эмоциональным интеллектом?🫠

Если вы думаете, что я буду рассказывать, какую порцию адреналина я вчера получила, посмотрев последние 60 минут финала чемпионата мира по футболу, вы ошибаетесь.

Материал не об этом. Хотя с огромным удовольствием готова обсудить эту тему в комментариях, с теми кто смотрел)

Я - про влияние эмоций на любые занятия и поведение во всех ситуациях.

Между эмоциональным интеллектом и любым видом деятельности - прямая связь 💯

На примере футбола: во вчерашнем красивейшем матче равных соперников, судьба кубка решалась в серии послематчевых пенальти.

Как их только не называют: лотерея, воля случая, борьба нервов и все в таком духе.

А я бы сказала, что пенальти - это битва эмоциональных интеллектов😮, и еще точнее соревнование в способности управлять своими эмоциями и влиять на эмоции окружающих😮.

При прочих равных в футболе, как и в жизни, именно этот фактор становится ключевым и делит людей на тех, кто добивается успеха и тех, кому чего-то не хватает, чтобы реализовать вожделенную мечту.

Волновались ли футболисты Аргентины меньше, чем французы, пробивая пенальти? Конечно, неееет! Просто они лучше справились с волнением (читай лучше управляли эмоциями страха, беспокойства и волнения)

Развитый эмоциональный интеллект - это не про то, чтобы не волноваться или не бояться. Или не расстраиваться или не злиться.

А про то, что человек с высоким ЭИ способен совладать с любой эмоцией, если сейчас она не помогает ему в том, что он делает.

И самая классная новость, что развить эту способность может каждый❗️

И все-таки, как вам футбооооол?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥51🎉1
Что нужно, чтобы развить эмоциональный интеллект?
Anonymous Poll
9%
Время
30%
Желание
9%
Тренировка
16%
Хороший специалист
59%
Все из вышеперечисленного
Как же меня радуют результаты опроса!

Радует ваша осознанность и понимание - выход на новое качество жизни, связанное с развитием эмоционального интеллекта невозможно без

🔸вложенного времени
🔸сильного желания
🔸постоянной тренировки
🔸сильного специалиста, который будет сопровождать вас на этом пути.

Вернее так, этот путь можно пройти и самостоятельно, но тогда эффект будет менее выражен, а времени потратится гораздо больше.

Плюс значительную часть запросов просто невозможно проработать самостоятельно, без отражения через другого человека.

Меня очень окрыляют ваши ответы и я понимаю, что я не просто так тут пилю контент))

Что те зерна, что я сею, действительно, попадают внутрь многих из вас и постепенно прорастают. А значит, все не зря💯

В знак благодарности ловите еще одну подборочку из архива:

1. Почему не надо оживлять дохлую лошадь

2. Как справиться со стрессом с помощью детского подхода

3. Эмоции - суперпроводник для нейронных связей

Жду вашей обратной связи, какая информация оказалось наиболее полезной/интересной для вас:

1-🔥
2-❤️
3-🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥64🙏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥3
🫥Как эмоции делают нас умнее?🫥

С точки зрения эволюции эмоции родились в глубинах дочеловеческого разума и тесно связаны с инстинктивным поведением животных.

Новые отделы коры головного мозга, которые, отвечают за процессы планирования, анализа и  осознанного мышления у людей, появились значительно позже.

👉Из-за этого наука долгое время обесценивала эмоции, считая их менее важными, чем мышление.👈

Это проявлялось как на бытовом уровне, в семье, так и в социуме в целом.

И из-за этого у нас с вами и еще больше у наших родителей, и родителей наших родителей было очень много эмоциональных сбоев по жизни, превратившихся в их мета-программы, которые в большей или меньшей степени передались нам.

Родительская фраза «Мало ли чего ты хочешь!» и вечный перекос в сторону «надо» без обращения внимания на эмоции человека, которые он при этом испытывет - были привычными жизненными обстоятельствами для очень многих. А для некоторых, увы, и продолжают ими быть.

В системе образования этот перекос также остался, когда детей накачивают информацией и учат решать логические задачки, не уделяя эмоциям никакого внимания.

🫥Сегодня, к счастью, все меняется. Ученые однозначно установили, что разума в чистом виде не существует — его питают эмоции.🫥

Если говорить про обучение, то уже давно доказано, что если оно не сопровождается эмоциями, то оказывается бесполезным. Мы забываем эту информацию, и она ничего для нас потом не значит❗️

Мы узнаем и запоминаем новое только на фоне позитивного и достаточного сильного эмоционального импульса, который, открывает двери в новую область нейронных связей.

С точки зрения
воспитания, ситуация более сложная. Если родители воспитывают детей, не учитывая их эмоции, постоянно доминируя и пытаясь продавить свою точку зрения любой ценой (включая наказание, давление, насилие, игнор, шантаж и т. д.), то, конечно же, они ломают детей.

В результате эти дети войдут во взрослый мир покалеченными, невольно превратившись в своих родителей и будут передавать эту модель следующему поколению (хотя в детстве испытывали сильнейшие негативные эмоции от общения с родителями: страх, злость, чувство вины или собственной никчемности).

Либо же выберут модель полностью противоположную, подсознательно избегая всего то, через что прошли сами.

🫥Будьте внимательны по отношению к своим эмоциям и эмоциям других людей и действуйте через позитивные импульсы, если хотите проживать качественно другую жизнь🫥

#эмоциональныйинтеллект
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍6🔥6🙏3👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌀Только мы сами выбираем на чем концентрироваться: на поисках возможностей или на возникающих препятствиях🌀

Наша поездка в Египет сорвалась за сутки до отъезда. Рейс отменен, лететь невозможно.

Можно было бы посыпать голову пеплом и сетовать на жизнь в нестабильные времена, когда ни в чем невозможно быть уверенными.

Можно было бы злиться и вымещать свои эмоции на авиакомпании, туроператоре и всех, кто попадет под руку.

Можно. Только как бы это приблизило меня к тому, чего я хочу? Однозначно - никак❗️

Поэтому гораздо лучше включить Эмоциональный интеллект на полную и направить силу эмоций на решении проблемы задачи😮

В итоге мы уже в Египте и ровно в том же отеле, который выбрали изначально. Только сдвинули поездку на одни сутки.

Ооочень рекомендую всегда отслеживать:

👉Помогают ли вам сейчас ваши мысли и ваши эмоции приблизиться к вашей цели? А если нет, зачем вы продолжаете подпитывать их? Чтобы что?👈

Кстати моя работа продолжается и на море, более того, я готовлю для вас очень интересное предложение!

А пока хочу поделиться парой каналов участников программы «От слов к делу», которые делают очень крутые проекты из состояния любви ❤️

У них есть классные предложения для необычных новогодних подарков 🎁

Лучший подарок - это эмоции

Ох, как мне отзывается это предложение и я сама воспользовалась этим предложением и приобрела подарочный сертификат

Визуализация новогоднего настроения

Теперь у меня нет вопросов, как вызвать море позитива у близких

P. S. Отдельно хочу добавить, что работать над такими проектами, как у девочек, сплошное удовольствие. Потому что они наполнены желанием нести свет, добро и красоту в мир❤️

Переходите по ссылкам и подписывайтесь💌

#мысливслух
#рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥83🤩2🙏1
☯️Здесь в Египте сбываются сразу две мои мечты☯️

Одна, давно вынашиваемая, волнующая, мотивирующая на сближение с ней.

Вторая, явно забытая, оставленная в прошлом, но внезапно догнавшая прямо здесь.

Первая связана с моим огромным желанием

Путешествовать и…РАБОТАТЬ
Открывать новые места и… РАБОТАТЬ
Вдохновляться новыми местами и… РАБОТАТЬ

👉Работать из любой точки мира, не привязываясь к месту👈

И вот сейчас случилась моя первая поездка, в которой удается совмещать все, как хотелось.

Но, конечно, чтобы это стало возможным, сначала нужно было создать работу мечты, такую, которой хочется заниматься, независимо от места

Тогда и получается проживать идеальную жизнь, где все вместе и все в балансе.

Сейчас я продолжаю сопровождать своих клиентов, что находятся в индивидуальной работе и вести программу «От слов к делу», которая у некоторых уже как раз завершается, у некоторых в самом разгаре, а у кого-то только начинается.

Испытываю огромный кайф от работы под ласковым солнцем или в номере колоритного отеля и не устаю благодарить себя за верность мечте и Вселенную, за то, что она всегда на стороне тех, кто верит и действует❣️

Кстати, если вы тоже раздумываете о создании или развитии собственного проекта, то у вас есть последний шанс - пойти в программу на следующий год по ценам года уходящего.

Все что нужно для этого - написать слово ПРОГРАММА в личном сообщении @svetlana_chuholskaya 💌

🌞Не упустите эту возможность🌞

P. S. Ну а мысли по поводу второй, давно забытой мечты, пишите в комментариях)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥115🔥4👍1🤩1🙏1
🪐Пирамиды!🌐

Это и было мое второе, забытое на годы, желание, возникшее, лет 13 лет назад после первой поездки в азиатскую часть Египта, откуда до пирамид было очень далеко. Если возвращаться сюда, то только ради первого чуда света, - думала я.

После того, как мир стал все больше раскрываться своим многообразием и я выбирала путешествия по любимым европейским странам, мысли о Египте не посещали совсем.

И вот снова все поменялось и в текущих обстоятельствах Египет опять стал привлекательным местом. Собираясь в поездку, я даже не вспомнила про пирамиды и только оказавшись здесь, осознала, что до мечты осталось сделать шаг.

Экскурсия длилась почти сутки и навсегда останется в памяти.

Психотерапия местом силы

⚪️Где одновременно понимаешь, как велик человек и как он ничтожен

⚪️Как мала разница между вечностью и мигом

⚪️Как много мы знаем и как много мы не узнаем никогда

⚪️Какая разная жизнь существует одновременно в разных частях света

И самое главное (как еще 5 000 лет назад рассуждали египетские фараоны)

⚪️Не важно к какой нации ты принадлежишь и какую религию исповедуешь, важно лишь то, какие поступки ты совершаешь и как относишься к другим людям.

Место силы, где зашкаливает энергетика и где хочется становится лучше❣️

Парадоксально, что рядом с пирамидами живут беднейшие люди Египта, жизнь которых - верблюды, ослы и лошади, и все эти толпы туристов для них - лишь возможность заработать 1 доллар.

Встретили группу местных детей, которых привезли сюда на экскурсию, одна девчушка набралась смелости подошла и пробормотала: Welcome to Egypt.

Мы произнесли несколько слов в ответ и все дети неистово махали руками, пока мы не сели в автобус, опьяненные ощущением, что поговорили с настоящими иностранцами.

Ну и бонусное удовольствие - невероятные египетские собаки, абсолютно доверяющие всем и каждому.

Немного сумбурно, но очень хотелось поделиться всем, что переполняет❣️

Счастлива, что побывала там.

Ну а завтра 🫣😰
День традиционных подарков. Приготовила для вас нечто особенное в честь конца года ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥75👍3🥰3🙏2🤩1
🤔Что же я приготовила для вас в честь последнего 27 в этом году?🤔

Единственную возможность найти ответы на свои персональные вопросы и/или пойти в работу над собой со скидкой 🫣😰%

На какие услуги распространяется мое предложение?

♦️Тест по определению уровня Эмоционального Интеллекта

10 000 руб 7 300 руб

(с последующей консультацией по интерпретации результатов и рекомендациями по развитию ЭИ)

♦️Индивидуальная сессия

10 000 руб 7 300 руб

(запрос по любой теме, работа в технике максимально подходящей к запросу)

♦️Трансформация мышления

100 000 руб 73 000 руб

(двухмесячная работа, одна сессия в неделю+межсессионная поддержка)

👉Вы можете воспользоваться предложением по тем услугам, которыми вы еще не пользовались👈

Например, вы делали тест и приходили в работу на индивидуальные сессии. Значит, вам доступна двухмесячная работа по трансформации мышления.

Или вы уже приходили на сессию и сейчас в работе по трансформации мышления, значит вам доступен тест по определению уровня ЭИ.

Предложение действует до 29 декабря включительно, по каждому пункту возьму двух человек. Работать будем уже в новом году.

Пишите в личном сообщении @svetlana_chuholskaya 🫣😰

Кто давно раздумывал - сейчас самое время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍3👏2
🫥Найдите три слова, которые сразу бросятся вам в глаза 🫥

Не берусь утверждать, что то, что вы выберите 100% случится с вами в следующем году.

Но❗️

Это 100% - то, на чем сконцентрировано ваше подсознание СЕЙЧАС💯. А, значит, это, действительно, для вас важно и в эту сторону точно нужно подумать.

Меня мои слова сначала удивили, но через мгновение я уже нашла свои ответы для себя.

👉МУЗЫКА, РАССВЕТ, РАДОСТЬ

А что досталось вам? Делитесь в комментариях, очень интересно ❣️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3👍2🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤‍🔥32
🪶Возьмите блокнот и подведите черту, когда будете готовы. Дата не важна, важен смысл🪶

1️⃣Что полезного я сделал/а для своего тела в этом году?

2️⃣Чему я научился/ась, чтобы стать устойчивее в этом неустойчивом мире?

3️⃣Кого я хочу поблагодарить и за что?

4️⃣Что я стал/а делать лучше по отношению к другим людям?

5️⃣С кем я себя чувствую в полной безопасности и почему?

6️⃣Какие мои действия позволили мне больше поверить в себя и свои возможности?

7️⃣Как эволюционировали мои цели в течении года?

8️⃣Что я хочу отпустить и больше не тратить на это ресурс?

9️⃣Какие ситуации убедили меня, что мир дающий и щедрый?

1️⃣0️⃣Что я хочу взять с собой в следующий год?

Прежде чем идти в новое будущее, нужно как следует разобраться с настоящим, уже превратившимся в прошлое

#практческаяпсихология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤‍🔥2🙏2
🔖Друзья, у меня есть традиция🔖

подводить итоги каждого месяца по определенным рубрикам.

Выводить топ своих эмоций и впечатлений по разным направлениям и делиться ими.

Я делаю это каждый месяц в инстаграм. Но в телеграм есть неоспоримое преимущество: здесь можно сразу оставлять ссылки, что суперудобно, конечно.

Дайте знать, если вам это интересно. С удовольствием поделюсь своими итогами с вами❄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤‍🔥2💯1