Светлана Чухольская | Сила Эмоций
818 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
Ну что, друзья, жизнь продолжается и в ней по-прежнему много прекрасного 🌷
6
Я по-прежнему буду нести в мир то, за чем на мой взгляд и стоит прекрасное будущее - развитие ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА 🙌

Как прочитала на днях у Эриха Фромма в «Бегстве от свободы» …интеллектуальный потенциал давно опередил эмоциональное развитие человека.

Именно поэтому на мой взгляд проблемы человечества в целом и человека в частности не меняются столетиями. Не важно какими транспортными средствами мы пользуемся и из каких источников получаем информацию, мы по прежнему остаемся рабами своих эмоций и не можем понять друг друга…

#книги
Друзья, сегодня цитатный пост, навеянный вчерашним невероятным спектаклем Война и мир в театре Вахтангова.

Многие знают, какой я заядлый театрал, так вот смело могу назвать этот спектакль самым лучшим из всего, что я когда-либо видела, а смотрю я очень много)

Цитаты Льва Николаевича⤵️

🔹Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну

🔹Война есть наитруднейшее подчинение свободы человека законам бога

🔹Война противна человеческому разуму и всей человеческой природе

🔹Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до непоправимого

🔹Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было

🔹Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, – то уничтожится возможность жизни

#мысливслух
От какого человека вы зависите больше всего?

От мужа/жены
От ребенка
От мамы/папы
Своего руководителя
Президента страны

Нет, друзья мои, даже последний ответ не верный, хотя возможно в нынешних обстоятельствах очень хочется его выбрать…

Больше всего каждый из нас зависит от себя самого. От собственных действий и бездействий, от фокуса внимания, от приоритетов, которые мы сами себе выставляем, от эмоций, которые являются нашим ветром в парус…

А теперь ответьте честно, как много времени вы посвящаете человеку, от которого зависите больше всего?
⤵️
Как много времени вы проводите сами с собой и посвящаете только себе?
⤵️
Соцсети, книги и фильмы не считаются, потому что в эти моменты ваше внимание уходит от того, что творится внутри вас, туда где вас нет, в то, что творится с другими.

Как часто вы ходите на свидание с собой? Разговариваете с собой?

Предполагаю, что для многих это звучит достаточно странно, я права?

В том числе и за это я так люблю письменные практики-ведь именно в них рождается настоящий диалог с самим собой, именно в это время вы разговариваете по душам с самым важным для вас человеком.

Ставьте плюсик в комментарий, если хотите получить вопрос в директ. Вопрос, который станет трамплином для вашего письменного разговора с тем, на кого у вас обычно не хватает времени…

#письменныепрактики
🔥4👍1
Письменные практики я буду выносить в отдельное сообщество, для тех кто хочет попробовать этот крутейший инструмент по самопознанию на себе. Как только закончу обучение, сразу начну проводить завтраки с письменными практиками онлайн и вживую. В связи с этим у меня к вам вопрос⤵️
Где лучше сделать это сообщество?
Anonymous Poll
42%
В контакте
58%
В телеграм
Друзья, спасибо всем, кто участвует в голосовании, вы мне очень помогаете. Мнения по поводу площадки для письменных практик разделились, поэтому буду делать пока параллельно. А там посмотрим, может вообще руссграм выстрелит…

Инструмент письменных практик – очень важен и легко доступен, а когда проходишь его по специально-разработанному сценарию (что мы и будем делать на наших живых и онлайн встречах), то эффект получается по-настоящему терапевтический.

Не каждый пойдет к коучу или психологу, чтобы помочь себе, но каждый может взять блокнот и ручку и увидеть свет внутри себя.

Ссылка для тех, кому удобней быть в телеграм

#письменныепрактики
🔴Если учесть, что все, что мы пытаемся сказать никогда не будет услышано людьми так, как мы бы этого хотели, то можно расслабиться и спокойно высказывать свои мысли.🔴

Дело человека - проявить себя максимально искренне и честно в мир. Честно и искренне перед собой. Ну а то, как это будет услышано другими людьми мы контролировать не можем.

Тем не менее человек генетически - существо глубоко социальное, оттого ему так хорошо, когда его точку зрению принимают и поддерживают - приходит ощущение своей стаи...

Как раз сейчас такое время, когда люди бесконечно делятся на разные группы и группировки, и это добавляет еще больший дискомфорт и в без того тревожное состояние. И мы втягиваемся в многосторонний конфликт.

Но!

Конфликт позволяет слышать друг друга сквозь свои установки

Конфликт может быть способом решения проблем путем переживания чужих эмоций

Конфликт — это возможность найти те решения, которые лежат за гранью твоего мировоззрения

Конфликт есть способ передачи информации и рассказа о своих чувствах другому человеку

Умение смотреть на конфликт не со своей точки зрения, а с позиции сверху – это навык. Навык, который каждый может наработать в себе.

Нынешняя атмосфера – шикарный способ этот навык бесконечно тренировать…

#конфликт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥51👍1
Не сделала сегодня полезный пост…Предлагаю и в выходные отдохнуть от полезного контента. Давайте немного отвлечемся.

Если есть желание получить подборку легких фильмов, чтобы мозг отдохнул от всего, что происходит, дайте знать в голосовании 🤗
Хотите подборку фильмов?
Anonymous Poll
100%
Да, спасибо!
0%
Неа…
Не человек плохой, а человеку ПЛОХО. Попробуйте покрутить эту мысль…
🔥8👍1
Суббота, вечер. Самое время включить кино и дать возможность мозгу переключиться, а себе отдохнуть.

Предполагаю, что неделька у многих выдалась непростая, поэтому предлагаю только легкое кино. Без всяких там психологических изысков, как я люблю.

В качестве описания предлагаю лишь цитаты из фильмов. Выбирайте, что больше зацепит😉

Трасса 60

«На все ваши ответы будут заданы вопросы»

Всегда говори да

«Мир — детская площадка. В детстве ты это знаешь, а с возрастом начинаешь забывать.»

Вечное сияние чистого разума

«И даже после этого я уверен — ты станешь моим спасением.»

Отличного вечера🌎

#кино
👍11
Конфликт. Позиции восприятия. Продолжаем⤵️⤵️⤵️