Светлана Чухольская | Сила Эмоций
818 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
Бывает такое состояние, что не можешь даже выразить, как тебе больно и плохо.

Ни близким, ни случайным попутчикам, ни специалистам - никому.

Ком в горле, неоформленные сгустки мыслей, только заполоняющая боль. А в ней страх и горе, и пустота, и одиночество, и чувство несправедливости.

Что делать?

Писать. Но писать не в стиле фрирайтинга, когда мысли просто льются на бумагу.

А писать по четкому плану. Ловите упражнение⤵️

1. Сформулируйте на бумаге, что вас сейчас заполоняет. В какие слова облекается ваша боль.
2. Отложите листок, закройте глаза и глубоко продышите то, что вы написали.
3. Направьте все свое внимание в тело. Что происходит, как отзываются эмоции внутри вас? Ком в горле? Сжимается сердце? Накатывают слезы? Идите вниманием в самую боль, в сердцевину своих ощущений. Будьте там, пока не почувствуете облегчение.
4. Снова уйдите в дыхание. Максимально медленно вдыхайте через нос и выдыхайте через рот.
5. Поставьте будильник на 7-10 минут и напишите о реакциях вашего тела, максимально эмоционально и искренне, как будто выговариваете все самому близкому человеку.
6. Поставьте будильник еще на 7-10 минут и напишите о телесных реакциях максимально сухо и четко, как в отчете.
7. В последний раз поставьте будильник на 7-10 минут и напишите как вам выполнялось это упражнение, что вы ощущали.

Потратив максимум час на это упражнение, вы почувствуете заметное облегчение своего состояния. Внутреннее напряжение спадет.

Пусть вам будет легче 🙏!

#управлениеэмоциями
👍21
Помните, как у Льюиса Кэролла?

Алиса все падала, падала, падала… Казалось этому падению никогда не будет конца. “Кстати, интересно, с какой высоты я прыгнула и сколько уже пролетела?”

Вот так и нам всем очень хочется узнать, сколько нам еще лететь в эту бездну и что случится, когда мы приземлимся.

Но мы не знаем. Не знаем, когда достигнем дна, чтобы хотя бы оттолкнуться.

Поэтому нас часто несет, а иногда и совсем заносит. Как же помочь себе в этих ситуациях? За что зацепиться, пока летишь вниз?

Держите сухой список действий. Без восклицательных знаков и эмоций. То, что поможет проживать день за днем более-менее устойчиво.

1. Планируйте

Прописывайте в блокноте: неделю, день, большое действие по пунктам.
Чтобы не поддаться хаосу, важно сохранить привычный ритм жизни, свою рутину. Если вы раньше по утрам медитировали и писали дневник благодарности, то не стоит сейчас начинать утро с погружения в ленту новостей. Продолжайте привычное.

2. Фиксируйте

Выполнив запланированное действие, отмечайте его галочкой. Даже если сейчас не совсем понятно, куда это все применять. А заодно фиксируйте эмоцию, которую при этом испытали. Держу пари, она все-таки будет хоть чуточку, но приятной.

3. Упорядочивайте источники информации

Оставьте 2-3, которые освещают ситуацию с разных сторон (для формирования объективной, насколько это возможно, точки зрения) - и достаточно.

4. Переключайтесь

Погружайтесь в то, на что раньше не хватало времени – программы про диких животных, обучение работе на гончарном круге, вязание в конце концов. Здесь важен сам процесс, а не результат.

5. Контрольные точки

Или мини-тренировка осознанности. Речь о том, чтобы периодически выныривать из потока своих переживаний в текущий момент. Время от времени останавливайтесь и фиксируйте, что происходит и что вы чувствуете в связи с этим. Дневник эмоций – превосходный для этого инструмент. Пишите в комментариях – пришлю тем, кто настроен серьезно.

7. Создайте себе зону управляемости

Нам важно знать, что мы хоть в какой-то мере управляем своей жизнью. Если вокруг хаос, можно начать даже с мелочей. Хоть с приготовления тостов. Важно ощутить, что этот процесс зависит только от вас. Как хотите — так и делаете.

8. Даешь рутину

Все дела, которые не решают глобальных проблем, но которые нужно сделать здесь и сейчас – то, что доктор прописал. Раскладывать вещи по полочкам. Сортировать одежду по цветам. Разбирать записи. Это наше спасение сейчас.

9. Восстанавливайте ресурсы

В этом помогут простые действия, которые несут хоть капельку радости. Достать то самое новое постельное бельё, выпить воды из красивого фужера, а не из чашки. Сделать то, что раньше не делали.
На тему ресурсного состояния проведу ЗАВТРА прямой эфир в инстаграм. Как раз сможете попробовать письменные практики в деле. Вероятно, завтра последний нормальный день работы инстаграм .

10. Проживайте эмоции

Если нет поддержки в самых близких, найдите тех, кто разделяет ваши взгляды, общайтесь с ними. Если и это затруднительно, пишите. Пишите все, что чувствуете, выплескивайте на бумагу.

11. Меняйте картинку

Если вы сейчас больше дома, меняйте комнаты. Если ездите куда-то, выбирайте разные маршруты. Ну и просто гуляйте как можно больше и дышите.

#управлениеэмоциями
2
Ну что, друзья, жизнь продолжается и в ней по-прежнему много прекрасного 🌷
6
Я по-прежнему буду нести в мир то, за чем на мой взгляд и стоит прекрасное будущее - развитие ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА 🙌

Как прочитала на днях у Эриха Фромма в «Бегстве от свободы» …интеллектуальный потенциал давно опередил эмоциональное развитие человека.

Именно поэтому на мой взгляд проблемы человечества в целом и человека в частности не меняются столетиями. Не важно какими транспортными средствами мы пользуемся и из каких источников получаем информацию, мы по прежнему остаемся рабами своих эмоций и не можем понять друг друга…

#книги
Друзья, сегодня цитатный пост, навеянный вчерашним невероятным спектаклем Война и мир в театре Вахтангова.

Многие знают, какой я заядлый театрал, так вот смело могу назвать этот спектакль самым лучшим из всего, что я когда-либо видела, а смотрю я очень много)

Цитаты Льва Николаевича⤵️

🔹Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну

🔹Война есть наитруднейшее подчинение свободы человека законам бога

🔹Война противна человеческому разуму и всей человеческой природе

🔹Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до непоправимого

🔹Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было

🔹Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, – то уничтожится возможность жизни

#мысливслух
От какого человека вы зависите больше всего?

От мужа/жены
От ребенка
От мамы/папы
Своего руководителя
Президента страны

Нет, друзья мои, даже последний ответ не верный, хотя возможно в нынешних обстоятельствах очень хочется его выбрать…

Больше всего каждый из нас зависит от себя самого. От собственных действий и бездействий, от фокуса внимания, от приоритетов, которые мы сами себе выставляем, от эмоций, которые являются нашим ветром в парус…

А теперь ответьте честно, как много времени вы посвящаете человеку, от которого зависите больше всего?
⤵️
Как много времени вы проводите сами с собой и посвящаете только себе?
⤵️
Соцсети, книги и фильмы не считаются, потому что в эти моменты ваше внимание уходит от того, что творится внутри вас, туда где вас нет, в то, что творится с другими.

Как часто вы ходите на свидание с собой? Разговариваете с собой?

Предполагаю, что для многих это звучит достаточно странно, я права?

В том числе и за это я так люблю письменные практики-ведь именно в них рождается настоящий диалог с самим собой, именно в это время вы разговариваете по душам с самым важным для вас человеком.

Ставьте плюсик в комментарий, если хотите получить вопрос в директ. Вопрос, который станет трамплином для вашего письменного разговора с тем, на кого у вас обычно не хватает времени…

#письменныепрактики
🔥4👍1
Письменные практики я буду выносить в отдельное сообщество, для тех кто хочет попробовать этот крутейший инструмент по самопознанию на себе. Как только закончу обучение, сразу начну проводить завтраки с письменными практиками онлайн и вживую. В связи с этим у меня к вам вопрос⤵️
Где лучше сделать это сообщество?
Anonymous Poll
42%
В контакте
58%
В телеграм
Друзья, спасибо всем, кто участвует в голосовании, вы мне очень помогаете. Мнения по поводу площадки для письменных практик разделились, поэтому буду делать пока параллельно. А там посмотрим, может вообще руссграм выстрелит…

Инструмент письменных практик – очень важен и легко доступен, а когда проходишь его по специально-разработанному сценарию (что мы и будем делать на наших живых и онлайн встречах), то эффект получается по-настоящему терапевтический.

Не каждый пойдет к коучу или психологу, чтобы помочь себе, но каждый может взять блокнот и ручку и увидеть свет внутри себя.

Ссылка для тех, кому удобней быть в телеграм

#письменныепрактики
🔴Если учесть, что все, что мы пытаемся сказать никогда не будет услышано людьми так, как мы бы этого хотели, то можно расслабиться и спокойно высказывать свои мысли.🔴

Дело человека - проявить себя максимально искренне и честно в мир. Честно и искренне перед собой. Ну а то, как это будет услышано другими людьми мы контролировать не можем.

Тем не менее человек генетически - существо глубоко социальное, оттого ему так хорошо, когда его точку зрению принимают и поддерживают - приходит ощущение своей стаи...

Как раз сейчас такое время, когда люди бесконечно делятся на разные группы и группировки, и это добавляет еще больший дискомфорт и в без того тревожное состояние. И мы втягиваемся в многосторонний конфликт.

Но!

Конфликт позволяет слышать друг друга сквозь свои установки

Конфликт может быть способом решения проблем путем переживания чужих эмоций

Конфликт — это возможность найти те решения, которые лежат за гранью твоего мировоззрения

Конфликт есть способ передачи информации и рассказа о своих чувствах другому человеку

Умение смотреть на конфликт не со своей точки зрения, а с позиции сверху – это навык. Навык, который каждый может наработать в себе.

Нынешняя атмосфера – шикарный способ этот навык бесконечно тренировать…

#конфликт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥51👍1
Не сделала сегодня полезный пост…Предлагаю и в выходные отдохнуть от полезного контента. Давайте немного отвлечемся.

Если есть желание получить подборку легких фильмов, чтобы мозг отдохнул от всего, что происходит, дайте знать в голосовании 🤗
Хотите подборку фильмов?
Anonymous Poll
100%
Да, спасибо!
0%
Неа…