Светлана Чухольская | Сила Эмоций
818 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
Жизнь изменилась.

Всего пара недель и после шока психика начинает адаптироваться ко всему происходящему.

Перестраиваться на новый лад.

Приспосабливаться.

Так работают защитные механизмы организма. Как бы чудовищно это иногда не звучало, но человек привыкает ко всему.

К хорошему - быстро и легко, к плохому - медленно и сложно, к ужасному - болезненно и мучительно. Но все равно привыкает.

Все наши помыслы и стремления летят с набранной высоты к фундаменту пирамиды Маслоу. К удовлетворению базовых потребностей.

Стабильный поток денег, еда, лекарства, безопасность.

И в таком режиме мы снова теряем себя. Теряем ощущение, как важно заниматься своим эмоциональным состоянием, уделять внимание тому, что происходит внутри нас, не пускать все на самотёк.

Но ох, как сложно будет разбирать все эти внутренние завалы потом…

Что же делать?


Не бросать себя. Находить возможность помогать себе. С помощью практик самопомощи и работы со специалистами.

Я подключила возможность оплачивать мои услуги в рассрочку. В случае актуальности для вас - дайте знать личным сообщением. Диагностическая консультация бесплатно.

А что делать, когда тяжело так, что не можешь даже об этом говорить ➡️ в следующем сообщении…

#перемены
2
Бывает такое состояние, что не можешь даже выразить, как тебе больно и плохо.

Ни близким, ни случайным попутчикам, ни специалистам - никому.

Ком в горле, неоформленные сгустки мыслей, только заполоняющая боль. А в ней страх и горе, и пустота, и одиночество, и чувство несправедливости.

Что делать?

Писать. Но писать не в стиле фрирайтинга, когда мысли просто льются на бумагу.

А писать по четкому плану. Ловите упражнение⤵️

1. Сформулируйте на бумаге, что вас сейчас заполоняет. В какие слова облекается ваша боль.
2. Отложите листок, закройте глаза и глубоко продышите то, что вы написали.
3. Направьте все свое внимание в тело. Что происходит, как отзываются эмоции внутри вас? Ком в горле? Сжимается сердце? Накатывают слезы? Идите вниманием в самую боль, в сердцевину своих ощущений. Будьте там, пока не почувствуете облегчение.
4. Снова уйдите в дыхание. Максимально медленно вдыхайте через нос и выдыхайте через рот.
5. Поставьте будильник на 7-10 минут и напишите о реакциях вашего тела, максимально эмоционально и искренне, как будто выговариваете все самому близкому человеку.
6. Поставьте будильник еще на 7-10 минут и напишите о телесных реакциях максимально сухо и четко, как в отчете.
7. В последний раз поставьте будильник на 7-10 минут и напишите как вам выполнялось это упражнение, что вы ощущали.

Потратив максимум час на это упражнение, вы почувствуете заметное облегчение своего состояния. Внутреннее напряжение спадет.

Пусть вам будет легче 🙏!

#управлениеэмоциями
👍21
Помните, как у Льюиса Кэролла?

Алиса все падала, падала, падала… Казалось этому падению никогда не будет конца. “Кстати, интересно, с какой высоты я прыгнула и сколько уже пролетела?”

Вот так и нам всем очень хочется узнать, сколько нам еще лететь в эту бездну и что случится, когда мы приземлимся.

Но мы не знаем. Не знаем, когда достигнем дна, чтобы хотя бы оттолкнуться.

Поэтому нас часто несет, а иногда и совсем заносит. Как же помочь себе в этих ситуациях? За что зацепиться, пока летишь вниз?

Держите сухой список действий. Без восклицательных знаков и эмоций. То, что поможет проживать день за днем более-менее устойчиво.

1. Планируйте

Прописывайте в блокноте: неделю, день, большое действие по пунктам.
Чтобы не поддаться хаосу, важно сохранить привычный ритм жизни, свою рутину. Если вы раньше по утрам медитировали и писали дневник благодарности, то не стоит сейчас начинать утро с погружения в ленту новостей. Продолжайте привычное.

2. Фиксируйте

Выполнив запланированное действие, отмечайте его галочкой. Даже если сейчас не совсем понятно, куда это все применять. А заодно фиксируйте эмоцию, которую при этом испытали. Держу пари, она все-таки будет хоть чуточку, но приятной.

3. Упорядочивайте источники информации

Оставьте 2-3, которые освещают ситуацию с разных сторон (для формирования объективной, насколько это возможно, точки зрения) - и достаточно.

4. Переключайтесь

Погружайтесь в то, на что раньше не хватало времени – программы про диких животных, обучение работе на гончарном круге, вязание в конце концов. Здесь важен сам процесс, а не результат.

5. Контрольные точки

Или мини-тренировка осознанности. Речь о том, чтобы периодически выныривать из потока своих переживаний в текущий момент. Время от времени останавливайтесь и фиксируйте, что происходит и что вы чувствуете в связи с этим. Дневник эмоций – превосходный для этого инструмент. Пишите в комментариях – пришлю тем, кто настроен серьезно.

7. Создайте себе зону управляемости

Нам важно знать, что мы хоть в какой-то мере управляем своей жизнью. Если вокруг хаос, можно начать даже с мелочей. Хоть с приготовления тостов. Важно ощутить, что этот процесс зависит только от вас. Как хотите — так и делаете.

8. Даешь рутину

Все дела, которые не решают глобальных проблем, но которые нужно сделать здесь и сейчас – то, что доктор прописал. Раскладывать вещи по полочкам. Сортировать одежду по цветам. Разбирать записи. Это наше спасение сейчас.

9. Восстанавливайте ресурсы

В этом помогут простые действия, которые несут хоть капельку радости. Достать то самое новое постельное бельё, выпить воды из красивого фужера, а не из чашки. Сделать то, что раньше не делали.
На тему ресурсного состояния проведу ЗАВТРА прямой эфир в инстаграм. Как раз сможете попробовать письменные практики в деле. Вероятно, завтра последний нормальный день работы инстаграм .

10. Проживайте эмоции

Если нет поддержки в самых близких, найдите тех, кто разделяет ваши взгляды, общайтесь с ними. Если и это затруднительно, пишите. Пишите все, что чувствуете, выплескивайте на бумагу.

11. Меняйте картинку

Если вы сейчас больше дома, меняйте комнаты. Если ездите куда-то, выбирайте разные маршруты. Ну и просто гуляйте как можно больше и дышите.

#управлениеэмоциями
2
Ну что, друзья, жизнь продолжается и в ней по-прежнему много прекрасного 🌷
6
Я по-прежнему буду нести в мир то, за чем на мой взгляд и стоит прекрасное будущее - развитие ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА 🙌

Как прочитала на днях у Эриха Фромма в «Бегстве от свободы» …интеллектуальный потенциал давно опередил эмоциональное развитие человека.

Именно поэтому на мой взгляд проблемы человечества в целом и человека в частности не меняются столетиями. Не важно какими транспортными средствами мы пользуемся и из каких источников получаем информацию, мы по прежнему остаемся рабами своих эмоций и не можем понять друг друга…

#книги
Друзья, сегодня цитатный пост, навеянный вчерашним невероятным спектаклем Война и мир в театре Вахтангова.

Многие знают, какой я заядлый театрал, так вот смело могу назвать этот спектакль самым лучшим из всего, что я когда-либо видела, а смотрю я очень много)

Цитаты Льва Николаевича⤵️

🔹Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну

🔹Война есть наитруднейшее подчинение свободы человека законам бога

🔹Война противна человеческому разуму и всей человеческой природе

🔹Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до непоправимого

🔹Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было

🔹Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, – то уничтожится возможность жизни

#мысливслух
От какого человека вы зависите больше всего?

От мужа/жены
От ребенка
От мамы/папы
Своего руководителя
Президента страны

Нет, друзья мои, даже последний ответ не верный, хотя возможно в нынешних обстоятельствах очень хочется его выбрать…

Больше всего каждый из нас зависит от себя самого. От собственных действий и бездействий, от фокуса внимания, от приоритетов, которые мы сами себе выставляем, от эмоций, которые являются нашим ветром в парус…

А теперь ответьте честно, как много времени вы посвящаете человеку, от которого зависите больше всего?
⤵️
Как много времени вы проводите сами с собой и посвящаете только себе?
⤵️
Соцсети, книги и фильмы не считаются, потому что в эти моменты ваше внимание уходит от того, что творится внутри вас, туда где вас нет, в то, что творится с другими.

Как часто вы ходите на свидание с собой? Разговариваете с собой?

Предполагаю, что для многих это звучит достаточно странно, я права?

В том числе и за это я так люблю письменные практики-ведь именно в них рождается настоящий диалог с самим собой, именно в это время вы разговариваете по душам с самым важным для вас человеком.

Ставьте плюсик в комментарий, если хотите получить вопрос в директ. Вопрос, который станет трамплином для вашего письменного разговора с тем, на кого у вас обычно не хватает времени…

#письменныепрактики
🔥4👍1
Письменные практики я буду выносить в отдельное сообщество, для тех кто хочет попробовать этот крутейший инструмент по самопознанию на себе. Как только закончу обучение, сразу начну проводить завтраки с письменными практиками онлайн и вживую. В связи с этим у меня к вам вопрос⤵️
Где лучше сделать это сообщество?
Anonymous Poll
42%
В контакте
58%
В телеграм
Друзья, спасибо всем, кто участвует в голосовании, вы мне очень помогаете. Мнения по поводу площадки для письменных практик разделились, поэтому буду делать пока параллельно. А там посмотрим, может вообще руссграм выстрелит…

Инструмент письменных практик – очень важен и легко доступен, а когда проходишь его по специально-разработанному сценарию (что мы и будем делать на наших живых и онлайн встречах), то эффект получается по-настоящему терапевтический.

Не каждый пойдет к коучу или психологу, чтобы помочь себе, но каждый может взять блокнот и ручку и увидеть свет внутри себя.

Ссылка для тех, кому удобней быть в телеграм

#письменныепрактики
🔴Если учесть, что все, что мы пытаемся сказать никогда не будет услышано людьми так, как мы бы этого хотели, то можно расслабиться и спокойно высказывать свои мысли.🔴

Дело человека - проявить себя максимально искренне и честно в мир. Честно и искренне перед собой. Ну а то, как это будет услышано другими людьми мы контролировать не можем.

Тем не менее человек генетически - существо глубоко социальное, оттого ему так хорошо, когда его точку зрению принимают и поддерживают - приходит ощущение своей стаи...

Как раз сейчас такое время, когда люди бесконечно делятся на разные группы и группировки, и это добавляет еще больший дискомфорт и в без того тревожное состояние. И мы втягиваемся в многосторонний конфликт.

Но!

Конфликт позволяет слышать друг друга сквозь свои установки

Конфликт может быть способом решения проблем путем переживания чужих эмоций

Конфликт — это возможность найти те решения, которые лежат за гранью твоего мировоззрения

Конфликт есть способ передачи информации и рассказа о своих чувствах другому человеку

Умение смотреть на конфликт не со своей точки зрения, а с позиции сверху – это навык. Навык, который каждый может наработать в себе.

Нынешняя атмосфера – шикарный способ этот навык бесконечно тренировать…

#конфликт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥51👍1
Не сделала сегодня полезный пост…Предлагаю и в выходные отдохнуть от полезного контента. Давайте немного отвлечемся.

Если есть желание получить подборку легких фильмов, чтобы мозг отдохнул от всего, что происходит, дайте знать в голосовании 🤗