Светлана Чухольская | Сила Эмоций
818 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
Вы замечали, что быть недовольными - всегда проще, чем радоваться?

Жаловаться - легче, чем благодарить.

Впадать в уныние - проще, чем испытывать вдохновение.

Почему?

Потому что негативные эмоции не требуют никаких усилий от вас. Они запускаются гораздо проще, чем позитивные. Если проецировать этот факт в отношения, то становится понятно, почему мы больше замечаем то, что нам НЕ нравится в нем/в ней, чем он/она НЕдостаточно хороши и что мы НЕ получаем.

Предлагаю вам провести очень простой эксперимент, благо впереди выходные.

На протяжении двух дней наблюдайте за партнером с ацентом, на то, что вам НРАВИТСЯ, целенправленно, вдумчиво, скрупулезно. Улыбнулся сразу при пробуждении - галочка, пожелал приятного аппретита - еще одна, сказал, что вы классно выглядите - туда же.

Не воспринимайте хорошее, как само собой разумеющееся, не привыкайте к приятным вещам, каждый раз - удивляйтесь и радуйтесь.

Держу пари, что к вечеру воскресенья, у вас накопится целый список😉. При желании можете поделиться наблюдениями в комментариях или написать в личку.

#отношения
#практика
3👍1
Доброе утро, Друзья!

В это тревожное время очень важно продолжать жить своей жизнью, концентрироваться на внутреннем состоянии и находить кусочки радости в каждом дне. Быть опорой для тех кому страшно и делать все от нас зависящее на своем месте в соответствии с личными принципами.

Поэтому в этом телеграмм-канале не будет новостей про политические события и их последствия.

Но будет то, что наполняет нашу с вами жизнь каждый день. Отношения, цели, внутренняя гармония, переход на другой уровень своей жизни, дети, любовь к себе и многое другое, с чем связаны наши эмоции.

Интересно, какая тема является сейчас для вас приоритетной?⤵️
Кстати, я добавила режим комментариев. Напишите, плиз, что-то в ответ, чтобы я убедилась, что все работает.
Дорогие мои, всех с первым днем весны!

В эти эмоционально непростые времена очень важно опираться на простые базовые вещи, которые продолжают приносить нам РАДОСТЬ🌱
Явного лидера в голосовании нет, поэтому будем продолжать обо всем и понемногу.

Несмотря на всю мою любовь к зиме, очень радостно, что наступила весна. Оживление, новизна, надежда.

Но и еще частое отсутствие энергии, особенно в начале весны. И чтобы поддерживать себя в ресурсе, очень важно понимать, что энергия, которой нам не хватает, может быть разной: физической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной.

И очень важно понимать и самоидентифицировать, а почему у меня сейчас ни на что не хватает сил? Какой энергии у меня явный дефицит? Если у вас нехватка эмоций, вы живете однообразной жизнью или эмоции есть, но по большей части - они негативные, бессмысленно пытаться решить проблему двумя дополнительными часами сна.

А если ваш мозг не решает новые интересные задачи, то никакия физическая активность тут не поможет. Для каждого вида энергии - свой рецепт.

#энергия
❗️Первый, базовый уровень — физическая энергия. Это основное, фундаментальное, самое главное, на что нужно обратить внимание.

Что нужно нашему телу?

Достаточное количество сна, качественное питание, много движения и отдых, расслабление. Прежде всего необходимо наполнить себя физической энергией. Восполнять ее. Спать, много и активно гулять и тренироваться, принимать пищу вдумчиво, освоить методы релаксации. Да, это очень простые и банальные вещи. Но без них говорить о других видах энергии просто нет смысла.

Спросите себя: а насколько (по шкале от 1 до 10) я прямо сейчас чувствую себя на физическом плане?

Запишите, какие маленькие шаги к оптимальному уровню физической энергии можно сделать прямо завтра?

❗️Второй уровень — эмоциональная энергия. Оптимистическое, беззаботное, легкое и расслабленное состояние, ощущение вдохновения или беспокойство, тревога, недовольство, раздражительность и апатия — что вы чувствуете прямо сейчас?

Каков уровень радости в вашей жизни? И как можно шаг за шагом повышать его каждый день? Пишите, пишите, не откладывайте!

❗️Третий уровень — интеллектуальная энергия. Когда хорошо телу, когда радостно на душе, тогда и соображать легче, так ведь? Чувствуешь ясность ума, можешь концентрироваться на цели — всё дается проще, решения принимаются легче, и вообще живётся веселее. На другом конце шкалы — поверхностность, забывчивость, неразборчивость, полная пустота в голове или ощущения вязкого студня. Совсем не творческое состояние. Какова острота вашего ума сейчас? Как бы вы оценили её? И как можно «накачать» свою интеллектуальную энергию? Каким будет первый шаг к еще более ясному уму? Зафиксируйте его письменно.

❗️Четвертый уровень — энергия духовная. Обширная, глубокая, сильная тема. На голодный желудок, невыспавшийся, злой, унылый человек вряд ли будет размышлять о высоком. Высокий уровень духовной энергии — это понимание жизненных ценностей и принципов и их выражение. Ясность Цели, видение Пути. Осознание смысла жизни и собственной значимости — это уникальный источники энергии, которые разжигают энтузиазм, концентрацию и уверенность в своих силах. Насколько наполненной вы ощущаете свою жизнь? Прямо сейчас? Какое то небольшое изменение, которое продвинет вас к Жизни, наполненной Духом? Запишите, что придёт на ум.

Мой опрос в Инстраграм показал, что на данный момент людям, во всяком случае моим подписчикам больше всего не хватает эмоциональной энергии.

А как у вас ситуация?

#энергия
Какой энергии вам сейчас не хватает в первую очередь?
Anonymous Poll
55%
Физической
27%
Эмоциональной
0%
Интеллектуальной
18%
Духовной
#энергия

Кто хочет поподробнее про тему энергии, ссылка на запись прямого эфира

https://www.instagram.com/tv/CalvtuJq8ti/?utm_medium=copy_link

Тайминг: 15 минут
🫥Еще про энергию, но с другой стороны🫥

Как-то раз в США провели эксперимент: собрали детей и военных вместе и детям сказали, что они могут весь день делать все, что они хотят, а военные все это время просто должны повторять то, что делают дети.

Дети занялись привычным делом, быстро придумали активную игру и начали носиться без устали.

А сильные подготовленные люди устали уже через 20 минут!

👉Как это возможно?!👈

Все просто: дети играли, носились, скакали каждый день-это было их каждодневное занятие, а солдатам пришлось копировать их поведение, то есть повторять то, что они не хотели делать.

Ключевой момент - свобода проявления🦋

Эксперимент показал, как тяжело нам быть не собой!

Как мы теряем силы и энергию, когда пытаемся казаться другими, делаем то, что хотим не мы, а хотят от нас, ведем себя неестественно, не выбираем себя.

Когда мы забываем, что указания как вести себя мы отдаем себе сами. И зачастую вообще не замечаем, какой выбор внутри себя мы делаем: за себя или против себя❗️

Когда мы живем не своей жизнью, мы живем против своей природы, тем самым лишая себя энергии.

Энергии становится все меньше, ведь мы тратим ее на свое разрушение🫥

Начните

🖤выбирать себя
🖤принимать свои особенности
🖤не бояться проявления своих эмоций
🖤идите за своими желаниями

И вы увидите сколько энергии будет в вас появляться ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
🫥Хочу поделиться с вами эффективной техникой быстрого расслабления🫥

Эта техника очень простая и очень эффективная, она основана на связи тела и эмоций, телесного и подсознательного.

Что важно, ее
можно делать практически везде💯

Сядьте прямо и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох носом и выдох ртом.

Дальше еще пять глубоких вдохов и выдохов, во время которых вы будете поочередно расслаблять пять областей тела.


1️⃣ Область между бровей. Здесь концентрируется много напряжения и страха. Отпустите их, расслабьте мышцы лица в этом месте, а заодно и зоны вокруг: глаза и нос. Если вы все сделали правильно, то почувствуете легкую прохладу.

2️⃣ Корень языка. Там собираются обиды, раздражение, гнев. При расслаблении языка следом расслабятся челюсть, горло и шея.

3️⃣ Область солнечного сплетения. Тут живут тревога, разочарование, неуверенность. Представьте, как весь негатив, накопленный в этой точке, превращается в дым и выходит из вас.

4️⃣ Область на пару сантиметров ниже пупка. Она напрямую связана с сильными страхами и фобиями. Одновременно с ней вы расслабите ноги и органы малого таза. Если все сделали, почувствуете ощущение холодной прохлады внизу.

5️⃣ Руки. В них собирается много досады и беспокойства. Уйдите вниманием в руки, постарайтесь добиться в них легкости, словно избавляетесь от тяжелого груза.

При желании можете оставаться в каждой зоне столько, сколько потребуется для ощущения полного расслабления🌱.

Если есть вопросы или нужны уточнения, пишите @svetlana_chuholskaya

#практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Жизнь изменилась.

Всего пара недель и после шока психика начинает адаптироваться ко всему происходящему.

Перестраиваться на новый лад.

Приспосабливаться.

Так работают защитные механизмы организма. Как бы чудовищно это иногда не звучало, но человек привыкает ко всему.

К хорошему - быстро и легко, к плохому - медленно и сложно, к ужасному - болезненно и мучительно. Но все равно привыкает.

Все наши помыслы и стремления летят с набранной высоты к фундаменту пирамиды Маслоу. К удовлетворению базовых потребностей.

Стабильный поток денег, еда, лекарства, безопасность.

И в таком режиме мы снова теряем себя. Теряем ощущение, как важно заниматься своим эмоциональным состоянием, уделять внимание тому, что происходит внутри нас, не пускать все на самотёк.

Но ох, как сложно будет разбирать все эти внутренние завалы потом…

Что же делать?


Не бросать себя. Находить возможность помогать себе. С помощью практик самопомощи и работы со специалистами.

Я подключила возможность оплачивать мои услуги в рассрочку. В случае актуальности для вас - дайте знать личным сообщением. Диагностическая консультация бесплатно.

А что делать, когда тяжело так, что не можешь даже об этом говорить ➡️ в следующем сообщении…

#перемены
2
Бывает такое состояние, что не можешь даже выразить, как тебе больно и плохо.

Ни близким, ни случайным попутчикам, ни специалистам - никому.

Ком в горле, неоформленные сгустки мыслей, только заполоняющая боль. А в ней страх и горе, и пустота, и одиночество, и чувство несправедливости.

Что делать?

Писать. Но писать не в стиле фрирайтинга, когда мысли просто льются на бумагу.

А писать по четкому плану. Ловите упражнение⤵️

1. Сформулируйте на бумаге, что вас сейчас заполоняет. В какие слова облекается ваша боль.
2. Отложите листок, закройте глаза и глубоко продышите то, что вы написали.
3. Направьте все свое внимание в тело. Что происходит, как отзываются эмоции внутри вас? Ком в горле? Сжимается сердце? Накатывают слезы? Идите вниманием в самую боль, в сердцевину своих ощущений. Будьте там, пока не почувствуете облегчение.
4. Снова уйдите в дыхание. Максимально медленно вдыхайте через нос и выдыхайте через рот.
5. Поставьте будильник на 7-10 минут и напишите о реакциях вашего тела, максимально эмоционально и искренне, как будто выговариваете все самому близкому человеку.
6. Поставьте будильник еще на 7-10 минут и напишите о телесных реакциях максимально сухо и четко, как в отчете.
7. В последний раз поставьте будильник на 7-10 минут и напишите как вам выполнялось это упражнение, что вы ощущали.

Потратив максимум час на это упражнение, вы почувствуете заметное облегчение своего состояния. Внутреннее напряжение спадет.

Пусть вам будет легче 🙏!

#управлениеэмоциями
👍21
Помните, как у Льюиса Кэролла?

Алиса все падала, падала, падала… Казалось этому падению никогда не будет конца. “Кстати, интересно, с какой высоты я прыгнула и сколько уже пролетела?”

Вот так и нам всем очень хочется узнать, сколько нам еще лететь в эту бездну и что случится, когда мы приземлимся.

Но мы не знаем. Не знаем, когда достигнем дна, чтобы хотя бы оттолкнуться.

Поэтому нас часто несет, а иногда и совсем заносит. Как же помочь себе в этих ситуациях? За что зацепиться, пока летишь вниз?

Держите сухой список действий. Без восклицательных знаков и эмоций. То, что поможет проживать день за днем более-менее устойчиво.

1. Планируйте

Прописывайте в блокноте: неделю, день, большое действие по пунктам.
Чтобы не поддаться хаосу, важно сохранить привычный ритм жизни, свою рутину. Если вы раньше по утрам медитировали и писали дневник благодарности, то не стоит сейчас начинать утро с погружения в ленту новостей. Продолжайте привычное.

2. Фиксируйте

Выполнив запланированное действие, отмечайте его галочкой. Даже если сейчас не совсем понятно, куда это все применять. А заодно фиксируйте эмоцию, которую при этом испытали. Держу пари, она все-таки будет хоть чуточку, но приятной.

3. Упорядочивайте источники информации

Оставьте 2-3, которые освещают ситуацию с разных сторон (для формирования объективной, насколько это возможно, точки зрения) - и достаточно.

4. Переключайтесь

Погружайтесь в то, на что раньше не хватало времени – программы про диких животных, обучение работе на гончарном круге, вязание в конце концов. Здесь важен сам процесс, а не результат.

5. Контрольные точки

Или мини-тренировка осознанности. Речь о том, чтобы периодически выныривать из потока своих переживаний в текущий момент. Время от времени останавливайтесь и фиксируйте, что происходит и что вы чувствуете в связи с этим. Дневник эмоций – превосходный для этого инструмент. Пишите в комментариях – пришлю тем, кто настроен серьезно.

7. Создайте себе зону управляемости

Нам важно знать, что мы хоть в какой-то мере управляем своей жизнью. Если вокруг хаос, можно начать даже с мелочей. Хоть с приготовления тостов. Важно ощутить, что этот процесс зависит только от вас. Как хотите — так и делаете.

8. Даешь рутину

Все дела, которые не решают глобальных проблем, но которые нужно сделать здесь и сейчас – то, что доктор прописал. Раскладывать вещи по полочкам. Сортировать одежду по цветам. Разбирать записи. Это наше спасение сейчас.

9. Восстанавливайте ресурсы

В этом помогут простые действия, которые несут хоть капельку радости. Достать то самое новое постельное бельё, выпить воды из красивого фужера, а не из чашки. Сделать то, что раньше не делали.
На тему ресурсного состояния проведу ЗАВТРА прямой эфир в инстаграм. Как раз сможете попробовать письменные практики в деле. Вероятно, завтра последний нормальный день работы инстаграм .

10. Проживайте эмоции

Если нет поддержки в самых близких, найдите тех, кто разделяет ваши взгляды, общайтесь с ними. Если и это затруднительно, пишите. Пишите все, что чувствуете, выплескивайте на бумагу.

11. Меняйте картинку

Если вы сейчас больше дома, меняйте комнаты. Если ездите куда-то, выбирайте разные маршруты. Ну и просто гуляйте как можно больше и дышите.

#управлениеэмоциями
2
Ну что, друзья, жизнь продолжается и в ней по-прежнему много прекрасного 🌷
6
Я по-прежнему буду нести в мир то, за чем на мой взгляд и стоит прекрасное будущее - развитие ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА 🙌

Как прочитала на днях у Эриха Фромма в «Бегстве от свободы» …интеллектуальный потенциал давно опередил эмоциональное развитие человека.

Именно поэтому на мой взгляд проблемы человечества в целом и человека в частности не меняются столетиями. Не важно какими транспортными средствами мы пользуемся и из каких источников получаем информацию, мы по прежнему остаемся рабами своих эмоций и не можем понять друг друга…

#книги
Друзья, сегодня цитатный пост, навеянный вчерашним невероятным спектаклем Война и мир в театре Вахтангова.

Многие знают, какой я заядлый театрал, так вот смело могу назвать этот спектакль самым лучшим из всего, что я когда-либо видела, а смотрю я очень много)

Цитаты Льва Николаевича⤵️

🔹Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну

🔹Война есть наитруднейшее подчинение свободы человека законам бога

🔹Война противна человеческому разуму и всей человеческой природе

🔹Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до непоправимого

🔹Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было

🔹Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, – то уничтожится возможность жизни

#мысливслух