Светлана Чухольская | Сила Эмоций
818 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
А это очень простой и наглядный метод планирования, который позволяет ежедневно достигать своих целей✔️✔️✔️

Найдите 7 минут, чтобы улучшить свою жизнь 👍🏻

https://m.youtube.com/watch?v=TT7PlIYvqBc&t=38s&pp=2AEmkAIB

#цели
#планирование
Завершая тему планирования, хочу сказать, что когда мы что-то планируем, а потом выполняем запланированное дело, мы чувствуем большое внутреннее удовлетворение - такое сладкое:

Я молодец ✔️❣️

Это приводит к выбросу дофамина - одного из гормонов счастья и наше эмоциональное состояние сразу улучшается.

Возможно удивлю вас, если скажу, что выполнение запланированного дела - один из методов управления эмоциями.

В момент когда вы находитесь в не очень приятном эмоциональном состоянии очень помогает - открыть свой список делать, переключиться на выполнение одного из них (переключаясь мы уже снижаем воздействие негативной эмоции на нас), а потом испытать удовольствие от того, что мы сделали это.

Причем речь идет не о каких-то грандиозных свершениях. Это может быть что-то совсем маленькое: разобрать почту, навести порядок в документах или прочитать статью, которую давно хотели прочитать.

Главное, чтобы это было действие из ваших списков:

✔️надо сделать
или
🍭хочу сделать.

Предлагаю сегодня запланировать себе классные выходные и реализовать их по-полной❣️

#цели
#планирование
#управлениеэмоциями
Вчера был день влюблённых, праздник, к которому многие относятся неоднозначно.

А по мне это лишний повод - проявить внимание к тем, кого любишь. И речь идёт не только о любви романтической.

О влиянии состояния любви на наше здоровье читайте тут⬇️

https://www.instagram.com/p/CZ8njawAva5/?utm_medium=copy_link

#эмоциииздоровье
Сегодня предлагаю поговорить об идеальных отношениях. Возможны ли они в принципе или это очередной миф?

Очень часто мы делаем вывод по идеальной картинке, фотографиям в соцсетях или тому, как пара ведет себя на людях. И у нас создается впечатление, что у кого-то отношения в паре гораздо круче чем у нас. Хотя, возможно, пара просто умеет не проявлять неприятные эмоции при других людях.

А, возможно, у них, действительно, все очень гармонично. В очень редких случаях для этого ничего не требуется делать, происходит СОвпадение.

Но обычно идеальные отношения - это результат нескольких лет работы. Причем работы над собой и над собственными эмоциональными реакциями.

Что же нужно, чтобы влюбленные в итоге пришли если и к не идеальным, то во всяком случае к очень хорошим отношениям?

1. Здоровая адекватная самооценка, уверенность в себе, способность любить себя и уважать ценности других людей.

2. Доверие к самому себе и партнеру плюс способность быть уязвимым.

3. Готовность к изменениям, но не в ущерб собственным ценностям.

4. Готовность работать над собой.
5. Проявление любви друг к другу не только на словах, но и в действиях.

Какой пункт по-вашему самый важный? Или самый сложный? Выбирайте и я раскрою его глубже, с точки зрения Эмоционального интеллекта ⤵️

#отношения
👍2
Какую тему раскрыть подробнее?
Anonymous Poll
0%
1
25%
2
0%
3
0%
4
75%
5
#отношения

Спасибо за голосование, беру в работу 2 и 5 пункты👌

А пока хочу поделиться семейными правилами потрясающей семьи Оли и Саши Скребейко.

Ребята вместе уже второй десяток лет, у них четверо сыновей на домашнем обучении (!!!!), совместный бизнес-домашнее издательство Скребейко и собственные проекты у каждого!

Итак, их правила⤵️

1. Разговаривать. Много, не поверхностно, говорить о том, что важно, что волнует. Обращаться за помощью, если не справляешься самостоятельно.

2. Смотреть на сложности, как на часть пути. На то, что кажется сложным сейчас, как на цену, которые мы платим за нечто большее. Как можно чаще думать об этом большем, не упускать из виду, зачем это все.

3. Юмор - наше все! Девиз у нашей семьи такой:

-Какой дурацкий план!
-Ты со мной?
-Естественно!

При любых напряженных ситуациях сначала рассмеяться!

4. Четко распределять роли в деле и соблюдать зоны ответственности в семье. Я не лезу в твою зону, но с удовольствием дам совет, если он тебе нужен. Ты поддерживаешь меня в моем деле и говоришь, что видно со стороны.

5. Разрешать друг другу ошибаться. Учиться на ошибках. Использовать урок каждого на двоих.

6. Помнить, что у нас одна задача - и в семье, и в деле. Быть всегда по одну сторону баррикад.

7. Отдыхать до и после больших событий. Отдыхать по одному - уезжать на ретриты, отдыхать вдвоем, отдыхать всей семьей.

8. Помнить о личных интересах и целях каждого. Давать друг другу воздух и пространство.

9. Смотреть на себя, на отношения, на семью со стороны . Обсуждать, как устроено у других и чтобы мы хотели привнести в наши отношения.


По-моему можно просто распечатать и повесить на холодильник! Лично мне бесконечно отзывается каждый пункт!

#отношения
👍5
Ну-во первых со вчерашним праздником, всех мужин!

Что бы мы без них делали, ведь правда?

Вся самая неожиданная правда о себе, все самые сильные проработки и фейеверк эмоций - это все непременная составляющая отношений.

Голосованием в одном из предыдущих постов вы выбрали пункты, к более подробному рассмотрению:

✔️Доверие и способность быть уязвимым и ✔️проявление любви друг к другу не только на словах, но и в действиях. Давайте углубляться.

Ну с доверием все более-менее понятно. Доверие - очень важная БАЗОВАЯ эмоция, которая влияет на наше ощущение себя и его (то есть партнера) по жизни. Она отвечает за состояние нашей безопасности. И давайте вынесем за скобки доверие, которое относится к верности партнера. Это безусловно необходимое ощущение для здоровых отношений.

Нас больше интересует следующая стадия доверия, более глубокая и более связанная с проявлением своего настощего я.

Когда мы можем спокойно рассказывать парнтеру все, что у нас на душе, все о чем мы мечтаем, что нас тревожит, какие эмоции мы испытываем, не натыкаться на упреки (я же тебе говорил), критику (ты всегда...), перевод внимания на себя (я бы лучше...) и оценку (ты не не прав/а, надо было).

А в ответ получаем присоединение к нашим эмоциям, совместное проживание момента, это и есть настоящее доверие.

Поэтому способность быть уязвимым в этот же пуннкте. Очень все близко. Не бояться сказать чего боишься. Признаться в своей слабости, а иногда и бессилии, страхе, не отмахиваться привычным - да все ок. Не запихивать свои негативные эмоции внутрь и не опасаться негативных эмоций партнера. Тогда каждый может быть собой по-настоящему.

Второй наш победитель - пункт про любовь через действия. Все мы конечно знаем, что женщинам слова нужны как воздух, но выводы все-таки они (то есть мы) делаем по поступкам.

И поведение любимого человека может усиливать ощуение любви, а может ставить его под сомнение. Я сейчас не буду говорить про языки любви, тема довольно известная, хотя и несомненно важная для изучения.

Я про другое. У каждого человека есть перечень того, что он любит и не любит делать, что приводит его в ресурс или опустошает. И вот очень важно знать эти вещи друг о друге, и пользоваться этими знаниями на практикике. Для укрепления отношений.

Делать время от времени то, чего он/она не любит делать за него или соответственно за нее. Или просто покупать эти действия. Ну к примеру ОНА не любит убираться, тогда время от времени ОН убирается сам или заказывает клининг, а сэкономленное время ОНИ проводят вместе.

Или ОН не любит ходить за продуктами, ну и бог с ним - можно просто заказать их через службу доставки.

Но только одно важное замечание - работает это, только когда происходит с двух сторон, в унисон.

Ну а с тем, что мы любим - все еще проще: придумывать, дарить приятные эмоции, устраивать сюрпризы и запланированные приятные вещи, которые будут радовать другого. Многие считают, что для креатива в обязательном порядке нужны деньги, вот уж не соглашусь. С деньгами креатив не нужен, все двери открыты, а вот находить возможность радовать любимого человека без денег сложнее, но тоже возможно.

Нужно просто очень внимательно жить рядом и понимать, что его будет радовать: рассвет в пустом городе или дачный закат, фруктовый салат или блинчики с мясом, черный кофе или каппучино.

Ну и еще очень важно - позволять партнеру делать то, что он любит делать без вас или в другой компании: кататься на роликах или ходить на рыбалку, заниматься танцами или много читать. И позволять это делать не с упреком в глазах и не с высказыванием претензий, а с настоящим принятием и пониманием, что для любимого человека это, действительно, важно.

Вкладывайтесь в ваши отношения, поливайте их и удобряйте и они заиграют новыми красками.

#отношения
🔥2👍1
Вы замечали, что быть недовольными - всегда проще, чем радоваться?

Жаловаться - легче, чем благодарить.

Впадать в уныние - проще, чем испытывать вдохновение.

Почему?

Потому что негативные эмоции не требуют никаких усилий от вас. Они запускаются гораздо проще, чем позитивные. Если проецировать этот факт в отношения, то становится понятно, почему мы больше замечаем то, что нам НЕ нравится в нем/в ней, чем он/она НЕдостаточно хороши и что мы НЕ получаем.

Предлагаю вам провести очень простой эксперимент, благо впереди выходные.

На протяжении двух дней наблюдайте за партнером с ацентом, на то, что вам НРАВИТСЯ, целенправленно, вдумчиво, скрупулезно. Улыбнулся сразу при пробуждении - галочка, пожелал приятного аппретита - еще одна, сказал, что вы классно выглядите - туда же.

Не воспринимайте хорошее, как само собой разумеющееся, не привыкайте к приятным вещам, каждый раз - удивляйтесь и радуйтесь.

Держу пари, что к вечеру воскресенья, у вас накопится целый список😉. При желании можете поделиться наблюдениями в комментариях или написать в личку.

#отношения
#практика
3👍1
Доброе утро, Друзья!

В это тревожное время очень важно продолжать жить своей жизнью, концентрироваться на внутреннем состоянии и находить кусочки радости в каждом дне. Быть опорой для тех кому страшно и делать все от нас зависящее на своем месте в соответствии с личными принципами.

Поэтому в этом телеграмм-канале не будет новостей про политические события и их последствия.

Но будет то, что наполняет нашу с вами жизнь каждый день. Отношения, цели, внутренняя гармония, переход на другой уровень своей жизни, дети, любовь к себе и многое другое, с чем связаны наши эмоции.

Интересно, какая тема является сейчас для вас приоритетной?⤵️
Кстати, я добавила режим комментариев. Напишите, плиз, что-то в ответ, чтобы я убедилась, что все работает.
Дорогие мои, всех с первым днем весны!

В эти эмоционально непростые времена очень важно опираться на простые базовые вещи, которые продолжают приносить нам РАДОСТЬ🌱
Явного лидера в голосовании нет, поэтому будем продолжать обо всем и понемногу.

Несмотря на всю мою любовь к зиме, очень радостно, что наступила весна. Оживление, новизна, надежда.

Но и еще частое отсутствие энергии, особенно в начале весны. И чтобы поддерживать себя в ресурсе, очень важно понимать, что энергия, которой нам не хватает, может быть разной: физической, эмоциональной, интеллектуальной и духовной.

И очень важно понимать и самоидентифицировать, а почему у меня сейчас ни на что не хватает сил? Какой энергии у меня явный дефицит? Если у вас нехватка эмоций, вы живете однообразной жизнью или эмоции есть, но по большей части - они негативные, бессмысленно пытаться решить проблему двумя дополнительными часами сна.

А если ваш мозг не решает новые интересные задачи, то никакия физическая активность тут не поможет. Для каждого вида энергии - свой рецепт.

#энергия
❗️Первый, базовый уровень — физическая энергия. Это основное, фундаментальное, самое главное, на что нужно обратить внимание.

Что нужно нашему телу?

Достаточное количество сна, качественное питание, много движения и отдых, расслабление. Прежде всего необходимо наполнить себя физической энергией. Восполнять ее. Спать, много и активно гулять и тренироваться, принимать пищу вдумчиво, освоить методы релаксации. Да, это очень простые и банальные вещи. Но без них говорить о других видах энергии просто нет смысла.

Спросите себя: а насколько (по шкале от 1 до 10) я прямо сейчас чувствую себя на физическом плане?

Запишите, какие маленькие шаги к оптимальному уровню физической энергии можно сделать прямо завтра?

❗️Второй уровень — эмоциональная энергия. Оптимистическое, беззаботное, легкое и расслабленное состояние, ощущение вдохновения или беспокойство, тревога, недовольство, раздражительность и апатия — что вы чувствуете прямо сейчас?

Каков уровень радости в вашей жизни? И как можно шаг за шагом повышать его каждый день? Пишите, пишите, не откладывайте!

❗️Третий уровень — интеллектуальная энергия. Когда хорошо телу, когда радостно на душе, тогда и соображать легче, так ведь? Чувствуешь ясность ума, можешь концентрироваться на цели — всё дается проще, решения принимаются легче, и вообще живётся веселее. На другом конце шкалы — поверхностность, забывчивость, неразборчивость, полная пустота в голове или ощущения вязкого студня. Совсем не творческое состояние. Какова острота вашего ума сейчас? Как бы вы оценили её? И как можно «накачать» свою интеллектуальную энергию? Каким будет первый шаг к еще более ясному уму? Зафиксируйте его письменно.

❗️Четвертый уровень — энергия духовная. Обширная, глубокая, сильная тема. На голодный желудок, невыспавшийся, злой, унылый человек вряд ли будет размышлять о высоком. Высокий уровень духовной энергии — это понимание жизненных ценностей и принципов и их выражение. Ясность Цели, видение Пути. Осознание смысла жизни и собственной значимости — это уникальный источники энергии, которые разжигают энтузиазм, концентрацию и уверенность в своих силах. Насколько наполненной вы ощущаете свою жизнь? Прямо сейчас? Какое то небольшое изменение, которое продвинет вас к Жизни, наполненной Духом? Запишите, что придёт на ум.

Мой опрос в Инстраграм показал, что на данный момент людям, во всяком случае моим подписчикам больше всего не хватает эмоциональной энергии.

А как у вас ситуация?

#энергия
Какой энергии вам сейчас не хватает в первую очередь?
Anonymous Poll
55%
Физической
27%
Эмоциональной
0%
Интеллектуальной
18%
Духовной
#энергия

Кто хочет поподробнее про тему энергии, ссылка на запись прямого эфира

https://www.instagram.com/tv/CalvtuJq8ti/?utm_medium=copy_link

Тайминг: 15 минут
🫥Еще про энергию, но с другой стороны🫥

Как-то раз в США провели эксперимент: собрали детей и военных вместе и детям сказали, что они могут весь день делать все, что они хотят, а военные все это время просто должны повторять то, что делают дети.

Дети занялись привычным делом, быстро придумали активную игру и начали носиться без устали.

А сильные подготовленные люди устали уже через 20 минут!

👉Как это возможно?!👈

Все просто: дети играли, носились, скакали каждый день-это было их каждодневное занятие, а солдатам пришлось копировать их поведение, то есть повторять то, что они не хотели делать.

Ключевой момент - свобода проявления🦋

Эксперимент показал, как тяжело нам быть не собой!

Как мы теряем силы и энергию, когда пытаемся казаться другими, делаем то, что хотим не мы, а хотят от нас, ведем себя неестественно, не выбираем себя.

Когда мы забываем, что указания как вести себя мы отдаем себе сами. И зачастую вообще не замечаем, какой выбор внутри себя мы делаем: за себя или против себя❗️

Когда мы живем не своей жизнью, мы живем против своей природы, тем самым лишая себя энергии.

Энергии становится все меньше, ведь мы тратим ее на свое разрушение🫥

Начните

🖤выбирать себя
🖤принимать свои особенности
🖤не бояться проявления своих эмоций
🖤идите за своими желаниями

И вы увидите сколько энергии будет в вас появляться ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
🫥Хочу поделиться с вами эффективной техникой быстрого расслабления🫥

Эта техника очень простая и очень эффективная, она основана на связи тела и эмоций, телесного и подсознательного.

Что важно, ее
можно делать практически везде💯

Сядьте прямо и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох носом и выдох ртом.

Дальше еще пять глубоких вдохов и выдохов, во время которых вы будете поочередно расслаблять пять областей тела.


1️⃣ Область между бровей. Здесь концентрируется много напряжения и страха. Отпустите их, расслабьте мышцы лица в этом месте, а заодно и зоны вокруг: глаза и нос. Если вы все сделали правильно, то почувствуете легкую прохладу.

2️⃣ Корень языка. Там собираются обиды, раздражение, гнев. При расслаблении языка следом расслабятся челюсть, горло и шея.

3️⃣ Область солнечного сплетения. Тут живут тревога, разочарование, неуверенность. Представьте, как весь негатив, накопленный в этой точке, превращается в дым и выходит из вас.

4️⃣ Область на пару сантиметров ниже пупка. Она напрямую связана с сильными страхами и фобиями. Одновременно с ней вы расслабите ноги и органы малого таза. Если все сделали, почувствуете ощущение холодной прохлады внизу.

5️⃣ Руки. В них собирается много досады и беспокойства. Уйдите вниманием в руки, постарайтесь добиться в них легкости, словно избавляетесь от тяжелого груза.

При желании можете оставаться в каждой зоне столько, сколько потребуется для ощущения полного расслабления🌱.

Если есть вопросы или нужны уточнения, пишите @svetlana_chuholskaya

#практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Жизнь изменилась.

Всего пара недель и после шока психика начинает адаптироваться ко всему происходящему.

Перестраиваться на новый лад.

Приспосабливаться.

Так работают защитные механизмы организма. Как бы чудовищно это иногда не звучало, но человек привыкает ко всему.

К хорошему - быстро и легко, к плохому - медленно и сложно, к ужасному - болезненно и мучительно. Но все равно привыкает.

Все наши помыслы и стремления летят с набранной высоты к фундаменту пирамиды Маслоу. К удовлетворению базовых потребностей.

Стабильный поток денег, еда, лекарства, безопасность.

И в таком режиме мы снова теряем себя. Теряем ощущение, как важно заниматься своим эмоциональным состоянием, уделять внимание тому, что происходит внутри нас, не пускать все на самотёк.

Но ох, как сложно будет разбирать все эти внутренние завалы потом…

Что же делать?


Не бросать себя. Находить возможность помогать себе. С помощью практик самопомощи и работы со специалистами.

Я подключила возможность оплачивать мои услуги в рассрочку. В случае актуальности для вас - дайте знать личным сообщением. Диагностическая консультация бесплатно.

А что делать, когда тяжело так, что не можешь даже об этом говорить ➡️ в следующем сообщении…

#перемены
2
Бывает такое состояние, что не можешь даже выразить, как тебе больно и плохо.

Ни близким, ни случайным попутчикам, ни специалистам - никому.

Ком в горле, неоформленные сгустки мыслей, только заполоняющая боль. А в ней страх и горе, и пустота, и одиночество, и чувство несправедливости.

Что делать?

Писать. Но писать не в стиле фрирайтинга, когда мысли просто льются на бумагу.

А писать по четкому плану. Ловите упражнение⤵️

1. Сформулируйте на бумаге, что вас сейчас заполоняет. В какие слова облекается ваша боль.
2. Отложите листок, закройте глаза и глубоко продышите то, что вы написали.
3. Направьте все свое внимание в тело. Что происходит, как отзываются эмоции внутри вас? Ком в горле? Сжимается сердце? Накатывают слезы? Идите вниманием в самую боль, в сердцевину своих ощущений. Будьте там, пока не почувствуете облегчение.
4. Снова уйдите в дыхание. Максимально медленно вдыхайте через нос и выдыхайте через рот.
5. Поставьте будильник на 7-10 минут и напишите о реакциях вашего тела, максимально эмоционально и искренне, как будто выговариваете все самому близкому человеку.
6. Поставьте будильник еще на 7-10 минут и напишите о телесных реакциях максимально сухо и четко, как в отчете.
7. В последний раз поставьте будильник на 7-10 минут и напишите как вам выполнялось это упражнение, что вы ощущали.

Потратив максимум час на это упражнение, вы почувствуете заметное облегчение своего состояния. Внутреннее напряжение спадет.

Пусть вам будет легче 🙏!

#управлениеэмоциями
👍21