Светлана Чухольская | Сила Эмоций
818 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
Ученик понял ошибку: всю следующую ночь он горячо молился, прося вернуть пропавшую лошадь. То ли сила его желания была очень велика, то ли это просто стечение обстоятельств (если вам свойственно объяснять чудесные вещи именно так), но на следующий день загулявшая лошадь пришла сама на их новый постой.

«Учитель, Вселенная вернула нам лошадь!» – радостно вскричал ученик.

«Не рассказывай никому!» – приказал ему Учитель, и они снова двинулись в путь.

У небольшого оазиса они встретили печальных путников, у которых ночью тоже пропала лошадь.

Исполненный сострадания ученик рассказал, как удалось вчера вернуть лошадь и лег спать.

Попутчики всю ночь молились; под утро, когда стало светать, разглядели привязанную лошадь и, воздав славу Вселенной, тронулись на ней в путь. Это была лошадь наших старых знакомых. Поднявшись утром, они снова не нашли свою лошадь, хотя на этот раз она была привязана.

Ученик признался, что нарушил запрет своего Учителя. «Зачем ты это сделал? – воскликнул учитель, я ведь предупреждал тебя!»

«Но что плохого в рассказе о том, как щедра и милостива Вселенная?»

«Тот, кто считает, что указал другим путь к Вселенной, указывает лишь путь к своей собственной лошади».

«Но почему?» «Потому что Вселенная незрима и путь к Ней у каждого свой. А лошадь видна всем и путь к ней для всех один».

Исходя из сей морали, это последний пост в данном канале, и я тоже должна помалкивать про свой путь к Вселенной.

И все же я буду делиться🙏

Потому что

чувствую в этом свое предназначение

у вас все равно будет свой путь

все мы вдохновляем друг друга на те или иные действия, будучи связанными невидимыми нитями.

#мудрость
Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.

Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал:

– Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая?

– Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит. Если он скажет живая – я сомкну ладони, и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.

Так всё и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая?»

Пристально глядя в глаза, мудрец сказал: «Все в твоих руках».

Итак, именно с этими словами я объявляю торжественное открытие канала, созданного для того, чтобы вдохновить нас всех на перемены! На перемены внутренние и на перемены внешние. Ведь все всегда в наших руках👌

#мудрость
👍1
Что позволяет понять нам, счастливы мы или нет?

Что является катализатором нашего состояния?

Что меняется на дню по несколько раз, опуская нас с небес на землю?

Формирует настроение, воздействует на пульс, вызывает или вылечивает болезни?

ЭМОЦИИ

Это все они. И первооснова любых перемен - понимание своих эмоций! Управление и выбор - уже следующие шаги.

Эмоции всегда нам помогают: понять себя лучше, разобраться с тем, что мы чувствуем, прояснить свое отношение к людям и ситуациям, подкорректировать свой путь.

Человек, умеющий осознанно управлять своими эмоциями, живёт гораздо более счастливой жизнью, нежели тот, кого кидает на качелях то вверх, то вниз.

Господин гневу своему - господин всему!

Но! Речь идёт именно об управлении! Не о подавлении, не о зажатии, не о загоне их куда подальше - внутрь, ни в коем случае. Непрожитая эмоция вызывает стресс. Либо сразу, либо через какое-то время, накопившись до состояния магмы. Дальше происходит болезнь или взрыв. Без осознанного управления эмоциями третьего пути просто нет.

Поэтому я предлагаю начать долгое интереснейшее путешествие внутрь себя. Чтобы самим управлять своей жизнью. Ведь если мы не управляем эмоциями, то они управляют нами. А разве хочется, чтобы нами управляли?

Что-то мне подсказывает, что это не ваш выбор!

#управлениеэмоциями
А давайте сегодня понаблюдаем. За самими собой.

Как вы обходитесь с определёнными эмоциями, такими как ярость, гнев, злость, обида, возмущение, раздражение?

Подавляете или ещё больше накручиваете?

Если подавляете, то взрываетесь после, когда переполняетесь?

В моменте вываливаете на других, причём чаще всего страдают самые близкие?

Направляете агрессию не на того, кто стал источником её зарождения, а на кого-то, с чьей помощью легче её погасить?

Удерживаете, но при следующих конфликтах все припоминаете?

Возможно, это крайние варианты, но думаю, так понятнее, в какую сторону наблюдать.

Давайте попробуем, наблюдать за собой куда интереснее, чем за окружающими) А главное, куда продуктивнее😉!

#практика
Думаю, вы достаточно понаблюдали за собой в проживании отрицательных эмоций.

А теперь давайте сместим фокус с того, как мы чувствуем агрессию, на то как мы её проявляем.

Поищем разницу между "чувствовать злость" и "проявлять злость".

Часто мы думаем, что злиться - это плохо и всячески стараемся подавлять в себе эту эмоцию.

Но злиться - не плохо, это естественно. Злость - базовая эмоция, помогающая понять, что нам не нравится.

Но плохо проявлять злость, выливать её на окружающих, как впрочем и полностью её купировать внутри, не давая проявляться, что обязательно впоследствии скажется на вашем тонусе и даже здоровье.

Очень важно прочувствовать, что между "Я чувствую злость" и "я проявляю злость" есть зазор - момент для выбора как обойтись со своим чувством.

Такая информация к размышлению, ну и конечно, к наблюдению. Всем прекрасной недели 👌!

#практика
Приветствую всех долгожителей и новоприбывших на канале «Твои Эмоции»🤗

Поднимаю вторую волну морской пучины этого канала😉))

🔸Для тех, кому содержание важнее визуала.
🔸Для тех, кто всерьез готов к работе над собой.
🔸Для тех, кто понимает, что ответственность за то, что происходит в его в жизни лежит исключительно на нем.

Как говорится, не жизнь такая, а мы такие.🤷

Только не все готовы это признать, ведь тогда придется столкнуться с не очень приятными вещами относительно себя любимых (хорошо, если любимых), а у многих не очень любимых.

👉Кстати, тема нелюбви к себе, неспособности себя любить - она из топовых при обращении на личные консультации. Но об этом у нас еще будет время поговорить…

На этом канале я буду делиться с вами материалами, наблюдениями, упражнениями, методиками на тему эмоций.

Эмоции - это база, опора, стержень, на которые мы будем нанизывать так или иначе с эмоциями пересекающиеся темы.

А с учетом того, что эмоции мы испытываем постоянно, нам будет о чем поговорить и подумать. Ну и конечно, над чем поработать👌.

Приглашайте ваших друзей-знакомых в нашу компанию. Пусть осознанных людей становится больше! Уверена, что от этого наш мир будет становится только лучше❤️!
👍2
Январь, традиционно, месяц большого планирования. Этакий глобальный понедельник. Когда нам кажется, что вот сейчас мы как все напланируем, так уж этот год точно проживём по-другому. И совершим глобальный прорыв, продвинувшись ко всем своим целям.

Но потом незаметно приходит февраль, а за ним и март и мы вдруг понимаем, что уже жутко отстаем от своего графика, испытываем безнадёжность и все идет по накатанной.

Давайте разбираться, почему так происходит?! И как помочь себе воплотить задуманное!⤵️

Проблема прокрастинации настолько древняя,что еще древнегреческие философы придумали слово, описывающее данный тип поведения – Akrasia.

🔸Akrasia – это состояние, при котором мы действуем против собственного рационального решения. Когда мы делаем что-то, даже если знаем, что должны делать совершенно другое.

Даже звучит забавно, не правда ли? Мы знаем чего хотим, принимаем решение - достичь этого, но действуем в противоположном направлении от своей цели.

Можно сказать, что Akrasia – это нехватка самоконтроля. Именно она мешает нам действовать, согласно нашему решению.

Так что же с нами происходит? Почему мы сами себе ну если не вредим, то уж точно не помогаем?

Почему мы планируем, но не делаем?

Главная причина - это так называемая временная несогласованность, которая связана с тенденцией человеческого мозга оценивать немедленные вознаграждения❗️более высоко, чем будущие.

Когда Вы ставите цель похудеть или написать книгу, или выучить язык – Вы в действительности создаете план для себя в будущем.

Вы представляете, какой Вы хотите видеть вашу жизнь в будущем, и когда вы думаете о будущем, вашему мозгу легко ощутить ценность в действиях, которые повлекут долгосрочные выгоды.

Однако когда приходит время реализовывать принятое решение, Вы больше не делаете выбор в пользу себя в будущем. Находясь в текущем моменте, Ваш мозг думает о Вас сегодняшнем.

Научные исследования подтверждают, что в настоящем Вам на самом деле нравится немедленное удовлетворение, а не отсроченная выгода.

Это одна из причин, почему, ложась спать Вы намереваетесь изменить Вашу жизнь, а проснувшись утром ощущаете себя во власти прежних привычек.

Ваш мозг оценивает долгосрочные выгоды, когда Вы видите себя в будущем, но в настоящем моменте он оценивает текущее удовлетворение.

Это одна из причин почему способность откладывать удовлетворение – огромный фактор, влияющий на конечный успех.

Стратегия, которая поможет победить прокрастинацию, вас ждет на канале завтра, а пока …


#планирование
#прокрастинация
#akrasia
История прокрастинации Виктора Гюго

Летом 1830 года Виктор Гюго столкнулся с невыполнимой задачей. Годом ранее известный французский автор договорился с издателем о том, что напишет новую книгу под названием «Горбун из Нотр-Дама».

Вместо того, чтобы писать книгу, Гюго весь год занимался другими проектами, развлекал гостей и затягивал работу над текстом.

Издатель был недоволен затянувшейся прокрастинацией и установил практически невыполнимый дедлайн. Он потребовал, чтобы Гюго завершил книгу к февралю 1831 года – менее, чем через шесть месяцев.

Гюго разработал план, как победить прокрастинацию. Он собрал всю одежду и запер, не оставив себе ничего, кроме большой шали. Не имея одежды, Гюго больше не мог поддаться искушению выйти из дома. Оставаться дома и писать было его единственным выходом.

Стратегия сработала. Гюго неистово писал на протяжении осени и зимы 1830 года. В итоге книга «Горбун из Нотр-Дама» была издана на две недели раньше – 14 января 1831 года.

Вот такие дела…

#прокрастинация
#изжизнивеликих
🫥Система, которая поможет победить прокрастинацию 🫥

Есть три пути преодоления эффекта Akrasia, победы над прокрастинацией и следования тому, что Вы решили сделать.

👉Стратегия 1. Помогайте себе через методы самоограничения

Методы самоограничения - это стратегии, помогающие улучшить поведение, путем увеличения препятствий и затрат, связанных с плохим поведением или снижения усилий, необходимых для того, чтобы вести себя правильно.

(То что делал, Гюго, хотя на мой взгляд - его метод жестковат)

Вы можете обуздать свои будущие пищевые привычки, покупая продукты в индивидуальных упаковках, а не большими объемами.

Вы можете перестать тратить время на телефон, удалив игры или приложения в социальных сетях. Или установив ограничения по времени, которое вы проводите в телефоне.

Вы можете создать финансовую «подушку безопасности», настроив автоматический перевод средств на сберегательный счет.

Все это методы самоограничений.

Обстоятельства разные, но суть одна: метод самоограничений поможет вам организовать Ваши будущие действия. Найдите способы заранее автоматизировать Ваше поведение, а не полагаться на силу воли.

Будьте архитектором Ваших действий, а не их жертвой.

👉Стратегия 2. Снизьте преграды, мешающие начать Вам действовать

Чувство вины от затягивания начала обычно тяжелее, чем дискомфорт от выполнения действий.

Так почему же мы до сих пор прокрастинируем? Потому что не быть в работе легче, чем начать ее. Преграды обычно концентрируются на начале действия.

Как только Вы начнете, продолжить работу будет легче. Вот почему более важно развить привычку начинать вместо того, чтобы беспокоиться о том, будете ли вы успешны в новой деятельности.

Приложите все усилия и энергию на построение ритуала начала действия и сделайте его как можно проще.

Не беспокойтесь о результатах, пока не освоите искусство начала.

👉Стратегия 3. Используйте методы реализации намерения

Реализация намерения – это когда Вы воплощаете в жизнь Ваш замысел, через конкретные действия в определенное время будущего.

Например, я буду упражняться минимум 30 минут [ДАТА] [МЕСТО] [ВРЕМЯ] - и записываете ваше намерение или вносите в свое электронное расписание.

Кажется, слишком просто, что предварительное планирование может изменить ситуацию, но метод реализации намерения действительно повышает вероятность выполнения действий в будущем в 2 - 3 раза!

Так что #мозг можно обхитрить

#планирование
#прокрастинация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Сегодня про то, КАК

составить план на год.

А самое главное - Зачем?!

👉Смысл составления плана на год – прожить год счастливее, чем без плана.

👉План должен вести нас по пути счастливой жизни. Поддержать наш рост над собой. Расширить наши возможности и вырастить представление о себе.

👉План на год – структурирует наше развитие и слегка подталкивает в спину, когда мы останавливаемся.

В нём должны быть цели, достижение которых для нас значимо. Сверхценно быть эффективным, план на год служит этой задаче.

А «держать цели в голове» – это рогатка, плавно переходящая в пульт от телика. Или в мобильный телефон. Ну каждый сам про себя знает, как он прокрастинирует🙈

👉План должен расширить нашу свободу, а не зажать нас в рамки старых и навязанных целей.

Если наша жизнь скована: обязанность зарабатывать на жизнь или работать над чужими целями, то будет дальновиднее составить план чтобы изменить свою жизнь.

Час планирования = 10 дням работы

#цели
#планирование
Расшифровываем картинку⤵️

1️⃣ Главный источник целей на год – наш персональный смысл жизни. Если мы его четко понимаем – нам будет намного легче: определить что для нас ценно в году, а что отбросить.

2️⃣ Второй уровень планирования - наше предназначение, личная миссия и ценности. Если план по ним не работает, то или план, мягко говоря, не очень или цели слишком глобальные, оторванные от жизни.

3️⃣ Третий родник для планирования жизни – наши хотелки. Да-да, наши хочу - сильнейшая движущая сила. И если мы их игнорируем, то нам это очень сильно выходит боком. Эмоциональным выгоранием, психосоматикой и разного рода внутренними блоками.

4️⃣ Четвертый сектор НЕ ХОЧУ. Только, как обычно, через позитивную формулировку. Например, у меня есть давно наболевшее не хочу поздно ложиться спать. Потому что это лишает меня магии утра, энергии и так далее. Значит в моем плане появится пункт в первый месяц ложиться спать до 00.00, в следующий до 23.30, а затем и до 23.00

Для новичка, главная цель составления плана – получить опыт планирования, закрыть его на 100%, заслуженно порадоваться за себя и ощутить рост над обстоятельствами.

Мы не знаем, что случится с нами через год, поэтому обязательно оставляем место для нового. Лучше процентов 25.

И подводим результаты психологически правильно 👌.

Как? Смотрите⤵️

Например, вы зафиксировали 30 целей на год, еще 7 возникло в процессе проживания этого года.

К моменту подведения итогов выполнили, скажем, 32. Математическое подведение итогов дает 32/37 = 86%, результат не очень приятный.

Но если за базу мы возьмем наши первоначальные цифры, то картина выйдет совершенно другой: 32/30 = 106%, круто же!

План на год – это то, что нам помогает жить интересно, а не загоняет в стресс и в «достижения», тем более любой ценой.

План необходим, чтобы мы себя чувствовали лучше, чтобы он нас наполнял волей двигаться вперёд, а не тормозил.

В жизни произойдёт на порядок больше, чем записано в плане. Не запланированные встречи с друзьями, душевные посиделки, какие-то радостные моменты. Но они не будут учтены в плане.

Движение по плану – это часть жизни, а не вся жизнь.

При этом каждая выполненная цель добавит в вашу жизнь огромное количество приятных эмоций!

#цели
#планирование
👍1
Ну что, вдохновились планированием?
Anonymous Poll
100%
Да!!!
0%
Все равно нет
А это очень простой и наглядный метод планирования, который позволяет ежедневно достигать своих целей✔️✔️✔️

Найдите 7 минут, чтобы улучшить свою жизнь 👍🏻

https://m.youtube.com/watch?v=TT7PlIYvqBc&t=38s&pp=2AEmkAIB

#цели
#планирование
Завершая тему планирования, хочу сказать, что когда мы что-то планируем, а потом выполняем запланированное дело, мы чувствуем большое внутреннее удовлетворение - такое сладкое:

Я молодец ✔️❣️

Это приводит к выбросу дофамина - одного из гормонов счастья и наше эмоциональное состояние сразу улучшается.

Возможно удивлю вас, если скажу, что выполнение запланированного дела - один из методов управления эмоциями.

В момент когда вы находитесь в не очень приятном эмоциональном состоянии очень помогает - открыть свой список делать, переключиться на выполнение одного из них (переключаясь мы уже снижаем воздействие негативной эмоции на нас), а потом испытать удовольствие от того, что мы сделали это.

Причем речь идет не о каких-то грандиозных свершениях. Это может быть что-то совсем маленькое: разобрать почту, навести порядок в документах или прочитать статью, которую давно хотели прочитать.

Главное, чтобы это было действие из ваших списков:

✔️надо сделать
или
🍭хочу сделать.

Предлагаю сегодня запланировать себе классные выходные и реализовать их по-полной❣️

#цели
#планирование
#управлениеэмоциями
Вчера был день влюблённых, праздник, к которому многие относятся неоднозначно.

А по мне это лишний повод - проявить внимание к тем, кого любишь. И речь идёт не только о любви романтической.

О влиянии состояния любви на наше здоровье читайте тут⬇️

https://www.instagram.com/p/CZ8njawAva5/?utm_medium=copy_link

#эмоциииздоровье
Сегодня предлагаю поговорить об идеальных отношениях. Возможны ли они в принципе или это очередной миф?

Очень часто мы делаем вывод по идеальной картинке, фотографиям в соцсетях или тому, как пара ведет себя на людях. И у нас создается впечатление, что у кого-то отношения в паре гораздо круче чем у нас. Хотя, возможно, пара просто умеет не проявлять неприятные эмоции при других людях.

А, возможно, у них, действительно, все очень гармонично. В очень редких случаях для этого ничего не требуется делать, происходит СОвпадение.

Но обычно идеальные отношения - это результат нескольких лет работы. Причем работы над собой и над собственными эмоциональными реакциями.

Что же нужно, чтобы влюбленные в итоге пришли если и к не идеальным, то во всяком случае к очень хорошим отношениям?

1. Здоровая адекватная самооценка, уверенность в себе, способность любить себя и уважать ценности других людей.

2. Доверие к самому себе и партнеру плюс способность быть уязвимым.

3. Готовность к изменениям, но не в ущерб собственным ценностям.

4. Готовность работать над собой.
5. Проявление любви друг к другу не только на словах, но и в действиях.

Какой пункт по-вашему самый важный? Или самый сложный? Выбирайте и я раскрою его глубже, с точки зрения Эмоционального интеллекта ⤵️

#отношения
👍2
Какую тему раскрыть подробнее?
Anonymous Poll
0%
1
25%
2
0%
3
0%
4
75%
5
#отношения

Спасибо за голосование, беру в работу 2 и 5 пункты👌

А пока хочу поделиться семейными правилами потрясающей семьи Оли и Саши Скребейко.

Ребята вместе уже второй десяток лет, у них четверо сыновей на домашнем обучении (!!!!), совместный бизнес-домашнее издательство Скребейко и собственные проекты у каждого!

Итак, их правила⤵️

1. Разговаривать. Много, не поверхностно, говорить о том, что важно, что волнует. Обращаться за помощью, если не справляешься самостоятельно.

2. Смотреть на сложности, как на часть пути. На то, что кажется сложным сейчас, как на цену, которые мы платим за нечто большее. Как можно чаще думать об этом большем, не упускать из виду, зачем это все.

3. Юмор - наше все! Девиз у нашей семьи такой:

-Какой дурацкий план!
-Ты со мной?
-Естественно!

При любых напряженных ситуациях сначала рассмеяться!

4. Четко распределять роли в деле и соблюдать зоны ответственности в семье. Я не лезу в твою зону, но с удовольствием дам совет, если он тебе нужен. Ты поддерживаешь меня в моем деле и говоришь, что видно со стороны.

5. Разрешать друг другу ошибаться. Учиться на ошибках. Использовать урок каждого на двоих.

6. Помнить, что у нас одна задача - и в семье, и в деле. Быть всегда по одну сторону баррикад.

7. Отдыхать до и после больших событий. Отдыхать по одному - уезжать на ретриты, отдыхать вдвоем, отдыхать всей семьей.

8. Помнить о личных интересах и целях каждого. Давать друг другу воздух и пространство.

9. Смотреть на себя, на отношения, на семью со стороны . Обсуждать, как устроено у других и чтобы мы хотели привнести в наши отношения.


По-моему можно просто распечатать и повесить на холодильник! Лично мне бесконечно отзывается каждый пункт!

#отношения
👍5
Ну-во первых со вчерашним праздником, всех мужин!

Что бы мы без них делали, ведь правда?

Вся самая неожиданная правда о себе, все самые сильные проработки и фейеверк эмоций - это все непременная составляющая отношений.

Голосованием в одном из предыдущих постов вы выбрали пункты, к более подробному рассмотрению:

✔️Доверие и способность быть уязвимым и ✔️проявление любви друг к другу не только на словах, но и в действиях. Давайте углубляться.

Ну с доверием все более-менее понятно. Доверие - очень важная БАЗОВАЯ эмоция, которая влияет на наше ощущение себя и его (то есть партнера) по жизни. Она отвечает за состояние нашей безопасности. И давайте вынесем за скобки доверие, которое относится к верности партнера. Это безусловно необходимое ощущение для здоровых отношений.

Нас больше интересует следующая стадия доверия, более глубокая и более связанная с проявлением своего настощего я.

Когда мы можем спокойно рассказывать парнтеру все, что у нас на душе, все о чем мы мечтаем, что нас тревожит, какие эмоции мы испытываем, не натыкаться на упреки (я же тебе говорил), критику (ты всегда...), перевод внимания на себя (я бы лучше...) и оценку (ты не не прав/а, надо было).

А в ответ получаем присоединение к нашим эмоциям, совместное проживание момента, это и есть настоящее доверие.

Поэтому способность быть уязвимым в этот же пуннкте. Очень все близко. Не бояться сказать чего боишься. Признаться в своей слабости, а иногда и бессилии, страхе, не отмахиваться привычным - да все ок. Не запихивать свои негативные эмоции внутрь и не опасаться негативных эмоций партнера. Тогда каждый может быть собой по-настоящему.

Второй наш победитель - пункт про любовь через действия. Все мы конечно знаем, что женщинам слова нужны как воздух, но выводы все-таки они (то есть мы) делаем по поступкам.

И поведение любимого человека может усиливать ощуение любви, а может ставить его под сомнение. Я сейчас не буду говорить про языки любви, тема довольно известная, хотя и несомненно важная для изучения.

Я про другое. У каждого человека есть перечень того, что он любит и не любит делать, что приводит его в ресурс или опустошает. И вот очень важно знать эти вещи друг о друге, и пользоваться этими знаниями на практикике. Для укрепления отношений.

Делать время от времени то, чего он/она не любит делать за него или соответственно за нее. Или просто покупать эти действия. Ну к примеру ОНА не любит убираться, тогда время от времени ОН убирается сам или заказывает клининг, а сэкономленное время ОНИ проводят вместе.

Или ОН не любит ходить за продуктами, ну и бог с ним - можно просто заказать их через службу доставки.

Но только одно важное замечание - работает это, только когда происходит с двух сторон, в унисон.

Ну а с тем, что мы любим - все еще проще: придумывать, дарить приятные эмоции, устраивать сюрпризы и запланированные приятные вещи, которые будут радовать другого. Многие считают, что для креатива в обязательном порядке нужны деньги, вот уж не соглашусь. С деньгами креатив не нужен, все двери открыты, а вот находить возможность радовать любимого человека без денег сложнее, но тоже возможно.

Нужно просто очень внимательно жить рядом и понимать, что его будет радовать: рассвет в пустом городе или дачный закат, фруктовый салат или блинчики с мясом, черный кофе или каппучино.

Ну и еще очень важно - позволять партнеру делать то, что он любит делать без вас или в другой компании: кататься на роликах или ходить на рыбалку, заниматься танцами или много читать. И позволять это делать не с упреком в глазах и не с высказыванием претензий, а с настоящим принятием и пониманием, что для любимого человека это, действительно, важно.

Вкладывайтесь в ваши отношения, поливайте их и удобряйте и они заиграют новыми красками.

#отношения
🔥2👍1
Вы замечали, что быть недовольными - всегда проще, чем радоваться?

Жаловаться - легче, чем благодарить.

Впадать в уныние - проще, чем испытывать вдохновение.

Почему?

Потому что негативные эмоции не требуют никаких усилий от вас. Они запускаются гораздо проще, чем позитивные. Если проецировать этот факт в отношения, то становится понятно, почему мы больше замечаем то, что нам НЕ нравится в нем/в ней, чем он/она НЕдостаточно хороши и что мы НЕ получаем.

Предлагаю вам провести очень простой эксперимент, благо впереди выходные.

На протяжении двух дней наблюдайте за партнером с ацентом, на то, что вам НРАВИТСЯ, целенправленно, вдумчиво, скрупулезно. Улыбнулся сразу при пробуждении - галочка, пожелал приятного аппретита - еще одна, сказал, что вы классно выглядите - туда же.

Не воспринимайте хорошее, как само собой разумеющееся, не привыкайте к приятным вещам, каждый раз - удивляйтесь и радуйтесь.

Держу пари, что к вечеру воскресенья, у вас накопится целый список😉. При желании можете поделиться наблюдениями в комментариях или написать в личку.

#отношения
#практика
3👍1