#рекомендации #кино #ника
На днях состоялся разговор с подругой…
-Ты слышала про Нику?
-Нику?
-Нику Турбину, которая писала недетские стихи с четырёх лет, а потом прожила очень трагическую судьбу? Она умерла в 2002. А сейчас про нее сняли фильм.
-Нет, первый раз слышу.
На следующий день читаю в канале у Кати Гордеевой, что когда она была маленькой, ее бабушка была очень увлечена поэтом-вундеркиндом Никой Турбиной и так ей восхищалась, что Катя очень хотела стать Никой. И долго еще не знала, что та сначала покончила со стихами, а потом — с собой.
Тут меня уже пробирает по полной и я иду смотреть трейлер. Вижу в главной роли невероятную Лизу Янковскую (игрой которой только наслаждалась в МХаТе) и понимаю, что НЕ посмотреть это кино я просто не могу.
Пятнашка выстроилась по возрастающей.
Я не хочу описывать сюжет и сравнивать его с фактами биографии. Документально истории отличаются, в смысловом выражении ничуть.
Как жить, когда все, что у тебя было, осталось в прошлом?
Как жить, когда ничто вокруг не соответствует твоим ожиданиям и в первую очередь - ты сама?
И зачем жить, если ты никому не нужна?
Если для всех ты лишь цирковая обезьянка, не интересная без повторения детских подвигов?
А сделала тебя такой твоя собственная семья и в первую очередь, мама, с которой когда-то у тебя была одна душа на двоих…
Тут же куча мыслей про то как родители не просто ломают судьбы, но коверкают своих детей, вылепляя из них что-то инородное, инвалидуя их души. Но пусть это будет в отдельном посте.
В фильме звучат стихи. Как узнала позже, это стихи не Ники, а Марии Плешковой:
Хочу, чтобы они остались здесь
Свойства памяти
менять хорошее на плохое
плохое на хорошее
плюшевым покрывать
острое
от объёмного
оставлять остов
свойства памяти
терять то
что было между
надежду
конвертировать в несбывшееся
чёрное превращать в белое
белое в грязное
свойства памяти
умножать неясное
размывать границы
уносить имена
Фильм идет в кино. Жизнь идет в кино.
⬇️⬇️⬇️
Дальше трейлер фильма и кусочек интервью с Никой в программе Взгляд
На днях состоялся разговор с подругой…
-Ты слышала про Нику?
-Нику?
-Нику Турбину, которая писала недетские стихи с четырёх лет, а потом прожила очень трагическую судьбу? Она умерла в 2002. А сейчас про нее сняли фильм.
-Нет, первый раз слышу.
На следующий день читаю в канале у Кати Гордеевой, что когда она была маленькой, ее бабушка была очень увлечена поэтом-вундеркиндом Никой Турбиной и так ей восхищалась, что Катя очень хотела стать Никой. И долго еще не знала, что та сначала покончила со стихами, а потом — с собой.
Тут меня уже пробирает по полной и я иду смотреть трейлер. Вижу в главной роли невероятную Лизу Янковскую (игрой которой только наслаждалась в МХаТе) и понимаю, что НЕ посмотреть это кино я просто не могу.
Пятнашка выстроилась по возрастающей.
Я не хочу описывать сюжет и сравнивать его с фактами биографии. Документально истории отличаются, в смысловом выражении ничуть.
Как жить, когда все, что у тебя было, осталось в прошлом?
Как жить, когда ничто вокруг не соответствует твоим ожиданиям и в первую очередь - ты сама?
И зачем жить, если ты никому не нужна?
Если для всех ты лишь цирковая обезьянка, не интересная без повторения детских подвигов?
А сделала тебя такой твоя собственная семья и в первую очередь, мама, с которой когда-то у тебя была одна душа на двоих…
Тут же куча мыслей про то как родители не просто ломают судьбы, но коверкают своих детей, вылепляя из них что-то инородное, инвалидуя их души. Но пусть это будет в отдельном посте.
В фильме звучат стихи. Как узнала позже, это стихи не Ники, а Марии Плешковой:
Хочу, чтобы они остались здесь
Свойства памяти
менять хорошее на плохое
плохое на хорошее
плюшевым покрывать
острое
от объёмного
оставлять остов
свойства памяти
терять то
что было между
надежду
конвертировать в несбывшееся
чёрное превращать в белое
белое в грязное
свойства памяти
умножать неясное
размывать границы
уносить имена
Фильм идет в кино. Жизнь идет в кино.
⬇️⬇️⬇️
Дальше трейлер фильма и кусочек интервью с Никой в программе Взгляд
Telegram
Скажи Гордеевой
Здесь говорят с человеком. Бережно.
Наш сайт katerinagordeeva.com
18+
Поддержать канал: https://katerinagordeeva.com/#help
Обратная связь: @skazhigordeevoy_bot
По вопросам сотрудничества:
anlyalin@gmail.com
Наш сайт katerinagordeeva.com
18+
Поддержать канал: https://katerinagordeeva.com/#help
Обратная связь: @skazhigordeevoy_bot
По вопросам сотрудничества:
anlyalin@gmail.com
🔥3❤2
Forwarded from Письменные практики. Москва и Мир. (Svetlana CHuholskaya)
#невыносимаялегкостьбытия #встреча
Все мы неоднократно слышали фразу:
Хочешь быть счастливым - будь им! И есть в этой фразе невероятная легкость и простота…
Но существует и другая фраза - Нет ничего тяжелее, чем стать легче.
Так что же порой так мешает идти по жизни легко? И что для каждого из нас - легкость по жизни? Именно этот поиск предстоит нам на очередной встрече с письменными практиками. На этот раз в онлайн-формате👌
Тема встречи:
Невыносимая Легкость Бытия
Будем исследовать глубину легкости💦 и работать с мак-картами.
18 июня 10:00 - 11:30, скайп
Стоимость участия 1227 рублей.
Запись в комментариях или в личных сообщениях @svetlana_chuholskaya
Очень соскучилась по встречам с вами!
Все мы неоднократно слышали фразу:
Хочешь быть счастливым - будь им! И есть в этой фразе невероятная легкость и простота…
Но существует и другая фраза - Нет ничего тяжелее, чем стать легче.
Так что же порой так мешает идти по жизни легко? И что для каждого из нас - легкость по жизни? Именно этот поиск предстоит нам на очередной встрече с письменными практиками. На этот раз в онлайн-формате👌
Тема встречи:
Невыносимая Легкость Бытия
Будем исследовать глубину легкости💦 и работать с мак-картами.
18 июня 10:00 - 11:30, скайп
Стоимость участия 1227 рублей.
Запись в комментариях или в личных сообщениях @svetlana_chuholskaya
Очень соскучилась по встречам с вами!
#рекомендации #книги
Если вы любите читать и хотите делать это с пользой для своего Эмоционального интеллекта, вот несколько книг с практическим уклоном➡️
Если вы любите читать и хотите делать это с пользой для своего Эмоционального интеллекта, вот несколько книг с практическим уклоном➡️
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#эмоции #ценности
Когда кажется, что ценности, в основном, у всех одинаковые. Но нет понимания, что каждый может вкладывать свои смыслы в одну и ту же ценность. И жизненные пути пойдут совсем в разные стороны, хотя за одними и теми же ценностями…
Когда кажется, что ценности, в основном, у всех одинаковые. Но нет понимания, что каждый может вкладывать свои смыслы в одну и ту же ценность. И жизненные пути пойдут совсем в разные стороны, хотя за одними и теми же ценностями…
❤3🔥1
#темамесяца #привычки
Рождение привычки происходит, когда три элемента встречаются в одной точке. Элементы эти:
👉мотивация
👉способность
👉подсказка
Мотивация — это желание выполнить определенное действие.
Способность – это возможность его выполнить.
Подсказка — это сигнал к действию.
Так, если я хочу перестать есть сладкое, но когда вижу перед глазами вазу с конфетами, мне хочется, проходя мимо, взять одну. Могу ли я устранить эту подсказку?
Логично убрать вазу с конфетами со стола, не так ли?
Проанализируйте эти три элемента применительно к формированию своей новой привычки.
🔸Знаете ли вы, зачем вам эта привычка?
🔸Есть ли в нужное время дня нужное количество энергии — способность сделать действие?
🔸Есть ли у вас какая-то подсказка, сигнал, чтобы начать делать то, что вам важно?
🔸Вы начинаете с простого маленького действия?
Четыре опорных момента:
1️⃣Чем больше у вас мотивации выполнить действие, тем вероятнее вы его выполните.
2️⃣Чем труднее действие, тем меньше вероятность, что вы его выполните.
3️⃣Мотивация и способность работают сообща, как одна команда: если мотивация слаба, способность должна быть сильной и наоборот.
4️⃣Ни одно действие не выполняется без подсказки (тот самый триггер)
Если разобраться в этой модели, можно и новые привычки освоить, и от нежелательных избавиться.
Практика для нежелательных действий:
👉Шаг 1: Запишите три привычки, от которых хотите избавиться.
Постарайтесь сформулировать их как можно конкретнее. Например, напишите: «Перестать покупать газировку на обед» вместо «Перестать пить газировку».
👉Шаг 2: Попробуйте найти для каждой привычки способ убрать подсказку (или избежать ее). Если не получается, не расстраивайтесь, переходите к следующему шагу.
👉Шаг 3: Попытайтесь найти для каждой привычки способ усложнить себе задачу (уменьшить способность).
👉Шаг 4: Попробуйте найти способ снизить мотивацию для каждой привычки.
👉Шаг 5: Выберите из шагов 2, 3 и 4 наилучшее решение для каждой привычки.
👉Шаг 6: Примените свое решение на практике.
Рождение привычки происходит, когда три элемента встречаются в одной точке. Элементы эти:
👉мотивация
👉способность
👉подсказка
Мотивация — это желание выполнить определенное действие.
Способность – это возможность его выполнить.
Подсказка — это сигнал к действию.
Так, если я хочу перестать есть сладкое, но когда вижу перед глазами вазу с конфетами, мне хочется, проходя мимо, взять одну. Могу ли я устранить эту подсказку?
Логично убрать вазу с конфетами со стола, не так ли?
Проанализируйте эти три элемента применительно к формированию своей новой привычки.
🔸Знаете ли вы, зачем вам эта привычка?
🔸Есть ли в нужное время дня нужное количество энергии — способность сделать действие?
🔸Есть ли у вас какая-то подсказка, сигнал, чтобы начать делать то, что вам важно?
🔸Вы начинаете с простого маленького действия?
Четыре опорных момента:
1️⃣Чем больше у вас мотивации выполнить действие, тем вероятнее вы его выполните.
2️⃣Чем труднее действие, тем меньше вероятность, что вы его выполните.
3️⃣Мотивация и способность работают сообща, как одна команда: если мотивация слаба, способность должна быть сильной и наоборот.
4️⃣Ни одно действие не выполняется без подсказки (тот самый триггер)
Если разобраться в этой модели, можно и новые привычки освоить, и от нежелательных избавиться.
Практика для нежелательных действий:
👉Шаг 1: Запишите три привычки, от которых хотите избавиться.
Постарайтесь сформулировать их как можно конкретнее. Например, напишите: «Перестать покупать газировку на обед» вместо «Перестать пить газировку».
👉Шаг 2: Попробуйте найти для каждой привычки способ убрать подсказку (или избежать ее). Если не получается, не расстраивайтесь, переходите к следующему шагу.
👉Шаг 3: Попытайтесь найти для каждой привычки способ усложнить себе задачу (уменьшить способность).
👉Шаг 4: Попробуйте найти способ снизить мотивацию для каждой привычки.
👉Шаг 5: Выберите из шагов 2, 3 и 4 наилучшее решение для каждой привычки.
👉Шаг 6: Примените свое решение на практике.
👍3🔥1
#отзывы #индивидиуальнаяработа
Отзывы после кейсов по схожим запросам: отношения с детьми.
Размышления на эту тему и собственное признание - ниже⤵️
Отзывы после кейсов по схожим запросам: отношения с детьми.
Размышления на эту тему и собственное признание - ниже⤵️
🔥2
#эмоциональныйинтеллект #отношения
Я не перестаю удивляться. Как сильно мы влияем друг на друга. Родители на нас, а мы на своих детей. Как эта цепочка длится до бесконечности, пока в ней не возникает один человек, решающийся на осознанный подход к себе делающий, тем самым, вклад не только в себя, но и в будущее поколение.
Почти в каждом человеке, который приходит в индивидуальную работу находится очень много всего, что сформировалось под влиянием родителей и что мешает теперь жить, как хотелось, быть настоящими, позволить себе не соответствовать чужим идеалам, освободиться от негативных установок, перестать испытывать чувство вины или ощущение – я недостаточно хороша.
И ведь все это случается от искренней большой любви, помноженной на неумение проживать свои эмоции и учить этому детей.
Каждый раз, когда человек решается пойти в сознательную работу над собой, он не только избавляется от своих блоков и зажимов, трансформируя привычные эмоциональные реакции, но и чрезвычайно вырастает как родитель, ведь с этого момента он становится другим в общении с ребенком, и ребенок его формируется и растет совершенно по-иному.
Три моих последних кейса, как раз связаны с подобными запросами: взаимоотношения мамы и детей. Но работаем мы не только на поверхности коммуникации, главная цель – выйти на уровень формирования определенного типа поведения по отношению к своим детям, на установки и убеждения, их породивших и на собственные болезненные детско-подростковые истории, засевшие в нашем подсознании.
Я не перестаю удивляться. Как сильно мы влияем друг на друга. Родители на нас, а мы на своих детей. Как эта цепочка длится до бесконечности, пока в ней не возникает один человек, решающийся на осознанный подход к себе делающий, тем самым, вклад не только в себя, но и в будущее поколение.
Почти в каждом человеке, который приходит в индивидуальную работу находится очень много всего, что сформировалось под влиянием родителей и что мешает теперь жить, как хотелось, быть настоящими, позволить себе не соответствовать чужим идеалам, освободиться от негативных установок, перестать испытывать чувство вины или ощущение – я недостаточно хороша.
И ведь все это случается от искренней большой любви, помноженной на неумение проживать свои эмоции и учить этому детей.
Каждый раз, когда человек решается пойти в сознательную работу над собой, он не только избавляется от своих блоков и зажимов, трансформируя привычные эмоциональные реакции, но и чрезвычайно вырастает как родитель, ведь с этого момента он становится другим в общении с ребенком, и ребенок его формируется и растет совершенно по-иному.
Три моих последних кейса, как раз связаны с подобными запросами: взаимоотношения мамы и детей. Но работаем мы не только на поверхности коммуникации, главная цель – выйти на уровень формирования определенного типа поведения по отношению к своим детям, на установки и убеждения, их породивших и на собственные болезненные детско-подростковые истории, засевшие в нашем подсознании.
👍4🔥1
“Я так горжусь своей дочерью, она у меня вообще голова, и все сама, все сама” - так говорил про меня мой папа в мои школьные годы.
Сейчас я понимаю, что именно эти слова были моей главной мотивацией для учебы.
Через свои оценки я заслуживала любовь родителей и свою собственную, кстати, тоже.
Только так я понимала, что меня любят другие. Только так я осознавала, что я хорошая.
Золотая медаль и красный диплом - результат именно этого внутреннего желания получить признание и любовь от других и от самой себя.
Жизнь по принципу: Если - То.
Каждая четверка вызвала жуткое неудовлетворение, каждая тройка была катастрофой, ну а если когда-то где-то случайная двойка - это просто трагедия.
Мои эмоции? Мое внутреннее состояние? Переживания? Желания? Вы о чем?!
Девочка должна учиться - только в этом и была моя главная роль.
То, что человек с отличием закончил школу говорит лишь о том, что он способен достигнуть результата в рамках заданной системы. Но это ничего не говорит о том, как он справится с превратностями судьбы. Насколько успешен будет, а главное - насколько счастлив.
Я начала путь к себе только разобравшись с синдромом отличницы, который долгие годы портил мне жизнь и мешал достигать своих целей, не давал пройти к моему настоящему Я, и привел к огромному количеству внутренних зажимов и эмоциональных блоков.
Сейчас я глубоко убеждена, что при воспитании детей нам следует гораздо меньше времени тратить на то, чтобы их действия соответствовали тому, что принято в обществе и гораздо больше на то, чтобы они понимали:
✔️что они чувствуют и почему
✔️как работать с собственными эмоциями
✔️как понять, что действительно интересно
✔️как не бояться проявляться
✔️как оставаться собой
Мне понадобилось очень много времени, чтобы выбраться из-под завалов.
Начать ЖИТЬ своей жизнью. И даже помогать это делать другим🫶
С середины июля уйду в отпуск, поэтому сейчас готова взять только двух новых человек.
Пишите @svetlana_chuholskaya
Сейчас я понимаю, что именно эти слова были моей главной мотивацией для учебы.
Через свои оценки я заслуживала любовь родителей и свою собственную, кстати, тоже.
Только так я понимала, что меня любят другие. Только так я осознавала, что я хорошая.
Золотая медаль и красный диплом - результат именно этого внутреннего желания получить признание и любовь от других и от самой себя.
Жизнь по принципу: Если - То.
Каждая четверка вызвала жуткое неудовлетворение, каждая тройка была катастрофой, ну а если когда-то где-то случайная двойка - это просто трагедия.
Мои эмоции? Мое внутреннее состояние? Переживания? Желания? Вы о чем?!
Девочка должна учиться - только в этом и была моя главная роль.
То, что человек с отличием закончил школу говорит лишь о том, что он способен достигнуть результата в рамках заданной системы. Но это ничего не говорит о том, как он справится с превратностями судьбы. Насколько успешен будет, а главное - насколько счастлив.
Я начала путь к себе только разобравшись с синдромом отличницы, который долгие годы портил мне жизнь и мешал достигать своих целей, не давал пройти к моему настоящему Я, и привел к огромному количеству внутренних зажимов и эмоциональных блоков.
Сейчас я глубоко убеждена, что при воспитании детей нам следует гораздо меньше времени тратить на то, чтобы их действия соответствовали тому, что принято в обществе и гораздо больше на то, чтобы они понимали:
✔️что они чувствуют и почему
✔️как работать с собственными эмоциями
✔️как понять, что действительно интересно
✔️как не бояться проявляться
✔️как оставаться собой
Мне понадобилось очень много времени, чтобы выбраться из-под завалов.
Начать ЖИТЬ своей жизнью. И даже помогать это делать другим🫶
С середины июля уйду в отпуск, поэтому сейчас готова взять только двух новых человек.
Пишите @svetlana_chuholskaya
❤3👍1
🔥2