Светлана Чухольская | Сила Эмоций
819 subscribers
857 photos
274 videos
683 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
#рекомендации #кино #ника

На днях состоялся разговор с подругой…

-Ты слышала про Нику?
-Нику?
-Нику Турбину, которая писала недетские стихи с четырёх лет, а потом прожила очень трагическую судьбу? Она умерла в 2002. А сейчас про нее сняли фильм.
-Нет, первый раз слышу.

На следующий день читаю в канале у Кати Гордеевой, что когда она была маленькой, ее бабушка была очень увлечена поэтом-вундеркиндом Никой Турбиной и так ей восхищалась, что Катя очень хотела стать Никой. И долго еще не знала, что та сначала покончила со стихами, а потом — с собой.

Тут меня уже пробирает по полной и я иду смотреть трейлер. Вижу в главной роли невероятную Лизу Янковскую (игрой которой только наслаждалась в МХаТе) и понимаю, что НЕ посмотреть это кино я просто не могу.

Пятнашка выстроилась по возрастающей.

Я не хочу описывать сюжет и сравнивать его с фактами биографии. Документально истории отличаются, в смысловом выражении ничуть.

Как жить, когда все, что у тебя было, осталось в прошлом?

Как жить, когда ничто вокруг не соответствует твоим ожиданиям и в первую очередь - ты сама?

И зачем жить, если ты никому не нужна?

Если для всех ты лишь цирковая обезьянка, не интересная без повторения детских подвигов?

А сделала тебя такой твоя собственная семья и в первую очередь, мама, с которой когда-то у тебя была одна душа на двоих…

Тут же куча мыслей про то как родители не просто ломают судьбы, но коверкают своих детей, вылепляя из них что-то инородное, инвалидуя их души. Но пусть это будет в отдельном посте.

В фильме звучат стихи. Как узнала позже, это стихи не Ники, а Марии Плешковой:

Хочу, чтобы они остались здесь

Свойства памяти

менять хорошее на плохое 
плохое на хорошее

плюшевым покрывать 
острое

от объёмного 
оставлять остов

свойства памяти

терять то 
что было между

надежду 
конвертировать в несбывшееся

чёрное превращать в белое 
белое в грязное

свойства памяти

умножать неясное

размывать границы 
уносить имена


Фильм идет в кино. Жизнь идет в кино.

⬇️⬇️⬇️

Дальше трейлер фильма и кусочек интервью с Никой в программе Взгляд
🔥32
#невыносимаялегкостьбытия #встреча

Все мы неоднократно слышали фразу:

Хочешь быть счастливым - будь им! И есть в этой фразе невероятная легкость и простота…

Но существует и другая фраза - Нет ничего тяжелее, чем стать легче.

Так что же порой так мешает идти по жизни легко? И что для каждого из нас - легкость по жизни? Именно этот поиск предстоит нам на очередной встрече с письменными практиками. На этот раз в онлайн-формате👌

Тема встречи:
Невыносимая Легкость Бытия

Будем исследовать глубину легкости💦 и работать с мак-картами.

18 июня 10:00 - 11:30, скайп

Стоимость участия 1227 рублей.

Запись в комментариях или в личных сообщениях @svetlana_chuholskaya

Очень соскучилась по встречам с вами!
#рекомендации #книги

Если вы любите читать и хотите делать это с пользой для своего Эмоционального интеллекта, вот несколько книг с практическим уклоном➡️
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#эмоции #ценности

Когда кажется, что ценности, в основном, у всех одинаковые. Но нет понимания, что каждый может вкладывать свои смыслы в одну и ту же ценность. И жизненные пути пойдут совсем в разные стороны, хотя за одними и теми же ценностями…
3🔥1
#темамесяца #привычки

Рождение привычки происходит, когда три элемента встречаются в одной точке. Элементы эти:

👉мотивация
👉способность
👉подсказка

Мотивация — это желание выполнить определенное действие.

Способность – это возможность его выполнить.

Подсказка — это сигнал к действию.

Так, если я хочу перестать есть сладкое, но когда вижу перед глазами вазу с конфетами, мне хочется, проходя мимо, взять одну. Могу ли я устранить эту подсказку?

Логично убрать вазу с конфетами со стола, не так ли?

Проанализируйте эти три элемента применительно к формированию своей новой привычки.

🔸Знаете ли вы, зачем вам эта привычка?
🔸Есть ли в нужное время дня нужное количество энергии — способность сделать действие?
🔸Есть ли у вас какая-то подсказка, сигнал, чтобы начать делать то, что вам важно?
🔸Вы начинаете с простого маленького действия?

Четыре опорных момента:

1️⃣Чем больше у вас мотивации выполнить действие, тем вероятнее вы его выполните.

2️⃣Чем труднее действие, тем меньше вероятность, что вы его выполните.

3️⃣Мотивация и способность работают сообща, как одна команда: если мотивация слаба, способность должна быть сильной и наоборот.

4️⃣Ни одно действие не выполняется без подсказки (тот самый триггер)

Если разобраться в этой модели, можно и новые привычки освоить, и от нежелательных избавиться.

Практика для нежелательных действий:

👉Шаг 1: Запишите три привычки, от которых хотите избавиться.

Постарайтесь сформулировать их как можно конкретнее. Например, напишите: «Перестать покупать газировку на обед» вместо «Перестать пить газировку».

👉Шаг 2: Попробуйте найти для каждой привычки способ убрать подсказку (или избежать ее). Если не получается, не расстраивайтесь, переходите к следующему шагу.

👉Шаг 3: Попытайтесь найти для каждой привычки способ усложнить себе задачу (уменьшить способность).

👉Шаг 4: Попробуйте найти способ снизить мотивацию для каждой привычки.

👉Шаг 5: Выберите из шагов 2, 3 и 4 наилучшее решение для каждой привычки.

👉Шаг 6: Примените свое решение на практике.
👍3🔥1
#эмоции #ожидание

2️⃣ Ожидание
#отзывы #индивидиуальнаяработа

Отзывы после кейсов по схожим запросам: отношения с детьми.

Размышления на эту тему и собственное признание - ниже⤵️
🔥2
#эмоциональныйинтеллект #отношения

Я не перестаю удивляться. Как сильно мы влияем друг на друга. Родители на нас, а мы на своих детей. Как эта цепочка длится до бесконечности, пока в ней не возникает один человек, решающийся на осознанный подход к себе делающий, тем самым, вклад не только в себя, но и в будущее поколение.

Почти в каждом человеке, который приходит в индивидуальную работу находится очень много всего, что сформировалось под влиянием родителей и что мешает теперь жить, как хотелось, быть настоящими, позволить себе не соответствовать чужим идеалам, освободиться от негативных установок, перестать испытывать чувство вины или ощущение – я недостаточно хороша.

И ведь все это случается от искренней большой любви, помноженной на неумение проживать свои эмоции и учить этому детей.
Каждый раз, когда человек решается пойти в сознательную работу над собой, он не только избавляется от своих блоков и зажимов, трансформируя привычные эмоциональные реакции, но и чрезвычайно вырастает как родитель, ведь с этого момента он становится другим в общении с ребенком, и ребенок его формируется и растет совершенно по-иному.

Три моих последних кейса, как раз связаны с подобными запросами: взаимоотношения мамы и детей. Но работаем мы не только на поверхности коммуникации, главная цель – выйти на уровень формирования определенного типа поведения по отношению к своим детям, на установки и убеждения, их породивших и на собственные болезненные детско-подростковые истории, засевшие в нашем подсознании.
👍4🔥1
#осебе

Обещанное признание⤵️
“Я так горжусь своей дочерью, она у меня вообще голова, и все сама, все сама”  - так говорил про меня мой папа в мои школьные годы.

Сейчас я понимаю, что именно эти слова были моей главной мотивацией для учебы.

Через свои оценки я заслуживала любовь родителей и свою собственную, кстати, тоже.

Только так я понимала, что меня любят другие. Только так я осознавала, что я хорошая.

Золотая медаль и красный диплом - результат именно этого внутреннего желания получить признание и любовь от других и от самой себя.

Жизнь по принципу: Если - То.

Каждая четверка вызвала жуткое неудовлетворение,  каждая тройка была катастрофой, ну а если когда-то где-то случайная двойка - это просто трагедия.

Мои эмоции? Мое внутреннее состояние? Переживания? Желания? Вы о чем?!

Девочка должна учиться - только в этом и была моя главная роль.

То, что человек с отличием закончил школу говорит лишь о том, что он способен достигнуть результата в рамках заданной системы. Но это ничего не говорит о том, как он справится с превратностями судьбы. Насколько успешен будет, а главное - насколько счастлив.

Я начала путь к себе только разобравшись с синдромом отличницы, который долгие годы портил мне жизнь и мешал достигать своих целей, не давал пройти к моему настоящему Я, и привел к огромному количеству внутренних зажимов и эмоциональных блоков. 

Сейчас я глубоко убеждена, что при воспитании детей нам следует гораздо меньше времени тратить на то, чтобы их действия соответствовали тому, что принято в обществе и гораздо больше на то, чтобы они понимали:

✔️что они чувствуют и почему
✔️как работать с собственными эмоциями
✔️как понять, что  действительно интересно
✔️как не бояться проявляться
✔️как оставаться собой

Мне понадобилось очень много времени, чтобы выбраться из-под завалов.

Начать ЖИТЬ своей жизнью. И даже помогать это делать другим🫶

С середины июля уйду в отпуск, поэтому сейчас готова взять только двух новых человек.

Пишите @svetlana_chuholskaya
3👍1
#мероприятие #пп

Друзья, сегодня у меня необычный анонс!
🔥2